Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Января 2021, 10:28:50

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191411 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Арчибальд Кронин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Ваш любимый роман у Кронина?
Замок Броуди - 10 (33.3%)
Звезды смотрят вниз - 5 (16.7%)
Памятник крестоноцу - 4 (13.3%)
Путь Шеннона - 4 (13.3%)
Другое произведение - 2 (6.7%)
Цитадель - 5 (16.7%)
Проголосовало пользователей: 6

Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Арчибальд Кронин  (Прочитано 24883 раз)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 15 Ноября 2008, 23:30:14 »

И мне было просто интересно, к чему этот Кронин клонит. Неужто ТОЛЬКО к воспеванию буржуазных добродетелей. Все были какие-то сомнения.  :(Прочел и убедился, что да.

В моем самом любимом романе  "Памятник крестоносцу" совсем наоборот! Сплошное отрицание буржуазных ценностей! 
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2008, 23:33:09 от Макарена » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 16 Ноября 2008, 01:52:05 »

Видимо надо было устроить революцию, шахту Барраса и магазин и Броуди, и его конкурента национализировать, а Шеннон и Менсон и счастливо бы трудились в ВНИИ на благо народа

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 19 Ноября 2008, 17:51:53 »

Видимо надо было устроить революцию, шахту Барраса и магазин и Броуди, и его конкурента национализировать, а Шеннон и Менсон и счастливо бы трудились в ВНИИ на благо народа
Или хотя бы не вякать на профсоюзного лидера, что он, мол, бездельник, а прекрасный Шеннон покорно трудился на хозяина, и вот, возвысился. :hi-hi:
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 19 Ноября 2008, 18:04:22 »

Или хотя бы не вякать на профсоюзного лидера, что он, мол, бездельник
А кто из них бездельник? Дэвид Фенвик точно нет, Нэджет - тоже не похоже, Геддон - ну не очень умен, но энергия у него кипучая. Если Вы о случае, когда шахту подожгли, то постареть и плохо себя чувствовать каждый может, бездельником человек точно от этого не становится. Остается Беббингтон. Вот он точно бездельник и как раз очень буржуазным ценностям в виде шампанского и отдыха привержен. Только я со снороны Кронина восхищения им не заметила
==================================
Или Вы о том рабочим, чью дочку дедушка Шеннона обнял? Так порядочность от принадлежности к профсоюзу не зависит. А если бы Кронин написал, но в прислугах у Шеннона была дочь бургомистра, а дедушка ее того, то может это было бы не буржуазно, но не правдиво :-)

а прекрасный Шеннон покорно трудился на хозяина
он трудился на науку, токсин выделял. Сначала, кажется, работал в гос. институте, а работой на хозяев (и на маленького доктора, ФИО которого я забыла, и на "Истершоуз" был весьма не доволен)
и вот, возвысился.
Где возвышение-то? С открытием опередили, кафедру не получил. Он женился на любимой девушке, а что - пока на дворе капитализм - нельзя?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2008, 18:25:30 от Flapper » Записан

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 19 Ноября 2008, 18:22:07 »

Он женился на любимой девушке, а что - пока на дворе капитализм - нельзя?
  :privet:. Это ты меня уел, конечно... :privet:
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 19 Ноября 2008, 18:25:52 »

уелА

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 31 Мая 2011, 11:49:56 »

А. Дж. Кронин
Ключи от Царства
The Keys of the Kingdom
Серия: Интеллектуальный бестселлер

Издательства: Эксмо, Домино, 2011 г.

Царство Небесное, Рай, Небесный Иерусалим - место, в которое стремятся верующие и о котором украдкой мечтают атеисты. Место, которое традиция описывает как сад или город. Ключи от Царства Небесного нельзя подделать, купить или украсть. Но получить их может каждый, если он сражается с глупостью, фанатизмом и жестокостью.
"Ключи от Царства" - великолепный роман о том, каким должен быть человек.
"Ключи от Царства" - одна из лучших экранизаций современной англоязычной литературы.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 21:17:12 от Макарена » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
marseilais
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 14 Января 2013, 22:47:15 »

Никакого сочувствия ни Денис, ни Мэри не вызвали. Он на первом же свидании поволок девушку из приличной семьи в кусты. Она тоже хороша - позволила все это малознакомому парню после карамелек - каруселек. Мило воспитанная викторианская барышня, пусть в вопросах пола не просвещенная, но элементарная девичья стыдливость где там у нас? Папаше не сопротивлялась, раздевающему парню тоже. Ну на тебе - покорность, за себя ж постоять неее >:D >:D >:D
Жаль только Несси - жертву амбиций отца.
В общем, мое отношение к роману -  :mda: :no: :ja_protiv: >:D >:( >:( >:( >:( >:(

Зачем же так сурово?! Представьте девушку, к которой в собственной семье относятся хуже, чем к прислуге, которая не то, что любви и добра, нормальных отношений не видела. Гулять дальше двора не отпускали, общаться не давали, школу запретили! Но ведь она еще, можно сказать, ребенок, который хочет ласки. И тут, очутившись на свободе, без окриков и недобрых взглядов, рядом с молодым, очаровательным молодым человек, который ей дарит свое внимание, конечно она забывает обо всем на свете. Ведь, когда ТАК нуждаешься в любви, от одного ласкового взгляда, нежного прикосновения, шепота можно с ума сойти и плевать на все приличия! Разве вы никогда не теряли голову от лавины еще не понятых чувств?! Ну типа, не буду думать об этом сейчас, подумаю об этом завтра  ;)

Улыбайся, и мир будет улыбаться с тобой
Technik
Гость

« Ответ #58 : 15 Января 2013, 17:24:34 »

Думаю, не только это. Она, живя в доме с домостроевским укладом, воспитанная в духе покорности и ответственности, не представляла, что человек может обмануть, если он сказал или сделал, то обязан жениться, а как же иначе. Ну и, конечно, впервые в жизни почувствовала, что ее любят, во всех смыслах: заботятся, внимание обращают, ласково говорят, что-то для нее делают. Это был и, в какой-то мере, протест против руководства отца, сделать что-то, что он не одобрит, вырваться из-под его контроля. Правда получилось слишком радикально. Мэри в семье - борец на фоне остальных, наверное поэтому, по замыслу автора, ей из всей семьи досталась самая нормальная судьба в конечном счете. Несси мне нравилась гораздо меньше, своей покорностью, зубрежкой, не человек -трактор, которым отец рулит. Хотя и Мэри не вызывала симпатии. Книга вообще интересна тем, что читаешь с большим увлечением, а все герои не вызывают симпатии, это бывает редко.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 16 Января 2013, 16:19:25 »

Хотя и Мэри не вызывала симпатии.

У меня вызывала. Ну хотя бы потому что в семье не была ничьей любимицей. Брата мать обожала, Несси у отца любимицей была (хотя себе на горе, конечно). А Мэри впервые встретила человека, который ее полюбил, именно её.
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 16:32:24 от Макарена » Записан

fern flower
мамочка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 17 Января 2013, 01:15:19 »

"Путь Шеннона" и "Ключи от царства".

Не теряйте голову. Жизнь хочет вас по ней погладить. - Станислав Ежи Лец
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Арчибальд Кронин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: