Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Октября 2019, 20:39:02

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188345 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Как завоевать любовь? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Как завоевать любовь?  (Прочитано 65282 раз)
maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« : 15 Апреля 2004, 21:32:14 »

Была тема в Форуме "Как убить любовь". Вроде все выяснили. А мне интересно следующее, возможно ли завоевать чью-то любовь.
Мне кажется, что все решается "на небесах". Ответят вам на любовь или нет. Даже собаку нельзя завлечь кусочком мяса. Мяса она может и съест, но любить вас за это не будет.
Если есть мысли - делитесь.

Ничего не будет так, как прежде
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Апреля 2004, 23:59:06 »

По-моему, можно завоевать любовь, точно так же, как и ненависть. :unsure: Честно говоря, я неверующая и истории про "небеса" и т.д. для меня ничего не значат (не хочу никого обидеть этим утверждением) Я считаю, что каждый человек сам за себя решает как поступить, возлюбить или начать ненавидеть того или иного человека. Есть много разных жизненных ситуаций, которые могут изменить мнение про человека и даже полюбить его. С другой стороны, насильственно заставить полюбить кого-то или сделать так, чтобы полюбили вас - это уже просто некрасиво и не этично.
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 16 Апреля 2004, 00:10:24 »

Я не верю, что можно долго виться вокруг человека, раскрывать свои лучшие стороны, становится лучше и добрее и этим заслужить любовь. Получается что ты покупаешь любовь. Или тебя любят или нет. Можно подтолкнуть, но не завоевать.

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 16 Апреля 2004, 00:17:52 »

Я не верю, что можно долго виться вокруг человека, раскрывать свои лучшие стороны, становится лучше и добрее и этим заслужить любовь. Получается что ты покупаешь любовь. Или тебя любят или нет. Можно подтолкнуть, но не завоевать.
а кто говорит, что нужно долго виться вокруг человека и тем самым стараться завоевать его любовь ? это точно не реально.... и потом любить человека надо "целого", а не только его лучшие стороны. не думаю, что есть на свете идеальный человек, у каждого есть свои изъяны. мне кажется, что очень многие хоть раз в жизни ошибались и спустя какое-то время смогли посмотреть на другого человека другими глазами, так сказать его другою сторону, коотрая по той или иной причине была "спрятана".

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 16 Апреля 2004, 00:42:20 »

Чувствую, что по этой теме просто обязана высказаться! Не то чтоб мне лично это удавалось :) Про то, как завоевать любовь, есть очень трогательная и страшная книга - Михаил Веллер, "Приключения майора Звягина", часть самая длинная и последняя, "Любит - не любит". Страшная не потому, что плохо заканчивается, хэппи энд там полнейший, а в том смысле, что завоевать любовь можно, и не дай Бог кому воспользоваться таким умением с низкими целями. Книжка есть здесь. Только прокрутите вниз, девятая глава начинается на середине страницы. Короче, читайте, обсудим. Кто уже в курсе, как вы думаете, это реально? Написано очень убедительно.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2004, 00:47:40 от Agneshka » Записан
orange
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 16 Апреля 2004, 00:47:33 »

Чувствую, что по этой теме просто обязана высказаться! Не то чтоб мне лично это удавалось :) Про то, как завоевать любовь, есть очень трогательная и страшная книга - Михаил Веллер, "Приключения майора Звягина", часть самая длинная и последняя, "Любит - не любит". Страшная не потому, что плохо заканчивается, хэппи энд там полнейший, а втом смысле, что завоевать любовь можно, и не дай Бог кому воспользоваться таким умением с низкими целями.
Очень удачный пример. Хотя книга произвела на меня какое-то неприятное впечатление. Мораль "ставить цель и ее добиваться" очень быстро переходит в девиз "цель оправдывает средства".  

Можно на "ты" , я не обижусь :)))
Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 16 Апреля 2004, 00:54:10 »

А мне сначало стало действительно страшно. Первая мысль была : "Неужели всё НАСТОЛЬКО просто?" Вторая - научите меня тоже. Третья - лучше н надо, я уж сама как-нибудь...
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 16 Апреля 2004, 01:02:46 »

я люблю веллера, но эта книга тоже произвела неприятное впечатлениею
а как ответить на поставленный вопрос... наверное, я придерживаюсь мысли, что любовь зарождается на небесах. пробегает что-то такое по нервам, отражается во взглядах... и слов почти не надо. а еще помните, как у тургенева в "стихах в прозе" хорошо было сказано, что все чувства могут привести к любви, кроме благодарности. каждый платит свои долги, но любовь - не деньги (цитирую не дословно, а по памяти)

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 16 Апреля 2004, 01:14:31 »

Книга слегка угнетает, правда. Но я часто перечитываю именно эту главу, от начала до конца, и не понимаю, почему. Притягивает и грузит ондновременно. Может. я мазохистка? Нет, резко отрицательных эмоций всё же не вызывает. Может, мне очень хочется верить в хэппи энды? Прямо как магнит какой-то.
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 16 Апреля 2004, 01:23:30 »

немного мне непонятно. Ты стал лучше и добрее, и тем самым купил любовь?
что значиту виться? в смысле, девушку бриллиантами засыпать, а потом она вдруг видит в тебе свой идеал, это имеется в виду?

по-моему, девчонки (можно я так назову?) правы: иногда человек настолько не сразу раскрывается... Или, нет, второй меняется настолько, что видит в том, кого недавно отталкивал, ту самую половинку.

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 16 Апреля 2004, 07:02:32 »

У Джейн Остин хорошо написано о зарождении любви, о влюбленности. Элизабет презирала хорошего человека (Дарси), потому что он пренебрежительно о ней отозвался. Она влюбилась в подлеца Уикхема, потому что он был с ней необыкновенно мил. Потом она полюбила Дарси, испытывая чувство вины и благодарности.
Я это к тому веду, что любовь приходит неожиданно. Любовь, влюбленность и страсть - разные вещи. Уж лучше пусть любовь придет из дружбы, чем стукнет страсть, как солнечный удар. О, стихами заговорила!

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
Serjikss
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 16 Апреля 2004, 09:18:35 »

Уж лучше пусть любовь придет из дружбы, чем стукнет страсть, как солнечный удар. О, стихами заговорила!
Очень по моему скромному мнению верная мысль. Главное, что-бы потом не случилось обратного преобразования в отрицательную сторону (Дружба>Любовь>Ненависть).

Вся жизнь - это лишь игра света и тени на глади воды.
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 16 Апреля 2004, 10:18:13 »

Я думаю, что любовь в ненависть трансформируется в случае, если любовь была из страсти. Вот это алгоритм: страсть-любовь-ненависть. То есть, ненависть получается из любви, возникшей при очень сильных - ураганных - чувствах.
А любовь, возникшая из дружбы, скорее опять к дружбе сведется, если уж чувства закончились.
И довольно крепкие дружеские отношения получаются при таком развитии событий.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2004, 10:18:47 от Анна » Записан

Мари
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 16 Апреля 2004, 12:00:10 »

очень интересная тема...у меня была безответная любовь и я по-моему перепробовала все средства, что бы завоевать любовь другого человека, читала всякую белиберду типа "Как завоевать мужчину",  но так и не сложилось, max что я получила это очень доброжелательно отношение..  и все... а я так хотела что бы он был со мной рядом...но не сложилось  :(  
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #14 : 16 Апреля 2004, 12:50:41 »

Имхо, завоевать ЛЮБОВЬ нельзя. Можно завоевать мужа/жену, сексуального партнера, приятеля, начальника и т.д., но только не любовь. Она либо есть, либо ее нет (фраза просто потрясает глубиной мысли :D )
До очень недавнего времени считала, что любовь может быть только с первого взгляда, потом на собственном опыте поняла, что не всегда :) Влюбилась в человека (или просто поняла, что люблю :huh: ) спустя определенное время, но всё равно даже в самом начале он не был мне ни безразличен, ни тем более антипатичен, я всегда чувствовала, что между нами что-то будет (плохое, хорошее - неважно, но будет). И совершенно не имело значения то, что он делает, или не делает - это все абсолютно неважно. Так что нет, завоевать нельзя...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 16 Апреля 2004, 13:50:46 »

я все-таки думаю, что завоевать любовь нельзя, но намного важнее сохранить любовь, если она есть. даже если встречаются два человека, которые предназначены друг другу, любовь надо лееять и беречь. без подпитки она может зачахнуть. в моей жизни был момент, когда я воспринимала любовь как данное и просто почивала на лаврах и думала, что так будет всегда. чтобы оценить то, что имеешь, надо немного это потерять, вернуть любовь значительно труднее. тогда надо думать не только о себе, но и о чувствах близкого человека. пересмотреть свое поведение намного труднее. так что, по моему мнению, чтобы любовь длилась долго, за любовь надо бороться

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 16 Апреля 2004, 16:49:16 »

а почему так часто любовь перерастает в ненависть ?  :blink: может мы сами в этом виноваты, а потом просто напросто ищем "кого" или "что-нибудь" виноватого. Ведь почти все вы написали строку "дружба-любовь-ненависть". неужели так просто затоптать любовь и приобрести совершенно протовоположное чувство к одному и тому же человеку ?!  :(  обидно.
Serjikss
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 16 Апреля 2004, 17:02:05 »

а почему так часто любовь перерастает в ненависть ?  :blink: может мы сами в этом виноваты, а потом просто напросто ищем "кого" или "что-нибудь" виноватого. Ведь почти все вы написали строку "дружба-любовь-ненависть". неужели так просто затоптать любовь и приобрести совершенно протовоположное чувство к одному и тому же человеку ?!  :(  обидно.
Это очень легко пройти всю эту строчку. Очень часто любовь перерастает в ненависть из-за того, что по большей части люди работающие. Начальники попадаются те ещё сволочи, вот и получается - На работе начальник сорвал на тебе зло, ты на нем сорвать не можешь и так за день накапливаетя некоторое кол-во злобы. Приходя домой и слыша: "Что такой угрюмый, что случилось, и т.д. Через некоторое время срываешься" - за этим следует истерика со стороны девушки... Через две три истерики, её любовь постепенно перерастает в удивление (типа было все так хорошо и пушисто, а тут вдруг начинаются срывы) удивление очень быстро переходит в подозрение, что ей лгали когда происходило знакомство, а ЛОЖЬ - всегда воспринимается как повод для НЕНАВИСТИ.

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 16 Апреля 2004, 17:15:02 »

Зачем срывать злобу на любимых? Неужели так трудно сдержаться? Или хотя бы просто "пожалиться" на трудности... Дайте любимому человеку повод позаботиться, пожалеть, позвольте ему быть полезным. И Вам хорошо, и любимому приятно. Или уж, как Гаррис говорил, "все в сад". То есть в зал - грушу попинать. Глдяишь, и вылезет злоба, стресс и все, что накопилось нехорошего.
Любимых надо беречь.

Теперь немножко отвлеченно... По моему мнению, любовь (сильная) перерастает в ненависть (сильную), когда сильное чувство еще есть, но понимания между людьми уже нет. То есть, чувство потенциально интенсивное и мощное, но точка его приложения меняется - не нежность, а озлобленность, обида и, возможно - месть. Ненависть тогда растет, как на дрожжах. И редко к чему хорошему приводит.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2004, 17:15:43 от Анна » Записан

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 16 Апреля 2004, 17:53:20 »

а почему так часто любовь перерастает в ненависть ?  :blink: может мы сами в этом виноваты, а потом просто напросто ищем "кого" или "что-нибудь" виноватого. Ведь почти все вы написали строку "дружба-любовь-ненависть". неужели так просто затоптать любовь и приобрести совершенно протовоположное чувство к одному и тому же человеку ?!  :(  обидно.
Это очень легко пройти всю эту строчку. Очень часто любовь перерастает в ненависть из-за того, что по большей части люди работающие. Начальники попадаются те ещё сволочи, вот и получается - На работе начальник сорвал на тебе зло, ты на нем сорвать не можешь и так за день накапливаетя некоторое кол-во злобы. Приходя домой и слыша: "Что такой угрюмый, что случилось, и т.д. Через некоторое время срываешься" - за этим следует истерика со стороны девушки... Через две три истерики, её любовь постепенно перерастает в удивление (типа было все так хорошо и пушисто, а тут вдруг начинаются срывы) удивление очень быстро переходит в подозрение, что ей лгали когда происходило знакомство, а ЛОЖЬ - всегда воспринимается как повод для НЕНАВИСТИ.
вот... в этой ситуации "кто-то" выновный оказалась работа/начальник. Ведь он сделал выговор мне (например), потом я пришла домой и сорвала всю обиду на любимом человеке. А ведь он хотел только сделать лучше, поговорить, может что-нибудь посоветовать.  :unsure:  
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 16 Апреля 2004, 18:21:20 »

а почему так часто любовь перерастает в ненависть ?  :blink: может мы сами в этом виноваты, а потом просто напросто ищем "кого" или "что-нибудь" виноватого. Ведь почти все вы написали строку "дружба-любовь-ненависть". неужели так просто затоптать любовь и приобрести совершенно протовоположное чувство к одному и тому же человеку ?!  :(  обидно.
вот... в этой ситуации "кто-то" выновный оказалась работа/начальник. Ведь он сделал выговор мне (например), потом я пришла домой и сорвала всю обиду на любимом человеке. А ведь он хотел только сделать лучше, поговорить, может что-нибудь посоветовать.  :unsure:
хуже, намного хуже, если все начинается с утра. Предположим, кто-то проснулся не с той ноги, сделал замечание, другой обиделся, и в ответ обидел кого-то в транспорте, этим кто-то оказался твой начальник, который испортил настроение всем своим подчиненным, которые пришли домой с соответсвующим настроением и "поделились" этим настроением с домашними. Цепная реакция. Ужас просто.  

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 16 Апреля 2004, 18:39:28 »

ну вот и получается, что из-за кого-то, кто утром встал не с той ноги, другие люди начинают ненавидить близкого человека....
может я чего-то не понимаю, но это глупо. полностью согласна с Анной, где она написала "всем в сад" - купи боксерскую грушу и вот именно на ней срывай всю злость и старайся "встать на правильную ногу".....
Serjikss
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 16 Апреля 2004, 18:50:30 »

ну вот и получается, что из-за кого-то, кто утром встал не с той ноги, другие люди начинают ненавидить близкого человека....
может я чего-то не понимаю, но это глупо. полностью согласна с Анной, где она написала "всем в сад" - купи боксерскую грушу и вот именно на ней срывай всю злость и старайся "встать на правильную ногу".....
Это срабтывает только тогда, когда этот любимый человек в своем полностью положительном желании помочь не очень назойлив. Если когда пришел смурной, тебя в течении 2-3 часов очень усиленно домогают вопросами, что случилось, ты меня не любишь - да, почему ты молчалив сегодня, и т.д. Любой человек озвереет.

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 16 Апреля 2004, 21:25:20 »

по-моему, мы переходим от одной точки к совершенно противоположной. согласна, что назойливость может не нравится в таком настроении, но ведь и кричать и звереть от этого тоже не выход.

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 17 Апреля 2004, 01:35:07 »

А я, если прихожу с работы злая и усталая, сразу заявляю - я монстр, всё плохо, щас буду на всех кидаться. Иногда (чаще всего) добавляю почему. Но, наверно, мужчинам труднее поделиться неприятностями, для них это значит "потерять лицо". Мужчины, дорогие, не нужно нам ваше лицо, нам нужно, чтоб вы, наши любимые, были счастливы! И не бойтесь загрузить нас своими проблемами, куда хуже не знать почему он ходит злобный и готов кусаться.
Guest
Гость

« Ответ #25 : 17 Апреля 2004, 01:49:21 »

Была тема в Форуме "Как убить любовь". Вроде все выяснили. А мне интересно следующее, возможно ли завоевать чью-то любовь.
Мне кажется, что все решается "на небесах". Ответят вам на любовь или нет. Даже собаку нельзя завлечь кусочком мяса. Мяса она может и съест, но любить вас за это не будет.
Если есть мысли - делитесь.
Если не полюбят то Н И К А К
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 17 Апреля 2004, 06:55:13 »

Можно попробовать негативную перевести в позитив. Когда от злости распирает и уже кажется: "вот щас всех порву, как Тузик грелку!", надо чуть-чуть сдержаться и просто поцеловать любимого (любимую).
Глядишь, что хорошее и выйдет... :rolleyes:  

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 17 Апреля 2004, 06:58:11 »

Надо еще самого себя настроить на то, что дом и семья - это место, где тебя любят и ждут. Любого. Ты там нужен и желанен. Тогда и появится способность делиться проблемами, жалеть и сочувствовать. И скандалов меньше будет.
Если домой возвращаться, как в клетку или в стан врага, то ничего хорошего даже из очень большой любви не выйдет.

new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 17 Апреля 2004, 11:12:15 »

Надо еще самого себя настроить на то, что дом и семья - это место, где тебя любят и ждут. Любого. Ты там нужен и желанен. Тогда и появится способность делиться проблемами, жалеть и сочувствовать. И скандалов меньше будет.
Если домой возвращаться, как в клетку или в стан врага, то ничего хорошего даже из очень большой любви не выйдет.
По-моему, вы все-таки путаете любовь и дружбу. В хорошей семье эти два чувства находятся в правильной пропорции и гармонично переходят друг в друга. И тогда слегка погрызться - возможно (не очень часто), а вот обидеть друг друга - нельзя.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 17 Апреля 2004, 11:54:13 »

и все-таки вопрос стоял о том, как завоевать любовь. я уже сказала, что это чувство завоевать нельзя. но меня очень интересет ваше мнение, как сохранить любовь. а может, вы думаете, что этого делать не надо, что любовь приходит раз и навсегда?...

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 17 Апреля 2004, 11:58:39 »

Мне кажется, что люди, живущие вместе, должны быть позитивно друг к другу настроены.
Бывает так, что и любовь в наличии, и поодиночке плохо, но вместе грызутся, как псы сведенные. Что это? Почему?
Так что любовь с дружескими и доверительными отношениями всяко предпочтительнее любви с руганью.

...а вот обидеть друг друга - нельзя.

Любящие люди очень даже могут обидеть. И эта обида вдвойне больнее будет, чем от того, кто тебе безразличен.

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 17 Апреля 2004, 12:00:59 »

но меня очень интересет ваше мнение, как сохранить любовь. а может, вы думаете, что этого делать не надо, что любовь приходит раз и навсегда?...
Думаю, что любовь сохранить трудно, но можно.

Иногда случается так, что все чувства испаряются, остается только привычка.
Или, что еще хуже, полное равнодушие.

new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 17 Апреля 2004, 12:34:02 »

Но ведь в том-то и дело! Любви абсолютно недостаточно. Кроме любви должна возникнуть дружба. Да, конечно, любящие люди могут ранить друг друга наиболее болезненно. Но искренние друзья никогда этого не сделают - я имею в виду не товарищей, не приятелей, не членов банды, а именно друзей, которых в жизни бывают единицы. Но даже и низшие виды взаимопонимания очень полезны в дополнение к любви. Сама по себе любовь не может обеспечить нормальной совместной жизни более нескольких месяцев.
Завоевать любовь невозможно. Как правильно говорил еще Шопенгауэр, любовь не является чувством человека, как личности. А чувством человека, как составной части рода человеческого. Она возникает, когда род человеческий решает, что от данной пары ему необходимо иметь потомство. Поэтому то любовь и является высоким чувством - она явно выше своего носителя. Поэтому носитель не властен над высшим чувством.
И поэтому удержать любовь можно, только изменив чувственную любовь на любовь - глубокую дружбу и преданность
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 17 Апреля 2004, 13:34:57 »

Молодец, Артёмыч!

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 18 Апреля 2004, 11:44:05 »

По-моему, можно завоевать любовь, точно так же, как и ненависть. :unsure: Честно говоря, я неверующая и истории про "небеса" и т.д. для меня ничего не значат (не хочу никого обидеть этим утверждением) Я считаю, что каждый человек сам за себя решает как поступить, возлюбить или начать ненавидеть того или иного человека. Есть много разных жизненных ситуаций, которые могут изменить мнение про человека и даже полюбить его. С другой стороны, насильственно заставить полюбить кого-то или сделать так, чтобы полюбили вас - это уже просто некрасиво и не этично.
Небеса потому взяты в кавычки, что не имеют к вере никакого отношения. Этим я хотела сказать, что все случается, не потому что человек решил: "Вот, он -хороший, замечательный и я его буду любить." Нет, все происходит совсем не так. Кажется, до сих пор так никто и не понял, откуда она берется, любовь.
И права befogme, на мой взгляд. Можно завоевать мужа и т.д. по тексту, но не любовь.
И еще о Элизабет Баннет. В тот момент, когда она впервые увидела Дарси, он ей активно не понравился. Сильное чувство - предвестник любви, или ненависти. Тут уж как повезет. Элизабет в конце концов повезло. После того, как она увидела его замок, чувства стали смягчаться и переросли в любовь :D
(это шутка самой Элизабет)

to milia Я думаю, что сохранить любовь можно, но трудно. Главное, что бы двое хотели этого. И, возможно,  с возрастом приходит понимание того, что любовь - это драгоценность, которую нужно беречь и ценить.  

Ничего не будет так, как прежде
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 18 Апреля 2004, 12:42:03 »

Говорят, что любовь - это химия. Человек выделяет особые вещества - феромоны, которые другому человеку "подходят" или "не подходят". То есть, либо происходит, либо не происходит некая химическая реакция. А душевные страдания, эмоции и остальное - есть реакция организма на феромоны, вступившие во взаимодействие.
Поэтому и случается так, что "вторую половинку" найти очень трудно. Подходящие феромоны не находятся.
С материалистической точки зрения звучит убедительно.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #36 : 19 Апреля 2004, 10:31:31 »

и все-таки вопрос стоял о том, как завоевать любовь. я уже сказала, что это чувство завоевать нельзя. но меня очень интересет ваше мнение, как сохранить любовь. а может, вы думаете, что этого делать не надо, что любовь приходит раз и навсегда?...
Про сохранить любовь я лично не знаю. Мне всё-таки кажется, что сохранять ничего не надо, пусть все длится столько, сколько длится. А сохранять - это значит работать над собой, над своими отношениями и т.д. Для меня это недопустимо, точнее невозможно.
Как пример, у меня есть подруга, которая и женила на себе парня, который ей нравился, и живут они уже лет пять, двое детей - в общем нормальная семья. Но подруга работала над собой с того самого дня, как они познакомились и продолжает по сей день. Я так не могу, я не могу и не хочу напрягаться тогда, когда я не на работе, возможно, если бы я занималась любимым делом, то я могла бы работать и напрягаться в личной жизни, но когда речь идет о том, что надо работать над собой, делать лицо все 24 часа в сутки - через пару месяцев для меня бы это кончилось психоневрологическим отделением.
Подружка моя, напротив, практически никогда не работала, так, периодически подрабатывала на выставках и возя иностранцев в Самарканд и Бухару - но это не работа, а так, развлечение. Поэтому, ей наверное было не в лом работать над собой в личной жизни.

new Артемыч
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 19 Апреля 2004, 11:06:24 »

Говорят, что любовь - это химия. Человек выделяет особые вещества - феромоны, которые другому человеку "подходят" или "не подходят". То есть, либо происходит, либо не происходит некая химическая реакция. А душевные страдания, эмоции и остальное - есть реакция организма на феромоны, вступившие во взаимодействие.
Поэтому и случается так, что "вторую половинку" найти очень трудно. Подходящие феромоны не находятся.
С материалистической точки зрения звучит убедительно.
Это действительно один из механизмов любви. Обеспечивает генетический экспресс-анализ на подсознательном уровне.
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 19 Апреля 2004, 11:24:33 »

Про сохранить любовь я лично не знаю. Мне всё-таки кажется, что сохранять ничего не надо, пусть все длится столько, сколько длится. А сохранять - это значит работать над собой, над своими отношениями и т.д. Для меня это недопустимо, точнее невозможно.

А как же тогда бессмертное: "Душа обязана трудиться и день, и ночь"? Ведь это о работе над собой написано.

Муж моей кумы тоже не работал над собой. Точнее, не считал это нужным. Пусть идет, как идет, и будь, что будет. Он вел себя так, как считал это возможным и позволительным для себя. В результате: развод с диким скандалом, выбрасыванием вещей и делением родственников и знакомых на два лагеря.
Разводу предшествовало несколько лет уговоров: ну милый, ну не надо так, ведь нам придется разойтись, ну подумай...
Если бы этот упертый баран в свое время хоть чуть-чуть задумался над своим поведением, ничего бы не случилось. А теперь и семья расколота, и ребенок страдает.

Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 19 Апреля 2004, 11:25:18 »

Если говорить про любовь к чему то - это одно, если говорить про любовь к кому то это другое.

Про любовь к кому то:
В одной из книг прорчитал интересную формулу любви, постраюсь сформулироватьь наиболее тоочно ...
И так:
Каждый человек несет в подсознании  матрицу  собственного
генотипа и, встречая женщину, любую, автоматически оценивает ее  внешность
(фенотип, по научному), по фенотипу определяет ее  генотип  и  накладывает
матрицы друг на друга. Обычно совпадения не  происходит,  и  тогда  оценка
ведется по другим параметрам, эстетическим или меркантильным,  неважно.  В
случае же совпадения матриц происходит нечто вроде вспышки,  возникновения
вольтовой дуги. Таковая вспышка и называется любовью с первого взгляда,  а
с генетической точки зрения означает не более чем распознавание идеального
партнера  для   продолжения   рода.   Чтобы   столь   редкая   возможность
осуществилась, эндокринная система вбрасывает в кровь массированную порцию
естественного наркотика -  эндорфина.  И  уж  тут  все!  Клиенту  деваться
некуда. Причем обычно  подобная  ситуация  бывает  взаимной  (раз  матрицы
конгруэнтны!).  А  остальное  происходит   в   меру   образовательного   и
культурного уровня субъектов процесса и их темперамента.
Это научный подход к прооблеме любви ... =)
А бывает любовь приобретенная, когда выдают замуж принцессу, не за того кого ей хочеться а за того, кого ей "подсунули" исходя из интересов брака, и государства.

Сам люблю, и не знаю, что будет, если вдруг она(любовь)"завянет", хотя убеждают, чтот этому НИКОГДА не бывать, и никуда я от нее не денусь. =)
Что не может не радовать ....

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #40 : 19 Апреля 2004, 13:21:54 »

А как же тогда бессмертное: "Душа обязана трудиться и день, и ночь"? Ведь это о работе над собой написано.

Муж моей кумы тоже не работал над собой. Точнее, не считал это нужным. Пусть идет, как идет, и будь, что будет. Он вел себя так, как считал это возможным и позволительным для себя. В результате: развод с диким скандалом, выбрасыванием вещей и делением родственников и знакомых на два лагеря.
Разводу предшествовало несколько лет уговоров: ну милый, ну не надо так, ведь нам придется разойтись, ну подумай...
Если бы этот упертый баран в свое время хоть чуть-чуть задумался над своим поведением, ничего бы не случилось. А теперь и семья расколота, и ребенок страдает.
Что же, если я не хочу притворяться тогда, когда я этого не хочу, значит, что я упертый баран? А как же искренность в отношениях? Я лично ценю ее больше всего.
И мне кажется, что скандалы происходят не из-за того, что кто-то не хочет работать над собой, а из-за недостатка культуры в общем или из-за того, что кто-то работает над собой, и хочет того же от партнера (как же обидно одному грести-то :) ), а партнер - не хочет, и естественно напрягается, когда на него наезжают, ведь он-то ни на кого не наезжал. Так что опять-таки работа над отношениями вредит этим самым отношениям.

И еще мне всегда в этом контексте вспоминается самая тупая книга в истории человечества "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и моя любимая цитата оттуда (и единственная прочитанная :D ) "Give her four hugs a day". Три или пять приведут к полному фиаско, надо полагать :)

И еще забыла: я считаю, что упертых баранов видно уже на первом, максимум на втором свидании, так что даже если человек принял решение выходить замуж за барана руководствуясь выдающимися материальными, сексуальными, интеллектуальными, еще какими-либо факторами, проигнорировав баранистость, то что ж - се ля ви, этого и следовало ожидать.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2004, 13:26:05 от befogme » Записан

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 19 Апреля 2004, 14:03:42 »

В конфетно-букетный период ухаживания тот баран себя очень даже достойно вел. Ухаживал, дарил, любил, уважал и тещу мамой называл. А куме моей было тогда 18 лет. И что увидеть можно в таком возрасте на 1, 2... 10 свидании? Только то, что хочется видеть. Некоторое время после свадьбы тоже все хорошо было. А потом он расслабился. И поперло все баранистое, что было в нем. Сдерживаться он не хотел. Вот и получилось то, что получилось.
Кстати, "бараном" я назвала именно его, не имея в виду никого из присутствующих. Просто его выкрутасы настолько у меня в печенках сидят, что я это достаточно болезненно воспринимаю. Видимо, слишком резко прозвучало.

Недостаток культуры можно восполнить. Лишь бы человек сам это понимал и хотел. Есть у меня знакомый парень, который специально читает то, что он определил для себя - "книги, обязательные для прочтения". Он из крайне неблагополучной семьи. Образование - три класса, два коридора и ПТУ по специальности "повар" (готовит хорошо). Он пишет и говорит с ошибками. Но человека бОльшей душевности и врожденной воспитанности я еще не встречала. В своей жизни он уже прошел огонь, воду и сито. Но из него получился не черствый сухарь, как можно было бы подумать. Он считает, что работать над собой нужно обязательно.
Я с ним согласна.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2004, 14:06:32 от Анна » Записан

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #42 : 19 Апреля 2004, 15:53:47 »

2 Anna

Вообще такие вещи они видятся сквозь цветы, подарки, комплименты и т.д. Т.е. суть человека проглядывает сквозь все наслоения, в особенности если человек не Смоктуновский (а таких большинство). Возраст здесь роли не играет (по крайней мере в моем случае, в 10 лет я точно определяла кто как ко мне относится практически с первого взгляда). Но возможно, что такая особенность не всем свойственна, тогда опыт может прийти на помощь, отсюда мораль - 18 лет не есть лучший возраст для брака на всю жизнь (для попробовать - да, для получения штампа "чтобы все как у людей" - да).
А сваливать все семейные проблемы на мужа, что это он, нехороший человек, работать над собой не захотел, несправедливо как-то.
Например, моя двоюродная сестра, так же вышедшая замуж в 18 лет и оставленная мужем в 20 с шестимесячным ребенком на руках говорит про себя одно "Дура я была". разумеется, подонистость мужа не обсуждается, но это моя сестра не разглядела этого или не хотела разглядывать. Так что, как я сказала - что случилось, то случилось.

А тот ваш знакомый - молодец. Но в любом случае, значит у него есть желание. без желания работать над собой - бред, сорвешься рано или поздно. То же самое с работой над отношениями - можно строить улыбающуюся физиономию один день, другой, и в сексуальном халатике блинчики любимому жарить в то время, как хочется закрыться где-нибудь и рыдать - просто в один прекрасный день это выльется не во что иное, как в швыряние тех самых блинчиков в него, а он-то здесь и будет ни при чем. Поэтому опять же, что будет, то будет и вести себя надо так, как чувствуется.

Гость_LYNX
Гость

« Ответ #43 : 19 Апреля 2004, 20:07:00 »

Завоевать любовь - это, по сути, стать тем, чем тебя хочет видеть " предмет любви",т.е. изменить  свою личность. Опасный путь , однако. Может стоит поискать кого-то , кого не нужно завоевывать?  
Guest
Гость

« Ответ #44 : 19 Апреля 2004, 20:22:24 »

Работать над собой необязательно означает следовать советам дурацкой книжки. Это не значит наклеевать на лицо фальшивую улыбку или жарить блинчики в сексуальном халатике. Если это противоречит собственной натуре, то действительно рано или поздно эти самые блинчики полетят в сторону любимого и желанного.
Но с другой стороны, желание идти на компромисс, попытка понять, объяснится, на конец, - это ли не работа над отношениями. Я вообще человек несдержанный, но с теми, кем я дорожу я прежде подумаю чем скажу слово, которое в дальнейшем может ого-го как откликнуться. Правда, получается это пока только с подругой. С любимым вот не получилось.
И может стоит иногда поступиться своей гордостью, если речь идет о любви.
Но никогда нельзя поступаться своими принципами. По крайней мере для меня это так.  
Serjikss
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 20 Апреля 2004, 09:21:39 »

И может стоит иногда поступиться своей гордостью, если речь идет о любви.
Но никогда нельзя поступаться своими принципами. По крайней мере для меня это так.
Поступится принцыпами можно принцыпы изменяются по времени, а вот гордость едина и однажды ею поступившись ты её уже не вернёшь.
ЗЫЖ Здесь приведено сугубо моё мнение.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #46 : 20 Апреля 2004, 14:28:04 »

Завоевать любовь - это, по сути, стать тем, чем тебя хочет видеть " предмет любви",т.е. изменить  свою личность. Опасный путь , однако. Может стоит поискать кого-то , кого не нужно завоевывать?
Абсолютно согласна.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #47 : 20 Апреля 2004, 14:35:08 »

Но с другой стороны, желание идти на компромисс, попытка понять, объяснится, на конец, - это ли не работа над отношениями. Я вообще человек несдержанный, но с теми, кем я дорожу я прежде подумаю чем скажу слово, которое в дальнейшем может ого-го как откликнуться.
Для меня это не работа над отношениями, и даже не работа над собой - это просто воспитанность и такт. А они еще в дошкольном возрасте формируются средой (если она благоприятна, разумеется), имхо.
А под работой над отношениями я и понимаю улыбку, халатик и блинчики. И я ничего против них не имею в принципе но, тогда, когда этого хочется тебе, ну или даже когда не совсем уж и хочется тебе лично, но хочется сделать приятное небезразличному тебе человеку и ради этого можно иной раз пойти на блинчики :). Что (последнее) опять-таки вытекает из чувств, которые к человеку испытываются, и если их недостаточно - к черту блинчики!  

Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 20 Апреля 2004, 20:31:31 »

Согласен....
Если есть любовь, то она есть, если ее нет, то как говортиься "на нет и суда нет".
И не зачем на ветру строить домик из картона ...

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Сью
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 20 Апреля 2004, 20:56:41 »

Про то, как завоевать любовь, есть очень трогательная и страшная книга - Михаил Веллер, "Приключения майора Звягина", часть самая длинная и последняя, "Любит - не любит". Страшная не потому, что плохо заканчивается, хэппи энд там полнейший, а в том смысле, что завоевать любовь можно, и не дай Бог кому воспользоваться таким умением с низкими целями.
Возвращаясь к "напечатанному"... Я, например, не верю, что у них там хэппи-энд. Потому что изменить Ларика ведь Звягинцеву не удалось. А что, если на него нападут с настоящим ножом (подстроенную драку дракой считать нельзя)? А что, если у него спросить чего поглубже, чем он вызубрил из подсунутых ему книг? (А уж про сигареты с ЛСД я вообще молчу... это уж совсем низко! До чего девочку довели?)
Легко казаться - очень трудно быть. А когда все это выйдет наружу (а выйдет обязательно, как любое вранье!) - она его еще больше возненавидит.
Любовь завоевать нельзя (IMHO), можно заполучить ее на время, если лозунг "все средства хороши" устраивает. Лично меня не устраивает.  

Во всех делах при максимуме сложностей подход к проблеме все-таки один: желанье - это тысяча возможностей, а нежеланье - тысяча причин.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Как завоевать любовь? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: