Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Сентября 2018, 19:49:48

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187466 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Дачный сезон 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 17 Вниз Печать
Автор Тема: Дачный сезон  (Прочитано 137962 раз)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« : 14 Февраля 2007, 11:04:24 »

Бывают еще разная высота куста, цвет, сроки созревания... я уж о вкусе не говорю :) в среднем в магазинах семян продают обычно 20-30 сортов помидоров.
Оками!  :-*Вы заблуждаетесь!  ;D На самом деле сортов помидоров,наверное, до полутысячи!!!
Они разделяются по срокам созревания, по цвету плодов, по высоте куста, бывают индетерминантные и детерминантные, т.е. кустом или лианой.
Помидоры - это моя страсть и любовь. :isumitelno: :isumitelno: :isumitelno: Это чудесное растение, очень отзывчивое и благодарное. Оно очень красивое, с роскошными листьями, цветет все лето и все лето завязывает плоды. Поздно осенью даже жалко их вырывать. Ни у кого на дачах не бывает таких ранних помидор, как у меня. Эх!!! Лета хочется! :)
Огурцов тоже очень много сортов. они тоже делятся по срокам созревания, бывают засолочные и салатные, чаще лианой, но бывают и кустиком.
Еще очень красивое растение - сладкий перец. Бываю гиганты, как  маленькое дерево, бывают маленькие кустики. Есть сорта, у которых плоды растут вниз, есть, у которых вверх. они бывают разных цветов - желтые, красные, фиолетовые, зеленые!
Я еще могу рассказать о тыкве, кабачках, синих, я их всех очень люблю!!! 8)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1 : 14 Февраля 2007, 11:38:19 »

Какие сорта выращивать будешь? :)
Володя! Вы такой хороший вопрос задали. :-* Я Вам сейчас все расскажу. Как Вы, наверное, поняли, дача - это мой пунктик! :sarcastic:
Из ранних - Дикая роза, куст 30-40 см, очень много небольших плодов розового цвета. Плодоносит все лето. Лагидный(по-русски ласковый) сливки дружно созревают, Санька - круглые среднего размера помидоры, очень ранние.
Средние Обериг(тоже украинское слово, как по русски точно не знаю, может Ира переведет), ярко оранжевые удлиненные плоды, очень урожайные и вкусные. Сердце Ашхабада - желтые серцевидные плоды почти с мой кулак , очень сладкие.Из гигантов - Русский размер, розовые громадные плоды, безумно вкусные.
В прошлом году позарилась на название, посадила помидр сорта Эрос. Очень урожайные, ярко желтые помидоры формой напоминащие ... :embar:(догадайтесь сами). Ну один к одному, ;D принесла на работу - все обхохотались. Вот думаю, садить в этом году?... :undecided1:Я даже закрыла их в банку. Банка помидоров Эрос - это будет мой вклад в нашу будущую встречу наряду с кизиловым вареньем. 8)
Моя мечта - достать семена травы, которую сеют на стадионах, чтоб не вытаптывалась! 8)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Helene
Гость

« Ответ #2 : 24 Марта 2007, 17:06:16 »

Вот и кончается март. Скоро, очень скоро наступит лето, и потянутся за город груженые дачниками автомобили. Дача - это уникальное характерное, пожалуй, только для пост-советского пространства явление. И для каждого она означает свое - то место, где можно наконец воздухом подышать, или же веселые деньки в компании приятелей, а кому-то "тяжкий труд" под надзором мамы или бабушки на дачной "фазенде"  ;)

А что она для вас? Какие забавные или интересные случаи происходили с вами на даче? Возможно, это не совсем новая тема, но наступил новый год и я предлагаю открыть новый "Дачный сезон"!
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Марта 2007, 17:21:35 »

Вот и кончается март. Скоро, очень скоро наступит лето, и потянутся за город груженые дачниками автомобили. Дача - это уникальное характерное, пожалуй, только для пост-советского пространства явление. И для каждого она означает свое - то место, где можно наконец воздухом подышать, или же веселые деньки в компании приятелей, а кому-то "тяжкий труд" под надзором мамы или бабушки на дачной "фазенде"  ;)

А что она для вас? Какие забавные или интересные случаи происходили с вами на даче? Возможно, это не совсем новая тема, но наступил новый год и я предлагаю открыть новый "Дачный сезон"!

Дача - вот это дествительно "наше", родное слово.
Для меня дача - это в первую очередь труд. Полезный физический труд. В первую очередь - борьба с вездесущей травой по пояс, которая имеет обыкновение превращать участок в непонятное море из зелени.  :D Зато - пару дней с газонокосилкой - и все, порядок полнейший!  :D

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Helene
Гость

« Ответ #4 : 24 Марта 2007, 17:31:46 »

Для меня дача - это в первую очередь труд. Полезный физический труд. В первую очередь - борьба с вездесущей травой по пояс, которая имеет обыкновение превращать участок в непонятное море из зелени.  :D Зато - пару дней с газонокосилкой - и все, порядок полнейший!  :D

Точно! С травы все и начинается! И вот что удивительно, нет, чтобы огурцы или розы там росли так же буйно! ;D
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 24 Марта 2007, 17:32:40 »

Точно! С травы все и начинается! И вот что удивительно, нет, чтобы огурцы или розы там росли так же буйно! ;D
У-у, а огурцы-то такие заросли производят - не продерешься!  :D

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Helene
Гость

« Ответ #6 : 24 Марта 2007, 17:41:31 »

Вообще-то, и правда, с огурцами это не совсем удачный пример я привела :)
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #7 : 24 Марта 2007, 21:07:26 »

Еще и колючие слегка. Но согласна с тем, что так хорошо, как растет сорняк ни одно уважающее себя растение не растет  ;D
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 25 Марта 2007, 00:03:07 »

Еще и колючие слегка. Но согласна с тем, что так хорошо, как растет сорняк ни одно уважающее себя растение не растет  ;D
Э-эх, профессия у сорняка такая...  :lol:

pantera
Гость

« Ответ #9 : 25 Марта 2007, 03:22:02 »

У самой дачи нет. Но помню один смшной случай. Когда-то, много лет, мы купили участок, на котором ничего не было. И посадили на нем картошку, тыквы и еще чего-то. Разумеется, из нас такие дачники, которые нос и не совали.  :DВсе росло само по себе, так сказать, природно. Но прикол весь в том, что когда мы приехали собирать урожай, то там до нас все так же природно ;D повыкапывали. Короче, собрали крохи. После этого зареклись что-либо сажать.  ;DДа и от участка отказались. Ну, не дачники мы в прямом смысле этого слова. Хотя я сама очень люблю ездить к знакомым на дачи. И что самое удивительное - сажать там, и потом собирать урожай. Спрашивается, оно мне надо? ;D Но все равно отдыхаешь.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #10 : 25 Марта 2007, 10:58:04 »

Уже съездила первый раз. Вчера с детьми. Погода была замечательная. Посадила одну грушу взамен спиленной, новую колированную черешню и можжевельник. С нетерпением жду, прорастет ли посаженный под зиму бамбук? Очень хочется!!!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 25 Марта 2007, 11:04:13 »

Уже съездила первый раз. Вчера с детьми. Погода была замечательная. Посадила одну грушу взамен спиленной, новую колированную черешню и можжевельник. С нетерпением жду, прорастет ли посаженный под зиму бамбук? Очень хочется!!!

А бамбук, простите, Панда--его едят? и что такое "колированная"?. Дач, уж извините, не имеем ибо.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #12 : 25 Марта 2007, 11:16:45 »

А бамбук, простите, Панда--его едят? и что такое "колированная"?. Дач, уж извините, не имеем ибо.

Панды, безусловно, как раз бамбук и едят... :huh:
А мое человеческое обличье посадило сие растение просто для красоты и из любопытства - вырастет или нет?  Там такой здоровенный ствол за лето вырастает! Его потом можно спилить и употребить в утилитарных целях - подпорки там, или еще чего...
А колированная - значит, на обыкновенный ствол привито чего-нибудь шибко культурное, чего либо климат не переносит, либо болеет часто...
 Я вообще-то не шибко разбираюсь в сельском хозяйстве. Обо всех наступленных граблях буду рассказывать, надеюсь, эпопея будет занимательной...  :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 25 Марта 2007, 11:25:17 »

Какие вы милые, панды...надеюсь, это будет как у Чапека в "Годе садовода"
http://home.onego.ru/~otsoppe/book38.htm

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #14 : 25 Марта 2007, 11:34:13 »

А бамбук, простите, Панда--его едят?
А я слыхал выражение "кури бамбук". Смысл этого выражения мне недоступен.  :undecided2:
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #15 : 25 Марта 2007, 11:37:32 »

Какие вы милые, панды...надеюсь, это будет как у Чапека в "Годе садовода"
http://home.onego.ru/~otsoppe/book38.htm

Оно самое! Это меня и ждет!
Причем последние 40 лет дачу ненавидела! И не ездила, с ошеломлявшей меня саму фантазией изобретая поводы НЕ ЕЗДИТЬ...
И к чему пришла? Покупаю лопаты, сенокосилки, семена (пока, правда, декоративных растений и трав)...
Так и до помидор дойти недолго!!!! НЕТ! Только не ЭТО!!! :ja_protiv:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 25 Марта 2007, 11:46:36 »

Так и до помидор дойти недолго!!!! НЕТ! Только не ЭТО!!! :ja_protiv:

Ну...помидоров я как раз и ем. Люблю потому как.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #17 : 25 Марта 2007, 11:59:02 »

Ну...помидоров я как раз и ем. Люблю потому как.

Так с "ем" у меня тоже все нормально!
Я опасаюсь, что наступит состояние "сажаю-окучиваю-собираю-закручиваю"  :isterika:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 25 Марта 2007, 12:04:28 »

Я опасаюсь, что наступит состояние "сажаю-окучиваю-собираю-закручиваю"  :isterika:

Наступит, наступит. Ну как ему не наступить
А потом все вместе, с радостным визгом и скушаим!!!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #19 : 25 Марта 2007, 12:13:25 »

А у нас нерентабельно крайне самим помидоры выращивать. В сезон они такие копейки стоят, что на фиг мудохаться :-\

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 25 Марта 2007, 12:18:34 »

А у нас нерентабельно крайне самим помидоры выращивать. В сезон они такие копейки стоят, что на фиг мудохаться :-\

А от Панды слопаем! За милую душу пойдут, что там говорить!

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #21 : 25 Марта 2007, 12:26:37 »

А от Панды слопаем! За милую душу пойдут, что там говорить!

Может, лучше яблок поедите?  ;)
А то мне помидоры уж очень сажать не хочется. А яблочек уже и сейчас завались...  :girl_haha:

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 25 Марта 2007, 12:28:12 »

Наверное, вкусные очень помидоры у вас...? Я так люблю помидоры и баклажаны... :embar:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #23 : 25 Марта 2007, 12:36:02 »

Может, лучше яблок поедите?  ;)
А то мне помидоры уж очень сажать не хочется. А яблочек уже и сейчас завались...  :girl_haha:
Я согласна.  :privet: Яблочное варенье вкуснее, чем помидорное. :lol: :lol:

Мы сами (я с мужем) до дачи еще недоросли ( в смысле, не нравиться пока нам, что-либо выращивать). Многие говорят, что желание приходит со временем :undecided1: . Так что будем ждать. Дача есть у моих родителей (официально она то моя, а фактически…), ей уже 27 лет. Когда  была школьницей ездила туда с родителями, теперь большей частью сачкую. Самый запоминающийся эпизод был (в какой-то теме уже писала), когда я вечером сварила соленый чай. (Хотела сварить вермишель, а потом передумала  ;D).
 Когда ездила с родителями на дачу, то всегда помогала папе: прибить, отпилить, принести и т.д. Мама даже обижалась. Но с растениями я пока общий язык не могу найти. Только смотрю с удовольствием, как они растут абсолютно без моего участия.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #24 : 25 Марта 2007, 12:40:03 »

Наверное, вкусные очень помидоры у вас...? Я так люблю помидоры и баклажаны... :embar:

Да, ничего так помидоры :embar: Я других-то не пробовала, а вот некоторые мои друзья-знакомые в Москве специально за узбекскими помидорами гоняются :-\

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #25 : 25 Марта 2007, 12:45:27 »

Да, ничего так помидоры :embar: Я других-то не пробовала, а вот некоторые мои друзья-знакомые в Москве специально за узбекскими помидорами гоняются :-\
Я узбекских не пробовала, а вот за крымскими сама бы погонялась, да боюсь, что в Киеве ьаких все равно не найдешь. Они вкусные, когда очень спелые, но в таком состоянии они не транспортабельные, очень нежные.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #26 : 25 Марта 2007, 12:56:13 »

Кизил, что ли, посадить?  :undecided1:
Да где ж его взять? :-\

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 25 Марта 2007, 13:06:55 »

У Okami, вестимо! :)

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #28 : 25 Марта 2007, 13:30:33 »

У Okami, вестимо! :)

Долой монополию на кизил!!!
Okami, поделитесь саженцами и технологией выращивания?
Да, еще же районировать придется... Климат, панимашь... :undecided1:

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 25 Марта 2007, 13:32:38 »

Долой монополию на кизил!!!
Okami, поделитесь саженцами и технологией выращивания?
Да, еще же районировать придется... Климат, панимашь... :undecided1:
Сдаётся мне, что Okami кизилом делиться не будет! :)  :huh:

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #30 : 25 Марта 2007, 13:41:30 »

Сдаётся мне, что Okami кизилом делиться не будет! :)  :huh:

Шевалье - не джентльмен?  :(

НЕ ВЕРЮ! (с)  :ne_slishu:

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 25 Марта 2007, 13:58:19 »

Шевалье - не джентльмен?  :(

НЕ ВЕРЮ! (с)  :ne_slishu:
О! Шевалье - джентельмен, свято оберегающий сохранность кизила, его честь и достоинство! :)

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #32 : 25 Марта 2007, 14:03:33 »

О! Шевалье - джентельмен, свято оберегающий сохранность кизила, его честь и достоинство! :)

Я торжественно клянусь не посягать на честь и достоинство кизила!!!
Более того, приложу все усилия для продления его земного существования как в виде растения, так и плодов! (в виде варенья).
*робко*: Может, поделится...  :boast:

Heather
Критик
Оффлайн Оффлайн

г.Томск

« Ответ #33 : 25 Марта 2007, 20:01:38 »

А я вот дачу не люблю, очень...
И "выкупила" у родителей возможность не ездить туда (убираю всю квартиру).
Но могу съездить - пособирать всякую ягоду...

Make love not war (с)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #34 : 25 Марта 2007, 20:30:42 »

На Иссык-куле! :declare:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #35 : 25 Марта 2007, 20:35:29 »

Нашу ташкентскую дачу я не слишком любила, хотя работать меня там никто не заставлял. Так, сама в охотку чего-нибудь пособирать, или посадить. Что хорошо там было - это на айване валяться и в небо звёздное смотреть. Небо, правда, там не такое как в горах или степи, т.к. от города близко очень. 40 минут на машине собственно от дома и 20 минут от окружной.
А вот на подмосковной даче я любила бывать. Экзотика понимаешь, лес, грибы, земляника :good: Ну и весело там довольно было. Работать тоже не заставляли, только смородину собирать.

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 25 Марта 2007, 20:35:45 »

Более того, приложу все усилия для продления его земного существования как в виде растения, так и плодов! (в виде варенья).
та-ак, придется принимать Панду в тайное общество  :D

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #37 : 25 Марта 2007, 21:06:30 »

та-ак, придется принимать Панду в тайное общество  :D

может у нас не тайное общество, а орден? ;)

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 25 Марта 2007, 21:08:54 »

сперва в общество. а как кизил плодоносить начнет - тогда уж и в орден  ;) :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #39 : 25 Марта 2007, 21:10:03 »

сперва в общество. а как кизил плодоносить начнет - тогда уж и в орден  ;) :D

будет помазание? :isumitelno: :D

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 25 Марта 2007, 21:13:03 »

Морри, а помнишь как-то ночью ты всё так красиво придумала про орден? Okami был Хранитель священной субстанции, по-моему? :)

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 25 Марта 2007, 21:14:50 »

Морри, а помнишь как-то ночью ты всё так красиво придумала про орден? Okami был Хранитель священной субстанции, по-моему? :)
помню  :D. а в какой теме это нас так носило?  ???

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #42 : 25 Марта 2007, 21:17:12 »

надо задать в поиске слово "кизил" :yes:

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 25 Марта 2007, 21:17:55 »

помню  :D. а в какой теме это нас так носило?  ???
В какой-то неподходящей... И помню, что было очень поздно... :D

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 25 Марта 2007, 21:19:06 »

надо задать в поиске слово "кизил" :yes:
:girl_haha: Представляю, сколько этих тем будет! :)

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 25 Марта 2007, 21:20:22 »

кизиловым вареньем  :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #46 : 25 Марта 2007, 21:23:20 »

А чем же ещё?! :D

уй, как это должно быть весело :lol:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #47 : 25 Марта 2007, 21:24:16 »

Морри, ну! :-*

Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #48 : 25 Марта 2007, 21:25:27 »

А для меня дача была трудом с 8 до 25 лет. Потом дачи не стало, и я почувствовал невероятное облегчение  :D. Теперь, в соответствии с законами диалектики  :), возвращаюсь к дачному отдыху. Но! Для меня дача - это никаких грядок, все удобства, никакой кухни (если только самому не захочется) и полная свобода. Именно поэтому на этот сезон я решил снять половину коттеджа в доме отдыха УДП. Посмотрим, что получится  :D

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 25 Марта 2007, 21:25:45 »

Мужественно попыталась представить, как можно посягнуть на честь кизила.... И на достоинство... Хм. ???
а вот на продление существования варенья из кизила рассчитывать особо не приходится ;) Хотя, это уже настолько легендарный продукт, что пора как найдешь, ставить за стекло и молиться на него ;)
Именно это и хотела написать, но меня опередили ;)

И, чтоб был не совсем оффтоп - дачи у нас не было никогда, одно время, правда, был огород, но мы с сестрой были еще слишком маленькими, чтоб родители нас туда с собой таскали :)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Страниц: [1] 2 3 4 ... 17 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Дачный сезон « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: