Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Октября 2020, 04:05:27

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193672 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Дом, в ктором мы живем. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Дом, в ктором мы живем.  (Прочитано 13982 раз)
terrydruittwogan
Гость

« Ответ #50 : 06 Февраля 2008, 03:19:58 »

"грязные подъезды ....  оставили"  и ещё как оставили лично во мне "тягостные воспоминания".Когда в польском городишке увидела подъезды (1994 г.) произвело  н е и з г л а д и м о е    в п е ч а т л е н и е .  А ещё мат оставил "тягостные воспоминания" "А вспоминается именно детство, юность, эмоции" - да,конечно, вспоминается. Очень и очень бедное детство. Хотя нисколько не хуже чем у других детей\семей того же региона, в то далёкое время.
У человека был всего второй пост (полюбопытствовала "биографией").
молодец.что есть чувство юмора. :)
 :spat:  :spat:  :spat:
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 06 Февраля 2008, 09:05:42 »

Остап, судя по смайлику, Вы обиделись. И напрасно. Совершенно у меня не было такой цели. Просто в двух темах я прочла два Ваших поста (других просто не было еще) на одну тему. Да еще и Вы указали, что работаете "управдомом". Так что, у меня было только констатация факта. Не сердитесь.

А вообще-то на форум мы приходим не только для "серьезной работы ума и оттачивания речи". Мы здесь и для простого общения. Вот почему "обильная суета вокруг смены ников и аватарок".
Просто, мы обращаем друг на друга внимание. Вот. ;D
 :-*

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
НЕЗНАЙКА
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

ytpyfqrf

« Ответ #52 : 06 Февраля 2008, 11:28:43 »

Я не обидчивый по определению (или умолчанию). Просто разница по времени + 3 часа. А смайлика с часиками мне не выдали.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2008, 12:56:43 от Ostap » Записан

...
terrydruittwogan
Гость

« Ответ #53 : 06 Февраля 2008, 13:44:45 »

Ostap,  Моё личное, наблюдательное  мнение. :undecided1: На Nauras  обижаться нельзя. я представляю её добрым, неконфликтным человеком по её постам.
Вот о себе такого не скажу, обидчивая,но не конфл-я
НЕЗНАЙКА
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

ytpyfqrf

« Ответ #54 : 06 Февраля 2008, 17:32:44 »

Я не обижаюсь. Как и все зашел просто пообщаться и мне здесь ужасно нравится.
И отправьте мне одни часики если можно. Спасибо.

...
terrydruittwogan
Гость

« Ответ #55 : 07 Февраля 2008, 02:50:29 »

22:50  :spat:  :spat:  :spat:  :spat:    :spat: :spat: :spat: :spat: :spat: :spat: :spat:

:splu:  :splu:   :splu:   :splu:   :splu:   :splu:   :splu:   :splu:   :splu:   :splu:
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 21 Февраля 2008, 04:14:23 »

Дом... Домов у меня было много, всю жизнь жила переездами, в общем-то мне это всегда нравилось. Обожаю менять жилье, и еще во многих домах хотела бы пожить. Когда жила с родителями, то никакой комфорт и цивилизованные условия не могли сравниться с уютом и теплом бабушкиной коммуналки! Всегда с радостью, несмотря на полное отсутствие удобств, отсавалась у бабушки, где в целом проводила треть своей жизни)))
Потом произошла перетурбация, и я опять оказалась у бабушки, но уже юной девицей, требующей комофрта и условий, что способствовало моему постоянному ночеванию в гостях у всех моих подруг ;D
Потом переехала в свою квартиру, доставшуюся мне от родителей. То, что от нее осталось... :o было ужасным-голые стены. Долго не могла с этим смириться, и переехала через какое-то время к парню, с которым прожила 5,5 лет. Мне не нравилось в его доме все. И со временем я сбежала в свою неустроенную квартиру, в которой полюбила жить, так как сама её обживала, сама создавала порядки и условия для своместного проживания))) Пока не появился мой муж. Ему тоже нравилось жить в этой квартире, да и в гости все любили приходить, так тянуло в этот дом. У мужа была хорошая квартира после капитального ремонта, но она мне не подходила по духу, и по совсем другим причинам муж начал смотреть квартиры (искал маме замену ее большой жилплощади на более компактнуюю). И вдруг просит меня поехать посмотреть одну квартирку :isumitelno: Ну ничего особенного, ни ремонта, ни расположения комнат. Плюсы - просторная, высокие потолки, кухня 11 метров. Но я в нее влюбилась)))) И с тех пор, как мы сюда переехали, я ни разу не чувствовала себя не Дома :-* Вот такая, может не совсем понятная :pardon:, история

До новых, волнующих встреч! (с)
terrydruittwogan
Гость

« Ответ #57 : 26 Февраля 2008, 02:51:17 »

замечательная история! Абсолютно понятно . . . . надо не переставать искать ...и  своё найдёшь обязательно. :)  ;)  8)

Виктуар
Гость

« Ответ #58 : 26 Февраля 2008, 03:00:37 »

А я вот что то всё скучаю по своему старому сырому дому. Там были две печки, которые нужно было топить, и сыро так. что по утрам весной и осенью закладывало грудь и было тяжело дышать, но у каждого был свой уютный уголок, и такое тихое тепло лилось от нагретого кафеля, и так сладко спалось под грохот желудей по шиферной крыше, так гудели сиротливые деревья под осенним ветром в темноте, так пахло морем.  Из окна я всегда видел огоньки в доме соседей, и выйдя покурить поздним вечером так уютно было слышать свисток электрички с близлежащего вокзала. А как пах снег, когда я весь мокрый и запыхавшийся кидал его дедовской дюралевой лопатой в свете уличного фонаря.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 24 Ноября 2008, 02:33:29 »

И как я раньше не видела эту тему :-\

Я живу в двухкомнатной квартире в панельной пятиэтажке, на втором этаже. Всю жизнь, если не считать 3-х лет, проведённых в России, в Сибири. Там я жила тоже в двухкомнатной, в пятиэтажке, только на третьем этаже. Сразу за домом начиналась тундра :sten:
 Всегда очень любила свою квартиру, мне казалось, что лучшего месторасположения для дома в городе просто нет. С моего балкона виден Днепр (правда, в просвет между домами и только зимой, когда листья не закрывают обзор). А под окнами росло два ореха, с одной стороны дома и с другой, но их срубили несколько лет назад :(
 Мне очень нравится, что дом без лифта, не люблю многоэтажки, они мне кажутся очень неуютными. И жить на втором этаже нравится, идеальный вариант.
 Если мне суждено прожить всю жизнь в родном городе, то я бы никуда не хотела переезжать из своего дома. А если бы исполнилась моя мечта о собственном жилье в Киеве, то мне очень нужна была бы квартира рядом с Днепром. Я так привыкла :)
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 24 Ноября 2008, 02:35:20 »

5 этаж, одна комната, хороший район, никаких эмоций, просто жильё.
Бастинда
Гость

« Ответ #61 : 24 Ноября 2008, 02:47:03 »

Мой дом, любимый, бабушкин. в маленьком переулке, гордо именуемом улицей, в 100 метрах от кондитерской фабрики, во дворе два ореха, поэтому даже в самую жару у нас прохладно и немного сыро. квартира двухэтажная. две комнатушечки на первом этаже, и из одной выходит крутая лестница на второй этаж. (Как здорово катится на попе, пересчитывая ступеньки со второго этажа!) маленький балкончик., с которого можно вылезти прямо на орех. А ещё широкие подоконники, на которые можно забраться с ногами и читать. (Недавно с удивлением обнаружила, что не такие они и широкие. и с ногами я там не помещаюсь).
а ещё есть Кладовка (очень страшная, под лестницей, там наверняка живут Страшные Домовые) и Сделанный шкаф. в него можно прятаться, и там есть столько интересных вещей!
А за стенкой живет подружка,  и если ей постучать, то она прибежит. (сейчас живет в Звездном городке, замужем за космонавтом)
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #62 : 24 Ноября 2008, 10:52:17 »

А мой дом построен чуть ли не руками моей бабушки. ("Каждую гвоздюлечку!" (с)) Нет, конечно спецы строили, а бабушка контролировала, т.е. заглядывала в каждую дырку...

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 24 Ноября 2008, 12:38:09 »

ЧУдная тема! Такая близкая!  :-*
Неподалёку от нашего города есть деревушка, а в ней прямо под горой стоит наше родовое гнездо :D. Там жили дедушка с бабушкой, родились мой отец, дяди, тётки. Там родилась я и ещё кто-то из моих двоюродных. Четвёртое поколение там гостило и воспитывалось. И вот теперь уже, наверно, скоро наведается пятое. Вот такая история. А со стороны--маленькая избушка с печкой.И кругом--красивейшие места в мире!

Мин яратам сине, Татарстан!
Lana Balashina
Гость

« Ответ #64 : 27 Ноября 2008, 16:39:14 »

Ну вот, хотела об интерьерах поговорить... Почитала и сижу, соринка в глаз попала...
Я из Грозного...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #65 : 27 Ноября 2008, 16:45:20 »

Ну вот, хотела об интерьерах поговорить... Почитала и сижу, соринка в глаз попала...
Я из Грозного...

Про интерьеры, добро пожаловать в " Мой внутренний мир - дизайн интерьера" http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,10940.0.html

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 27 Ноября 2008, 20:34:15 »

Лана, безумно интересны твои "соображения" о доме. Буду ждать с нетерпением. Поделись. И про интерьер - в соответствующей теме!  :-*

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Francesca May
Гость

« Ответ #67 : 27 Ноября 2008, 21:44:10 »

Из роддома меня привезли в однокомнатную хрущевку поселка городского типа в Самарской области, но я эту квартиру не помню, родители получили коттедж, когда мне был год. В коттедже этом я прожила до 17 лет. Небольшой домик, 3 комнаты и кухня, с участком и садом. Очень мило и уютно. Зимой иногда окна до верха заметало снегом. Во дворе отец соорудил для нас с братом качели и песочницу. А еще у нас всегда была кошка.
Столько приятных воспоминаний связано с этим домом! Фрукты-ягоды прямо с куста все лето, шашлыки по праздникам прямо во дворе, не отходя от дома. Тихие вечера с книгой под шум дождя или вой метели.  Дом детства - этим все сказано.
Сейчас у меня совсем другой дом, но я люблю его не меньше, потому что для моих детей именно он - дом детства. Квартира на седьмом этаже девятиэтажки в центре большого города. 3 спальни и салон. Огромные окна салона, из которых открывается вид на море. Вид на горы из окна моей спальни. Утром можно наблюдать, как первые лучи солнца пробиваются из-за гор.А море просто прекрасно в любое время суток.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #68 : 28 Ноября 2008, 09:37:52 »

Из роддома меня привезли в однокомнатную хрущевку поселка городского типа в Самарской области, но я эту квартиру не помню, родители получили коттедж, когда мне был год. В коттедже этом я прожила до 17 лет. Небольшой домик, 3 комнаты и кухня, с участком и садом. Очень мило и уютно. Зимой иногда окна до верха заметало снегом. Во дворе отец соорудил для нас с братом качели и песочницу. А еще у нас всегда была кошка.
Столько приятных воспоминаний связано с этим домом! Фрукты-ягоды прямо с куста все лето, шашлыки по праздникам прямо во дворе, не отходя от дома. Тихие вечера с книгой под шум дождя или вой метели.  Дом детства - этим все сказано.
Сейчас у меня совсем другой дом, но я люблю его не меньше, потому что для моих детей именно он - дом детства. Квартира на седьмом этаже девятиэтажки в центре большого города. 3 спальни и салон. Огромные окна салона, из которых открывается вид на море. Вид на горы из окна моей спальни. Утром можно наблюдать, как первые лучи солнца пробиваются из-за гор.А море просто прекрасно в любое время суток.

Море из окна - это восхитительно!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 28 Ноября 2008, 12:34:24 »

В своей последней квартире я живу больше десяти лет, и только недавно появилось ощущение дома.
Это совсем неплохо если учесть, что до этого , при слове "Дом" возникало давно ушедшее детство и комната в коммунальной квартире, с длинным тёмным коридором и большой кухней. Комната казалась огромной и светлой, и полной замечательных вещей, например пластинки - трогать их было нельзя, но за примерное поведение можно было послушать. На кухне было чудесно, там всё время что-то готовили, разговаривали, пахло керосином и жареной картошкой - это с утра, ближе к обеду уже разжигали печку и приступали к серьёзным приготовлениям обеда. Бабуля моя была родом из-под Сталинграда, из казачьей станицы и умела всё - пироги , вареники,домашнюю лапшу, блины всех видов...эх как вспомню дрожжевые румяные на огромной сковордке...ммм. Таких больше никто не умел делать :) И вообще детство это была бабушка, где была бабушка там был Дом. Это она рассказывала мне сказки, плела косы, шила мне замечательные платья, и даже пальто! Это она научила меня читать :)
Да это был чудесный дом...и двор, и даже не просто двор, а двор переходящий в парк - настоящий с  деревьями, скамеечками, клумбами, громадной каменной песочницей, качелями и катком.
А потом мы получили большую квартиру в новом доме, бабушка с нами не поехала , вместо двора там была стройка и вокруг много чужих людей, конечно я привыкла со временем, но ощущение Дома осталось там, где прошло детство.

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #70 : 28 Ноября 2008, 12:46:30 »

В своей последней квартире я живу больше десяти лет, и только недавно появилось ощущение дома.
Когда я переехала свою нынешнюю квартиру, ничто в ней не обещало того комфорта душевного, который даёт она мне сейчас. Он была довольно мрачной, запущенной,  всё в ней ныло и скрипело. Не квартира, а неопрятная, ворчливая старуха. Но что странно: стоило нам минимально обжиться, и начали мне снится сны. Сны о том, как я квартиру эту продаю или меняю на другую. Сны всегда заканчивались одним и тем же: в другой, новой квартире я несчастна и очень жалею, что больше не живу в этой, теперишней. Я просыпалась в холодном поту, и первым делом осматривалась:" Где я?". Этот сон снится мне всё реже, но всё же снится. Интересно, что это означает? :undecided1: :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 28 Ноября 2008, 14:45:49 »

Если верить сонникам то:на Вас давит груз проблем, которые Вы не в силах решить самостоятельно...Хмммм... мне снился несколько раз похожий сон, перед принятием решения об ипотечном кредите :lol:

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Бастинда
Гость

« Ответ #72 : 05 Декабря 2008, 21:26:34 »

Мне часто снится, что я покупаю квартиру. Это всегда одна и та же квартира, она очень большая, но какая-то несуразная, огромный длинный коридор, комнат штук десять, старинная кухня с печкой, две ванные комнаты, и всегда она очень запущенная, грязная, в ванной сплетение ржавых труб, на кухне постоянно подтекает вода, комнаты завалены хламом, и я с ужасом представляю себе, сколько денег придется вложить в ремонт.
А в последний раз,  снилось, в этой квартире сделали ремонт, но только в одной ванной - это помещение где-то тридцать квадратов, отделали голубой плиткой, поставили роскошный диван, покрытый белым мехом, возле стены стояла огромная ванна на гнутых золоченых львиных лапах, краны золоченые, с креплениями в виде львиных голов, на потолке лепнина - все очень дорого, но на мой взгляд совершенно безвкусно, и одна комната - обита бордовым бархатом, стоят огромные высокие кресла, и дубовый стол. и у меня нет совсем выбора - я эту квартиру покупаю в любом случае.
И к чему это всё...
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #73 : 05 Декабря 2008, 21:44:53 »

Какая тема!! Я всю жизнь прожила в доме, который строился на глазах родителей, в центре Одессы. Всегда считала его родным, хотя и
  уезжала далеко и на долго. Коммуна на двоих. Но из окна море, во дворе - каштаны, за углом - бульвар. И весь центр- мой, знаком до последнего
  булыжника. И друзья рядом. Сейчас вся квартира наша, а живу отдельно, правда через пару кварталов. Дом старый, 130 лет вроде.
  Всегда хотела в старом доме жить. Вот и пришлось. Единственное о чем жалею, печи разобрали, нехорошие люди!! :ja_protiv: Но потолки
  4 метра и можно уединится, места хватает. Иногда это просто необходимо.

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 05 Февраля 2009, 15:18:18 »

Действительно отличная тема!
Из роддома меня привезли в наш старый дом, который находился на улице Кирова, этот дом стоили мои дедушка и бабушка, в нем вырос мой папа. Когда мои родили поженились к дому пристроили еще один домик - там жили молодожены, туда привезли моего брата из роддома, а позднее и меня. Я не помню этого дома, но мне много о нем рассказывали: и о том какой чудо-персик там рос между двух гаражей, и об удивительном орехе, о том как замечательно жить в двух шагах от Дубовки (самый большой парк в нашем городе), и о маленьком желтом диванчике на который меня положили, как только принесли из роддома, и который я безжалостно "обновила" :embar:. Этот диванчик я увидела много лет спустя в совершенно другом доме. Когда мне исполнился один годик мы переехали в другой район, потому что наш старый дом поставили на снос - сейчас на месте нашего дома стоит роддом.
О другом районе в который мы переехали и в котором я живу до сих пор могу рассказывать очень долго, этот один из самых молодых районов нашего города. У него есть оригинальный синоним - "пустыня", так как чего-чего, а песка там очень много. Этот микрорайон был "намыт" (т.е. с глубин Днепра поднимали песок и насыпали образуя берег, вот поэтому мы и называемся "Пески" у нас даже есть своя "Сахара" :D. Такой микрорайон настоящая находка для ребятишек лет 3-7, так как песочницы тут ни  к чему, по крайней мере так было когда я была маленькой. Не раз копаясь в песочке мы находили наши маленькие "сокровища" - различные ракушки или разные потерянные вещи))) Когда мы вселялись наш дом был последним - за ним сплошные пески, помню как из окна на лоджии можно было любоваться бесконечной линией горизонта, засыпанной сверкающим песком. Потом за нами вырос другой микрорайон. Но это конечно обидно, ведь то, что я в детстве считала пустыней, в которой можно было заблудиться, такой, что даже если очень-очень долго идти за горизонт песок не кончался, а летом когда теплый ветерок несся по моей златовласой "пустыне" осыпая щиколотки песком, можно было танцевать под солнцем и при этом чувствовать себя на краю земли.
Я люблю свой дом, хотя он ни чем не отличается от других таких же домов (наш район - район домов-близнецов, здесь почти нет табличек с названиями, а дома настолько похожи, что даже старожилы путаются).
А еще люблю свой дом, потому, что он рядом с Днепром  и самым настоящим мини-лесом, стоит пройти лишь 5 минут - и ты уже в посадке, где есть канал и где проходит детская железная дорога, проити вдоль этой дороги - попадешь в ельник, наши грибники наведываются сюда довольно часто, и хотя Запорожье экологически загрязненный город, до сих пор от этих грибов никто не умер, хотя я сама не пробывала. Если дальше идти в глубь посадки, можно дойти и до причала, там зимой "спят" настоящие корабли, по-крайней мере они мне таковыми запомнились с детства, конечно можно дойти и до пляжа, вернее до того, что от него осталось.
 Мой дом особенный и хотя район расстроился я все еще могу выйти на лоджию и вдалеке,через линию огней, школьный стадион - могу усмотреть ту самую линию горизонта, к которой мы с братом шли в детстве.

Здесь и сейчас.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 05 Февраля 2009, 18:52:46 »

:good: Лена, отличный рассказ!
Так интересно читать о своём городе. Узнавать места. Видеть чужими глазами и вспоминать свои ассоциации с этими районами.  :D  :-*

Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Дом, в ктором мы живем. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: