Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2018, 12:20:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187572 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Возрождение и Реформация 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Возрождение и Реформация  (Прочитано 31026 раз)
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #50 : 11 Августа 2007, 01:00:04 »

Посоветую интересующимся Лютера Блиссета "Q". В книге есть и крестьянская война в Германии, и Нидерланды, и различные течения в верхушке Католической церкви.
Поначалу книга кажется немного занудной, но к середине интрига закручивается
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #51 : 16 Ноября 2007, 01:50:21 »

Стефан ЦВЕЙГ "Мария Стюарт" (не путать с "Марией-Антуанеттой" того же автора) - реформация в Шотландии.
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 19 Ноября 2007, 13:22:27 »

"Варфоломеевская ночь: события и споры" -- это сборник научных статей. Рассматривается не только Франция, но и Англия.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #53 : 19 Ноября 2007, 21:08:57 »

Последнее время меня очень интересует тема принятия религии в Британии при Генрихе VIII (разгон монстырей, и проч проч).
Меня впечатлил один роман и я захотел узнать подробности той страницы Британской мстории. Пожалуйста подскажите что можно почитать на эту тему (по возможности, где оно есть)?  :help:

Розмари ЧЕРЧИЛЛЬ "Дочь Генриха VIII" - роман.
Из научной литературы интересная книга Ефим ЧЕРНЯК "Судебная петля", в ней есть несколько глав о Генрихе VIII и его преемниках.
А вот есть ли они где-то в электронном виде сказать не могу, сам на бумаге читал.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #54 : 19 Ноября 2007, 21:11:32 »

Спасибо, Кунгурцев.

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Стародум
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 14 Мая 2008, 13:08:52 »

Посоветую интересующимся Лютера Блиссета "Q". В книге есть и крестьянская война в Германии, и Нидерланды, и различные течения в верхушке Католической церкви.
Поначалу книга кажется немного занудной, но к середине интрига закручивается

Да, книга интересная. И вот что примечательно. Герои в конце книги находят пристанище в Османской (Турецкой) империи. А ведь раньше Турция считалась образцом деспотизма и религиозной нетерпимости. А тут, получается, что, наоборот, в середине 16 века веротерпимости там было больше, чем в раздираемой католическо-протестантскими распрями Европе.
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 14 Мая 2008, 13:16:10 »

Из научной литературы интересная книга Ефим ЧЕРНЯК "Судебная петля", в ней есть несколько глав о Генрихе VIII и его преемниках.
А вот есть ли они где-то в электронном виде сказать не могу, сам на бумаге читал.

Черняк все же автор не научных трудов, а научно-популярной литературы (с упором на слово "популярный).
Могу еще посоветовать "Елизавету I" Кэролли Эриксон.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #57 : 14 Мая 2008, 13:23:15 »

Черняк все же автор не научных трудов, а научно-популярной литературы (с упором на слово "популярный).

Да уж. Слишком тенденциозный к тому же. У меня почему-то доверия не вызвал. Хотя я читаю и "популярную" литературу, не только монографии.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #58 : 14 Мая 2008, 15:06:42 »

По мрему не зрелому мнению сюда же  *Сиплициссимус*  Гриммельсгаузена  ух, и  *Муки ирадости И Стоуна  . А также  Шишова * Приключения Каспера Берната в Польше и др. странах Я так думаю.

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #59 : 14 Мая 2008, 20:29:59 »

Ну, да. Не дописал в своё время слово. Впрочем, я имел в виду только показать, что это не художественное произведение.

Да уж. Слишком тенденциозный к тому же. У меня почему-то доверия не вызвал. Хотя я читаю и "популярную" литературу, не только монографии.

С этим не соглашусь, во всяком случае применительно к упомянутой мной его книге "Судебная петля". Других его книг я не читал, может они и тенденциозные, а эта мне очень понравилась как раз объективным подходом. Автор даёт аргументы одних исследователей, контраргументы других. И сплошь и рядом даёт возможность читателю самому оценить чьи аргументы весомее.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #60 : 15 Мая 2008, 09:38:39 »

С этим не соглашусь, во всяком случае применительно к упомянутой мной его книге "Судебная петля". Других его книг я не читал, может они и тенденциозные, а эта мне очень понравилась как раз объективным подходом. Автор даёт аргументы одних исследователей, контраргументы других. И сплошь и рядом даёт возможность читателю самому оценить чьи аргументы весомее.

Ага. Метод такой - то одним боком повернет, то другим, потом все опровергнет и начнет излагать свою версию (самую правильную, естественно), попутно отпинывая все ранее изложенные. Может я и пристрастна, но не понравился он мне. Стиль, слог и дух советских антиклерикальных статей очень чувствуется. Я именно о стиле, слоге и духе, а не о содержании. Вот такая у меня ассоциация.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 15 Мая 2008, 12:41:53 »

Черняк имеет привычку очень неточно цитировать авторов теорий, которые он опровергает. Поэтому читатель просто не в состоянии оценить, чьи аргументы весомее.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #62 : 15 Мая 2008, 12:58:54 »

Ага. Метод такой - то одним боком повернет, то другим, потом все опровергнет и начнет излагать свою версию (самую правильную, естественно), попутно отпинывая все ранее изложенные.

Свою версию он далеко не всегда выдвигает. Часто ограничивается рассказом о различных версиях западных исследователей.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #63 : 16 Января 2009, 01:18:51 »

Могу еще посоветовать "Елизавету I" Кэролли Эриксон.

И её же "Мария кровавая".
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #64 : 30 Июня 2009, 03:01:09 »

Стефан ЦВЕЙГ "Триумф и трагедия Эразма Роттердамского".
Интересное описание идеологической борьбы в ранний период Реформации. Хотя книга про Эразма, но и характеристика Лютера присутствует.
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 30 Июня 2009, 19:28:16 »

Сборник научных трудов: Эразм Роттердамский и его время. -- М.: Наука, 1989.
Из содерж.: Володарский В.М. Спор Эразма и Гуттена. -- С. 137-149; Плешкова С.Л. Эразм Роттердамский и Лефевр д'Этампль. --  С. 149-153; Ревуненкова Н.В. Эразм и Кальвин. -- С. 154-168; Осиновский И.Н. "Энхиридион" Эразма и некоторые особенности его интерпретации в тюдоровской Англии. -- С. 185-196; Горфункель А.Х. Эразм и итальянская ересь XVI в. -- С. 218-226.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #66 : 05 Июля 2009, 01:50:52 »

Перечитываю сейчас как раз по теме - А.Лосев, "Эстетика эпохи Возрождения" :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #67 : 06 Июля 2009, 07:25:06 »

Помнится книга Лосева называлась "Эстетика Возрождения". Или её переиздали, добавив слово в название?
Как говорил наш преподаватель философии обычно студенты из этой книги читают только одну главу  - "Обратная сторона титанизма" (или гигантизма). Каюсь, я в своё время именно так и сделал, а остальное только пробежал.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #68 : 06 Июля 2009, 12:57:01 »

Помнится книга Лосева называлась "Эстетика Возрождения". Или её переиздали, добавив слово в название?

Видимо, добавили при переиздании :) А только одну главу... зря, на мой взгляд. Уже начало - о влияниях на Возрождение Византии и т.д. - уже страшно любопытно :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #69 : 06 Июля 2009, 13:43:45 »

Видимо, добавили при переиздании :) А только одну главу... зря, на мой взгляд. Уже начало - о влияниях на Возрождение Византии и т.д. - уже страшно любопытно :)

Ну, так у студентов времени вечно не хватает - то, другое, третье. Впрочем, припоминаю, что ещё внимательно прочитал главу о Савонароле. Автор его совершенно иначе рассматривает, чем обычно.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 06 Июля 2009, 23:20:07 »

Монтень. "Опыты" Кажется, та же эпоха. Реформация во Франции.
"Худшее, на мой взгляд, в нашем нынешнем поколении--это неустойчивость, это то, что наши законы, так же как наше платье, не могут закрепиться на чём-то определённом. Чрезвычайно легко порицать пороки любого государственного устройства, ибо всё. что бренно, кишмя кишит им; чрезвычайно легко зародить в народе  презрение к старым нравам и правилам, и всякий, кто поставит перед собой эту цель, несомненно будет иметь успех; но установить вместо старого, уничтоженного государственного устройства новое и при том лучшее--на этом многие из числа предпринимавших такие попытки не раз одламывали зубы".

Мин яратам сине, Татарстан!
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 10 Июля 2009, 14:19:58 »

Монтень. "Опыты" Кажется, та же эпоха. Реформация во Франции.
Да, эпоха та же, и не случайно Монтень жаловался, что будучи мэром возбудил к себе неприязнь и ярых католиков, и ярых протестантов. И не случайно, во время господства в Париже Лиги он ненадолго угодил в Бастилию.
Кстати, для понимания эпохи неплохо прочесть и трактат друга Монтеня Этьена де Ла Боэси "Рассуждение о добровольном рабстве". Это о монархии. Первоначально Монтень вставил трактат в свои "Опыты", но потом изъял его, так как по его уверениям трактат использовался протестантами.
Еще очень большая статья об эпохе религиозных войн имеется в издании Ж. Бодена "Метод легкого познания истории".

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #72 : 29 Августа 2015, 01:20:00 »

Тоже роман из эпохи Возрождения, хоть и не европейского.

АЙБЕК "Навои".
Айбек (Муса Ташмухамедов) (1905 – 1968) узбекский советский писатель. За этот роман, посвящённый знаменитому средневековому поэту и государственному деятелю Алишеру Навои (1441 – 1501), он получил в 1946 Сталинскую премию.
Я частенько критикую писателей за излишнее многословие. Но здесь тот случай, когда хочется попенять за краткость. Многогранная жизнь Навои и его интересная эпоха плохо вмещаются в этот относительно короткий роман. В результате многое сказано скороговоркой, намечено пунктиром, постоянно возникает ощущение недоговорённости. Стиль кажется примитивным и устаревшим (хотя сложно сказать как там оно в оригинале, на узбекском, смотрится).
Но, несмотря на недостатки, роман интересный. Яркая картина восточной жизни эпохи «тимуридского Возрождения» XV века, когда пусть относительная, но стабильность привела к расцвету культуры и науки в Хорасане и Мавераннахре. Когда правители не только воевали, пьянствовали и развратничали, но и покровительствовали искусствам и сами брались за перо, как султан Хусейн Байкара, правитель Хорасана, писавший под псевдонимом Хусайни.
В отличие от многих других поэтов и писателей разных эпох, жизнь Навои сложилась вполне благополучно. Он происходил из богатой семьи и никогда не знал нужды, напротив сам меценатствовал, помогая другим. Будучи другом детства султана Хусейна занимал при нём должность хранителя печати, а потом высшую должность везиря. И даже когда отношения их ухудшились, и Навои вынужден был уйти из везирей, он всё равно оставался, говоря современным языком, в «высшей номенклатуре», занимая высокие должности и исполняя важные поручения. Великий поэт, одинаково хорошо пишущий на двух языках, но отдающий предпочтение родному тюркскому, талантливый и справедливый государственный деятель, заботящийся о народе, старающийся ограничить жадность сильных мира сего, организатор большого строительства, покровитель учёных и людей искусства. Можно, конечно, подумать, что образ Навои, в соответствии с канонами сталинского времени, изрядно идеализирован автором. Но в данном случае, если идеализация и была, то значительно раньше, ибо именно такой образ донесла до нас литературная и историографическая традиция.
По страницам романа проходит множество поэтов, музыкантов, художников, каллиграфов, учёных, шахматистов. Возможно часть из них вымышлена автором, но немало и вполне реальных лиц – поэт Джами, художник Бехзад, историк Мирхонд. Есть, конечно, в этой среде и бездарности, старающиеся сделать карьеру с помощью «административного ресурса». Но не они делают погоду и определяют лицо эпохи. На мой взгляд, автору удалось то, чего не удалось Гулиа в его «Сказании об Омаре Хайяме» – показать творческую атмосферу.
Но, конечно, в романе есть не только это. Здесь и придворные интриги, где прохиндеи, как обычно, обходят порядочных людей. К счастью, они и друг друга жрут, ибо прохиндеев много, а высоких должностей мало, что даёт порядочным людям шанс. И междоусобные войны, которые вспыхивают всё чаще, разрушая хрупкую стабильность и открывая дорогу завоевателям (Навои не дожил до их нашествия, да, бывает и так, что лучше умереть пораньше). И романтическая история с неправдоподобным финалом (ну да на то и роман). И, разумеется, немало стихов. Как самого главного героя, так и других восточных поэтов. Можно сказать, что они лучшее, что есть в книге, но не стоит в данном случае обижать автора. Не заслужил. Всё же написал неплохую книгу.
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Возрождение и Реформация « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: