Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Декабря 2019, 12:56:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188428 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Перумов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Перумов  (Прочитано 91663 раз)
Pilz
Гость

« : 11 Февраля 2003, 05:40:25 »

Слышали наверное скоро будут снимать сериал по Перумову(Алмазный меч, Деревянный меч).Кто что думает ,получится из этого что-либо сЪедобное или нет?Интересно ваше мнение?                    
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2003, 05:41:16 от Pilz » Записан
Lexa
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 11 Февраля 2003, 11:09:43 »

Фильм по "Ведьмаку" Сапковского видел? По-моему, что-то примерно такое и получится, т.к. возможности снимать кино у нас и в Польше примерно одинаковы.                    

И подпись - Очень добрый Лёша.
Zax
Гость

« Ответ #2 : 11 Февраля 2003, 13:35:43 »

Не слышал.
Меня интересует другой вопрос: когда будет продолжена серия "Хранители мечей"?                    
Pilz
Гость

« Ответ #3 : 12 Февраля 2003, 04:05:35 »

Cерия "Хранитель мечей" уже продолжена. Только-только выпущена 1-я часть "Войны мага".НЕ знаю

правда когда она появится в электронном варианте, да и появится ли вообще.НУ будем ждать и надеятся.

А фильм "Ведьмак "к сожалению не видел.Но хвастаются Что в случае с Перумовым будет

использоваться техника не хуже чем во"Властилине колец".                    
Евгений
Гость

« Ответ #4 : 12 Февраля 2003, 09:06:36 »

хотелось бы конечно верить что все получится хорошо. Но что-то я так не думаю.
Тем более Перумов ИМХО достаточно труден для экранизации. Тем более у россиян не будет столько денег сколько было вложено в экранизацию Толкиена. ;) Так что будем лучше читать продолжение Перумова :) .                    
Югги
Гость

« Ответ #5 : 12 Февраля 2003, 11:06:05 »

Кто режиссёр и кто играть будет?
Евгений
Гость

« Ответ #6 : 12 Февраля 2003, 14:37:58 »

Если кому-то интересно предлагаю прочитать интервью с продюссером нового сериала, опубликованное на официальном сайте Перумова.

Возможная экранизация романа "Алмазный Меч, Деревянный Меч" вызвала большой интерес среди посетителей сайта. Стремясь ответить на многие вопросы и предоставить информацию "из первых уст", мы обратились к Андрею Каморину, главе компании "Новый Русский Сериал", которая и будет заниматься съёмками.

-- Почему компания НРС, известная своими вполне успешными "милицейскими" сериалами, решила взяться за совершенно ей несвойственную тематику?  

- Компания НРС известна прежде всего тем, что в те годы, когда в России вообще не снималось кино, мы рискнули вложить средства в сериальное производство. Сами понимаете, в тех обстоятельствах нам был необходим "верняк", каковым, несомненно, является детектив. Мы относимся к этому жанру с большим уважением, равно как и к тем людям, которые продолжают снимать детективные сериалы. Просто в изменившихся условиях совершенно необходимо разнообразить продукцию компании. В планах нашей работы, наряду с продолжениями "Улиц разбитых фонарей", "Агента национальной безопасности" или "Тайн следствия" есть мелодрамы, комедии, а также спецпроекты, например 14-серийная версия трилогии Анатолия Рыбакова "Дети Арбата". Кстати, кроме АМДМ мы уже приступили к работе над экранизацией романа Ника Перумова и Сергея Лукьяненко "Не время для драконов". Так что, перефразируя известное изречение, мы готовы браться за любые жанры, кроме скучных.

- Что послужило причиной, искренний интерес к книге руководства компании или сугубо прагматичный подход, "бизнес должен развиваться и осваивать новые области"?  

- Эээ... Простите, а когда молодой человек женится на девушке из богатой семьи - это однозначно по любви или однозначно по расчету? Бизнес-подход, безусловно, имеет место быть. В противном случае грош мне была бы цена как продюсеру. Одновременно, смею заверить, что лично я отношу себя к искренним любителям жанра фантастики и фэнтези, а имя Ника Перумова занимает почетное  место в списке моих любимых авторов.

- Компания НРС не имеет никакого опыта в производстве кинофантастики. Как планируется преодолеть эту трудность?  

- Не боги горшки... Нет таких крепостей... :-) Можно было бы ответить и так. Тем более, что в России опыта в производстве кинофантастики не имеет НИКТО. Тогда, почему бы не мы? Или будем ждать пришествия на нашу землю Питера Джексона в сонме ангелов из "New Line"? Не хочется, чего-то... Мы профессионалы кино и знаем, как снимается фильм с ЛЮБЫМ содержанием. Все остальное - вопрос бюджета, правильного выбора творческого состава, наличия у последнего вдохновения и, наконец, просто удачи.  

- Книга "Алмазный меч, деревянный меч" очень трудна для экранизации. Обилие массовых и батальных сцен,  магических "действий" требуют больших вложений в спецэффекты -- или очень сильного упрощения сценария, фактически оставляющего от книги только сюжетный "костяк". Как руководство компании планирует справиться с этим?  

- Не думаю, что "Мечи" более трудны для экранизации, чем любая другая книга из сериала об Упорядоченном Ника Перумова. Мне представляется, что любая из книг Летописей Хьерварда несколько труднее. Вложения в спецэффекты, разумеется, неизбежны, и мы серьезно над этим работаем. Часть необходимого оборудования уже приобретена. Кстати, возможно многие не знают, что подавляющая часть работ по цифровым эффектам для "Властелина Колец" делалась в Венгрии, Чехии, в России и на Украине. Мы знаем этих людей и намерены с ними работать.

-- Есть мнение, что одно из самых главный при экранизации -- не сколько буквальное следование каждой книжной строчке, сколько адекватная передача "духа" оригинального произведения. Каково Ваше мнение? Какие отступления от книги Вы считаете допустимыми?  

- Только давайте отделим мух от котлет. Дух литературного произведения и дух фильма - это два очень разных духа :-). В этом смысле я очень хотел бы узнать у читателей Ника Перумова, какие из составляющих неповторимого стиля автора они считают наиболее важными в "Хранителе Мечей"? Нон-стоп экшн? Глубокие размышления о тайнах мироздания? Весьма оригинальные схемы отношений между персонажами? Или что-то еще? Рад был бы прочитать мнения на этот счет на этом сайте. Отступления от книги... Ну, во-первых, хочу сразу заявить, что мы не ставим перед собой задачу переписать Перумова. Строго говоря отступления возможны в следующих случаях:

- Когда в ткани романа существуют отсылы к персонажам и ситуациям из других книг автора. Мы все же делаем кино не только для тех, кто читал всего Перумова.

- Когда ткань романа становится явно некинематографичной. В качестве примера могу привести необычайно яркие и жизненно важные для сюжета внутренние диалоги Императора, которые можно с удовольствием прочитать, но нельзя увидеть на экране. В этом смысле появление Фесса рядом с Императором в качестве собеседника-конфидента просто необходимо.

- Когда мы уверены, что написанное, увы, нельзя снять с нашим уровнем технологии. К примеру, нам неизбежно придется пожертвовать "скатами", сопровождающими козлоногих. Нарисовать их легко, но совмещение трехмерной модели с актером в спецгриме - это пока не для нас.

- Во всех остальных необходимых и согласованных с автором случаях :-)

-- Телефильмы якобы практически полностью снимаются в павильонах. Будут ли на съёмках АМДМ натурные эпизоды?  

- Это вас кто-то обманул  :-). Телефильмы в павильонах не снимаются - дорого очень. Вот АМДМ будет сниматься в специальных павильонах, проекты которых сейчас разрабатываются. Натурные съемки тоже, безусловно будут. Жаль, не в Новой Зеландии... :-) А то сам бы махнул с инспекцией...

-- Есть ли у НРС свои намётки по поводу возможного режиссёра и исполнителей главных ролей?  

- Есть. Но это пока секрет. Как только отношения с этими людьми будут юридически оформлены, обещаю сообщить прямо на этом сайте.  

-- На кого компания собирается ориентироваться -- на уже известных по разным сериалам актёров или будет сделана попытка открыть новые лица, из числа талантливых, но пока ещё не так известных публике театральных актёров?  

- НРС всегда работала по второму варианту. Мы не верим в "стар систем". Напомним, что всем известные сегодня Алексей Нилов, Сергей Селин, Алексей Лыков, Анна Ковальчук, да и Михаил Пореченков стали настоящими кинозвездами именно на наших проектах.  

-- Для создания реального мира требуется множество реквизита -- доспехи, оружие, одежда, посуда и т.п. Есть ли какие-то предварительные соображения по этому поводу и по кандидатуре главного художника?  

- По художнику - смотрите выше. Про реквизит чуть подробнее. Мы принципиально считаем, что  фэнтези-мир не должен быть странным. Нас не привлекает ни эстетика "Стар Трека", ни эскизы Бориса Вальехо. Мне кажется, что, чем более обыденно будет выглядеть окружение наших героев, тем ярче на этом фоне будут выглядеть чудеса магии и истинные артефакты, к примеру, тот же Иммельсторм (несколько эскизов которого уже нарисовано).

Как видно из интервью, все это лишь пока проекты и планы и ничего не сдвинулось еще с места и неизвестно когда сдвинится
 :angry:  :angry:  :angry:                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 13 Февраля 2003, 18:02:43 »

Говорят Перумов в cвоих "Мечах" содрал все что можно :ph34r:  у Саберхагена (сериал называется также :)  )  разбавив бредом ...

Подождем обещаемого в этом году перевода  Саберхагена ...

А из фильма в любом случае ничего путного не выйдет  ;) поляки уже свой сняли ...

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2003, 18:05:13 от Elric » Записан
Mortu
Гость

« Ответ #8 : 19 Февраля 2003, 18:49:01 »

Elric -- mozhno po podrobnee o seriale Saberhagena? Ya poprobuyu ego naiti na angliyskom i prochest'. Posmotrim esli deistvitelno sodral.                    
Sancho
Гость

« Ответ #9 : 06 Марта 2003, 22:51:40 »

Согласен с пессимистами, не доросли мы еще до экранизации таких вещей. Пробовать конечно можно, но вряд ли с этого что нибудь получиться. Но будем посмотреть (если действительно снимут), во всяком случае, хочеться пожелать удачи.  :rolleyes:                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 07 Марта 2003, 12:36:38 »

Elric -- mozhno po podrobnee o seriale Saberhagena? Ya poprobuyu ego naiti na angliyskom i prochest'. Posmotrim esli deistvitelno sodral.
                    Его планирет выпустить ЭКСМО в "Меч и Магии"

Оригинал лежит на greylib.by.ru

Это со слов товарища который уехал в штаты и там читал оригинал - можешь проверить                    
dupe
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 09 Марта 2003, 22:52:15 »

Пессимизм - первое чувство, второе - глубокий пессимизм.
Хотя если подумать, снять именно "Мечи" можно, вероятно можно даже хорошо снять, и почти без спецэффектов(лучше без, чем кривые, и не в технике даже дело). Но уже представляется что получится... не буду описывать, что именно... похоже все это себе и так представляют.

Ещё насчёт Перумова вопрос, раньше в этой библиотеке его не было.
Поменялась политика Перумова, Альдебарана, или ещё просто не успели "попросить убрать"?                    

OCR Альдебаран
Administrator
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 10 Марта 2003, 01:44:15 »

Перумов в библиотеке давно. Пара книг и самом деле снята с доступа - поклонники творчества автора шибко просили.                    
Феанор
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 22 Июня 2003, 10:13:18 »

Итак, народ, все из того же Перумова.
В конце "Воина великой тьмы" главный герой Троговар, так и не решив проблемы (см. Мировые проблемы), попал в ситуацию. Он разгневал богов служением Темному властелину, и они его приперли на одном из холмов. Он, было, хотел их порубать и вскинул подарочный эльфийский меч, но когда понял, что перед ним боги, и их не особо порубишь. Скастовал последнее спер-пупер заклинание, которое просто оказалось телепортом к Темному властелину в виде бездонной (почти) пропасти. Он, было, собирался туда прыгнуть, но тут появилась Ослоухая и Тарелкоглазая (эльф) подружка из леса, Наллика, к которой он был не равнодушен. Она ему предложила конкретно следующее: "Нет, только не туда! Пойдем со мной, пойдем, я уговорю Ялини (богиня милосердия), она смилостивится, тебя будет ждать не такое уж строгое наказание, ну подумаешь, несколько веков лягушкой или гусеницей, потом - собакой или кошкой, а там, глядишь, тебе и вернут свободу... Пойдем! Пойдем, я же... я же не могу без тебя!" Когда смертному человеку такое предлагает эльф - это уже серьезно. Вот я и хочу увидеть, что бы вы выбрали на его месте: пойти с Налликой и прожить несколько столетий гусеницей, зато с любимой, или прыгнуть к Темному властелину и стать сильным демоном, сражаться на его стороне с богами, но потерять все человеческое. Что выбрал Троговар, я пока не скажу (кто читал, тот знает). Мне интересно ваше мнение. Заранее спасибо за ответы.                    

Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрей!!!
Ella
Гость

« Ответ #14 : 22 Июня 2003, 11:19:43 »

Не могу ответить что сделала бы я на месте героя, даже примерно. Перумова не читала, но могу предположить, что он отпавил героя с эльфом - чтобы продолжение было.                    
Гость_Lady Hell
Гость

« Ответ #15 : 24 Июня 2003, 03:48:12 »

Для Трогвара не могу представить иного выбора, нежели тот, что оставил ему Перумов. На месте Трогвара, в его мире, с ЭТИМИ богами, эльфами и Тёмным властелином, я выбрала бы то же самое. Я вообще большая поклоница раннего Перумова, а его Хьёрвардовский цикл-любимейшая вещь, особенно "Гибель богов". Всем рекомендую.                    
Brut
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 05 Сентября 2003, 21:41:07 »

Вот, знаете, граждане... Мне просто интересно когда мы обнаружим продолжение "Череп на рукаве" на прилавках. Он обещает, чтобы не соврать, примерно в течении года... и при этом только и слышишь "в следующем месяце"... и т.д. Может кто-нибудь сможет дать правдивую информацию?                    
Юрист
Гость

« Ответ #17 : 06 Сентября 2003, 12:52:55 »

Ребята, а стоит читать Перумова? Всё никак не решусь. У меня бзик: один придурок в своё время порекомендовал почитать Шитова. До сих пор тошнит и подёргивает.                    
dupe
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 06 Сентября 2003, 20:37:59 »

Я тоже долго не решался, но теперь не жалею, что читал конечно :)
Советую начать с Гибели Богов.                    

Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #19 : 06 Сентября 2003, 21:03:21 »

Я тоже долго не решался, но теперь не жалею, что читал конечно
Советую начать с Гибели Богов.

Согласна, а потом "Рождение мага", "Странствия мага"... и тд.                    

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
Balth
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 07 Сентября 2003, 01:30:12 »

Скажите, а есть какое-нибудь произведение, чтобы перебило неприятное впечатление? Просто в свое время начинала читать и бросила, а теперь даже как-то боязно браться. Не хочетсяопять разочароваться.                    

Этого не может быть, потому что не может быть никогда
Brut
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 07 Сентября 2003, 03:30:26 »

Ребята, а стоит читать Перумова? Всё никак не решусь. У меня бзик: один придурок в своё время порекомендовал почитать Шитова. До сих пор тошнит и подёргивает.
                   Ты знаешь, Юрист, насчёт шитова ты правильно высказался, недаром же он выбрал себе ник, от англ. слова Shit-дерьмо.... А вот насчёт перумова нельзя сказать однозначно, мне например у него не понравилось почти всё, исключая вышеуказанное... Зато Череп на рукаве произвёл такое сильное впечатление, что до сих пор жду, рву и мечу как стадо зубров ожидая продолжения..                    
Юджин МИляга
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 07 Сентября 2003, 21:20:42 »

Скажите, а есть какое-нибудь произведение, чтобы перебило неприятное впечатление? Просто в свое время начинала читать и бросила, а теперь даже как-то боязно браться. Не хочетсяопять разочароваться.
                   Прикольный рассказ "Затворник и шестипалый". А остальное... Вызывает восхищение нестандартностью мышления, странные миры, мыслительные сбои, иные плоскости бытия (даже не бытия, а скорее быта), но оставляет равнодушным. А вот "затворник",  это да! Может потому, что я животных люблю?                    
Юджин МИляга
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 07 Сентября 2003, 21:24:16 »

Мдя... Облажалось по полной программе. хих!
Действительно, перумов-пелевин, какая разница??? и самой смешно (и немного стыдно)!                    
Tatjana
Гость

« Ответ #24 : 08 Сентября 2003, 00:37:58 »

У Перумова прочитала почти все, пока не могу дочитать "Войну мага", что-то нудно стало, а может настроение не то. Тоже жду с нетерпением продолжение "Черепа..."- очень уж неординарная книга у него получилась.  Если ничего не читали, то начните с "Черепа на рукаве", а из фэнтези - "Не время для драконов" (в соавторстве с кем-то), "Разрешенное волшебство".                      
sapir
Гость

« Ответ #25 : 15 Сентября 2003, 11:57:52 »

прочитала все у
Перумова, кроме "Разрешенного волшебства" -непошло. очень понравилось" Не время для драконов"  с Лукьяненко, после этого перечитала всего Лукьяненко. лично мне все его книги в радость, чего и вам желаю :D                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 15 Сентября 2003, 17:03:39 »

Фэнтези перумова я вообще больше в руки не возьму - сюжет на нуле все плошное описалово и мочилово ... 1-й Череп ничего ... можно ожидать продолжения , но если он накакатает десяток книжек в том же стиле ... будет также хреново   :angry:

Legion
Гость

« Ответ #27 : 16 Сентября 2003, 22:36:30 »

Гибель Богов прочитал на ура Череп на рукаве тоже понравился а вот читать про этого ...аного мага не советую никому скукота да и только вроде " Монстры стали еще круче но из самых самых последних сил мы их замочили " неинтересно и нудно :(                    
homer
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 20 Сентября 2003, 21:27:07 »

Мне вообще окромя "Черепа" ничего у Перумова не нравится, а прочитал я у него многое, хотел понять как человек может гнать такую халтуру, и почему среди откровенной халтуры(типа Армагедонна) попадаются перлы типа "Черепа".                    

Мысль:
В сортире лучше быть юзером, чем админом...
Сказка:
Жила была давным давно девушка Робин Гуд, у богатых брала, бедным давала!
Naug
Гость

« Ответ #29 : 21 Сентября 2003, 01:57:04 »

Ну хроники само собой, а "кольцо тьмы"?

Я не согласен, что это сплошное "описалово и мочилово" наоборт, помоему когда "классический" хобит в течении трех книг начинает относиться к Саруману с пониманием это представляет из себя некоторые серьёзные изменения характера.и весь этот переход запечетлен и мотивирован, а не как у толкиена где гендальф местами может только кинуть петарду а местами становится просто непердаваемо "крут". Или, например не хочу портить интригу с олмером тем кто ещё не читал, но кто читал - признайте что это не типичное для фэнтези решение где добро побеждает зло, ставит на колени и зверски убивает. Конечно, можно ему (хоббиту) поставить в вину что он  пользуется своим луком (+другими феньками), а гномам то что они имеют хорошие доспехи и топоры, но, думаю, не стоит зациkливаться на этом.

Я не знаю, может это потому что перумова я читал до толкиена, может потому что недолюбливаю светлых эльфов (хотя учитывая что перумов - мой первый фэнтези автор может с тех пор у меня это и пошло), но кольцо тьмы мне нравится больше властелина колец. По моему это как раз там и есть "описалово" где четверка этих хобитов нудно топчет всё средиземье ползя к ородруину и с каждым шагом всё больше сгибаясь под весом ДОЛГА спасти всё светлое,чистое,доброе от всего злого,темного,грязного. Нет, у толкиена мне ОЧЕНь нравятся короткие рассказы "дерво и лист" произвело большое впечатление, но "властелин" уж помоему слишком затянут.

Кто нибудь хочет поболтать на тему перумов vs толкиен?

ЗЫ пожалуйста не надо поправлять ошибки в написании и грамматике. И да, я вижу что все фамилии с маленькой буквы но менять в лом.                    
Tatjana
Гость

« Ответ #30 : 21 Сентября 2003, 22:30:33 »

Мне кажется Перумов весьма динамично повествует, чем на мой взгляд отличается от Толкиена в лучшую сторону.
 Я не являюсь поклонницей Толкиена, хотя и читала все, что у нас издавалось. Всетаки он нудно пишет.
А вот эльфов я вообще не воспринимаю. Почему все считают, что светлые эльфы к людям хорошо относятся. Они ведь не идиоты и понимают, что люди медленно, но верно вытесняют старые расы. И логично то, что они относятся к людям брезгливо, как к быстро размножающимся крысам.                    
Naug
Гость

« Ответ #31 : 22 Сентября 2003, 02:56:17 »

http://lib.ru/PROZA/ESKOV_K/last.txt хорошее чтиво - взгляд на войну за кольцо со стороны орка. Незнаю на сколько точны все эти "научные доводы" которые он приводит, но интересно.                    
Naug
Гость

« Ответ #32 : 22 Сентября 2003, 04:29:49 »

но эта точка зрения НЕ имеет отношение к перумову, это так, лирическое отступление кто читает что эльфы должны ненавидеть второ, а также незаконно рожденных братьев своих меньших.

У перумова по моему нет линии что эльфы ненавидят/унижают/презирают род людской а лишь мнение что люди и сами могут разобраться ху из ху под знаком пи и что вмешательство в такиe разборки со стороны сил заокраинного запада не всегда оправдано.                    
Tatjana
Гость

« Ответ #33 : 23 Сентября 2003, 01:46:11 »

Еськова прочитала с большим удовольствием.
А эльфы и Толкиен это скорее крик души и к Перумову особого отношения не имеют.

Перумов всетаки ставит людей в условия, не совместимые с жизнью и смотрит как они из них выкарабкиваются. Весьма и весьма занимательно читать его книги, особенно когда вмешиваются некие личности, мнящие себя богами.                    
sapir
Гость

« Ответ #34 : 24 Сентября 2003, 12:41:04 »

Ну хроники само собой, а "кольцо тьмы"?

Я не согласен, что это сплошное "описалово и мочилово" наоборт, помоему когда "классический" хобит в течении трех книг начинает относиться к Саруману с пониманием это представляет из себя некоторые серьёзные изменения характера.и весь этот переход запечетлен и мотивирован, а не как у толкиена где гендальф местами может только кинуть петарду а местами становится просто непердаваемо "крут". Или, например не хочу портить интригу с олмером тем кто ещё не читал, но кто читал - признайте что это не типичное для фэнтези решение где добро побеждает зло, ставит на колени и зверски убивает. Конечно, можно ему (хоббиту) поставить в вину что он  пользуется своим луком (+другими феньками), а гномам то что они имеют хорошие доспехи и топоры, но, думаю, не стоит зациkливаться на этом.

Я не знаю, может это потому что перумова я читал до толкиена, может потому что недолюбливаю светлых эльфов (хотя учитывая что перумов - мой первый фэнтези автор может с тех пор у меня это и пошло), но кольцо тьмы мне нравится больше властелина колец. По моему это как раз там и есть "описалово" где четверка этих хобитов нудно топчет всё средиземье ползя к ородруину и с каждым шагом всё больше сгибаясь под весом ДОЛГА спасти всё светлое,чистое,доброе от всего злого,темного,грязного. Нет, у толкиена мне ОЧЕНь нравятся короткие рассказы "дерво и лист" произвело большое впечатление, но "властелин" уж помоему слишком затянут.

Кто нибудь хочет поболтать на тему перумов vs толкиен?

ЗЫ пожалуйста не надо поправлять ошибки в написании и грамматике. И да, я вижу что все фамилии с маленькой буквы но менять в лом.
                   а у меня все нааборот вышло, сначало Толкиен, а уж опосля Перумов, но это не помешало мне понять- насколько первый зануден, настолько второй неординарен, а уж мочилово прочиталось на одном дыхании,  хотя по жизни ни чего токого не читала. вот ведь пердюмонокль какой.                    
Vov
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 24 Сентября 2003, 16:17:47 »

а у меня все нааборот вышло, сначало Толкиен, а уж опосля Перумов, но это не помешало мне понять- насколько первый зануден, настолько второй неординарен, а уж мочилово прочиталось на одном дыхании
Готов подписаться под каждым словом.

На мой взгляд у Перумого на фоне "Мага" начался творческий п;%*ец. На фига ТАК растягивать одну хорошую книгу? Издатели заставлют? или собственная жадность?
"Череп" меня просто таки порадовал, наконец-то  Ник бросил тянуть жилы из этого чертова мага. Как бы он не начал тянуть жилы из пока бравого десантника...                    
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2003, 16:20:26 от Vov » Записан
Naug
Гость

« Ответ #36 : 24 Сентября 2003, 17:18:59 »

"войну и мир написали для тех кто не понимает афоризмов"  
мне нравятся у перумова в порядке убывания:
(Прочитал череп, пока не уверен . туда-сюда если продолжение будет нормальным может поднимется до четвертой позиции.)

КТ1,КТ2
КТ3
Хроники
дочь некроманта (милый, короткий, есть мысля)
Техномагия,черная кровь
Мага, и мечи не смог заставить себя читать.

смысл ентого хит парада - чем дальше в лес тем толще партизаны

ЗЫ
Хроники Хъерварда-1 ака "Гибель богов":

ХЕДИH: Кто на меня?!
МАГИ: Hу типа мы.
(ХЕДИH обламывается и науськивает на МАГОВ ХАГЕHА)
ХАГЕH: Моя велик! А ещё у меня голова! Я туда ем!
(МАГИ зовут на помощь БОГОВ и ХЕДИH обламывается. ХЕДИH спасает РАКОТА)
РАКОТ: Кто на нас с ХЕДИHОМ?!
(Все обламываются. РАКОТ и ХЕДИH рулят. Мораль: молчи, когда тебя спрашивают)

Хроники Хъерварда-2 ака "Воин великой тьмы"(?):

Жил-был мальчик с врождённым синдромом Великого Героя. Родителей его,
конечно, убили. А потом он вырос и дал всем мерзким гадам по рогам. Hо не сразу
а сперва помучался. А потом помер. Hо не сразу, а сперва помучался. Мораль:
предохраняться надо, чтобы мальчиков дефективных не плодить.

Хроники Хъерварда-3 ака "Земля без радости":

Действие происходит в суровых условиях крайнего севера.
БЕССМЕРТHЫЙ: Кто я? Где я? Холодно, однако.
ХРОФТ: Прорвёмся!
HОВЫЕ МАГИ: Hаше поколение - за безопасную магию!

Всё заканчивается крупным погромом. Мораль: на чукотке народ суровый.

"Алмазный Меч, Деревянный Меч" (2 тома):

АГАТА: Люди - сакс! Они бьют гномов и дану.
КОЗЛЫ: Мы олицетворяем всякое ЗЛО! Этот мир погибнет.
ФЕСС: Чё-та скучно.
(ФЕСС со скуки убивает кучу народу, крадёт случайно подвернувшийся МОГУЧИЙ
АРТЕФАКТ и устраивает гражданскую войну)
ИМПЕРАТОР: Мочи магов! Они продали Империю пархатым дану и утопили мою Му-му!
ФЕСС: Вау, крута!
(Hачинает мочить магов, походя ставя планету на грань разрушения)
АГАТА: Свободу и равные права расовым меньшинствам!
(Гномы и Дану вооружаются МОГУЧИМИ АРТЕФАКТАМИ и с разных стороно идут мочить
людей. Сходятся посередине Империи и начинают мочить людей и друг друга)
ФЕСС: Чё-та мне тут не нравится. Сваливать надо.
(Хватает все МОГУЧИЕ АРТЕФАКТЫ и сваливает)
МЕРЛИH: Фигня. Я и не такое видал. Щаз мы это одним фаерболом починим...
(Геройски погибает. )
Мораль: если в первом акте на стене висит ружьё, то в последнем на сцену выедет
танк и ка-а-ак вдарит...

Цикл "Чего-то-там Мага" (томов эдак 5-6, я со счёта сбился):

ФЕСС: Кто я? Где я? Клёво мы наверное погуляли вчера...
КОЗЛЫ: Отдай ковыряльники!
ФЕСС: Что? Где?
УЧИТЕЛЬ: Хочешь стать джеда... тьфу, некромантом, сынок?
ФЕСС: А? Чё?
(Бродит по кладбищу с глупым видом и ковыряет свежие могилки)
ИHКВИЗИТОР: Hекроманты - сакс! А ещё они кошек мучают!
ФЕСС: Hе понял?
(Сваливает за океан)
ТЁЛКА: Йоу, бразза! Hекромантия - это модно!
(ТЁЛКА сравнивает с землёй немаленький город. Гибнет туева хуча МИРHЫХ ЖИТЕЛЕЙ)
ФЕСС: Ух, ёптыть!
Мораль: некроманта каждый может обидеть.

КОЗЛЫ: Отдай ковыряльники, хуже будет!
КЛАРА: ФЕСС у КЛАРЫ украл ковыряльники. Теперь всем кирдык.
ФЕСС: Я - некромант. Я знаю некромантию. Могу откопать какую-нибудь ТЁЛКУ,
оживить и %%%%%%!
(Бродит по кладбищам и с глупым видом ковыряет могилы)
ФЕСС: Чё за фигня?
(ФЕСС на протяжении двух томов набирает себе компаньонов. Потом они все нелепо
погибают)
ФЕСС: Hу я не понял, чё за фигня?
ИHКВИЗИТОР: Потому что ты му%%%!
(ФЕСС устраивает праведную мстю от чего страдают МИРHЫЕ ЖИТЕЛИ)
Мораль: некроманта каждый может обидеть, а потом вернуться и ещё раз обидеть.

ФЕСС: Все МИРHЫЕ ЖИТЕЛИ - сакс! Инквизиция - сакс! И ваще дайте спокойно
помереть.
ЭЛЬФЫ: Hе дадим. Потому что ты му%%%!
ДВАРФЫ: Держи волшебный меч против нежити!
(ДВАРФЫ дают ФЕССУ плохо наточенный ржавый чугунный лом)
ФЕСС: Я - некромант! Я умею бороть нежить!
(Машет ломом, попадает себе по голове)
ДРАКОH: Hу ты совсем му%%%...
ФЕСС: А ещё у меня есть клёвая палка о двух остриях!
(Машет палкой, разметая многотысячную армию)
ИHКВИЗИТОР (в сторону): Hу не му%%% ли?
(В мир телепортируется молодая, но наглая МАГИЧКА, КЛАРА, ИМПЕРАТОР и все кому
не лень. Они бродят туда-сюда, выкрикивая угрозы и заклинания. Становится тесно
как на митинге)
ФЕСС: Достало. Всех убью, один останусь!
(Hачинает мочить инквизицию)
КЛАРА: Отдай ковыряльники, сукин сын!
(Hачинает произносить МОГУЧЕЕ ЗАКЛИHАHИЕ, чихает и случайно призывает в мир
ДРЕВHЕЕ и HЕПОБЕДИМОЕ ЗЛО)
ЗЛО: Что уставились? 3.14здец в первый раз видите? И в последний!
(ФЕСС с глупым видом мучает кошек. Изо рта у него стекает ниточка слюны.
Случайно произносит МОГУЧЕЕ ЗАКЛИHАHИЕ и побеждает HЕПОБЕДИМОЕ ЗЛО. Попутно
гибнет куча магов, неубиваемых драконов и МИРHЫХ ЖИТЕЛЕЙ)
ВСЕ ХОРОМ: Вот му%%%...
(ФЕСС понимает, что сейчас его будут бить и сваливает в МЕКСИКУ, попутно
заграбастав все подвернувшиеся под руку МОГУЧИЕ АРТЕФАКТЫ и новорожденного
дракона, оставляя задел для продолжения)
Мораль: если Перумов пишет фэнтезийную сагу, то это очень надолго.

"Hе время для драконов" (в соавторстве с Лукьяненкой):

ВИКТОР: я - типичный лукьяненковский герой. Самый обычный и заурядный человек.
По утрам спасаю галактики.
ТЭЛЬ: а я - ещё один типичный лукьянековский герой. Я девочка-подросток
(психоаналитики молчать!) и я знаю, как правильно спасать галактики.
ВИКТОР: Чё?
ПЕРУМОВ: Hо здесь обязательно будут ГHОМЫ...
ЛУКЬЯHЕHКО: ...и они будут водить паровозы!
ПЕРУМОВ: МАГИ...
ЛУКЬЯHЕHКО: они пойдут на экспу нашему ГЛАВHОМУ ГЕРОЮ, потому что в моих книгах
ГГ всегда постепенно крутеет по мере приближения к развязке.
ПЕРУМОВ: и ДРАКОHЫ!
ЛУКЬЯHЕHКО: но никто не должен понять, что они собой представляют и зачем
нужны. Это такая моя фирменная фишка. А ещё они будут дышать напалмом.
ВИКТОР: А я?
ЛУКЬЯHЕHКО и ПЕРУМОВ: А ты вообще молчи и ничего не трогай. Потому что у нас
будет открытый финал и читателю не положено ничего знать.
Мораль: от перемены соавторов Лукьяненко хуже не становится. Впрочем, лучше -
тоже.

Цикл "Техномагия":

ВУМHЫЕ УЧЁHЫЕ: Тут у нас планета. Где МАГИЯ и МОHСТРЫ. А внутре у нея - HЕОHКА
и ДУМАТЕЛЬ.
(Изучают всё это безобразие)
ГЛАВHЫЙ ГЕРОЙ: Подстава еси! Магия не настоящая! Ух, демоны!
(Обижается и пинает всех ногами. Захватывает космический корабль)
ГГ: Аз есмь Люк Скайвокер!
ПЕРУМОВ: Вот ведь бредятина какая. Всё, тут конец будет, благо нужный объём уже
набрался.
Мораль: техномагия - это всё равно что еврей-дворник.

/ данная статья заимствована из FIDO конфернция SU.Perumov, автор указан не был, человек запостивший это сообщение в качестве автора не указан.

Legion
Гость

« Ответ #37 : 24 Сентября 2003, 17:51:35 »

Читал и ржал, а что самое интересное то полностью согласен!!!!!                    
lea
Гость

« Ответ #38 : 29 Сентября 2003, 19:39:13 »

Про Толкиена могу сказать только одно-один раз прочитала и вряд ли возьму снова в руки. По-моему он пишет слишком занудно. А вот Перумов читается всегда на одном дыхании. Мне кажется ,что все книги у него замечательные,разве что кроме "Армагедона".                    
Zax
Гость

« Ответ #39 : 02 Октября 2003, 17:48:48 »

Читал Толкиена - круто.
Читал Перумова "Кольцо Тьмы" (первое что я прочёл у него). Хорошее произведение, человек не посрамился.
2Naug примерно также отношусь к Перумову. Показывает, что правд много. Книга намного ближе к реальности, чем Толкиен (вы понимаете о чём я :) )

Насчёт остальных произвведений Перумова... Читал многие и не могу сказать что мне не понравилось (исключение "Алмазная, Деревянная ковырялки"  :D именно эта книга самая самая нудная)

Irene
Гость

« Ответ #40 : 03 Октября 2003, 14:17:10 »

Насчет магов... хм..хм..
Но у Перумова мне еще понравилась дилогия "Алмазный меч, деревянный меч". Очень реалистично написана судьба девушки-рабыни. Да взаимоотношения Радуга - Император впечатляют. Думаю, стоит ее прочесть хотя бы ради этого.                    
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 06 Октября 2003, 23:26:32 »

Скажу сразу: Перумова я не читал. Поэтому сам не знаю, но могу передать впечатления друзей - за что купил, за то и продаю. 8-)
"Гибель богов", говорят, действительно стоящая книга, может , в чем-то стандартная, но в то же время глубокая, во всяком случае, герои размышляют-рассуждают, всяки-разные вопросы поднимают и т.д. Ну и масштабы. "Это грандиозно!" - сказал друган.
Что до остальных, то там лажи многовато. Часто сплошное мясо, а серия про некроманта там какая-то есть - так это "по сути дела, руководство "Как не надо быть некромантом" и ничего больше: герой в продолжение всей серии только и делает, что тупит по страшному, но все его проблемы, как не странно, отлично разрешаются."
Вот так вот.                    
Goblin
Гость

« Ответ #42 : 18 Октября 2003, 08:20:50 »

Когда читал первый раз Кольцо Тьмы - понравилось. Я тогда только с годик читал фэнтэзи и фантастику... Потом года через 3 опять попалась та трилогия. Решил перечитать. Детская сказка какая то. :) Особенно мне смешно читать как Перумов делает из обычных персонажей боевые машины убийства... Бедного хоббита превратил в полу-ниндзя полу-эльф. Зделал его супер пупер стрелком и назначил командиром отряда лучников. А эпизод когда они там с гномом без пальца свои навыки в армии показывали - так вообще. Помнится там кто-то подбросил 10 тыкв а хоббит их все ножами нашпиговал. :) ну не нидзя ли.

Вообще Перумов читался на одном дыхании. Но чем больше я читал фэнтэзи и фантастики тем выше были мои запросы. И уже Перумов не нравится. Череп на Рукаве напомнил мне фильм "Звездный десант"... Который я считаю одним из глупейших фильмов. Когда в будущем воюют мясом вместо техники... Послали кучу солдат с одними автоматами, а потом показывают как их там кромсают. На весь фильм 2 гранаты и 1 ракета. Ну и разок накрыли напалмом из самолетов... Давно читал Череп, так что сказать что именно там мне не понравилось. Но впечатление помню, продолжения не жду. хех...

Из серии книг про Фесса только "рождение мага" пожалую еще ничего. Дальше идет стандартное для Перумова продолжение. Главный герой становится слишьком сильным и Перумову приходится изворачиваться чтобы хоть как то ослабить. Зачастую резултат просто турдно читать...                    
Zax
Гость

« Ответ #43 : 18 Октября 2003, 16:46:29 »

Хех. Извечная проблема фентези - крутость героев. В первых книгах любой серии она решается элементарно - главные герои крутеют, второстепенные умирают, ну а если серия у автора длинная, то всё ещё лучше. Герои просто стареют :)                    
« Последнее редактирование: 18 Октября 2003, 16:47:49 от Zax » Записан
Naug
Гость

« Ответ #44 : 18 Октября 2003, 16:58:56 »

особенно в эпизоде с репами мне нравится то что метательных ножей на перевязи было восемь.                      
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 08 Июня 2004, 22:22:55 »

Со скольким бы я людьми не общался ВСЕГДА не однозначное отношение к этому писателю .... очень интересно узнать Ваше, Уважаемые Форумчане ...

От себя скажу, мне очень нравиться многие из его произведений, и все которые я прочитал мне очень понравились, это.
И кольцо тьмы, и вся выпущенная на данный момент сага о некроманте.
Это и хроники хьерварда ...
Но больше всего понравилась первая часть дилогии о черепе "Череп на рукаве" , все кто не читал очень рекомендую ...
Милия, если увлеклась фентези, очень рекомендую .... начни с кольца тьмы,свободное продолжение Властелина колец ...

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 08 Июня 2004, 22:36:35 »

ой, рустамчик! ты даже не представляешь, какую скользкую тему ты открыл! о перумове были жаркие баталии в топике о продолжателях толкиена. там я и оставила очень подробный ответ о моем отношении к этому автору. при всем моем к тебе уважении :) , я не признаю перумова (а с его книгами я, как раз знакома) именно потому, что очень люблю толкиена. извини, как говорится, ты мне друг, но истина дороже! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #47 : 08 Июня 2004, 22:55:06 »

А почему обязательно Перумов против Толкиена?
Я, например , с удовольствием читаю все ,кроме "Кольца Тьмы" и "Черпа на рукаве" ;) Очень нра что-то там про некроманта (не помню точно, как называется)

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
eugen812
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 08 Июня 2004, 23:06:28 »

Думаю- выйти на тропу войны, не выйти...
А вообще-то да- лучше почитать предыдущие споры, и если есть какие-то новые мысли, то сказать.
А я уже сказал там по поводу КТ и самого Перумова, неохота повторяться.
ЗЫ. А "Череп на рукаве" я тоже без обычного отвращения прочитал. "Звездный десант" смотрели? Вот это оно и есть. Правда когда оказалось что главный герой- продукт оборонной промышленности=), сразу стало понятно кто автор=(, и стало противно.

Постоянно находиться в состоянии прихождения в себя
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 08 Июня 2004, 23:09:57 »

Народ извините, я и сам искал и поисковиком пользовался, но Перумова ни где не нашел и решил создать тему ... если такая есть, то сори можете не отвечать, поищу ...

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Перумов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: