Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Января 2018, 19:18:54

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184908 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: "Страну ту освещали очи..." - творчество Джонотана Кэрролла 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: "Страну ту освещали очи..." - творчество Джонотана Кэрролла  (Прочитано 7151 раз)
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« : 21 Февраля 2007, 01:38:09 »

Вопрос из разряда простейших - его вообще кто-нибудь читал? Если нет - немедленно исправьтесь. Не автор - мечта!..
Sery
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 21 Февраля 2007, 01:45:15 »

Кто-нибудь да читал) я вот, например. Меня хватило на "Голос нашей тени"... Честно говоря не впечатлило, написано довольно неплохо, но концовка заставила меня минут пять тупо пялиться в книгу, потом рассмеяться и больше к этой книге не возвращаться. Видимо, это не мой автор.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2007, 01:47:41 от Sery » Записан

I won't fly around you're fire anymore
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 21 Февраля 2007, 01:47:43 »

Не автор - мечта!..

Scusi, чья мечта?  ;D
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #3 : 21 Февраля 2007, 09:46:10 »

Я читала :yes: Нравится весьма :)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

WWW E-mail
« Ответ #4 : 21 Февраля 2007, 10:44:47 »

Читала "Страна смеха" - понравилось!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 21 Февраля 2007, 22:43:22 »

Scusi, чья мечта?  ;D
Моя, разумеется. Можно сказать, мечта всех последних лет - найти автора, многие из героев которого либо слегка чокнутые писатели, либо восторженные читатели, либо и то и другое сразу, как в "Стране смеха", например, - в нее я влюбилась почти с первых страниц, после слов: "...впервые прочел книжку от корки до корки. Когда и через год я отказывался отложить ее в сторону, мама пригрозила, что вызовет доктора... Как всегда в те дни, я пропустил ее слова мимо ушей и перевернул следующую страницу," - у героя явно тот же диагноз, что и у меня.
Вопрос ко всем откликнувшимся на мой глас вопиющего в пустыне, дабы помочь превратить ее (пустыню) в оазис: чем понравилось-то? Или, наоборот, не понравилось. Можно поподробнее, а?
Sery
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 22 Февраля 2007, 00:49:19 »

Собственно, как я уже сказал, не понравилась концовка. Когда Тейты превратились (оказались?) старшим братом главного героя и его приятелем - это было очень странно... И на мой взгляд бессвязно.

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 23 Февраля 2007, 00:15:24 »

...это было очень странно... И на мой взгляд бессвязно.

Интересно, а какая концовка вас бы устроила? Джозеф и Индия душевно беседуют, она помогает ему ответить на вопрос, как ему теперь жить дальше, Джозеф возвращается к Карен и живет с ней долго и счастливо? (Не поймите превратно, это был риторический вопрос, то есть отвечать необязательно, но если хочется, то можно). 
Мне кажется, что Кэрролл последней фразой ответил на все возможные вопросы: "Мой дом, моя лавочка, ветер, дождь, море. Им я могу доверять. И больше ничему." Парадоксальные финалы - неотъемлимая часть кэрролловского мира. Он отнюдь не фантаст, не "фэнтезист" (надругательство над русским языком в особо циничной форме, но каждый раз занудно твердить "автор книг в жанре фэнтези" выше моих сил), и мистиком его тоже трудно назвать. В его историях все всегда начинается обыденно и реалистично, но (иногда посередине книги, иногда лишь в самом конце) герои лицом к лицу сталкиваются с непостижимым.
Да, бессвязно, странно, ни с того ни c сего, когда читатель уже настроился на нормальный логичный финал, автор обрушивает стройную картину мироздания герою на голову и с обезоруживающей непосредственностью и бестактностью, свойственной лишь очень маленьким детям, наблюдает за своими героями: сойдут с ума? Или все же переживут встречу с неведомым? В этом смысле Кэрролл последователен и логичен, порой даже чрезмерно. В каждой своей книге он с занудным постоянством твердит и твердит одно и то же: мир не таков, каким нам кажется. Мир не таков, каким нам кажется. Мир не таков, каким нам ка... Простите, увлеклась. В его зыбких мирах возможно все: покойный (хотя на самом деле беспокойный до жути) лучший друг может оскалиться жестокой ухмылкой хулигана Бобби - кошмара твоего детства, его жена (вдова? и твоя любовница по совместительству), сняв маску, окажется обожаемым и проклинаемым тобой старшим братом, и даже очаровательная Карен не обернется вожделенным "островком безопасности", потому что доверять в этом мире нельзя никому и ничему. И это прекрасно. По крайней мере, я стараюсь в этом себя убедить.

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2007, 00:39:09 от Olla » Записан
Sery
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 23 Февраля 2007, 00:37:41 »

Не трогая вопроса - прекрасно ли это, отвечу по существу. Прочитав ваш ответ, мне пришло в голову, что к такому парадоксальному финалу, в конце абсолютно стандартного повествования, я был не готов. Может виной тому косность мышления, может какое-то предвзятое мнение о книге, сложившееся из кратеньких хвалебных отрывков на обороте... Может быть.. но такой конец мне показался не органичным книге, надуманным...

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #9 : 23 Февраля 2007, 18:59:19 »

Читала "Страна смеха" - понравилось!
Если бы от нее автор оставил один эпилог произведение было бы намного лучше. не роман, а "торговля с нагрузкой".

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 26 Февраля 2007, 22:54:03 »

Если бы от нее автор оставил один эпилог произведение было бы намного лучше. не роман, а "торговля с нагрузкой".
Вот хоть убейте - не врубаюсь: чем торговля, что понимается под нагрузкой?.. Просветите, а?
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 28 Февраля 2007, 19:32:40 »

Вот хоть убейте - не врубаюсь: чем торговля, что понимается под нагрузкой?.. Просветите, а?
Почитали бы форум внимательно и убивать бы не пришлось :)
Я об этом романе подробно писала в топике "не мои книги и авторы"

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 04 Марта 2007, 01:16:15 »

Почитали бы форум внимательно и убивать бы не пришлось :)
Я об этом романе подробно писала в топике "не мои книги и авторы"
Да читала я. Просто у меня мышление конкретное. Мне бы ткнуть пальцем в книгу, указать конкретный пример этой самой нагрузки. Глядишь и дошло бы до меня. Но заставлять обсуждать "не свою книгу" было бы глупо с моей стороны. Просто автором этим восхитилась, а знакомых, читавших его нетути. Вот и получается: о Кэрролле лучше плохо, чем никак.
u-jinn
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 08 Марта 2007, 18:55:12 »

Дж. Кэррол - один из моих любимых писателей. Читал "Поцеловать осиное гнездо", "Свадьбу палочек", "Страну смеха" и "Дитя в небе". Сейчас вот читаю "Деревянное море". ИМХО один из лучших писателей современности.
to Буся
цитата:Если бы от нее автор оставил один эпилог произведение было бы намного лучше. не роман, а "торговля с нагрузкой".
А "Войну и мир" тоже лучше сократить? :)
Прелесть его книг (для меня) как раз в том, что повествование сначала идет медленно, а потом делает разворот на 180 градусов. И в интересных мыслях, оригинальных сравнениях. У него свой неповторимый стиль. Вобщем, расхваливать его книги я могу бесконечно. :) Если тебе понравилась книга, советую почитать цикл про Крейнс-Вью. Первая книга - "Поцеловать осиное гнездо" - чисто детектив, никакой мистики. Зато вторая, "Свадьба палочек", пропитана ей, и в ней острее стоят моральные вопросы.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #14 : 08 Марта 2007, 19:04:46 »

"Поцеловать Осиное Гнездо" мне как раз меньше всего понравилась, можно даже сказать - совсем не понравилась :-\

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
u-jinn
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 09 Марта 2007, 19:24:34 »

Кстати, не подскажите, где можно скачать его книги (кроме тех, что есть на Альдебаране)?
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 10 Марта 2007, 01:38:19 »

Первая книга - "Поцеловать осиное гнездо" - чисто детектив, никакой мистики.

Цитата: befogme
"Поцеловать Осиное Гнездо" мне как раз меньше всего понравилась, можно даже сказать - совсем не понравилась

Эх, за что ж так Кэрролла "хвалить"? Детективом его творение обзывать... Книжка и вправду одна из самых реалистических по антуражу, по сюжетной линии, но прослеживается вполне четкая связь с весьма "мистической" "Страной смеха" - вновь на сцене появляются писатель и его подружка, куда более умелая в области поисков материалов для книги, нежели он сам. Звучит тема влияния литературных произведений на реальность: "Он хочет, чтобы ты написал книгу. Для него это единственная возможность достичь бессмертия" - эта реплика была бы уместна и в устах героев "Страны...". "Настоящая Вероника Лейк, кто бы она ни была, или одна из тех масок, которые ты носишь в кармане, как мятные пастилки?" - а вот это уже ближе к "Голосу нашей тени", о парадоксальной мистичности которого ранее заходила речь. В общем, возможно, автор просто попытался создать книгу, к которой нельзя было бы приклеить ярлык "фантастика" - вот и замаскировался. Другой разговор, насколько удачно это  у него вышло - мне, к примеру, "Поцеловать осиное гнездо" тоже понравилось чуть ли не меньше всех его книг, но не потому что роман плох, просто все остальное еще лучше. Та же "Свадьба палочек" написана блестяще, возможно, потому что это единственный роман, который Кэрролл писал много лет с перерывами, после первой сотни страниц года два вообще одними сценариями занимался, потом все то же "Гнездо" вил, и только потом вернулся к роману, который занимает уверенное второе место (после "Страны смеха") в моем внутреннем хит-параде.

Цитата: u-jinn
Кстати, не подскажите, где можно скачать его книги (кроме тех, что есть на Альдебаране)?

На "Альдебаране" пока собрание полнейшее, остальные сайты дублируют этот набор книг. Ни "Костей луны", ни "Белых яблок", ни  прочих многочисленных романов, повестей и рассказов не накопала. Окромя парочки с Кэрролловского сайта: "Home on the rain" и "The bum who smelled like a sandwich" на английском, их там выложили как анонс к очередному сборнику. Может, если порыться еще что-нибудь найдется, но покамест, увы...
u-jinn
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 10 Марта 2007, 15:24:40 »

Детективы тоже бывают разные... :)
Просто "Поцеловать осиное гнездо" - первая из его книг, которую я прочитал. Поэтому к ней особое отношение. )) В "Стране Смеха" стиль Кэррола по-моему не доконца сформировался. Она показалась мне ..ммм...сыроватой что ли. ИМХО конечно.
А "Свадьба палочек" действительно написана блестяще. 
Кстати, ты заметила, что в его книгах некоторые маленькие истории повторяются? Например, в "Поцеловать осиное гнездо" и "Дитя в небе" - история про то как глав. герой нашел труп девушки в реке.
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 11 Марта 2007, 01:06:19 »

Могла бы повторить то же самое, но с точностью до наоборот: "Страна смеха" - первая из его книг, которые я прочитала, поэтому к ней особое отношение. И сюжет "мой" - власть литературы над реальностью.
Детективы, безусловно, бывают разные, но к Кэрроллу такой ярлык в моем сознании как-то не приклеивается, так же как "фэнтези", "фантастика" или "ужастики" - да-да, есть и такое мнение - по отношению к его творчеству в целом. К такой хорошей литературе штампы вообще применять не хочется.
Повторяются и маленькие истории, и большие, в смысле, и детали, и глобальные темы. Но в данном случае не просто повторяется сюжет истории, речь идет об автоцитате, только что не дословной (подросток стал не 12-и, а 15-илетним и прочие мелочи). Кэрролл же сам все объяснил, когда рассказал про Рильке:
"В своих "Письмах к молодому поэту" Рильке переписывает одно из стихотворений своего корреспондента Каппуса и отсылает его молодому человеку.
... А эту копию я посылаю Вам, потому что знаю, насколько важно и сколько нового опыта дает заново открытое для себя собственное произведение, написанное рукой другого человека. Перечитайте это стихотворение так, будто никогда не видели его раньше и Вы до самой глубины своей души прочувствуете, насколько оно Ваше собственное".
Неудивительно, что девять лет спустя ("Дитя" 89-го года, "Гнездо" - 98-го) автор фактически выполнил завет Рильке. Правда Кэрролл самостоятельно "заново открыл для себя собственное произведение", не дожидаясь помощи от других.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 12 Марта 2007, 20:08:55 »

to Буся
цитата:Если бы от нее автор оставил один эпилог произведение было бы намного лучше. не роман, а "торговля с нагрузкой".
А "Войну и мир" тоже лучше сократить? :)
Прелесть его книг (для меня) как раз в том, что повествование сначала идет медленно, а потом делает разворот на 180 градусов.
Вспомнилась притча про Ходжу Насреддина, про то как он должен был накормить богатых гостей вкуснейшим пловом, а в доме были только тыквы.  Тогда хитроумный Насреддин долго расказывал голодным гостям о прелести ждущего их плова, а потом вынес огромное блюдо тыквенной каши - дескать плов под ним. В итоге гости давились и обжигались кашей, и уползли объевшиеся, так и не дождавшись, когда же кончится каша и начнется волшебный плов.
Мне со "Страной смеха" повезло больше - под грудой "тыквенной каши" я все-таки нашла жменьку "плова". Но я не хочу чтобы на протяжении всей книги меня насильно кормили чем-то невкусным, пусть даже в конце меня и ждет "разворот на 180 градусов".
Что же касается вашей иронии по поводу "Войны и мира", то она неуместна. При всем моем неоднозначном отношении к этому произведению, не могу не признать, что Лев Толстой все-таки сразу "кормит" читателя "основным блюдом", не маскируя его другими "продуктами"
« Последнее редактирование: 12 Марта 2007, 20:12:00 от Буся » Записан

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 12 Марта 2007, 23:56:46 »

При упоимнании имени Ходжи Насреддина мне сразу вспомнилась другая притча: про суп из зайца. Там Ходже друг приносит убитого им зайца, тот готовит из него суп, угощает друга. Короче, в итоге, через неделю к Ходже приходят человек двадцать и говорят: "мы друзья друзей твоего друга, который принес тебе зайца" и требуют угостить и их, Насреддин же приносит им лишь по чашке воды, поясняя: "это остаток остатка от остатка того супа, который я приготовил из зайца моего друга ваших друзей". Мне эта притча скорее напоминает о творчестве Льва Николаевича (вот уж графоман, так графоман), но допускаю, что у многих такого рода реакцию вызовет скорее Кэрролл. Суп у моего очередного кумира очень даже наваристый выходит, благодаря ему я, к примеру, вышла на сказки Джорджа Макдоналда, заново открыла для себя Роальда Даля, познакомилась с творчеством Элиаде и Ондатже. Да и Ремарка он мне здорово напомнил, в частности, фразой про надежду - о друге больном СПИДом: "Знаешь, что в нем больше всего вызывает жалость? Его надежда. <...> Оптимисты знают, что умрут, но до самого конца повсюду ищут лекарство. Люди же, которые надеются, убеждены в существовании лекарства, нужно только его найти. Вот почему они так ожесточаются, когда осознают, что это не всегда так." У Ремарка многие книги содержат ту же идею: "... Сколь губительна иной раз бывает надежда. Она пожирает все ресурсы ослабленного сердца, его способность к сопротивлению <...>. Надежда доканывает человека вернее всякого несчастья." Когда одна хорошая книга вызывает ассоциации с другой хорошей книгой - это кайф.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2007, 23:59:43 от Olla » Записан
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 13 Марта 2007, 13:21:03 »

"это остаток остатка от остатка того супа, который я приготовил из зайца моего друга ваших друзей". Мне эта притча скорее напоминает о творчестве Льва Николаевича (вот уж графоман, так графоман), но допускаю, что у многих такого рода реакцию вызовет скорее Кэрролл.
"Это навар супа из того зайца"  ;D ;D
очень мне ваш пример понравился. :D
(только уточню для порядка, я не говорила о творчестве Дж. Керрола в целом, я говорила об одной книге, которая отбила мне охоту к єтому автору. Вполне допускаю, что в других его книгах больше "плова" и меньше "каши" ;D ;D ;D)

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 10 Апреля 2007, 13:30:38 »

Ну вот и прочитала еще одну Кэрролловскую книгу, на Альдебаране ее не было, на прочих ресурсах только отрывочек нарыла - пришлось бумажную искать. "Белые яблоки". Хотя на обложке они сизые почему-то. Очередная симпатичная книга. Нестандартный подход к подаче материала. Все-таки главные герои, как правило, если и  умирают, то в конце книги, а не в самом начале.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #23 : 13 Апреля 2007, 03:03:43 »

За последний месяц прочел все книги, изданные на русском. Вообще - не в восторге, чувствуется огромная халтурная, или, если хотите - массмедийная составляющая (тут я в чем-то близок к оценке Буси). Но, тем не менее - потенциал очень хорош. По крайней мере - выше среднего. И вы его, скорее всего, увидите. Совет - читать. И с грустью прощать автору слабости, которые не позволили ему войти в Большую Литературу :)

Возвращаясь к непечатному...
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 13 Апреля 2007, 09:17:05 »

Большая Литература без него перебьется и вряд ли от этого будет особо страдать - в ней и так тесно. Насчет потенциала не знаю - мне упорно больше всего нравится его самая первая книга, хотя в аннотции к "Белым яблокам" и выдали дежурный комплимент, что, дескать, казалось бы, куда уж прогрессировать после "Страны", а Кэрролл, зайчик такой, все лучше и лучше пишет. И смех и грех.
Грустить из-за слабостей текста не могу, ибо слабости есть практически у каждого писателя - грусти на всех не напасешься. Если что-то и печалит, так это возраст автора - дяденьке уже под шестьдесят, а ну как завтра помирать позовут: его "бойким пером" никак не назвать, а хочется, чтобы его книжек побольше было. Перечитывать - этот святое, но разбаловали меня современные авторы, тем, что покамест живы и могут, глядишь, что-нибудь новенькое написать, не классиков же из могил поднимать, в самом деле.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #25 : 14 Апреля 2007, 04:24:22 »

Большая Литература без него перебьется и вряд ли от этого будет особо страдать - в ней и так тесно. Насчет потенциала не знаю - мне упорно больше всего нравится его самая первая книга, хотя в аннотции к "Белым яблокам" и выдали дежурный комплимент, что, дескать, казалось бы, куда уж прогрессировать после "Страны", а Кэрролл, зайчик такой, все лучше и лучше пишет. И смех и грех.
Грустить из-за слабостей текста не могу, ибо слабости есть практически у каждого писателя - грусти на всех не напасешься. Если что-то и печалит, так это возраст автора - дяденьке уже под шестьдесят, а ну как завтра помирать позовут: его "бойким пером" никак не назвать, а хочется, чтобы его книжек побольше было. Перечитывать - этот святое, но разбаловали меня современные авторы, тем, что покамест живы и могут, глядишь, что-нибудь новенькое написать, не классиков же из могил поднимать, в самом деле.

Большая литература вообще перебьется сама по себе и совершенно не будет от этого страдать. :) Она сама-то - предмет - ей страдать никак не сподручно :) А вот будут ли читать автора лет через -дцать - это вопрос того, перебьются ли будущие дцать-летние читатели без того, что автор впишеЦЦо в Большую Литературу :)
Мне "Страна " понравилась меньше "Сна" с чисто литературоведческой т.зр. и меньше "Музея" с т.зр. субъективных ощущений, во, как :)

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 19 Апреля 2007, 12:16:00 »

Будут ли читать автора лет через -дцать - это вопрос вопросов, и не только в отношении Кэрролла. Если бы появилась у меня возможность воспользоваться машиной времени, первое, что сделала бы - пробежалась по книжным магазинам и посмотрела, какие из теперешних авторов сохранили хоть какую-то популярность. Хотя Кэрролла в России и сейчас не слишком много читают, тиражи просто смешные.
Обойтись без этого автора читатели смогут, но это можно сказать об очень многих писателях: хорошо, что они есть, но вряд ли отсутствие в мировой литературе, скажем, Ремарка, вызвало бы глобальную катастрофу, обошлись бы на худой конец Фейхтвангером.
Посему делать прогнозы о том, войдет ли Кэрролл в мировую литературу и что из этого выйдет, не могу, но сама от него в восторге. В том же "Сне" есть блестящая фраза: "Ключи, отпирающие сердце, сделаны из смешного материала: вылетевшая ни с того ни с сего, ниоткуда, обезоруживающая фраза..." Именно так Кэрролл и завоевал мое читательское сердце.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #27 : 22 Апреля 2007, 04:01:04 »

Будут ли читать автора лет через -дцать - это вопрос вопросов, и не только в отношении Кэрролла. Если бы появилась у меня возможность воспользоваться машиной времени, первое, что сделала бы - пробежалась по книжным магазинам и посмотрела, какие из теперешних авторов сохранили хоть какую-то популярность. Хотя Кэрролла в России и сейчас не слишком много читают, тиражи просто смешные.
Обойтись без этого автора читатели смогут, но это можно сказать об очень многих писателях: хорошо, что они есть, но вряд ли отсутствие в мировой литературе, скажем, Ремарка, вызвало бы глобальную катастрофу, обошлись бы на худой конец Фейхтвангером.
Посему делать прогнозы о том, войдет ли Кэрролл в мировую литературу и что из этого выйдет, не могу, но сама от него в восторге. В том же "Сне" есть блестящая фраза: "Ключи, отпирающие сердце, сделаны из смешного материала: вылетевшая ни с того ни с сего, ниоткуда, обезоруживающая фраза..." Именно так Кэрролл и завоевал мое читательское сердце.

Многие сейчас его читают, я даже удивился, когда понял, что столь популярный автор мне неизвестен. Это, конечно, субъективная оценка, но мне кажется, что на него сейчас даже некая мода началась.
Мне в "Сне" очень понравилась такая фраза:
"По-настоящему знать мы можем лишь то, что переживаем или, что уже пережили. А потом нужно изо всех сил изучать это, пока не поймем".

Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 15 Июня 2007, 13:51:37 »

Многие сейчас его читают, я даже удивился, когда понял, что столь популярный автор мне неизвестен. Это, конечно, субъективная оценка, но мне кажется, что на него сейчас даже некая мода началась.
Мне в "Сне" очень понравилась такая фраза:
"По-настоящему знать мы можем лишь то, что переживаем или, что уже пережили. А потом нужно изо всех сил изучать это, пока не поймем".
Теперь по прошествии почти двух месяцев могу с гордостью резюмировать: его действительно многие читают, по крайней мере, в моем ближайшем окружении. "Просветительская" работа дала наконец свои плоды. Может и быстрее получилось бы, да вот незадача - не приучены пока мои друзья прямо с компа читать, а завозят к нам книжки Кэрролла слишком редко. Возможно, к обсуждению книги такие высказывания не имеют, но "в конечном счете каждый из нас может рассказать только одну историю. Но большинству людей, хотя история эта ими и прожита, рассказать ее не хватает смелости, или они не знают, как за это взяться." ("Свадьба палочек"). Так и я - рассказываю свою любимую историю о том, как много на свете замечательных книжек, никак успокоиться не могу.
Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 04 Сентября 2007, 23:52:15 »

Вопрос из разряда простейших - его вообще кто-нибудь читал? Если нет - немедленно исправьтесь. Не автор - мечта!..
Исправилась - вот уже прочитала "Страну смеха" и "Свадьбу палочек". Старанное чувство - вообще понравилось, но в обеих книгах, сначала всё так загадочно, представляешь себе всякое, а когда открывается в чем суть, после "разворота на 180 градусов", как-то обманываешься в ожиданиях.
В "Свадьбе палочек" прониклась героиней, приезд в родной город, встреча выпускников - прекрасно, я почти плакала в конце. Но почему её называют вампиром? Все люди в чём-то вампиры, забирают что-то друг у друга, так что все квиты?
Буду читать остальное!

I don't care if monday's blue
Tuesday's grey and wednesday too
Thursday i don't care about you
It's friday i'm in love
Olla
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 06 Сентября 2007, 02:32:51 »

Исправилась - вот уже прочитала "Страну смеха" и "Свадьбу палочек".
И это было счастье! :)
Старанное чувство - вообще понравилось, но в обеих книгах, сначала всё так загадочно, представляешь себе всякое, а когда открывается в чем суть, после "разворота на 180 градусов", как-то обманываешься в ожиданиях.
В "Свадьбе палочек" прониклась героиней, приезд в родной город, встреча выпускников - прекрасно, я почти плакала в конце. Но почему её называют вампиром? Все люди в чём-то вампиры, забирают что-то друг у друга, так что все квиты?
Забирать по-разному можно. Все забирают, все что-нибудь отдают взамен (вне зависимости от собственного желания). Героиня обвиняет себя в чересчур уж потребительском отношении к людям: "я даю тебе то, что мне не нужно, а ты взамен дай мне то, чего я от тебя хочу". Грубовато, но довольно-таки точно. Впрочем, Кэрролл порой перегибает палку в стремлении сотворить финал помрачнее. "Страна смеха" тем и хороша, что там все довольно оптимистично, несмотря на все смерти. Оптимистичен сам дух книги.
Буду читать остальное!
(Мечтательно) Хорошо-то как!
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: "Страну ту освещали очи..." - творчество Джонотана Кэрролла « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: