Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 08:26:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187287 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Что главнее? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Что главнее?  (Прочитано 28658 раз)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #50 : 31 Января 2007, 07:43:56 »

Володя, ты меня удивляешь! Как раз в этой теме я ничего не говорю о должно. Совсем наоборот! Я убежден, что каждый имеет абсолютное и неотъемлемое право сам отлавливать своих тарканов в мозгу.
Посмотри, с чего начался тред. Здесь одни сомнения...

Поймал таки :)

нет, конечно, не "должно"; почему это "может быть" важным для меня.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Korsar37
Гость

« Ответ #51 : 31 Января 2007, 08:19:09 »

нет, конечно, не "должно"; почему это "может быть" важным для меня.
Ну, ты ведь знаешь, что в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с более или менее сложным выбором. Для того, чтобы выбор был правильным, необходимо знать истинную относительную ценность вещей. А как можно ее постичь, не зная собственной истинной сущности? Кто ты, Володя?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #52 : 31 Января 2007, 08:27:51 »

Ну, ты ведь знаешь, что в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с более или менее сложным выбором. Для того, чтобы выбор был правильным, необходимо знать истинную относительную ценность вещей. А как можно ее постичь, не зная собственной истинной сущности? Кто ты, Володя?

Я? узелок в потоке информации :) пока лучшего определения я не встречал.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Korsar37
Гость

« Ответ #53 : 31 Января 2007, 08:39:37 »

Я? узелок в потоке информации :) пока лучшего определения я не встречал.
Более развернуто - кучка атомов, имеющая достаточно сложную структуру, позволяющую ей проявлять интеллект. Нет? Но вопрос: чем эта кучка атомов принципиально отличается от любой другой? Зачем ей нужно изо всех сил сохранять эту структуру (оставаться узелком в потоке  информации), с учетом того, что рано или поздно она все равно разрушится (узелок развяжется)? Какую ценность она имеет, и почему ты считаешь, что эта ценность достаточна, чтобы быть мерилом относительной ценности других вещей? В чем суть твоего выбора?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #54 : 31 Января 2007, 08:52:28 »

Более развернуто - кучка атомов, имеющая достаточно сложную структуру, позволяющую ей проявлять интеллект. Нет? Но вопрос: чем эта кучка атомов принципиально отличается от любой другой? Зачем ей нужно изо всех сил сохранять эту структуру (оставаться узелком в потоке  информации), с учетом того, что рано или поздно она все равно разрушится (узелок развяжется)? Какую ценность она имеет, и почему ты считаешь, что эта ценность достаточна, чтобы быть мерилом относительной ценности других вещей? В чем суть твоего выбора?

Как в чем? в осознании уникальности "Я" - как собственного, так и чужого.

Korsar37
Гость

« Ответ #55 : 31 Января 2007, 08:57:04 »

Как в чем? в осознании уникальности "Я" - как собственного, так и чужого.
А чего это - "Я"? В чем его уникальность? В структуре? Так любая структура в любой конкретный момент времени - уникальна. Даже в процессе разрушения. Выбор-то чей? И в чем он состоит?
Korsar37
Гость

« Ответ #56 : 31 Января 2007, 09:04:47 »

Володя, я ж говорю, все это совершенно необязательно, особенно, если неинтересно. Каждый имеет полное право, и большинство им пользуется, считать свое "Я" неким абстратным символом (мол, что тут тождествовать, и так все ясно!). Просто, в этом случае, твой выбор всегда останется только твоим субъективным выбором, и не будет у тебя железных аргументов, против ткакого же субъективного выбора Джека-потрошителя, или исламского шахида. И не найдешь ты принципиальных отличий между христианством и исламом. ИМХО, так.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #57 : 31 Января 2007, 09:25:45 »

Володя, я ж говорю, все это совершенно необязательно, особенно, если неинтересно. Каждый имеет полное право, и большинство им пользуется, считать свое "Я" неким абстратным символом (мол, что тут тождествовать, и так все ясно!). Просто, в этом случае, твой выбор всегда останется только твоим субъективным выбором, и не будет у тебя железных аргументов, против ткакого же субъективного выбора Джека-потрошителя, или исламского шахида. И не найдешь ты принципиальных отличий между христианством и исламом. ИМХО, так.

Все, наконец-то услышал ответ :)

Спасибо!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #58 : 31 Января 2007, 10:15:45 »

Каждый раз, когда я захожу в эту тему, мне кажется, что я в Бриане, а потом понимаю, что почему-то я всё еще на Завалинке :undecided2:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #59 : 31 Января 2007, 10:50:08 »

Каждый раз, когда я захожу в эту тему, мне кажется, что я в Бриане, а потом понимаю, что почему-то я всё еще на Завалинке :undecided2:

Действительно...

М.б., переместить эту тему на "Бриан"?

Korsar37
Гость

« Ответ #60 : 31 Января 2007, 15:43:00 »

Все, наконец-то услышал ответ :)
Серьезно? А другие формы того же ответа тебе были непонятны? Или что?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #61 : 31 Января 2007, 16:34:10 »

Серьезно? А другие формы того же ответа тебе были непонятны? Или что?

Было несколько вариантов толкования, вот и все (хотя, возможно, я просто немножко торможу во время болезни и с первого раза до меня не дошло - такое тоже бывает :D :D)

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 31 Января 2007, 19:14:57 »

С другой стороны, а почему, собственно, мы так заинтересованы в этой самой жизни? Причем все, а не только верующие христиане? Если считать ее таким же явлением природы, как снежная лавина, извержение вулкана или буря на Юпитере, то кроме инстинкта самосохранения я лично не вижу ничего, что могло бы оправдать наше к ней пристрастие. Но полагаться на инстинкт?! Нет! Слишком часто он нас обманывает.
Да не настолько часто он нас обманыват, если жизнь на земле и не прекратилась то только благодаря ему.
Ну и конкретно, по жизни: вот мы трудимся, к чему-то стремимся, на что-то надеемся, чего-то боимся... Торопим время, пытаемся заглянуть в будущее. А ведь там в итоге у всех смерть. Животные и растения об этом не знают, поэтому им нечем руководствоваться, кроме инстинкта и собственного устройства. Но мы-то зачем живем? Для потомков, которые тоже умрут? Для светлого будущего, которое, наступая, оказывается совсем не светлым?
Так что же главнее: жить или думать о жизни?
Думать это только одна из множества составляющих жизни, а часть не может быть важнее целого. Да и зачем нам умирать? Для этого нет никаких объективных причин. А жить интересно. Иногда приятно иногда не очень. Жизнь у нас одна и другой не будет, это наш единственный шанс что-то, сделать, как-то себя проявить. Для чего? Человек волен сам наполнить свою жизнь тем смыслом каким сочтет нужным.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Korsar37
Гость

« Ответ #63 : 01 Февраля 2007, 04:47:50 »

Да не настолько часто он нас обманыват, если жизнь на земле и не прекратилась то только благодаря ему.
А динозавры не обладали инстинктами?
Думать это только одна из множества составляющих жизни, а часть не может быть важнее целого. Да и зачем нам умирать? Для этого нет никаких объективных причин.
Разве? Сергей, а жизнь? Самая, что ни есть объективная тому причина! В известной степени, жить, это и значит умирать.
А жить интересно. Иногда приятно иногда не очень. Жизнь у нас одна и другой не будет, это наш единственный шанс что-то, сделать, как-то себя проявить. Для чего? Человек волен сам наполнить свою жизнь тем смыслом каким сочтет нужным.
Ну если смысл для тебя нечто вроде можжевеловой, или коньяка, которым по вкусу можно заполнять что-то пустопорожнее - ради Бога! Но вообще эта тема была открыта не для дискуссий, а для беседы единомышленников (если таковые найдутся). О том, что, собственно, для разума  дает опыт? Что есть разум? Как оценивать собственное созревание? Или загнивание? С чем сравнивать?
Википедия тут абсолютно ни к чему. Потому что, если даже предположить, вопреки фактам, что все сведения в ней - достоверны, то многознание все равно не есть ум.
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #64 : 01 Февраля 2007, 11:40:43 »

А динозавры не обладали инстинктами?
И обладая только инстинктами просуществовали дольше чем вся наша цивилизация.
Сергей, а жизнь? Самая, что ни есть объективная тому причина! В известной степени, жить, это и значит умирать.
Имелось в виду умирать прямо сейчас, умышленно. Жизнь это не причина смерти и не причина для смерти, смерть это досадное недоразумение, издержки несовершенства организма, и цивилизации можно и нужно преодолевать это несовершенство.
О том, что, собственно, для разума  дает опыт? Что есть разум? Как оценивать собственное созревание? Или загнивание? С чем сравнивать?
Опыт совершенствует разум. Разум это механизм, резко повышающий шансы организма на выживание. Сравнивать с окружающими.
Википедия тут абсолютно ни к чему. Потому что, если даже предположить, вопреки фактам, что все сведения в ней - достоверны, то многознание все равно не есть ум.
Если знаний нет или их мало, то ум ни к чему, т. к. он будет выдавать ошибку за ошибкой и работать вхолостую. А Википедия это одна из лучших, если не лучшая Интернет энциклопедия.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Korsar37
Гость

« Ответ #65 : 04 Февраля 2007, 09:53:12 »

Жизнь это не причина смерти и не причина для смерти, смерть это досадное недоразумение, издержки несовершенства организма, и цивилизации можно и нужно преодолевать это несовершенство.
Мне просто смешно, когда люди в отчаянии от какой-нибудь будущей катастрофы. Разве они не знали, что рано или поздно умрут? Наверное, нет. Одна молодая девушка сказала недавно, когда разговор зашел о смерти: "Ну, когда я состарюсь, ученые что-нибудь выдумают!"
Клайв Льюис.
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 04 Февраля 2007, 10:32:58 »

Не понимаю - честно! - вопроса. Как я могу утратить удовольствие? Для этого нужно - разом - исчезновение всех книг, всех собеседников и всех мыслей; какой-то тотальный запрет на любое проявление себя, включая пребывание у плиты и прогулки; прекращение получения любой формы опыта.

Честно говоря, мне этого не представить.

Это и есть смерть

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 04 Февраля 2007, 10:41:32 »

Если оставить в стороне мироощущение переходного возраста (у него своя специфика), то я бы так не обобщал. Например, подобный ход мысли совершенно не типичен для человека религиозного (прошу прощения, что и здесь затрагиваю эту тему), хотя бы потому, что для него формулировка "умер бы - и никаких проблем" некорректна.
А какой типичный ход мысли человека религиозного, решившего «приобщиться к большинству»? :)

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Korsar37
Гость

« Ответ #68 : 04 Февраля 2007, 10:53:38 »

А какой типичный ход мысли человека религиозного, решившего «приобщиться к большинству»? :)
К какому именно большинству?
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 04 Февраля 2007, 11:56:56 »

К какому именно большинству?

приобщиться к мертвым, их всегда больше чем живых

Korsar37
Гость

« Ответ #70 : 04 Февраля 2007, 14:34:27 »

приобщиться к мертвым, их всегда больше чем живых
Человек религиозный "решается" на это крайне редко, полагая, что Творцу лучше знать время и место...
А что касается "большинства" - ничего не могу сказать о ходе его мыслей.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 04 Февраля 2007, 21:06:11 »

3.01.83 г состоялась моя первая "беседа" с майором КГБ В.В.Чупиным. И другими.Духовный опыт - опыт постижения сущностей в полном (насколько возможно) отрыве от собственного я. От самой идеи "человека разумного", как биологического вида.  ИМХО, так...
К какому типу работников "служб" относился этот майор ? Упрощенно - тип Экселенца, тип Абалкина, тип Максима, тип дона Рэбы ...
И еще - есть-ли какой-то результат у твоих размышлений о самопознании, пришел-ли ты к каким-либо выводам для себя лично или все - в сомнениях ?
Korsar37
Гость

« Ответ #72 : 04 Февраля 2007, 21:13:21 »

К какому типу работников "служб" относился этот майор ? Упрощенно - тип Экселенца, тип Абалкина, тип Максима, тип дона Рэбы ...
Тип одного из тех чиновников, что пилили Вепрю руку в три приема, сопровождая каждый этап обильной перепиской...
И еще - есть-ли какой-то результат у твоих размышлений о самопознании, пришел-ли ты к каким-либо выводам для себя лично или все - в сомнениях ?
Есть кое-что, но... разве что в приват. А еще лучше на мыло. Для поста слишком большой текст...
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 04 Февраля 2007, 21:53:38 »

Если не чувствуешь каких-то личных сомнений - пошли пожалуйста на мыло, адрес есть в моих данных. Буду думать. Не уверен, что в результате размышлений будет что-то путное, но сама тема - интересная.
1983 год - это еще Брежнев или уже Андропов ? И за что было такое внимание ?
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #74 : 05 Февраля 2007, 14:12:01 »

Мне просто смешно, когда люди в отчаянии от какой-нибудь будущей катастрофы. Разве они не знали, что рано или поздно умрут? Наверное, нет. Одна молодая девушка сказала недавно, когда разговор зашел о смерти: "Ну, когда я состарюсь, ученые что-нибудь выдумают!"
Клайв Льюис.
Если этим вы хотите намекнуть, что я малодушно надеюсь, что "ученые что-нибудь выдумают!" когда придёт моё время, считать что я так думаю наивно, а подобные подколы это мелочно, но я не удивляюсь.
Нужно иметь смелость не питать иллюзий, что по ту сторону смерти нас кто-то ждёт, но многим нравится так считать, пусть их. Я, правда, желаю если не нашим внукам, то правнукам бесконечно долгой жизни, может это и наивно, но не мелочно.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #75 : 05 Февраля 2007, 14:26:00 »

Клайв Льюис.

Если этим вы хотите намекнуть, что я малодушно надеюсь, что "ученые что-нибудь выдумают!" когда придёт моё время, считать что я так думаю наивно, а подобные подколы это мелочно, но я не удивляюсь.
Нужно иметь смелость не питать иллюзий, что по ту сторону смерти нас кто-то ждёт, но многим нравится так считать, пусть их. Я, правда, желаю если не нашим внукам, то правнукам бесконечно долгой жизни, может это и наивно, но не мелочно.

Замечание.

Причина: Переход на личности.
Не  стоит додумывать за участников дискуссии, пожалуйста .

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Korsar37
Гость

« Ответ #76 : 06 Февраля 2007, 10:01:37 »

Вот об этом надо было заявить в открывающем тему посте: дескать, дорогих товарищей, которые не согласны с моим, Корсара, мнением,  прошу не трудиться и не писать в этом треде :D , он де открыт только для со мной согласных 8) ;) :D :-*
А тебе, конечно, только бы поспорить!.. :sarcastic: :girl_haha: :-X
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #77 : 06 Февраля 2007, 22:02:11 »

Если есть возможность жить - следует жить. А затем - словно бы "выключить свет".

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Korsar37
Гость

« Ответ #78 : 06 Февраля 2007, 22:07:26 »

Вот еще!  :sten:  Не "поспорить", а поговорить :rtfm: ;) :-*
Так чего ж не говоришь? Ну-ка признавайся, чему тебя научил опыт, кроме оптимизма? Считаешь ли, что в результате поумнела? Или наоборот? Как относишься к выражению:"Пессимист - это хорошо информированный оптимист"? И так далее...(К.Воннегут).
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #79 : 06 Февраля 2007, 22:12:13 »

Так чего ж не говоришь? Ну-ка признавайся, чему тебя научил опыт, кроме оптимизма? Считаешь ли, что в результате поумнела? Или наоборот? Как относишься к выражению:"Пессимист - это хорошо информированный оптимист"? И так далее...(К.Воннегут).
Корсар... Вы что же, из "Тайной канцелярии"?. "Ну-ка признавайся...", "чему тебя научил опыт...", "что... поумнела..."?
Между прочим, Вы беседуете с женщиной.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Korsar37
Гость

« Ответ #80 : 06 Февраля 2007, 22:20:54 »

Корсар... Вы что же, из "Тайной канцелярии"?.
И там приходилось бывать...
"Ну-ка признавайся...", "чему тебя научил опыт...", "что... поумнела..."?
Между прочим, Вы беседуете с женщиной.
Беседую с другом. А на этот счет придерживаюсь доктрины о равноправии полов.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #81 : 07 Февраля 2007, 03:21:59 »

Отношусь как к хорошей шутке, в которой доля правды меньше доли шутки ;) :lol: :-*

:-* :-* :-*

PS т.к. без спора я не могу :D, то вопрос: если религия - это такая плохая штука, чтобы "держать народ в повиновении", то откуда она взялась (и какую роль играет) в бесклассовых (примитивных) обществах?  ;D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #82 : 07 Февраля 2007, 13:45:15 »

Поэтому – я благодарна любой религии за все хорошее, что она дала человечеству,

за "опиум", что ли? ;)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #83 : 07 Февраля 2007, 18:04:48 »

Некоторые народы и вовсе избежали религий, достигнув при этом успехов в материальной и духовной культурах поболее и поранее тех, что поклонялись богам...
Примеры в студию, будьте добры! Премного обяжете:!  :thank:

А вообще, похоже, что опять из-за широкой спины моего земляка попискиваешь говоришь. ;D :-*
Korsar37
Гость

« Ответ #84 : 07 Февраля 2007, 18:12:41 »

А вообще, похоже, что опять из-за широкой спины моего земляка попискиваешь говоришь. ;D :-*
Из-за широкой бороды!  :yu: :sarcastic:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #85 : 07 Февраля 2007, 19:16:10 »

Из-за широкой бороды!  :yu: :sarcastic:

Не, у Энгельса борода была узкая... но зато длиннее :D :D :D

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #86 : 07 Февраля 2007, 19:16:58 »

Да, а то получается, что, например, буддизм - вообще не религия ;)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #87 : 07 Февраля 2007, 19:35:12 »

Но, если говорить о моем атеистическом восприятии христианства, то я благодарна, что – в нарушение! второй из знаменитых 10 Заповедей и других "постановлений" Библии – разными народами были созданы замечательные памятники архитектуры, скульптуры, живописи, музыки...  :)

Насколько я помню, в христианстве второй заповедью идет: "Не произноси имя Господа всуе" :D :D

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #88 : 07 Февраля 2007, 19:45:43 »

Насколько я помню, в христианстве второй заповедью идет: "Не произноси имя Господа всуе" :D :D

Мила, думаю, говорит о Заповедях Моисеевых. Вторая Заповедь:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;  Исход, 20:4
Здесь речь идет исключительно о религиозном поклонении, т.е. текст этот направлен против политеизма. При строительстве Соломонова Храма, т.к. речь не шла о поклонении каким-либо языческим богам (ср. историю про золотого тельца, напр.) этот принцип не был соблюден в точности - там были различные скульптурные изображения.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007, 19:50:46 от Нэд Нуарб » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #89 : 07 Февраля 2007, 19:56:48 »

Ну, хоть в чем–то мы с тобой согласны :D :-* :-* :-*
:pivo:

Но вынужден тут же огорчить ехидным вопросом :pardon::
Тем не менее, как знатокам, закрывать глаза, скажем, на Китай или коренные народы всех Америк,  негоже   
А Кецалькоатль - это такая змея с крыльями (мутант?), и тотемы - такие зверушки? И шаманы/жрецы  местные только и знали, что дури накуривались (и простых американских туземцев угнетали)? :huh:

:curtsey: :heart: :rose:
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2007, 19:59:48 от Нэд Нуарб » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #90 : 07 Февраля 2007, 20:20:02 »

Ага! Значит, признаешь, что религия – это опиум в прямом смысле? ;) :lol: :lol: :lol: :-*
Не только опиум, но и кока(ин), кактус пейотль, мухомор и пр.  :pardon: ;Dдурь.

И все–таки змейки и шаманы – это не религия в прямом смысле: поклонение духам предков или природных объектов (например, молитва с извинениями к духу дерева перед тем, как его срубить) не является религией. Кроме того, сами индейцы очень не любят, когда европейцы называют их верования религией. :)
М-да ???, придется среди тебя разъяснительную кампанию произвесть :rtfm: :ok: :angel: :-*. О центрально-американских культах, напимер. Чтобы Кецалькоатля змейкой не называла. :no:
Да и о воззрениях менее "цивилизованных" северо- и южноамериканских индейцев, эскимосов, чукчей и пр. неиспорченных друзей природы, не помешает. Понимаю, кстати, почему им так не нравится, когда европейцы их "верования" религией называют. Европейцы им наверно свой "опиум" впаривают.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #91 : 07 Февраля 2007, 21:42:56 »

Даааа... Отчего все идеологи любят проводить разъяснительные кампании? ;) :lol: :-*
У нас, идеологов, от этого самооценка повышается. :embar: ;D

А "змейкой" я обозвала не уважаемую тобой Кецалькоатлю, а все подобные явления  в целом. Ничего персонального ни к Кецалькоатле, ни к тебе
Гм, у тебя нет персонального ко мне отношения? Какая жалость. Я так надеялся. :cray: :cray: :cray:

Именно что впаривают. Но дело не только в естественном сопротивлении насильному впариванию. Индейцы видят, что пришельцы совершенно не понимают и не хотят понять их культуру, трактуют ее на свой привычный лад, категорически искажая ее смысл и значение. :)
Вот и по этому пункту согласие наблюдается. Так что не так все плохо.  :pivo: :hi: :rose:
Korsar37
Гость

« Ответ #92 : 07 Февраля 2007, 21:45:14 »

Эх, дорогие мои други! :-* Разве так важно, из–за чьей спины, бороды или с кем вместе я "попискиваю"? ;) Все эти люди и не глупее, и не менее уважаемы, чем религиозные авторитеты. Так что опускаю этот вопрос, как несущественный ;) :D :-*
Эх, Люсь! Как не хотелось мне в этом треде скатываться на спор...  Но видно придется, если, конечно, ты со своим атеистическим героином не перейдешь в привычное Рио. :sten: :sten: :sten:
Правда, не сегодня. Сегодня дочкина ночь... Может завтра...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #93 : 07 Февраля 2007, 22:41:34 »

Что касаемо примеров, то как–то вы, милые мои знатоки мировых религий, их истории и прочего, меня озадачили. Понимаю, что вам,видимо, хочется постоянно ощущать, что без религии человек ну ни туда и не сюда :angel: :angel: :angel: Тем не менее, как знатокам, закрывать глаза, скажем, на Китай или коренные народы всех Америк,  негоже :undecided2: :D :-* И да, Окамушка, по большому счету, буддизм – менее религия, а более философская система :privet: :praise: :praise: :praise: :)

Ну, буддисты вряд ли с тобой будут согласны ;)

Собственно, по большому счету все равно, называть, например, шаманизм словом "религия" или нет - суть не поменяется :)

Korsar37
Гость

« Ответ #94 : 08 Февраля 2007, 06:51:00 »

/извиняющимся тоном и припадая к ногам твоим, Корсар/ Прошу дикого пардона за возврат в тред :praise: :praise: :praise: Все Оками, как змей–искуситель (Нэд, и ты извини, что опять змея помянула :lol: )... Короче, "ухожу, ухожу, ухожу!" :-* :-* :-*
Ни в коем случае! :stop: :stop: :stop:  :ne_shali: :ne_slishu: :no: :ja_protiv: Куда это ты собралась? А кто со мной будет беседовать об "опыте, сыне ентих самых..."? А без споров нельзя, что ли?
Korsar37
Гость

« Ответ #95 : 08 Февраля 2007, 19:14:39 »

А давай попробуем! :-X :good: Вот безо всяких споров и подначек, просто, как два человека имеющих довольно богатый опыт, обсудить вопрос о том, почему он привел нас к противоположным результатам. Вот ты - оптимистка, и я оптимист, но боюсь, что мой оптимизм тебе показался бы пессимизмом... Ты считаешь себя атеисткой (хотя многие твои суждения этому в корне противоречат), я убежденный деист (христианин), хотя в юности считал себя атеистом (и кстати, тоже был оптимистом в твоем духе). Очевидно, что кто-то из нас ошибается прямо сейчас и, хуже того, упорствует в своей ошибке... (если верить латинской пословице, это означает, что он - глупец). :rtfm: :mda:
А как определить, кто? С чем сравнить? Вот, что, например, дает тебе уверенность в том, что именно ты права?
Не хочешь обсудить? :-\ :pardon: :hi-hi:
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 09 Февраля 2007, 14:00:57 »

Ого, как боевито !
Почти со всем согласен, кроме случайности совпадения с христианскими установками. Не считаю такое совпадение случайным, по той самой причине - Библию писали люди.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #97 : 09 Февраля 2007, 14:12:56 »

Почти со всем согласен, кроме случайности совпадения с христианскими установками. Не считаю такое совпадение случайным, по той самой причине - Библию писали люди.

Ну да, то есть это не Богом данная книга :yes:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #98 : 10 Февраля 2007, 02:44:35 »

Имеешь в виду, как откровенно? :D Не по нашим временам, когда многие стыдятся или боятся своего атеизма? :D Надоело оправдываться в том, в чем нет никакого вреда для окружающих :D :-*

"Покайся, Иваныч! Тебе скидка выйдет!" (с)  ;D
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 11 Февраля 2007, 04:51:07 »

"Покайся, Иваныч! Тебе скидка выйдет!" (с)  ;D

:-X «Чистосердечное признание – прямой путь в колонию». Школа милиции, правоведение, 1-вый урок.   :D

Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Что главнее? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: