Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Сентября 2018, 20:09:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187466 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Дачный сезон 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] Вниз Печать
Автор Тема: Дачный сезон  (Прочитано 137963 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #800 : 22 Июля 2014, 23:34:31 »

это средство в аэрозоле? тогда прыскай обильно, часто и регулярно, причем обильнее обрабатывай нижнюю сторону листа - он на ней гнездится. Но обливание холодной водой  - тех растений, которых можно затащить в ванную - тоже делай - клещ этого ужасно не любит. Но тут тоже это нужно делать как можно чаще и регулярно.
Но ацетон очень хорошие результаты дает...
Оно в ампулах, но у меня брызгалка есть. Уже обработала сегодня первый раз. Там схема есть, как поливать.  Вынесла все больные цветы на лестничную клетку. Там будут стоять в карантине месяц. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #801 : 22 Июля 2014, 23:39:00 »

Оно в ампулах, но у меня брызгалка есть. Уже обработала сегодня первый раз. Там схема есть, как поливать.  Вынесла все больные цветы на лестничную клетку. Там будут стоять в карантине месяц. :)
Было еще хорошее польское средство от сосущих насекомых - именно в аэрозоле. Я им даже щитовку вывела, хотя оно против нее и не рекомендовалось. К сожалению не помню названия. Но я им брызгалась всякий раз как подходила к окну, и вредители не выдержали.  :D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #802 : 23 Июля 2014, 00:26:55 »

Было еще хорошее польское средство от сосущих насекомых - именно в аэрозоле. Я им даже щитовку вывела, хотя оно против нее и не рекомендовалось. К сожалению не помню названия. Но я им брызгалась всякий раз как подходила к окну, и вредители не выдержали.  :D
Поищем польское! :ok:

lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #803 : 05 Марта 2015, 14:16:04 »

Начинается новый цветочный сезон. Мой сезон начинается с посадки тюльпанов на выгонку и петуний на рассаду. В прошлом году коллега привез луковицы тюльпанов из Амстера, к моему удивлению они взошли. Вот результат. В этом году хочу повторить:)

* Tulip.jpg (51.19 КБ, 245x327 - просмотрено 178 раз.)

люблю общаться
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #804 : 05 Марта 2015, 14:47:17 »

Тюльпаны какие! :good:

lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #805 : 05 Марта 2015, 15:21:21 »

Тюльпаны какие! :good:
Да, было очень неожиданно и приятно, когда цветы распустились:) Никак не могу в этом году посадить, песок весь под снегом:) и не оттает никак 

люблю общаться
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #806 : 05 Марта 2015, 15:49:46 »

Да, было очень неожиданно и приятно, когда цветы распустились:) Никак не могу в этом году посадить, песок весь под снегом:) и не оттает никак
Я думаю, еще неделя и снегу конец. :)

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #807 : 05 Марта 2015, 16:21:04 »

Я думаю, еще неделя и снегу конец. :)
Эх, у нас снег сошел еще в середине февраля, я в нетерпении потирал ручки...
Как вдруг вчера всё завалило мокрым снегом  :cray:

Весну хочуууууу !!!!.......  :isterika:
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #808 : 05 Марта 2015, 16:47:13 »

Эх, у нас снег сошел еще в середине февраля, я в нетерпении потирал ручки...
Как вдруг вчера всё завалило мокрым снегом  :cray:

Весну хочуууууу !!!!.......  :isterika:
Явдоха перину потрусит и будет тебе весна

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #809 : 11 Октября 2015, 14:42:32 »

Ну... как-то мы пропустили сезон...
Но дача никуда не подевалась.

И желание воткнуть еще чего-нибудь тоже.
Поэтому проехать мимо садового центра таки не смогла.
Купила махровые насыщенно-сиреневые сентябрины (хоть они и высокорослые, если их жестоко постричь пару раз за сеззон, к цветению вытянуться они не успеют).
И иву. Не помню, как вид называется - с такими "спиральными" ветками.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #810 : 11 Октября 2015, 16:26:07 »

Ну... как-то мы пропустили сезон...
Но дача никуда не подевалась.

И желание воткнуть еще чего-нибудь тоже.
Поэтому проехать мимо садового центра таки не смогла.
Купила махровые насыщенно-сиреневые сентябрины (хоть они и высокорослые, если их жестоко постричь пару раз за сеззон, к цветению вытянуться они не успеют).
И иву. Не помню, как вид называется - с такими "спиральными" ветками.
Вот бы фотографии. :)

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #811 : 11 Октября 2015, 22:11:16 »

/.../И иву. Не помню, как вид называется - с такими "спиральными" ветками.
"Козья"? Ветки свисают вниз?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #812 : 18 Февраля 2018, 19:23:31 »

На огород хочу. Чтобы солнышко, и земля пахла. :isumitelno:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #813 : 19 Февраля 2018, 14:16:58 »

"Хоч лютий лютує, та весну чує" (с)
Мои кошки тоже почуяли :( . Сразу обе пришли в охоту. Соответственно, их почуяли окрестные коты. 5 (ПЯТЬ !!!) штук сидят-сторожат на веранде с умильными мордами "Скажите, а Висла выйдет? А Блуша?"
На мои грозные вопли кладут с прибором. Этими же приборами, пардон за неаппетитные подробности, так "пометили" всё на веранде, что пришлось развешанное там белье перестирать и вывесить на веревку во дворе.

Веснаааа....

:lol:
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #814 : 19 Февраля 2018, 18:00:14 »

"Хоч лютий лютує, та весну чує" (с)
Мои кошки тоже почуяли :( . Сразу обе пришли в охоту. Соответственно, их почуяли окрестные коты. 5 (ПЯТЬ !!!) штук сидят-сторожат на веранде с умильными мордами "Скажите, а Висла выйдет? А Блуша?"
На мои грозные вопли кладут с прибором. Этими же приборами, пардон за неаппетитные подробности, так "пометили" всё на веранде, что пришлось развешанное там белье перестирать и вывесить на веревку во дворе.

Веснаааа....

:lol:

:girl_haha:

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #815 : 22 Февраля 2018, 13:07:37 »

Вадим, что там с рассадой? ;)

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #816 : 22 Февраля 2018, 16:39:26 »

Вот как раз сегодня звонил сосед по этому вопросу :)
Мужику 78 лет, бурно осваивает Интернет, любит экспериментировать, довольно прижимист (т.е. экономит на чем может ;) .
Он вычитал, что семена перцев надо окунать в горячую (50-60 градусов) воду на 5-10 сек, потом споласкивать холодной водой, потом повторить цикл 2-3 раза. Ну, он так и сделал, только вместо 5-10 сек держал... по 5 мин  :o .
Вытащил, положил на влажную поролонку, поместил в полиэтиленовый кулек, приготовился ждать несколько дней.
Хвостики вылезли через 2 ЧАСА !!! Сосед офигел, т.к. землю не заготовил заранее. Пока то да се, хвостики росли дальше, и при посадке в п/этиленовые горшочки у некоторых даже отломились.
Звонил он, собссно, зачем: боится, что рассада на подоконнике перерастет, и просил меня, когда буду покупать себе семена перцев, взять для страховки и на его долю.
Сегодня освежил память, вычитал вот что:
             проклевывание:
томаты — 4-6 дней;
перец сладкий — 12-15 дней;
баклажаны — 8-10 дней;
капуста белокочанная — 4-5 дней.

возраст овощной рассады для высадки в грунт:
    томаты раннеспелые — 40-50 дней;
    томаты среднеспелые — 55-60 дней;
    томаты позднеспелые — 70 дней;
    перец сладкий — 50-65 дней;
    баклажан — 45-60 дней.

Если весна будет среднестатистическая, то высажу в грунт ориентировочно 10-20 мая. Если жаркая - на 10-15 дней раньше.
В прошлом году у меня добавилась самопальная минитепличка, для передержки ящиков с рассадой вполне подойдет (а то на подоконниках ей определенно темновато, да и в комнате тесно :( ).
-----------------------------------
Подытожу: перцы и баклажаны уже пора замачивать (я использую марганцовку, мёд и алоэ себя не показали) и проращивать, помидоры - ок. 15 марта. Капусту - нафиг, куплю рассадой (в этом году она меня огорчила: растрескалась и какая-то черная мушка внутри поселилась. А краснокочанная выросла мелкая, но на вкус - опилки  :resent: ). Морковку, петрушку, укроп замочу на пару дней, когда начнет сходить снег, подсушу и высажу в бороздки.
Огурцы, тыквы и т.д. - проросшими семенами, когда круглосуточная температура превысит плюс 11 (примерно тоже 10-20 мая).
Свеклу - в прошедшем году ее вырастил чересчур много, козы давятся ;) - тоже не очень рано, а то пойдет "в трубку".
Картоху сажать вообще не буду.
Хочу плотно заняться прививками и в стопицотый раз вырастить смородину и крыжовник из черенков.
Есть обалденно вкусная и крупная желтая малина. Вообще ремонтантная, но у меня рука не поднялась ее осенью состричь, так что она в режиме обычной малины растет. Хоть это неправильно.

А каковы твои планы?
И остальные огородники, плиз, подтягивайтесь :) !

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #817 : 22 Февраля 2018, 16:51:33 »

Ой, Вадим я тут вычитала, вернее высмотрела на Ютубе как выращивать рассаду в улитках. ;D
Очень мне понравился метод. Как раз для меня, учитывая, что стаканчики ставить мне некуда. В прошлом году рассада была отвратительной, было холодно, она не росла, болела, так что я в этом году решила не пикировать, а просто посеять в большие емкости, а оттуда уже высаживать в грунт. И тут увидела этот метод "в улитках".  :)
Так что займусь. 
И да, пора перец замачивать, он долго проклевывается и всходит.
Сегодня пропарила землю, первую порцию. Завтра куплю подложку для улитки и замочу перец. :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #818 : 07 Апреля 2018, 20:47:12 »

Я сегодня открыла дачный сезон.  :isumitelno: Отвела душу.
Такая красота, солнышко светит, птички поют, земля пахнет, из земли все лезет и ни одной падлы вокруг. :girl_haha:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #819 : 07 Апреля 2018, 22:08:11 »

Я сегодня открыла дачный сезон.  :isumitelno: Отвела душу.
Такая красота, солнышко светит, птички поют, земля пахнет, из земли все лезет и ни одной падлы вокруг. :girl_haha:
Поздравляю! :)

Nora.05
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы

WWW E-mail
« Ответ #820 : 08 Апреля 2018, 02:09:34 »

У меня в этом году очень плохо взошли помидоры. Посеяла 8 марта и уехала в Украину. А так как мы тут все экономим на отоплении и свете (свет просто к слову), то естессно, отключила в квартире тепло. Ага, уезжала то тёплой весной, похолодание не предвиделось. В квартире было всего плюс 8... Томаты не взошли ( сын их усердно поливал в мое отсутствие). Ну, по приезду досеяла свежачОк, прикупленный в Украине. Ведь как звучит: томаты Император Ху Фу, Примадонна , Южный загар и тд. :girl_haha: взошли, но такие крохи сейчас. Когда ж они у меня заколосятся то? Лето у нас короче вашего, украинского, порой конец августа уже холодный для помидор. Грустно. Привезла розы , два черенка. Пока наблюдаю, выживут ли. Мои "старые" розы уже с листиками, а новенькие пока что с робкими проклюнувшимися почками.  :-\ А вообще-то в саду все весеннее, то чему положено , цветёт. Сегодня у нас +25 было.

Говори что думаешь, но думай что говоришь!
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #821 : 08 Апреля 2018, 07:39:22 »

У меня в этом году очень плохо взошли помидоры. /.../
Не расстраивайся, мои помидорки в ящиках тоже на полтора сантиметра поднялись, но не переживаю. Лата сейчас жаркие, пригреет - попрут, как на дрожжах. Кстати, дрожжевую подкормку не используешь? Народ в Ютубе хвалит  :undecided1:
Nora.05
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #822 : 08 Апреля 2018, 22:33:54 »

Не расстраивайся, мои помидорки в ящиках тоже на полтора сантиметра поднялись, но не переживаю. Лата сейчас жаркие, пригреет - попрут, как на дрожжах. Кстати, дрожжевую подкормку не используешь? Народ в Ютубе хвалит  :undecided1:

Что интересно - посеянные 26 марта взошли за неделю и уже 3-4 сантиметра, скоро выкинут по второму листику, а те, страдальцы, что сеяла перед отпуском, пока держатся в 2 сантиметрах и не растут. Но у них и земля разная - у первых цветочная с каким-то диким запахом, первых раз такую беру, а вторую делала сама, смесь цветочной и с грядки, плюс кокосовое волокно. Мы покупаем специально для балконных цветов - долго держит влагу ( смешиваем с цветочной землей).

Нет, насчет дрожжевой подкормки ничего не слышала. да я вообще ничем никогда не подкармливаю и не удобряю, кроме конского перепревшего навоза при посадке ( берем у соседских фермеров)и по весне, сегодня, например, раскидали по цветам и грядкам удобрение из тёртого рога и доломитовую муку. Но это всё одноразово. А вот насчет дрожжей интересно было бы узнать что и как. Делитесь! :-*

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 16:44:05 от Nora.05 » Записан

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #823 : 09 Апреля 2018, 09:30:15 »

/.../ А вот насчет дрожжей интересно было бы узнать что и как. Делитесь! :-*
У меня с землей полный трындец: болото, плывун, что ни вноси (чернозем, песок, опилки...) - всё заиливается. Поэтому плодородный слой тощенький, немного выручает органика (листва, скошенный молодой камыш, содержимое козлятника), которую стаскиваю на грядки.
Дрожжи использую как катализатор для жидких подкормок: в темные бочки вношу козий навоз, кухонные отходы, молодую траву, немного дрожжей, если есть - горсть азотных удобрений (повышает температуру смеси), если есть - пару ложек засахарившегося варенья. Накрываю крышкой (или обвязываю черным полиэтиленом с прорезями), и эта смесь бродит несколько дней. Потом разбавляю, поливаю под корень, а гущу - нет, не под корень, т.к. козий навоз очень плохо :( разлагается, даже в баковой смеси - а на компостную кучу. До весны.
Амбрэ из бочек, конечно, не ахти, потому метод при наличии чувствительных соседей ;) не рекомендую. И да, еще нюанс: не добавлять в бочки молочку! Молочнокислые бактерии очень агрессивны, "забивают" прочую микрофлору, и вместо сбалансированной баковой смеси образуется... гадость, короче :)

В Инете видел ролики, как поливают рассаду дрожжами с сахаром. Важное для себя отметил:
1. поливать достаточно крупные растюшки, после пикировки;
2. поосторожнее с сахаром, чтобы не получилась бражка ;), спирты для растений не есть гуд;
3. дать хорошенько забродить раствору, а не смешать и сразу полить;
4. этот раствор чуток закисляет почву, потому нелишне до или после использования спрыснуть зольной вытяжкой.

Ну, это я такой в теории вумный, а на практике никак не получается с осени нормальную почвосмесь приготовить, всё экспериментирую и экспериментирую  :D :pardon:
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 09:51:42 от Кіт » Записан
Nora.05
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #824 : 09 Апреля 2018, 16:37:10 »

Амбрэ из бочек, конечно, не ахти, потому метод при наличии чувствительных соседей ;) не рекомендую. И да, еще нюанс: не добавлять в бочки молочку! Молочнокислые бактерии очень агрессивны, "забивают" прочую микрофлору, и вместо сбалансированной баковой смеси образуется... гадость, короче :)

В Инете видел ролики, как поливают рассаду дрожжами с сахаром. Важное для себя отметил:
1. поливать достаточно крупные растюшки, после пикировки;
2. поосторожнее с сахаром, чтобы не получилась бражка ;), спирты для растений не есть гуд;
3. дать хорошенько забродить раствору, а не смешать и сразу полить;
4. этот раствор чуток закисляет почву, потому нелишне до или после использования спрыснуть зольной вытяжкой.

Ну, это я такой в теории вумный, а на практике никак не получается с осени нормальную почвосмесь приготовить, всё экспериментирую и экспериментирую  :D :pardon:

Ой, нет, для меня это всё слишком сложною  :D  У меня полевые работы поставлены не на такую широкую ногу - в основном у меня цветы у дома и немного огородных растений в качестве небольшого хобби . А  в связи с аллергией, я не могу есть магазинные помидоры и огурцы и поэтому  для себя немного сажаю. Сад есть и большой (30 соток), но всё там растет само по себе, на небольшой части территории ( пара яблонь, мирабель, черешня, слива, смородина черная и красная, малина и ежевика, пара кустов ревеня, в этом году будет хрен для малосольных огурцов), а остальное трава, которая аккуратно , раз в три недели, стрижется - место для барбекю, отдыха  и просто " а патамушта красива" . ;)  мы занимаемся только обрезкой  ранней весной да обкапываем ( мы - это  громко сказано, мужчина этим занимается) и никаких опрыскиваний,  а в огородике  у меня ( я бы даже назвала это огородишком - 15 моих шагов на 15 шагов, квадрат)  у нас посадка  наших экспериментальных увлечений - понравилась картошечка, прикупили с полведерка и посадили :). В этот раз из Украины привезли  по пять штук  2-х сортов, да тут, на месте,  ещё с десяток приобрели. Интересно ведь, что получится. Есть три рядочка спаржи ( не путать со спаржевой фасолью, наша корневая, сорта аспарагус) - в Европе, в сезон , она дико дорогая, а мы любим спаржу очень. Зелень сею (укроп, петрушку, морковь), а помидоры и огурцы, как уже сказала - для себя, любимой, ну и с сыном делюсь. Ну вот собственно и весь огород. Все остальные овощи у нас из магазина, на часть из них у меня аллергия, не ем, не сажаю.Иногда у меня растут тыквы и цуккини в количестве двух кустов. :) Вот такая у меня "дачная жизнь" - не в ущерб свободному времени и никакой пАхоты до седьмого пота. :)
Забыла написать, у меня ещё есть по кустику шоколадной мяты, тимьян лимонный, эстрагон, несколько кустов лаванды  и в горшках розмарин, шалфей - но это уже во дворе, на зиму убираем в тепло. Я люблю травы и при готовке везде добавляю .

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #825 : 09 Апреля 2018, 18:49:43 »

Огород со вкусом и с любовью :)
О, мята - это весчь! Нам в том году презентовали несколько кустиков ананасной, и она, к удивлению, разрослась. Состригли, пол-зимы балдели, добавляя в чай.
Nora.05
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #826 : 09 Апреля 2018, 19:01:52 »

Огород со вкусом и с любовью :)
О, мята - это весчь! Нам в том году презентовали несколько кустиков ананасной, и она, к удивлению, разрослась. Состригли, пол-зимы балдели, добавляя в чай.

Вот в том то и беда, что мята разрастается с дикой силой, сорняк, черт бы её побрал! С ней , если не бороться, просто сладу не будет. У меня была лимонная, я от неё еле избавилась, а в прошлом году прикупила шоколадную. Очень вкусная и ароматная, но я её ограничивала в её захватнических целях, постоянно вырубала по краям, оставляла небольшой островок. Так она умудрилась и за зиму разшириться по грядке (зима была, в отличии от весны, теплая). Борьба с ней была в эти выходные беспощадная. >:D

Я замораживаю по паре  свежих листиков в ячейках для льда - мята+кусочек лимона+вода. В жару в стакан с водой или в шампусик - ооо, благодать , аромат и вкус!

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #827 : 09 Апреля 2018, 20:18:42 »

Была на огороде. :isumitelno:  Ковырялась.  :D

Nora.05
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #828 : 09 Апреля 2018, 21:43:32 »

Была на огороде. :isumitelno:  Ковырялась.  :D

:isumitelno: :-* после холодов вдвойне приятно.

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #829 : 10 Апреля 2018, 10:00:28 »

Вот в том то и беда, что мята разрастается с дикой силой, сорняк, черт бы её побрал! С ней , если не бороться, просто сладу не будет. У меня была лимонная, я от неё еле избавилась, а в прошлом году прикупила шоколадную. Очень вкусная и ароматная, но я её ограничивала в её захватнических целях, постоянно вырубала по краям, оставляла небольшой островок. Так она умудрилась и за зиму разшириться по грядке (зима была, в отличии от весны, теплая). Борьба с ней была в эти выходные беспощадная. >:D
А я только в этом году собралась разнообразить виды мяты. Теперь вот сомневаюсь. ???

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #830 : 10 Апреля 2018, 12:37:22 »

А я только в этом году собралась разнообразить виды мяты. Теперь вот сомневаюсь. ???
А я наоборот собираюсь "десантировать" ее на пару новых участков. А у кого-нибудь получалось выращивать мяту из семян? Я когда-то очень давно попробовал и отступился (ну, тогда совсем-совсем валенок был ;) )..
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #831 : 10 Апреля 2018, 15:37:06 »

А я наоборот собираюсь "десантировать" ее на пару новых участков. А у кого-нибудь получалось выращивать мяту из семян? Я когда-то очень давно попробовал и отступился (ну, тогда совсем-совсем валенок был ;) )..
У меня нет, не всходили. Правда я сразу в грунт высевала.

Nora.05
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #832 : 10 Апреля 2018, 19:06:56 »

И не сомневайтесь! Она ведь вкусна и полезна. Просто поначалу растет аккуратненьким кустиком, вся такая белая и пушистая приличная из себя, а с середины лета кааак попёрла по грядке. Сейчас, весной, она лишь только прорастает на поверхность ( на зиму прикрываю  еловыми лапами), но корни   вокруг прошлогоднего куста примерно  на метр  под землей разрослись . И если не бороться, то она с успехом займёт всю территорию на участке. :) Но есть хорошая идея - посадить в большие горшки и пусть растет себе во дворе. :)

Nora.05
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #833 : 10 Апреля 2018, 19:11:37 »

я из семян даже лаванду и спаржу выращивала ( мяту нет), но это долгая игра - с осени семя в горшок, всю зиму поливали , холили и лелеяли, всё лето росла в горшке и к осени высадили в грунт. То есть, это не рассада помидоров - посеял и они тебе через месяц готовы к высаживанию в грунт. думаю, что с мятой та же история.  И  у нас в Германии очень плохая земля и я всё !!, даже подсолнухи , выращиваю в горшках и в середине мая высаживаю в грунт. Пробовала напрямую огурцы и тыкву сеять - ничего не вышло.

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #834 : 10 Апреля 2018, 21:58:48 »

И не сомневайтесь! Она ведь вкусна и полезна. Просто поначалу растет аккуратненьким кустиком, вся такая белая и пушистая приличная из себя, а с середины лета кааак попёрла по грядке. Сейчас, весной, она лишь только прорастает на поверхность ( на зиму прикрываю  еловыми лапами), но корни   вокруг прошлогоднего куста примерно  на метр  под землей разрослись . И если не бороться, то она с успехом займёт всю территорию на участке. :) Но есть хорошая идея - посадить в большие горшки и пусть растет себе во дворе. :)
Обычная у меня растет и разгуляться я ей не позволяю. :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #835 : 04 Июня 2018, 21:46:45 »

Помидорки цветут.  :isumitelno:

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #836 : 04 Июня 2018, 21:47:36 »

Вот такая красотка у меня расцвела.

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #837 : 05 Июня 2018, 10:23:17 »

Красотка настоящая! :good:

Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Дачный сезон « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: