Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Декабря 2020, 19:50:59

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191203 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сестры Бронте 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 Вниз Печать
Автор Тема: Сестры Бронте  (Прочитано 130913 раз)
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #600 : 21 Октября 2011, 15:04:51 »

Знаком, знаком. Если уж слуги о ней судачили до ее появления в доме и именно со стороны, что она возможная "партия", и узнали ее "в лицо", то, скорее всего она и раньше в доме появлялась в качестве гостьи с родителями или с большим съездом гостей.

Миссис Фейрфакс описывала Джейн встречу Рождества и то, как блистала там Бланш.  :)
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #601 : 21 Октября 2011, 15:42:01 »

Мне кажется, что Бланш как раз вообще приглашалась с целью вызвать ревность в Джейн.
Полагаю, что это была традиционная встреча, где список гостей определен заранее их социальным статусом и отсутствие приглашения есть повод к прямому конфликту. Таки это Джейн пришла в дом, где уже существовали свои правила и традиции. И скорее было бы странно их нарушить в пользу предполагаемой трепетности ее натуры.

У нее в глазах пляшут искорки, тараканы в голове что-то празднуют..
Technik
Гость

« Ответ #602 : 21 Октября 2011, 15:52:03 »

Полагаю, что это была традиционная встреча, где список гостей определен заранее их социальным статусом и отсутствие приглашения есть повод к прямому конфликту. Таки это Джейн пришла в дом, где уже существовали свои правила и традиции. И скорее было бы странно их нарушить в пользу предполагаемой трепетности ее натуры.
Дело не в этом. Джейн не "пришла в дом", она нанялась работать. Как раз пригласить экономку или гувернантку в общество гостей и было нарушением традиций. Миссис Фейрфакс не приглашали, она экономкой работала, а ведь она была пусть дальней, но родственницей. Здесь как раз Адель понадобилась, чтобы оправдать появление Джейн среди гостей. Если бы Рочестер мог так запросто пригласить Джейн, то Адель сидела бы в своей комнате и рыдала в подушку, а не блистала своим новым платьем. Вот Адель-то и не страдала от унижения, хотя о ней тоже много чего говорили. Тут разница характеров Джейн и Адели, а также их воспитания. Рочестер тоже не подумал, что Джейн может быть унижена.
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #603 : 21 Октября 2011, 15:58:01 »

Рочестер тоже не подумал, что Джейн может быть унижена.
Полагаю, унизить Джейн было весьма непросто. Бланш и ее компания скорее унизили себя..

Technik
Гость

« Ответ #604 : 21 Октября 2011, 18:31:20 »

Полагаю, унизить Джейн было весьма непросто. Бланш и ее компания скорее унизили себя..
Это так, конечно. Но, полагаю, что Бланш не чувствовала себя униженной, она этого не поняла. А Джейн пережила несколько не очень приятных минут. Вот не помню, как звали вторую незамужнюю девушку среди гостей. Вот она себя почувствовала не в своей тарелке, когда при Джейн обсуждали "несносность" гувернанток, она как раз и почувствовала недостойность поведения Бланш и своего, т.к. находилась с Бланш по одну сторону проблемы. Девушка достаточно хорошая и достойная. Жаль, что в книге она больше не встречается, можно же было упомянуть, что Джейн с мужем общались потом с ней, вышедшей замуж за любимого хорошего человека.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #605 : 25 Октября 2011, 12:25:59 »

Просматривала старые счообщения в это теме и увидела вот это:

Еще прошлый раз собиралась поделиться, но увлеклась "Шестиногим Пегасом". Неделю назад закончила читать "Шерли" Шарлотты Бронте. И. надо сказать, в шоке (в хорошем смысле). Просто в восторге от этой книги, даже не верится, что ее написала автор "Джейн Эйр" (эту книгу я тоже очень люблю), настолько книга реалистична, настолько приземлена и реальна. По пятибальной шкале однозначно 5. Но... у книги есть одна особенность. Это очень медленная книга: куча описаний, которые ни на что не влияют, даны намеки на будущее людей и их полные портреты, хотя эти люди потом не появляются, даже не второстепенные персонажи, а случайные. Может это все и создает полную картину жизни общества, но сегодняшняя литература другая.
Книга, не смотря на то, что очень понравилась, и на то, что я вообще-то читаю быстро, читалась очень долго. Но подобной книге 19 века о жизни промышленной, о проблемах разных слоев общества, связанных с производством, мне раньше не попадалось. Моя жизнь сама по себе все время связана с производством и в моменты упадка, и стабилизации, и подъема, и разорения. Мне книга очень понравилась.

Интересно было услышать мнение об этой книге, т.к. я сама дней 10 назад закончила её читать.
Соглашусь, что книга медленная. Правда, где-то с середины события начинают происходить быстрее и у автора уже нет нужды описывать героев. Тут-то и начинает становиться по-настоящему интересно. Кроме того, наконец-то появляется, собственно, Шерли  :D Я так и не поняла, почему Шарлотта Бронте назвала книгу именно в честь этой героини. У меня было ощущение, что ГГ здесь является Каролина.
В общем, это не "Джейн Эйр", конечно, но читать можно  :)

Рассвет...
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #606 : 25 Октября 2011, 16:13:39 »

М-да... Эгоист Рочестер воспитывал неизвестно чью дочь, хотя вполне мог предоставить девочку её собственной судьбе.
Полез в огонь спасать безумную жену, на которой его женили обманом, а последствия он расхлёбывал долгие годы.В этом обществе Джен находилась как гувернантка Адели, а девочке хотелось там быть.
Рочестер мог просто запретить девочке появляться среди всех этих господ: она незаконнорожденная дочь танцовщицы Селины Варанс, т.е.--ничто в глазах общества. А он так не поступил.
А что касается Бланш, так она сама делала ему недвусмысленные авансы. Инициатива постоянно исходит от неё.

Что верно, то верно.  Хотя, возможно, в  случае с маленькой Аделью ему  еще и нравилось эпатировать почтенную публику.   При этом, взяв  девочку под опеку, Рочестер поступает безусловно благородно, не только потому, что он  не уверен в своем отцовстве и, возможно, девочка  ему - никто, но и потому что ее "французские" манеры напоминают ему повадки Селины.
Что до английского законодательства о разводе, оно, похоже,  было много суровее, чем российское. Ведь законы Российской империи, в том числе в начале 19  века,  позволяли развод не только в случае измены одного из супругов, но и  в случае его душевной болезни, неспособности к брачному сожительству  и проч.. Единственно, чем  рисковал бы в  такой ситуации российский  "м-р Рочестер" - тем, что эта постыдная семейная тайна вылезет наружу.
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #607 : 25 Октября 2011, 16:17:33 »

D Я так и не поняла, почему Шарлотта Бронте назвала книгу именно в честь этой героини. У меня было ощущение, что ГГ здесь является Каролина.

Может, потому что Шерли более яркая личность, чем Каролина. Роман все же неровный:  начинается за здравие,  а кончается  за упокой.
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #608 : 25 Октября 2011, 16:33:19 »

Ведь законы Российской империи, в том числе в начале 19  века,  позволяли развод не только в случае измены одного из супругов, но и  в случае его душевной болезни, неспособности к брачному сожительству  и проч.. 
Помнится мне, что и в Российской империи поводом к разводу это становилось только, если подобные пороки приключились до брака и были сознательно скрыты от другого супруга, не?
А в случае безумия, диагностированного до брака и в той самой Англии брак просто аннулировался по причине той самой  недееспособности,  т.е потому, что один из супругов попросту не имел права вступать в брак.

Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #609 : 25 Октября 2011, 16:39:08 »

Может, потому что Шерли более яркая личность, чем Каролина. Роман все же неровный:  начинается за здравие,  а кончается  за упокой.

Согласна по обоим статьям. Но просто эта книга не только и не столько про Шерли, чтобы называть так. Ну да ладно  :pustaki:

Рассвет...
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #610 : 25 Октября 2011, 20:13:21 »

Помнится мне, что и в Российской империи поводом к разводу это становилось только, если подобные пороки приключились до брака и были сознательно скрыты от другого супруга, не?
А в случае безумия, диагностированного до брака и в той самой Англии брак просто аннулировался по причине той самой  недееспособности,  т.е потому, что один из супругов попросту не имел права вступать в брак.
В  таком случае что мешало Рочестеру? Или симптомы безумия Берты стали  ясны только "после"?
BRF
Гость

« Ответ #611 : 25 Октября 2011, 20:29:43 »

Или симптомы безумия Берты стали  ясны только "после"?

Да, после.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #612 : 25 Октября 2011, 20:44:01 »

В  таком случае что мешало Рочестеру? Или симптомы безумия Берты стали  ясны только "после"?
Родные Берты тщательно скрывали её болезнь. Он же сам рассказывал об этом Джен.

Мин яратам сине, Татарстан!
Technik
Гость

« Ответ #613 : 25 Октября 2011, 23:26:11 »

Интересно было услышать мнение об этой книге, т.к. я сама дней 10 назад закончила её читать.
Соглашусь, что книга медленная. Правда, где-то с середины события начинают происходить быстрее и у автора уже нет нужды описывать героев. Тут-то и начинает становиться по-настоящему интересно. Кроме того, наконец-то появляется, собственно, Шерли  :D Я так и не поняла, почему Шарлотта Бронте назвала книгу именно в честь этой героини. У меня было ощущение, что ГГ здесь является Каролина.
Не только можно, но и очень-очень интересно.
Я тоже уверена, что ГГ -т Каролина. А название книги не по ГГ, потому что (мне так кажется), что Шерли явилась причиной завертевшихся событий, не приедь Шерли, не влезла бы ГГ во все эти события, а сидела бы мирно дома, предоставив мужчинам решать все на свете, да и замуж могла так и не выйти за своего милого. Шерли все "завела".
Дженна
Спецагент под прикрытием
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #614 : 25 Октября 2011, 23:58:45 »

Насколько я помню, когда Шарлотта писала этот роман, она отдавала дань памяти сестрам, Шерли - это Эмили, сильная, яркая, живая, непредсказуемая (Грозовой перевал помните?), а Каролина - это Анна, сдержанная, нежная (Незнакомка...). Поэтому я, если честно,  тоже не понимаю, почему Шарлотта решила назвать свой роман "Шерли", сюда подошло бы какое-нибудь нейтральное название. Наверное, дело все же в характере Шерли, она такой импульс дает всему роману.

Эй, безымянный призрак!
Сумрачный день сегодня.
Эхо мне не ответит,
Замок мой нынче пуст...
Technik
Гость

« Ответ #615 : 26 Октября 2011, 00:09:49 »

Даже, если и были, то официального заключения не было, так что ничего доказать было нельзя.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #616 : 26 Октября 2011, 01:18:22 »

А я, если честно, не увидела в Шерли никакого катализатора событий.
Каролина была влюблена в Мура (да и тот относился к ней небезразлично) ещё до появления Шерли. И я даже допускаю, что их отношения вылились бы в итоге в свадьбу даже быстрее без Шерли, ведь Мура-то разок бес попутал и он решил жениться на Шерли из-за денег, отталкивая от себя Каролину при этом.
Правда, книга тогда не была бы такой толстой  :D

Рассвет...
Technik
Гость

« Ответ #617 : 26 Октября 2011, 02:20:10 »

А я, если честно, не увидела в Шерли никакого катализатора событий.
Каролина была влюблена в Мура (да и тот относился к ней небезразлично) ещё до появления Шерли. И я даже допускаю, что их отношения вылились бы в итоге в свадьбу даже быстрее без Шерли, ведь Мура-то разок бес попутал и он решил жениться на Шерли из-за денег, отталкивая от себя Каролину при этом.
Правда, книга тогда не была бы такой толстой  :D
Мне что-то кажется, что если бы Мур не захотел жениться на Шерли из-за денег, он еще много-много лет не "созрел" бы до женитьбы, а так все завертелось. Но меня в этой книге привлекли не личные переживания героев, а фабрично-экономическая сторона их жизни.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #618 : 26 Октября 2011, 03:11:01 »

Но меня в этой книге привлекли не личные переживания героев, а фабрично-экономическая сторона их жизни.
А мне в "Шерли" именно "личных" взаимоотношений и не хватило. Фабрично-экономическая сторона жизни мне как-то не особенно интересна, а вот раскрытия отношений Каролины и Мура не было. То что Каролина влюблена в Мура это показано, а вот со стороны Мура особенных действий не было. Даже на Шерли он больше обращал внимание, чем на Каролину. И только в конце "прозрел".
Technik
Гость

« Ответ #619 : 26 Октября 2011, 03:32:49 »

А мне в "Шерли" именно "личных" взаимоотношений и не хватило. Фабрично-экономическая сторона жизни мне как-то не особенно интересна, а вот раскрытия отношений Каролины и Мура не было. То что Каролина влюблена в Мура это показано, а вот со стороны Мура особенных действий не было. Даже на Шерли он больше обращал внимание, чем на Каролину. И только в конце "прозрел".
Тут я не согласна. Ему очень нравилась Каролина, это видно с самого начала. Эти встречи, он ясно ждал, что она встретится, но его замучивали вопросы финансовые. Он не разрешал себе думать о девушке, когда стоял на пороге разорения и нищеты. Он, по-сути, хотел себя продать Шерли. А вот ее он не любил. Но выхода не видел: либо Шерли и фабрика, либо нищета и без Каролины. Не мог он позволить себе навесить на нее разорение, ведь лопни фабрика, ему пришлось бы либо сидеть с конфискацией всего (хоть и было немного), либо пускаться в бега, скрываться на континенте или Америке, а там наниматься возможно и на рабочую должность. А он хорошо представлял себе последствия разорения. "Ухаживание" за Шерли был шаг отчаяния.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #620 : 26 Октября 2011, 11:27:02 »

"Ухаживание" за Шерли был шаг отчаяния.

Тут согласна.

Мне что-то кажется, что если бы Мур не захотел жениться на Шерли из-за денег, он еще много-много лет не "созрел" бы до женитьбы, а так все завертелось.

Как только у него наладились дела (а они наладились и без Шерли), всё равно бы женился он на Каролине, как и сделал. Т.к., хоть и не описываются так подробно его чувства в романе, как Каролинины, а всё же она ему явно была симпатична. А "созревал" она так долго действительно из-за проблем с фабрикой.

Рассвет...
Technik
Гость

« Ответ #621 : 02 Ноября 2011, 22:48:50 »

Как только у него наладились дела (а они наладились и без Шерли), всё равно бы женился он на Каролине, как и сделал. Т.к., хоть и не описываются так подробно его чувства в романе, как Каролинины, а всё же она ему явно была симпатична. А "созревал" она так долго действительно из-за проблем с фабрикой.
Может быть. Эпизод, где они разговаривают в доме священника, пока наверху гости - мне кажется, что он просто "истекает" любовью, причем с двух сторон, даже с его стороны больше.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #622 : 03 Ноября 2011, 00:02:11 »

Вот точно. Что меня смутило. Пока не было Шерли он что-то там себе сам соображал... По крайней мере Каролина о его чувствах ни сном ни духом, даже и не подозревает. Потом он усиленно ухаживает за Шерли. Ну деньги деньгами, а на чувства Каролины ему как-то наплевать. О его чувствах все так же ни слова. Можно только догадываться, что он способен не обращать на свои чувства внимания. Для него главное фабрика. А он же между прочим сделал предложение Шерли. И хорошо, что она ему отказала. А если бы нет? Где была бы его любовь к Каролине?
Technik
Гость

« Ответ #623 : 03 Ноября 2011, 02:46:15 »

Ну, насколько ему важна была фабрика - это его жизнь. Нет фабрики - нет ни Каролины, ни дома, ни средств на жизнь. И сестра у него, кстати, тоже была на руках. Практически, потеряв фабрику, он не смог бы жениться на Каролине, она-то была бесприданницей на самом деле.  Перед ним был выбор: с одной стороны - брак с Шерли и фабрика, но без Каролины, с другой - ни фабрики, ни дома, ни Каролины. Предложение Шерли - шаг отчаяния, а Каролину бы заставил себя забыть, Во-всяком случае, он так думал. Он хорошо себе представлял, что такое недостатки в жизни, поэтому не разрешал себе втянуть Каролину в брак с должником и банкротом. А вот Каролина этого не представляла, она хоть и не имела приданного, но что такое оказаться без средств, не представляла, каково это. Собственно книга - скорее экономическая, чем история любви.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #624 : 06 Июня 2012, 12:49:15 »

Прочитала "Городок" Шарлотты Бронте.
Очень разочаровалась. После "Джейн Эйр" и "Шерли" приступала к чтению в предвкушении массы удовольствия. Ан нет! Длинно и нудно.
Больше всего раздражало то, что ГГ Люси Сноу какая-то... никакая. Вот вроде много она о себе говорит, свои мысли и переживания описывает, но сколь-нибудь целостного образа так и не возникло. Даже и не сразу вспомнишь, что она любит, какие её увлечения. Мне вспомнилась почему-то Фанни из остиновского "Мэнсфилд-парка" - такая же невыразительная особа, но у неё хоть какие-то, пусть и не нравящиеся мне, черты характера присутствовали.
Самая интересная линия в книге получилась с Полли и Грэмом. Я в начале книги даже подумала было, что речь пойдёт именно о Полли на протяжении всего повествования. Но увы! А веди Полли - вот где характер, личность, уже в детстве.

Из всех самых известных произведений сестёр Бронте я не ознакомилась лишь с творчеством Энн. Очень надеюсь, её романы будут динамичнее "Городка"

Рассвет...
Дженна
Спецагент под прикрытием
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #625 : 06 Июня 2012, 12:58:30 »

Очень разочаровалась. После "Джейн Эйр" и "Шерли" приступала к чтению в предвкушении массы удовольствия. Ан нет! Длинно и нудно.
Больше всего раздражало то, что ГГ Люси Сноу какая-то... никакая. Вот вроде много она о себе говорит, свои мысли и переживания описывает, но сколь-нибудь целостного образа так и не возникло. Даже и не сразу вспомнишь, что она любит, какие её увлечения. Мне вспомнилась почему-то Фанни из остиновского "Мэнсфилд-парка" - такая же невыразительная особа, но у неё хоть какие-то, пусть и не нравящиеся мне, черты характера присутствовали.
Самая интересная линия в книге получилась с Полли и Грэмом. Я в начале книги даже подумала было, что речь пойдёт именно о Полли на протяжении всего повествования. Но увы! А веди Полли - вот где характер, личность, уже в детстве.

Из всех самых известных произведений сестёр Бронте я не ознакомилась лишь с творчеством Энн. Очень надеюсь, её романы будут динамичнее "Городка"
О! А я люблю этот роман. Там очень хорошо показано, откуда берутся директриссы школ для девочек, старые девы, высохшие и, на первый взгляд, бесчувственные. Обычно в романах они такими уже появляются, а здесь все этапы: от молодой девушки, борющейся за свое существование и заканчивая ожесточенной особой с неудавшейся личной жизнью.

Эй, безымянный призрак!
Сумрачный день сегодня.
Эхо мне не ответит,
Замок мой нынче пуст...
sanc
Гость

« Ответ #626 : 06 Июня 2012, 13:24:02 »

Это Фанни-то никакая? :) А я думала, что следовать своим убеждениям, несмотря на давление со стороны - это характер :)
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #627 : 06 Июня 2012, 13:26:29 »

Это Фанни-то никакая? :) А я думала, что следовать своим убеждениям, несмотря на давление со стороны - это характер :)

Не, Юль, как раз Фанни была с характером, я же там написала.
Никакая - Люси, ГГня "Городка"

Рассвет...
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #628 : 06 Июня 2012, 14:14:17 »

Прочитай «Незнако́мка из Уа́йлдфелл-Хо́лла» Энн Бронте. Мне очень понравился. Очень живой, не потерявший, как это ни странно,  и на сегодняшний день свою актуальность роман. И характеры там оченнь разнообразные и интересные. И совершенно нет мрачности и угрюмости "Грозового перевала".
sanc
Гость

« Ответ #629 : 06 Июня 2012, 14:15:39 »

Не, Юль, как раз Фанни была с характером, я же там написала.
Никакая - Люси, ГГня "Городка"
Это я на невыразительную особу среагировала  :)
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #630 : 06 Июня 2012, 19:27:50 »

Это я на невыразительную особу среагировала  :)

Ааа, да я другое имела в виду под этим эпитетом. Там вообще весь роман невыразительный в плане того, что никто и ничто за душу не цепляет. Вот в каждой книге есть любимые герои или просто те, кому ты симпатизируешь или не любишь. А в "Мэнсфилд-парке" таких нет. ну и т.д. - не хочу много здесь распространяться, мы когда-то обсуждали это в теме про Джейн Остин.

Прочитай «Незнако́мка из Уа́йлдфелл-Хо́лла» Энн Бронте. Мне очень понравился. Очень живой, не потерявший, как это ни странно,  и на сегодняшний день свою актуальность роман. И характеры там оченнь разнообразные и интересные. И совершенно нет мрачности и угрюмости "Грозового перевала".

Леся, спасибо, этот роман занесён в мой список, как только руки дойдут - прочту. Столько всего в планах - ухххх...

Рассвет...
Technik
Гость

« Ответ #631 : 14 Июня 2012, 03:54:16 »

А мне "Городок" понравился. ПРавда я его уже давненько читала, где-то в середине 90-х. И Люси "никакой" не показалась. Нормальная девушка, которая оказалась в тяжелых условиях, практически ничем не легче, чем у Джейн Эйр. Только роман более реалистичен, никакие богатые "мистеры Рочестеры" в не не влюбляются, и богатые дядюшки на Мадейре не умирали, и никаких особых тайн вокруг нет, а есть необходимость жить, жить под любыми ударами судьбы, а жизнь ее лупит и лупит. Очень реальный роман. И я бы не сказала, что она никакая, это так смело одинокой барышне, без средств махнуть в другую страну, практически в белый свет с билетом в один конец, не имея денег на возвращение. А то, что она шла за любовью наперекор всему: и религии, и его родственникам, и общественному мнению, и финансовым делам, и при этом не ловила достаточно выгодного жениха.  А жизнь опять ударила, и ни истерик, ни слез - вышла на работу и стала жить дальше. Она умет держать себя в руках, но это не значит, что она "никакая". По своей сути она - борец, кстати, она и борется за право женщины на самостоятельность, самой зарабатывать, самой строить свою жизнь, выходить замуж по любви, а не по финансовым показателям. Для того времени это было весьма смело, т.к. подразумевалось, что женщина должна найти себе "содержателя" в лице мужа, ее карьера - замужество, и чем муж "выгоднее", тем карьера больше удалась.  А тут как раз протест этому.
Но согласна, что роман немного нудноват, но и "Джейн Эйр" и "Шерли" этим тоже грешат.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #632 : 14 Июня 2012, 10:13:54 »

А мне "Городок" понравился.
И мне тоже.
И Люси "никакой" не показалась.
Приехала в чужую страну, не зная языка, почти без денег. Оказавшись в пансионе почти на птичьих правах, сумела пробиться, заставила уважать себя и хозяйку, и учениц. "Никакая" так не сможет.
Могла бы и Грэма завоевать, будь сама поуверенней. Но тому тоже--увы!--нужны были деньги. Люси как-то рассуждала, что встреть Грэм Полли такую же юную и красивую, но пешком в бедном платьице, не знатную, он, может быть, и полюбовался бы ею, но вряд ли предложил бы ей стать его женой.

Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #633 : 17 Июня 2012, 03:04:43 »

Но согласна, что роман немного нудноват, но и "Джейн Эйр" и "Шерли" этим тоже грешат.

"Шерли" - местами да. "Джейн Эйр" - нет. Читается на одном дыхании.

Рассвет...
Technik
Гость

« Ответ #634 : 17 Июня 2012, 14:47:03 »

"Шерли" - местами да. "Джейн Эйр" - нет. Читается на одном дыхании.
А ВЫ полность читали описание "красной" комнаты в начале или описание рисунков Джейн, которые она показывала Рочестеру, полностью читали монологи ее братца о работе миссионера и т.д.? Я неоднократно давала себе слово, прочитать это все полностью, и ни разу не сдержала - глаза скользят по тексту и все.
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #635 : 17 Июня 2012, 15:50:17 »

А ВЫ полность читали описание "красной" комнаты в начале или описание рисунков Джейн, которые она показывала Рочестеру, полностью читали монологи ее братца о работе миссионера и т.д.? Я неоднократно давала себе слово, прочитать это все полностью, и ни разу не сдержала - глаза скользят по тексту и все.

Я читала полностъю, все описания. Нудным не показалось, скорее размеренным, соответствующим эпохе. Но это, конечно, дело очень субьективное.
Technik
Гость

« Ответ #636 : 17 Июня 2012, 16:26:31 »

Я читала полностъю, все описания. Нудным не показалось, скорее размеренным, соответствующим эпохе. Но это, конечно, дело очень субьективное.
Конечно, субъективное. Я тоже читала "Джейн Эйр" на одном дыхании, но есть места, которые не читала , а "проглядывала", потому что они мне показались "нудными" и излишне "романтичными". Относилась я к этому, как и Вы - это соответствует эпохе. И нудной книгу не считаю. Собственно "Городок" такой же, размеренный и эпохе соответствующий. Там мене "романтичный" и таинственный сюжет, все боле жизненно и боле обыденно, поэтому он и не так "захватывает", в смысле, а что дальше будет. Но книга не менее сильна, чем "Джейн Эйр".
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #637 : 27 Июня 2012, 15:04:29 »

Да, прочитала полностью. Монологи и описания не показались мне ни длинными, ни скучными. В отличие от "Городка", некоторые места которого только просматривала по диагонали с мыслью "ну когда же это закончится?"  :pardon:

Рассвет...
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #638 : 27 Июня 2012, 15:14:40 »

В отличие от "Городка", некоторые места которого только просматривала по диагонали с мыслью "ну когда же это закончится?"  :pardon:
Да  :yes: То же самое.
И эти её: "О РОК!... О СУДЬБА!..." и т.д.
Когда я читала "Опасное лето" из серии о муми-троллях, когда дошла до пьесы, которую написал муми-папа, то даже рассмеялась: так живо мне это напомнило все эти отступления в "Городке".  :)

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #639 : 28 Июня 2012, 19:07:11 »

Я даже помню описание одного рисунка Джейн.

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Technik
Гость

« Ответ #640 : 29 Июня 2012, 15:02:05 »

Я даже помню описание одного рисунка Джейн.
Я тоже помню, причем всех рисунков. Но при этом ни разу не прочитала полностью их описания, только диагонально. Я даже заставляла себя их читать, но все равно скатывалась в пробегание глазами.
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #641 : 29 Июня 2012, 18:06:53 »

Эммм... ну тогда я просто не понимаю, что такое "внимательное чтение" и чем оно отличается от "пробегания глазами". Прочла, даже запомнила... а что еще надо? В смысле, куда еще внимательнее?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Technik
Гость

« Ответ #642 : 29 Июня 2012, 19:10:57 »

Эммм... ну тогда я просто не понимаю, что такое "внимательное чтение" и чем оно отличается от "пробегания глазами". Прочла, даже запомнила... а что еще надо? В смысле, куда еще внимательнее?
Когда читаешь все подряд, а не скользишь глазами, чуть выхватывая смысл, чтобы понять - закончилось это описание или еще нет. А когда читаешь книгу раз 20 то волей неволей, а запомнишь описания, хотя и не полностью, наверное, а так - в общем.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #643 : 19 Июля 2012, 16:04:55 »

:isumitelno: Это мои любимые места! Я хоть сейчас перескажу содержание всех ее рисунков, описанных в романе. А уж красная комната! Такое зримое описание! А как передана атмосфера! Про миссионеров тоже было занятно читать - иначе не понятно, отчего девицы шугались красавца Сент-Джона.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #644 : 19 Июля 2012, 16:39:15 »

А ВЫ полность читали описание "красной" комнаты в начале или описание рисунков Джейн, которые она показывала Рочестеру, полностью читали монологи ее братца о работе миссионера и т.д.?
:isumitelno: Это мои любимые места!
Не скажу, что это мои любимые страницы, но как понять без описания красной комнаты, почему Джен была в таком ужасе, когда её там заперли.
Описание рисунков Джен тоже добавляет несколько чёрточек к пониманию её характера.
Ну и миссионерские монологи тоже весьма к месту.

Technik
Гость

« Ответ #645 : 19 Июля 2012, 16:53:59 »

Могла бы и Грэма завоевать, будь сама поуверенней. Но тому тоже--увы!--нужны были деньги. Люси как-то рассуждала, что встреть Грэм Полли такую же юную и красивую, но пешком в бедном платьице, не знатную, он, может быть, и полюбовался бы ею, но вряд ли предложил бы ей стать его женой.

У меня сложилось стойкое убеждение, что не нужен ей был Грэм в качестве мужа, она его завоевывать не стала не из-за неуверенности, а потому, что не хотела, не интересовал ее мужчина, такой как он, при том, что ей уже кое-кто нравился, и это был не Грэм. А Грэм это так, воспоминание о прошлом, ей было от него нужно именно дружеское общение. Грэм своего рода "тоска по родине". Просто в книге применен такой прием, что читатель видит действия, причем не все, и не видит мыслей героини. С Грэмом она видится, разговаривает, радуется встрече, но это радость от общения с англичанином, в то же время она вяжет подарок - и читатель считает, что Грэму, а он совсем для другого мужчины, о котором пока в романе только вскользь упомянуто, и читатель о нем, как о ее любимом еще и не думает. Таким образом интрига закручена - может и не самый удачный прием.
Technik
Гость

« Ответ #646 : 19 Июля 2012, 17:05:24 »

:isumitelno: Это мои любимые места! Я хоть сейчас перескажу содержание всех ее рисунков, описанных в романе. А уж красная комната! Такое зримое описание! А как передана атмосфера! Про миссионеров тоже было занятно читать - иначе не понятно, отчего девицы шугались красавца Сент-Джона.
Люди разные. Я очень люблю "Джейн Эйр", но "выдержать" описание красной комнаты не могу, тем более, что на мой взгляд, там ничего особенного не было, комната, как комната, само воображение Джейн дорисовывало мрачность и лишь потому, что комната была нежилой после смерти дяди. Но я имела в виду не это, а то, что данные отрывки - дань романтическому течению в литературе. Во времена Бронте этот стиль был самым популярным, а он как раз и перегружен всяческими описаниями, таинственными знамениями, комнатами, тайнами и прочим - когда у героини горе - непогода, ветер, хмурые тучи, когда получает радостное известие - всегда ярко светит солнце. В "Джейн Эйр" таких мест много. Они должны как бы подчеркивать состояние героини. А я этого как раз и не люблю. И, как по мне, то рисунки Джейн (такие, какими они мне запомнились) очень мало соответствовали ее характеру, скорее дань моде (как перстень с черепом в "Барышне-крестьянке" Пушкина), а Джейн это было не свойственно.
Не скажу, что это мои любимые страницы, но как понять без описания красной комнаты, почему Джен была в таком ужасе, когда её там заперли.
Описание рисунков Джен тоже добавляет несколько чёрточек к пониманию её характера.
Ну и миссионерские монологи тоже весьма к месту.
Согласна, но мне достаточно их было "просмотреть", а не вчитываться в каждое слово.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #647 : 19 Июля 2012, 17:06:10 »

У меня сложилось стойкое убеждение, что не нужен ей был Грэм в качестве мужа.
У меня сложилось совсем другое впечатление: к Грэму она была неравнодушна всю свою жизнь. Именно как к  мужчине. Это была её полудетская любовь, пока она жила в их семье. Это была любовь, когда она встретила его на континенте.
Она задавила её, загнала глубоко внутрь, когда Полли захватила внимание и чувства Грэма.
Потом пришла другая любовь. Но К Грэму она никогда полностью равнодушна не была.
Вот почитайте длинные описания.  ;)

Technik
Гость

« Ответ #648 : 19 Июля 2012, 17:20:54 »

У меня сложилось совсем другое впечатление: к Грэму она была неравнодушна всю свою жизнь. Именно как к  мужчине. Это была её полудетская любовь, пока она жила в их семье. Это была любовь, когда она встретила его на континенте.
Она задавила её, загнала глубоко внутрь, когда Полли захватила внимание и чувства Грэма.
Потом пришла другая любовь. Но К Грэму она никогда полностью равнодушна не была.
Вот почитайте длинные описания.  ;)
Да, согласна, она к нем испытывала что-то, что можно назвать детской любовью, но именно в период, который в книге описан, это уже не чувство, а память о детском чувстве. Может сделал бы ей он предложение, она его и не приняла бы уже, т.к. пелены любви у нее на глазах не было, она отлично понимала, какой это человек. Грэм был для нее "тоска по родине", "тоска по детству", "воспоминание о прошлом". Но настоящим он для нее не был. Встречаясь с ним, она погружалось в прошлое, которое уже было окрашено в розовый цвет, т.к. настоящее было и тяжелее и страшнее, а уж о будущем она  вообще старалась не думать. Мне так показалось.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #649 : 19 Июля 2012, 17:27:24 »

Люди разные. Я очень люблю "Джейн Эйр", но "выдержать" описание красной комнаты не могу, тем более, что на мой взгляд, там ничего особенного не было, комната, как комната, само воображение Джейн дорисовывало мрачность и лишь потому, что комната была нежилой после смерти дяди. Но я имела в виду не это, а то, что данные отрывки - дань романтическому течению в литературе. Во времена Бронте этот стиль был самым популярным, а он как раз и перегружен всяческими описаниями, таинственными знамениями, комнатами, тайнами и прочим - когда у героини горе - непогода, ветер, хмурые тучи, когда получает радостное известие - всегда ярко светит солнце. В "Джейн Эйр" таких мест много. Они должны как бы подчеркивать состояние героини. А я этого как раз и не люблю. И, как по мне, то рисунки Джейн (такие, какими они мне запомнились) очень мало соответствовали ее характеру, скорее дань моде (как перстень с черепом в "Барышне-крестьянке" Пушкина), а Джейн это было не свойственно.Согласна, но мне достаточно их было "просмотреть", а не вчитываться в каждое слово.

Оу! А как вычленить автора из эпохи и стиля, в котором он работал? Да Ш.Бронте - писательница романтического направления. Как и Виктор Гюго ( вот уж у кого описаний 50% объема романов!). В меньшей степени, чем ее сестра Эмили, но все-таки. Можно вообще не любить данное литературное направление - это можно понять. Но уж в "Джен Эйр" очень взвешенный состав экшна, диалогов и описаний, создающих атмосферу. Писателям важно было нарисовать словом, дать именно почувствовать читателю, донести определенную эмоцию. Других методов воздействия на читателя в те времена еще изобретено не было.

А насчет рисунков вы зря... Очень даже соответствовали. Джен не только разумница и человек пуританских правил, вбитых в нее с детства. Это неукротимый дух свободной мечты и фантазии. Смесь несовместимого. Очень "по-романически", конечно. Но зато героиня вышла очень жизнеспособной, правдивой. Такой, что в ней находят отклик все новые и новые поколения юных читательниц, по-своему, но видят в чем-то себя. (Это мое ИМХО, разумеется - бог знает. что за поколение юных читательниц народилось с тех пор, как я уже вышла из этой категории  :girl_haha:)

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сестры Бронте « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: