Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Ноября 2018, 06:35:11

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187567 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Поклонникам Джейн Остин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Выберите наиболее любимые романы Джейн Остин. Можно выбрать несколько вариантов.
Гордость и предубеждение. - 42 (42.9%)
Доводы рассудка. - 13 (13.3%)
Мэнсфилд-парк. - 8 (8.2%)
Нортенгерское аббатство - 6 (6.1%)
Разум и чувства. (Чувства и чувствительность) - 17 (17.3%)
Эмма. - 12 (12.2%)
Проголосовало пользователей: 41

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Поклонникам Джейн Остин  (Прочитано 210507 раз)
Francesca May
Гость

« Ответ #150 : 26 Марта 2009, 23:01:03 »

Восторженность матери можно объяснить (конечно, кроме индивидуальных особенностей психики) воспитанием, принятым для девочек ее времени и класса. 8)

Просто она спала и видела дочерей пристроить, вот и падала в обморок от счастья, как только кто-то проявлял к ним интерес. Желаемое за действительное выдавала.
puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 26 Марта 2009, 23:25:46 »

:-\ Чем уж там старшая могла бесить? - спокойная рассудительная девушка, фактически роль главы семьи выполняла, пока мамочка охала да ахала. В младшей я тоже особой дури не увидела - очень молодая, всего 17 лет ей было в начале. А так - образованная, на пианино играла, пела. Ничего такого из ряда вон она не выкинула.
Юркая и пробивная - это да, а вот когда это она за словом в карман не лезла?  ??? Ничего умного она за всю книгу не сказала, только примазывалась и подлизывалась ко всем.
Поясню. Я не отрицаю добродетельности натуры Элинор, чего-чего, а этого у нее в избытке. Сплошный альтруизм, доброа, деликатность и т.д. " На теплоходже музыка играет, а я одна стою на берегу". Честно скажу, я весь роман была уверена, что она останется незамужней. Но хэппи-энд все же случился.
Далее, Марианна. См. ее поведение с Уиллоби. По-моему, само за себя говорит. + Излишняя (показная, имхо) горячность, восторженность. Но это уже авторская гиперболированность образов, о которой я говорила выше.
Чем мне понравилась Люси: в первую очередь тем, что знала к чему стремится и делала все, чтобы этого добиться.(в отличие от Элинор) Пусть и шла по головам. Зато хоть что-то предпринимала и, мне кажется, этого священника( мужа Элинор - не помню имени) была более достойна. Хотя парочка была бы... :sarcastic: Всю жизнь бы его куда-нибудь подталкивала
А маменька - это типичный для Остин образ. Они с миссис Беннет весьма схожи. Величайшее событие в жизни - выдать дочь замуж. Что вполне объяснимо, т.к. в те времена это и считалось главным событием в жизни девушки

Я не волшебница, я только учусь
Francesca May
Гость

« Ответ #152 : 26 Марта 2009, 23:27:14 »

А она и должна была пристраивать, суетиться и надеяться только на замужество дочерей. И нервное ожидание этих замужеств спровоцировано законами общества того времени. Например, законом, по которому дочери не наследовали ничего после смерти отца. Таким образом незамужняя дочь оказывалась на милости того родственника–мужчины, которому перейдет состояние.

Да  :)
Интересно с "Эммой" сравнить. Она обеспечена, так  никто ее замуж и не гнал, папенька даже расстроился, когда она собралась.
gorbushka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 28 Марта 2009, 00:40:58 »

Вообще мне кажется, что у самой Джейн Остин не все гладко складывалось в отношениях с матерью (Простите, не могу привести доказательства, так как Джейн Остин по своей натуре была очень скрытная и деликатная). У нее во всех романах матери не очень-то лестными красками изображены (другое дело - отцы).

И как Вы только можете оправдывать Люси Стил?... Это беспринципная девица в кубе. Вспомните: она с легкостью отказалась от Эдварда, когда поняла, что семья отказала ему в содержании. По-вашему это хорошее поведение? А как она втиралась в доверие ко всем и вся: одним льстила, перед другими лицемерила.... брр, противно даже вспомнить.... В одном ей не откажешь - в проницательности: она сразу замечала слабые стороны других людей и умело этим пользовалась. Я имею в виду порядочность Эдварда (Он уже давно понял свою ошибку, но готов был поступить как честный человек) и Элионор (Она опять-таки как порядочная девушка должна была самоустраниться после "признания" Люси), а также эгоистичность и недалекость прочих членов семьи Ферфаксов.
puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 28 Марта 2009, 01:04:08 »

А я ее и не оправдываю. И "хорошей" тоже не считаю. Но как персонаж она мне понравилась. Я понимаю мотивы ее поведения, могу понять, почему она поступает "не слишком порядочно" по отношению к остальным, но при этом я ее поступков не оправдываю.
А вот бесхребетность Эдварда и поведение Элинор ("как порядочная девушка должна была самоустраниться" - ваши слова), на мой взгляд, много хуже

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 28 Марта 2009, 07:54:34 »

Мне интересен образ миссис Дженнингс. На первый взгляд--недалёкая, бесцеремонная женщина. От такой хочется быть подальше. Многие из нас наверняка встречали таких в жизни. Но со временем видишь, что это добрый человек, она искренне любит своих молодых подопечных, и она--вполне надёжный друг. Я, можно сказать, завидую благожелательной учтивости и сдержанности Элинор. Она сумела разглядеть и оценить всё хорошее, что было в миссис Дженнингс.

Мин яратам сине, Татарстан!
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #156 : 28 Марта 2009, 08:53:00 »

А вот бесхребетность Эдварда и поведение Элинор ("как порядочная девушка должна была самоустраниться" - ваши слова), на мой взгляд, много хуже
Вряд ли Эдварда можно считать столь уж бесхребетным. По тем временам брачное предложение считалось очень серьезным обязательством и разрывалось довольно редко(по решению обоих сторон или по очень серьезной причине). А уж если учесть, что наш герой избрал карьеру священника, в которой должность (и зарплата) целиком зависела от землевладельца данного прихода, то Люси могла ему еще и целиком испортить карьеру. Просто громко обвиняя в бесчестности и невыполнении обязательств...

У нее в глазах пляшут искорки, тараканы в голове что-то празднуют..
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 28 Марта 2009, 08:59:36 »

Вряд ли Эдварда можно считать столь уж бесхребетным. По тем временам брачное предложение считалось очень серьезным обязательством и разрывалось довольно редко(по решению обоих сторон или по очень серьезной причине). А уж если учесть, что наш герой избрал карьеру священника, в которой должность (и зарплата) целиком зависела от землевладельца данного прихода, то Люси могла ему еще и целиком испортить карьеру. Просто громко обвиняя в бесчестности и невыполнении обязательств...
:yes:

sin
Тайна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 28 Марта 2009, 13:30:55 »

Вообще мне кажется, что у самой Джейн Остин не все гладко складывалось в отношениях с матерью (Простите, не могу привести доказательства, так как Джейн Остин по своей натуре была очень скрытная и деликатная). У нее во всех романах матери не очень-то лестными красками изображены (другое дело - отцы).

Мне тоже так кажется, но я считаю, что это проистекает из того, что её мать собой представляла - если с неё списывали миссис Беннет или, скажем, мать Фанни, то самой Остен не повезло с матерью и было, за что иметь с ней плохие отношения.
puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #159 : 29 Марта 2009, 01:34:27 »

Gven_do_line, принимая во внимание ту эпоху и род занятий Эдварда, ему я все же менее симпатизировала, нежели Люси. Ну вот не люблю я слишком уж положительных, чистеньких и аккуратненьких персонажей. На вкус и цвет :-\ Он мне показался таким, каким показался ;)

Francesca May
Гость

« Ответ #160 : 29 Марта 2009, 09:38:04 »

Эдвард, ИМХО, никакой. Безвольный флюгер. Если бы Люси сама его не бросила - так бы и женился на ней, и ничего страшного. А бросила - ну и ладно, пошел делать предложение Элинор.
Francesca May
Гость

« Ответ #161 : 29 Марта 2009, 10:15:39 »

Если речь бы шла об официальной помолвке, с получением согласия родителей обоих сторон и подписанием соответствующего документа, то да. НО помолвка была тайной, без согласия родителей, ее легко можно было расторгнуть. И Люси бы молчала, как матрешка, потому что наличие в биографии девушки тайной помолвки, да еще расторгнутой по инициативе жениха - это даже не пятно, а пятнище на ее, а не на его репутации.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 29 Марта 2009, 10:20:31 »

Эдвард, ИМХО, никакой. Безвольный флюгер. Если бы Люси сама его не бросила - так бы и женился на ней, и ничего страшного. А бросила - ну и ладно, пошел делать предложение Элинор.
Почему это никакой? Он пошёл против воли матери, чтобы не изменять своему слову. Он дал слово, он его держал. Я бы очень хотела в современных молодых людях таких качеств. Он ради этого слова потерял надежду на обеспеченную жизнь, на счастье с любимой девушкой.

Francesca May
Гость

« Ответ #163 : 29 Марта 2009, 10:22:30 »

Почему это никакой? Он пошёл против воли матери, чтобы не изменять своему слову. Он дал слово, он его держал. Я бы очень хотела в современных молодых людях таких качеств. Он ради этого слова потерял надежду на обеспеченную жизнь, на счастье с любимой девушкой.

И зачем все это? Он мог бы получить тот же результат, сразу разорвав помолвку с Люси и сделав предложение Элинор. И дело не в "дал слово", просто Люси - очень умелый манипулятор, это же она рассказала его родным о помолвке, он бы, может, и не собрался еще лет 10  ^-^
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 29 Марта 2009, 10:28:47 »

И зачем все это? Он мог бы получить тот же результат, сразу разорвав помолвку с Люси и сделав предложение Элинор. И дело не в "дал слово", просто Люси - очень умелый манипулятор, это же она рассказала его родным о помолвке, он бы, может, и не собрался еще лет 10  ^-^
Ну, тогда были немного другие представления о долге и чести.

Francesca May
Гость

« Ответ #165 : 29 Марта 2009, 10:30:32 »

Ну, тогда были немного другие представления о долге и чести.

ИМХО, там был не столько долг и честь, сколько стремление хоть раз сделать что-то по-своему, наперекор матери и сестрице. Назло. Пусть даже самому будет хуже потом.
Francesca May
Гость

« Ответ #166 : 29 Марта 2009, 10:34:10 »

И, кстати, несогласие родителей на брак - это была чуть ли не единственная "уважительная" причина разрыва помолвки. Никто бы не осудил, наоборот, похвалили бы - какой послушный сын!  :)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 29 Марта 2009, 10:37:19 »

ИМХО, там был не столько долг и честь, сколько стремление хоть раз сделать что-то по-своему, наперекор матери и сестрице. Назло. Пусть даже самому будет хуже потом.
Может быть, ему ещё при этом не хотелось быть низким человеком в глазах Элинор? Думаю, её мнение ему было очень дорого.
Эдвард не принадлежит к числу моих любимых персонажей. Я бы с удовольствием выдала Элинор за полковника, но меня не спросили :resent:  :D Но совсем отказать Эдварду в достоинствах  я не могу.

Francesca May
Гость

« Ответ #168 : 29 Марта 2009, 10:40:31 »

Может быть, ему ещё при этом не хотелось быть низким человеком в глазах Элинор? Думаю, её мнение ему было очень дорого.

Ну если ее мнение ему было так дорого, и сам он был такой правильный и честный, почему даже не намекнул ей, что несвободен?  :) Не мог не знать, что его считают чуть ли не женихом.
Эдвард не принадлежит к числу моих любимых персонажей. Я бы с удовольствием выдала Элинор за полковника, но меня не спросили :resent:  :D

Я тоже хотела ее за полковника выдать  :)
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #169 : 29 Марта 2009, 10:46:38 »

Если речь бы шла об официальной помолвке, с получением согласия родителей обоих сторон и подписанием соответствующего документа, то да.
Эдвард был совершеннолетним, ему согласия родителей на брак (тем более на помолвку) не требовалось. Да и Люси оно было не нужно, согласие требовалось только для заключения брака несовершеннолетним.  Кстати, ее семья согласие бы дала охотно.

При помолвке традиционно подписывали имущественное соглашение, но и это было необязательно. А вот писем Эдвард невесте понаписал вполне достаточно для предьявления претензий.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 29 Марта 2009, 10:48:12 »

Ну если ее мнение ему было так дорого, и сам он был такой правильный и честный, почему даже не намекнул ей, что несвободен?  :) Не мог не знать, что его считают чуть ли не женихом.
Я тоже хотела ее за полковника выдать  :)
Увы! В этом случае мне нечего возразить! Это не извинительно! :-*

Francesca May
Гость

« Ответ #171 : 29 Марта 2009, 10:48:39 »

Эдвард был совершеннолетним, ему согласия родителей на брак (тем более на помолвку) не требовалось.

Не требовалось, но было желательно  :) Церковь и сейчас не одобряет браки, заключенные вопреки воле родителей. "Чти отца и матерь своих". А Эдвард выбрал карьеру священника, и тут вдруг - такой жест пренебрежения мнением матери  :pardon:

А вот писем Эдвард невесте понаписал вполне достаточно для предьявления претензий.

Письма, опять же, компрометируют больше ее, чем его.  :D К мужчинам общество было куда снисходительнее, мало ли каким актрисам и певицам он писал?
« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 10:53:30 от Шапокляк Сара » Записан
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #172 : 29 Марта 2009, 10:52:35 »

Не требовалось, но было желательно  :) Церковь и сейчас не одобряет браки, заключенные вопреки воле родителей. "Чти отца и матерь своих". А Эдвард выбрал карьеру священника, и тут вдруг - такой жест пренебрежения мнением матери  :pardon:
Хм.. В том обществе женщина все же не могла диктовать свою волю мужчине. Вот если бы это была воля отца, церковь бы его осудила. А так, замечу, именно Эдвард формально был главой семьи... Правда у маменьки были все деньги, что сдвигало акценты.   

Francesca May
Гость

« Ответ #173 : 29 Марта 2009, 10:54:42 »

Хм.. В том обществе женщина все же не могла диктовать свою волю мужчине. Вот если бы это была воля отца, церковь бы его осудила. А так, замечу, именно Эдвард формально был главой семьи... Правда у маменьки были все деньги, что сдвигало акценты.   

Судя по легкости, с которой маменька сделала главой семьи Роберта, власть все же была у нее  ;D
И опять же, это был не юридический, а сугубо этический момент. Уважение и почтение к матери были куда важнее в глазах общества, чем отношения с невестой.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 10:56:49 от Шапокляк Сара » Записан
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #174 : 29 Марта 2009, 11:00:25 »

Уважение и почтение к матери были куда важнее в глазах общества, чем отношения с невестой.
Думаю, что уважение к матери и по тем временам не включало ее права на выбор супруги сыну. Даже ветхозаветные сыновья этим не страдали..

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 29 Марта 2009, 11:02:03 »

Ах, боже мой, ведь окажись Эдвард решительным эгоистом вроде брата, мы бы не досчитались в романе стольких волнующих страниц!
 :D

Francesca May
Гость

« Ответ #176 : 29 Марта 2009, 11:02:17 »

Думаю, что уважение к матери и по тем временам не включало ее права на выбор супруги сыну. Даже ветхозаветные сыновья этим не страдали..

Речь не о праве. Речь о том, что называется "родительским благословением на брак". Считается, что лучше, чтобы оно было  :)
Francesca May
Гость

« Ответ #177 : 29 Марта 2009, 11:03:13 »

Ах, боже мой, ведь окажись Эдвард решительным эгоистом вроде брата, мы бы не досчитались в романе стольких волнующих страниц!
 :D

Это да  :)
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #178 : 29 Марта 2009, 11:04:27 »

Судя по легкости, с которой маменька сделала главой семьи Роберта, власть все же была у нее  ;D
Она этого не сделала. Она просто назначила его своим наследником и продолжила дергать его за веревочки.
Эдвард же самоустранился и предоставил родственникам развлекаться в свое удовольствие.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #179 : 29 Марта 2009, 11:09:09 »

Речь не о праве. Речь о том, что называется "родительским благословением на брак". Считается, что лучше, чтобы оно было  :)
Да. Помните, в "Нортенгерском аббатстве" родители Кэтрин не соглашались на свадьбу без благославления отца Генри. Они не настаивали, чтобы тот принял их дочь с распростёртыми объятиями, но чтобы благословение было.

Francesca May
Гость

« Ответ #180 : 29 Марта 2009, 11:10:33 »

Что еще меня удивило в Эдварде - он сам никаких усилий, чтобы улучшить ситуацию, не предпринимал. Полковник великодушно предложил ему приход и жилье, он великодушно согласился. Не нашлось бы такого полковника.... и что? Помолвка тянулась бы еще лет -дцать, ибо жить негде и не на что  :girl_haha:
Francesca May
Гость

« Ответ #181 : 29 Марта 2009, 11:11:29 »

Да. Помните, в "Нортенгерском аббатстве" родители Кэтрин не соглашались на свадьбу без благославления отца Генри. Они не настаивали, чтобы тот принял их дочь с распростёртыми объятиями, но чтобы благословение было.

И в "Доводах рассудка" героиня разорвала помолвку на том основании, что ее отец был категорически против.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 29 Марта 2009, 11:17:25 »

А в "Эмме"? Уж насколько мистер Найтли достойная кандидатура--умён, благороден, богат, влюблён по уши--и то дочерняя почтительность не позволяла эмме выйти за него без отцовского благословения.

gorbushka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 29 Марта 2009, 15:14:56 »

[quote ]
 просто Люси - очень умелый манипулятор, это же она рассказала его родным о помолвке, он бы, может, и не собрался еще лет 10  ^-^
[/quote]

Я конечно давно уже роман не перечитывала, но мне помнится, что все-таки не Люси все рассказала родным Эдварда, а ее болтливая сестрица.
gorbushka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 29 Марта 2009, 15:22:41 »

Ну если ее мнение ему было так дорого, и сам он был такой правильный и честный, почему даже не намекнул ей, что несвободен? 

Он намекал... Вспомните его попытки поговорить с Элионор об его учебе... Просто он не знал, как ей об этом рассказать, чтобы при этом поступить деликатно. А потом он уже сам понял, что она все знает...  Да и чтобы он сказал Элионор: не увлекайтесь мной, потому что я не свободен? Он предпочел уехать и все. Поступки иногда лучше и красноречивее слов.

Вообщем все беды Эдварда проистекали от его характера: он всегда пытался поступить порядочно по отношению к другим людям. Неудивительно, что такая как Люси его так быстро окрутила. Полагаю, что она его и не любила-то никогда, просто для нее он был шансом поднятся по социальной лестница, что она потом, собственно говоря, и сделала.

А если бы полковник сделал предложение Элионор, у них бы был крепкий и возможно счастливый брак, но построенный на компромиссах, потому что они не любили друг друга. Именно такие браки претили Джейн Остин, вспомните каррикатуру на брак мистера Коллинза и Шарлотты.
puritanochka
Аленка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 29 Марта 2009, 15:39:24 »

Что еще меня удивило в Эдварде - он сам никаких усилий, чтобы улучшить ситуацию, не предпринимал. Полковник великодушно предложил ему приход и жилье, он великодушно согласился. Не нашлось бы такого полковника.... и что? Помолвка тянулась бы еще лет -дцать, ибо жить негде и не на что  :girl_haha:
Выше я как раз об этом и писала, что со стороны Эдварда никаких усилий к изменению сложившейся ситуации сделано не было. Да и со стороны Элинор тоже. Толкли воду в ступе.
Я конечно давно уже роман не перечитывала, но мне помнится, что все-таки не Люси все рассказала родным Эдварда, а ее болтливая сестрица.
Сестрица была под каблуком у Люси. Акция была заранее спланирована, имхо

Francesca May
Гость

« Ответ #186 : 29 Марта 2009, 17:05:11 »

Сестрица была под каблуком у Люси. Акция была заранее спланирована, имхо

Я тоже так думаю. Другим же сестрица не говорила ничего подобного, ни Элинор, ни кому-то еще. Знала, что об этом не надо болтать. Разболтала - значит, получила на это разрешение.
Francesca May
Гость

« Ответ #187 : 29 Марта 2009, 17:06:23 »

Да и со стороны Элинор тоже. Толкли воду в ступе.

Элинор и не могла ничего сделать  :-\ Правила приличия не позволяли, она даже переписываться с ним не имела права.
Francesca May
Гость

« Ответ #188 : 29 Марта 2009, 17:07:25 »

А если бы полковник сделал предложение Элионор, у них бы был крепкий и возможно счастливый брак, но построенный на компромиссах, потому что они не любили друг друга. Именно такие браки претили Джейн Остин, вспомните каррикатуру на брак мистера Коллинза и Шарлотты.

А так именно такой брак получился у полковника с Мэри-Энн  :)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 29 Марта 2009, 18:56:09 »

А так именно такой брак получился у полковника с Мэри-Энн  :)

Нет, не такой. Полковник искренне и самозабвенно любит Мэри-Энн. А у неё разбитое сердце, которое можно залечить только такой любовью. :)

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Francesca May
Гость

« Ответ #190 : 29 Марта 2009, 19:08:01 »

А у неё разбитое сердце, которое можно залечить только такой любовью. :)

Разбитое сердце такой любовью не лечится, вторая Ирэн Форсайт получится. Разбитое сердце лечится покоем и одиночеством, а уж потом, исцелившись, можно и другую любовь искать. ИМХО.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #191 : 29 Марта 2009, 19:15:29 »

Разбитое сердце такой любовью не лечится, вторая Ирэн Форсайт получится. Разбитое сердце лечится покоем и одиночеством, а уж потом, исцелившись, можно и другую любовь искать. ИМХО.

По-моему у неё так и было :) Она переболела (во всех смыслах) свою любовь и разбитое сердце. Мне так показалось, по крайней мере. И полковник как раз тот, на кого она начала поглядывать ;) Не думаю, что она так же горячо и безрассудно сможет полковника полюбить (думаю никого не сможет после такого урока), но этого человека можно просто любить. :)

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Francesca May
Гость

« Ответ #192 : 29 Марта 2009, 19:32:23 »

По-моему у неё так и было :) Она переболела (во всех смыслах) свою любовь и разбитое сердце. Мне так показалось, по крайней мере.

Мне не показалось. Меньше 2 лет прошло, так быстро такие раны не лечатся  :-\ Просто семья на нее давила все эти 2 года, ей этого полковника еще до знакомства с Уиллоби пытались всучить, она отбрыкивалась. А тут деваться некуда - ну и сдалась, еще бы, при таком-то напоре и после такой драмы.
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #193 : 29 Марта 2009, 20:00:07 »

Нет, не такой. Полковник искренне и самозабвенно любит Мэри-Энн. А у неё разбитое сердце, которое можно залечить только такой любовью. :)
А мне Марианна никогда не казалась глубоко чувствующей натурой. Скорее она экзальтированная дурочка, поощряемая маменькой в делании глупостей на грани приличия. И легко за ту грань готовая ступить... Полковник определенно был склонен к дамочкам такого типа, его первая возлюбленная была такая же..
Кстати, долго страдать по коварному изменщику не все могут. Тут похоже сработал принцип "и буду счастлива врагу назло". Да и в отличие от старшей сестрицы, Марианна усердной труженицей не была и помечтать в комфорте любила. Вот она полковника и "осчастливила".

Francesca May
Гость

« Ответ #194 : 29 Марта 2009, 20:08:09 »

То, что не полюбила - это точно:
Марианне Дэшвуд был сужден редкий жребий. Ей было суждено увериться в ложности своих неколебимых убеждений и собственным поведением опровергнуть самые заветные свои максимы. Ей было суждено подавить чувство, вспыхнувшее на склоне семнадцати лет, и добровольно, питая к нему лишь глубокое уважение и живейшую дружбу, отдать свою руку другому.
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #195 : 29 Марта 2009, 20:12:09 »

Да, "на склоне семнадцати лет" - отлично сказано.  :sarcastic:
Боюсь, Остин тут в отношении Марианны проявила редкое ехидство.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #196 : 29 Марта 2009, 20:18:27 »

Да, "на склоне семнадцати лет" - отлично сказано.  :sarcastic:
Боюсь, Остин тут в отношении Марианны проявила редкое ехидство.
В разговоре с Эдвардом и Элинор Марианна как-то заявила с высоты своих семнадцати лет, что в её возрасте убеждений не меняют. Отсюда и ехидство автора.

Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #197 : 29 Марта 2009, 20:32:46 »

В разговоре с Эдвардом и Элинор Марианна как-то заявила с высоты своих семнадцати лет, что в её возрасте убеждений не меняют. Отсюда и ехидство автора.
О, да. Марианна вообще немало глупостей декларировала. Наверно, еще и  поэтому мне трудно воспринимать ее страдания всерьез. Все же неудавшаяся любовь - не трагедия, а дело житейское...

Francesca May
Гость

« Ответ #198 : 29 Марта 2009, 20:33:23 »

А еще интересно, что Остен очень редко использует слово love. У нее чаще всего встречается слово affection, которое тоже имеет значение "любовь", но немного другого оттенка - сильная привязанность, симпатия. Аffection можно и к ребенку испытывать, и к человеку своего пола, и к родителям, она без сексуального подтекста. Сначала мне казалось, что это викторианская скромность так проявляется, ан нет... написала же она про Мэри-Энн, что та "in love" по отношению к Уиллоби.
Poosha
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 29 Марта 2009, 20:35:17 »

Обожаю "Гордость и предубеждение" :isumitelno: :isumitelno: :isumitelno:

* rose_2.gif (4.33 КБ, 50x50 - просмотрено 282 раз.)

Разве можно от женщины требовать многого?
Там, где глупость божественна, ум - ничто!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Поклонникам Джейн Остин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: