Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Сентября 2018, 18:14:29

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187484 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Поклонникам Джейн Остин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Выберите наиболее любимые романы Джейн Остин. Можно выбрать несколько вариантов.
Гордость и предубеждение. - 42 (42.9%)
Доводы рассудка. - 13 (13.3%)
Мэнсфилд-парк. - 8 (8.2%)
Нортенгерское аббатство - 6 (6.1%)
Разум и чувства. (Чувства и чувствительность) - 17 (17.3%)
Эмма. - 12 (12.2%)
Проголосовало пользователей: 41

Страниц: [1] 2 3 4 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Поклонникам Джейн Остин  (Прочитано 207546 раз)
Janet
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« : 21 Марта 2007, 17:55:22 »

Любите ли вы произведения Джейн Остин и ее самый совершенный роман  "Гордость и предубеждение" - лучший любовный роман всех времен и народов?
Впервые в России создан фандом поклонников творчества Джейн Остин и все желающие приглашаются участвовать в его работе. Можно попровать себя на писательском поприще по мотивам произведений Джейн Остин, а можно и почитать то, что уже создано, поучаствовать в дискуссиях на форуме о творчестве этой блистательной английской писательницы.

На сайте apropospage.ru опубликован фанфик по роману "Гордость и предубеждение" - "В тени",  в котором события романа рассмотрены глазами второстепенных героев - полковника Фицуильяма и Энн де Бер.
Иронический детектив с участием всех героев "Гордости и предубеждения" - "Неуместные происшествия, или Переполох в Розингс Парке"
Заходите: http://www.apropospage.ru/fanfiction/index.html
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008, 11:50:10 от Janet » Записан
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 21 Марта 2007, 21:32:59 »

Обожаю!!! Особенно "Гордость и предубеждение" и "Эмма"!   :isumitelno: Остальные тоже хороши, но эти два - любимые. Так как я могу читать их в оригинале, то считаю, что мне повезло - оба романа я читала в издании середины 19 века с изумительнымии иллюстрациями - гравюрами. Они были когда-то в Бибилиотеке им. Нерасова в Москве.

Скромная родственница морсвинки
sharkolesia
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

г.Иркутск. Россия

« Ответ #2 : 22 Марта 2007, 11:15:43 »

"Гордость и предубеждение" моя самая любимая книга, а вот другие не читала(стыд мне).К сожалению в оригинале читать немогу
Очень нравиться эранизация 1995 года, а еще очень нравиться фильм "Разум и чувства" с Эммой Томпсон. Другие фильмы не смотрела.

У меня есть запись с телеканала "культура"  сериала перевод изумительный. Но видеомагнитафона уже нет. А недавно мне подарили двд так там перевод другой, так жалко.
Фильм 2005 года полная галиматья, пролистала немного посмотрела на актеров, посмотрела объяснение под дождем. ФУУУУУУУ. Как Кире не стыдно перед Англией.

Есть Ангелы есть Демоны, а есть ты - женщина.
Janet
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 22 Марта 2007, 11:56:26 »

Я люблю все романы Дж.Остин, но особенно - "Гордость и предубеждение". И, конечно, восхищаюсь и бесконечно пересматриваю сериал 1995 г, созданный по этому роману.
О новом фильме с Кирой Найтли говорить как-то даже не хочется - настоящее кощунство. Кстати, на рекомендованном мной сайте есть очень много материалов, посвященных жизни и творчеству Остин, а также отличная рецензия на экранизации "Гордости и предубеждения", в которой новый фильм подвергается заслуженной критике. :)

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #4 : 22 Июня 2007, 21:46:53 »

Вот что я прочитала о Джейн Остен (1775-1817).
"Гордость и предубеждение", самый известный роман Джейн Остен, издатель отверг, сочтя его скучным и незначительным. Современники Остен, даже самые благосклонные, были не слишком высокого мнения о её сочинениях и искренне удивились бы, доведись им узнать,что их читают и век спустя. Диккенс не подозревал о существованиии Остен, Шарлотта Бронте высказалась о ней весьма уничижительно:"Точное воспроизведение обыкновенных лиц. Ни одного яркого образа. Возможно, она разумна, реалистична... но великой её никак не назовёшь". Теккерей упоминает о Джейн Остен лишь мимоходом.
Однако и в 19-ом веке встречались ценители романов Джейн Остен. Самое проницательное суждение принадлежит Вальтеру Скотту: "Создательница современного романа, события которого сосредоточены вокруг повседневного уклада человеческой жизни и состояния современного общества".
......
Настоящее, широкое признание пришло к Джейн Остен лишь в 20-ом веке.   .....
Отточием я обозначила пропуски из процитированной мною статьи Е.Гениева.
А если верить многим современным ЛР, то Остен была в своё время одной из самых популярных писательниц. Не было этого! :rtfm:

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Lenchen
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 05 Июля 2007, 12:37:05 »

А я люблю  очень "Гордость..." естественно, и "Доводы рассудка"
И сериал ВВС просто замечательный , тоже купила его, и тоже на кассете, правда мой видеомагнитофон еще дышит. :P
Наряду с любовной историей, в её романах присутствует потрясающий юмор - одно описание мамаши и издёвки отца в "Гордости..." чего стоят!
Так что, Джейн Остин и определила мой выбор чтива - люблю, чтобы рядом с любовью шагал юмор!
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 17 Июля 2007, 23:06:21 »

Вот что я прочитала о Джейн Остен (1775-1817).Отточием я обозначила пропуски из процитированной мною статьи Е.Гениева.
А если верить многим современным ЛР, то Остен была в своё время одной из самых популярных писательниц. Не было этого! :rtfm:

О! Вспомнила статью! называется, кажется "Чудо Джейн Остен"

Всё, что ни делается - делается в Китае))
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #7 : 18 Июля 2007, 00:05:16 »

Обожаю!!! Особенно "Гордость и предубеждение" и "Эмма"!   :isumitelno: Остальные тоже хороши, но эти два - любимые.
У меня тоже эти любимые. :) Обожаю. :isumitelno:

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #8 : 18 Июля 2007, 01:40:11 »

У нас сериал ВВС "Гордость и предубеждение" тоже есть на кассете, и наш видак функционирует исправно! :yes:
Но ни одного показа этого сериала по телику - обычно это бывает на канале "Культура" - мы не пропускаем. Смотрим, наслаждаемся, а потом в очередной раз перечитываем книгу, благо, она у нас есть в двух экземплярах: меньше конкуренции при перечитывании. :girl_haha:
Мне вообще-то очень жаль, что в сериале нет сцены, когда миссис Беннет узнала о предложении мистера Дарси. В книге так здорово описано, что она сперва не могла осознать этого счастья, но потом так очаровательно восхищалась, резко поменяв свою оценку Дарси с минуса на плюс, причём абсолютно искренне! :lol: Жаль, что нет возможности не только прочитать, но и посмотреть эту сцену.  ;D

P.S. rusallo4ka :-*, статья Гениева Е.Ю. и впрямь называется "Чудо Джейн Остен", в имеющемся у меня томике с романами Джейн Остен "Гордость и предубежнение" и "Доводы рассудка" издания совместного советско-британского предприятия СЛОВО, 1992г. издания, она помещена в качестве предисловия.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 01:48:10 от Lady Vera » Записан

Lenchen
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 18 Июля 2007, 13:23:02 »

Да, миссис Беннет  изумительна, а мне жаль, что мистер Беннет не очень заметен в фильме, особенно, когда Лиззи говорит о своем замужестве, и он говорит, что все зятья хорши, но Уикхем останется навсегда любимцем.
Еще хороша  Эмма Томпсон в "Разум и чувства" :good:, но она, пожалуй, единственная, кто нравится мне в этом фильме
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #10 : 30 Июля 2007, 02:22:23 »

Фильм 2005 года полная галиматья, пролистала немного посмотрела на актеров, посмотрела объяснение под дождем. ФУУУУУУУ. Как Кире не стыдно перед Англией.

Я слышала, что эту сцену переснимали, т.к. в первоначальном варианте был поцелуй :) и в Англии бойкотировали этот фильм :) это правда?
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 10 Августа 2007, 17:06:45 »

Сегодня случайно наткнулась в секонд-хэнде на кассеты с сериалом ВВС "Гордость и предубеждение" на английском, купила за копейки (1 бакс). Буду наслаждаться просмотром на выходных  :girl_haha: :isumitelno:
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 11 Августа 2007, 01:19:13 »

Сегодня случайно наткнулась в секонд-хэнде на кассеты с сериалом ВВС "Гордость и предубеждение" на английском, купила за копейки (1 бакс). Буду наслаждаться просмотром на выходных  :girl_haha: :isumitelno:

:good:

Я же купила себе диски с сериалом с оригинальной английской дорожкой и теперь, как говориться, наслаждение всегда при мне ;) - в любой момент английская речь, вложенная Остин в уста актеров! А вообще, мне на английском, что книга, что сериал больше нравиться. В оригинале - каждое слово полно иронии до краев. В русском отчего-то впечатление тускнеет... :resent:

Milky
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 28 Августа 2007, 15:42:42 »

:isumitelno: ОБОЖАЮ!
Просто обожаю "Гордость и предубеждение" и экранизацию 1995 года. Смотрела кучу раз и перечитывала раза три точно. Абсолютно точно то, что буду смотреть и перечитывать еще ни раз. Такими положительными эмоциями заряжаешься при просмотре этого кино и при чтении, что затягивает со страшной силой.
Люблю другие книги Остен: и "Чувство и чувствительность", и "Доводы рассудка", и "Эмма", и "Мэсфилд Парк" и др. По-своему все хороши и на их перечитывание совсем не жаль времени.
Что касается фильма 2005 года, то я безусловно согласна с теми, кто его ругает, сранивая с мини-сериалом 1995 года. Однако как большая киноманка советую всем обратить внимание на прекрасную музыку, постановочную и операторскую работу.........конечно сценарий и подбор актеров совсем не соотвествуют духу книги. Мне кажется стоит рассматривать этот фильм, как отдельный, никак не связанный с романом Остен, тогда он будет восприниматься более положительно.
Страшно завидую всем, кто имел возможность записать Гордость и предубеждение, когда он шел по каналу Культура. На ДВД, который есть у меня совсем другой перевод. И если кто-нибудь знает, где можно скачать или купить этот фильм с переводом канала Культура, то , пожалуйста, поделитесь информацией  :isumitelno:
sharkolesia
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

г.Иркутск. Россия

« Ответ #14 : 28 Августа 2007, 21:31:49 »

Страшно завидую всем, кто имел возможность записать Гордость и предубеждение, когда он шел по каналу Культура. На ДВД, который есть у меня совсем другой перевод. И если кто-нибудь знает, где можно скачать или купить этот фильм с переводом канала Культура, то , пожалуйста, поделитесь информацией  :isumitelno:
[/quote]

У меня та же история.
Я двумя руками за перевод канала "Культура"  :isumitelno:

Есть Ангелы есть Демоны, а есть ты - женщина.
Antares
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 28 Августа 2007, 22:28:36 »

Я тоже очень люблю Джейн Остен. Прочитала почти все ее произведения. Но конечно любимые это "Гордость и предубеждение", "Эмма" и "Доводы рассудка". Даже не знаю, сколько раз перечитывала. Бывало, заканчивала читать книгу и тут же начинала вновь…
А экранизация ВВС "Гордость и предубеждение" это конечно шедевр! Еще есть очень хорошая экранизация «Эммы» с Гвинет Пэлтроу и Джереми Нортоном.
anita
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 29 Августа 2007, 02:25:48 »

Никто не смотрел еще фильм про молодые годы Остин ,"Становясь Джейн", кажется?  На английском "Becoming Jane" . Если да, то какие впечатления, стоит скачивать или нет?

Lenchen
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 29 Августа 2007, 17:35:42 »

:undecided1По немецкому телевидению шел фильм "Соблазнение(или очарование) Джейн Остин", в оригинале "Persuasion" Это экранизация ВВС  "Доводов рассудка".
К моему огромному сожалению, я не посмотрела этот фильм, т.к. он шел в 6:45 утра.Смотрел ли кто-то из вас этот фильм?
Аленrа
Гость

« Ответ #18 : 29 Августа 2007, 18:18:18 »

Я обожаю "гордость и предубеждение" и недавно скачала сериал '95 года с сайта tfile.ru
Всем рекомендую: с него можно качать разные фильмы и сериалы бесплатно.
TORIYA
Круче гор могут быть только горцы....
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 13 Сентября 2007, 01:18:03 »

А меня интересует как правильно ее называть ОстИн или ОстЕн!?()?
      Взяла книгу из библиотеки, там напиано ОстЕн,
 А в инете везде ОстИн!
             Как хотят так и переводят!
apfel
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Книги - это переплетённые люди.

« Ответ #20 : 13 Сентября 2007, 19:55:27 »

"Гордость и предубеждение"- это самое прекрасное что я вообще читала :isumitelno:.А фильм у меня на самом почётном месте лежит.Не помню, сколько раз я его пересматривала.

Нет ничего тягостнее сознания только что сделанной глупости.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #21 : 13 Сентября 2007, 22:35:23 »

А в инете везде ОстИн!
             Как хотят так и переводят!
Вопрос на уровне: как правильно - фрейлин или фройляйн?! Генрих Гейне или Хайнрих Хайне? Герр или Херр? - Это я с точки зрения немецкого языка, который изучала в школе.
Уверена, что изучавшие английский могут привести кучу примеров из английского: как произносится по английски и как пишут у нас, на русском. Из английского знаю, что у них принцесса не Диана, а Дайана, Сара - это Сэйра, или что-то вроде того. И т.д. и т.п.
Так что разные переводчики по-разному отображают на русском иноязычные имена: кто-то ближе к написанию, кто-то ближе к произношению, а кто-то учитывает сложившуюся традицию.
В разных переводных книгах я встречала разные написания одного и того же имени Александр: и так, как я написала, и Александер, и Эйлександейр, и ещё более замысловато - на что у переводчика фантазии хватает, или у него не хватает культуры, или культуры не хватает у редактора - не знаю. :-\

Lenchen
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 14 Сентября 2007, 19:41:50 »

Еще я читала, что в 20 годы роман Скотта назывался "Ивангоэ"!!!!!!!!!!!!
Рэдрик
Гость

« Ответ #23 : 14 Сентября 2007, 20:40:26 »

У Достоевского в "Дневнике писателя" упоминается роман Скотта "Ивангое". У Горького в первом томе "Жизнь Клима Самгина" мальчишки-гимназисты чего-то там спорят про "Ивангое"...
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #24 : 14 Сентября 2007, 20:48:59 »

Угу, в 20-е года... 19 века :D первое издание романа на русском (кажется, 1826 год) вышло именно с таким заглавием.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
TORIYA
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 15 Сентября 2007, 00:31:55 »

Пыталась доказать своей бабушке-препадше ,что ОстИн звучит мелодичнее.
             Лучше бы я застрелилась!
       Скоро начну сжигать книги  Остин прыгая вокруг  с демоническим смехом  :angel:
  А Остин моя самая любимая писательница!!!
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #26 : 15 Сентября 2007, 17:54:33 »

Пыталась доказать своей бабушке-препадше ,что ОстИн звучит мелодичнее.
             Лучше бы я застрелилась!
       Скоро начну сжигать книги  Остин прыгая вокруг  с демоническим смехом  :angel:
  А Остин моя самая любимая писательница!!!

Да какая разница, как написана фамилия автора твоих любимых книг, ведь книги-то от этого не меняются?! ^-^ За что же их жечь?! :ja_protiv:

Рэдрик
Гость

« Ответ #27 : 15 Сентября 2007, 18:41:55 »

Да какая разница, как написана фамилия автора твоих любимых книг, ведь книги-то от этого не меняются?! ^-^ За что же их жечь?! :ja_protiv:
Ну прям уж.. Когда-то в Москве видел продающиеся книги писателя Пидоренко. Может, он даже и талантливый писатель, но мне чего-то читать его неохота.. А Вы говорите - какая разница..))
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #28 : 15 Сентября 2007, 20:28:35 »

Ну прям уж.. Когда-то в Москве видел продающиеся книги писателя Пидоренко. Может, он даже и талантливый писатель, но мне чего-то читать его неохота.. А Вы говорите - какая разница..))
Каждый понимает в меру своей испорченности. А может у этого писателя отличные книги? Причём тут фамилия?! :-\

А вообще-то, Вы, Рэдрик, меняете тему: мы говорили о том, как отображаются на русском языке иноязычные фамилии, произношение и написание которых на родном языке может быть передано на русском по-разному.
Например, актрису Ким Бэссинджер, бывшую жену Алека Болдуина, сейчас частенько стали у нас писать как Ким Бэйсингэм - как-то так. И какая разница, если это одна и та же актриса?! 8)  :P

P.S. Я фамилию Пидоренко в первое мгновение с помидором связала. А Вы с чем? :o

TORIYA
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 15 Сентября 2007, 23:09:54 »

Я Остин люблю и продолжаю читать и пречитывать, но вот получать из-за одной буквы выговоры на каждой паре не очень приятно!
                         Может не то сжигаю))))
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #30 : 16 Сентября 2007, 16:30:16 »

Я Остин люблю и продолжаю читать и пречитывать, но вот получать из-за одной буквы выговоры на каждой паре не очень приятно!
                         Может не то сжигаю))))

Отсюда лично я делаю вывод: TORIYA, ты не за то копья ломаешь! Вспомни нашу старую пословицу - хоть горшком назови, только в печку не ставь! :stop: :girl_haha:
Что мелодичнее - Остин или Остен - по мне, что в лоб, что по лбу. :pustaki:
Главное - книги писательницы, а не то, как её имя и фамилию отображают на русском языке. Так что не надо спорить по пустякам: если быть чрезмерно упёртой по мелочам, то кроме прочих неприятностей велик риск для своего здоровья. :thank:

P.S. Кстати, у меня есть не традиционный, но хороший перевод "Властелина колец". Так там многие имена и названия отображены чуть иначе, чем в наиболее распространённой версии. Но сама книга от этого ничего не теряет! :yes:

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 16 Сентября 2007, 16:31:28 »

Вообще-то, правильно Остен. Там звук просто не может быть, обусловлено орфографией.
А в Инете я встречала ТАКОЕ  :o ...

Рэдрик
Гость

« Ответ #32 : 16 Сентября 2007, 16:49:24 »

Вообще-то, правильно Остен. Там звук просто не может быть, обусловлено орфографией.
А в Инете я встречала ТАКОЕ  :o ...
Может, тогда начнем, к примеру, и "Париж" писать так, как обусловлено орфографией? Французской. (улыбаюсь)
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 16 Сентября 2007, 21:42:47 »

Произношение обусловлено орфографией. Там звук редуцированн не до , а до звука, который я без транскрипционных знаков не могу вопроизвести, но все же он ближе к [e].  :D

Откуда берется курсив?

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #34 : 16 Сентября 2007, 21:55:49 »

Произношение обусловлено орфографией. Там звук редуцированн не до , а до звука, который я без транскрипционных знаков не могу вопроизвести, но все же он ближе к [e].  :D

Откуда берется курсив?
:lol: От i в квадратных скобках
Рэдрик
Гость

« Ответ #35 : 16 Сентября 2007, 22:02:13 »

Правило написания и произношения в русском языке иностранных имен и фамилий обусловлено традицией. Если станет традицией "Остин", значит так и правильно, независимо от редуцирования и транскрипционных знаков в английском.)))))))
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #36 : 18 Сентября 2007, 23:55:02 »

Совершенно независимо от этой темы, даже несколько неожиданно для меня, но мы с дочерьми вчера начали, а сегодня закончили очередной просмотр сериала ВВС "Гордость и предубеждение", у нас есть покупные кассеты для видака. Инициатором выступила младшая, но мы все смотрели с наслаждением! :good: :isumitelno:

И у меня возник вопрос: там несколько раз показано, как пишут "вечным", т.е. металлическим пером. Это разве правильно?! :ja_protiv: Это же анахронизм! 8)
"Вечное" перо появилось только во второй половине 19-ого века, даже в последней четверти, насколько помню из соответствующей литературы. А в начале 19-ого века писали исключительно гусиными перьями. Или я не права? :-\

Кстати, а кто знает, когда появились карандаши? (Это просто попутный вопрос)

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #37 : 19 Сентября 2007, 12:29:59 »

Спасибо, Люся! :thank:

Стало быть, хотя бы теоретически, герои книг Остен могли писать "вечным" пером.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #38 : 19 Сентября 2007, 16:10:36 »

Думаю, и практически тоже.
А чего же наши-то тормозили? Пушкин, Лермонтов, например? :undecided2:

Milky
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 19 Сентября 2007, 17:23:25 »

:undecided1По немецкому телевидению шел фильм "Соблазнение(или очарование) Джейн Остин", в оригинале "Persuasion" Это экранизация ВВС  "Доводов рассудка".
К моему огромному сожалению, я не посмотрела этот фильм, т.к. он шел в 6:45 утра.Смотрел ли кто-то из вас этот фильм?

Ты уж извини, но persuasion - это "убеждение" в переводе с английского
Milky
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 19 Сентября 2007, 17:35:03 »

Я смотрела "Persuasion" 2007 г. буквально вчера. Очень хорошая экранизация. Не совсем точно по книге, но основные события отражены. А какой эмоциональностью насыщен фильм. Sally Hawkins прекрасно отобразила образ Энн. Rupert Penry-Jones (капитан Уэнтроп) - я ему "верю", ей богу, очень удачный выбор режиссера на эту роль.
После просмотра ГиП 2005 г. с Кирой Н., я решила, что не будет больше у ная красивых экранизаций классики, теперь думаю, что не все потеряно.
Lenchen
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 19 Сентября 2007, 23:30:30 »

Milky,это название "persuasion" я взяла из немецкой программы, а то, что написала по-русски - перевела, звучит как "Verführung"
vailensya
Гость

« Ответ #42 : 12 Октября 2007, 20:24:59 »

Сейчас читаю "Гордость и предубеждение" Остен. Я просто восхищена талантом этой писательницы!!!
Удивляюсь, как это я раньше пропустила эту книгу. :undecided1:
Жаль, что ее современники не были способны оценить талант этой писательницы.
Вероятно, она должна была быть очень неординарным человеком. Мне было-бы очень интересно почитать ее биографию.
И очень хочется теперь посмотреть мини-сериал BBC, о котором столько говорят.
Правда, меня пока что удивляет всеобщее восхищение  образом мистера Дарси. Возможно, я еще не дошла до нужного момента в книге, но он мне представляется человеком замкнутым, не слишком харизматичным,  достаточно неприятным и, вдобавок ко всему, бесстрастным. Просто интересно было-бы понять, что в нем находят другие читатели. Зато все мои восторги в этой книге достались Элизе. Вот это действительно настоящая женщина. Восхищает сила ее характера, ум и вообще все...
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 12 Октября 2007, 23:05:24 »

Правда, меня пока что удивляет всеобщее восхищение  образом мистера Дарси. Возможно, я еще не дошла до нужного момента в книге, но он мне представляется человеком замкнутым, не слишком харизматичным,  достаточно неприятным и, вдобавок ко всему, бесстрастным. Просто интересно было-бы понять, что в нем находят другие читатели.

Читайте до конца и поймете и наши восторги, и всеобщее восхищение, и почему умная и своеобразная девушка (мисс Элизабет Беннет) выбрала не абы кого, а мистера Дарси. ;D

vailensya
Гость

« Ответ #44 : 12 Октября 2007, 23:29:37 »

Читайте до конца и поймете и наши восторги, и всеобщее восхищение, и почему умная и своеобразная девушка (мисс Элизабет Беннет) выбрала не абы кого, а мистера Дарси. ;D

Ну, разве-что дальше он раскроется с какой-то неожиданной стороны. Но пока-что он производит впечатление человека нелюдимого и замкнутого, достаточно высокомерного из-за своего состояния.
А по тем временам, если я не ошибаюсь, молодому человеку с его состоянием не нужно было каких-то особенных достоинств для того, чтобы пользоваться успехом у девушек. Ну а если еще и сравнить его с кузеном Коллинзом... :D
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 12 Октября 2007, 23:49:59 »

Ну, разве-что дальше он раскроется с какой-то неожиданной стороны. Но пока-что он производит впечатление человека нелюдимого и замкнутого, достаточно высокомерного из-за своего состояния.
А по тем временам, если я не ошибаюсь, молодому человеку с его состоянием не нужно было каких-то особенных достоинств для того, чтобы пользоваться успехом у девушек. Ну а если еще и сравнить его с кузеном Коллинзом... :D

Дело не в успехе у девушек, дело в том, что мистер Дарси признает и предпочитает лишь "ближний круг" - ограниченное число людей, перед которыми он предстает без этой обычной для него надменности из осторожности. Все, кто стоят за этим определенным им кругом вообще не учитываются по определению. Дело не в деньгах или положении в обществе (они послужили лишь катализатором отчуждения), и не во внешности, а в том, что умный, образованный, начитанный человек ограничил своё сердце, позволив ему трепетать только в определенных рамках и для определенных людей. Дарси в начале книги и в конце - это один и тот же человек, просто люди очень многогранны и большинство "раскрываются" не сразу.

vailensya
Гость

« Ответ #46 : 13 Октября 2007, 14:58:34 »

Я уже дочитала. Меньше всего мне приходило такое простое обьяснение в голову, как то, что оказалось на самом деле. Даже подумать не могла, что он просто стесняется. Действительно, мило :bravo: Сейчас это настолько редко встречается, что я даже соскучилась по молодым людям, которые бы могли стесняться в моем присутствии.  А его благородный поступок, наверное, по тем временам был чудом. (Хм, а если подумать хорошо, то и в  наши времена он был бы чудом тоже.) 
А еще меня поразил талант автора в изображении чувств героев и то, как натурально у нее это выходило.
Обычно автора ограничиваются только тем, что пишут, что кто-то грустил, радовался и т. д. А автор описывает весь спектр чувств и заставляет читателя переживать их вместе с героем.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2007, 15:00:22 от vailensya » Записан
anita
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 17 Декабря 2007, 03:22:40 »

По теме: посмотрела недавно новый фильм "Любовь и другие катастрофы", линия сюжете явно по роману "Эмма" (тут и Пелтроу в конце мелькает). Фильм на удивленеи приятный, получила удовольствие.
М-м-м, явная параллель с фильмом "Завтрак у Тиффани", одежда и прическа ГГ а-ля Одри Хепберн, а музыка!
Советую для просмотра.
Вот скачала фильм "Становясь Джейн" про писательницу, но никак не удосужусь посмотреть.

Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #48 : 27 Декабря 2007, 22:45:57 »

А еще есть американская молодежная комедия "Бестолочи", в которой сюжет явно сдернут с "Эммы", в главное роли Алисия Сильверстоун.

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 27 Декабря 2007, 22:56:09 »

Скачала фильм "Превращаясь в Джейн", но всё никак не могу посмотреть. Одно могу сказать точно - интерес как к творчеству Джейн Остин, так и к ней самой возрос, можно сказать находится на пике... или в моде :)

Страниц: [1] 2 3 4 ... 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Поклонникам Джейн Остин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: