Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Декабря 2020, 05:37:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191190 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Лев Николаевич Толстой 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] 20 21 22 Вниз Печать
Автор Тема: Лев Николаевич Толстой  (Прочитано 326675 раз)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #900 : 29 Декабря 2011, 15:23:17 »

Что значит "свет" ? Свет состоит из отдельных людей и очень многие не собирались перед ней дверь захлопывать. Вы думаете, что невозможность съездить в театр и на бал её так травмировала? Так она не маленькая девочка, она знала что "на все есть манера" и уж если бросаешь вызов обществу, то будь готов за это платить . И да , пила она успокоительные, но не ломало же её.
Давайте не будем так упрощать.

Да, мне кажется сводить все к морфию - это упрощать.  :yes:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #901 : 29 Декабря 2011, 15:25:58 »

Вот нашла цитату, тут мысли Анны по этому поводу. Все неоднозначно, но все-таки не разлука с сыном и не отсутствие института развода её под поезд толкнули 8)
.........

Согласна. Спасибо за цитату.  :rose:
георг
Гость

« Ответ #902 : 29 Декабря 2011, 18:18:35 »

Над вымыслом слезами обольюсю  :lol: :lol: :lol:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #903 : 29 Декабря 2011, 18:43:06 »

Если угодно, признаем, что наш интерес в этой области лежит, в принципе, не в частном случае,
синтезированным Толстым, а в наших собственных взглядах на подобные случаи, касающиеся и нас
и наших близких. Короче,- интерес в ПРИНЦИПЕ ;D
.........

Не понял  :-\  Так что мы в "ПРИНЦИПЕ" тогда здесь обсуждаем? На библиотечном форуме?
О ваших собственных взглядах нам ничего не известно.  :)  Пишите роман  ;) потом обсудим.

Толстой уложил Анну на рельсы. Я так понимаю, что вы готовы здесь поспорить с Толстым.  ;) А вы бы как написали, ваш финал какой бы был?  :D
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #904 : 29 Декабря 2011, 18:55:38 »

Тогда тебе надо высказаться в теме про стремление к совершенству. :D
Перфекционизм - это убежденность, что лучшего результата можно и нужно добиться. И такая убежденность считается в психологии нормальным явлением. Но у всего бывают перегибы и крайности. Поэтому убежденность, что любой  результат работы несовершенен и потому неприемлем, может отражать невротическое расстройство психики.

Люсь, пасиб, намотала...  :yes:
А в современном расхожем употреблении не преобладает отрицательный оттенок для этого слова? Ну типо как со словом феминистка.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 19:17:06 от Nativ » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #905 : 29 Декабря 2011, 19:01:17 »

Надо же. В "Анне Карениной" мне больше всего не нравится Левин. Он мне просто омерзителен своей лубочной добропорядочностью, и Катя тоже не нравится. Какие-то они картонные, нереальные, особенно Левин, этакий слащавый сахар-медович, когда о нем читаешь, как патоку ешь.

А я тут с АсТиусом  :) Мне тоже нравится Левин.
И не такой уж он и сладкий, у него полно комплексов и куча тараканов в голове. Но да, добропорядочность в конечном счете помогает обрести внутреннюю гармонию. Замечательный персонаж  :boast:, нравится.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #906 : 29 Декабря 2011, 19:23:36 »

А я тут с АсТиусом  :) Мне тоже нравится Левин.
И не такой уж он и сладкий, у него полно комплексов и куча тараканов в голове. Но да, добропорядочность в конечном счете помогает обрести внутреннюю гармонию. Замечательный персонаж  :boast:, нравится.
+1
Мне по молодости не нравился, в школе когда училась и читала, то пролистывала  те места, где Левин, а потом заинтересовал и понравился.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #907 : 29 Декабря 2011, 20:06:36 »

+1
Мне по молодости не нравился, в школе когда училась и читала, то пролистывала  те места, где Левин, а потом заинтересовал и понравился.

А мне сразу нравился, еще в школе.  :)  Но конечно его отношения с Кити и другими людьми мне нравились. Вряд ли я тогда интересовалась политическими, философскими его исканиями и проблемами ведения хозяйства.  :D
BRF
Гость

« Ответ #908 : 30 Декабря 2011, 00:44:46 »

Я тоже Лёвина полюбила сразу. Он надежный.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #909 : 31 Декабря 2011, 00:55:19 »

Я тоже Лёвина полюбила сразу. Он надежный.

А во взрослом возрасте и о ведении хозяйства, и о его рассуждениях об устройстве государства очинно  :) интересно почитать. Вот она классика! Читай и перечитывай - и всегда что-то новое найдешь, ранее не замеченное или пропущенное намеренно.
Люблю этот роман. А вот еще раз перечитать "Войну и мир" нет, не решусь.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #910 : 31 Декабря 2011, 00:58:00 »

А вот еще раз перечитать "Войну и мир" нет, не решусь.

А интересно было бы перечитать. Тоже на героев по новому взглянула бы. (Это я о себе  :))

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #911 : 31 Декабря 2011, 01:03:39 »

А интересно было бы перечитать. Тоже на героев по новому взглянула бы. (Это я о себе  :))

Я около 6 лет назад читала от корки до корки "Войну и мир". (В школе я ее так полностью и не прочитала).
Было интереснее читать про войну (а в школе про мир). Но вот ведь  :girl_haha: читала про войну с большим интересом, а сейчас поймала себя на мысли, что ничего не помню в деталях. Можно снова начинать читать  ;D но категорически не хочу.
BRF
Гость

« Ответ #912 : 31 Декабря 2011, 01:45:12 »

А во взрослом возрасте и о ведении хозяйства, и о его рассуждениях об устройстве государства очинно  :) интересно почитать. Вот она классика! Читай и перечитывай - и всегда что-то новое найдешь, ранее не замеченное или пропущенное намеренно.
Люблю этот роман. А вот еще раз перечитать "Войну и мир" нет, не решусь.

Мне пришлось перечитывать "Войну и мир" несколько раз. И каждый раз с бОльшим и бОльшим удовольствием и восхищением.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #913 : 31 Декабря 2011, 01:52:38 »

Мне пришлось перечитывать "Войну и мир" несколько раз. И каждый раз с бОльшим и бОльшим удовольствием и восхищением.
Те же самые чувства.  :yes:
Всё время находишь что-то новое, на что не обращала внимания (а, может, просто ещё не доросла) при более ранних прочтениях.
У этого романа потрясающая энергетика: перечитаешь, и как будто сильнее становишься.

Мин яратам сине, Татарстан!
BRF
Гость

« Ответ #914 : 31 Декабря 2011, 02:09:14 »

Всё время находишь что-то новое, на что не обращала внимания (а, может, просто ещё не доросла) при более ранних прочтениях.

Это новое, пропущенное ранее, всегда вызывает у меня удивление:"Как я могла пропустить эту мысль?!" :D
Technik
Гость

« Ответ #915 : 01 Января 2012, 17:12:40 »

Пурвый раз читала в школе. И все больше войну, мир пролистывала, очень было скучно и нудно. Вообще, книга очень не нравилась. Меня вообще-то раздражает философия Толстого, поэтому и Левин не понравился, как носитель этой философии. Короче, ползла я ползла я Войну и мир" в школе, а тут и изучать закончили, я была в третьем томе, как раз Андрей умер, так бросила и дальше не читала. Потом взялась перечитывать уже между 30 и 40 годами, решила, что я стала старше, умнее, по-новому прочту книгу. Тут я ее дочитала до конца. Но, я , действительно стала старше, еще больше укрепилась в личных мировоззрениях, мне книга еще больше не понравилась, т.е. намного больше, чем в школе.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #916 : 01 Января 2012, 17:19:13 »

Анна, как раз и хотела быть честной, ну и счастливой тоже. Какой там у нее опыт - в 16 лет выдали замуж за мужчину под 40. Жила по инерции, как все жили. Сколько ей там было при встрече с Вронским, 22? Может чуть старше? Вдруг узнала, что есть любовь, что рядом с мужчиной может быть и интересно, и весело, что не только из скучных вечеров в полутемном доме состоит жизнь. А ведь она хотела быть честной, не устраивать тайные встречи, о которых все знают, муж зеленеет, ее гнобит, а жить с любимым вместе, вместе появляться  на людях, вместе ходить в гости, не таиться. Сейчас бы спокойно развелась, никто бы и внимания не обратил. А Вронский оказался не готов, мелок и слаб. Причем его за это общество не отвергло, даже мамаши продолжали подсовывать знакомства со своими дочерьми - как же - жених завидный. А Анна оказалась "за бортом" жизни, всеми осуждаемая, всеми презираемая, и Вронский тоже по-сути бросил, вот она и улетела в наркотики. А имела бы его "тайным" любовником, все бы знали, все мирились, уважали бы, как же "приличная" замужняя женщина. Вот в этом ее трагедия. А осуждать ее не за что - девочкой без любви старику отдали (а Каренин для нее старик), по-сути  ее и не спрашивали. Что же от не теперь хотят. Она совсем молодая, ей жить хочется, а ее дом - склеп пыльный.

С женою сегодня пол утра обсуждали  роман. Жена как раз сейчас его в аудиозаписи слушает и переслушивает. Очень ей нравится. Я ее спрашивал о возрасте героев (сам-то все уже перезабыл). Она считает, что Анне в момент знакомства с Вронским около 27 лет. Она исходит из того, что их мальчику уже 8 лет, а замуж она вышла пусть и рано, но вряд ли в 16. По контексту ей кажется - лет в 18, добавляем беременность и возраст сына... Да и психологически ей Анна кажется не молоденькой девочкой. Про Вронского сказала, что он не моложе Анны, вероятно ровесник или чуть старше. Говорит, что Толстой отмечает, что Вронский уже начинает плешиветь), да и по службе - она особо не обратила внимание, но он то ли командир полка, то ли - его заместитель. Выходит - ротмистр (полковник в кавалерии?), а это совсем не подростковая должность.
Каренин, да - значительно старше Анны, но отношения между ними были ранее замечательными. Бывает и так.
И, тоже, как и многие тут,  сказала, что ей очень Левин понравился.
Technik
Гость

« Ответ #917 : 01 Января 2012, 17:20:36 »

Да, мне кажется сводить все к морфию - это упрощать.  :yes:
Да я все к морфию не свожу, просто напомнила, что он был. И не хочу упрощать. Только и говорить, что Анна должна была все предвидеть, что должна была твердо держаться, коль уже бросила вызов обществу, тоже не стоит. Если бы человек знал, к чему приведут его поступки. А Анна хотела быть честной, просто честной, а вот этого и нельзя было делать, этого ей и не простили. Что же касается "силы" и "слабости", то у каждого, даже самого сильного человека, есть своя "болевая точка", ударов по которой он не выдержит. К сожелению, мы о ней узнаем, только когда в нее хорошенечко стукнут.
Technik
Гость

« Ответ #918 : 01 Января 2012, 17:30:08 »

И, тоже, как и многие тут,  сказала, что ей очень Левин понравился.
Думаю, что Левин как раз и написан, чтобы он нравился. Но у меня он вызывает чувства немного другие. Мне кажется, что Толстой с ним "перестарался". Левин стал каким-то уж больно "утопически" хорошим. Он мне напоминает "четвертый сон Веры Павловны". Настолько положителен, настолько хорош, что меня раздражает этой своей хорошестью. И мысли об устройстве у него исключительно утопические.
Анну я восприняла, как более молодую, лет 25 в момент знакомства с Вронским, но я могу и ошибаться.
Вообще-то "Анна Каренина" - мой любимый роман у Толстого. Анну мне очень жаль, она женщина хорошая, попала в безвыходную ситуацию, из которой выход есть только у подлецов.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #919 : 01 Января 2012, 19:22:45 »

Выходит - ротмистр (полковник в кавалерии?)

Нет, в те годы ротмистр соответствовал капитану в пехоте.
Hunter
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #920 : 01 Января 2012, 21:02:31 »

Хочется времен, когда капитан пехоты сегодня  будет соответствовать ротмистру( тогда )...
Technik
Гость

« Ответ #921 : 01 Января 2012, 21:20:40 »

Хочется времен, когда капитан пехоты сегодня  будет соответствовать ротмистру( тогда )...
Поверьте - и сейчас капитаны разные, и тогда ротмистры встречались всякие.
BRF
Гость

« Ответ #922 : 11 Февраля 2012, 22:46:49 »

Лев Толстой признан лучшим писателем в опросе "Писатели выбирают свои любимые книги".  10 величайших произведений мировой художественной литературы выбирали известные писатели Великобритании и США.
Главным литературным произведением 19 века стала "Анна Каренина" Толстого, а 20 века – "Лолита" также российского писателя Владимира Набокова.

Подробнее здесь -  http://www.argumenti.ru/culture/online/2012/02/156096

В списке 10 лучших писателей оказалось четверо русских: Толстой, Достоевский, Чехов и Набоков.  А Толстой "обскакал" всех, даже Шекспира. :D
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #923 : 14 Февраля 2012, 14:48:18 »

Я тут посмотрела соловьевскую экранизация "Анны Карениной" и немножко в шоке.
Можно, конечно, свалить на режиссера, но он ведь ничего нового в роман не внес, я помню, там все это есть, только вот от экранизации впечатление - Толстой женщин элементарно боялся. Боялся чего-то темного и иррационального  в них, а может, в себе - того, что женщина может в нем разбудить, и с чем потом ни ему не справиться, ни ей.

Начала вспоминать "Войну и мир"  - ну тот же ужас перед женской природой и те же заклинания: либо самка в браке и размножении, либо самка в свободном поиске, либо еще вариант - вроде со своей природой справляется, но как человек пустое место (Соня)

:undecided1:
Technik
Гость

« Ответ #924 : 14 Февраля 2012, 16:26:30 »

Начала вспоминать "Войну и мир"  - ну тот же ужас перед женской природой и те же заклинания: либо самка в браке и размножении, либо самка в свободном поиске, либо еще вариант - вроде со своей природой справляется, но как человек пустое место (Соня)
Тут можно поспорить. Чем Соня более "пустое место", чем та же Наташа, или Элен. Она не "пустое место", она на другом месте, чем они.
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #925 : 14 Февраля 2012, 16:46:02 »

Чем Соня более "пустое место", чем та же Наташа, или Элен.

Ну, она автору неинтересна. Такое ощущение, что Толстому о ней как о человеке сказать нечего.

Вот я сейчас контраргумент покруче нашла - княжна Марья. Ей-то Толстой точно симпатизирует, при том, что она определенно не из "самок".

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #926 : 14 Февраля 2012, 16:57:31 »

Я наверное соглашусь с elly   :undecided1:   Все таки Толстой уважал женщину только как мать, все другие роли женщины он считал фальшью или попыткой занять себя не имея настоящего занятия. Вспомните с какой иронией он описывал незамужнюю фрейлину эту в ВиМ, она близка к царской семье, у нее модные приемы, она интересуется политикой, религией и общественной жизнью, но для Толстого она смешна. А еще это ярче все в АК, когда Китти на отдыхе искала себя и в результате вызвавшая её восхищение старая дама оказалась лгуньей, прикидывающийся больной ,чтобы никто не видел её коротких ног, а участие в семье бедного художника чуть не разрушило его семью.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Technik
Гость

« Ответ #927 : 14 Февраля 2012, 16:59:29 »

Ну, она автору неинтересна. Такое ощущение, что Толстому о ней как о человеке сказать нечего.

Вот я сейчас контраргумент покруче нашла - княжна Марья. Ей-то Толстой точно симпатизирует, при том, что она определенно не из "самок".

Княжне Марье Толстой симпатизирует. Это да. Но я не согласна с тем, что о Соне ему сказать нечего. Он о ней все сказал, очень много. Толстой княжну Марью жалеет, но он и Соню жалеет. Только, если у княжны Марьи есть в жизни выход, то у Сони его нет. Нет манеры поведения Сони, при котором бы у нее был выход - у нее нет ничего, ни наследства, ни денег, ни дома, это Толстой и показал.Мне кажется, что этот образ много глубже, чем может показаться, и Толстого интересовал очень сильно. Не зря же им было после написано "Воскресенье", по сути история той же Сони, которая пыталась найти выход более активно, чем Соня в "В и М". Он как раз и интересовался судьбой женщины, которая не могла рассчитывать на нормальную женскую судьбу из-за материального положения и полной беззащитности.
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #928 : 14 Февраля 2012, 19:51:11 »

Он как раз и интересовался судьбой женщины, которая не могла рассчитывать на нормальную женскую судьбу из-за материального положения и полной беззащитности.

Вот даже великие - весьма ограничены, получается, условностями общества. Именно что - "нормальным" считался один-единственный вариант женской судьбы.

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #929 : 14 Февраля 2012, 22:48:10 »

Скорее всего все это правильно - и насчет Сони, и насчет "Воскресения", хотя "Воскресение" пробуждает во мне непобедимую печаль, по-моему, это... ну, мягко говоря, слегка вымученное произведение. Нет, первая фраза романа гениальна, кроме шуток.

Но вообще-то "Анна Каренина" Сергея Соловьева навела меня на мысли не о женской судьбе, а о суеверном ужасе, который внушала Толстому женщина, разбуженная любовью и не прихлопнутая дюжиной детей.

Вот известная повесть "Крейцерова соната" и малоизвестная повесть "Дьявол", похоже, из того же ужаса родились
Technik
Гость

« Ответ #930 : 14 Февраля 2012, 23:26:32 »

Вот даже великие - весьма ограничены, получается, условностями общества. Именно что - "нормальным" считался один-единственный вариант женской судьбы.
Дело не в ограничении. Дело в том, какова могла быть вообще судьба. То время не предоставляло женщине другой возможности, а Толстой описывал конкретное время, женщина могла либо выйти замуж, либо жить на свои средства (если они были), либо стать приживалкой. Девушка вроде Сони и гувернандкой стать не могла, т.к. образования никакого не имела. Вот и жила приживалкой.
Technik
Гость

« Ответ #931 : 14 Февраля 2012, 23:44:09 »

Скорее всего все это правильно - и насчет Сони, и насчет "Воскресения", хотя "Воскресение" пробуждает во мне непобедимую печаль, по-моему, это... ну, мягко говоря, слегка вымученное произведение. Нет, первая фраза романа гениальна, кроме шуток.
"Воскресенье" не вымученное произведение. Для меня оно очень напоминает 4-й том "ВиМ", потому что значительное место занимают рассуждения самого Толстого. А сама история вполне реальна, человек ужасается тому, как малый для него, незначительный, а, главное, частовстречающийся в жизни эпизод полностью ломает жизнь другому человеку. Покаяние, раскаяние. Поза с какой-то стороны. Он сам себя приговаривает, сам несет кару. Бывает.
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #932 : 15 Февраля 2012, 17:44:21 »

Так я и не думаю, что роман неискренний или недостоверный. История, прямо скажем, нетипичная, но изложена искренне и убедительно.

А вымученность как раз  от этого
значительное место занимают рассуждения самого Толстого
, есть критическая масса публицистичности (дидактичности), сверх которой художественный текст выдержать не может.

И этот стиль местами, автор будто аршин проглотил:
Влияние Марьи Павловны было одно влияние, которому подчинялась Маслова.
Оно происходило оттого, что Маслова полюбила Марью Павловну. Другое  влияние было влияние Симонсона. И  это  влияние  происходило  оттого,  что  Симонсон
полюбил Маслову.
:(
Technik
Гость

« Ответ #933 : 18 Февраля 2012, 18:54:18 »

А вымученность как раз  от этого , есть критическая масса публицистичности (дидактичности), сверх которой художественный текст выдержать не может.
Так и 4-й том "Войны и мира" такой же, содержания намного меньше, чем мыслей автора. Мне кажется, что на этом этапе жизни Толстого больше "тянуло пофилософствовать", чем когда он писал "Анну Каренину", например.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #934 : 28 Февраля 2012, 21:50:48 »

Посмотрела наконец-то "Анну Каренину" Сергея Соловьева. Долгожданную.

Понравилось очень! Сам Лев бы тоже одобрил, думаю. Янковский-Каренин - бесподобен.
И вообще, по сравнению с фильмом Зархи акценты по-другому расставлены. Все симпатии на стороне КАренина. Сама история по истине трагическая получилась, все несчастны. А бедный Сережа, о!...  :(

Немножко затянут финал. И вообще на мой вкус не надо было так педалировать зависимость Анны от морфина. Но это я уже придираюсь.

И не знаю, смогу ли понятно объяснить вот такое ощущение... На героев Зархи смотришь как бы издалека, а у Соловьева герои приближены, чуть ли не изнутри смотришь. Очень человеческая какая-то история получилась.

И не люблю Вронского. Но здесь мне и нелюбимый Вронский очень полюбился.  :)
Tesse
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #935 : 01 Марта 2012, 06:42:02 »

Посмотрела наконец-то "Анну Каренину" Сергея Соловьева. Долгожданную.

Понравилось очень! Сам Лев бы тоже одобрил, думаю. Янковский-Каренин - бесподобен.
И вообще, по сравнению с фильмом Зархи акценты по-другому расставлены. Все симпатии на стороне КАренина. Сама история по истине трагическая получилась, все несчастны. А бедный Сережа, о!...  :(

Немножко затянут финал. И вообще на мой вкус не надо было так педалировать зависимость Анны от морфина. Но это я уже придираюсь.

И не знаю, смогу ли понятно объяснить вот такое ощущение... На героев Зархи смотришь как бы издалека, а у Соловьева герои приближены, чуть ли не изнутри смотришь. Очень человеческая какая-то история получилась.

И не люблю Вронского. Но здесь мне и нелюбимый Вронский очень полюбился.  :)

Мне как-то фильм не приглянулся. Выдернутые кусочки, нет общей гармонии. Показалось, что в Анне нет внутреннего огня. Глаза у Друбич не горят
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #936 : 01 Марта 2012, 20:31:27 »

Мне как-то фильм не приглянулся. Выдернутые кусочки, нет общей гармонии. Показалось, что в Анне нет внутреннего огня. Глаза у Друбич не горят

А должны гореть?  ???  Она там такая несчастная, сама себе не рада, и страсти своей не рада совсем, т.ч. вроде бы и не должны глаза гореть.
Tesse
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #937 : 01 Марта 2012, 21:30:05 »

А должны гореть?  ???  Она там такая несчастная, сама себе не рада, и страсти своей не рада совсем, т.ч. вроде бы и не должны глаза гореть.
А вначале?
Даже самую знаменитую сцену первого взгляда Вронского, и читателей вместе с ним, пропустили в фильме.
А на балу? Там же из Анны должен был бить огонь из глаз....
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #938 : 02 Марта 2012, 22:21:36 »

А вначале?
Даже самую знаменитую сцену первого взгляда Вронского, и читателей вместе с ним, пропустили в фильме.
А на балу? Там же из Анны должен был бить огонь из глаз....

С этим соглашусь. Друбич органичней в роли трагичной Анны.
Felisata
Гость

« Ответ #939 : 27 Августа 2012, 12:12:30 »

...Говорят, есть разделение: на тех, кто любит Л.Н.Толстого и на тех, кто любит Ф.М.Достоевского, в "идеале" я бы не согласилась. Но если бы поставили мне условие: или с\с Л.Толстого, или с\с Ф.Достоевского - выбрала бы Л.Толстого))

"...Похвала так могущественно действует не только на чувство, но и на ум человека, что под ее приятным влиянием мне показалось, что я стал гораздо умнее, и мысли одна за другой с необыкновенной быстротой набирались мне в голову. С самолюбия мы незаметно перешли к любви, и на эту тему разговор казался неистощимым. Несмотря на то, что наши рассуждения для постороннего слушателя могли показаться совершенной бессмыслицею — так они были неясны и односторонне, — для нас они имели высокое значение.

Души наши так хорошо были настроены на один лад, что малейшее прикосновение к какой-нибудь струне одного, находило отголосок в другом. Мы находили удовольствие именно в этом соответственном звучании различных струн, которые мы затрагивали в разговоре. Нам казалось, что недостает слов и времени, чтобы выразить друг другу все те мысли, которые просились наружу."

Л.Н.Толстой "Отрочество".
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #940 : 09 Сентября 2012, 17:20:20 »

Обозвала намедни в какой-то дискуссии Наташу Ростову "главной романтической дурочкой русской классической литературы". И что-то сама засомневалась - права ли я? Или, может, я это где-то вычитала?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Technik
Гость

« Ответ #941 : 09 Сентября 2012, 18:05:15 »

Обозвала намедни в какой-то дискуссии Наташу Ростову "главной романтической дурочкой русской классической литературы". И что-то сама засомневалась - права ли я? Или, может, я это где-то вычитала?
Это все на личное усмотрение. Я бы назвала ее "главной самовлюбленной дурочкой", а "романтичных дурочек" больше у Тургенева, но это все сугубо лично.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #942 : 13 Сентября 2012, 23:26:51 »

Не. Вот как у Толстого:

Наташа вышла замуж ранней весной 1813 года, и у ней в 1820 году было уже три дочери и один сын, которого она страстно желала и теперь сама кормила. Она пополнела и поширела, так что трудно было узнать в этой сильной матери прежнюю тонкую, подвижную Наташу. Черты лица ее определились и имели выражение спокойной мягкости и ясности. В ее лице не было, как прежде, этого непрестанно горевшего огня оживления, составлявшего ее прелесть. Теперь часто видно было одно ее лицо и тело, а души вовсе не было видно. Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка. Очень редко зажигался в ней теперь прежний огонь. Это бывало только тогда, когда, как теперь, возвращался муж, когда выздоравливал ребенок или когда она с графиней Марьей вспоминала о князе Андрее (с мужем она, предполагая, что он ревнует ее к памяти князя Андрея, никогда не говорила о нем), и очень редко, когда что-нибудь случайно вовлекало ее в пение, которое она совершенно оставила после замужества. И в те редкие минуты, когда прежний огонь зажигался в ее развившемся красивом теле, она бывала еще более привлекательна, чем прежде.

Со времени своего замужества Наташа жила с мужем в Москве, в Петербурге, и в подмосковной деревне, и у матери, то есть у Николая. В обществе молодую графиню Безухову видели мало, и те, которые видели, остались ею недовольны. Она не была ни мила, ни любезна. Наташа не то что любила уединение (она не знала, любила ли она или нет; ей даже казалось, что нет), но она, нося, рожая, кормя детей и принимая участие в каждой минуте жизни мужа, не могла удовлетворить этим потребностям иначе, как отказавшись от света. Все, знавшие Наташу до замужества, удивлялись происшедшей в ней перемене, как чему-то необыкновенному. Одна старая графиня, материнским чутьем понявшая, что все порывы Наташи имели началом только потребность иметь семью, иметь мужа, как она, не столько шутя, сколько взаправду, кричала в Отрадном, мать удивлялась удивлению людей, не понимавших Наташи, и повторяла, что она всегда знала, что Наташа будет примерной женой и матерью.

— Она только до крайности доводит свою любовь к мужу и детям, — говорила графиня, — так что это даже глупо.

Наташа не следовала тому золотому правилу, проповедоваемому умными людьми, в особенности французами, и состоящему в том, что девушка, выходя замуж, не должна опускаться, не должна бросать свои таланты, должна еще более, чем в девушках, заниматься своей внешностью, должна прельщать мужа так же, как она прежде прельщала не мужа. Наташа, напротив, бросила сразу все свои очарованья, из которых у ней было одно необычайно сильное — пение. Она оттого и бросила его, что это было сильное очарованье. Она, то что называют, опустилась. Наташа не заботилась ни о своих манерах, ни о деликатности речей, ни о том, чтобы показываться мужу в самых выгодных позах, ни о своем туалете, ни о том, чтобы не стеснять мужа своей требовательностью. Она делала все противное этим правилам. Она чувствовала, что те очарования, которые инстинкт ее научал употреблять прежде, теперь только были бы смешны в глазах ее мужа, которому она с первой минуты отдалась вся — то есть всей душой, не оставив ни одного уголка не открытым для него. Она чувствовала, что связь ее с мужем держалась не теми поэтическими чувствами, которые привлекли его к ней, а держалась чем-то другим, неопределенным, но твердым, как связь ее собственной души с ее телом.

Взбивать локоны, надевать роброны и петь романсы, для того чтобы привлечь к себе своего мужа, показалось бы ей так же странным, как украшать себя для того, чтобы быть самой собою довольной. Украшать же себя для того, чтобы нравиться другим, — может быть, теперь это и было бы приятно ей, — она не знала, — но было совершенно некогда. Главная же причина, по которой она не занималась ни пением, ни туалетом, ни обдумыванием своих слов, состояла в том, что ей было совершенно некогда заниматься этим.
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #943 : 14 Сентября 2012, 01:57:39 »

Не. Вот как у Толстого:

Да как раз как у Толстого все знают. Уж эта-та часть буквально до дыр зацитирована.
И всё равно - начиная от "так бы и полетела" и до, вишь ты, думала, что муж ревнует к памяти князя Андрея - всё какое-то в рюшах романтических.

Technik
Гость

« Ответ #944 : 14 Сентября 2012, 09:00:10 »

Да как раз как у Толстого все знают. Уж эта-та часть буквально до дыр зацитирована.
И всё равно - начиная от "так бы и полетела" и до, вишь ты, думала, что муж ревнует к памяти князя Андрея - всё какое-то в рюшах романтических.
Что интересно, первый раз я "Войну и мир" читала в 9 классе (в самом возрасте, склонном к романтическим мыслям и восприятиям), потом еще читала, уже взрослой, фильм видела многократно, даже несколько фильмов - никогда мне Наташа не казалась романтичной, ну ничего романтичного я в ней не видела. Как по разному люди относятся к героям.
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #945 : 14 Сентября 2012, 12:51:24 »

Я так думаю, люди просто разное считают романтичным ;)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #946 : 14 Сентября 2012, 17:56:15 »

Да, я как бы тоже всегда знала про эту цитату, и раньше, пожалуй, тоже могла назвать Наташу романтичной. Но только совсем недавно до меня дошел смысл цитаты и просто ошеломил. Все эти "рюши" и "очарованья" имеют под собой совершенно определенную цель и очень прагматичны. Это - не романтизм, это сильное, природное, на уровне инстинкта, недаром Толстой называет Наташу самкой.

Птички поют-заливаются красиво-мелодично в брачный период и смолкают, когда начинают высиживать и выкармливать птенцов. Все, цель пения была привлечь партнера и, когда эта цель достигнута, птицы смолкают. Мы же не говорим, что птицы романтичны. У Толстого буквально так же написано про главное очарование Наташи - пение: до замужества пела, потом перестала.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 18:13:43 от Nativ » Записан
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #947 : 29 Октября 2012, 19:37:27 »

ИМХО трагедия Толстого в том, что он видел мир таким, какой он есть, но все время пытался убедить себя, что он видит нечто достойное и благопристойное.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #948 : 29 Октября 2012, 20:04:31 »

ИМХО трагедия Толстого в том, что он видел мир таким, какой он есть, но все время пытался убедить себя, что он видит нечто достойное и благопристойное.

После чего придумал свою собственную религию, достойной и благопристойной не нашел.  :) Надо сказать, его религиозные тексты хоть и упоминались и даже издавались в СССР, но довольно редко и в дорогих  изданиях. Издавались видимо потому, что Толстой все же сильно критиковал православие.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #949 : 28 Января 2013, 10:16:41 »

Интересную книгу увидела в интернете.
Я уже писала об этой книге.

Забытая книга Л.Н. Толстого

http://bibliotekar.ru/rusTolstoy/index.htm

В Дневнике Татьяны Львовны описано, как они эту книгу создавали: сам Толстой, Татьяна Львовна, Вера (не помню, какая. Я их всё время путаю--Кузьминских и Толстых. надавали одинаковых имён!). И Мария Львовна.

Мин яратам сине, Татарстан!
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] 20 21 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Лев Николаевич Толстой « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: