Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Июля 2018, 21:17:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187296 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Исторический детектив 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Исторический детектив  (Прочитано 99280 раз)
Teairra
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« : 27 Января 2007, 04:42:48 »

Посоветуйте пожалуйста почитать что-нибудь с интересным сюжетом из исторических и интеллектуальных детективов....
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

We don't care what you think

« Ответ #1 : 27 Января 2007, 08:54:37 »

Посоветуйте пожалуйста почитать что-нибудь с интересным сюжетом из исторических и интеллектуальных детективов....
"Дракула" Брэма Стокера, "Шерлок Холмс" Конан-Дойля, "Турецкий гамбит" Б. Акунина, "Война и мир" Л. Толстого и т.д.

Все  проходит:  любовь, искусство,  планета  Земля,  вы,  я. Смерть настолько неизбежна,  что всех застает врасплох. Все  продается: любовь, искусствo
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2 : 27 Января 2007, 10:06:50 »

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,5545.0.html
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,4919.0.html
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,10242.0.html
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,8290.0.html
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,10611.0.html
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 27 Января 2007, 14:00:56 »

НЕ совсем детектив, и не совсем исторический.
Но тем не менее я до сих преываю под воздествием этой саги (не дописанной) Песнь Льда и Пламени Мартина.

За основу своей истории он взял историю 100-ней войны.
Настолько красиво все описано такой богатый мир, и так все закручено.
Хоть и считаеться фэнтези, во время чтения не ощущается,что это фэнтези. Кто читал, подтвердите :)

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Teairra
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 28 Января 2007, 01:26:49 »

спасибо за советы, правда конечно почти все эти книги мною прочитаны, но вот последняя очень даже заинтересовала ;)
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #5 : 28 Января 2007, 03:57:34 »

Леонид Юзефович, серия о Путилине. Особенно "Князь ветра"
Жозефина Тей "Дочь времени".
lollollol
Гость

« Ответ #6 : 28 Января 2007, 14:09:19 »

"Дракула" Брэма Стокера, "Шерлок Холмс" Конан-Дойля, "Турецкий гамбит" Б. Акунина, "Война и мир" Л. Толстого и т.д.
А"Дракула" или "Война и мир"  исторические и интеллектуальные  :lol: детективы ?   :sarcastic:  :lol:  :lol:
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 28 Января 2007, 17:22:59 »

Перст указующий Йена Пирса: детектив, рассказанный 4 людьми. У каждого своя версия убийства. Место: Оксфорд 17 Век. Очень интересно (правда долго)

Нет согласия между львами и людьми,<br />И волки не дружат с ягнятами.<br />(с) Гомер
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #8 : 29 Января 2007, 05:27:00 »

Лисс "Заговор бумаг"
Organza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 29 Января 2007, 19:53:00 »

Ну я уж не буду упоминать "Имя розы" (полагаю, все читали)...
Еще мастером интеллектуального детектива считается "Артуро Перес-Реверте, у него неплохие вещи "Фламандская доска" и "Кожа для барабана"
Небезызвестный Дэн Браун... "Код да Винчи" все знают, конечно, а есть еще классные вещи - "Ангелы и демоны" и "Цифровая крепость". В смысле стиля, Браун, конечно, не очень, но насколько закрученные у него сюжеты - потрясающе. И эрудиция у человека богатейшая.
Боис Акунин - ну тут вся серия про Фандорина, это исторические детективы. Про Пелагию тоже неплохая серия.
Неплохая вещь - Джуззепе Д"Агата "Memow или регистр смерти".
Ну вот, первое, что вспомнилось...

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #10 : 29 Января 2007, 20:09:18 »

Ну я уж не буду упоминать "Имя розы" (полагаю, все читали)...
Еще мастером интеллектуального детектива считается "Артуро Перес-Реверте, у него неплохие вещи "Фламандская доска" и "Кожа для барабана"
Небезызвестный Дэн Браун... "Код да Винчи" все знают, конечно, а есть еще классные вещи - "Ангелы и демоны" и "Цифровая крепость". В смысле стиля, Браун, конечно, не очень, но насколько закрученные у него сюжеты - потрясающе. И эрудиция у человека богатейшая.
Боис Акунин - ну тут вся серия про Фандорина, это исторические детективы. Про Пелагию тоже неплохая серия.
Неплохая вещь - Джуззепе Д"Агата "Memow или регистр смерти".
Ну вот, первое, что вспомнилось...
Про Дэна Брауна у нас на форуме отдельная тема есть (причем не одна), но все же скажу здесь: насчет его эрудиции - это, мягко говоря, не совсем верно...
Organza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 29 Января 2007, 20:39:27 »

Про Дэна Брауна у нас на форуме отдельная тема есть (причем не одна), но все же скажу здесь: насчет его эрудиции - это, мягко говоря, не совсем верно...
Ах, простите, не учла руководящую линию партии :embar:  Там же принято Брауна ругать >:( Может, не будем создавать для этой цели еще один топик? Человек прочтет и сам оценит.

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #12 : 29 Января 2007, 20:44:43 »

Ах, простите, не учла руководящую линию партии :embar:  Там же принято Брауна ругать >:( Может, не будем создавать для этой цели еще один топик? Человек прочтет и сам оценит.
Конечно, не будем :) И, конечно, человек сам прочитает и оценит. Но вот только фактические ошибки  останутся фактическими ошибками  ;)
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #13 : 29 Января 2007, 20:46:08 »

При чем здесь руководящая линия партии? Вы высказали суждение, что у Брауна богатейшая эрудиция. Chukcha2005 Вам возразил, не из-за линии партии, а как человек, который "прочитал и оценил". Я тоже "прочитал и оценил" Брауна. И согласен с Chukcha2005, а не с Вами. Будет желание обсудить именно Брауна - пожалуйста, в соответствующий топик. Нет - тоже хорошо. Только вот замечание о линии партии предполагает отсутствие способности к самостоятельному суждению у собеседников. Стоит ли?
Organza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 29 Января 2007, 20:53:27 »

А при чем здесь тогда упоминание о темах, где обсуждается Браун? Что это, как не указание - посмотрите, вот что о нем умные люди думают. Если Вы  и Chukcha2005 признаете за участниками ЭТОГО обсуждения способность к самостоятельному суждению, тогда непонятно, зачем  ссылаться на другие топики...
А если нужна фактическая точность, ИМХО, надо читать литературу другого жанра... Но это уже не здесь надо обсуждать...
Извините, если кого-то задела. Предлагаю закрыть дискуссию.

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #15 : 30 Января 2007, 13:29:20 »

А при чем здесь тогда упоминание о темах, где обсуждается Браун? Что это, как не указание - посмотрите, вот что о нем умные люди думают. Если Вы  и Chukcha2005 признаете за участниками ЭТОГО обсуждения способность к самостоятельному суждению, тогда непонятно, зачем  ссылаться на другие топики...
А если нужна фактическая точность, ИМХО, надо читать литературу другого жанра... Но это уже не здесь надо обсуждать...
Извините, если кого-то задела. Предлагаю закрыть дискуссию.
При том барышня, чтобы, если Вам захочется поговорить конкретно о Брауне, Вы знали, что есть такой топик. Кроме того подумали, что Вам может оказаться интересным мнение других читателей Брауна, ну судя по вашему ответу, вас это не интересует, что тем не менее не дает Вам повода преходить на личности и приписывать другим участникам свои домыслы. Если Вам что-то не интересно, Вы можете так об этом и сказать, а не заявлять о мифической "лини партии" или пурекать кого-то в том, что вам что-то указывают. Вам объявляется замечание за некорректный тон ваших последних сообщений
« Последнее редактирование: 30 Января 2007, 13:31:00 от Буся » Записан

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Organza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 30 Января 2007, 17:10:40 »

Ну ладно :-\ я вроде уже извинилась... Да я изначально и не заявляла, что хочу поговорить о Брауне, просто написала, что и его произведения представляются мне интересными в ряду прочих. Какой-то нездоровый ажиотаж тут вокруг этого автора, я, видимо, как человек новый, не поняла ситуации...
Автору топика: извиняюсь за дискуссию, вышедшую за рамки обсуждаемой темы. По теме: вспомнила еще один интересный детектив: "Деревня восьми могил" японского писателя Сэйси Ёкомидзо. Он скорее экзотический, такой очень японский, но наверное и интеллектуальным его назвать можно.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #17 : 30 Января 2007, 17:32:00 »

А есть еще книга уже упомянутого здесь Йена Пирса - "Сон Сципиона". Вообще написано на обложке и в аннотации, что это именно исторический интеллектуальный детектив. Вот детектива я там как раз и не приметила совсем :D А так - книжка очень стоящая :yes:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #18 : 30 Января 2007, 17:39:18 »

Вообще написано на обложке и в аннотации, что это именно исторический интеллектуальный детектив. Вот детектива я там как раз и не приметила совсем :D
Так же как "Єкслибрис" Росса Кинга. Не смотря на детективную интригу, детективом я бі его не назвала. А так - вполне по теме

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Veta
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 31 Января 2007, 12:08:16 »

Мне детективы Чингиза Абдулаева кажутся интелектуальными...Да и интересные сюжетные линии в них всегда..история тоже в некоторых присутствует..
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 02 Апреля 2007, 12:01:40 »

Между прочим, "Боудолино" Эко тоже детектив и тоже исторически-фантастический.

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 02 Апреля 2007, 19:31:09 »

Очень хорошие детективы (уже исторические, так как дейтсвие происходит в 20-30-е годы прошлого - уже!  :sten: века)
Дороти Сэйер - любая ее книга хороша.
К сожалению, лучшую ее вещь Gaudy Night (можно перевести, как "Вечер встречи выпускников") на руссмкий язык, насколько я знаю, не перевели. Но и остальные тоже на высочайшем уровне.

Скромная родственница морсвинки
lesovik
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 12 Апреля 2007, 00:40:41 »

Мне детективы Чингиза Абдулаева кажутся интелектуальными...Да и интересные сюжетные линии в них всегда..история тоже в некоторых присутствует..

Да-да!!! Мне тоже Абдулаев нравится! Вот сейчас читаю его последний роман "Власть маски", очень интересно закручено, прям оторваться сложно.
Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 01 Мая 2007, 19:24:10 »

Да-да!!! Мне тоже Абдулаев нравится! Вот сейчас читаю его последний роман "Власть маски", очень интересно закручено, прям оторваться сложно.
Сюжеты избитые, одни и те же кочуют от одного детектива в другой под разными соусами
Саня Четвертый
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 02 Мая 2007, 21:21:42 »

Превосходный на мой взгляд детектив (последнее из прочитанного) "Миллиардер"  Арзуманова С. Интеллектуальный детектив с историческим сюжетом. Сюжет основан на новой версии смерти Александра Македонского а главный герой ищет доказательства этой необычной смерти но уже в наше время. Забористо :o
lesovik
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 11 Мая 2007, 00:18:15 »

Сюжеты избитые, одни и те же кочуют от одного детектива в другой под разными соусами

Ну я его мало читал пока, но мне повторы не попадались... У каждого автора есть свой стиль, который и характеризуется наличием схожих мотивов.
Tycoon
Гость

« Ответ #26 : 12 Мая 2007, 18:52:21 »

100% йен Пирс "Перст Указующий" - шедевральная вещь интеллектуального направления и еще все любителям изысканного языка и захватывающего сюжета советую "Червь" Джона Фаулза
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 12 Мая 2007, 22:21:14 »

tycoon, я ведь это уже упоминал

Нет согласия между львами и людьми,<br />И волки не дружат с ягнятами.<br />(с) Гомер
tycoon
Гость

« Ответ #28 : 15 Мая 2007, 13:15:57 »

Я видел, просто я согласился с этим мнением и добавил свое. не более. Сам являюсь ярым любителем исторического детектива, поэтому и поделился своими любимыми романами.
Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 15 Мая 2007, 13:54:08 »

"Миллиардер"  Арзуманова С. Роман очень противоречивый, но одно точно детектив - исторический и интеллектуальный
Tycon
Гость

« Ответ #30 : 16 Мая 2007, 00:34:01 »

Может кто то подскажет какой-нибудь детектив времен великой французской революции???
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #31 : 01 Января 2008, 19:34:03 »

Лисс "Заговор бумаг"

Кстати, продолжение появилось на русском - "Ярмарка коррупции".
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 07 Августа 2008, 16:21:56 »

Ваше отношение к жанру? Кто что читал, что понравилось, что нет?  :)

Начну с себя... Отношусь нормально и читаю с удовольствием. Интересно взглянуть на преступление и его раскрытие в другую эпоху. Ну и наконец - посмотреть на саму эпоху, в которой происходят события Но наверное, к поклоннику жанра себя отнести не смогу.

Начал знакомство с жанром с серии книг Алана Гордона "Средневековая мистерия"(http://lib.aldebaran.ru/author/gordon_alan/), а до этого относился к жанру с некоторой степенью недоверия. Потом втянулся  :sarcastic:
Из этой серии любимая книга - "Тринадцатая ночь". Вторая же на мой взгляд, не то что ы плохая... Но не такая интересная  8)

Дальше был К. Дж. Сэнсом с приключениями адоката Мэттью Шардлейка (http://lib.aldebaran.ru/author/syensom_k/). Мою любимый герой. Ну и что, что горбун... Зато какой!
Оба романа хоть первый понравился больше) полюбились с первых страниц, от них невозможно было оторваться. К тому же, это (ИМХО) неплохая картина жизни монастыря в эпоху Генриха VIII и придворных интриг того же времени. Отличный стиль и лихо закрученный сюжет  :good:
Герои - яркие и запоминающиеся. Даже злодеи. Некоторым героям (не только главным) иногда хочется и посочувстваовать...

Еще в любимые могу записать Алекандра Арсаньева с "Записками масона" (http://lib.aldebaran.ru/author/arsanev_aleksandr/). Настоящий отдых дя головного мозга. Легкий, ненавязчивый стиль, очень интересный сюжет. Я ашел несколько интересных факто про масонов. Правда, романы у него, на мой взгляд несколько наивные и непредсказуемые. Но это только на мой взгляд.

Что не понравилось?
Во-первых - Дэвид Лисс с "Заговором бумаг" (http://lib.aldebaran.ru/author/liss_dyevid/liss_dyevid_zagovor_bumag/). Я верю, что это интересная книга и ее стоит почитать, но откровенно скажу - я запутался в ней с самого начала  :pardon:

Во-вторых, роман Роберта Маккамона "Голос ночной птицы" (http://lib.aldebaran.ru/author/makkammon_robert/makkammon_robert_golos_nochnoi_pticy/). ИМХО, слишком длинно, занудно... мешанина из фактов.

Ну, вот  :) А как у вас?  :)
« Последнее редактирование: 07 Августа 2008, 16:24:13 от Padavan » Записан

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #33 : 07 Августа 2008, 18:57:02 »

Ваше отношение к жанру? Кто что читал, что понравилось, что нет? 

Автор темы по-моему слишком сузил рамки: "Исторический интеллектуальный детектив", лучше бы тогда просто "Исторический детектив".
"Тринадцатую ночь" Алана Гордона читал, понравилось (хотя кой-чего он там напутал, сейчас уж точно не помню, то, что связано с Востоком). Но сомневаюсь, что его можно отнести к интеллектуальному детективу.
То же можно сказать и о книгах Эллис Питерс. Я их все перечитал (спасибо Альдебарану, а то у нас в городской библиотеке только половина). Хорошие исторические детективы, но, конечно, вовсе не интеллектуальные, а совсем даже немудрящие, но очаровательные (на мой субъективный взгляд).
Ещё читал две книги Кэндис Робб "Аптекарская роза" и "Кровные враги". Первая совершенно не понравилась. Как детектив совершенно слаба: очень быстро становится всё ясно. Вторая получше.
Про Дэвида Лисса писал в соответствующей теме. Мне понравилось.
Йен Пирс "Перст указующий". Тяжёлый случай. С моей точки зрения был бы шедевр, если б автор обошёлся без мистики. Терпеть её не могу!
Ну, а вершина исторического интеллектуального детектива, конечно же "Имя розы". Странно, что в этой теме его не упомянули. Или эта книга уже по умолчанию подразумевается?
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 07 Августа 2008, 19:01:21 »

А для меня почему-то "Имя розы" - скорее не детектив, а историческая проза или что-нибудь в этом роде. Скажем так, не могу связать фамилию Эко с жанром "детектив"  :-\

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #35 : 07 Августа 2008, 19:09:43 »

А для меня почему-то "Имя розы" - скорее не детектив, а историческая проза или что-нибудь в этом роде.

Сам себя процитирую из темы "Исторические романы":

Ну, а почему бы историческому роману не быть одновременно и детективом?
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 07 Августа 2008, 22:37:56 »

Автор темы по-моему слишком сузил рамки: "Исторический интеллектуальный детектив", лучше бы тогда просто "Исторический детектив".

Вы правы. "Исторический детектив" будет лучше.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #37 : 12 Августа 2008, 04:43:03 »

Вспомнил ещё исторический детектив: "Голодный гоблин" Джона Диксона Карра. Но он мне не понравился, слишком уж сюжет надуман.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #38 : 26 Марта 2009, 05:51:37 »

К. Дж. Сэнсом с приключениями адоката Мэттью Шардлейка

Прочитал "Горбун лорда Кромвеля". Очень неплохо. Буду вторую читать.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #39 : 30 Марта 2009, 07:01:32 »

Прочитал "Тёмный огонь". В целом хорошо. А для нас, пожалуй, даже актуально. Уж очень Реформация и зарождение капитализма в Англии напоминает реформы и реставрацию капитализма у нас.

У каждого человека должно быть своё место в обществе. Если бы власти обратили на это должное внимание, по улицам городов не слонялись бы люди, лишённые работы и крова. – Леди Онор задумчиво покачала головой. – О, я представляю, как тяжело несчастным, лишившимся пристанища. Нет ничего хуже неуверенности в завтрашнем дне.

Думаю, вам и в голову не приходило, что на каждого человека, который, прибыв в город, преуспел в своих начинаниях, приходятся сотни умерших от голода в сточных канавах.
– Согласен, необходимо принять меры, которые обеспечили бы всеобщее благоденствие.
– Такие меры никогда не будут приняты. Законники и купцы, заседающие в парламенте, заботятся лишь о собственном благополучии. Как и все новые люди, появлению которых вы так радуетесь.

Но есть один большой недостаток. Слишком уж неправдоподобно придумана завязка всего дела. Ну с какой стати византийский библиотекарь отдал секретное оружие какому-то английскому солдату, вместо того, чтоб передать своим властям, чтоб те использовали его против турок?
nomad1810
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 30 Марта 2009, 17:29:44 »

да присоединяюсь ко всем положительным отзывам про мастера шардлейка :) увлекательнейшая книга!
ой нет книги :) обе надо прочесть плюс в озон продает уже третью и насколько мне известно атвор написал 4ую но она пока не переведена.....
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 30 Марта 2009, 18:32:38 »

да присоединяюсь ко всем положительным отзывам про мастера шардлейка :) увлекательнейшая книга!
ой нет книги :) обе надо прочесть плюс в озон продает уже третью и насколько мне известно атвор написал 4ую но она пока не переведена.....
Согласен, увлекательнейшие :)
Жаль, в Сети нет третьей книги  :isterika: Очень хочу почитать. Эх, был бы у кого скан - первым бы предложил помощь по вычитке  :isterika: :sarcastic: Даже не представляю, появится ли она когда-нибудь в библиотеке?  :undecided1:
Насчет четвертой книги... Nomad, это у Вас точная информация?  :-\ Так... интересно :)

Но есть один большой недостаток. Слишком уж неправдоподобно придумана завязка всего дела. Ну с какой стати византийский библиотекарь отдал секретное оружие какому-то английскому солдату, вместо того, чтоб передать своим властям, чтоб те использовали его против турок?
Своим отдавать опасно, кругом турки. А Англия далеко, враги не доберутся - там надежней  ???

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #42 : 30 Марта 2009, 18:51:17 »

Своим отдавать опасно, кругом турки. А Англия далеко, враги не доберутся - там надежней  ???

А смысл? Оружие должно действовать. Может и отбились бы от турок с помощью греческого огня. Я всё надеялся, что окажется, что никакого греческого огня нет, а есть ловкая мистификация. Но, увы...
Кстати, вторая сюжетная линия, про Уэнтвортов, мне интересней показалась. Первая всё-таки слишком предсказуема. Во всяком случае для тех кто более-менее осведомлён в истории царствования Генриха VIII.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 18:55:07 от Кунгурцев » Записан
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 30 Марта 2009, 18:56:02 »

А смысл? Оружие должно действовать. Может и отбились бы от турок с помощью греческого огня.
А в том и смысл, я считаю - оружие действовать будет, но только в надежных руках союзников (образно говоря). Придут турки и займут столицу, а следом придут англичане и с помощью греческого огня выбьют супостатов  :) Разве нет? Возможно, с исторической точки зрения, неточно  :undecided1: Англичане не союзники?  :undecided1:

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #44 : 30 Марта 2009, 18:58:52 »

А в том и смысл, я считаю - оружие действовать будет, но только в надежных руках союзников (образно говоря). Придут турки и займут столицу, а следом придут англичане и с помощью греческого огня выбьют супостатов  :) Разве нет? Возможно, с исторической точки зрения, неточно  :undecided1: Англичане не союзники?  :undecided1:

Англия слишком далеко и в те времена была слишком слаба, чтобы идти походом на Константинополь. Тогда уж следовало отдавать кому-нибудь из итальянцев - Генуе или Венеции. Хотя они союзники сомнительные, но, во всяком случае, противники турок.
nomad1810
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 30 Марта 2009, 20:09:54 »

Насчет четвертой книги... Nomad, это у Вас точная информация?  :-\ Так... интересно :)
ну я просто гуглил :) на вики пишут (http://en.wikipedia.org/wiki/C._J._Sansom) и ещё один источник (http://www.fantasticfiction.co.uk/s/c-j-sansom/) так что похоже она скорее есть :)
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 30 Марта 2009, 20:19:26 »

ну я просто гуглил :) на вики пишут (http://en.wikipedia.org/wiki/C._J._Sansom) и ещё один источник (http://www.fantasticfiction.co.uk/s/c-j-sansom/) так что похоже она скорее есть :)
Спасибо  :-* Очень интересно. Что ж, будем ждать. Есть цель в жизни  :girl_haha:

nomad1810
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 30 Марта 2009, 20:22:23 »

будем также надеятся что 4ая книга не станет последней в его приключениях и конечно же будет переведена :)
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 30 Марта 2009, 20:42:31 »

будем также надеятся что 4ая книга не станет последней в его приключениях и конечно же будет переведена :)
Да, но вот ИМХО, затягивать серию слишком тоже не стоит. Помню, на меня Джек Барак произвел сначала не очень хорошее впечатлиение - создалось впечатление, что роман - чуточку боевик по сравнению с милым детективом в первой книге. Потом я к нему привык.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #49 : 30 Марта 2009, 21:05:40 »

создалось впечатление, что роман - чуточку боевик по сравнению с милым детективом в первой книге.

Ну, надо же и мечами помахать. Детективной линии это не помешало.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Исторический детектив « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: