Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Января 2018, 16:45:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184985 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Лев Николаевич Толстой 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Лев Николаевич Толстой  (Прочитано 231589 раз)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 28 Апреля 2008, 10:57:50 »

А я совсем по-другому поняла идею этой книги. Толстой, на мой взгляд, показал всю порочность общества, поощряющего двойную мораль и жестоко наказывающего стремление женщины к свободе. Человек, осмелившийся нарушить правила этого общества, обречен на изоляцию и осуждение.
А он не сам разве не часть этого общества?

Но роман на самом деле чудесный получился!

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #51 : 28 Апреля 2008, 11:01:41 »

Ах, все не так просто. Дело в самом Толстом. Он хотел погрозить нам пальцем и сказать: любовь и счастье возможно только в семье, только с мужем... Анна осмелилась поставить семью на второе место и Лев Николаевич не прощает ей этого.
Не люблю я его морали... :no: Хочешь быть с сыном, терпи нелюбимого мужа... Эх...

Мне видится гениальность книг Толстого в его двойственности. С одной стороны - прогрессист. С другой - весьма упертый в партриархальность мужчина. Его сознание - в прогрессивных идеях, но его мужская самость тянет его в другую сторону. В результате баланса его составляющих получались очень живые и живописные (все-таки он мастер слова!) книги. В случае, если одна из его сторон одерживала победу над другой - получалось нечто ходульное (вот не люблю "Вокресение")

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Sarah
Гость

« Ответ #52 : 28 Апреля 2008, 11:04:52 »

Я и не жду того, что со мною согласится хоть кто-то! Но я так считаю, что женщина, имеющая детей - это уже не просто женщина.
Она - мама, от неё зависит очень многое. Конечно, человек не есть калькулятор, безошибочно подсчитывающий убытки или дивиденты!
Но ведь  речь идёт о судьбах близких и дорогих нам людей!

Это - взляд на проблему с позиции нашего времени. Да, мы с Вами - в первую очередь матери. Нас так воспитали. Мы заботимся о наших детях и они для нас - цель и смысл жизни. Но знатных девушек в 19 веке воспитывали совершенно по-другому! Никто от них не требовал быть мамами! Их учили этикету, искусству быть приятной собеседницей, танцам, музыке - словом, тому, что нужно, чтобы "вращаться" в светском обществе. Рождался ребенок, и его передавали сначала кормилице, потом няне, потом брали бонну-мисс или просто гувернантку. Родители своих детей видели, как правило, 3 раза в день: утром, за обеденным столом и перед сном, в общей сложности, минут 30-40 в день. Вспомните биографию того же Пушкина: Арину Родионовну любил сильнее, чем мамА и папА вместе взятых; а потом его от Арины Родионовны отправили в Лицей. И это было нормально, так воспитывали всех дворянских детей. Конечно, и тогда находились женщины с сильным материнским инстинктом, которые сами занимались воспитанием своих детей - та же Софья Андреевна, к примеру. Но это были скорее исключения.
Sarah
Гость

« Ответ #53 : 28 Апреля 2008, 11:09:59 »

А он не сам разве не часть этого общества?

Но роман на самом деле чудесный получился!

Кто, Толстой? Конечно, часть, но вспомните, как его это тяготило. Граф, который ходил летом босиком, зимой - в валенках, сам косил сено (по воспоминаниям крестьян, преотвратно :lol:). Вегетарианец; от церкви его отлучили, уже не помню, за что.... Вся жизнь - один сплошной протест. Бунтарь, одним словом.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #54 : 28 Апреля 2008, 16:44:48 »

Знаю, что вызываю огонь на себя, но всё же - это моё мнение и уже давно. Я не люблю этот персонаж, впрочем,как и Эмму Бовари. Обе в исканиях вечной и идеальной любви, топтали судьбы своих близких и ни в чём неповинных людей.

Добавьте сюда же еще и Ирэн из Форсайтов. ;D :girl_haha:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Sarah
Гость

« Ответ #55 : 28 Апреля 2008, 20:16:53 »

А также Лилю Брик и еще толпу народа  ;D Другими словами, любая женщина, которая осмелится жить для себя и наслаждаться жизнью - страшная бяка :huh:
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #56 : 28 Апреля 2008, 23:22:39 »

. Вспомните биографию того же Пушкина: Арину Родионовну любил сильнее, чем мамА и папА вместе взятых; а потом его от Арины Родионовны отправили в Лицей. И это было нормально, так воспитывали всех дворянских детей. Конечно, и тогда находились женщины с сильным материнским инстинктом, которые сами занимались воспитанием своих детей - та же Софья Андреевна, к примеру. Но это были скорее исключения.
[/quote]
Sarah! Не спорю Пушкину не повезло с Маменькой! Но ведь не у всех так было, хотя заведено было воспитывать детей в строгости.
Чтобы не быть голословной, разрешите сослаться на другую  книгу уже упомянутых мною авторов Ободовской и Дементьева
"Наталья Николаевна Пушкина". Если Вы её прочитаете, то, поверьте, на многое в жизни Пушкина и его семьи будете смотреть совсем
иначе и будет понятно, почему Пушкин писал своей жене:"....А душу твою люблю ещё более твоего прекрасного лица!"
Так вот Наталья Николаевна, считала главным предназначением женщины - быть матерью! В письме своему второму мужу Ланскому,
оправдывая плохой характер своей сестры, она писала:"....Положение старой девы очень неприятно, так как предполагает иные
дела и обязанности, нежели те, что предписывает сама природа". Вы не находите, что похожие мысли высказывала "жена Гуськова"? ;D

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 28 Апреля 2008, 23:27:49 »

Про Ирэн не думала! Вообще-то она мне симпатична и Сомс тоже, хотя это больше сочувствие! Надо поразмышлять!

марина
Гость

« Ответ #58 : 29 Апреля 2008, 04:03:06 »

Если суку Лилю Брик скрестить с Ирэн, Карениной и Эммой, то я уже иду вешаться...  Так жить низззя!... (смайлик, делающий себе харакири!)
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 29 Апреля 2008, 10:35:01 »

И ещё раз осмелюсь сказать, хотя уверена, что многие (если не все) не согласятся.
Анна Каренина не любила Вронского! Это была страсть, попытка убежать от постылого мужа. Но не любовь!
Абсолютно не согласна.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Sarah
Гость

« Ответ #60 : 29 Апреля 2008, 11:18:03 »

Если суку Лилю Брик скрестить с Ирэн, Карениной и Эммой, то я уже иду вешаться...  Так жить низззя!... (смайлик, делающий себе харакири!)

Кому жить нельзя? Упомянутым дамам? Лиля, помнится, жила совсем неплохо и очень долго (пока самой не надоело). Или окружающим? Так никто же силой никого рядом с такими женщинами не держит  ;).
марина
Гость

« Ответ #61 : 29 Апреля 2008, 13:11:07 »

Кому жить нельзя? Упомянутым дамам? Лиля, помнится, жила совсем неплохо и очень долго (пока самой не надоело). Или окружающим? Так никто же силой никого рядом с такими женщинами не держит  ;).

Упомянутым дамам ничего не грозит. Они никогда и не жили.  :)

Харакири я же себе собралсь делать!  :hi-hi:
Потому что из всего спектра возможный чувств к Лиле Брик я испытываю невыносимое отвращение.
Sarah
Гость

« Ответ #62 : 29 Апреля 2008, 13:19:31 »

Упомянутым дамам ничего не грозит. Они никогда и не жили.  :)

Харакири я же себе собралсь делать!  :hi-hi:
Потому что из всего спектра возможный чувств к Лиле Брик я испытываю невыносимое отвращение.

Отчего же? Жила тетенька в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывала. Многие из тех, кто был с ней знаком, вспоминают о ней с благоговением и трепетом.
deka
Гость

« Ответ #63 : 29 Апреля 2008, 13:36:30 »

И ещё раз осмелюсь сказать, хотя уверена, что многие (если не все) не согласятся.
Анна Каренина не любила Вронского! Это была страсть, попытка убежать от постылого мужа. Но не любовь!

Интересная точка зрения  ??? Вот с такой позиции  мне Каренина понятнее.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #64 : 29 Апреля 2008, 13:54:05 »

Отчего же? Жила тетенька в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывала. Многие из тех, кто был с ней знаком, вспоминают о ней с благоговением и трепетом.

Иногда удовольствия не совпадают. Ее удовольствие жить и мое удовольствие от того, что этой женщины не было бы на свете...

Sarah
Гость

« Ответ #65 : 29 Апреля 2008, 14:29:28 »

Иногда удовольствия не совпадают. Ее удовольствие жить и мое удовольствие от того, что этой женщины не было бы на свете...

Она Вам лично сделала что-то плохое?
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #66 : 29 Апреля 2008, 14:34:17 »

Она Вам лично сделала что-то плохое?

А разве это обязательно? Просто гадко, что я и она обе женщины. И вообще, кто знает, может среди тех, расстрел кого она поощряла, есть мои родственники.

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 29 Апреля 2008, 21:00:50 »

Поразмышляла про Ирэн и , пожалуй, не могу с этим согласиться!
 Вышла замуж под страшным давлением мачехи, которой она мешала.
Оговаривала себе возможность обрести свободу в случае, если брак окажется ошибкой.
Не хотела иметь детей от нелюбимого человека ("принимала меры").
 И думаю по своим счетам она сполна заплатила сама : смерть Боссини, полное отсутствие средств к существованию, многолетняя боль от утраты, монашеская оторванность от людей своего круга. Наверное, достаточно! :mda:
Про Лилю Брик совершенно ничего не знаю, кроме того, что её любил Маяковский.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #68 : 29 Апреля 2008, 21:26:54 »

Поразмышляла про Ирэн и , пожалуй, не могу с этим согласиться!
Про Ирэн с моей стороны это была шутка. :) Зайдите в тему о "Саге о Форсайтах" - там такие битвы касательно Ирэн были, и вот, навеяло. :D

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 29 Апреля 2008, 22:13:32 »

Про Ирэн с моей стороны это была шутка. :) Зайдите в тему о "Саге о Форсайтах" - там такие битвы касательно Ирэн были, и вот, навеяло. :D

Зашла, посмотрела, такой темы не нашла! А жаль! Мне очень понравился последний английский сериал по этой книге, по поразило
то, как авторы его завершили! Ну да ладно, это совсем другая история! :-\

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #70 : 29 Апреля 2008, 22:27:13 »

Зашла, посмотрела, такой темы не нашла! А жаль! Мне очень понравился последний английский сериал по этой книге, по поразило
то, как авторы его завершили! Ну да ладно, это совсем другая история! :-\

Ну как же не нашли? Вот она :declare: http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,8066.0.html

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 29 Апреля 2008, 23:24:23 »

Для меня эти литературные персонажи несравнимы...  :no:Анна близка мне, я сочувствую, сопереживаю, принимаю и понимаю ее. Ирэн ничего, кроме отторжения, во мне не вызывает. :pardon:

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 30 Апреля 2008, 10:22:15 »

Абсолютно не согласна.
:-*

Sarah
Гость

« Ответ #73 : 30 Апреля 2008, 10:57:34 »

Для меня то, что Анна не любила Вронского - совершенно ясно видно из событий, описанных во втором томе. Если женщина живет в браке (пусть и гражданском) с ЛЮБИМЫМ мужчиной, родила от него и воспитывает с ним вместе ребенка - разве придет ей в голову покончить жизнь самоубийством? Анна приняла за любовь стремление расстаться с опостылевшим мужем и обычную увлеченность Вронским, которая очень быстро прошла, столкнувшись с трудностями (осуждение обществом, разлука с сыном, изоляция).
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 30 Апреля 2008, 13:07:52 »

Для меня то, что Анна не любила Вронского - совершенно ясно видно из событий, описанных во втором томе. Если женщина живет в браке (пусть и гражданском) с ЛЮБИМЫМ мужчиной, родила от него и воспитывает с ним вместе ребенка - разве придет ей в голову покончить жизнь самоубийством? Анна приняла за любовь стремление расстаться с опостылевшим мужем и обычную увлеченность Вронским, которая очень быстро прошла, столкнувшись с трудностями (осуждение обществом, разлука с сыном, изоляция).
Мне такое кажется не просто спорным, а маловероятным. Наверное из-за того, что у меня вначале был фильм Зархи, а потом роман.Естественно, довлели экранные образы. Как можно было не влюбиться в волоокого Ланового-Вронского!
И всё же только страсть могла увлечь Анну от устроенной и вполне устоявшейся жизни, от сына. Я так думаю.
И что занятно, после Каренина -Гриценко я с большим сочувствием стала относиться к Каренину-персонажу.
Да, он не позволил забрать сына! А ведь он оказался прав, если принять во внимание, что сиротой осталась дочь! Меня не покидает ощущение, что эта девочка вряд ли будет любима отцом и его семьёй, так как она напоминание страшном грехе - смерть Анны на их совести. Пишу, а самой странно, как можно было решиться на такое! Нет! Анна, конечно, не леди Макбет, но ужасна!
О чём Толстой думал, когда писал, знать бы! :undecided1:

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #75 : 30 Апреля 2008, 13:12:06 »

Меня не покидает ощущение, что эта девочка вряд ли будет любима отцом и его семьёй, так как она напоминание страшном грехе - смерть Анны на их совести.

Это почему же смерть Анны на совести Каренина и его семьи?

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 30 Апреля 2008, 13:25:30 »

Это почему же смерть Анны на совести Каренина и его семьи?
Отец девочки Вронский - его я и имела в виду ну, конечно, и его мать. Как она относилась к Анне известно!
А теперь, позвольте не о грустном, а другом и не по теме.
Хочу сердечно поблагодарить Befogme за подарок - я очень люблю "Сагу" и с удовольствием  просмотрю этот форум.
И ещё! Адресуюсь к Одри! Какая у Вас премилая Лиззи! Наверное, у нас общая приязнь к Остин и "Гордости и предубеждению"?! :-*

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #77 : 30 Апреля 2008, 13:29:47 »

Отец девочки Вронский - его я и имела в виду ну, конечно, и его мать. Как она относилась к Анне известно!

Извините, не поняла вас. Но все равно не согласна, что вся вина на Вронском. Он увлекся и увлек замужнюю женщину. Но решение уйти от мужа, жить с Вронским, броситься под поезд Анна принимала вполне самостоятельно. Я не хочу быть несчастной женщине прокурором, но все-таки она очень посодействовала своей печальной судьбе.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 30 Апреля 2008, 13:51:54 »

Вронский оставил девочку Каренину. А мать как относилась к Анне известно - "Нет, как ни говорите, самая смерть ее - смерть гадкой женщины без религии. Прости меня бог, но я не могу не ненавидеть память ее, глядя на погибель сына. "
И всё же только страсть могла увлечь Анну от устроенной и вполне устоявшейся жизни, от сына. Я так думаю.
Я согласна с вами. :friends: Конечно Анна любила Вронского ,только вот он был весьма ограничен духовно и не мог дать ей той любви какой она ждала от него ,кроме денег и прекрасного тела дать ему ей было нечего.
Мне всегда было интересно ,вот если бы Анна не Вронского а Левина бы полюбила .
Но ,увы.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 30 Апреля 2008, 16:13:25 »

Вронский оставил девочку Каренину. А мать как относилась к Анне известно - "Нет, как ни говорите, самая смерть ее - смерть гадкой женщины без религии. Прости меня бог, но я не могу не ненавидеть память ее, глядя на погибель сына. "Я согласна с вами. :friends: Конечно Анна любила Вронского ,только вот он был весьма ограничен духовно и не мог дать ей той любви какой она ждала от него ,кроме денег и прекрасного тела дать ему ей было нечего.
Но ,увы.

Думаю, что для неё Левин стал бы тем же Карениным - скучным, неинтересным, обыденным и банальным. Они похожи с Эммой
Бовари - им необходимо обожание, кипение страстей, вечная влюблённость. В жизни, слава Богу, не так! Кипение прекращается,
остаётся приязнь, врастание одного человека в другого, общие дела и заботы и много другого тоже очень ценного.
Но это при условии, когда два человека, как минимум, продолжают любить друг друга, по-другому, но любить!

марина
Гость

« Ответ #80 : 30 Апреля 2008, 16:23:14 »

До встречи с Вронским Анна не знала, что она не любит Алексея Алекспндровича!
Автор пишет, что АА и Анна были очень близки, не случайно же он сразу, с первой секунды почавствовал фальшь в ее голосе!
Любовь к Вронскому "вторглась" в Анну помимо ее воли - Анна не желала никаких страстей и всегда боялась греха.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 30 Апреля 2008, 16:24:43 »

Думаю, что для неё Левин стал бы тем же Карениным - скучным, неинтересным, обыденным и банальным. Они похожи с Эммой
Бовари - им необходимо обожание, кипение страстей, вечная влюблённость. В жизни, слава Богу, не так! Кипение прекращается,
остаётся приязнь, врастание одного человека в другого, общие дела и заботы и много другого тоже очень ценного.
Но это при условии, когда два человека, как минимум, продолжают любить друг друга, по-другому, но любить!
Левин - скучный ??  :undecided2: Ну нет, не согласна.

И с Э.Бовари для меня параллелей никаких нет.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 16:33:20 от Элла » Записан

Sarah
Гость

« Ответ #82 : 30 Апреля 2008, 16:31:44 »

Левин - скучный ??  :undecided2: Ну нет, не согласна.

Мне он тоже показался до жути "праведным" и нудным. Ему крупно повезло - Анна увела Вронского у Китти, и Китти приняла ухаживания, а в дальнейшем - и предложение Левина.  Девушка действовала по принципу "клин клином вышибают", а он и воспользовался. При других обстоятельствах Левину с Китти ничего бы не светило.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 30 Апреля 2008, 18:25:56 »

Конечно Анна любила Вронского ,только вот он был весьма ограничен духовно и не мог дать ей той любви какой она ждала от него ,кроме денег и прекрасного тела дать ему ей было нечего.
Но ,увы.

Анна сама выбрала ограниченного, с телом Вронского. Разве это был союз душ, ума? Поэтому я не вижу любви, только страсть.

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #84 : 30 Апреля 2008, 20:31:56 »

Мне он тоже показался до жути "праведным" и нудным. Ему крупно повезло - Анна увела Вронского у Китти, и Китти приняла ухаживания, а в дальнейшем - и предложение Левина.  Девушка действовала по принципу "клин клином вышибают", а он и воспользовался. При других обстоятельствах Левину с Китти ничего бы не светило.
Ой, боюсь и так Левину многое с Китти не "светит". Вспомните:
"О чем ты сейчас думаешь?"
"Как вырезать эти дырочки"(цитирую по памяти).
Вряд ли Левина долго будут интересовать "дырочки". С Анной ему поговорить куда интереснее. Хотя Китти по понятиям света будет наверно идеальной женой.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 20:45:42 от tanechka » Записан
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #85 : 01 Мая 2008, 06:06:43 »

(ИМХО с начала и до конца)

Толстой поставил жесткий и даже злой эксперимент над романтизмом, считавшим, что любовь - это все, что нужно для человека; и показал, что, помимо любви, у человека есть и другие интересы, и эти интересы зачастую не менее важны, чем любовь...

Для Карениной это было положение в свете - смешно? - да... не более смешно, скажем, чем моя любовь к моей работе. Я просто представил - я идеально, взаимно и навсегда люблю, но - больше никогда не смогу делать то, для чего я, видимо, предназначен. Я, конечно, не Каренина и под поезд не брошусь... наверное, просто сопьюсь - несмотря на всю свою любовь...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #86 : 01 Мая 2008, 19:02:56 »

Анна сама выбрала ограниченного, с телом Вронского. Разве это был союз душ, ума? Поэтому я не вижу любви, только страсть.
Да ничего она не выбирала. Все начиналось как банальная интрижка, вполне в духе их круга общества. Беда и несчастье Аны и Вронского в том. что они заигрались, нарушили правила, незаметно для себя стали любить ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Вот за что их стали "бить". Оставаясь в рамках любовной интрижки, они могли бы еще заниматься этим годами, и никто бы их не осуждал, а у Вронского только прибавилось бы авторитета в глазах сослуживцев... Так что - страсть была в самом начале, но потом началась именно любовь, из-за которй они и наплевали на "правила игры"...
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 02 Мая 2008, 00:13:18 »

(ИМХО с начала и до конца)

Толстой поставил жесткий и даже злой эксперимент над романтизмом, считавшим, что любовь - это все, что нужно для человека; и показал, что, помимо любви, у человека есть и другие интересы, и эти интересы зачастую не менее важны, чем любовь...

Для Карениной это было положение в свете - смешно? - да... не более смешно, скажем, чем моя любовь к моей работе. Я просто представил - я идеально, взаимно и навсегда люблю, но - больше никогда не смогу делать то, для чего я, видимо, предназначен. Я, конечно, не Каренина и под поезд не брошусь... наверное, просто сопьюсь - несмотря на всю свою любовь...
Если первый абзац понятен по сути, но для меня :"Сомневаюсь я, однако!", то над вторым - скрипела мозгами, прежде, чем поняла, что для Анны определяющим получается положение в свете! Вот тут я не согласна совсем!
Лично мне кажется, что она и не рвалась бы в общество, если бы этого не делал Вронский. В таком ужасном положении любой по-
чувствует себя отверженным! :yes:

марина
Гость

« Ответ #88 : 02 Мая 2008, 01:37:31 »

Спасибо, Люся!
Мне кажется, что это очень важно заметить.
Анна не скучала и не искала приключений!
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 02 Мая 2008, 03:16:16 »

Я не знаю, что Оками имел в виду, но жизнь Анны, ее психическое состояние, действительно, зависело от света, от отношения общества к ней и к ее поступку.
Например, в наше время уже и короли разводятся и мало кого это ужасает, и мало кто преследует разведшихся.
А во времена Анны ситуация была иная. И собственно,  отношение общества к положению женщины в браке и является одной из тем романа.
Вот в этом смысле Анну и  "интересовало" ее положение в обществе. 8)

Согласен ! Не стоит употреблять, по моему, в данном случае слово "свет". Для Анны важно было отношение общества, а то что в этом случае оно "общество" в большей мере совпало со "светом" большой роли не играет.
Не сказал бы, что сейчас подобные ситуации не возможны. Вероятно акценты сместились, но общее сохранилось. Мне тут на память пришла Сафонова - кажется она до сих пор судится с мужем за право воспитывать своего ребенка (я имею в виду ее развод с французом - после него у нее, согласно французскому законодательству, отобрали ребенка).
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 02 Мая 2008, 14:15:36 »

[Вот в этом смысле Анну и  "интересовало" ее положение в обществе. 8)
[/quote]
Пожалуй, я всё же не согласна! Не могла Анна не ощущать трагизм своего положения - она оставила то общество, (которое, как Вы утверждаете, для неё основная жизненная ценность: сужу по тому - раз общество отвергло, то жизнь не имеет смысла!) ради любви,
т.е. пожертвовав ради этой любви всем самым ценным, что было в её жизни - устойчивую обустроенную жизнь, ребёнка, уважение
людей своего круга и т.п.. И что?! Этот человек, ради которого принесена эта жертва, утомившись от однообразия жизни, едет в люди, один, зная, что Анна там принята не будет! И ведь, действительно, это не сейчас (оно и сейчас было бы обидно)!
Это 19 век!!! Это Унижение, это Трагедия!
 Я думаю так!  :mda:

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 02 Мая 2008, 18:49:58 »

:undecided2:
Вы, видимо, невнимательно прочитали мой комментарий. 8) :undecided2: Найдите в нем моё утверждение, что светское общество для Анны – "основная жизненная ценность". Или что Анна "не ощущала трагизм своего положения". :(
Сделав за меня эти утверждения, Вы с ними спорите, приводя мои же доводы. :D :-*
Между тем, как и Вы, я вижу трагедию Карениной именно в конфликте с обществом, с рядом его установок. Психологическое давление, оказываемое обществом, явилось одной из причин нервного срыва героини и ее самоубийства.
 :)
Люся! Я, может неотчётливо, но пытаюсь сказать, что я считаю - будь Вронский человеком, способным понять, в каких трудных
жизненных обстоятельствах оказалась Анна, что она, по сути, лишена всего, что имела прежде и имеет взамен лишь его любовь, поддержал её, уехали бы подальше от привычного круга людей, мирно растили дочь и, думаю,  не было бы этого кошмара!
Продолжаю думать, что первопричина - трагедия жесточайшего любовного разочарования! Именно, трагедия обманутой любви!
Не провожу параллелей, по помните, как у Лескова - Катерине всё равно было где жить, лишь бы её Сергей был рядом! :mda:

Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 02 Мая 2008, 19:25:04 »

К вопросу о прототипе:
В 1863 году родная сестра Толстого Мария, которая тогда жила за границей, родила ребенка от незаконного мужа. За шесть лет до этого Мария порвала с мужем, но муж не давал ей развод. Она уехала за границу, познакомилась с молодым шведом, стала жить с ним. Но ее новая супружеская жизнь сложилась неудачно. Она вернулась в Россию, а дочь оставила в заграничном пансионе. Мария не могла любить дочь от второго брака, считая ее плодом грешной любви, что ее очень мучило. В 1888 году Мария Николаевна ушла в монастырь....
"Этот большой "скандал" нанес ее родственникам, начиная с Льва Николаевича, такой сильный удар, который трудно представить нам, обычным людям 21 века". (Такаси Фудзинума. "Прототип Анны Карениной". Яснополянский сборник. 2002 год).
Так что, эта история касалась не просто знакомых, а именно близких Толстого. Поэтому, на мой взгляд, "Анна Каренина" - это очень личное и злободневное, попытка понять, объяснить и себе и окружающим, предостеречь, пожалеть и много чего еще.   

:good: :yes:

Жить в свое удовольствие - это, по-моему, не подвиг.
Мое уважение вызывают такие музы как Елена Сергеевна Булгакова, а не такие как Лиля Брик.
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 02 Мая 2008, 21:49:01 »

Вы меня просто поразили! Я ничего не знала о личной трагедии семьи Толстых! Но ведь это в корне меняет моё отношение к роману!
Думалось зачем сочинять такой кошмар при вполне благополучной семейной жизни! Другое дело предостеречь читателя, обрисовав
ему возможный исход "вечной" и трепетной любви! Правда, из всех возможных перспектив крушения благостных иллюзий Толстой
выбрал самый устрашающий!
Благодарю Вас, казалось бы история не из ряда вон - а объясняет многое! :yes:

Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #94 : 02 Мая 2008, 23:49:48 »

К вопросу о прототипе:
В 1863 году родная сестра Толстого Мария, которая тогда жила за границей, родила ребенка от незаконного мужа. За шесть лет до этого Мария порвала с мужем, но муж не давал ей развод. Она уехала за границу, познакомилась с молодым шведом, стала жить с ним. Но ее новая супружеская жизнь сложилась неудачно. Она вернулась в Россию, а дочь оставила в заграничном пансионе. Мария не могла любить дочь от второго брака, считая ее плодом грешной любви, что ее очень мучило. В 1888 году Мария Николаевна ушла в монастырь....
"Этот большой "скандал" нанес ее родственникам, начиная с Льва Николаевича, такой сильный удар, который трудно представить нам, обычным людям 21 века". (Такаси Фудзинума. "Прототип Анны Карениной". Яснополянский сборник. 2002 год).
Так что, эта история касалась не просто знакомых, а именно близких Толстого. Поэтому, на мой взгляд, "Анна Каренина" - это очень личное и злободневное, попытка понять, объяснить и себе и окружающим, предостеречь, пожалеть и много чего еще.   

У японца все здорово притянуто за уши. Если погладеть на реальную историю того что случилось с Марией Николаевной, то видно - к Анне Карениной она не имеет отношения никаким боком.
 Мария ушла от своего мужа, ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ, после многочисленных любовных похождений своего супруга - посчитав что такой человек не может быть отцом ее детей. Отвергнута ни светом ни родней она ни была НИКОГДА! Наоборот, эта история морально возвысила ее в глазах всех, она была окружена всеобщим сочувствием. Встряской для рода Толстых это было не как моральный ущерб одного из их членов, а встряска - как забота и тревога о Марии. Лев Толстой, дословно: " "Милый, милый, тысячу раз дорогой друг мой Машенька... Кроме любви к тебе, всей той любви, которая была прежде где-то далеко, и жалости и любви, ничего нет и не будет в моем сердце. Упрекнуть тебя никогда не поднимется рука ни у одного честного человека.. Сделать для тебя все, что можно, сделаем". И это можно считать историей Анны??
 В Швейцарию Мария уехала не спасаясь от осуждения (его просто напросто небыло!), а желая быть с детьми максимально далеко от мужа.Сразу после его смерти она вернулась обратно. "Ушла в монастырь" - звучит очень жалостливо, но на самом деле она стала настоятельницей Шамординского монастыря, знаменитая на всю Россию Свято-Амвросиевская женская пустынь. Это  был шаг сделанный по религиозным мотивам, и коли говорить о прототипах, то именно "Отец Сергий" - книга написанная Толстым на основе влияния биографии его сестры Марии.  А это уже, извините, совсем другая песня..
 Если уж говорить о корнях романа "Анна каренина", то он весь, целиком и полностью, вышел из Пушкина, из отрывка "Гости съезжались на дачу". Образ пушкинской Зинаиды Вольской зацепил Толстого, он стал додумывать ее историю, и разматывать как клубок, не зная что будет дальше и не строя заранее сюжета. (Знаменитое толстовское: "Неожиданно для меня, Вронский начал стреляться! :) ). Чтобы подчеркнуть близость к пушкинским истокам, Толстой даже  фамилию - Вронский - тоже взял из Пушкина, из наброска наброске Пушкина «На углу маленькой площади".
 Вот и все.. :)

* 5-5-2.jpg (13.39 КБ, 300x224 - просмотрено 112 раз.)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008, 01:21:21 от Рэдрик » Записан
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 03 Мая 2008, 00:09:54 »

Как всё это интересно! Я помню, что кто-то очень давно утверждал, роман "Анна Каренина" - ответ на вопрос, как сложились
бы судьбы Татьяны Лариной и Онегина, если бы она предпочла любовь своему супружескому долгу. Сомневаюсь я что-то!
А вообще чуден мир, в котором мы живём! И чего только в нём нет! И чего только в нём  не придумают!  ^-^

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 03 Мая 2008, 00:34:26 »

Сомнение-штука нормальная и естественная.  Но,если,кроме сомнений,присутствует искренний интерес...То,на мой взгляд,стоит прочесть все,попадающиеся на глаза ,мнения "по поводу".  И тогда уже,точно,появиться собственное аргументированное,не заимствованное мнение. Что замечательно. Поэтому за информацию в этой теме от меня-большое спасибо!
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 03 Мая 2008, 11:44:08 »

Да ничего она не выбирала. Все начиналось как банальная интрижка, вполне в духе их круга общества. Беда и несчастье Аны и Вронского в том. что они заигрались, нарушили правила, незаметно для себя стали любить ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Вот за что их стали "бить". Оставаясь в рамках любовной интрижки, они могли бы еще заниматься этим годами, и никто бы их не осуждал, а у Вронского только прибавилось бы авторитета в глазах сослуживцев... Так что - страсть была в самом начале, но потом началась именно любовь, из-за которй они и наплевали на "правила игры"...
Дежа вю...  :) Я так и не перечитала А.К. :embar: Это начиналось как интрижка, и закончилось так трагично, потому что Анна так и не смогла полюбить Вронского. Ее трагедия в том, что ей невыносим "свет" с его мерзкими правилами, но и Вронский так и не стал для нее близким любимым человеком.

марина
Гость

« Ответ #98 : 03 Мая 2008, 12:31:19 »

...ей невыносим "свет" с его мерзкими правилами, ...

Хотела бы я понять, откуда Вы это взяли?
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 03 Мая 2008, 14:46:34 »

Я ничего не знала о личной трагедии семьи Толстых! Но ведь это в корне меняет моё отношение к роману!
Думалось зачем сочинять такой кошмар при вполне благополучной семейной жизни! Другое дело предостеречь читателя, обрисовав
ему возможный исход "вечной" и трепетной любви! Правда, из всех возможных перспектив крушения благостных иллюзий Толстой
выбрал самый устрашающий!
На мой взгляд, реальная жизнь не раз подтверждала художественную правоту. В начале 20 века сын Толстого Андрей стал виновником другого "скандала в благородном семействе". Увел жену у тульского губернатора. Женщина оставила шестерых детей, вызвав осуждение света и родственников, в том числе Лев Николаевич прислал гневное письмо, предупреждая о страшных последствиях. Синод запретил священникам венчать графа Толстого с новой женой. Но они все равно поженились. Это была большая, но короткая любовь. Вскоре начались измены, загулы, что закончилось ранней смертью Андрея. 
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Лев Николаевич Толстой « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: