Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Ноября 2018, 20:20:49

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187578 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Исторический детектив 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Исторический детектив  (Прочитано 102250 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #50 : 31 Марта 2009, 06:45:03 »

"Тринадцатую ночь" Алана Гордона читал, понравилось

Прочитал вторую книгу этого автора о шуте-детективе "Шут и император". Похуже первой, пожалуй. И ассасинов опять приплёл ни к селу, ни к городу.
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 31 Марта 2009, 20:01:13 »

Кроме названных выше авторов,  навскидку никого не могу вспомнить,  кроме "сериала" Эллис Питерс о брате Кадфаэле.  Правда, в большом количестве  эти "Хроники" несколько однообразны, и герои несколько "осовременены".
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #52 : 01 Апреля 2009, 07:47:11 »

Кроме названных выше авторов,  навскидку никого не могу вспомнить,  кроме "сериала" Эллис Питерс о брате Кадфаэле. 

Его тоже называли:

То же можно сказать и о книгах Эллис Питерс. Я их все перечитал (спасибо Альдебарану, а то у нас в городской библиотеке только половина). Хорошие исторические детективы, но, конечно, вовсе не интеллектуальные, а совсем даже немудрящие, но очаровательные
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #53 : 23 Мая 2009, 21:22:06 »

К.Дж.Сэнсом "Соверен".
Третья книга о Шардлейке. Неплохо, но как-то более предсказуемо оказалось, по сравнению с первыми книгами.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #54 : 26 Мая 2009, 11:45:36 »

К.Дж.Сэнсом "Соверен".

Кстати, название какое-то непонятное. Вроде соверен, в смысле монета, нигде в действии не фигурирует. Может был "суверен", то бишь правитель, монарх, это бы по смыслу книги больше подошло, а переводчик перепутал?
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #55 : 26 Мая 2009, 15:40:05 »

А кто читал Джозефина Тэй *Дочь времени*?  На сколько её версия достоверна?

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #56 : 27 Мая 2009, 07:34:25 »

Это, собственно, не её версия. Она популяризовала произведения ряда историков, старающихся реабилитировать Ричарда III. Она сама от имени своего персонажа называет ряд имён: Бак, Гораций Уолпол, Маркэм. Были подобные работы и после выхода книги Тэй. В Англии есть "Общество Ричарда III", защищающее его имя. Сложно сказать, кто тут прав. Мне аргументы сторонников Ричарда кажутся более убедительными, но слабые места есть и у них. В целом же, можно сказать, что если даже приказ убить принцев отдал Ричард III, то всё равно, по сравнению с Генрихом VII, а тем более с Генрихом VIII он не ахти какой преступник и на роль символа зла, в какой его превратила тюдоровская историография, никак не тянет.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #57 : 08 Июня 2009, 12:29:44 »

Константин ТАРАСОВ "Отставка штабс-капитана".
Неплохая историко-детективная повесть. Действие происходит в сентябре 1863 при подавлении польского восстания.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #58 : 30 Сентября 2009, 08:30:51 »

Линдсей Дэвис "Серебряные слитки".
Частный детектив в древнем Риме 70 г. н.э. Исторической точности, конечно, немного, но читать можно. Этакий перенос традиций англо-американского детектива про частных сыщиков в древнеримские декорации.
igorpeshev
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 30 Сентября 2009, 11:55:30 »

"Меч мёртвых" Семёновой и Константинова на ум пришло...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #60 : 30 Сентября 2009, 14:36:04 »

"Меч мёртвых" Семёновой и Константинова на ум пришло...

Как-то не воспринял его как детектив.
nomad1810
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 30 Сентября 2009, 19:51:24 »

хм исправьте если уже было но пролистал всю тему и обнаружил что забыли товарища Гулика http://lib.aldebaran.ru/author/van_gulik_robert/ у него оч качественные исторические детективы имхо конечно )))))))))))))))))))))))))))))
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #62 : 01 Октября 2009, 08:25:06 »

хм исправьте если уже было но пролистал всю тему и обнаружил что забыли товарища Гулика http://lib.aldebaran.ru/author/van_gulik_robert/ у него оч качественные исторические детективы имхо конечно )))))))))))))))))))))))))))))

Его в теме "Китай" упоминали, а здесь, видимо, некому оказалось.
nomad1810
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 01 Октября 2009, 13:48:45 »

Его в теме "Китай" упоминали, а здесь, видимо, некому оказалось.
ну вот восполнили пробел )))))))
lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 19 Октября 2009, 15:40:17 »

Леонид Юзефович "Князь ветра". Время действия конец XIX века, начало XX века.
Убит писатель Каменский, романист. ГГ - начальник сыскной полиции Петербурга Иван Дмитриевич Путилин. Расследуя дело, приходит к выводу, что Каменского убили из-за его произведений. Одно из них - про монгольского князя, прибывшего с посольством в Россию и решившего креститься по православному обряду. Князя очень заинтересовало, что душу можно очень выгодно продать дьяволу.  Во время расследования выясняется, что Каменский ещё и автор детективов, которые продаются под псевдонимом Н.Добрый. ГГ детективов - сыщик Путилов. (нетрудно догадаться с кого списан образ). 
А дальше...люди в масках, тайные общества влиятельных людей, поклоняющихся дьяволу, борьба Монголии с Китаем...И очень неожиданная развязка.                             

люблю общаться
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #65 : 04 Апреля 2010, 16:49:46 »

Как-то до сих пор не упомянули, а ведь было известное произведение и даже экранизировано:
Владимир КОРОТКЕВИЧ "Дикая охота короля Стаха".
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 04 Апреля 2010, 18:29:25 »

Как-то до сих пор не упомянули, а ведь было известное произведение и даже экранизировано:
Владимир КОРОТКЕВИЧ "Дикая охота короля Стаха".
О нём говорили в какой-то теме. Двже жаркая дискуссия разгорелась. Одна дама с большим апломбом утверждала, что называется роман "Дикая охота короля Страха".

Мин яратам сине, Татарстан!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 04 Апреля 2010, 18:31:00 »

У Короткевича я ещё читала "Чёрный замок Ольшанский". А больше ничего у него не нашла.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #68 : 04 Апреля 2010, 21:41:53 »

У Короткевича я ещё читала "Чёрный замок Ольшанский". А больше ничего у него не нашла.

http://lib.aldebaran.ru/author/korotkevich_vladimir/
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 04 Апреля 2010, 22:49:01 »

Спасибо! Вы уже который раз подкидываете интересующие меня вещи!

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #70 : 15 Апреля 2010, 03:25:00 »

Владимир КОРОТКЕВИЧ "Оружие".
Не совсем детектив, но к криминальному жанру отнести можно. От том как в 1862 г. польские (точнее в данном случае белорусские) подпольщики, готовившие восстание, закупали в Москве оружие у тогдашних "теневых структур".
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #71 : 28 Апреля 2010, 19:23:17 »

Я читал и тоже задавался этим вопросом. Правда, поиски упомянутых в книге авторов, ни к чему не привели. За исключением, пожалуй, "Истории Ричарда III" Мора.
А вообще, книга меня сильно захватила. Особенно учитывая интерес, почти маниакальный, к периоду, зародившийся почти с первых страниц "Горбуна лорда Кромвеля"  :sarcastic: Даже помню, как-то приснился король Генрих VII. Очень увлекательный роман   8)

А только что закончил читать "Соверен" Сэнсома. Год где-то примерно он у меня пролежал  :hi-hi:
Интересную вещь я заметил в книгах Сэнсома. Такое ощущение, что он решил пройтись по всем поджанрам детектива. "Горбун..." - это классический детектив, "Темный огонь" - почти триллер, а "Сверен" - детектив политический. Остается только гадать, чем же (или какой же?) будет "Седьмая чаша" :)
Роман несомненно понравился, прочитал я его довольно быстро. Потому что было не оторваться  :sarcastic: Правда меня напрягли некоторые вещи. Например, какая-то безэмоциональная концовка. Мне не понравилось, что все просто кончилось. А ведь в прошлой книге Шардлейк горько оплакивал собственную лошадь, Канцлера.
Я думал, все кончится несколько не так. Кстати, спасибо автору за возможность поразмыслить.
Ммм... как будто бы, в "Соверене" все попроще. Несколько "плоский" Тауэр, неживой Йорк. Наверное, только Барак остался самим собой  ???
А еще постоянно цепляли многочисленные "вдруг погода испортилась и королевский кортеж остановился"  :zevota:
Даже не знаю, что и добавить. Буду ждать "Седьмую чашу" в электронном виде, надеюсь, она скоро выйдет ;D

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #72 : 26 Мая 2010, 14:28:48 »

Кристофер Джон СЭНСОМ "Седьмая чаша"

Интересную вещь я заметил в книгах Сэнсома. Такое ощущение, что он решил пройтись по всем поджанрам детектива. "Горбун..." - это классический детектив, "Темный огонь" - почти триллер, а "Сверен" - детектив политический. Остается только гадать, чем же (или какой же?) будет "Седьмая чаша"

На этот раз поджанр оказался из моих крайне нелюбимых. Хорошо, что книги Сэнсома не просто детективы, а ещё и неплохие исторические романы.
Ханна
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 03 Июня 2010, 07:45:04 »

И. Дж. Паркер "Расемон - ворота смерти", "Адская ширма"

Действие романов происходит в средневековой Японии. Молодой чиновник Акитада расследует загадочные убийства при дворе императора эпохи Хэйан.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 05 Июня 2010, 13:15:45 »

За завтраком-ужином читаю потихоньку любопытный роман на английском - Джед Рубенфельд "Интерпретация убийства". Довольно увлекательно, в стиле исторического детектива. Зигмунд Фрейд с коллегами приезжает в Америку и оказывается вовлечен в расследование убийства. Нашел в интернете информацию, что роман уже переведен на русский, но искать не охота, мне увлекательнее попробовать прочесть в подлиннике.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #75 : 14 Августа 2010, 00:23:14 »

Чарльз ПАЛЛИСЕР "Квинканкс"
Стилизация под английский классический роман XIX века. Описание жизни Лондона 1820-х годов впечатляющее. Написано тоже неплохо. Сначала, правда, нудновато кажется, но по мере развития сюжета всё интересней становится. Вот только автор сволочь! все загадки толком так и не раскрыл. Говорят в англоязычном Интернете целые сайты и форумы существуют, где роман по косточкам разобрали и все возможные варианты вычислили. Так я ж английским не владею!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #76 : 15 Августа 2010, 13:17:36 »

Бернард НАЙТ "Ищущий убежища".
Дело происходит в Англии в 1194 г. Автор - коллега Сэнсома по авторскому коллективу "Средневековые убийцы". Но в сольных книгах ему до товарища далеко. Историческая атмосфера, в отличие от книг Сэнсома, совершенно не передана. Слишком много модернизмов (неизвестно, правда, может быть часть из них на совести переводчика). Да и как детектив тоже не ахти. Видимо дело в том, что Сэнсом историк, а Найт - патологоанатом и судебный медик. То-то его тянет подробно состояние трупов описывать.
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #77 : 15 Августа 2010, 14:34:22 »

Лора Джо Роулэнд серия про самурая Сано Исиро. Почитать очень даже ничего, а вот не верю я исторической достоверности.
 Ну не может быть у женщин средневековой Японии такая свобода действий. Хоть стреляйте. Не верю!! Да и ляпы везде чудятся.
   Хоть и не сильна я истории Японии. :pardon:

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #78 : 16 Августа 2010, 08:59:37 »

Сюзанна ГРЕГОРИ "Чума на оба ваши дома".
Ещё одна представительница компании "Средневековых убийц". На этот раз действие происходит в Кембридже в 1348-49 во время печально знаменитой эпидемии чумы. Кое-кому чумы мало, надо ещё убивать. А главному герою, как водится, эти убийства расследовать. Ничего так написано. Похуже Сэнсома, но получше Найта. Правда без некоторой искусственности не обошлось. Страшная эпидемия, люди мрут как мухи, но все главные герои и главные злодеи остаются живы.
BRF
Гость

« Ответ #79 : 16 Августа 2010, 09:49:53 »

Ещё одна представительница компании "Средневековых убийц". На этот раз действие происходит в Кембридже в 1348-49 во время печально знаменитой эпидемии чумы. Кое-кому чумы мало, надо ещё убивать. А главному герою, как водится, эти убийства расследовать. Ничего так написано. Похуже Сэнсома, но получше Найта. Правда без некоторой искусственности не обошлось. Страшная эпидемия, люди мрут как мухи, но все главные герои и главные злодеи остаются живы.

Злодеи живучи - паразиты к паразитам не липнут. :D
nomad1810
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 16 Августа 2010, 14:41:35 »

а я прочел ее сразу после "Серебрянных слитков" Дэвис и вообще как то не зацепило и не тронуло, действие как то еле  продвигается слишком много лишнего имхо.......
Jasmin
Гость

« Ответ #81 : 16 Августа 2010, 18:14:32 »

Лора Джо Роулэнд серия про самурая Сано Исиро. Почитать очень даже ничего, а вот не верю я исторической достоверности.
 Ну не может быть у женщин средневековой Японии такая свобода действий. Хоть стреляйте. Не верю!! Да и ляпы везде чудятся.
   Хоть и не сильна я истории Японии. :pardon:

Я читала у нее "Синдзю". Так себе, прямо скажем. Развесистая клюква: кимоно, бусидо и кабуки  ^-^ . "Не верю". И очень напрягало  ну очень западное и современное мышление главного героя.
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #82 : 16 Августа 2010, 18:27:37 »

Я читала у нее "Синдзю". Так себе, прямо скажем. Развесистая клюква: кимоно, бусидо и кабуки  ^-^ . "Не верю". И очень напрягало  ну очень западное и современное мышление главного героя.
  Ага, особенно понравилась женская сумочка и гардероб для кимоно. :lol: Учитывая, что этих вещей для японки в 
 национальном наряде не существует даже сейчас. Насколько я знаю. Хотя, а вдруг? ???

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #83 : 19 Августа 2010, 03:10:45 »

Присцилла РОЙАЛ "Тиран духа".
Ещё один исторический детектив из английского Средневековья. Автор, правда, американка. Средненький детективчик, явное подражание Эллис Питерс, только следствие ведёт не пожилой монах, а молодая монахиня.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #84 : 21 Августа 2010, 21:58:38 »

Карен МЕЙТЛЕНД "Маскарад лжецов".
Ещё один "чумной" роман. То бишь действие происходит во время великой чумы 1348 года. Автор, похоже, брала пример с Элизабет Джордж по части концентрации пороков на квадратный метр.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #85 : 21 Августа 2010, 22:35:58 »

М. Успенский "Устав соколиной охоты".

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #86 : 22 Августа 2010, 03:14:47 »

М. Успенский "Устав соколиной охоты".

Это ж, вроде, фэнтези.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 22 Августа 2010, 05:12:16 »

Это ж, вроде, фэнтези.
Но очень историчное.

elkanar
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #88 : 22 Августа 2010, 22:09:36 »

Сестры Чан Нют написали достаточно интересный детективный сериал. ГГ- мандарин Тан,  действие происходит во Вьетнаме 17в.
Если отвлечься от некоторой вторичности (тот же ван Гулик) и небрежностей русского перевода - увлекательное чтение.
Роман  "Тень принца"  есть и в аудиоварианте.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #89 : 24 Августа 2010, 02:32:09 »

Элис КЛЭР "Лунный лик Фортуны".
Ещё одна эпигонка Эллис Питерс.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #90 : 25 Августа 2010, 05:25:46 »

Элис КЛЭР "Пепел стихий".
Второй роман серии поинтересней первого. Но всё равно так себе, на троечку.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #91 : 09 Сентября 2010, 02:42:15 »

Кэтрин ДЖИНКС "Инквизитор"
Довольно неплохой роман. Интересная фигура главного героя - идейного инквизитора, который охотно борется с еретиками-катарами, но не принимает новых веяний - охоты на ведьм. Финал, правда, чересчур облегчённый, сказалось, видимо, что детектив. Будь это серьёзным историческим романом всё для героя должно было бы закончиться гораздо хуже.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 09 Сентября 2010, 23:13:21 »

А. Конан-Дойль "Подвиги и приключения бригадира Жерара". "Белый отряд".
Н. Казандзакис "Последнее искушение Христа".

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #93 : 10 Сентября 2010, 08:32:35 »

Какой же "Белый отряд" детектив?
Jasmin
Гость

« Ответ #94 : 15 Сентября 2010, 12:24:12 »

Сегодня на рутрекере встретились 2 книги серии Энн Перри про викторианскую Англию: "Палач с Катер-Стрит" и "Площадь Калландер". Кто-нибудь читал, и если да, то какие впечатления? Инфа об авторе поразила:

Родилась в Лондоне 28 октября 1938 года. Ее отец - Dr. Henry Hulme, физик, участвовал в Британской программе по созданию водородной бомбы. Училась в различных школах, что было связано с частыми переездами семьи (в том числе, несколько лет в Новой Зеландии).
22 июня 1954 вместе со своей подругой Полин Паркер убили мать Полин - Honora Rieper, нанеся ей 45 ударов камнями. Жестокость преступления привлекла к судебному процессу над ними большое внимание. Из-за возраста девочки не были приговорены к смертной казни, через пять лет были помилованы и освобождены при условии, что они никогда не будут встречаться или связываться друг с другом.
Эти события послужили основой для фильма Питера Джексона "Небесные создания" (Heavenly Creatures, 1994).
После освобождения Энн Перри вернулась в Англию. Работала клерком, продавцом, стюардессой, диспетчером такси, страховым агентом. Ни одна из этих работ по-настоящему не привлекла Энн. Она мечтала стать писательницей, много раз начинала писать, но ее первое произведение «Палач с Катер-стрит» вышло только в 1979 году.
Место действия произведений Энн Перри - викторианская Англия. Писательница работает над двумя основными сериями, с главными героями - полицейскими Томасом Питтом и Вильямом Монком.
Jasmin
Гость

« Ответ #95 : 15 Сентября 2010, 12:36:32 »

Еще одно новое для меня имя - Ариана Франклин, роман "Реликвии мертвеца". Действие происходит в Англии в 1176 году. После пожара найдены 2 скелета: мужчина и женщина. Подозревают, что это король Артур и Гиневра, но нужны доказательства...
Вопрос тот же - есть кто читавший, и какие впечатления?  :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #96 : 15 Сентября 2010, 14:02:14 »

На русском похоже нет.
Jasmin
Гость

« Ответ #97 : 15 Сентября 2010, 14:35:56 »

На русском похоже нет.

Энн Перри точно издавалась, есть на Озоне (может быть, не всё).
Ариана Франклин - издавалась вот эта книга:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3849568/
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 21 Сентября 2010, 19:26:01 »

Серия исторических детективов, где действие происходит в средневековой Японии.

Сано Исиро, главный герой первого изданного детектива Роулэнд «Синдзю».

Лора Джо Роулэнд - ,,ПУТЬ  ПРЕДАТЕЛЯ,,

Японцам запрещено вступать в личный контакт с европейскими «варварами» — торговцами, обосновавшимися в порту Нагасаки. Таков закон эпохи Токугава. Почему же молодого сёсакана Сано Исиро все-таки посылают для расследования таинственного убийства главы голландской фактории? Возможно, потому, что он известен своим умением распутывать самые сложные дела. И только ему под силу предотвратить войну, которую уже готовы развязать голландцы, если через два дня им не принесут... голову убийцы.

,, СИНДЗЮ ,,

Синдзю — двойное самоубийство отчаявшихся влюбленных — совсем не редкость в Эдо — столице Японии самурайской эпохи Токугава. Дознание в таких случаях не более чем формальность…
Но молодой ерики Санно Исиро, ведущий это дело, совершает все новые неожиданные открытия…
Погибший юноша — нищий художник из «веселого квартала» — вообще не интересовался женщинами.
А девушка — юная аристократка — похоже, случайно соприкоснулась с какой-то важной тайной.
Наконец, на телах «незадачливых влюбленных» найдены следы, явно указывающие на насильственную смерть.

, БУНДОРИ ,,

..Эдо. 1689 год. Город, который еще несколько веков не переименуют в Токио. Новая столица новой эпохи — самурайской эпохи Токугава...
Но именно в самурайской столице вступают в игру-схватку воины, почитающие кодекс бусидо, — маньяк-убийца, выставляющий напоказ «бундори» — отрубленные головы своих жертв, — и бывший «ерики» Сано Исиро, вызванный из почетной отставки самим сегуном.
Условия игры просты: проигравший — следователь пли убийца — обязан, согласно кодексу бусидо, сделать сеппуку...

,, Татуировка наложницы,,

Торжественное празднество внезапно прерывается и Сано Исиро прямо из-за пиршественного стола отзывают ко двору.
Любимая наложница сегуна отравлена при не просто загадочных, но скандально-непристойных ,,

,,Жена  самурая,,

Император Японии и его ближайшие советники — в смертельной опасности!
Жертвой таинственного убийцы стал влиятельный министр, уничтоженный при помощи древней энергетической техники «киаидзюцу», доступной только избранным.
...совершенное неизвестным «мастером Смерти».,,

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #99 : 22 Сентября 2010, 00:15:31 »

Насколько исторична эта серия? Скажем по сравнению с Ван Гуликом?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Исторический детектив « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: