Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Января 2018, 14:41:01

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184991 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература  |  Архив "Остросюжетной литературы"  |  Тема: Келли Линк: звезда остросюжетной мистики наконец на русском! 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Келли Линк: звезда остросюжетной мистики наконец на русском!  (Прочитано 4584 раз)
salaska
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« : 06 Февраля 2007, 19:51:05 »

:privet: :privet: :privet:

Спешу сообщить о выходе двух книг американской писательницы Келли Линк - "Все это очень странно" и "Магия для "чайников". Это сборники рассказов, многие из которых завоевали массу наград на Западе (в том числе "World Fantasy Award" ("Международная премия фэнтези") и "Nebula").

По жанру это... ну, это очень странные рассказы, в общем.  ^-^ Читала рецензию на "Афише" (на книгу "Все это очень странно"), Лев Данилкин хорошо написал, лучше у меня все равно не получится, поэтому держите:

"Вот по-настоящему головокружительная книжка — одиннадцать фантастических рассказов молодой американки, и черт меня подери, если хотя бы один из одиннадцати не соответствует заголовку книги. После каждого ты уверен, что ничего такого уже больше не придумаешь, — но следующий оказывается «таким» и даже пуще прежнего. «Когда ты Мертвая, — говорит Саманта, — тебе не надо чистить зубы». «Когда приедешь в Бредмракхаус, будет позднее утро, но небо там всегда темное. Воздух плотный, сквозь него надо прорываться во время ходьбы, как сквозь ткань. Иди за остальными. Они уже умерли и знают дорогу лучше тебя». «Мертвец нюхает серовато-бежевый шарик. Мертвец отщипывает кусочек и кладет в рот. Абсолютно никакого вкуса. Мертвец разочарованно кривится в сторону почтового ящика». Сюжеты, все почти, — мистические происшествия: потустороннее проникает в явь, а явь вторгается в потустороннее. Сказочные герои Гауфа, Андерсена и братьев Гримм орудуют рядом с нами, здесь и сейчас. Книжка кишит привидениями — а слишком подозрительному читателю привидениями покажутся вообще все персонажи этой книги. Странным образом (опять), притом что чаще всего речь идет о смерти, измене, уходах, исчезновениях близких людей, потерях частей тела, книга не столько жуткая, сколько, что ли, веселая; жуть будто затянута облачком веселящего газа. Коллекция Келли Линк производит тот же освежающий эффект, что первые книги Нила Геймана или Сюзанны Кларк — или Анны Старобинец, двойника Линк: те же переписанные сказки, та же странная комбинация городской страшилки, сентиментальной женской прозы и сатиры; как им все это пришло в голову почти одновременно? Странно действительно; что это все значит, хочется, конечно, спросить; однако и реалистичные объяснения теперь вряд ли могут показаться удовлетворительными.

Лев Данилкин, 13 ноября 2006"

Буду рада, если для кого-то эта тема окажется любопытной. Поклонники "темной" фэнтези должны оченить. Особенно, думаю, женщины.  :isumitelno:
Abra
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 12 Февраля 2007, 17:11:18 »

О! Я ещё осенью заглядывалась на эту "Магию для чайников" - название заинтересовало. Подумалось, что это такой практикум для начинающих волшебников, про симорон вспомнилось. А вы, значит, говорите, что это просто рассказы митически-фантастические?
salaska
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 19 Февраля 2007, 22:03:11 »

О! Я ещё осенью заглядывалась на эту "Магию для чайников" - название заинтересовало. Подумалось, что это такой практикум для начинающих волшебников, про симорон вспомнилось. А вы, значит, говорите, что это просто рассказы митически-фантастические?

Нет, к симорону не имеет никакого отношения. Симорон - это 100% позитива, а здесь все плещется в минорных тонах. Эстетика потустороннего. Этакий Тим Бартон.
Abra
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 25 Февраля 2007, 23:37:25 »

О! Тим Бартон! Таки соблазнили :))) 
хотя жалко, конечно, что не симорон :)
literatv
Гость

« Ответ #4 : 15 Марта 2007, 15:17:06 »

Так разрекламировали... Ссылочку бы оставили. Или ее нет в электронном виде?
Suomi
Гость

« Ответ #5 : 20 Марта 2007, 00:09:52 »

кинте ссылочку, где можно скачать книжку... скока искала не могу найти
salaska
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 26 Марта 2007, 14:43:10 »

кинте ссылочку, где можно скачать книжку... скока искала не могу найти

в Сети не видела
есть в магазине издательства Livebook - я там брала
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература  |  Архив "Остросюжетной литературы"  |  Тема: Келли Линк: звезда остросюжетной мистики наконец на русском! « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: