Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 16:48:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Исторический детектив 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Исторический детектив  (Прочитано 99167 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #100 : 22 Сентября 2010, 17:51:13 »

Насколько исторична эта серия? Скажем по сравнению с Ван Гуликом?

См. выше. Сообщения №№ 77, 81, 82.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #101 : 23 Сентября 2010, 15:13:43 »

А начало "советского периода" ещё не считается историей? Если считается, то:
Н. Леонов "Ждите моего звонка".

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 03 Октября 2010, 14:06:37 »

Насколько исторична эта серия? Скажем по сравнению с Ван Гуликом?

Просто до ужаса не исторична. Ну вот хотя бы прочитала как Сано после тренировки сходил в душ. И это в средневековой Японии то!  ^-^ А как детектив - ничего, увлекательно.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #103 : 04 Октября 2010, 13:10:19 »

А кто-нибудь что-то слышал про автора Арно Делаланд?

Арно Делаланд
Десять басен смерти

Франция, Людовик ХV при смерти.
Королевский дворец, блистательный Версаль, становится местом совершения ужасных преступлений. Несколько человек уже погибли от руки безжалостного убийцы.
На теле каждой жертвы преступник, называющий себя Баснописцем, оставляет красную розу и листок с текстом басни, написанным кровью. Эти записки адресованы тайному агенту королевской службы Пьетро Веравольте. Он принимает вызов и приступает к поискам убийцы, затеявшего с ним смертельную игру.
Но происходящее кажется жестокой шуткой, ведь несколько лет назад Пьетро убил преступника по прозвищу Баснописец. Кто же тогда совершает эти злодеяния? Что это — месть или заговор против короля?
Если осуществится замысел Баснописца, государство окунется в хаос...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 11 Октября 2010, 10:29:09 »

Клод Изнер
Убийство на Эйфелевой башне

Издательства: АСТ, Астрель, 2010 г

Исторический детектив "Убийство на Эйфелевой башне" переведен на многие языки и стал мировым бестселлером. Сюжет романа основан на реальных событиях, упоминавшихся в газетах того времени.
В 1889 году, через сто лет после взятия Бастилии, в Париже проходит Всемирная выставка. К этому мероприятию приурочено торжественное открытие Эйфелевой башни. И вот солнечным утром в толпе посетителей, толпящихся на платформах башни, погибает женщина. Может ли укус пчелы быть причиной ее смерти, или существует другое объяснение?..

Клод Изнер
Роковой перекресток

Исторические детективы Клода Изнера с триумфом шествуют по Европе и завоевывают мир. В романе "Роковой перекресток" ждет своей разгадки очередное запутанное преступление. На Монмартре найден труп молодой женщины в красном платье с изуродованным кислотой лицом. В тот же день Виктору Легри приносят красную женскую туфельку, к которой приклеилась бумажка с названием его книжной лавки. Кто была убитая, и какое отношение она имеет к Виктору?..

Клод Изнер
Происшествие на кладбище Пер-Лашез

Как и в первой книге серии, в романе "Происшествие на кладбище Пер-Лашез" читателя ждет погружение в атмосферу Парижа конца XIX века в компании уже знакомых ему красавицы Таша, таинственного Кэндзи и пылкого Жозефа.
Через несколько месяцев после того, как Виктор Легри закончил свое первое расследование, он оказывается в весьма странной ситуации: Одетта де Валуа, его бывшая любовница, таинственным образом исчезает из семейного склепа на кладбище Пер-Лашез, где похоронен ее муж...

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 11 Октября 2010, 12:58:43 »

Марина, а ты их прочитала? понравилось?
аннотации захватывающие

люблю общаться
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #106 : 11 Октября 2010, 13:06:06 »

И я хочу почитать. Марина, найдешь в сети - не прячь от народа!!! :rose:

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 11 Октября 2010, 13:06:42 »

Марина, а ты их прочитала? понравилось?
аннотации захватывающие

Нет, Лена, искала, искала...В сети пока нет (бесплатных), слишком новые. Кажется, придется купить.

И я хочу почитать. Марина, найдешь в сети - не прячь от народа!!! :rose:

Не, не! Ни за что!  ;)

lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 11 Октября 2010, 13:08:39 »

может выложит кто-нить?

люблю общаться
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 28 Октября 2010, 20:05:30 »

"Когда читаешь Изнера, кажется, что уносишься на машине времени в прошлое. От этого полета захватывает дух!"

Борис Акунин.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 28 Октября 2010, 21:20:06 »

Клод Изнер
Убийство на Эйфелевой башне

Издательства: АСТ, Астрель, 2010 г

Исторический детектив "Убийство на Эйфелевой башне" переведен на многие языки и стал мировым бестселлером. Сюжет романа основан на реальных событиях, упоминавшихся в газетах того времени.
В 1889 году, через сто лет после взятия Бастилии, в Париже проходит Всемирная выставка. К этому мероприятию приурочено торжественное открытие Эйфелевой башни. И вот солнечным утром в толпе посетителей, толпящихся на платформах башни, погибает женщина. Может ли укус пчелы быть причиной ее смерти, или существует другое объяснение?..

Как раз читаю в переводе на английский :lol: Довольно приятно. Кстати - автор не мужчина, а две женщины-француженки, - букинистки и специалистки по 19-му веку. :)
Показалось, что похожи на самого Акунина. "Убийство", кстати, издано в первый раз в 2003 году, а Акунин в каком развернулся?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 21:22:13 от Papa Kot » Записан
BRF
Гость

« Ответ #111 : 29 Октября 2010, 07:37:15 »

Как раз читаю в переводе на английский :lol: Довольно приятно. Кстати - автор не мужчина, а две женщины-француженки, - букинистки и специалистки по 19-му веку. :)
Показалось, что похожи на самого Акунина. "Убийство", кстати, издано в первый раз в 2003 году, а Акунин в каком развернулся?

Акунин развернулся в 1997 г. :)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 29 Октября 2010, 10:40:23 »

Тогда - возможно, это его последовательницы :). Есть определенные общие черты - преданный слуга-японец, владеющий джиу-джитсу, аккуратно прописанный исторический антураж... Кстати, одна из героинь - Таша Херсон (фамилия такая), - по национальности русская из Одессы (если не переврал), работает художником-карикатуристом в газете.
BRF
Гость

« Ответ #113 : 29 Октября 2010, 11:29:51 »

Тогда - возможно, это его последовательницы :). Есть определенные общие черты - преданный слуга-японец, владеющий джиу-джитсу, аккуратно прописанный исторический антураж... Кстати, одна из героинь - Таша Херсон (фамилия такая), - по национальности русская из Одессы (если не переврал), работает художником-карикатуристом в газете.

Вполне возможно. Акунина издают в Европе и в США. Так что он мог подать идею. Кстати, он тоже базировал свои фандоринские сюжеты на газетном материале тех лет. Ужжжжжасно хочется почитать этих "Клод Изнер". :D
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 01 Ноября 2010, 14:07:12 »

Как раз читаю в переводе на английский :lol: Довольно приятно.

Тоже читаю на русском, конечно, мне нравится, запутано здорово!  :isumitelno: И атмосфера Парижа 1880 года очень хорошо передана. Правильно Акунин сказал - путешествие на машине времени!  :)

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 01 Ноября 2010, 23:38:44 »

Дочитала, понравилось.  :) Что то у них и правда с Россией связано, так много русских в романе.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #116 : 14 Февраля 2011, 16:59:37 »

"Шекспировский" детектив
http://lib.aldebaran.ru/author/guden_filip/guden_filip_maska_nochi/

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #117 : 04 Марта 2011, 02:57:27 »

Роберт Маккаммон "Королева Бедлама".
1702 год. Нью-Йорк, в котором 5 тысяч жителей, на улицах валяются кучи навоза и временами буянят быки. Но и в таком Нью-Йорке уже появляется мафия (в широком смысле слова, не итальянская "мафия", а оргпреступность вообще), как и большинство жителей мигрировавшая из Лондона. И с ней в меру сил борется первый частный детектив, на ходу сочинивший название для своей профессии.
BRF
Гость

« Ответ #118 : 08 Марта 2011, 08:17:38 »

"Шекспировский" детектив

Забавный комментарий :D -

greeneyes
читать можно, но возможно лучше не читать. оцениваю на 4-.
20.02.2011 04:47
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 08 Марта 2011, 09:27:35 »

"Шекспировский" детектив
А я уж обрадовалась, думала, нашёлся тот, из "Науки и жизни".

Мин яратам сине, Татарстан!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #120 : 09 Марта 2011, 03:25:18 »

"Шекспировский" детектив

Забавный комментарий :D -
greeneyes
читать можно, но возможно лучше не читать.

Я прочитал. В общем-то так можно почти о всех детективах сказать. В данном случае вполне нормальный исторический детектив, ничем из общего ряда не выбивающийся. Не "Имя розы", не "Перст указующий" и не "Квинканкс".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #121 : 09 Марта 2011, 11:04:36 »

Про исторический детектив:

Попыталась читать "Шпион из Калькутты" некоего Мастера Ченя. Такая претенциозная фигня с политически-плесневелыми закидонами советских времен - жужос.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #122 : 11 Марта 2011, 04:41:16 »

Про исторический детектив:

Попыталась читать "Шпион из Калькутты" некоего Мастера Ченя. Такая претенциозная фигня с политически-плесневелыми закидонами советских времен - жужос.

Не шибко-то этот детектив исторический, всего лишь 1929 год.
Впрочем его романы о VIII веке тоже фиговатые.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #123 : 03 Апреля 2011, 03:40:10 »

Калеб КАРР "Итальянский секретарь".
Современное продолжение Шерлока Холмса со стилизацией под Конан Дойла. Издана у нас в серии "Книга, о которой говорят". Но, думается, что если б не раскрученные герои, вряд ли о ней говорили. Весьма посредственно. Интрига никакая. Призраки вовсе не к месту приплетены. Конан Дойл хоть и увлекался спиритизмом, но мух с котлетами не мешал, и Холмс у него с призраками дел не имел.
stacy
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Читатель :)

« Ответ #124 : 10 Апреля 2011, 17:23:26 »

Произведения Дэна Брауна

...вся в страницах...
stacy
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Читатель :)

« Ответ #125 : 10 Апреля 2011, 17:28:06 »

"Печать Медичи"
Тереза Бреслин

...вся в страницах...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #126 : 11 Апреля 2011, 14:25:46 »

Произведения Дэна Брауна

Про него отдельная тема есть:
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,2398.1300.html

"Печать Медичи"
Тереза Бреслин

А поподробней?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #127 : 05 Мая 2011, 22:34:43 »

Ингрид Дж. ПАРКЕР "Свиток дракона"
Детектив про средневековую Японию. Поскольку с японской историей и культурой почти не знаком, то оценить историзм не могу. Хотя, подозреваю, что без модернизации всё же не обошлось. Слишком уж развито всё кажется для начала XI века. А как детектив слабовато. Сюжет катится по намеченной колее, без всякого интересного выверта.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #128 : 20 Мая 2011, 21:55:02 »

Сандра ЛЕССМАНН "Королевский судья".
Действие происходит в Англии эпохи Реставрации, в 1664-65 гг. Сюжет неплохо закручен. Убийца довольно неожиданный. Но написано как-то слабовато, примитивный язык какой-то. Не знаю уж чья тут больше вина - автора или переводчика.
Интересная деталь - среди действующих лиц есть в будущем печально знаменитый "кровавый судья" Джеффрис. У нас известен широкой публике в основном по роману "Одиссея капитана Блада", где именно он отправляет Блада на каторгу. Здесь же он ещё юный студент-юрист, мечтающий о карьере, который помогает главному герою в расследовании да сам попадает в число подозреваемых.
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #129 : 23 Мая 2011, 13:44:50 »

Сюзанна Грегори,"Чума на оба ваши дома"Кембридж, 14 век. Мне понравилось. Жизнь студентов и преподавателей, противостояние университетов.Детективная линия неожиданная, на мой взгляд. И главное, атмосфера всего происходящего внушает доверие.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #130 : 23 Мая 2011, 14:12:31 »

Сюзанна Грегори,"Чума на оба ваши дома"Кембридж, 14 век. Мне понравилось. Жизнь студентов и преподавателей, противостояние университетов.Детективная линия неожиданная, на мой взгляд. И главное, атмосфера всего происходящего внушает доверие.
А "Нечестивый союз" ты читала?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #131 : 23 Мая 2011, 18:27:52 »

Одно "но":

без некоторой искусственности не обошлось. Страшная эпидемия, люди мрут как мухи, но все главные герои и главные злодеи остаются живы.

А вообще из прочитанных исторических детективов пожалуй лучший после Сэнсома (ну и "Имя розы" особая статья).
nomad1810
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 23 Мая 2011, 18:39:06 »

Дэвид Бликст - "Короли Вероны"
вроде бы не упоминали тут  мне оч понравилось и детективная линия присутсвует
Верона, год 1314-й от Рождества Христова. Согласно древнему пророчеству, ребенку, зачатому от правителя города, суждено стать легендарным освободителем Италии и основателем Золотого века. Но что делать, если таких детей несколько, а желающих причаститься к славе и того больше?!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #133 : 01 Июня 2011, 12:40:39 »

Сюзанна ГРЕГОРИ "Нечестивый союз".
Вторая книга серии про Кембридж середины XIV века. После эпидемии чумы в городе заводятся сатанисты. Но, как выясняется, кое-кто только использует возникшую у части людей веру в могущество нечисти, чтоб проворачивать вполне земные делишки.
Хорошо написано. Надеюсь и дальше серия не испортится.
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #134 : 08 Июля 2011, 21:39:56 »

А "Нечестивый союз" ты читала?
  Вот теперь почитаю. Раз Сергей одобрил.Да и первая мне понравилась. :D

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #135 : 20 Июля 2011, 21:40:07 »

Рита Мональди, Франческо Сорти "Imprimatur"
Просто замечательно!

По форме - книга в книге: некий епископ передает некоему чиновнику из секретариата Ватикана некую рукопись, якобы написанную его неожиданно пропавшими друзьями. Рукопись и составляет собственно историю, которая заключена в... скажем так - "оправу" исследования ее исторической достоверности и правдоподобия. История начинается как классический детектив (труп, замкнутое место действия, ограниченное число действующих лиц) - на дворе 1683 год, весь христианский мир в ожидании исхода осады Вены турками, во главе Святого Престола Иннокентий XII, а постояльцев гостиного двора "Оруженосец" запирают на карантин с подозрением на чуму. Но чума оказывается ядом, и возникает вопрос: кто и почему убил Лору Палмер престарелого господина де Муре? Но очень скоро детектив превращается в детектив политический, а карантинные меры совсем не препятствуют приключениям в духе Дюма-пера.  Кроме того, каждое действующее лицо - в своем роде и каждому есть что сказать и рассказать (ведь сидение в карантине дело скучное). Одни монологи лекаря Кристофано о современных ему методах лечения и профилактики чего стоят! - заслушаешься-зачитаешься! :) (я уж не говорю про "черных археологов" Угонио и Джаконио с "кунаками")
Ну правда тут нет высосанных из пальца теорий о тайных глобальных заговорах, шифрованных посланий, золота тамплиеров и прочей новомодной ерунды, а в разговорах и беседах  очень "многа букф", поэтому определенная категория читателей сочла (судя по отзывам) эту книгу нудной, скучной и вообще ничего не стоящей. Ну кто ж им, как говорится...
Читатель любопытный, не только легко и с интересом одолеет эти буквы, но еще и наверняка и в энциклопедию залезть не преминет, потому что эта книга ужасно возбуждает любопытство и порождает желание узнать еще (и побольше) и об эпохе, и об упоминаемых в книге исторических персонах.
Единственным неудобством было то, что после авантюрной и захватывающей истории, ты бьешься лбом в абсолютно иной по стилю текст исторического исследования, которое безусловно ужасно интересно, но это уже не то, что с легкостью воспримешь, слушая через речевой синтезатор на работе, занимаясь основной деятельностью, - тут уж нужно сосредоточиться и отнестись к нему с серьезностью.  (Хотя даже если откинуть преди- и послесловие, сама по себе описанная история очень хороша, и при отсутствии подходящего настроя ею вполне можно ограничиться)
Так что в данном случае главным недостатком чтения было мое желание сэкономить, из-за чего я не купила себе бумажный экземпляр "Imprimatur", а решил ограничиться электронной версией. Зато впереди "Secretum" и "Veritas"! (я в предвкушении :))

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #136 : 28 Июля 2011, 13:36:31 »

Рита Мональди, Франческо Сорти "Imprimatur"

Прочитал. К сказанному Бусей можно добавить, что книгу по жанру можно отнести не только к историческому детективу, но и к фантастическому. Гипотеза о причинах исчезновения бубонной чумы сногсшибательная. Хотя, думается, сами авторы вряд ли в неё верят, так, наверное, для прикола придумали. К тому же она связана со специальностью одного из авторов. Книга вообще напомнила фантастику старого жюльверновского типа, в которой действие постоянно перемежается научно-популярными сведениями. Но поскольку в данном случае сведения эти часто даются с позиций конца XVII века, то книгу можно рассматривать в известном смысле и как пародию.
Не совсем понятно почему авторы вместо обычной исторической справки дали её от лица персонажа да ещё и из будущего, введя таким образом справку непосредственно в текст романа. Или они там кроме установленных фактов ещё и вымысла подкинули. Или это попытка ослабить критику, ибо, говорят, католическая церковь отнеслась к роману весьма неодобрительно, что и понятно. В Интернете даже пишут, что авторы и в Вену из Италии перебрались вынужденно (хотя может это просто рекламная придумка). Конечно обычному читателю, не имеющему опыта чтения исторических монографий, заключительная часть может показаться сложноватой. Но её действительно можно и не читать, если не интересуют исторические тонкости. 

во главе Святого Престола Иннокентий XII

Только Иннокентий XI.

Зато впереди "Secretum" и "Veritas"!

А их в электронном виде похоже нет. На русском по крайней мере. Есть лишь в интернет-магазинах с описанием содержания. Посмотрел, в третьей книге действие происходит в 1711 году, аббат Мелани действует в Вене. А ведь ему в том году 85 лет! Не жалеют старичка ни Людовик, ни Рита с Франческо!
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #137 : 28 Июля 2011, 15:56:33 »

А их в электронном виде похоже нет. На русском по крайней мере. Есть лишь в интернет-магазинах с описанием содержания.
Нету, только-только в продажу поступили - как говорится с пылу с жару. Но поскольку мне все равно нужно членство в "Клубі сімейного дозвілля" оправдывать... (это такой клуб-магазин издательства, там за членство получаешь неплохую скидку - особенно в сравнении с розничными ценами, - но нужно хотя бы раз в квартал делать покупку) ...потому и жаловалась на свою жадность - купила не 3 книжки, а две ;D
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 21:41:24 от Буся » Записан

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #138 : 01 Августа 2011, 13:17:05 »

Гипотеза о причинах исчезновения бубонной чумы сногсшибательная. Хотя, думается, сами авторы вряд ли в неё верят, так, наверное, для прикола придумали.
Ну почему для прикола? В романе сия гипотеза выглядит довольно органично. Она вполне продолжает идеи доктора Кристофано о профилактике заболеваний - если уж подобным образом лечат укушенных тарантулом, то почему и в данном случае музычку не попробовать? Ведь действительно в течение 2 столетий (в том числе и в описываемое время) тарантелла считалась единственным средством излечения "тарантизма" - безумия, якобы вызываемого укусом тарантула. Тем более, что дальнейшем они они ничего не утверждают, а только отделываются намеками: дескать, музыкальное произведение действительно существовало, хоть и затерялось, а с чумой дело обстояло так-то и так-то.
Не совсем понятно почему авторы вместо обычной исторической справки дали её от лица персонажа да ещё и из будущего, введя таким образом справку непосредственно в текст романа.
Ну в этом видимо есть своя сермяжная правда, потому что этот персонаж в дальнейшем тоже получает развитие. Тем более, что в Veritas он уже книгу не предваряет, а заключает.
Только Иннокентий XI.
Да, конечно. Иннокентий XII это уже в  Secretum-е

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #139 : 01 Августа 2011, 14:22:35 »

Ну почему для прикола? В романе сия гипотеза выглядит довольно органично. Она вполне продолжает идеи доктора Кристофано о профилактике заболеваний - если уж подобным образом лечат укушенных тарантулом, то почему и в данном случае музычку не попробовать?

От укуса тарантула ведь не сама по себе музыка лечит, а танец, движение. А тут лежит больной при последнем издыхании, сыграли ему - и встал здоровенький.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #140 : 02 Августа 2011, 14:43:15 »

От укуса тарантула ведь не сама по себе музыка лечит, а танец, движение. А тут лежит больной при последнем издыхании, сыграли ему - и встал здоровенький.
Ну это мы с тобой такие умные  :) (хотя как человек, живущий в одном регионе с тарантулами, хочу заметить, что если у укушенного окажется чувствительность к яду, то тут никакие пляски не помогут). А Кристофано как считал? Раз тарантеллу играют укушенным и названа она "в честь паука" - значит ею и лечат :)

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #141 : 03 Августа 2011, 07:38:04 »

А Кристофано как считал? Раз тарантеллу играют укушенным и названа она "в честь паука" - значит ею и лечат 

То Кристофано, а то авторы. Вряд ли они всерьёз могут полагать, что чуму можно излечить музыкой. Один из авторов специалист по музыке, вот, видимо, и придумал такой прикол. Ну типа был бы автором я, так лечили бы зачтением вслух какого-нибудь исторического трактата.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 03 Августа 2011, 18:15:10 »

А С. Пэррис "Ересь" кто-то читал? Взял сейчас в библиотеке. Джордано Бруно в роли детектива :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #143 : 04 Августа 2011, 08:27:12 »

Посмотрел: в электронном виде есть, значит доберусь когда-нибудь.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 06 Августа 2011, 14:28:19 »

Дочитал. Весьма увлекательно, показалось более увлекательным, чем "Имя розы", но положение героя довольно двусмысленное - шпион за деньги. Не представляю в таком положении героев Скотта, да и Сабатини. Что-то тут автор не додумала в смысле мотивов - не вполне убеждают.
Исторически интересно, хотя подробностей поменьше, чем у Эко. Немножко резало частое упоминание, что дождь бил в стекла окон. Как знатоки - были ли стекла в Оксфорде в ту эпоху? Ладно бы - в зданиях колледжей, а то ведь и в лавке переплетчика книг тоже.
И не ожидал, что католиков так зверски преследовали, у Скотта в его романах, посвященных той же эпохе, все гораздо мягче.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #145 : 07 Августа 2011, 09:41:40 »

И не ожидал, что католиков так зверски преследовали, у Скотта в его романах, посвященных той же эпохе, все гораздо мягче.

А как же. Ведь папа римский официально объявил Елизавету низложенной и освободил её подданных от присяги королеве-еретичке. Значит любой католик в глазах властей являлся потенциальным мятежником.
А Скотт - протестант - естественно смягчал. Правда его романов о той эпохе я как раз не читал.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 07 Августа 2011, 17:37:29 »

А как же. Ведь папа римский официально объявил Елизавету низложенной и освободил её подданных от присяги королеве-еретичке. Значит любой католик в глазах властей являлся потенциальным мятежником.
А Скотт - протестант - естественно смягчал. Правда его романов о той эпохе я как раз не читал.

Да, понимаю. Об этом, собственно, и в книге говорится, но вот как-то не ожидал. Все эти запреты на католическую литературу, уничтожение книг по политическим мотивам, смертная казнь за доставку запрещенной литературы с континента - очень уж напомнило все наше.
У Скотта примерно той эпохе посвящены два романа - "Монастырь" и "Аббат", правда, там все вокруг Шотландии крутится.
BRF
Гость

« Ответ #147 : 07 Августа 2011, 21:17:04 »

Да, понимаю. Об этом, собственно, и в книге говорится, но вот как-то не ожидал. Все эти запреты на католическую литературу, уничтожение книг по политическим мотивам, смертная казнь за доставку запрещенной литературы с континента - очень уж напомнило все наше.

"Что такое то, что есть? - То, что было." ;)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #148 : 09 Августа 2011, 21:44:54 »

У Скотта примерно той эпохе посвящены два романа - "Монастырь" и "Аббат", правда, там все вокруг Шотландии крутится.

Я про эти книги слышал, но мне они до сих пор не попадались. А сегодня взял в районной библиотеке. Пирсон в своей биографии Скотта говорит, что одна из них весьма слабая, а другая, наоборот, хорошая. Но вот о какой что он говорил уже не помню. Надо будет прочитать, а потом заглянуть в книгу Пирсона. Интересно, совпадут ли впечатления?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 09 Августа 2011, 23:07:39 »

Попробуй. Я сейчас и сам неспешно "Монастырь" перелистываю-перечитываю кусочками (это первая, если брать по времени событий). Теперь кажется немного слишком многословной, отвык от такой манеры изложения. С другой стороны стал обращать больше внимания на личный юмор Скотта - на его отношение к самому себе. :)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Исторический детектив « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: