Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Июня 2018, 22:22:24

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187169 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Что главнее? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Что главнее?  (Прочитано 28536 раз)
Korsar37
Гость

« : 28 Января 2007, 07:57:03 »

Вопрос в теме можно было поставить так, как он стоит в моем посте в "Опыт...". Поумнел я, или наоборот? Но сначала надо его развернуть. Как я сейчас рассуждаю:
Представим себя сторонним наблюдателем. А на Земле, допустим, существует жизнь, но без людей. На остальных планетах Солнечной системы жизни нет. В этом случая нашему стороннему взгляду жизнь на Земле представится просто специфическими особенностями этой планеты. Такими же, как кратеры на Луне или бури на Юпитере. Если мы сами не будем заинтересованы в условиях подходящих для жизни, то и сама жизнь будет представлять для нас не больший интерес...
С другой стороны, а почему, собственно, мы так заинтересованы в этой самой жизни? Причем все, а не только верующие христиане? Если считать ее таким же явлением природы, как снежная лавина, извержение вулкана или буря на Юпитере, то кроме инстинкта самосохранения я лично не вижу ничего, что могло бы оправдать наше к ней пристрастие. Но полагаться на инстинкт?! Нет! Слишком часто он нас обманывает. Вспомните, как часто он зовет нас сделать то, что, как мы точно знаем, делать нельзя.
Ну и конкретно, по жизни: вот мы трудимся, к чему-то стремимся, на что-то надеемся, чего-то боимся... Торопим время, пытаемся заглянуть в будущее. А ведь там в итоге у всех смерть. Животные и растения об этом не знают, поэтому им нечем руководствоваться, кроме инстинкта и собственного устройства. Но мы-то зачем живем? Для потомков, которые тоже умрут? Для светлого будущего, которое, наступая, оказывается совсем не светлым?
Так что же главнее: жить или думать о жизни?
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 28 Января 2007, 08:46:29 »

А нельзя и жить, и думать о жизни? :) Для меня важно и то, и другое!

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Korsar37
Гость

« Ответ #2 : 28 Января 2007, 09:03:45 »

А нельзя и жить, и думать о жизни? :) Для меня важно и то, и другое!
От жизни-то нам куда деваться? Пока живы. Но вопрос-то стоИт: что главнее? Живет и травинка, и бактерия, и зеленый попугай. Но человек, гордо назвавшийся человеком разумным, ИМХО, должен оправдывать это название... "Назвался груздем..."
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 28 Января 2007, 09:08:18 »

От жизни-то нам куда деваться? Пока живы. Но вопрос-то стоИт: что главнее? Живет и травинка, и бактерия, и зеленый попугай. Но человек, гордо назвавшийся человеком разумным, ИМХО, должен оправдывать это название... "Назвался груздем..."
на антропоцентризм смахивает...

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Korsar37
Гость

« Ответ #4 : 28 Января 2007, 10:33:25 »

на антропоцентризм смахивает...
А какая разница, на что это смахивает? Вопрос, зачем это? Зачем мыслить, пытаться прожить, как можно дольше, если в конце - одно?
Или все это - глупости?детские вопросы?  Живи и радуйся, пока жив!
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #5 : 28 Января 2007, 13:17:14 »

А какая разница, на что это смахивает? Вопрос, зачем это? Зачем мыслить, пытаться прожить, как можно дольше, если в конце - одно?

Отвечаю (только за себя, конечно): потому что мне это доставляет удовольствие; а смерть (как говорят кендеры) - всего лишь большое финальное приключение :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Korsar37
Гость

« Ответ #6 : 28 Января 2007, 17:10:32 »

Отвечаю (только за себя, конечно): потому что мне это доставляет удовольствие; а смерть (как говорят кендеры) - всего лишь большое финальное приключение :)
То есть, если жизнь перестанет доставлять удовольствие, то... Сеппуку? Я спрашиваю, потому что до 3.01.83  я бы почти подписаося под твоими словами. Но в этот день у меня разбились вдребезги какие-то важные иллюзии, и от этого все превратилось в рутину. Даже мечты. Стало скучно жить. Тем не менее мысль о сеппуку я берегу на крайний случай (из принципиальных соображений). А ты?
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 28 Января 2007, 17:11:16 »

а какая разница - жить, или думать о жизни? что-то меняется от этого?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 28 Января 2007, 17:15:11 »

У Льва Толстого изменилось всё. Прочтите "Исповедь", там именно об этом.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 28 Января 2007, 17:24:50 »

У Льва Толстого изменилось всё. Прочтите "Исповедь", там именно об этом.
мнение льва толстого на этот счет меня не очень интересует :).
гораздо интереснее узнать, что думают люди, с которыми почти каждый день встречаешься, пусть и виртуально :)

Korsar37
Гость

« Ответ #10 : 28 Января 2007, 17:33:28 »

Я пришел к Богу...
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #11 : 28 Января 2007, 17:35:42 »

Мда, интересные вопросы тут граждане обсуждают :undecided1:
Внесу свои пять европейских копеек, то бишь центов. :pardon:
Ну, поскольку я известный мракобес, то и точка зрения у меня мракобесная. :undecided2:
1) Развитие человечества на Земле имеет определенную цель, которой по мере сил и способностей надо способствовать (впрочем, колхоз, как известно, дело добровольное)
2) Что касается моей собственной жизни, то я придерживаюсь точки зрения о наличии т.н. реинкарнации. Потому важна как сама жизнь, так и ее итоги, и последующее состояние вне тела (после смерти и до нового рождения).
С уважением
Нэд Нуарб, мракобес :hi:
Korsar37
Гость

« Ответ #12 : 28 Января 2007, 17:39:33 »

:

С уважением
Нэд Нуарб, мракобес :hi:

Нас двое.  :hi: :hi:
Heather
Критик
Оффлайн Оффлайн

г.Томск

« Ответ #13 : 28 Января 2007, 17:43:39 »

Мне, например, просто жить нравится. Подумывать о жизни, конечно, тоже надо, но для меня сейчас главнее жить. И глобальных разочарований у меня в жизни еще не было. Конечно, были всякие неприятные моменты и какие-то иллюзии тоже рушились, но мне кажется, что там, впереди столько всего интересного и что все случается не просто так, а с каким-то определенным смыслом, даже самые грустные события - они для чего-то. А сеппуку, это точно не для меня, потому что опять-таки, вдруг что пропущу, потом там жалеть буду...
Может быть лет через ...дцать я буду думать иначе, но пока я такая.

Make love not war (с)
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 28 Января 2007, 17:56:33 »

Мне, например, просто жить нравится. Подумывать о жизни, конечно, тоже надо, но для меня сейчас главнее жить. И глобальных разочарований у меня в жизни еще не было. Конечно, были всякие неприятные моменты и какие-то иллюзии тоже рушились, но мне кажется, что там, впереди столько всего интересного и что все случается не просто так, а с каким-то определенным смыслом, даже самые грустные события - они для чего-то. А сеппуку, это точно не для меня, потому что опять-таки, вдруг что пропущу, потом там жалеть буду...
Может быть лет через ...дцать я буду думать иначе, но пока я такая.
о-о-о-о, "вы еще так молоды", "вот когда вы поднаберетесь опыта"....  :D

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #15 : 28 Января 2007, 18:00:46 »

То есть, если жизнь перестанет доставлять удовольствие, то... Сеппуку? Я спрашиваю, потому что до 3.01.83  я бы почти подписаося под твоими словами. Но в этот день у меня разбились вдребезги какие-то важные иллюзии, и от этого все превратилось в рутину. Даже мечты. Стало скучно жить. Тем не менее мысль о сеппуку я берегу на крайний случай (из принципиальных соображений). А ты?

Не знаю, честно говоря; мне сложно представить, чтобы ВООБЩЕ ничего не доставляло бы мне удовольствия...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Korsar37
Гость

« Ответ #16 : 28 Января 2007, 18:06:33 »

От возраста не зависит... Я это точно знаю. А опыт... специфический, я бы сказал...
Нет, жизнерадостность, конечно думать о жизни не мешает. Но, знаете, не найду я видно таких слов, как не нашли их автор того афоризма и наш завлаб... Может просто по-медитировать нужно. На этой мысли, что главное не жить, а думать о жизни... Нет? Впрочем, боюсь,что для этого требуется, исключительно, внутренняя потребность.
Korsar37
Гость

« Ответ #17 : 28 Января 2007, 18:13:00 »

Не знаю, честно говоря; мне сложно представить, чтобы ВООБЩЕ ничего не доставляло бы мне удовольствия...
Нет, почему же?! Удовольствия от жизни я получаю в полной мере. Как и ты. Просто, я всегда соотношу их с ценой. Понимаешь, чтобы оценить даже ту нашу советскую видимость свободы, ее неоюходимо потерять. А так... Какая это была свобода? Курям на смех! Да и сейчас не многим лучше. Вот, а когда соотносишь получаемые удовольствия с теми усилиями, волнениями, обломами, которые необходимы, чтобы в полной мере эти блага ощутить, думаешь: "А на фига оно нужно было? Стоило ли оно того?" А к хорошему ведь привыкаешь мгновенно...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #18 : 28 Января 2007, 18:27:25 »

Нет, почему же?! Удовольствия от жизни я получаю в полной мере. Как и ты. Просто, я всегда соотношу их с ценой. Понимаешь, чтобы оценить даже ту нашу советскую видимость свободы, ее неоюходимо потерять. А так... Какая это была свобода? Курям на смех! Да и сейчас не многим лучше. Вот, а когда соотносишь получаемые удовольствия с теми усилиями, волнениями, обломами, которые необходимы, чтобы в полной мере эти блага ощутить, думаешь: "А на фига оно нужно было? Стоило ли оно того?" А к хорошему ведь привыкаешь мгновенно...

Очень уж это... по-европейски - ценить только то, что достается с трудом. Мне жизнь, например, досталась совершенно и абсолютно бесплатно, безо всяких усилий с моей стороны - тем не менее, я ее очень ценю ;)

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 28 Января 2007, 18:28:49 »

какова цена удовольствия от наблюдения за падающими листьями в лесу?

Heather
Критик
Оффлайн Оффлайн

г.Томск

« Ответ #20 : 28 Января 2007, 18:31:36 »

Ну не стара, это точно :hi-hi:
С такой жизненной позицией я живу уже пару лет. Просто однажды надоело грустить, и я сначала искуственно начала радоваться каждому дню и благодарить за все, что есть, а потом это как-то вошло в привычку, что ли. И жизнь у меня наладилась и радость приносит пожалуй всё. И многое стало получаться.
В общем, жизнь прекрасна!!!

Make love not war (с)
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 28 Января 2007, 18:38:09 »

Ну не стара, это точно :hi-hi:
С такой жизненной позицией я живу уже пару лет. Просто однажды надоело грустить, и я сначала искуственно начала радоваться каждому дню и благодарить за все, что есть, а потом это как-то вошло в привычку, что ли. И жизнь у меня наладилась и радость приносит пожалуй всё. И многое стало получаться.
В общем, жизнь прекрасна!!!
и удивительна!  :D

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #22 : 28 Января 2007, 18:50:13 »

8)

Korsar37
Гость

« Ответ #23 : 28 Января 2007, 20:06:28 »

Очень уж это... по-европейски - ценить только то, что достается с трудом. Мне жизнь, например, досталась совершенно и абсолютно бесплатно, безо всяких усилий с моей стороны - тем не менее, я ее очень ценю ;)
Но ты не ответил на вопрос. Если жизнь превратится в рутину (рутинные удовольствия, рутинные надежды, рутинные мечты...) Сплин, тесезеть... Если вдруг окажется, что все, что для тебя было самым интересным и желанным, кроме тебя никому не нужно? Ну, почти никому. А для тебя в этом была вся прелесть жизни. И инстинкт самосохранения утрачен. Я понимаю, не чувствуя ,это трудно представить, но ты все же попробуй. В этом случае найдется что-то что удержит тебя от суицида?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #24 : 28 Января 2007, 20:19:10 »

Но ты не ответил на вопрос. Если жизнь превратится в рутину (рутинные удовольствия, рутинные надежды, рутинные мечты...) Сплин, тесезеть... Если вдруг окажется, что все, что для тебя было самым интересным и желанным, кроме тебя никому не нужно? Ну, почти никому. А для тебя в этом была вся прелесть жизни. И инстинкт самосохранения утрачен. Я понимаю, не чувствуя ,это трудно представить, но ты все же попробуй. В этом случае найдется что-то что удержит тебя от суицида?

Хм... вообще-то те вещи, которыми я сейчас занимаюсь, никому, кроме меня, не нужны; в этом вся проблема - современная цивилизация уперлась в "успех" и "востребованность".

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 28 Января 2007, 20:20:10 »

Я знаю, что в конце - смерть. Именно поэтому я люблю жизнь! Помня о смерти, я не растрачиваю свою жизнь попусту, каждый день стараюсь наполнить радостью, добром и красотой.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Korsar37
Гость

« Ответ #26 : 28 Января 2007, 20:40:41 »

Хм... вообще-то те вещи, которыми я сейчас занимаюсь, никому, кроме меня, не нужны; в этом вся проблема - современная цивилизация уперлась в "успех" и "востребованность".
Нет. Насколько я могу судить, ты занимаешься вещами, которые востребованы. По крайней мере потенциально. Но я-то не о том. Ты установил связь жизни с удовольствием от нее. Вопрос: если удовольствие будет утрачено, является ли для тебя это основанием для суицида?
Манга
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 28 Января 2007, 20:48:27 »

Почему-то меня не привлекает жить так, "чтобы не было мучительно больно...". Я живу подобно Вашему описанию: ежедневные бытовые дела, проблемы и (о ужас! ) рутинные удовольствия и надежды...  Так же у меня есть увлечения, которые  мало кого волнуют кроме моей персоны, но ведь мне это нравится. Мне это приносит удовольствие, и меня не мучают непонимание и подшучивания, не оскорбляет неприятие, если именно для меня мои увлечения имеют смысл. Прелесть жизни в самой жизни, в ощущениях которые она дарит, в возможности сиюминутного выбора даже в рутинных делах. И, знаете, я не зарекаюсь, но уныние или временная потеря цели к которой я иду вряд ли приведет меня к суициду. Извините, если задела...
У каждого своё назначение в этой жизни, и если Ваше пока Вам не ясно, это не значит, что его нет. Я не считаю смерть концом существования, и опыт который мы приобретаем здесь и сейчас очень важен.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #28 : 28 Января 2007, 20:51:57 »

Нет. Насколько я могу судить, ты занимаешься вещами, которые востребованы. По крайней мере потенциально. Но я-то не о том. Ты установил связь жизни с удовольствием от нее. Вопрос: если удовольствие будет утрачено, является ли для тебя это основанием для суицида?

Не понимаю - честно! - вопроса. Как я могу утратить удовольствие? Для этого нужно - разом - исчезновение всех книг, всех собеседников и всех мыслей; какой-то тотальный запрет на любое проявление себя, включая пребывание у плиты и прогулки; прекращение получения любой формы опыта.

Честно говоря, мне этого не представить.

Korsar37
Гость

« Ответ #29 : 28 Января 2007, 20:54:57 »

Честно говоря, мне этого не представить.
Значит ты сейчас в том же состоянии, что был я, когда впервые прочел тот афоризм. Подождем.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 28 Января 2007, 21:04:36 »

Значит ты сейчас в том же состоянии, что был я, когда впервые прочел тот афоризм. Подождем.
вы так надеетесь, что все будут несчастными?
можно, еще я отвечу? был период, когда ничто не приносило мне радости, все казалось бессмысленным. ничего, пережила, научилась находить другие удовольствия в жизни. исчезнут эти (не знаю, правда, что должно для этого случиться) - найду другие.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #31 : 28 Января 2007, 21:11:09 »

Ох... веришь - вот уже лет 15 я только это и слышу - "вот погоди, клюнет жареный петух - тогда поговорим" :)

Korsar37
Гость

« Ответ #32 : 28 Января 2007, 21:15:37 »

Ох... веришь - вот уже лет 15 я только это и слышу - "вот погоди, клюнет жареный петух - тогда поговорим" :)
Но я-то не говорю, что он тебя непременно клюнет. Просто для того разговора, что интересен мне, ты еще не созрел, как я  в свое время не созрел для разговора с завлабом. Дело не в возрасте и материальном опыте. Речь идет об опыте духовном... Для него удовольствие - не аргумент.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #33 : 28 Января 2007, 21:29:23 »

Но я-то не говорю, что он тебя непременно клюнет. Просто для того разговора, что интересен мне, ты еще не созрел, как я  в свое время не созрел для разговора с завлабом. Дело не в возрасте и материальном опыте. Речь идет об опыте духовном... Для него удовольствие - не аргумент.

Просто в голову пришло: то, что по-настоящему важно - не может быть скучным; но ведь то, что не скучно  - доставляет удовольствие; следовательно, все по-настоящему важное доставляет удовольствие ;)

Просто мне кажется, что мы с тобой по-разному понимаем, что такое удовольствие :)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #34 : 28 Января 2007, 21:31:04 »

Сергей! Если Вы продолжите высказываться в подобном духе, то, боюсь, Вы в этой теме будете только сам с собой общаться.  >:D И самому себе говорить что-то такое.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #35 : 29 Января 2007, 00:12:15 »

Так как в голове моей опилки ???, займу мудрости у умных людей:

Восточная мудрость:
"Когда носорог смотрит на Луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки"  АБС "Страна багровых туч"

Западная мудрость:
"Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою."  Козьма Прутков "Плоды раздумья"

Возможно - пустая забава, возможно - растрата цветов селезенки. Вот она - цена удовольствия. :rtfm: :D
« Последнее редактирование: 29 Января 2007, 00:14:19 от Нэд Нуарб » Записан
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #36 : 29 Января 2007, 00:45:55 »

Просто для того разговора, что интересен мне, ты еще не созрел, как я  в свое время не созрел для разговора с завлабом. Дело не в возрасте и материальном опыте. Речь идет об опыте духовном... Для него удовольствие - не аргумент.
Почему-то крутится в голове фраза из "Покровских ворот":"Не для радости человек живет, а для совести" (???)...Что же до степени "созревания"...Наверно, каждый человек в какой-то момент проходит через это страшноватое искушение: "Как скучно жить/Как страшно жить/Как трудно...Умер бы - и никаких тебе проблем"...Что в этот момент удерживает (если удерживает!)от суицида? По-моему, "предохранители" - у каждого свои.И интерес к жизни, поиск удовольствий ( пусть даже самых незамысловатых) нисколько не "приземленнее" "опыта духовного"...Лишь бы сработали "предохранители", не "сгорели"...
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #37 : 29 Января 2007, 01:17:30 »

Наверно, каждый человек в какой-то момент проходит через это страшноватое искушение: "Как скучно жить/Как страшно жить/Как трудно...Умер бы - и никаких тебе проблем"...
Если оставить в стороне мироощущение переходного возраста (у него своя специфика), то я бы так не обобщал. Например, подобный ход мысли совершенно не типичен для человека религиозного (прошу прощения, что и здесь затрагиваю эту тему), хотя бы потому, что для него формулировка "умер бы - и никаких проблем" некорректна.
Что в этот момент удерживает (если удерживает!)от суицида? По-моему, "предохранители" - у каждого свои.И интерес к жизни, поиск удовольствий ( пусть даже самых незамысловатых) нисколько не "приземленнее" "опыта духовного"...Лишь бы сработали "предохранители", не "сгорели"...
В качестве "предохранителей" - пожалуй, а так все в одну кучу валить непродуктивно (ИМХО).  И "духовный опыт" (что бы под ним ни понимать) от "незамысловатых удовольствий" (опять же, что бы под оными ни понимать) отличается достаточно сильно. Опять же ИМХО.
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #38 : 29 Января 2007, 22:49:53 »

Если оставить в стороне мироощущение переходного возраста (у него своя специфика), то я бы так не обобщал. Например, подобный ход мысли совершенно не типичен для человека религиозного (прошу прощения, что и здесь затрагиваю эту тему), хотя бы потому, что для него формулировка "умер бы - и никаких проблем" некорректна.В качестве "предохранителей" - пожалуй, а так все в одну кучу валить непродуктивно (ИМХО).  И "духовный опыт" (что бы под ним ни понимать) от "незамысловатых удовольствий" (опять же, что бы под оными ни понимать) отличается достаточно сильно. Опять же ИМХО.

Конечно, "духовный опыт" даже звучит гораздо значительней и благородней...Но все же я никак не могу понять, почему до сознательного отказа от суицида нужно обязательно "созревать" в лучах Веры? Если меня,как абстрактную агностически настроенную единицу, в гипотетической ситуации "исчезновения способности получать удовольствие от жизни", удержит от суицида не
даруемый  Верой "духовный опыт", а , скажем, чувство ответственности за близких,которые в силу возраста и т.д. находятся на твоем попечении, -это значит, что я еще "не доросла", не "созрела"?.."В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань"...?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 30 Января 2007, 01:28:22 »

Очень точная и очень старая дата. А чуть поконкретнее нельзя ? В самом общем плане - что-то случилось с тобой лично или с кем-то из близких , или знакомых ?
В общем виде мое мнение - у всех в среднем равное количество счастливых и несчастных происшествий в жизни, отличается реакция на них. Если-бы это было не так давно - сказал-бы, что надо заставлять себя интересоваться жизнью, может быть - искусственно создавать интересную жизнь, чисто рассудочно ставить перед собой высокую цель - не очень важно какую, - может выучить французский, а может научиться бегать марафоны... И все должно постепенно вернуться.
 Не думаю, что всем обязательно задумываться о ценности проживаемой жизни - можно жить и достаточно растительно и если человек при этом не подличает - для меня это достаточный показатель ценности его существования. С другой стороны, если хочешь чего-то большего - проблем нет, всегда можно что-то найти, где требуется помощь.
Korsar37
Гость

« Ответ #40 : 30 Января 2007, 08:47:46 »

Очень точная и очень старая дата. А чуть поконкретнее нельзя ?
3.01.83 г состоялась моя первая "беседа" с майором КГБ В.В.Чупиным. И другими.
Конечно, "духовный опыт" даже звучит гораздо значительней и благородней...
Духовный опыт - опыт постижения сущностей в полном (насколько возможно) отрыве от собственного я. От самой идеи "человека разумного", как биологического вида.  ИМХО, так...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #41 : 30 Января 2007, 12:02:07 »

И другими.Духовный опыт - опыт постижения сущностей в полном (насколько возможно) отрыве от собственного я. От самой идеи "человека разумного", как биологического вида.  ИМХО, так...

Безо всякого ерничества задаю вопрос: а зачем это нужно?

Korsar37
Гость

« Ответ #42 : 30 Января 2007, 18:53:35 »

Безо всякого ерничества задаю вопрос: а зачем это нужно?
Без всякого ерничества предлагаю два ответа на выбор:
1."Никто  не чешется, если не зудит".
2. Приобретая духовный опыт, и осознавая его, как именно духовный опыт, ты осознаешь себя преимущественно духовным существом. Или, как сказал классик ,"душонкой, обремененной трупом". А у нее такого вопроса не возникает...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #43 : 30 Января 2007, 19:36:32 »

Без всякого ерничества предлагаю два ответа на выбор:
1."Никто  не чешется, если не зудит".
2. Приобретая духовный опыт, и осознавая его, как именно духовный опыт, ты осознаешь себя преимущественно духовным существом. Или, как сказал классик ,"душонкой, обремененной трупом". А у нее такого вопроса не возникает...

Т.е. духовный опыт нужно приобрести, чтобы не задавать вопрос - зачем мне это нужно?

Я понимаю/верю, что "там" этот вопрос не возникнет, но он же возникает у меня "здесь"! поэтому я и спрашиваю - "зачем мне нужно быть "преимущественно духовным" существом?"

Korsar37
Гость

« Ответ #44 : 30 Января 2007, 21:32:11 »

Т.е. духовный опыт нужно приобрести, чтобы не задавать вопрос - зачем мне это нужно?

Я понимаю/верю, что "там" этот вопрос не возникнет, но он же возникает у меня "здесь"! поэтому я и спрашиваю - "зачем мне нужно быть "преимущественно духовным" существом?"
См. ответ 1.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #45 : 30 Января 2007, 21:37:34 »

См. ответ 1.

Не понимаю (правда не понимаю). Поясни, пожалуйста.

Korsar37
Гость

« Ответ #46 : 30 Января 2007, 21:49:48 »

Не понимаю (правда не понимаю). Поясни, пожалуйста.
Не  знаю, как. Вдруг Костя (или ты) опять посчитает это за личный выпад. А у меня на этот счет - ну абсолютно ничего личного! Кроме желания встретить еще одну родственную душу...

Мой личный духовный опыт говорит мне, что важнее и истинней этого нет ничего. Просто нет. Понять самого себя, ощутить: ЧТО ты есть, на самом деле, ИМХО, все, что тебе нужно в этой жизни по-настоящему. Для этого надо отделиться от себя и отделить себя от всего остального...

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #47 : 30 Января 2007, 22:06:56 »

Не  знаю, как. Вдруг Костя (или ты) опять посчитает это за личный выпад. А у меня на этот счет - ну абсолютно ничего личного! Кроме желания встретить еще одну родственную душу...

Мой личный духовный опыт говорит мне, что важнее и истинней этого нет ничего. Просто нет. Понять самого себя, ощутить: ЧТО ты есть, на самом деле, ИМХО, все, что тебе нужно в этой жизни по-настоящему. Для этого надо отделиться от себя и отделить себя от всего остального...

Понимаешь, я целиком и полностью верю, что для тебя это - очень важно и очень нужно, и уважаю твою оценку.

Я не понимаю, почему это должно быть важно для меня, если я другой человек - с другими взглядами, историей, желаниями и потребностями; меня, как всегда, интересует сугубо личный вопрос - почему предполагается, что это должно быть интересно мне? - только поверь, это не опровержение и не отповедь, а чистый вопрос, ответ на который меня интересует.

Korsar37
Гость

« Ответ #48 : 30 Января 2007, 22:21:12 »

Я не понимаю, почему это должно быть важно для меня,
Володя, ты меня удивляешь! Как раз в этой теме я ничего не говорю о должно. Совсем наоборот! Я убежден, что каждый имеет абсолютное и неотъемлемое право сам отлавливать своих тарканов в мозгу.
Посмотри, с чего начался тред. Здесь одни сомнения...
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #49 : 30 Января 2007, 23:23:12 »

Помещу, пожалуй, одно стихотворение Андрея Белого, которого Мандельштам считал первым поэтом своего времени, ставя себя на второе место. Вроде подходит к теме треда.

Воспоминание

Мы - ослепленные, пока в душе не вскроем
Иных миров знакомое зерно.
В моей груди отражено оно.
И вот - зажгло знакомым, грозным зноем.

И вспыхнула, и осветилась мгла.
Все вспомнилось - не поднялось вопроса:
В какие-то кипящие колеса
Душа моя, расплавясь, протекла.

Май 1914 Арлесгейм
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Что главнее? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: