Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Января 2021, 10:37:00

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191411 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Мог бы Лермонтов исписаться? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Мог бы Лермонтов исписаться?  (Прочитано 24300 раз)
БРФ
Гость

« Ответ #50 : 04 Ноября 2008, 14:14:40 »

1) http://magazines.russ.ru/sib/2008/10/va9.html
2)...Может почитаем, подумаем, поспорим с автором ? :)

1) Начало статьи по этой сноске – http://magazines.russ.ru/sib/2008/9/va13.html   :D
2) Это не мы поспорим, это автор сразу с ходу сам начинает спорить с читателем :

Если данная статья с первых ее слов вызовет у вас иронию или смех, то вы не мой читатель. Ни хула, ни хвала такого читателя меня не тронет..
:lol:

Такой многообещающий зачин, действительно, настраивает на ироничный лад, потому что очевидным становится, что статья является не столько научным исследованием, сколько всплеском публицистических эмоций автора.
Об этом говорит и обычный арсенал такого рода агиток (о них мы сейчас говорим в теме "Манипуляция сознанием").

Любимый прием – выдвинуть предположение в качестве факта, без предоставления документа или какого–либо свидетельства, просто по желанию автора ("это могло быть так"; но ведь могло быть и не так; автора, однако, такие мелочи не трогают).
Еще характерный манипулятивный приемчик – эмоциональные восклицания, призывающие читателя огорчиться и потому поверить автору на слово, но по сути не имеющие под собою основания:

У кого еще из русских поэтов было так, чтобы заявленным датам не верили? Подвергали бы сомнениям? Перепроверяли? Не из-за одного же дня (2 или 3-го?) весь сыр-бор!

Ну, хотя бы у Грибоедова неясен год рождения...

Еще очень любят манипуляторы пнуть ногой  козла отпущения данного исторического момента:

И в ваши руки я вкладываю нить откровений поэта, а не клубок спутавшейся пряжи, сотканной лермонтоведами эпохи соцреализма.

Затем забыть про соцреалистов и журить исключительно дореволюционных исследователей и современников Лермонтова, например, за то, что они не установили никаких дат жизни поэта:

Читая их труды, все время задаешься вопросами, на которые никто из них не дает ответа, даже те из них, которые собирали сведения о поэте, общаясь непосредственно с его ближайшим окружением...

Потом проговориться, что и невозможно это было сделать:

Однако даты рождения и смерти Е.А. Арсеньевой, самого поэта, дату венчания его родителей не найти в церковных книгах.

В результате прийти к заключению, что удалось раскопать что–то исследователю эпохи нехорошего соцреализма:

Но историки не могли знать и того, до чего доискался известный советский лермонтовед И. Андроников

:lol:

В жизни Лермонтова, действительно, много черных дыр и тайн. И, может быть, он действительно сын, как предполагает Вахидова, чеченского мастера колесных дел. Но статья не дает ни одного хоть сколько–нибудь ясного тому подтверждения, кроме туманных предположений и произвольного анализа творчества поэта. Дескать, он так любил Кавказ, потому что рожден был чеченцем.
В этой связи я все ждала, затронет ли Вахидова стихотворение "Родина", где поэт говорит о любви к России (а не к Кавказу). Вахидова не обошла его, но так, что лучше бы и вовсе не упоминала:

Наступил-таки 1841-й и последний год в жизни поэта. "Люблю отчизну я, но странною любовью!... / Ни темной старины заветные преданья / Не шевелят во мне отрадного мечтанья", – пишет Лермонтов, как видим, думающий о России постоянно, но не находящий в себе тех чувств, которые хотел бы обнаружить. Более того, стихи, посвященные России, ни в какое сравнение не идут со всем тем, что посвящено Кавказу. Русские предания, т. е. русская история, не трогают его!

Эта тирада – отличный пример пресуппозиции (http://psi-logic.narod.ru/psi/minib.htm), испытанного приема манипулятора. Автор отмечает, что Лермонтов думает о России. И это так. Но заключает фразу отсебятиной, выданной за настроения самого поэта: не находит в себе чувств, которые хотел обнаружить. Где Лермонтов говорит, что он хотел обнаружить и не нашел? Нигде. Напротив, он вполне определенен в своих чувствах:
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья...

Предания его не волнуют? Так и меня, например, не волнуют.  Но причем здесь русская история?

А самая главная часть стихотворения, где говорится об истинном, душевном патриотизме, полностью опущена. Это и понятно – ну, не вяжется с образом героического горца такая вот любовь:

Но я люблю — за что, не знаю сам —
     Ее степей холодное молчанье,
     Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
          Люблю дымок спаленной жнивы,
          В степи ночующий обоз
          И на холме средь желтой нивы
          Чету белеющих берез.
          С отрадой, многим незнакомой,
          Я вижу полное гумно,
          Избу, покрытую соломой,
          С резными ставнями окно;
          И в праздник, вечером росистым,
          Смотреть до полночи готов
          На пляску с топаньем и свистом
          Под говор пьяных мужичков.

На мой взгляд, это лучшее во всей русской поэзии стихотворение о родине, о России.

Статью можно разбирать по предложению и ни одно не выдержит критики. Но пост мой и так слишком велик. Подчиняюсь Правилам форума и своему желанию остановиться. :D
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 04 Ноября 2008, 14:28:43 »

Люсь!  :good: :-*

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
БРФ
Гость

« Ответ #52 : 04 Ноября 2008, 14:43:36 »

Люсь!  :good: :-*

:-* Не люблю длинных постов. Надо, наверно, было разбить на несколько отдельных, но как–то все одно за другое цеплялось. :D
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 04 Ноября 2008, 19:09:26 »

Спасибо, Люся , за подробный разбор !  :-*
Я тоже примерно так-же  думаю, но вот сформулировать так четко не получалось  :)
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #54 : 06 Ноября 2008, 06:59:01 »

А я хочу позвать на помощь знатока советской фантастики -- Иклер, ау!
Как назвался фантастический рассказ (Варшавского?), где в будущее (или другое измерение?) отправляют наконец ученого-гуманитария, сотрудника Пушкинского института, большого знатока "нашего всего". Когда он оказывается в этом новом мире, то сразу отправляется в Пушкинский Институт, чтобы узнать, что нового и интересного появилось в его науке. И с удивлением обнаруживает, что там не Пушкинский, а Лермонтовский Институт, что Пушкин погиб на одной из своих ранних дуэлей, а Лермонтов пережил свое сораколетие. Но он-то сюда добрался за новостями пушкинистики, в Институт принципиально не заходит и возвращается в свой мир.
Просто некоторые сравнения в этом топике навеяли.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 06 Ноября 2008, 07:12:35 »

Как назвался фантастический рассказ (Варшавского?), где в будущее (или другое измерение?) отправляют наконец ученого-гуманитария, сотрудника Пушкинского института, большого знатока "нашего всего". Когда он оказывается в этом новом мире, то сразу отправляется в Пушкинский Институт, чтобы узнать, что нового и интересного появилось в его науке. И с удивлением обнаруживает, что там не Пушкинский, а Лермонтовский Институт, что Пушкин погиб на одной из своих ранних дуэлей, а Лермонтов пережил свое сораколетие. Но он-то сюда добрался за новостями пушкинистики, в Институт принципиально не заходит и возвращается в свой мир.

Да вовсе я не знаток, куды мне. Но ведь читал! А что именно читал - не помню.
Если не найдём, я к Мошкову переброшу, там есть некто ВС, он старую советскую фантастику знает значительно лучше меня.
Но я думаю, найдём.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #56 : 06 Ноября 2008, 14:33:13 »

Это не у Варшавского, а у Булычева. Но название не помню. Только этого сотрудника никто никуда не отправляет, он случайно оказался в параллельном мире.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #57 : 06 Ноября 2008, 15:28:51 »

Это не у Варшавского, а у Булычева. Но название не помню. Только этого сотрудника никто никуда не отправляет, он случайно оказался в параллельном мире.

Всё. Информации оказалось достаточно и я с удовольствием перечитал рассказ вновь.
Это действительно, Кир Булычёв, "Другая поляна".
Сами найдёте?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #58 : 07 Ноября 2008, 06:33:49 »

Спасибо! :rose:
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 16 Января 2009, 15:11:01 »

:undecided1: Не думаю, что мог бы исписаться...пессимизм и меланхолия неисчерпаемы :) Это  запасы оптимизма часто приходят к концу.

Вот почему хочется любить как у Пушкина - светло и вдохновенно:

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь

А получается чаще как у Лермонтова?

Пусть я кого-нибудь люблю:
Любовь не красит жизнь мою.
Она как чумное пятно
На сердце жжет, хотя темно

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #60 : 16 Января 2009, 20:01:40 »

:undecided1: Не думаю, что мог бы исписаться...пессимизм и меланхолия неисчерпаемы :) Это  запасы оптимизма часто приходят к концу.
 Вот почему хочется любить как у Пушкина - светло и вдохновенно:
А получается чаще как у Лермонтова?
Потому что у тебя системная ошибка.
 Для того чтобы получалось любить, как у Пушкина, надо хотеть любви как у Лермонтова..
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 16 Января 2009, 20:26:12 »

Потому что у тебя системная ошибка.
 Для того чтобы получалось любить, как у Пушкина, надо хотеть любви как у Лермонтова..

У меня возможно да. :)
А вот почему всё-таки они такие - стихи о любви у Лермонтова?  Мне  кажется, что он был обречён любить именно так, как в своих стихах.

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #62 : 16 Января 2009, 20:30:12 »

А вот почему всё-таки они такие - стихи о любви у Лермонтова? 
Разве тут есть что-то непонятное? Таким он был, такая у него была натура. Такая у него была жизнь. Такая была любовь. И соответственно - такие были стихи..
БРФ
Гость

« Ответ #63 : 18 Января 2009, 07:06:13 »

К статье Вахидовой о чеченстве Лермонтова нашлась "подтверждающая"цитата из школьного сочинения:"Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!"

И еще одна юная мысль пробила себе дорогу:"Так как Печорин - человек лишний, то и писать о нем - лишняя трата времени."
 :D
Тортуга
Критик
Оффлайн Оффлайн

Труднее всего поговорить по душам с самим собой.

« Ответ #64 : 20 Февраля 2009, 17:40:01 »

Мог бы исписаться Лермонтов?... Нет, не мог.Его творчество стало бы многограннее, более зрелым. Лермонтов  мог бы влить в литературу немало свежих тем, немало споров. Он многое еще мог написать и , думаю, написал бы, если б не дуэль.Со временем его взгляды на жизнь, на Россию менялись бы, ведь Лермонтов всегда был очень думающии, ишущим поэтом. Его внутренний диалог с собой никогда не прекращался, мне, кажется, это говорит о многом....

"Я верю, что могущество смеха и слёз сможет стать противоядием от ненависти и страха". Чарли Чаплин
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #65 : 19 Декабря 2012, 00:43:00 »

Была у нас где-то в своё время дискуссия на тему принадлежит ли стихотворение "Прощай, немытая Россия..." Лермонтову. Сейчас найти не мог, может быть на Свалку перекочевала. А тут вот неплохой разбор по этому поводу:

http://tervby.livejournal.com/12311.html
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 19 Декабря 2012, 00:59:53 »

Была у нас где-то в своё время дискуссия на тему принадлежит ли стихотворение "Прощай, немытая Россия..." Лермонтову. Сейчас найти не мог, может быть на Свалку перекочевала. А тут вот неплохой разбор по этому поводу:

http://tervby.livejournal.com/12311.html
В свое время видимо пропустил. Хороший разбор.  :good:

Mens agitat molem
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #67 : 19 Декабря 2012, 01:08:47 »

Была у нас где-то в своё время дискуссия на тему принадлежит ли стихотворение "Прощай, немытая Россия..." Лермонтову.
Не знаю, надо  иметь ухо, совершенно к поэзии глухо, чтобы не признать, что стихотворение принадлежит Лермонтову. :pardon:
 Все его - и ритм, и размер, и стилистика, и подбор слов. Одно из самых Лермонтовских стихотворений в принципе.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #68 : 19 Декабря 2012, 11:17:56 »

Мог бы Лермонтов исписаться?

Риторический вопрос, из той же серии, что и "А мог бы исписаться Грибоедов?" :undecided2:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 11 Января 2013, 17:54:15 »

Ну и сейчас они конечно явяются любимой цитатой для всех русофобов..
Какие еще русофобы :undecided2:

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #70 : 18 Января 2013, 14:59:15 »

В романтическом жанре, насколько я могу судить, Лермонтов таки исписался - вышел из соответствующего возраста. Но в целом, думаю, мог бы еще много чего создать. Может быть когда-нибудь и исписался бы, но это, скорее всего произошло бы ближе к старости.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #71 : 18 Января 2013, 22:29:26 »

В романтическом жанре, насколько я могу судить, Лермонтов таки исписался - вышел из соответствующего возраста.

В 26 лет?
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 18 Января 2013, 22:43:20 »

В последние годы жизни он написал не так много стихов.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #73 : 19 Января 2013, 02:17:37 »

Ему ж не план по валу надо было выполнять. В моём сборнике 20 его стихотворений 1841 года. Среди них "Родина", "Утёс" ("ночевала тучка золотая..."), "Сон" ("В полдневный жар в долине Дагестана..."), "Нет, не тебя так пылко я люблю..." и наконец "Выхожу один я на дорогу..." Думаю, подавляющее большинство поэтов не отказались бы так "исписаться".
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 20 Января 2013, 00:28:00 »

Ему ж не план по валу надо было выполнять. В моём сборнике 20 его стихотворений 1841 года. Среди них "Родина", "Утёс" ("ночевала тучка золотая..."), "Сон" ("В полдневный жар в долине Дагестана..."), "Нет, не тебя так пылко я люблю..." и наконец "Выхожу один я на дорогу..." Думаю, подавляющее большинство поэтов не отказались бы так "исписаться".
С моими любимыми романтическими поэмами у него к тому времени у Лермонтова пошло на спад: если не ошибаюсь, все они были написаны до 1839 года, из чего я делаю вывод, что эта тема для него была, если не до конца исчерпана, то близка к исчерпанию. Но, разумеется, это никак не означает, что он к тому времени исписался. Думаю, что если бы Лермонтов прожил дольше, он создал бы еще много чего замечательного, но уже в других жанрах.
Technik
Гость

« Ответ #75 : 20 Января 2013, 02:45:32 »

А Вы не можете предположить, что с возрастом у человека могут меняться предпочтения?
Я много слышала, что и Лермонтов исписался, и Пушкин исписался, и т.д. Не думаю, просто люди стали старше, а человек меняется с возрастом, с уходим молодости. У него другие мысли, другой взгляд на жизнь, на ценности жизни.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #76 : 20 Января 2013, 02:55:36 »

А Вы не можете предположить, что с возрастом у человека могут меняться предпочтения?
Я много слышала, что и Лермонтов исписался, и Пушкин исписался, и т.д. Не думаю, просто люди стали старше, а человек меняется с возрастом, с уходим молодости. У него другие мысли, другой взгляд на жизнь, на ценности жизни.
Так именно это и предполагается. Время романтизма прошло, наступила зрелость. :)

Technik
Гость

« Ответ #77 : 20 Января 2013, 02:58:07 »

Так именно это и предполагается. Время романтизма прошло, наступила зрелость. :)
Но это не значит "исписался". Исписался это, когда не может, а тут может, но не интересно и кажется мелким и жалко на такое время тратить. Это по-другому надо назвать.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #78 : 20 Января 2013, 03:05:25 »

Но это не значит "исписался". Исписался это, когда не может, а тут может, но не интересно и кажется мелким и жалко на такое время тратить. Это по-другому надо назвать.
Можно по-разному слово трактовать. :) Я думаю, Александра объяснила свою позицию:
В романтическом жанре, насколько я могу судить, Лермонтов таки исписался - вышел из соответствующего возраста.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 20 Января 2013, 03:15:21 »

Но я же именно это и хотела сказать. Может, "исписался" в определенном конкретном направлении, в других - работы непочатый край.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #80 : 20 Января 2013, 03:27:36 »

Перо не сыщет романтизма
На дне чернильницы моей
 :)

Technik
Гость

« Ответ #81 : 20 Января 2013, 03:31:58 »

Но я же именно это и хотела сказать. Может, "исписался" в определенном конкретном направлении, в других - работы непочатый край.
Надо сказать, что и время было таким, что уходила мода на романтический жанр в крупной форме. Приходил на смену другой стиль.

Не знаю, но для меня слово "исписался" не ассоциируется со сменой предпочтений. Все-таки стоило бы применять какое-то другое слово.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 20 Января 2013, 03:39:08 »

Надо сказать, что и время было таким, что уходила мода на романтический жанр в крупной форме. Приходил на смену другой стиль.

Не знаю, но для меня слово "исписался" не ассоциируется со сменой предпочтений. Все-таки стоило бы применять какое-то другое слово.

Ну может быть слово не совсем удачное.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 22 Января 2013, 03:26:50 »

Исчерпал себя в определенном направлении. Так наверное будет лучше сказать.
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Мог бы Лермонтов исписаться? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: