Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Июля 2018, 21:33:44

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Поклонникам Джейн Остин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Выберите наиболее любимые романы Джейн Остин. Можно выбрать несколько вариантов.
Гордость и предубеждение. - 42 (42.9%)
Доводы рассудка. - 13 (13.3%)
Мэнсфилд-парк. - 8 (8.2%)
Нортенгерское аббатство - 6 (6.1%)
Разум и чувства. (Чувства и чувствительность) - 17 (17.3%)
Эмма. - 12 (12.2%)
Проголосовало пользователей: 41

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Поклонникам Джейн Остин  (Прочитано 202984 раз)
Katriona
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 28 Июля 2008, 13:13:01 »

Кстати, девушки, а кто-нибудь читал Карен Джой Фаулер "Книжный клуб Джейн Остен"?
А можно ссылку?  :embar:

Бескорыстной любви не бывает. Если ты говоришь: «Я люблю тебя», это значит: «Люби меня».
Андре Бирабо
mohlen
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 28 Июля 2008, 23:49:20 »

gorbushka , спасибо за ссылку! :)
плохой робокот
витуськин из твоего воображения
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

электронное сердце и пушистые лапки

« Ответ #102 : 08 Августа 2008, 14:27:31 »

После фильма Джейн Остен и Гордость и предубеждение, я решила прочитать "Гордость и предубеждение", мне очень нравится, но пока не дочитала.

I just don't care about you any more...Let it die!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 08 Августа 2008, 21:19:23 »

А меня не очень сильно побьют, если я признаюсь, что мне не нравится Фанни из "Мэнсфильд-парка"? Что её кузен-ходячая добродетель и ханжа. А вот Мери Крофорд единственный среди всей этой компании живой и умный человек.

Мин яратам сине, Татарстан!
gorbushka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 23 Августа 2008, 20:15:28 »

А меня не очень сильно побьют, если я признаюсь, что мне не нравится Фанни из "Мэнсфильд-парка"? Что её кузен-ходячая добродетель и ханжа. А вот Мери Крофорд единственный среди всей этой компании живой и умный человек.

Не побьют, наверное, ведь сколько людей столько и мнений. Мне она кажется заигравшейся эгоисткой, которая готова в своих интересах интерпретировать неблаговидные поступки, прежде всего свои и своего брата. А вообще - небольшая зарисовка на тему: сестра Джейн Остин, Касандра, умоляла ее оставить в конце Фани с Генри Кроуфордом. Ей это казалось таким романтичным. Что Вы об этом думаете? Я считаю, это было бы в стиле современных любовных романов (исправление повесы под воздействием чистой души), но лишило бы роман большой доли достоверности.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 23 Августа 2008, 20:40:21 »

А вообще - небольшая зарисовка на тему: сестра Джейн Остин, Касандра, умоляла ее оставить в конце Фани с Генри Кроуфордом. Ей это казалось таким романтичным. Что Вы об этом думаете? Я считаю, это было бы в стиле современных любовных романов (исправление повесы под воздействием чистой души), но лишило бы роман большой доли достоверности.

Скажу честно - мне тоже Генри в конце очень понравился в свете его любви к Фанни, но... автору виднее, очевидно, Остин считала эту перемену не долговременной или чувство недостаточно сильным или героиню недостаточно влюблённой в Генри...

Я не согласна, что это в духе современных ЛР, потому что в них герой и героиня любят друг друга взаимно и железобетонно, а тут немного другой расклад был (особенно, ежели что-то из приведённых мною выше "но" окажется правдой). Да и Фанни не самый привлекательный женский образ у Остин (для меня), для её характера Генри был слишком, ИМХО.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 02 Сентября 2008, 15:24:19 »

Да Мери Крофорд избалованная эгоистка, слов нет, но её здравый смысл вне сомнения. Там, где Фанни и Эдмунд ужасаются и ханжески возмущаются (побег Марии с Крофордом), Мери предлагает разумный выход-брак. И именно это убеждает Эдмунда в её безнравственности. Умом не понять.

Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #107 : 02 Сентября 2008, 16:08:35 »

Да Мери Крофорд избалованная эгоистка, слов нет, но её здравый смысл вне сомнения. Там, где Фанни и Эдмунд ужасаются и ханжески возмущаются (побег Марии с Крофордом), Мери предлагает разумный выход-брак. И именно это убеждает Эдмунда в её безнравственности. Умом не понять.
Не с той стороны смотрите... Эдмунд таки священник, то бишь выразитель позиции церкви.
А церковь позицию занимала четко насчет прелюбодеяния в законном браке. Как высшей фомы аморалитэ... В веке 12 любовники, уличенные  в этом даже после смерти супруга в брак вступить не могли. Потом закон стал помягче, чего о позиции церкви не скажешь.
Так что Эдмунд правильно ужаснулся, ибо такое разномыслие делало полностью невозможным союз с Мери Крофорд. Жена священника - особь не светская до сих пор, а выразительница дела церкви наравне с мужем.

У нее в глазах пляшут искорки, тараканы в голове что-то празднуют..
Katriona
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 02 Сентября 2008, 19:53:50 »

Выход то она предложила, но Эдмунд же не из -а этого на нее "обиделся".  Его возмутило то, что она ничего страшного не нашла в их поступке, т. е. для него, как для священника клятвы у алтаря незыблимы, а Мери сожалела об огласке, а не о проступке.

Бескорыстной любви не бывает. Если ты говоришь: «Я люблю тебя», это значит: «Люби меня».
Андре Бирабо
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 02 Сентября 2008, 20:57:09 »

Да,пожалуй, я совершила ошибку, оценивая реакцию героев с точки зрения нашего века. Но сами герои всё равно мне не очень симпатичны. даже тётушка Норрис кажется более живой, нежели Фанни. Не думаю, что из их брака с Генри могло бы выйти что-то путное.

Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #110 : 02 Сентября 2008, 22:08:28 »

Не думаю, что из их брака с Генри могло бы выйти что-то путное.
Думаю, что из  брака  Генри с кем бы то ни было ничего путного выйти не может...
Ибо у него вообще уважение к браку отсутствует. Что обычно в итоге приводит к катастрофе...
Если мужчину не останавливает уважение к браку чужому, то к своему у него больше уважения не будет.

Генри был влюблен в Фанни? И что, это остановило бы его от побега с чужой женой, если бы та же Фанни ответила ему взаимностью? Сомневаюсь я что-то. Ибо не верю, что "любовь хорошей женщины" есть способ излечить от безответственности и эгоизма. В таком браке "хорошая женщина" рано или поздно огребет по полной...

Мэри... Да, в исскустве самооправдания и оправдания братца достигла она вершин. Кто же виноват в грехопадении братца? Конечно, Фанни... Т.е  сам он за себя не отвечает?
Страшное по сути признание сестры в безответственной сущности брата.
Нет, Фанни отделалась легко...

И хоть Фанни не самый симпатичный мне из остиновских персонажей, но за одно я ее уважаю. За способность принять твердое самостоятельное решение и придерживаться его до конца.  Несмотря на финансовую и моральную зависимость от родственников, которые искренне и энергично на нее давят с целью изменить решение. Несмотря на соблазн удачно выйти замуж за "влюбленного" Генри. 
Удивительная целостность натуры, понимающей, что в серьезных вопросах  делать надо то, чего хочется тебе самой и не делать того, чего делать не хочется...

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 02 Сентября 2008, 22:19:00 »

И хоть Фанни не самый симпатичный мне из остиновских персонажей, но за одно я ее уважаю. За способность принять твердое самостоятельное решение и придерживаться его до конца.  Несмотря на финансовую и моральную зависимость от родственников, которые искренне и энергично на нее давят с целью изменить решение. Несмотря на соблазн удачно выйти замуж за "влюбленного" Генри. 
Удивительная целостность натуры, понимающей, что в серьезных вопросах  делать надо то, чего хочется тебе самой и не делать того, чего делать не хочется...

Полностью согласна :)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 02 Сентября 2008, 22:56:23 »

Соблазн выйти замуж за Генри? Кажется, она его никогда не испытывала. К Генри у меня нет никаких тёплых чувств. Эгоист, фат. Но Мери мне нравится. А вот Фанни-нет. Не мой персонаж.

Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #113 : 03 Сентября 2008, 00:25:26 »

Соблазн выйти замуж за Генри? Кажется, она его никогда не испытывала.
Соблазн удачно выйти замуж сам по себе - Генри тут величина случайная.  :hi-hi:

Katriona
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 03 Сентября 2008, 12:08:12 »

Соблазн удачно выйти замуж сам по себе - Генри тут величина случайная.  :hi-hi:

В случае Фанни (бесприданнице), вообще шанс выйти замуж - удача! Не обладая ни красотой, ни средствами...
А выйти замуж за обеспеченного молодого человека - это просто СУПЕРПРИЗ!

Андре Бирабо
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 03 Сентября 2008, 14:29:32 »

А ведь Крофорды были первыми,кто разглядел достоинства Фанни, кто оценил её по заслугам. Чего никак нельзя сказать о её близких. Кроме Эдмунда.

novogodnya_noch
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 05 Сентября 2008, 10:43:06 »

А ведь Крофорды были первыми,кто разглядел достоинства Фанни, кто оценил её по заслугам. Чего никак нельзя сказать о её близких. Кроме Эдмунда.

пожалуй таки да
novogodnya_noch
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 05 Сентября 2008, 10:49:32 »

Генри был влюблен в Фанни? И что, это остановило бы его от побега с чужой женой, если бы та же Фанни ответила ему взаимностью? Сомневаюсь я что-то. Ибо не верю, что "любовь хорошей женщины" есть способ излечить от безответственности и эгоизма. В таком браке "хорошая женщина" рано или поздно огребет по полной...

Зачем по мнению автора Фанни выходить за Генри замуж, она его не любит не разделяет его взгляды и жизненные ценности. Всю свою жизнь Фанни любит Эдмунда. А Генри как раз и нужен был что-бы у Эдмунда шоры с глаз упали и он увидел подле себя женщину с которой и пойдет по жизни воплощать свои идеалы.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 14 Сентября 2008, 23:57:22 »

А как колоритны у Остен разные вздорные тётки! Миссис Беннет-я от неё в восторге! А тётушка Норрис чего стоит!

Счастье
хотя бы однажды, стучится в каждую дверь...
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Счастья для всех! Пусть никто не уйдет обиженным!

WWW E-mail
« Ответ #119 : 24 Сентября 2008, 23:38:43 »

Миссис Беннет-я от неё в восторге
Жуткая особа!!! Хотя по-своему забавна. А вот кто меня действительно раздражал, так это младшая сестра Лидия - бестолковая ограниченная пустышка :-\

А я из сахара и льда, но прячусь в шелковые ткани...
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #120 : 24 Сентября 2008, 23:59:08 »

Моя тайная любовь- мистер Коллинз :isumitelno: Он не подражаем!! Куда него всем этим  Дарси и Бингли. Чудо мужчина!  Интересно, сколько раз
  Шарлотта испытывала  желание его придушить ночью? Или она точно ангел?

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 25 Сентября 2008, 00:02:37 »

Моя тайная любовь- мистер Коллинз :isumitelno: Он не подражаем!! Куда него всем этим  Дарси и Бингли. Чудо мужчина!  Интересно, сколько раз
  Шарлотта испытывала  желание его придушить ночью? Или она точно ангел?

:lol: Не думаю, что ангел. Шарлотта же говорила, что порой они за целый день ни разу не встречаются. А думаю, ночные проповеди были не слишком утомительными - надо же хорошо спать и не клевать носом, когда леди Кетрин говорит ^-^

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #122 : 25 Сентября 2008, 00:07:03 »

Ага, особенно после того, как она так пролетела с Дарси! Интересно, за кого же леди Кэтрин потом выдаст свою дочку?

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #123 : 25 Сентября 2008, 00:08:04 »

Мне почему-то кажется, что одна Лидия попав в наше время очень быстро адаптировалась. И осталась сама собой. Очень современная девица. ИМХО.

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #124 : 25 Сентября 2008, 00:10:12 »

Ага, особенно после того, как она так пролетела с Дарси! Интересно, за кого же леди Кэтрин потом выдаст свою дочку?
  При такой родословной и состоянии, я не думаю, что возникнут проблемы. Просто дамы хотели оставить всё в семье. Кстати, родственный брак- чревато. ;)

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #125 : 25 Сентября 2008, 00:14:16 »

Дамы или дамА? По-моему, Энн в романе так, только рядом проходила, я даже не смогла составить о ней какое-нибудь впечатление

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 25 Сентября 2008, 00:16:09 »

Дамы или дамА? По-моему, Энн в романе так, только рядом проходила, я даже не смогла составить о ней какое-нибудь впечатление

Несчастная девушка, полностью затюканная своей властолюбивой матушкой. Какое уж там впечатление! Она не имеет права его производить без санкции леди Кэтрин.

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #127 : 25 Сентября 2008, 00:22:16 »

Меня выкинуло!! :ja_protiv: Про  Энн речь и не идёт. Леди Кэтрин и мать Дарси договорились поженить детей  ещё  при их рождении. Дарси знал об этом,
  и смирился, до поры. А Энн никто спрашивать и не собирался.

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #128 : 25 Сентября 2008, 00:57:51 »

Вы правы, да и мне, в общем, до Энн дела нет. Мой герой - мистер Дарси. Очень интересно было наблюдать, как в течении романа он менялся. Безупречный джентельмен, не то что показывают сейчас по tv - суперменов и им подобных...

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 25 Сентября 2008, 23:12:38 »

Мне почему-то кажется, что одна Лидия попав в наше время очень быстро адаптировалась. И осталась сама собой. Очень современная девица. ИМХО.
[/quote

Совершенно согласна.

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #130 : 26 Сентября 2008, 00:29:51 »

"О времена, о нравы". А как там мистер Коллинз говорил, что лучше смерть такой дочери, чем тот позор, каким она семью покрыла. А сейчас это в порядке вещей))

gorbushka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 26 Сентября 2008, 22:33:46 »

Если пошла такая пьянка про любимых мужчин из романов Джейн Остин, то мой, однозначно, мистер Найтли из Эммы. Вот его точно можно без купюр вставлять в любой любовный исторический роман нашего времени, как и его анти-героя мистера Френка Черчилла. Ведь согласитесь, он все-таки довольно-таки беспринципный полуподлец, если бы не смерть его тети, еще не понятно что вышло бы и не повторил бы он карьеру Уилоби из "Чувства..." или Уикхема из "Гордости...".
Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #132 : 26 Сентября 2008, 23:35:31 »

еще не понятно что вышло бы и не повторил бы он карьеру Уилоби из "Чувства..." или Уикхема из "Гордости...".
Ах, а я только сегодня начала читать "Чувства и чувствительность"... Чем-то не понравился мне Уиллоби сразу, и вот оказывается, что это второй Уикхем ;D А кто же второй мистер Дарси?.....

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 27 Сентября 2008, 12:04:25 »

Ах, а я только сегодня начала читать "Чувства и чувствительность"... Чем-то не понравился мне Уиллоби сразу, и вот оказывается, что это второй Уикхем ;D

Я бы не сказала, что Уиллоби - второй Уикхем. Далеко нет, ИМХО. Я вообще не находила у Остин копирочных героев.
Уиллоби был искренен в своей привязанности и в своих намерениях. В его отношении к Мэрион не было корысти ни в каком смысле. Поэтому, думаю, не стоит рисовать его той же краской, что и Уикхема, который, по крайней мере мной, не был замечен в бескорыстной пылкой искренности.

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #134 : 27 Сентября 2008, 16:44:18 »

Не буду, Русалочка, тем более книгу ещё не дочитала, так что пока рано говорить о впечатлениях от героев. Но в целом впечатление от книги чудесное! Мэрион - это средняя, я так поняла? У меня в переводе Марианна, звучит ужасно по-мексикански...

Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #135 : 27 Сентября 2008, 18:49:10 »

Ах, а я только сегодня начала читать "Чувства и чувствительность"... Чем-то не понравился мне Уиллоби сразу, и вот оказывается, что это второй Уикхем ;D А кто же второй мистер Дарси?.....
Нет тут Дарси.   :cray:
Зато есть настоящий полковник.   :pardon:

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #136 : 27 Сентября 2008, 18:53:45 »

Полковник :) Забавно читать, как 35-летнего полковника называют дряхлым старичком ;D
Сейчас читаю как раз, что Элинор узнала о помолвке Эдварда и Люси, выдержка у нее солдатская просто!! По-моему, идеальная пара для полковника ;)

Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #137 : 27 Сентября 2008, 19:15:36 »

По-моему, идеальная пара для полковника ;)
Нет, полковнику так не свезло... :girl_haha:

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #138 : 27 Сентября 2008, 19:33:10 »

Нет, полковнику так не свезло... :girl_haha:
Жаль... дальше расспрашивать не буду, хотя очень любопытно, очень-очень ;D

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #139 : 28 Сентября 2008, 02:56:25 »

Так, только что дочитала!! Книга восхитительна!! У меня ещё сумбур в чувствах, признаюсь, до предпоследней странички надеялась, что полковник женится на Элинор... как он мог со всей своей рассудительностью влюбиться в Мэрион ???
Может потом я подумаю над книгой и признаю, что все сложилось лучшим образом ;D теперь хочется немедленно ее перечитать ;D

Francesca May
Гость

« Ответ #140 : 24 Марта 2009, 19:12:34 »

Моя тайная любовь- мистер Коллинз :isumitelno: Он не подражаем!! Куда него всем этим  Дарси и Бингли. Чудо мужчина! 

И моя  :isumitelno: Душка!
Francesca May
Гость

« Ответ #141 : 25 Марта 2009, 14:51:49 »

Полковник :) Забавно читать, как 35-летнего полковника называют дряхлым старичком ;D
Сейчас читаю как раз, что Элинор узнала о помолвке Эдварда и Люси, выдержка у нее солдатская просто!! По-моему, идеальная пара для полковника ;)

Вот и я дочитала  :) Полковник - чудо  :isumitelno: Книга - тоже отличная, самая захватывающая и динамичная у Остен, без долгих описаний и пространных диалогов о погоде. Финал, правда, слегка разочаровал  :-\ Полковник правда больше подходил Элинор. Да и счастье Мэри-Энн... сомнительное какое-то, не верится, что она так быстро забыла Уиллоби и переключилась на другой объект.
sin
Тайна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 26 Марта 2009, 18:44:06 »

Не побьют, наверное, ведь сколько людей столько и мнений. Мне она кажется заигравшейся эгоисткой, которая готова в своих интересах интерпретировать неблаговидные поступки, прежде всего свои и своего брата. А вообще - небольшая зарисовка на тему: сестра Джейн Остин, Касандра, умоляла ее оставить в конце Фани с Генри Кроуфордом. Ей это казалось таким романтичным. Что Вы об этом думаете? Я считаю, это было бы в стиле современных любовных романов (исправление повесы под воздействием чистой души), но лишило бы роман большой доли достоверности.
Насчёт мисс Крофорд - согласна.
А насчёт исправления Генри Крофорда - мне кажется, он как-то не очень правильно описан для этого. Он больше похож на какого-нибудь из второстепенных героев в ЛР, написанных в наше время, ухаживающих за главной героиней. И я так говорю не только потому, что подобным героем он был у Остен, но и по его внешности и характеру - насколько я помню, что-то вроде того, что он был небольшого роста, с маленькими руками, не очень красивый, но чрезмерно внимательно следящий за своим гардеробом и т.п.
puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 26 Марта 2009, 22:29:01 »

Вот и я дочитала  :) Полковник - чудо  :isumitelno: Книга - тоже отличная, самая захватывающая и динамичная у Остен, без долгих описаний и пространных диалогов о погоде. Финал, правда, слегка разочаровал  :-\ Полковник правда больше подходил Элинор. Да и счастье Мэри-Энн... сомнительное какое-то, не верится, что она так быстро забыла Уиллоби и переключилась на другой объект.
Книгу довольно-таки давно читала, но помню, что из главных героев мне понравился только незабвенный полковник. Старшая сестра просто бесила, Марианна мне с первых страниц слегка неуравновешенной показалась и, простите, дурой. Но это я уже со своей современной позиции смотрю.
Зато вот Люси я симпатизировала :-\ Может, звезд с неба не хватает и принципами особыми похвастаться не может, но юркая, пробивная девушка. "Мне нравятся личности пусть и дурные, но которые за словом в карман не лезут". (С.Моэм) ППКС
А вот насчет динамичности книги могу поспорить. Мне "Гордость и предубеждение" более захватывающей показалась, да и герои, мне кажется, поинтереснее. В "Чувстве" они более "топорными" получились, гиперболированными (я про основных говорю).

Я не волшебница, я только учусь
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 26 Марта 2009, 22:39:48 »

Книгу довольно-таки давно читала, но помню, что из главных героев мне понравился только незабвенный полковник. Старшая сестра просто бесила, Марианна мне с первых страниц слегка неуравновешенной показалась и, простите, дурой.
:yes: А маменька их мне показалась этакой блаженной дурой.  :pardon:

gorbushka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 26 Марта 2009, 22:46:55 »

А я искренне люблю и восхищаюсь Элионор (старшей сестрой) - сильная и цельная натура. Эдварду с ней, конечно, очень повезло. Джейн Остин, кстати, тоже, официально, признавала ее своей любимой героиней.

А вот в описании поведения Марианны у Джей Остин имхо уже прослеживается ее будущий лейтмотив - люди часто делают заявления о себе и своих чувствах, которым не следуют. Вот и Марианна в начале истории делает громкое заявление о том, что влюбится можно только один раз, а потом опровергает его. Тоже самое, кстати, делает затем и Харриет Смит в "Эмме", что обыгрывается в более юмористическом ключе. И наконец в последнем романе "Доводы рассудка" этот момент рассматривается (непостоянство чувств против непостоянства поступков) уже очень серьезно и я бы сказала критично.
Francesca May
Гость

« Ответ #146 : 26 Марта 2009, 22:52:02 »

Старшая сестра просто бесила, Марианна мне с первых страниц слегка неуравновешенной показалась и, простите, дурой. Но это я уже со своей современной позиции смотрю.

:-\ Чем уж там старшая могла бесить? - спокойная рассудительная девушка, фактически роль главы семьи выполняла, пока мамочка охала да ахала. В младшей я тоже особой дури не увидела - очень молодая, всего 17 лет ей было в начале. А так - образованная, на пианино играла, пела. Ничего такого из ряда вон она не выкинула.

Зато вот Люси я симпатизировала :-\ Может, звезд с неба не хватает и принципами особыми похвастаться не может, но юркая, пробивная девушка. "Мне нравятся личности пусть и дурные, но которые за словом в карман не лезут". (С.Моэм) ППКС

Юркая и пробивная - это да, а вот когда это она за словом в карман не лезла?  ??? Ничего умного она за всю книгу не сказала, только примазывалась и подлизывалась ко всем.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 26 Марта 2009, 22:53:58 »

А я искренне люблю и восхищаюсь Элионор (старшей сестрой) - сильная и цельная натура. Эдварду с ней, конечно, очень повезло. Джейн Остин, кстати, тоже, официально, признавала ее своей любимой героиней.

А вот в описании поведения Марианны у Джей Остин имхо уже прослеживается ее будущий лейтмотив - люди часто делают заявления о себе и своих чувствах, которым не следуют. Вот и Марианна в начале истории делает громкое заявление о том, что влюбится можно только один раз, а потом опровергает его. Тоже самое, кстати, делает затем и Харриет Смит в "Эмме", что обыгрывается в более юмористическом ключе. И наконец в последнем романе "Доводы рассудка" этот момент рассматривается (непостоянство чувств против непостоянства поступков) уже очень серьезно и я бы сказала критично.
Марианну оправдывает её юность. Но вот восторженность матери этим оправдать никак нельзя.
Элинор мне тоже нравится.

Francesca May
Гость

« Ответ #148 : 26 Марта 2009, 22:54:59 »

Марианну оправдывает её юность. Но вот восторженность матери этим оправдать никак нельзя.

На миссис Беннет похожа, только чуть менее беспардонная, на мой взгляд  :D
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 26 Марта 2009, 23:00:20 »

Восторженность матери можно объяснить (конечно, кроме индивидуальных особенностей психики) воспитанием, принятым для девочек ее времени и класса. 8)
Объяснить-то--да. А вот признать разумным! Вот ведь Элинор--образец разумной сдержанности.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Поклонникам Джейн Остин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: