Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Октября 2020, 22:45:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193641 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сестры Бронте 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Сестры Бронте  (Прочитано 128137 раз)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« : 03 Февраля 2007, 15:18:18 »

Не совсем уверена, что Ш.Бронте относится к теме "Любовный роман" :-\, но тем не менее...

Скажите пожалуйста, кто-нибудь что-нибудь кроме "Джен Эйр" у нее читал? И если да, то как оно? А то я в магазине видела несколько ее книг, но вот покупать не стала пока.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
sharkolesia
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

г.Иркутск. Россия

« Ответ #1 : 07 Февраля 2007, 23:57:25 »

Ничего не читала кроме "Джен Эйр", но знаю что у нее сестры писали Эмилия (Грозовой перевал) и Энн(Незнакомка из Уайлдфелл-холла). Я долго-долго читала грозовой перевал так и не дочитала, в библиотеке он есть, а вот Энн Бронте нет, у меня есть книга и доступ к сканеру. Если кому интересно попробую отсканировать

Есть Ангелы есть Демоны, а есть ты - женщина.
Roland
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Aldebaran Team Member

« Ответ #2 : 08 Февраля 2007, 00:44:26 »

Ничего не читала кроме "Джен Эйр", но знаю что у нее сестры писали Эмилия (Грозовой перевал) и Энн(Незнакомка из Уайлдфелл-холла). Я долго-долго читала грозовой перевал так и не дочитала, в библиотеке он есть, а вот Энн Бронте нет, у меня есть книга и доступ к сканеру. Если кому интересно попробую отсканировать
Конечно, отсканируйте.

Роланд Дискейн, Стрелок.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 08 Февраля 2007, 03:41:46 »

Не совсем уверена, что Ш.Бронте относится к теме "Любовный роман" :-\, но тем не менее...

Скажите пожалуйста, кто-нибудь что-нибудь кроме "Джен Эйр" у нее читал? И если да, то как оно? А то я в магазине видела несколько ее книг, но вот покупать не стала пока.
Она очень хороша, но читать лучше в оригинале. Перевод уступает сильно, ИМХО.
Не трать время, будет возможность - прочтешь на английском в удовольствие.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #4 : 08 Февраля 2007, 09:11:43 »

Она очень хороша, но читать лучше в оригинале. Перевод уступает сильно, ИМХО.
Не трать время, будет возможность - прочтешь на английском в удовольствие.

Ага, спасибо :) По идее, авторские права уже должны быть сняты, может и есть чо-нибудь на гуттенберге каком-нибудь :undecided1:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Chrysalis
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 15 Февраля 2007, 17:37:25 »

Я читала "Городок", очень приятная книга, но сильного впечатления не производит. По-моему, ничего лучше "Джен Эйр" она так и не написала. К сожалению.
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 19 Марта 2007, 22:37:07 »

В свое время с огромным удовольствием прочитала ее роман "Ширли" и с еще бОльшим "Городок" (Villette). Не знаю, есть ли последний на русском, но если есть, рекомендую.

Скромная родственница морсвинки
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #7 : 09 Апреля 2007, 11:29:15 »

Читала "Городок". Читать можно, очень грустно и безнадежно все. Но до "Джейн Эйр" далеко.
Или мы все так хэппи-энды любим?
Нет, все-таки "Городок" подзатянут не по делу.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #8 : 09 Апреля 2007, 13:24:13 »

Мне кажется, что "Джен Эйр" у нее самое лучшее, но она все жу довольно сильно отличается от остального. И "Городок" и "Шерли" я читала на русском в бумажном варианте, так что они существуют. Последние две довольно подзатянуты, но если есть настроение, то читать можно. Английский я знаю явно недостаточно для чтения книг в оригинале, так что...
А что касается Эмилии и Энн, то у Эмилии "Грозовой перевал" - очень хорошая книга (и не про гуавернанток, что странно), а вот "Агнес Грей" Энн вообще большого впечатления на меня не произвела. я даже не могу вспомнить толком, про что она. Про гувернантку - это точно.

Я верю в волшебство. ;)
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 09 Апреля 2007, 15:31:49 »

Английский я знаю явно недостаточно для чтения книг в оригинале, так что...

Ну, у меня это профессия (хотя по большей части я переводила медицинскую литературу), а в институте нам было строго запрещено читать что-либо англоязычное в переводе. Да в оригинале обычно интереснее.

Скромная родственница морсвинки
Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #10 : 10 Апреля 2007, 11:24:08 »

Почему же мне не вдалбливали так старательно английский,а? Кошмар! Надо ребенка как-то заинтересовать в знании языка - это же так полезно и интересно!

Я верю в волшебство. ;)
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #11 : 15 Июля 2008, 18:08:33 »

Масштабное наступление на английскую литературу XIX века началось.
Шарлотта Броне, "Джейн Эйр" в списке первая. Что еще есть - не скажу.
Извините, не удержался... :embar: Впечатления во вложении и то, это малая часть :embar: Все словами не описать :embar:

* Recenzia.doc (30 КБ - загружено 79 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 18:13:05 от Padavan » Записан

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 15 Июля 2008, 18:11:52 »

Некоторые товарищи из "Джейн Эйр", а именно:

1. Джон Рид
2. Тетушка Рид
3. Бланш Ингрэм.

Это центральные, о дочерях тетушки Рид и гостях Тенрфилд-Холла я молчу. Фу.

А еще там был Сент-Джон Риверс... Его невзлюбил только наполовину. Местами он мне нравится :)

Sarit
Гость

« Ответ #13 : 15 Июля 2008, 18:14:26 »

Некоторые товарищи из "Джейн Эйр"

Меня в "Джейн Эйр" больше всех бесила и раздражала сама Джейн Эйр  ^-^
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 15 Июля 2008, 18:15:24 »

Меня в "Джейн Эйр" больше всех бесила и раздражала сама Джейн Эйр  ^-^
Да? А мне понравилась, хотя очень она серьезная. Зато добрая и мудрая :)

Sarit
Гость

« Ответ #15 : 15 Июля 2008, 18:17:48 »

Да? А мне понравилась, хотя очень она серьезная. Зато добрая и мудрая :)

ИМХО, это патология - в столь юном возрасте, как у нее, быть доброй, мудрой и ПРАВИЛЬНОЙ  :no:
Sarit
Гость

« Ответ #16 : 15 Июля 2008, 18:21:47 »

Конечно, я согласен, что это не есть очень хорошо. Но такой уж замысел автора :)
Джейн мне этим и понравилась, в каком-то смысле.

Ага  :D "Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним" (с) В общем, вся идея книги в 1 предложении   ;)
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 15 Июля 2008, 18:25:01 »

Может и так... А все же, как насчет моих нелюбимцев? Неужели нравятся?

Sarit
Гость

« Ответ #18 : 15 Июля 2008, 18:26:06 »

Может и так... А все же, как насчет моих нелюбимцев? Неужели нравятся?

Не то, чтобы нравятся, но такого отторжения, как к главной героине, не испытываю  :pardon:
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #19 : 15 Июля 2008, 19:31:23 »

Ага  :D "Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним" (с)

:no: вообще-то она его совсем не за муки полюбила...

ИМХО, это патология - в столь юном возрасте, как у нее, быть доброй, мудрой и ПРАВИЛЬНОЙ  :no:

Ни мудрой, ни тем более доброй я бы её не назвал... просто у неё запредельный уровень рефлексии и самодисциплины. Я завидую :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Sarit
Гость

« Ответ #20 : 15 Июля 2008, 19:43:31 »

просто у неё запредельный уровень рефлексии и самодисциплины. Я завидую :)

"Характер нордический, твердый. В связях, порочащих ее, замечена не была" (с)
Почему-то с этим ассоциируется рефлексия и самодисциплина  :pardon:, а никак не с юной девушкой.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #21 : 15 Июля 2008, 19:47:24 »

Ну по поводу "незамеченности в порочащих связях" - это точно не к ней :D

Почему-то с этим ассоциируется рефлексия и самодисциплина  :pardon:, а никак не с юной девушкой.

А-а-а, в этом-то и весь подвох! потому что во всём романе только Джен демонстрирует настоящую страстность. Только персонаж с леденящей рефлексей способен услышать обращённый к ней крик за сотню миль :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Sarit
Гость

« Ответ #22 : 15 Июля 2008, 19:50:26 »

А-а-а, в этом-то и весь подвох! потому что во всём романе только Джен демонстрирует настоящую страстность.

Мужчине, конечно, виднее  :pardon: Я там страстности не увидела. Для меня Джейн Эйр - одна из самых асексуальных литературных героинь  :-\
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #23 : 15 Июля 2008, 19:53:28 »

Мужчине, конечно, виднее  :pardon: Я там страстности не увидела. Для меня Джейн Эйр - одна из самых асексуальных литературных героинь  :-\

Ничего себе... :o

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 15 Июля 2008, 20:03:24 »

А еще там был Сент-Джон Риверс... Его невзлюбил только наполовину. Местами он мне нравится :)
:o чем же?.. Ну разве что целеустремленностью, если можно так назвать неистовую фанатичность.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #25 : 15 Июля 2008, 20:06:46 »

:o чем же?.. Ну разве что целеустремленностью, если можно так назвать неистовую фанатичность.

ИМХО, один из самых кошмарных персонажей мировой литературы. Но "нелюбимым" я его назвать не могу.

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 15 Июля 2008, 20:35:04 »

Мне понравилось его рвение - ходил на службу в любую погоду и вснег и в дождь. Но у него оно потом ведь, не имело границ. Фанатичный, ИМХО, сверх меры.
Да и потом, его отношение к Джейн, он решил ее судьбу - быть с ним в Индии в качестве жены - эти диалоги сильно раздражали. Неприятный человек, хотя вначале казался хорошим.
ИМХО, один из самых кошмарных персонажей мировой литературы. Но "нелюбимым" я его назвать не могу.
Я тоже так считаю. Совсем нелюбимы и я его не могу называть.

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 15 Июля 2008, 21:53:23 »

Масштабное наступление на английскую литературу XIX века началось.
Шарлотта Броне, "Джейн Эйр" в списке первая. Что еще есть - не скажу.
Извините, не удержался... :embar: Впечатления во вложении и то, это малая часть :embar: Все словами не описать :embar:
Немного дополню, с твоего позволения... Жаль, что не умею вставлять цитаты из приложенного файла... :pardon:

Ты пишешь, что самая сильная составляющая - это загадка Торнфилда. Да это дань моде того времени, готика а-ля Рэдклифф с мрачным замком, хохотом в ночи и т д. А самая сильная составляющая - это осуждение закона, запрещающего развод с умалишенной супругой, осуждение общества, заключающего браки в погоне за деньгами...
Сцена знакомства и гадания - такого не встречал... :D В нынешних любовных романах такого добра хватает, с куда более романтическими составляющими. Вопрос в том, будут ли они классикой, как Бронте? Не будут. Но прочти, если есть желание. Хотя, Бронте, в какой-то степени первопроходец нынешнего любовного романа. Впрочем, Остин была задолго до нее.
Было ли неприятным общество? Для кого? Гувернантки, которую ни в коей мере нельзя было допустить в свой круг? Ну, тогда, пожалуй, было. Высший свет потому и высшим был, что людей с рождения приучали осознавать, что они - элита. Оправдывает ли это ограниченность света, выведенного Бронте в романе? А что она описала - нескольких людей из соседства Рочестера? Нельзя же все обобщать. Да и неприятными там были всего лишь мать и дочь-Ингрэмы.
Забавную долю ты прочишь Джен... Пусть живет с сестрами, и у нее будет все, кроме мужа.... :undecided2: Она обрела любовь, воссоединилась с любимым  - неужели она была бы счастливее без него, не зная и не ведая, что с ним?
Мужем был бы Сент-Джон, если бы он был не таким? Тоже абсурд. Он не может изменить себя сам, соответсвенно никто не может изменить его. Да он и не считает нужным себя менять. Так что вопрос таким-не таким - нелепость.
У Рочестера вообще-то был прототип - мсье Эже, женатый владелец пансиона, где преподавала Шарлотта. Эту любовь она и вынесла в романе, приукрасив готическими чертами... Мадам Эже сумасшедшей не была. ;)

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 15 Июля 2008, 22:13:32 »

Да, я понял, что здесь присутствуют элементы готики.
Понимаешь, мне это не знакомо и ново, я не читал ни Рэтклифф ни любовных романов. Уж поверь.
Общество в первую очередь неприятно мне, читателю. Высший свет, описанный в романе неприятен. Издеваются над гувернантками (отвратительно, очень отвратительно!)невежественны, хотя и умны и образованы.
По поводу концовки моей - я посчитал, что в книге на ее долю выпадает слишком много сюрпризов. Мое мнение - так много уж не надо.
Я понимаю, что Сент-Джон не изменится. Дело в том, что когда я придумал такую развязку,  еще не знал его как следует.
Я посчитал мистера Рочестера предателем, вот и подумал на Сент-Джона. Думал, он буде не таким.     
Конечно, когда я с ним познакомился, я уже отказался от такой развязки.
А в чем они невежественны? Скорее, так можно счесть невежественной Джен, которая не умеет даже играть и разгадывать шарады, прочла лишь то, что попадалось ей в Ловуде из кинг (это ее слова), посредственно владеет фортепиано и т д. Другое дело, что общество (опять-таки несколько показанных нам людей) бездушно, а у Джен есть душа. Да и травили гувернантку тоже мать и дочь-Ингрэмы. Приучена была аристократия взирать свысока на прислугу.
А концовка - это угода вкусам сентиментальных читателей. Так писали практически все биографы... Сила романа не в этом. Он взорвал свет новым типом героини - некрасивой бунтовщицы, осуждающей духовенство и отвергающей смирение.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 15 Июля 2008, 22:20:26 »

Ммм... Согласен, скорее бездушные, ты права. А что Джейн, ну да, можно сказать, что она невежествена, а стоит?  Для меня эти шарады - дым костров. Она лучше и выше света, имхо.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #30 : 16 Июля 2008, 00:04:27 »

Хорошая книга, очень хорошая :) Я не сказал про стиль - легкий и незанудный :)

Как ты меня порадовал! Несказанно!

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #31 : 16 Июля 2008, 00:20:28 »

Даже если бы героиня была бы такой, как вы описываете (но она не очень-то добра и правильна), то не вижу в этом патологии. Не все в юности безбашенны, глупы и тяготеют к пороку. Но она имеет убеждения и тверда в них. И заметьте - свои собственные убеждения, что хорошо и что плохо. Мне вот цельные личности всегда симпатичны.

Кто мне там по-настоящему не нравится - так обожаемый сынуля тетеушки Рид. Всеми фибрами души ненавижу.

марина
Гость

« Ответ #32 : 16 Июля 2008, 01:48:19 »

Ну, вообще-то, Аня.... Джейн - она же еще и сильно травмированная девушка... :embar:

Кроме убеждений, там есть еще и "потусторонность" - от жуткого детства.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 16 Июля 2008, 01:55:44 »

Спасибо, Марина. Передала мои мысли: жуткое детство. Мне было жаль эту героиню. Но никак не не любила её.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 01:59:06 от Nauras » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
марина
Гость

« Ответ #34 : 16 Июля 2008, 02:03:41 »

Спасибо, Марина. Передала мои мысли: жуткое детство. Мне было жаль эту героиню. Но никак не не любила её.

:)

Знаешь, а я ее не полюбила, но и не могу сказать что - не любила. Скорее это - безразличие. Не приникла она к душе. :pardon:
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #35 : 16 Июля 2008, 02:10:43 »

Ну, вообще-то, Аня.... Джейн - она же еще и сильно травмированная девушка... :embar:

Кроме убеждений, там есть еще и "потусторонность" - от жуткого детства.

Ее пытались искалечить, но не получилось, на мой взгляд. Травмированная девушка (т.е. с искалеченной душой) не говорит правду в лицо, не признается первая мужчине в любви, не ведет себя как равная с вышестоящими по социальному статусу, не убегает в никуда о т обеспеченной, но не устраивающей ее по внутренним причинам жизни.

У меня не было жуткого детства - но Джен - это моя героиня, я ее понимаю, принимаю, легко с ней отождествляюсь. Это мой любимый персонаж.

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 16 Июля 2008, 02:17:07 »

Я Джен тоже люблю. За внутреннюю силу.
Минусик для меня - лишь не то чтобы отсутствие тщеславия, но отсутствие попыток приукрасить свою внешность, нравиться, странно это в 18-летней девушке... Она осознанно подчеркивает свою некрасивость, как-то даже "горделиво" звучит ее "рядиться в шелка и драгоценности, это буду не я"... Разумеется, ей неловко, что Рочестер перед свадьбой тратится на нее. Но ее патологическая скромность вроде "не шелк аметистового цвета и не розовый атлас, а черное и серое" меня раздражали.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
марина
Гость

« Ответ #37 : 16 Июля 2008, 02:35:53 »

Минусик для меня - лишь не то чтобы отсутствие тщеславия, но отсутствие попыток приукрасить свою внешность, нравиться, странно это в 18-летней девушке...
Ого!  :o так это, ИМХО - ее огромный плюс!
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #38 : 16 Июля 2008, 04:06:31 »

:pardon: Отличные качества для любого возраста...Одна из самых любимых героинь. :)

А Бланш терпеть не могу.

First born unicorn. Hard core soft porn.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 16 Июля 2008, 04:47:32 »

Я Джен тоже люблю. За внутреннюю силу.
Минусик для меня - лишь не то чтобы отсутствие тщеславия, но отсутствие попыток приукрасить свою внешность, нравиться, странно это в 18-летней девушке... Она осознанно подчеркивает свою некрасивость, как-то даже "горделиво" звучит ее "рядиться в шелка и драгоценности, это буду не я"... Разумеется, ей неловко, что Рочестер перед свадьбой тратится на нее. Но ее патологическая скромность вроде "не шелк аметистового цвета и не розовый атлас, а черное и серое" меня раздражали.

:undecided1: Глубоко вдавленный комплекс неполноценности? Вросло, закрепилось, даже силу характеру придает по типу "я - не такая, как вы", но такими вот шероховатостями вылезает. А?
Отсутствие тщеславия... Кажется, это Толстой сказал, что "застенчивость - это гипертрофированное самомнение".  ;)

Dixi et animam levavi
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #40 : 16 Июля 2008, 04:58:34 »

:undecided1: Глубоко вдавленный комплекс неполноценности? Вросло, закрепилось, даже силу характеру придает по типу "я - не такая, как вы", но такими вот шероховатостями вылезает. А?
Отсутствие тщеславия... Кажется, это Толстой сказал, что "застенчивость - это гипертрофированное самомнение".  ;)

Ни комплекса неполноценности, ни застенчивости, имхо, там нет и в помине. Меня всегда восхищало то, что она просто твёрдо знает знает себе цену - ни преуменьшая её, ни преувеличивая. "Я" = "Я"  :)

Медведица Кайя
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #41 : 16 Июля 2008, 05:08:54 »

Хм... Толстой и "Душечку" Чехова идеальной женщиной называл...Нельзя же все его слова принимать как непреложную истину. ;)
Джейн всегда была немножко "другой", понимала это, принимала, но не гордилась. Всегда была верна себе- разве это плохо? Силе духа можно только позавидовать. :)

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 16 Июля 2008, 05:20:56 »

Ни комплекса неполноценности, ни застенчивости, имхо, там нет и в помине. Меня всегда восхищало то, что она просто твёрдо знает знает себе цену - ни преуменьшая её, ни преувеличивая. "Я" = "Я"  :)

:embar: Мне казалось, что немножко есть.

« Последнее редактирование: 16 Июля 2008, 05:23:10 от Джейн Доу » Записан

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 16 Июля 2008, 05:22:05 »

Хм... Толстой и "Душечку" Чехова идеальной женщиной называл...Нельзя же все его слова принимать как непреложную истину. ;)
Джейн всегда была немножко "другой", понимала это, принимала, но не гордилась. Всегда была верна себе- разве это плохо? Силе духа можно только позавидовать. :)

Ну, про Душечку - это отдельный разговор. :-X И я с Толстым скорее согласна, чем нет.  ;)

Понимала, принимала, но не гордилась?   Хм... :undecided1:

Dixi et animam levavi
Медведица Кайя
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #44 : 16 Июля 2008, 05:26:39 »

Ну, про Душечку - это отдельный разговор. :-X И я с Толстым скорее согласна, чем нет.  ;)

Понимала, принимала, но не гордилась?   Хм... :undecided1:
;D Ну хорошо,гордилась, но в меру. Здоровая гордость и разумное самолюбие ещё никому не вредили. :) В отличие от гордыни и самолюбования. :)

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 16 Июля 2008, 05:48:58 »

;D Ну хорошо,гордилась, но в меру. Здоровая гордость и разумное самолюбие ещё никому не вредили. :) В отличие от гордыни и самолюбования. :)

Они ей не повредили.  :)
Только слегка вылезли той склонностью к самоуничижению, которую подметила Одри. Но Джен - сильная, она себя знает и умеет...хм...ну, держать себя в руках, так что дальше этих легких проявлений дело не идет.

Dixi et animam levavi
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #46 : 16 Июля 2008, 06:35:30 »

Они ей не повредили.  :)
Только слегка вылезли той склонностью к самоуничижению, которую подметила Одри. Но Джен - сильная, она себя знает и умеет...хм...ну, держать себя в руках, так что дальше этих легких проявлений дело не идет.

Я никак не могу понять в толк, почему нормальное понимание того, что, скажем, в наряде леди она будет выглядеть более чем нелепо, называется "склонностью к самоуничижению"?

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 16 Июля 2008, 06:50:15 »

Я никак не могу понять в толк, почему нормальное понимание того, что, скажем, в наряде леди она будет выглядеть более чем нелепо, называется "склонностью к самоуничижению"?

А почему нелепо-то? С какой стати?  :undecided2:

Dixi et animam levavi
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #48 : 16 Июля 2008, 07:15:41 »

А почему нелепо-то? С какой стати?  :undecided2:

Потому что одежда, не соответствующая самоощущению, всегда будет нелепой.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 16 Июля 2008, 07:30:02 »

Потому что одежда, не соответствующая самоощущению, всегда будет нелепой.

:bravo: :bravo: :bravo:

Так мы ее самоощущение и обсуждаем, разве нет? :)

Так, сейчас будет большая цитата с не менее пространным толкованием.   ;)

- О сэр, не надо драгоценностей! Я не хочу и слышать о них. Драгоценности и Джен Эйр - несовместимы. Лучше не дарите их мне!
- Я сам надену на твою шею бриллиантовое ожерелье и золотой обруч на твою голову: он тебе очень пойдет, природа отметила твое лицо чертами аристократизма, Джен. И я надену браслеты на эти тонкие кисти и отягощу эти пальчики феи золотыми кольцами.
- Нет, нет, сэр! Давайте говорить о другом! Не обращайтесь со мной так, словно я красавица. Я ваша простенькая гувернантка, ваша квакерша.
- Для меня ты красавица, и красавица, желанная моему сердцу. Нежная и воздушная.
- Скромная и ничтожная, хотите вы сказать. Вы грезите, сэр, или насмехаетесь. Ради бога, не нужно иронии.
- Я заставлю мир признать тебя красавицей, - продолжал он, в то время как я испытывала все большую неловкость от его странного тона, так как чувствовала, что он или сам обманывается, или обманывает меня. - Я разодену мою Джен в кружева и шелк и украшу ее волосы розами. И я покрою головку, которую люблю, бесценной вуалью.
- А тогда вы и не узнаете меня, сэр. Я уже не буду больше вашей Джен Эйр, а обезьянкой в шутовском кафтане, вороной в павлиньих перьях. Мне так же странно было бы видеть себя в платье придворной дамы, как вас, мистер Рочестер, в каком-нибудь театральном костюме. И я вовсе не считаю вас красавцем, сэр, хотя люблю вас глубоко, слишком глубоко, чтобы льстить вам. Так не льстите и вы мне.

Когда-то, в бытность свою студентами, мы играли в Ассоциации, аналог нынешнего Китайского Портрета, только загадывали друг друга. Один, водящий, задет вопросы, выслушивает ассоциации и угадывает. Для того, кого загадали, самое трудное было не подать вида и отвечать объективно. То есть на вопрос "Какое животное напоминает этот человек?" не бурчать "Крокодила".
В приведенном разговоре Джен только и делает, что кричит "Крокодил!"

Dixi et animam levavi
Страниц: [1] 2 3 4 ... 14 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сестры Бронте « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: