Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Октября 2020, 02:44:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193671 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Самое-самое первое воспоминание в жизни 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Самое-самое первое воспоминание в жизни  (Прочитано 18253 раз)
Agnessa
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 29 Декабря 2006, 16:54:01 »

У меня очень активный ребенок, все время куда-то лезет, пытается нанести какой вред и себе и окружающей обстановке, поэтому я беру ее с собой даже в туалет (чтоб все время была под присмотром). а теперь терзаюсь, а вдруг первое что она запомнит - это меня, принимающую душ. а вы что самое-самое первое помните? и вообще с какого воозраста дети себя помнят?
Soflemarus
Таня
Критик
Оффлайн Оффлайн

зимние сны...

« Ответ #1 : 29 Декабря 2006, 19:11:14 »

может быть, лет с двух, но какими-то отдельными яркими эпизодами (которые для взрослого отнюдь не являются таковыми). Скажем, скучная длинная очередь в магазине и разговоры мамы с кем-то... утро раннее, светлое окошко, в нем ветки клена... мама рядом спит и я, едва касаясь, трогаю ее щеку...
...бабушкина дача... маленькая песочница... и я в ней ползаю и не помню точно, что делаю... яркое солнце, словно заполняющее все пространство... запахи лета... бабушка с мамой делают салат из редиски...
...и еще одно из самых ярких - улица вся в тополях, май (хотя мне почему-то кажется, что апрель)... и пух... такое ощущение, что он парит и весь пронизан солнцем...
ну и еще первые воспоминания - это глухие коридоры детской поликлиники с кучей детишек, так как в детстве я очень часто болела. И на мне такое жесткое темно-синее платье с золотым шмелем под самым воротом...
пока вспомнилось это :)

Знаешь, отчего хороша пустыня? - сказал он. - Где-то в ней скрываются родники... (Антуан де Сент-Экзюпери)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 07 Августа 2007, 11:44:33 »

Помню свой первый день в детском саду. Воспитательница показывает мне мой шкаф, моё полотенце... мама уходит... Мне 2,5 года.

Ещё помню... Мне года 4. Зима. Я везу на санках куклу, которая лежит на матрасе и подушке. Вдруг какой-то парень подбегает к нам с мамой и протягивает потерянную подушку:
- Возьмите, а то вашему ребёнку неудобно будет без подушки, - улыбаясь, говорит он.
А я думаю: Боже, какой глупый... неужели он не понимает, что это кукла. Смотрю на него с сожалением.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #3 : 07 Августа 2007, 12:51:24 »

Мне было около трех лет, лето. Сестра  с подружкой держат меня за руки и мы бежим по лугу.
Правда, я больше вишу и подпрыгиваю. Потом мне сплели большущий венок. :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 07 Августа 2007, 13:42:53 »

Мои первые воспоминания относятся к 3-м годам (может это и не первые, но которые можно достоверно датировать) - мы были на Азовском море. Запомнился пляж - горы ракушек, дорога к пляжу, хилинький домик, в котором мы жили. Помню как плавала на круге, как заболела и мне не разрешали купаться - а так хотелось. Впервые увидела медуз, правда уже мертвых  на берегу. Вообще, много чего помню с этой поездки, много таких деталей, которых не помнят уже мои родители, но запечатлевшихся у меня в памяти.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #5 : 07 Августа 2007, 15:21:42 »

Скверные воспоминания. Я в больнице с воспалением легких, мне, наверное, где-то 3 или 4 года :(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #6 : 07 Августа 2007, 16:06:42 »

Я вот тоже помню, лежал с воспалением лёгких и, по-моему, ещё до школы. В отдельном боксе один. Зимой. А там из бокса была дверь на улицу, точнее две двери с тамбуром. Помню, я как-то зашел в этот тамбур, чего-то игрался с замком, и внутренняя дверь у меня захлопнулась. Я остался в тамбуре между двух дверей одна, которая в бокс с защелкнувшимся замком, одна на улицу закрытая, но там рядом висел ключ, который к ней подошел. И я соответственно её открыл, вышел, оббежал больницу, и зашел через приёмный покой.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #7 : 07 Августа 2007, 16:15:00 »

Ещё из ранних. Мы жили на восьмом этаже, родители куда-то отлучились, часть окна была открыта. Я вылез в окно за закрытую часть, сидя на сливе окна, держась руками за его кромку. Потом когда я уже лез обратно, отец меня оттуда выдернул.

PS: Играл я так. Мир познавал. Бросаться не планировал.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2007, 16:20:40 от Серый » Записан

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #8 : 07 Августа 2007, 17:12:05 »

Похоже, что мои первые воспоминания относятся, примерно, к годовалому возрасту. Вспоминается тесная квартира, мало света, очень широкий подоконник. Почему я уверен, что это было в год - потому что, когда мне было чуть больше года (это я потом выяснил) мы переехали в новую очень светлую квартиру (с видом на Кремль - но это уже значения не имеет  :) )

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Schatten
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 07 Августа 2007, 18:31:44 »

Одно из самых ранних и почему-то очень ярких воспоминаний- прихожая в детском саду, косые лучи солнца из окна, шкафчики для одежды, покрашенные синей, мягкой на вид краской с очень теплой поверхностью когда к ним прикасаешься, видимо нагретые солнцем. Вроде ерунда, а почему-то запомнилось. Мне наверное года три было.

«Иногда в мире столько красоты. Я чувствую, что я просто не могу справиться с ней. И моё сердце вот-вот остановится»
Шуберт
Гость

« Ответ #10 : 07 Августа 2007, 21:31:26 »

Не знаю сколько лет мне было... Я езжу по огромной квартире на трехколесном велосипеде. Останавливаясь и смотрю на яркие четырехугольные пятна света на красном полу.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 07 Августа 2007, 21:41:49 »

Никогда не думала, что так много помню из своего детства :undecided2:
Не знаю в хронологическом порядке (около 3-4 лет):
 Море. Алтагир. Оооочень высокий берег с лестницей к домикам. Папин друг - дядя Дима (редкий приколист) стоит на верхней ступеньке и наклонился через три вниз (ужасно смешно - кверху попой) и помогает мне найти убежавшего огромного жука-плавунца. Потом они с папой бегут с растянутым одеялом между сосен и ловят несуществующую бабочку. Мы все хохочем. Между соснами - огромные паутины с каплями росы и паучищами.

Детский сад. Гроза. Я стою возле окна и рыдаю от волнения за маму. Надежда Мефодьевна (воспитательница) успокаивает меня, что с мамой все будет хорошо.

Солнечное утро и меня впервые отпустили к бабушке с дедушкой ЧЕРЕЗ ДОРОГУ!!!!

И еще очень-очень много теплого и светлого было в моем детстве :isumitelno:
« Последнее редактирование: 07 Августа 2007, 21:43:26 от Nauras » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 07 Августа 2007, 22:32:27 »

Самое раннее.
Бабушка ведет меня за руку, идем по тропинке, вокруг трава выше меня ростом, солнце светит и жарко. В другой руке у бабушки подойник, и я знаю, что мы идем к КОРОВЕ!!!
Уже во взрослом возрасте выяснилось (я просто этого раньше не рассказывала), что было мне не больше двух лет, так как осенью корова была продана.

Скромная родственница морсвинки
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #13 : 07 Августа 2007, 23:01:27 »

Тоже... невесёлое. Мне нет ещё двух лет. Только что прихожу в себя в больнице. С трудом припрднимаюсь в кроватке (были такие детские "зарешётчатые"). И первая мысль - "А почему комната такая большая?", "И кто в других кроватках?". И где МАМА?! 

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
vailensya
Гость

« Ответ #14 : 07 Августа 2007, 23:10:12 »

Мне было года три. С соседскими детьми мы играли в дочки-матери. Насыпали в игрушечную посудину песка - "обедаем". И тут я вижу, что одна девочка высыпает песок под стол. А я и жалуюсь "маме" : "А она кашу не ест!" . А мне и говорят  :"Это же понарошку". И тут все с ужасом замечают, что у меня полный рот песка. Я была среди детей самая маленькая, и потому все очень испугались, стали мне тот песок изо рта выковыривать. Правда, я так и не смогла понять, почему все так переполошились, и что значит "понарошку"
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 07 Августа 2007, 23:18:20 »

Считаю это своим самым первым воспоминанием. Мне 2 года. Помню синие перила и очень красивые деревья. Позже узнала, что это место в Сочи, в дендропарке рядом с аквариумом. Никогда больше там не была...
Rastysha
Гость

« Ответ #16 : 07 Августа 2007, 23:34:57 »

Зима. Мне гдето около трех. Я стою у лифта, жду маму. Она закрывает дверь. На мне что от тяжелое, наверно шубка. Я опускаю глаза вниз и говорю маме - Мама, а мы что валенки не будем одевать? Так как на своих ногах я вижу только шерстяные носочки. :)
Крошка Енот
Критик
Оффлайн Оффлайн

Беларусь, Гомель

« Ответ #17 : 08 Августа 2007, 00:03:05 »

Мне семь месяцев. Болею я воспалением легких, уже второй раз. Мы живем в деревне. Каждый день утром и вечером приходит медсестра делать уколы. Перед ее приходом мама одевает меня в парадную распашонку с синей блестящей бабочкой на левой груди и достает детское покрывальце с матрешками. Я уже прекрасно знаю, что после этих приготовлений мне будет ОЧЕНЬ БОЛЬНО, и поэтому ору нечеловеческим голосом.
Полтора годика. Мама выносит меня во двор и кладет на постеленное на солнышке одеяло. И я по нем ползаю. Возле меня сидит наш пес. Как только он видит, что я собираюсь переползти на землю, аккуратно берет меня за шиворот и относит за середину.
Пес этот был замечательный. Невероятная помесь не пойми кого, огромный, мохнатый. Выдрессирован как охотничья собака. Всю живность начиная от воробьев и заканчивая курицами и кроликами душил моментально, если они оказывались в пределах досягаемости, а потом очень гордо «добычу» бабушке предъявлял, которая от этого чуть в обмороки не падала. Чужих с такой яростью облаивал, что кровь в жилах стыла. А я ему на уши прищепки вешала и руку по локоть в пасть засовывала. Мама рассказывала, что он ко мне с первых дней моей жизни неровно дышал. Когда она меня на улицу выносила, он вокруг от радости чуть ли не через голову прыгал. Погиб, когда мне было два. Волки зарезали. Он сам двоих завалил, но на огород целая стая тогда вломилась. Порвали его крепко. В ту ночь метель была и мы ничего не слышали. Не спасли. Самый лучший собак в моей жизни.
А еще был самый лучший рыжий кот, который весил семнадцать килограммов и прожил четырнадцать лет.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 08 Августа 2007, 00:37:36 »

Мне около трех лет. Сижу в детском садике на стульчике под стенкой, сразу после обеда, перед тихим часом. Так же сидят все из группы. Приходит большая неприятная медсестра и по очереди ведет нас делать прививки. Еще помню, что сидела рядом с подружкой (имени ее, да и лица тоже), а еще - что в медпункте в окна светило солнце.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 08 Августа 2007, 10:50:27 »

Мне 4 года. Я на уроке английского в детском саду. Мальчик по фамилии Новиков встаёт, проходит через всю группу и целует меня в щеку. Дети смеются, а учительница говорит: "А вы знаете, как по-английски "поцелуй?"
- Нееет!,- кричат дети.
- Кис!, - улыбается учительница.
И вся группа заорала: Кис! КИС! КИС!!! КИС!!!!! :D

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 08 Августа 2007, 15:26:24 »

Мне до сих пор очень высокая трава по грудь :girl_haha:

Годам уже к пяти на том лугу трава была мне ниже пояса.

Скромная родственница морсвинки
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #21 : 09 Августа 2007, 12:31:01 »

Мне до 1,5. Точнее не определить. Я просыпаюсь в своей кроватке и смотрю через прутья кроватки на диван, который стоит рядом. Я знаю, что там спит мама, но сейчас ее там нет.
Знаю точно, что до 1.5 лет это было, так как  в 1,5 года мы вернулись из деревни назад в город, а дело было в деревне и диван больше там никогда не стоял. 
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 09 Августа 2007, 12:43:25 »

Мое самое первое воспоминание - плохое, даже страшное. Видимо, меня хотели украсть. Помню не все, фрагментами.
Первое. Меня ведет за руку незнакомая женщина. И говорит, каким то напряженным голосом: "Сейчас я тебе конфеток куплю"
Второе. Папа держит меня за руку и отчитывает ту женщину,а та оправдывается.
Третье. Папа ведет меня домой и ругает уже меня.
Мне от двух до трех лет.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2007, 14:21:53 от marinaje » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 09 Августа 2007, 17:38:15 »

мне где-то год. я играю с песком на берегу реки, спиной к воде. сзади меня накрывает волна и я захлебываюсь :)

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 09 Августа 2007, 18:47:58 »

Страшно было?
не помню :)

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 09 Августа 2007, 19:03:29 »

Мне  года три. Сижу в большом старинном шкафу. Створка шкафа чуть приоткрыта, я смотрю в щелку, входят в комнату папа и няня озираются вокруг с растерянными лицами, начинают звать меня, а я сижу и молчу у них паника, а мне хорошо, пусть поищут, я ведь обиделась и спряталась.

Новый год в большой комнате полумрак, мы с мамой входим в комнату и включаем свет и моему восторгу нет конца, вот она красавица лесная -елка убранная игрушками и большая до потолка (4,5 м), на макушке большая блестящая звезда, я кидаюсь к елке и рассматриваю игрушки, но самое большое восхищение вызвал стеклянный домик с котиком в окне, обсыпанный снегом и блеском.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2007, 19:05:13 от MuLa » Записан

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #26 : 09 Августа 2007, 22:30:17 »

Мне 11 месяцев. Самолет летит из Южно-Сахалинска в Москву много часов, для малышей есть кроватки. Почти такая же кроватка, как была дома, но не с сеткой, а с деревянной решеткой и незарешеченным промежутком, где можно слезть. Маму укачало, и она пришла ко мне и прилегла в эту кроватку рядом.
Мне года два. На клумбе возле дома растут ноготки (календула, рыжие такие цветочки, невысокие). Я бегу по ним, восторг полный, по шею в ярких цветах. Бабки покидают лавочку возле подъезда и сердито вытаскивают меня из клумбы. Пытаются даже что-то объяснить, но я так и не понимаю, почему нельзя бегать по цветам.
И совсем уж позднее воспоминание, но зато какое приятное! Лет 5, лето, хочу гулять, надо есть манку  :isterika: . Мама, так уж и быть, отпускает меня во двор - с тарелкой поганой каши. Я (девочка послушная, сознательная) начинаю уже ковырять ее ложкой, как тарелка выскальзывает из рук и падает в траву. Растерянно поднимаю тарелку, и на ярко-ярко зеленой мягкой траве лежит чуть золотистая ровненькая "пасочка" из манки , и ее уже не надо есть!
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #27 : 10 Августа 2007, 00:15:46 »

А мое самое раннее воспоминание - мне было 3,5 года. (чуть больше). Мы получили новую квартиру и переезжали. В основном все перевезли машиной, а потом мелочевку довозили сами. Папа на велосипеде ездил и привозил. А меня садил на багажник и я с ним каталась. Мама под меня положила сумку, с расчетом, что из-под меня она не должна выскочить. Как бы не так, выскочила. Очень хорошо помню, как мы потом с папой ездили назад за сумкой, нашли на мосту, забрали.

Jakonya
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 10 Августа 2007, 15:01:31 »

Одно из самых ранних - мы пришли в гости к тете, и я там играла с большим (раза в два длинее меня), мягким тигром. Он был уже старый, у него отрывался хвост и был замечательный черный кожаный нос. До сих пор помню его цвет. Недавно рассказала об этом двоюродной сестре (это был ее тигр), она сделала большие глаза и заявила, что я не могу этого помнить, т.к. мне не было и года. Вот такая у меня память хорошая :)
А еще помню несколько замечательных моментов, когда я жила летом у бабушки. Однажды меня впервые отправили в магазин за хлебом. Дали денежку, красную такую, с дедушкой Лениным. Я шла и очень гордилась собой и денежкой, несла ее на вытянутой руке. Года 3 или 4 мне было.
Однажды я съела пол-бутылька аскрбинок. Большую часть мне рассказали, но две картинки помню очень хорошо. Вот он стоит такой далекий и желанный на верхней полке за стеклянной дверцей и мне ужасно хочется съесть несколько вкусных витаминок. А потом бабушка везет меня в коляске на другой конец деревни к врачу. Говорят, тогда все жутко перепугались, а со мной ничего не случилось, только щеки теперь краснеют после пары килограммов мандаринок  :girl_haha:
Ой, я столько помню из дошкольного возраста... Куда же подевалась моя память сейчас? Приходится все записывать.   ???
Фиалка101
Донецкая обл., г. Кировское
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 26 Августа 2007, 21:26:38 »

Мои самые ранние воспоминания это когда мне было 3 года, у меня родилась сестра, я помню как маму с ней забирали из роддома. Потом помню Новый год, мы с папой в магазине выбираем шарики на ёлку. (выбрали с Карлсоном и попугаем Кешой :) ) А также помню как где-то в 3,5 года варила свой первый рассольник. Мама варила в большой кастрюле, а я в маленькой, детской аллюминивой. Старалась все резать как мама.
Ладун
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 27 Августа 2007, 00:45:43 »

Одно из ярких воспоминаний детства это когда меня на конки поставили в три года и меня девочки катали.Был дикий восторг. И помню землятресение толи в 72, толи в 73 по осени на Камчатке. Мы с мамой стояли в туалете и вода из бочка то выливалась, то назад убегала. А после телек на середине комнаты, и весящая чугунная утятница над холодильником.

Щелково; П-Камчатский
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 01 Сентября 2007, 03:37:35 »

Помню как рыдала в детском саду над сказкой "Волк и семеро козлят". :'(
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 16 Сентября 2007, 04:42:49 »

Какая милая, хорошая тема, душой отдыхаешь, читая такие детские воспоминания. Только в детстве можно рыдать над сказками и прижиматься к маме от страха и покупать новогодние шарики с папой. Спасибо, всем, кто поделился воспоминанием о детстве.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 16 Сентября 2007, 15:34:00 »

А я в детстве любила больше всего на свете ходить в гости с бабушкой, а еще очень любила, когда моя мама разрешала мне остаться у какой-нибудь подружки ночевать (началось все с полутора лет))) )! Вот мы болтали! А потом так вкусно было просыпаться в гостях, м-м-м!!!!

До новых, волнующих встреч! (с)
Rastysha
Гость

« Ответ #34 : 16 Сентября 2007, 16:04:07 »

Где то до 5 лет мы жили на другой квартире. И у нас там была соседка тетя Клара.  Потрясающая старушка. Оченья ее любила. Помню ее квартирку в мельчайших деталях и часы с кукушкой, вазочку конфет и соломенную куколку в серванте. Старушка была маленькая. И когда меня спрашивали большая ли я , я всегда с гордостью отвечала "тете Кане до титьков" :)
Виктуар
Гость

« Ответ #35 : 10 Марта 2008, 20:51:08 »

Странно, но отчётливо помню раннее утро, я в детской кроватке, такой с прутьями, лежу и смотрю отражение мамы и отца в зеркале на секции. Они ещё вместе, я ещё малыш.
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 11 Марта 2008, 00:14:11 »

У меня очень активный ребенок, все время куда-то лезет, пытается нанести какой вред и себе и окружающей обстановке, поэтому я беру ее с собой даже в туалет (чтоб все время была под присмотром). а теперь терзаюсь, а вдруг первое что она запомнит - это меня, принимающую душ. 

Кстати вполне возможная вещь. У меня одно из первых воспоминаний (если не самое первое) это как мне мама моет - я извиняюсь - попку под краном. А в это время в ванне сидит папа. ;D

Помню забавный эпизод: мне года 3, я на даче на озере с родителями. Папа решил научить меня плавать весьма своеобразным способом - просто бросил меня в воду. Он думал, что я начну барахтаться и поплыву. Естественно там было мелко и он сам стоял рядом. Так вот, как он меня бросал я не помню, но отчётливо помню, как я сидела на дне с открытыми глазами. Вокруг меня была серая мгла и какие-то размытые столбы (очевидно ноги стоящих вокруг взрослых). Потом взрослые видимо поняли, что я не собираюсь предпринимать никаких попыток к спасению и так и останусь сидеть на дне и вытащили меня. Тогда я заорала на весь пляж "Потонула!" и заревела. И хорошо помню, что мне было обидно, что все смеются.
deka
Гость

« Ответ #37 : 11 Марта 2008, 00:32:11 »

Первое воспоминание между 2 и 3, если не ошибаюсь. Я живу у бабушки. Просыпаюсь как-то раз утром -  бабушки нет. Где она, понятия не имею. На улице зима, печка гудит. Я реву, в панике бегаю по избе, выглядываю в окно. К тому времени, когда бабушка вернулась, я уже устала, затихла и лишь тихо жаловалась на жизнь.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #38 : 11 Марта 2008, 04:02:26 »

Мне было около двух лет,я лежала в больнице.
Ярко помню,как папа приносил нам с мамой пельмени
Он еще тесто не доварил,из-за этого мама доставала из них начинку и давала мне  :girl_haha:

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 11 Марта 2008, 08:38:20 »

Я лежу в кроватке или коляске. Надо мной два лица - оба женские. Одно мамино. Второе - предположительно - бабушкино :D
Стену рядом помню.
Очень раннее воспоминание - младенческое :yes: :sten:

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 17 Марта 2008, 15:52:55 »

Мама сидит, смотрит в  окно и по своему обыкновению поет романс. Я сижу на коврике с игрушками и слушаю. Меня мучает вопрос кто такие чужды да еще и разочарованные ,но я почему -то не решаюсь спросить.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Diomegen
Изящная цепь тональности ржавой арматуры, боевые наплечники цвета sang, прическа от ведущих стилистов - гламур в массы!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 17 Марта 2008, 15:55:41 »

Помню простыни с бабочками. Единственное младенческое воспоминание или скорее сон
Бастинда
Гость

« Ответ #42 : 30 Августа 2008, 12:48:01 »

Я сижу на чём-то высоком, меня кормят из тарелки гречневым супом. Я помню его вкус - он мне очень не нравится. Я брыкаюсь, но мне пихают ложку в рот. я не могу сказать, но бью по тарелке ногой, суп опрокидывается, я довольна. (Мама говорит - мне было 10 месяцев, а гречневый суп я до сих пор ненавижу)
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #43 : 01 Сентября 2008, 01:38:58 »

:) Помню детскую кроватку и подушку, в которой жили изящные и лёгкие Пушинки- я их сама придумала и очень хотела увидеть...

First born unicorn. Hard core soft porn.
Зюка
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Марина

« Ответ #44 : 22 Декабря 2008, 18:35:30 »

Самое первое воспоминание относится годам, наверное, к двум - я просыпаюсь дома у бабушки, встаю на кровати - хотя мне настрого запрещалось это делать! - и стараюсь заглянуть в приоткрытую дверь кухни, откуда так восхитительно пахнет прабабушкиными оладьями...  :isumitelno:

Я сужу о городе по количеству имеющихся в нем книжных магазинов.
(А.Г.Рубинштейн)
Танцовщица
Запорожье
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 03 Февраля 2009, 21:49:31 »

А моё первоё воспоминание относится к тому времени, когда мне было 3 годика где-то, помню как меня бабушка днем спать укладывала и однажды я решила только сделать вид, что сплю, а как бабушка уйдет - пойду играть, так и сделала, потом к окончанию дневного сна юркнула под одеяло и бабушка ничего не заметила. :girl_haha: С тех пор я никогда днем не сплю - ну не люблю и всё :pardon:

Здесь и сейчас.
Yan
Гость

« Ответ #46 : 03 Февраля 2009, 21:53:00 »

Первое или не первое - не знаю, но помню как бабушка мне перед сном что-нибудь рассказывала, читала или напевала.  :isumitelno:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 03 Февраля 2009, 21:59:16 »

Не знаю, первое оно у меня или нет. :undecided1: Во всяком случае, одно из первых воспоминаний. :-\ Мне года три, не больше. Утро. Бабушка достала мне яблоки из компота. Я их ем и смотрю как по телевизору идет гимнастика. А за моей спиной мама в прихожей провожает папу. И как-то светло и тепло на душе. Редкое ощущение гармонии и счастья.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 04 Февраля 2009, 12:52:58 »

У нас в комнате в углу была печка. Зимой мама грела моё одеяло...я в кроватке лежала и ждала.... тёплое! На стене большая картина - репродукция  , девочка тянется к блюду с фруктами. И ещё море, я стою  в воде и смотрю на дно, а там мелькают солнечные зайчики  и дно с этими зайчиками удивительно близко. Никогда не могла выбрать какое самое раннее воспоминание :)

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Независимая Ксю
Я белая и пушистая!
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 15 Февраля 2009, 02:57:17 »

А я помню как какую-то девчонку укусила за руку.

Прежде чем кого-то обвинять, задумайся, не делаешь ли ты того же
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Самое-самое первое воспоминание в жизни « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: