Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Июля 2020, 21:24:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1192666 Сообщений в 4366 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Право на смерть 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Легализация эвтаназии нужна?
да нужна - 82 (58.6%)
нет не нужна - 39 (27.9%)
мне всё равно - 6 (4.3%)
я не знаю - 13 (9.3%)
Проголосовало пользователей: 21

Страниц: 1 ... 24 25 26 [27] 28 29 30 ... 40 Вниз Печать
Автор Тема: Право на смерть  (Прочитано 283648 раз)
Pterodactile
Гость

« Ответ #1300 : 10 Января 2008, 15:27:15 »

::по его просьбе:: это в идеале.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1301 : 11 Января 2008, 12:11:38 »

В идеале – это сейчас, когда нет закона и вся проблема является просто идеей, абстракцией. Там, где закон принят, т.е. проблема из идеи переведена в реальность, там не наблюдается никаких нарушений – ни законных, ни моральных...

Я хоть в принципе и сторонник эвтаназии, но здесь позволю себе немного усомниться. То что не наблюдается нарушений закона, значит ли что их нет? Может просто не выявлены?
Ailinon
осень, пью, чай
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Cogitо ergo sum

« Ответ #1302 : 14 Января 2008, 09:05:25 »

Если возвратиться к теме топика. Я считаю что имею право убить себя.
Верно, но иногда минутная слабость может решить все.
Мое мнение: вопрос из категории неразрешимых, в смысле определения каких-то общих схем и регламентов. Все это очень индивидуально в личностном плане и в плане конкретных обстоятельств. Право на смерть - свою или чужую - это из тех прав, которые, на самом деле, никто не может тебе присвоить и никто не может тебя лишить.
Тоже верно....
Действительно. Мы вправе решить сами - жить нам или умереть.
Вот по поводу самоубийства: Неужели надо быть настолько эгоистичным, чтобы убить себя?
Например, государство, когда направляет своих детей на войну; капелан, который благославляет на смерть "за веру и отечество"; палач, приводящий в исполнение смертный приговор; судья, вынесший и подписавший этот смертный приговор... и т.д. Причем часто и война не в интересах гибнущих, и смерть не за отечество, и смертный приговор не тому, кто виноват...
Умные мысли говорите
"Преступно до такой степени углубляться в божественные законы, чтобы уже не замечать законов человеческих. В смерти волен только Бог. По какому праву люди посягают на то, что непостижимо?" Виктор Гюго, "Отверженные".
А то, что люди себе присвоили право распоряжаться чужими жизнями - это как понимать?
Ничего не изменится, пока мы себя не изменим... И что-то я этих изменений не замечаю...

Вообще, если будет отменен мараторий на смертную казнь, то надо вводить и эфтаназию. Иначе не честно получается

Веди себя вежливо, часто улыбайся и помни, что все кругом – твои враги (с)
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #1303 : 14 Января 2008, 09:19:38 »

Вообще, если будет отменен мараторий на смертную казнь, то надо вводить и эфтаназию. Иначе не честно получается

Э-э-э... Связь какая? :o

Я буду иметь право на эвтаназию только в случае, если государство решить убивать уголовных преступников?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Ailinon
осень, пью, чай
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Cogitо ergo sum

« Ответ #1304 : 14 Января 2008, 12:23:45 »

Я буду иметь право на эвтаназию только в случае, если государство решить убивать уголовных преступников?

Связь такая:
Если кто-то (судья, в частности) приговорил к смертному приговору, тем самым распорядившись жизнью другого человека, то почему мы не можем сами распоряжаться своей жизнью, когда нам хочется "уйти" безболезненно?
Почему вынесение и исполнение смертных приговоров будет не наказуемо, а эфтаназия (или просто самоубийство) будут иметь порицание в обществе? 

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #1305 : 14 Января 2008, 12:26:56 »

Меня вполне устраивает легализация эвтаназии при сохранении моратория на смертную казнь...

Ailinon
осень, пью, чай
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Cogitо ergo sum

« Ответ #1306 : 14 Января 2008, 12:30:20 »

Меня вполне устраивает легализация эвтаназии при сохранении моратория на смертную казнь...
Ну дык а я писала в друглй последовательности)
Если эвтаназия будет, а смертной казни - нет, то в принципе нормально....
Но никак не наоборот

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #1307 : 15 Января 2008, 11:07:49 »

Связь такая:
Если кто-то (судья, в частности) приговорил к смертному приговору, тем самым распорядившись жизнью другого человека, то почему мы не можем сами распоряжаться своей жизнью, когда нам хочется "уйти" безболезненно?
Почему вынесение и исполнение смертных приговоров будет не наказуемо, а эфтаназия (или просто самоубийство) будут иметь порицание в обществе? 
Позвольте не согласиться. Эфаназия это не просто самоубийство. Это убийство одним человеком другого по просьбе или желанию последнего. Пусть и легким способом. И для этого должны иметься исполнители. И кто-то должен решить, правомерна ли просьба. А то, что кто-то сам хочет распорядиться свой жизнью - это дело личное. И способов достаточно. 
Вынесение же и исполнение смертных приговоров при наличии в законодательстве исключительной меры наказания в виде смертной казни не могут быть наказуемыми.  Наказуемыми должны быть только судебные ошибки.  И наказание должно касаться как сотрудников следствия, так и судей, допустивших такие ошибки.
Ailinon
осень, пью, чай
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Cogitо ergo sum

« Ответ #1308 : 15 Января 2008, 11:39:18 »

Позвольте не согласиться. Эфаназия это не просто самоубийство.
Вы меня не правильно поняли... Я не имела ввиду то, что эвтаназия - это самоубийство :no:
Я подразумевала, что как и самоубийство, эвтаназия порицается... Вот и все, собственно

Вынесение же и исполнение смертных приговоров при наличии в законодательстве исключительной меры наказания в виде смертной казни не могут быть наказуемыми. 

Но ведь раньше не наказывали палачей... Почему же наказывают избавителей, которые несут успокоение?   

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #1309 : 15 Января 2008, 11:53:08 »

Вы меня не правильно поняли... Я не имела ввиду то, что эвтаназия - это самоубийство :no:
Я подразумевала, что как и самоубийство, эвтаназия порицается... Вот и все, собственно

Но ведь раньше не наказывали палачей... Почему же наказывают избавителей, которые несут успокоение?   
По существующим законам. Тем более, что палач - лишь орудие правосудия.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #1310 : 15 Января 2008, 11:59:56 »

По существующим законам. Тем более, что палач - лишь орудие правосудия.

Во-о-от! Про что разговор-то уже 30 страниц идет! Узаконить!

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #1311 : 15 Января 2008, 13:37:21 »

Во-о-от! Про что разговор-то уже 30 страниц идет! Узаконить!
Страшно. Кто будет исполнять волю желающего уйти?
Mikk
Гость

« Ответ #1312 : 15 Января 2008, 13:57:36 »

Страшно. Кто будет исполнять волю желающего уйти?
Тот, кто его пожалеет.
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #1313 : 15 Января 2008, 14:27:03 »

А Вы прочитали статью по сноске, что дана была выше? Закон принят в нескольких странах и исполняется. Более того, как отмечено в той статье, эфтаназия осуществляется фактически повсеместно,  даже в тех странах, где она формально строго запрещена и осуждается. Есть на свете милосердные люди. :)
Да нет, с точки зрения законотворчества принять закон не сложно. Написали - проголосовали. Я имею ввиду техническое исполнение. Кто будет этими милосердными людьми? Врач?  Родственники? Отчеты о приведение в исполнение?

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #1314 : 15 Января 2008, 15:34:29 »

Да нет, с точки зрения законотворчества принять закон не сложно. Написали - проголосовали. Я имею ввиду техническое исполнение. Кто будет этими милосердными людьми? Врач?  Родственники? Отчеты о приведение в исполнение?

А Вы можете представить, что есть врачи, которым таких больных ЖАЛКО?
Ведь кто-то и сейчас отключает ИВЛ у "растений"? Пассивная эвтаназия   - не новость. В детстве (а это было давольно давно... :() я смотрела фильм "Каскадеры", там это очень четко видно...Правда, там аппарат отключили коллеги каскадера...

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #1315 : 17 Января 2008, 16:13:54 »

А связь может проявиться очень занимательным способом:

Что это за право, присвоенное людьми, зверски убивать себе подобных? Несомненно, его происхождение иное, чем у верховной власти и законов. Эти последние не что иное, как сумма частиц личной свободы каждого. Они являются выражением общей воли, которая, в свою очередь, — совокупность воль частных. Но кто же захочет предоставить право другим произвольно распоряжаться своей жизнью? Каким образом малая толика собственной свободы, отданная каждым ради общего блага, сделала возможной жертву величайшего из всех человеческих благ — жизнь? Но как в таком случае примирить этот принцип с другим, запрещающим человеку лишать себя жизни, в то время, как он должен был бы иметь право на самоубийство, если мог уступить его другому лицу или целому обществу?
Беккариа Чезаре. "О преступлениях и наказаниях"

Слово "произвольно" в этой цитате мне кажется некоторой натяжкой.

Не в качестве полемики, просто ещё один аспект проблемы.

Поясню. Если мы предоставляем государству право убить себя в случае если скурвимся до "особо тяжких", то нет никакой проблемы предоставить ему обязанность убить себя, если мы вдруг захотим, но уже не сможем прекратить свою жизнь.
« Последнее редактирование: 17 Января 2008, 16:33:01 от Серый » Записан

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1316 : 17 Января 2008, 21:26:58 »

Не удивительно, что не очень понятно, цитата выдрана из середины рассуждения о смертной казни как виде наказания и это где-то середина книги. Притом, что прежде чем рассматривать каждый вид преступления и виды наказаний, он где-то восемь глав книги посвящает изложению принципов рассуждения. Ссылка в Фундаментальной этике.

Toma-san1
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1317 : 18 Января 2008, 00:04:18 »

"Преступно до такой степени углубляться в божественные законы, чтобы уже не замечать законов человеческих. В смерти волен только Бог. По какому праву люди посягают на то, что непостижимо?" Виктор Гюго, "Отверженные".
       Хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы не умираем насовсем ( Высоцкий ) Тема не шуточная конечно...
Если с точки зрения ЭГО смотреть на эти вещи, то эвтоназия приемлима - человек слаб духом и боли боится, и страданий душевных, и неивестности послесмертия... Веды , Упанишады - древнейшие духовные писания человечества, а если они правы. Если человек идя в новое воплощение сам выбирает ту меру страданий, которые должен пережить, и только с одной целью - во благо ДУХА своего. Где-то слышала выражение такое: Тело страдает - душа поет! Неправильное отношение к жизни ведет к тяжелым кармическим заболеванием, может быть эвтоназия - попытка отказаться платить по счетам...
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #1318 : 18 Января 2008, 08:48:32 »

Ну хоть плачь! :(
КАК объяснить человеку, из религиозных или других своих убеждений отказывающемуся от эвтаназии, что, собственно, его никто и не заставляет?

Иметь ПРАВО вовсе не значит быть ОБЯЗАННЫМ этим правом воспользоваться?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1319 : 18 Января 2008, 11:12:17 »

КАК объяснить человеку, из религиозных или других своих убеждений отказывающемуся от эвтаназии, что, собственно, его никто и не заставляет?

Иметь ПРАВО вовсе не значит быть ОБЯЗАННЫМ этим правом воспользоваться?

Рассуждения из той же серии, что человек гомосексуальной ориентации хочет всех подряд. :lol:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Allwrong
Гость

« Ответ #1320 : 18 Января 2008, 12:22:57 »

:-\ уже давно пришел к выводу, что спорить только ради спора не стоит. Возможно, это тот случай, когда каждый остается при своем мнении.  ;D
Allwrong
Гость

« Ответ #1321 : 18 Января 2008, 13:21:20 »

А все–таки данный спор вовсе и не ради спора. 8)
Я не про данный. А про тех, кто кричит на каждом углу про свои убеждения, будто за ними уже бегают со шприцами. Про убеждения типа "я не хочу и другим не дам". С этим же невозможно бороться  :resent:
Mikk
Гость

« Ответ #1322 : 18 Января 2008, 15:12:18 »

Так не в этом же дело!

Если увидишь малолетнего дурачка, прыгающего на тонком льду - разве не дело умному, взрослому - остановить его? Запретить лазать куда не надо? Силой, в том числе? Для его же пользы?

А что он будет кричать, что уже взрослый, и знает, куда лезет - но ты-то понимаешь, что не взрослый и не знает, раз лезет!

ну и так далее.....
дочь Солнца
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1323 : 26 Января 2008, 22:53:32 »

Вы представляете, что будет, если эвтаназия будет разрешена в нашей стране? Дай только повод и начнутся легализованные убийства. У нас же все корумпировано. И все несчастные люди, которые кому-то мешают вполне могут оказаться в этой очереди на смерть.
Mikk
Гость

« Ответ #1324 : 27 Января 2008, 01:06:36 »

У нас же все корумпировано.

Угу, об этом здесь (в этом топике, в смысле) говорилось не раз. Злодеи, как правило, предпочитают такие виды убийства, при осуществлении которых не требуеться оставлять в разных инстанциях ворох бумаг за своей подписью....  :sarcastic:
« Последнее редактирование: 27 Января 2008, 01:08:40 от Mikk » Записан
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #1325 : 27 Января 2008, 01:14:35 »

В свое время ,баловалась написанием рассказов.
И один был на эту тему,только фантастика.
Что в будущем будут такие организации "Избавление от Страданий"
Которые будут усыплять людей по их собственному желанию,
И каждый гражданин старше 18 лет,будет иметь право на эту процедуру....

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1326 : 27 Января 2008, 01:27:20 »

А прочитать можно ? :)
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1327 : 27 Января 2008, 01:29:14 »

Где же я его теперь найду...мне лет 16 -17 было...

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1328 : 27 Января 2008, 01:34:17 »

Жаль ! Ну, может со временем что-то новое появится ?
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1329 : 27 Января 2008, 01:37:29 »

Может быть,хотя давно уже не пишу.

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #1330 : 03 Апреля 2008, 20:12:34 »

------------------------
И каждый гражданин старше 18 лет,будет иметь право на эту процедуру....

да, оно то все хорошо.. я и сама - "ЗА" ....но....бывает поспешишь и людей ...

а количество лет - эт не показатель, бывает и в 50 верное решение человек не примет никак  : )

#‎МыВсеДонбасс‬
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #1331 : 04 Апреля 2008, 00:51:33 »

Я сказал да - но это чертовски сложный вопрос!С одной стороны - для кого-то это единственный выход, с другой -для кого-то это удобный путь для псевдозаконного убийства...
По ловоду первичной темы - человек имеет полное и абсолютное право распоряжаться своей жизнью и смертью - но только если это не влечет за собой распоряжение им же  чужими жизнями и смертями.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2008, 23:21:04 от Император » Записан

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1332 : 16 Апреля 2008, 15:50:52 »

По поводу псевдозаконного убийства:

... Она была именно такой, как он запомнил: маленькой, хрупкой, похожей на олененка. Темная спутанная грива, мокрая от морской воды, сбилась на сторону, личико было снеговым, крылья носа посинели, а ноги... Ноги у девушки были лишь до середины бедер, а дальше... Дальше шла кровавая каша, в которой смешались осколки костей, разодранные мышцы, обрывки черной с золотом ткани. Уцелевшие сапожки казались кукольными, да и вся она напоминала сломанную куклу, и, самое чудовищное, девушка была жива и в сознании. Она  смотрела огромными темными глазами, словно пытаясь кого-то найти, на тоненькой шее лихорадочно билась голубая жилка...

...- Безнадежно, - бормотнул лекарь. - Если не трогать, умрет через час, если трогать -  к вечеру. И потом... И потом, жить без ног хуже, чем вовсе не жить.

- Я... - она заволновалась. - Что со мной? Я ранена? Сильно?
- Не очень, - твердо произнес подоспевший врач. - Лучше рана в ногу, чем в живот  или в голову.
- Я буду терпеть, - пообещала Поликсена, - делайте, что нужно... Я должна  вернуться... К адмиралу Гастаки...
- Сударь, - Сантарино вновь был собран и деловит, - должен ли я? Должен ли он укоротить агонию? Если бы речь шла об абордажнике, лекарь бы не спрашивал, но девушка - это совсем другое.
- Делайте, что нужно, Сантарино.
 Создатель, это же ее слова! Врач кивнул. Он знал свое дело, он уже отправлял в Рассвет  десятки безнадежных... Одно движение - и все! Они ничего не поняли... Поликсена тоже не  поймет Лекарь умелым движением приподнял голову девушки, темные ресницы дрогнули, из-под них выкатилась слезинка. Одна-единственная.
Вера Камша "Лик Победы"

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1333 : 16 Апреля 2008, 16:54:21 »

да, оно то все хорошо.. я и сама - "ЗА" ....но....бывает поспешишь и людей ...

а количество лет - эт не показатель, бывает и в 50 верное решение человек не примет никак  : )
В моем рассказе , так и было. Но после подписания контракта , уже нельзя было отказаться  :sarcastic:

Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #1334 : 16 Апреля 2008, 16:57:03 »

По поводу псевдозаконного убийства:
Я не понял, к чему вы это? :o описанное вами и есть эвтаназия, а не убийство :o

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1335 : 16 Апреля 2008, 16:59:42 »

Девушка НЕ хотела умирать, она хотела бороться до конца!
Убийство.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1336 : 16 Апреля 2008, 17:00:26 »

Убийство.

Согласия на эвтаназию не было. Убийство :yes:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1337 : 16 Апреля 2008, 17:00:55 »

девушка просила о смерти? если нет, то на мой взгляд - убийство, но с кучей смягчающих обстоятельств

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #1338 : 16 Апреля 2008, 17:01:59 »

девушка просила о смерти? если нет, то на мой взгляд - убийство, но с кучей смягчающих обстоятельств
Поддерживаю.

Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1339 : 16 Апреля 2008, 17:05:50 »

:-\ уже давно пришел к выводу, что спорить только ради спора не стоит. Возможно, это тот случай, когда каждый остается при своем мнении.  ;D
  :) Истина размножается спорами :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Mikk
Гость

« Ответ #1340 : 16 Апреля 2008, 18:40:43 »

Убийство.
Типичное военное милосердие - спасение не только от физических, но и от моральных мучений.
Именно эвтаназия.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1341 : 16 Апреля 2008, 18:43:28 »

Типичное военное милосердие - спасение не только от физических, но и от моральных мучений.
Именно эвтаназия.
врач повёл себя как бог. но он - не бог.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1342 : 16 Апреля 2008, 18:48:38 »

Пример тем и интересен, что он пограничный. Да формально согласия не было, но когда спасают утопающего, то тоже формального согласия не спрашивают. Решают по сходству и душевному порыву. Здесь то же самое, наверно многие из присутствующих и тот, кто принял решение, хотели бы чтобы с ними поступили также - известный принцип.

Можно было конечно попробовать девушке в подробностях рассказать о её состоянии, спросить, когда она хочет умереть, легко сейчас или вечером в агонии и т.д. но мне это как-то не нравится.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008, 18:53:00 от Серый » Записан

Mikk
Гость

« Ответ #1343 : 16 Апреля 2008, 18:52:12 »

врач повёл себя как бог. но он - не бог.
Лирическое отступление.
На занятиях по военно-медицинской подготовке нам однажды задали такой вопрос:

"Вы находитесь на месте крупной катастрофы (теракты тогда были еще не в моде, но и теракт подойдет), руководителем бригады из небольшого количества медиков. Вокруг много пострадавших, есть легкораненые, раненые средней тяжести и тяжелораненые. Ваши возможности по оказанию медицинской помощи очень ограничены - отчаянно не хватает рук, медикаментов, даже бинтов. Раненым какой степени тяжести вы начнете оказывать помощь? "

Попробуй, Ир, ответь. И все остальные тоже, предлагайте ваши варианты, пожалуйста.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1344 : 16 Апреля 2008, 18:56:01 »

Лирическое отступление.

"Вы находитесь на месте крупной катастрофы (теракты тогда были еще не в моде, но и теракт подойдет), руководителем бригады из небольшого количества медиков. Вокруг много пострадавших, есть легкораненые, раненые средней тяжести и тяжелораненые. Ваши возможности по оказанию медицинской помощи очень ограничены - отчаянно не хватает рук, медикаментов, даже бинтов. Раненым какой степени тяжести вы начнете оказывать помощь? "

Попробуй, Ир, ответь. И все остальные тоже, предлагайте ваши варианты, пожалуйста.
тяжелораненым - первую медицинскую помощь.

Mikk
Гость

« Ответ #1345 : 16 Апреля 2008, 18:57:11 »

тяжелораненым - первую медицинскую помощь.
Подождем, пока кто-нибудь еще ответит, ладно?
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1346 : 16 Апреля 2008, 18:58:11 »

Возможно со "средней", "лёгкие" может и так вытянут, на тяжелых можно потратить усилия и не вытянуть, упустив средних которым можно реально помочь.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #1347 : 16 Апреля 2008, 19:00:10 »

Лирическое отступление.

Средней тяжести. Точнее, тем, кто без оказания медицинской помощи точно погибнет, но кого можно 100% спасти.

Микк, не годится. Убийство есть убийство. Из милосердия - но всё-таки убийство.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #1348 : 16 Апреля 2008, 19:02:48 »

Средней тяжести.
Mikk
Гость

« Ответ #1349 : 16 Апреля 2008, 19:07:02 »

Оками, Серый, Нэд - да. Легкие и так переживут некоторое время, а пока будешь заниматься одним тяжелым, потяжелеют трое средних.

В критических ситуациях, а описана именно такая - в случае войны, катастрофы... когда помочь всем не получится, и надо выбирать - врачам постоянно приходится брать на себя роль Бога в этом вопросе.
И это неизбежно.
Страниц: 1 ... 24 25 26 [27] 28 29 30 ... 40 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Право на смерть « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: