Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2018, 16:45:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя книга, которая потрясла мир. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Последняя книга, которая потрясла мир.  (Прочитано 27032 раз)
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« : 27 Марта 2007, 02:52:47 »

А что, уважаемые, у кого есть какие номинанты на данную категорию? На всякий случай поясняю, что "последняя" - значит - последняя. Т.е. та, после которой другой подобной пока еще не было :)
И, заодно, скажите, вы думаете, что книги, которые потрясают мир - они еще возможны в будущем? :)

Возвращаясь к непечатному...
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #1 : 27 Марта 2007, 03:14:05 »

Ну, ты, барин, задачу задал! ??? :undecided1:
Ограничусь рамками художественной литературы. Естественно, все крайне субъективно, но для меня в поэзии дальше Мандельштама и Рильке никто не заходил (возможно, отчасти, Бродский?).
В будущем книги, "потрясающие мир" возможны. Хочу надеяться.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #2 : 27 Марта 2007, 03:29:33 »

Ну, ты, барин, задачу задал! ??? :undecided1:
Ограничусь рамками художественной литературы. Естественно, все крайне субъективно, но для меня в поэзии дальше Мандельштама и Рильке никто не заходил (возможно, отчасти, Бродский?).
В будущем книги, "потрясающие мир" возможны. Хочу надеяться.

Оххх... А качественный уровень и воздействие на социум это ведь, не всегда совпадает же... Ну, да. и воздействие, в данном случае - настоящее воздействие, на уровне того же Достоевского для своего и не только времени... Моя-то задача (которая - плач по ..., не более :yes:), она из серии - чего уже миру-то с этих книжек...

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 27 Марта 2007, 04:12:27 »

На всякий случай поясняю, что "последняя" - значит - последняя. Т.е. та, после которой другой подобной пока еще не было :)
...а почему вы, mr.Sten, с конца начали?!!  :undecided1: давайте поговорим о первой – самой первой – книге, которая потрясла мир!!!..  как считаете?..  ;)

AFRICA UNITE!!!
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #4 : 28 Марта 2007, 02:04:24 »

...а почему вы, mr.Sten, с конца начали?!!  :undecided1: давайте поговорим о первой – самой первой – книге, которая потрясла мир!!!..  как считаете?..  ;)

Да не так это интересно - первые :) Не было меня в том мире еще, а сейчас появился зачем-то, вот и хочу знать - что будет-то...  :D

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #5 : 28 Марта 2007, 02:10:25 »

А что, уважаемые, у кого есть какие номинанты на данную категорию? На всякий случай поясняю, что "последняя" - значит - последняя. Т.е. та, после которой другой подобной пока еще не было :)
И, заодно, скажите, вы думаете, что книги, которые потрясают мир - они еще возможны в будущем? :)

Оххх... даже не знаю... все-таки "книга, которая потрясла мир" и "книга, подобной которой не было" - слишком разные вещи... да и я сам слишком субъективен (ну не знаю, отчего мир трясется, но точно знаю, от чего трясет меня самого :D)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #6 : 28 Марта 2007, 02:13:39 »

Оххх... даже не знаю... все-таки "книга, которая потрясла мир" и "книга, подобной которой не было" - слишком разные вещи... да и я сам слишком субъективен (ну не знаю, отчего мир трясется, но точно знаю, от чего трясет меня самого :D)

Ну, признак подобия - именно по критерию "потрясности" :) Насчет субъективизма - таки отмазка, думаю...  :embar:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #7 : 28 Марта 2007, 02:25:55 »

Ну, признак подобия - именно по критерию "потрясности" :) Насчет субъективизма - таки отмазка, думаю...  :embar:

увы, не отмазка... я действительно не знаю, что потрясало мир последние годы (ну разве что здесь на форуме кое-что узнал).

зато - увы! - знаю книгу, которая (на мой взгляд) просто обязана была потрясти мир, но почему-то мир трястись не захотел (это Хелен Девитт, разумеется, "Последний самурай").

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #8 : 28 Марта 2007, 02:34:02 »

увы, не отмазка... я действительно не знаю, что потрясало мир последние годы (ну разве что здесь на форуме кое-что узнал).

зато - увы! - знаю книгу, которая (на мой взгляд) просто обязана была потрясти мир, но почему-то мир трястись не захотел (это Хелен Девитт, разумеется, "Последний самурай").

Так вот о том-то и речь, что последние годы (десятилетия?) мир как-то вообще не "потрясается" от книг. Разве что вздрагивает в кратковременном подобии ленивой симуляции оргазма.  :D

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #9 : 28 Марта 2007, 02:36:14 »

Так вот о том-то и речь, что последние годы (десятилетия?) мир как-то вообще не "потрясается" от книг. Разве что вздрагивает в кратковременном подобии ленивой симуляции оргазма.  :D

Пла-акать хочется (с) С. Есенин :(

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #10 : 28 Марта 2007, 02:40:49 »

Пла-акать хочется (с) С. Есенин :(

Не знаю... :) Пусто место, оно ведь не свято не бывает :) Что-то придет (мне кажется), а что - очень интересно :)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #11 : 28 Марта 2007, 02:43:22 »

Не знаю... :) Пусто место, оно ведь не свято не бывает :) Что-то придет (мне кажется), а что - очень интересно :)

Так обидно-то именно то, что многое уже приходило - но было пропущено "мимо ушей"... :(

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #12 : 28 Марта 2007, 03:11:14 »

Так обидно-то именно то, что многое уже приходило - но было пропущено "мимо ушей"... :(

Нуууу... Это жадность!!!  :D А как с жадностью бороться... Не, я - точно не знаю!  :D

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 28 Марта 2007, 12:48:15 »

...вот я к чему за "первую потрясную" заговорил?... просто "книга, которая потрясла мир", на мой взгляд, настолько расплывчатое и субъективное понятие, что даже смысла обсуждать его не вижу..  :ne_slishu: ...ладно, если действие книги проверено временем... но так, чтобы из последних?... донт кнов!
.. mr.Sten, вы сами-то хоть одну книгу назовите!.. из последних..

...опять же момент субъективизма: на мой взгляд книга не справилась с взятым на себя обязательством мир потрясти! я как часть мира остался даже несколько разочарованным ибо тоже ожидат потрясения...

« Последнее редактирование: 28 Марта 2007, 12:52:00 от one of jahngle » Записан

AFRICA UNITE!!!
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #14 : 29 Марта 2007, 02:16:32 »

...вот я к чему за "первую потрясную" заговорил?... просто "книга, которая потрясла мир", на мой взгляд, настолько расплывчатое и субъективное понятие, что даже смысла обсуждать его не вижу..  :ne_slishu: ...ладно, если действие книги проверено временем... но так, чтобы из последних?... донт кнов!
.. mr.Sten, вы сами-то хоть одну книгу назовите!.. из последних..

Ну, я назову, только буду уже похож на попугая какого-то, наверно... :) Я того же самого Сэлинджера назову :)

Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 29 Марта 2007, 02:27:57 »

Если из художественной литературы, то наверное "Гамлет". Не знаю возможны ли подобные книги в будущем, но хочется верить, что да.
А ели вообще книга, то наверное "Капитал" Карла Маркса :) или "Общая теория относительности" Эйнштейна(если конечто это можно назвать книгой) Надеёсь это действительно последние книги в своём роде, и больше таких не будет :)
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 29 Марта 2007, 03:08:33 »

Вот и я в замешательстве...Казалось бы-такой простой вопрос,тем более для книголюбов.А нет-сложно...Перебирала массу вариантов-и со сколько-то современными книгами не опредилилась.Тянет"вглубь веков".Для античности,наверное,стал потрясением Гомер.Позже не могло не потрясти "Откровение" Иоанна Богослова.И то,не весь мир.А,вообще,наверное,ни одна книга не может потрясти весь мир.Возникают книги-события во все времена,но мир трясёт "локально". Поэтому субъективизм Оkami отмазкой не считаю.Готова встать под его знамёна.  :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #17 : 29 Марта 2007, 05:11:25 »

...опять же момент субъективизма: на мой взгляд книга не справилась с взятым на себя обязательством мир потрясти! я как часть мира остался даже несколько разочарованным ибо тоже ожидат потрясения...

вот и я о том же: это лучшее, что я читал о свой собственной жизни, но не всем же быть похожими на меня? :D вот для меня писала Дэвитт, а для Стена - Селинджер...

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #18 : 29 Марта 2007, 09:26:50 »

Мне кажется, что мир потрясла "Хартия вольностей"
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 29 Марта 2007, 10:49:05 »

Мне кажется, что мир потрясла "Хартия вольностей"
:-\

...прежде на мир огромное влияние оказывала религия, поэтому я бы в "потрясные" записал перевод и издание Мартином Лютером Святого писания на немецком языке – событие, на мой взгляд, гораздо более значимое для Европы, чем Хартия вольностей, зделавшее знание доступным для широких масс и по сути ставшее катализатором Реформации...
...но опять же, потрясена Западная Европа, а не мир в целом.
...чтобы целый мир потрясти, нужно нечто вроде II мировой войны, а в истории литературы событий такого масштаба по-моему не было..
  ???

...а уж Селенджа и Х.Дэвитт – вообще явления иного – намного низшего – порядка, уважаемые mr.Sten & Okami)))  :ne_shali:

AFRICA UNITE!!!
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #20 : 29 Марта 2007, 15:34:41 »

Интересно, что половина упомянутых здесь книг фигурирует также в теме "перехваленные книги". ППКС Okami.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #21 : 30 Марта 2007, 02:57:49 »

А,вообще,наверное,ни одна книга не может потрясти весь мир.Возникают книги-события во все времена,но мир трясёт "локально".

Нет-нет, мир не может потрясти локально :) Есть события, локальные в своем воздействии на аудиторию (на ту или иную ее часть), но имеющие очень большую инерцию последствий. Так, например, коммунистические идеи (извините, ночь, голова плохо варит, привожу самый банальный пример:)) по факту своих последствий потрясли весь мир, а не только тех, кто являлся их последователем. Примерно также - с книгами. Например (опять соррь за банальности) "сделав" эпоху Возрождения книги определили развитие Европы и всего мира на многие годы, ну и - т.д. :)

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #22 : 30 Марта 2007, 03:00:59 »

вот и я о том же: это лучшее, что я читал о свой собственной жизни, но не всем же быть похожими на меня? :D вот для меня писала Дэвитт, а для Стена - Селинджер...

Статистика, есть же ей какое-то место в жизни? А общественные процессы, основанные на изменении векторов массового сознания? А книги, которые определяли статистическую общность индивидуальных воззрений, которая повлияла на векторы массового сознания, которые повлияли на общественные процессы? :) "Дом, который построил Джек", ага :)

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #23 : 30 Марта 2007, 03:05:34 »

...а уж Селенджа и Х.Дэвитт – вообще явления иного – намного низшего – порядка, уважаемые mr.Sten & Okami)))  :ne_shali:

Ой ли... :) Нет явлений вне времени, нет времени вне его отражения, нет отражения времени вне отражающих его. ;) Я думаю, что количество человеков, на формирование сознания которых повлияла беллетристика нового времени, гораздо больше количества тех, сознание которых изменила Хартия. Людей просто стало больше, вот и вся математика :)
И, кстати, по суммарным тиражам Коэльо скоро догонит Библию :)
Так что вопрос разницы "порядка" - забавный вопрос :)

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #24 : 30 Марта 2007, 03:08:24 »

Если из художественной литературы, то наверное "Гамлет". Не знаю возможны ли подобные книги в будущем, но хочется верить, что да.
А ели вообще книга, то наверное "Капитал" Карла Маркса :) или "Общая теория относительности" Эйнштейна(если конечто это можно назвать книгой) Надеёсь это действительно последние книги в своём роде, и больше таких не будет :)

Вот-вот, все же просто... "Потрясла" = потрясла, и на бытийном уровне все понимают значение слова... :)

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 30 Марта 2007, 12:26:38 »

Нет-нет, мир не может потрясти локально :) Есть события, локальные в своем воздействии на аудиторию (на ту или иную ее часть), но имеющие очень большую инерцию последствий. Так, например, коммунистические идеи (извините, ночь, голова плохо варит, привожу самый банальный пример:)) по факту своих последствий потрясли весь мир, а не только тех, кто являлся их последователем. ...
...я так понял из ваших слов, мир "трясет" не сама книга, а идея этой книги (мир идей/мир теней – Платону респект)))

...а я, опять же, к религии возвращаюсь... сдается мне, реальным потрясением для мира в свое время стал выход Происхождения видов Ч. Дарвина.. эдакий слом стериотипов...  :tease:

AFRICA UNITE!!!
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #26 : 30 Марта 2007, 18:37:37 »

Один-единственный стиш, где в русском переводе " С "Интернационалом" воспрянет род людской!". В оригинале в этой строчке основная идея произведения, которая утеряна в переводе -- "Интернациональным станет род людской".
trimurti
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 30 Марта 2007, 18:51:12 »

Манифест Коммунистической партии - НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК РЕВОЛЮЦИОННОГО ВДОХНОВЕНИЯ ;).

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #28 : 01 Апреля 2007, 03:35:42 »

...я так понял из ваших слов, мир "трясет" не сама книга, а идея этой книги (мир идей/мир теней – Платону респект)))

...а я, опять же, к религии возвращаюсь... сдается мне, реальным потрясением для мира в свое время стал выход Происхождения видов Ч. Дарвина.. эдакий слом стериотипов...  :tease:

Ну, вполне. Это насчет примера.
Только что значит - идея? Книга - воплощение идеи, и тот носитель, который доносит идею до "потрясателей" :)

Leto
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 01 Апреля 2007, 06:05:12 »

Ветхий и Новый Заветы? Тора, Библия, Коран? :undecided1:
"Божественная Комедия" Данте? ???

Гы, гы - Дан Браун "Де Винчи Код"? :lol: :lol: :lol:

«Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!»
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 01 Апреля 2007, 16:58:28 »

Ветхий и Новый Заветы,Тора-это всё Библия.Извините за поправку. :)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2007, 22:20:38 от Lila » Записан
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 01 Апреля 2007, 17:28:42 »

...да, вот еще подумал:
..если Происхождение видов и Божественная комедия стали потрясением для христианского мира, то мусульман, к примеру, потрясли "Сатанинские стихи" Салмана Рушди... или это "потрясение" было раздутым?!..

...что же касаемо до Кода Да Винчи, Алхимика, Хазарского словаря и пр. – это не "потрясения", а так..  :hi-hi:  пи-ар...

AFRICA UNITE!!!
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #32 : 02 Апреля 2007, 00:26:36 »

...да, вот еще подумал:
..если Происхождение видов и Божественная комедия стали потрясением для христианского мира, то мусульман, к примеру, потрясли "Сатанинские стихи" Салмана Рушди... или это "потрясение" было раздутым?!..

Наверно, скандал можно считать потрясением. Только это слишком уж кратковременное потрясение. А интересно то, что определило какие-то векторы развития социума (не важно, какие именно) на длительном этапе времени. :)

Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 14 Апреля 2007, 02:40:09 »

Впроч, коли речь вести о книжках, так отчего? - не вспомнить, например, "Майн Кампф" Адольфа Алоизовича? И: ".потрясение мира." - и: ".определение вектора развития." - по-моему, вполне наличествовало/наличествует/будетналичествовать в этом случае. :)   
Интересно многие ли из тех кто тогда "трясли мир" читали "Майн Кампф?" :sarcastic:
Уж книга тут точно была не причём.
А вот "Происхождение видов" действительно мощная вещь. Как и труды Фрейда.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #34 : 14 Апреля 2007, 04:31:06 »

Неверно. Читали. Т.к. книга была обязательной для изучения в соответствующих организациях и по ней сдавали экзамены. :rtfm: 

Тот, кто трясет мир - экзамены не сдает; увы - он их принимает. Сдававшие экзамен по "МК" были, простите, мелкой сошкой "на подхвате"...

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #35 : 14 Апреля 2007, 06:10:20 »

Я считаю, что: "МайнКампф" - потрясла мир. Вы утверждаете, что: не потрясла. Дело ваше.

Угу. Разница в том, что я обосновал свою точку зрения: "Майн кампф" - слишком плохо написанная книга, чтобы ей можно было бы что-то трясти; но с ней произошло то же самое, что произошло, скажем, с Дарвином, Марксом или Фрейдом (при всей колоссальной разнице в таланте авторов) - она стала символом, который не читали 99% тех, кто ее хвалил, поднимал на щит etc; эти 99% читали тонкие брошюрки (что-то наподобие "Весь Фрейд за 90 минут"), которые более или менее неадекватно пересказывали содержание (в случае с Фрейдом или Дарвиным - совершенно неадекватно, с Марксом - урезав до невозможности, ну а Гитлера пришлось изрядно подредактировать, ибо книга, повторяю, весьма плохо написана).

Идеологические книги вообще, как мне кажется, потрясти мир не в состоянии :)

Рэдрик
Гость

« Ответ #36 : 14 Апреля 2007, 13:09:48 »

с ней произошло то же самое, что произошло, скажем, с Дарвином, Марксом или Фрейдом  - она стала символом, который не читали 99% тех, кто ее хвалил, поднимал на щит etc; эти 99% читали тонкие брошюрки (что-то наподобие "Весь Фрейд за 90 минут"), которые более или менее неадекватно пересказывали содержание (в случае с Фрейдом или Дарвиным - совершенно неадекватно
Точно. :) Самая расхожая банальность - "Дарвин доказал, что человек произошел от обезъяны". На самом деле Дарвин этого не доказывал, не говорил и не писал. Кто интересуется, что же он написал на самом деле, могут заглянуть в "Происхождение видов". :)

Идеологические книги вообще, как мне кажется, потрясти мир не в состоянии :)
Вообще никакие книги не в состоянии потрясти мир. Если конечно говорить действительно о человеческом мире в целом, не ограничивая его Садовым кольцом, или Европейским сообществом, или "золотым миллиардом".
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2007, 13:14:35 от Рэдрик » Записан
FAN
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

НАС МНОГО

« Ответ #37 : 14 Апреля 2007, 13:57:04 »

Я наблюдаю, что каждая новая книга про Гарри Поттера трясёт мир, разумеется не в том смысле, который вкладывал Sten в слово "потрясла", но ведь реально потряхивает  :) причём  происходит это по непонятным мне причинам - мне первой книги хватило, больше я к этой серии не возвращался

"Книги читай, однако помни: книга книгой, а своим мозгом двигай"(Максим Горький).

... я всегда буду против ...
Jara
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 14 Апреля 2007, 19:25:58 »

Задачка действительно не из простых. Книга которая изменила мир - Библия однозначно, причем это последняя книга которая так сильно повлияла на человечество.
А вот "потрясную" книгу назвать сложно, ведь то что потрясет одного человека, другому покажется нормальным.

Лично меня потряс "Парфумер"(Зюськинд) и "ПЛиП" (Мартин). Я бывало не могла ночью уснуть или целый день ходила какая-то рассеяная, когда читала эти книги. Все думала, думала... :o

Я думаю, что ближайшей книгой у которой есть шанс потрясти мир бедет седьмая книга "Гарри Поттера"

Лизуня
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Девочка по имени Париж

« Ответ #39 : 14 Апреля 2007, 23:23:51 »

Задачка действительно не из простых. Книга которая изменила мир - Библия однозначно, причем это последняя книга которая так сильно повлияла на человечество.

Библия действительно главная потрясшая мир книга. Еще мир несколько потрясло классиками - особенно сильно трясся от Хэмингуэя и Достоевского. Теперь мир активно трясет литературная "попса": Гарри Поттэр и Хоббиты :).

Но меня лично из книг последнего десятилентия наиболее сильно потряс Пелевин - о нашем времени, а главное, теми мыслями, которые сидят у меня в подсознании, а он их достал и высказал словами. Класно получилось.

Все учтено могучим ураганом.
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #40 : 14 Апреля 2007, 23:48:49 »

А для меня- Мервин Пик... Гормегаст потряс до глубины души. А мир?... Мир сходит с ума от Гарри Поттера :undecided2:

First born unicorn. Hard core soft porn.
Ksana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 15 Апреля 2007, 14:43:59 »

Jara, не соглашусь я  с Вами. Библия мир не изменяля. Был человек, когда-то, который хотел помочь измениться людям, и ему это почти удалось. А вот то, что его именем, а также словами, записанными в этой книге, до сих пор "трясут" мир это действительно так.  :)
Jara
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 15 Апреля 2007, 19:42:54 »

Да, но Библия дала начало трем самым распространенным религиям - христианству, иудаизму, исламу. Как мне кажется религия сильно влияет на жизнь людей, даже в наши дни.

Шуберт
Гость

« Ответ #43 : 15 Апреля 2007, 20:06:40 »

Книги мир не трясут. Не книжье это дело. Мир трясут специально отобранные и обученные миропотрясатели. Войны там революции. В книги пишутся позже, все эти ужасти описывают
Leto
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 16 Апреля 2007, 22:01:56 »

Jara, не соглашусь я  с Вами. Библия мир не изменяля. Был человек, когда-то, который хотел помочь измениться людям, и ему это почти удалось. А вот то, что его именем, а также словами, записанными в этой книге, до сих пор "трясут" мир это действительно так.  :)
Позвольте с Вами не согласиться.
Личность и желания этого самого человека, тема по сей день довольно таки спорная.
Да и мир он лично не изменил. 
Изменило мир, или даже вернее сказать, очень сильно повлияло на мир, признание императором Константином христианства, как религии, и именно книга Библия.   8)

«Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!»
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #45 : 16 Апреля 2007, 23:00:30 »

Ничего подобного. На мой взгляд, она написана гораздо лучше нежели, поминаемые здесь всуе, Достоевский, Хеменгуэй и Гарри Поттер.

Как я понимаю, обоснование данного утверждения Вы предоставлять не будете? Вторую "буденовку Вейдера" я, боюсь, не переживу :lol:
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2007, 23:21:45 от okami » Записан

Skas
Гость

« Ответ #46 : 16 Апреля 2007, 23:31:38 »

Как я понимаю, обоснование данного утверждения Вы предоставлять не будете? Вторую "буденовку Вейдера" я, боюсь, не переживу :lol:
Уже - предоставил.  :lol:
А вы и не поня-ли.  :lol: :lol:
Сказал-же: Поттера - неасилил. Также как Достоевского и Хеменгуэя.
И хорошо - что неасилил. Чего? - тратить своё время на чтение вырожденца и алкоголика. Ха.
Читайте вы - их. А я почитаю - других.  ;) 
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #47 : 16 Апреля 2007, 23:34:22 »

И хорошо - что неасилил. Чего? - тратить своё время на чтение вырожденца и алкоголика. Ха.

Вот теперь понял, спасибо. Нет, я этим уже переболел в свое время - громкими заявлениями, "с корабля современности" и что там еще было? ах да - "смелостью и независимостью суждений", "жизнь - это действие" ну и далее по тексту...

Skas
Гость

« Ответ #48 : 17 Апреля 2007, 00:25:35 »

Вот теперь понял, спасибо. Нет, я этим уже переболел в свое время - громкими заявлениями, "с корабля современности" и что там еще было? ах да - "смелостью и независимостью суждений", "жизнь - это действие" ну и далее по тексту...
На мой взгляд, тогда вы как раз были здоровы  :), а вот сейчас больны - конформизмом и практицизмом. Увы.
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #49 : 17 Апреля 2007, 01:26:14 »

Уже - предоставил.  :lol:
А вы и не поня-ли.  :lol: :lol:
Сказал-же: Поттера - неасилил. Также как Достоевского и Хеменгуэя.
>:( Побольше бы таких вырожденцев и алкоголивов...  Ачто ещё Вы читаете?

First born unicorn. Hard core soft porn.
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Последняя книга, которая потрясла мир. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: