Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Сентября 2020, 23:50:18

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193506 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение  |  Архив Общения  |  Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :)  (Прочитано 338846 раз)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« : 09 Апреля 2007, 15:13:26 »

Как известно, каждый человек (независимо от пола и возраста :)) абсолютно точно знает: как играть в футбол и как воспитывать детей.  Тема про воспитание у нас уже есть, поэтому здесь (по предложению уважаемой Nauras) просьба рассказать о своем опыте - и не только в воспитании, а в быту, в повседневной жизни. Пусть каждые желающий поделится своими открытиями на этом нелегком (без преувеличения) пути.  :good:
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 09 Апреля 2007, 15:27:02 »

Я очень благодарна Косте, что  откликнулся и открыл новую тему.
Просто мне показалось, что долгожданное событие у Мидори-сан никого не оставило в стороне. И у многих из участников форума есть дети. Наверняка, возникают и проблемы, и вопросы, и радости. Поделитесь!
Радость умножим, печаль - разделим! :ok:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #2 : 09 Апреля 2007, 15:41:33 »

У меня сын - студент (2 курс МГИЭМ), 19 лет. Увлекается страйкболом и ролевыми играми (!). Иногда увлекается настолько, что начинает путать приоритеты и приходится постоянно его чуть ли не пинать ногами, чтобы учился. Все вроде понимает, но ...

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #3 : 09 Апреля 2007, 15:49:06 »

Мне радостно, конечно, но очень тяжело быть мамой. Может надо детей по молодости заводить, а я собралась на старости лет? Но в молодостия к этому совсем не стремилась, столько в мире всего интересного. А вот теперь наверстываю упущенное. Оказалось, я ничего о детях не знаю. Здесь на форуме я прочла где-то, что чтобы воспитывать детей, надо самой сохранить некоторую детскость, непосредственность в душе. Вот поверьте - этого добра у меня в избытке. Некоторые считают что и с перебором. Но не легче.
Моему сокровищу-чудовищу скоро будет год и 8 месяцев. Очень люблю, но часто хочется выдрать как сидорову козу. Вся надежда, что перерастет. Договориться невозможно. Упрям как десять тысяч китайцев. Агрессивен, швыряется в нас игрушками. Если что-то запрещать будет еще хуже. Когда доведет до белого каления и судорог - строит невинную физиономию и лезет целоваться. Потом все начинается все сначала.
Вот подрастет немного - буду воспитывать по совету Григория Остера: "Метод воспитания - бить, бить и еще раз бить! Метод поощрения - перестать бить!"
Ну, если честно, и правда не знаю как воспитывать детя. Наверно надо учиться выдержке и спокойствию и воспитывать только личным примером. Слова бессильны....
Но кроме моего примера, есть еще бабушка и  муж. И примеры показываем разные. Едины только в том, что периодически руки чешутся выпороть у всех.
А когда он спит (зубами к стенке) такая лапушка ненаглядная. Думаешь, ну и зверь у тебя мамка, солнце мое.
А солнце открывает глаза, лучезарно улыбается, потом строит хитро-злую физиономию и фигарит маме в глаз кубиком.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #4 : 09 Апреля 2007, 15:55:41 »

Двое - дочь 19 лет и сын 13.
Дурдом... Только из одного подросткового возраста выдралась, второй подкатил.
Тихо дома только ночью. Нормально общаться вообще не могут.
Хорошо, хоть не дерутся... Знают, что разбираться не буду, получат оба и сразу...
Тем не менее прожили вдвоем месяц, пока я в отпуск удрала... Может, это именно я - дестабилизирующий фактор?... :cray:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Asturia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 09 Апреля 2007, 16:04:44 »

Я почему этих Никитиных так навязываю. Там очень важная глава о том что малышам надо показывать и даже пощупать острую иголку и горячий огонёк. А то так и будешь всю жизнь у них как нянька ходить. Такие ужасные случаи бывают когда дети таблетки съедят или выпьют уксус или там жидкость для чистки чего нибудь. Вот а у Никитиных детям это объясняется. И ещё он учитель физкультуры и дети здоровые и умные не то что у меня Катька.

Дамы наотрез отказались от купленного специально для них портвейна и выпили водки. М.Булгаков
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 09 Апреля 2007, 16:15:23 »

Да-да-да! У меня все то же! От года и до 13 - как у Марфы Посадницы и у Панды. От 13 и выше - как у Андрона.
 Сыну (***) 24, доченьке (Аллочке) - 22. Завели детей не рано в 25 лет. Но ума тоже немного было, как воспитывать. Тем более, что две разные культуры у родителей (мусульманин и славянка). Муж все детям разрешал. Они на нем и по сей день ездят! А я всегда была "цербером". Хорошо, что больше никто не вмешивался в наши внутренние разборки (бабушки-дедушки).
Я уже писала, что с сыном проблем у меня никогда не было - послушный, домашний мальчик. Но уж дочь отыгралась за всех! С первого дня "вила веревки" из папы, выматывала меня! Проблемы были всегда: на танцах, на музыке, на шахматах, в садике, во дворе и в школе. В первом классе мы просто опускали руки. Но школьный психолог помогла мне раз и навсегда. Объяснила, что мой ребенок должен всегда чувствовать мою любовь и поддержку. Этим я стала руководствоваться во всех абсолютно ситуациях. И сейчас я убедилась, что мы с дочерью подруги верные. Я никогда не давила на детей ни в учебе, ни друзьях. Всегда была с ними откровенна. Алка даже поменяла имя при получении паспорта - вот такая своенравная. Но я ее принимаю такой, какая есть. Зато теперь она - моя моральная поддержка. Вот видите, даже сейчас пишу почти все время о ней. Хотя и с сыночком у нас отношения надежные, спокойные, верные. Спасибо нашему папе: сумел в сыне воспитать огромную ответственность за семью и за сестру. Муж всегда говорил: "Сынок, Аленка - твоя вечная ноша". Думаю, что раньше сына тошнило от этого. Но сейчас он, действительно, наша опора (материальная, физическая, моральная).
Вот, выросли они, выучились. Как грустно, что нужно "отпускать"  их. Муж так и не может смириться с этим.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2007, 18:50:23 от Nauras » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 09 Апреля 2007, 16:16:52 »

Я почему этих Никитиных так навязываю. Там очень важная глава о том что малышам надо показывать и даже пощупать острую иголку и горячий огонёк. А то так и будешь всю жизнь у них как нянька ходить. Такие ужасные случаи бывают когда дети таблетки съедят или выпьют уксус или там жидкость для чистки чего нибудь. Вот а у Никитиных детям это объясняется. И ещё он учитель физкультуры и дети здоровые и умные не то что у меня Катька.
А я помню, читала Никитиных, когда дети родились. Мне очень помогли их советы. Действительно, лишняя опека очень вредна.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #8 : 09 Апреля 2007, 16:21:52 »

Следуя этой логике надо уксус давать пробовать, чтобы больше не хотелось!

Лезут куда не надо ведь самые маленькие, им не объяснишь. Но потрогать опасные вещи можно и дать. Под тщательным контролем. Чтоб деть за утюг горячий не хватился, я его слегка остужала, говрила моему Коляке: Не тронь, горячий, укусит за пальчик, будет больно". Он все равно пытался трогать, и отдергивал пальчик (я утюг для ознакомления предлагала такой, чтоб обжечься было нельзя, но весьма дар чувствовался). А потом мы целый день перетирали с ним эту тему. Какой утюг горячий, как Коля его трогал, как его утюг "кусь" сделал. Все это для того, чтоб запомнил. Разговоры мы ведем и сейчас, а утюг трогали 2 раза - хватило, уразумел.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 09 Апреля 2007, 16:51:48 »

Двое - дочь 19 лет и сын 13.
Дурдом... Только из одного подросткового возраста выдралась, второй подкатил.
Тихо дома только ночью. Нормально общаться вообще не могут.
Хорошо, хоть не дерутся... Знают, что разбираться не буду, получат оба и сразу...
Тем не менее прожили вдвоем месяц, пока я в отпуск удрала... Может, это именно я - дестабилизирующий фактор?... :cray:

Аналогично! У меня два сына - 22 и 20 лет. Всю жизнь вместе, рядом и всю жизнь как кошка с собакой. Были меньше - дрались, сейчас - зубоскалят. Один ярко выраженный гуманитарий (процент от числа вычислить - нереально), второй  - технарь и тоже ярко выраженный (на вопрос что такое Рубикон заявил: "мужик какой-то").
Всю жизнь они выясняют, кто главнее. Причем чаще подстрекатель - младший.

Все думаю, на каком этапе я их упустила, что они такие недружные? То что это моя вина - однозначно и никакими словами и поучениями это уже не исправить.

Призываю родителей: больше времени уделяйте старшим детям. Я знаю, умом все это понимают, но на практике часто не замечаешь глаз старшего ребенка, когда меняешь пеленки младшему, и сюсюкаешь с ним, укладывая  спать.

Кстати, я сама старшая дочь, разница с младшим братом у меня 12 лет. Был маленьким - постоянно занималась с ним, пока не вышла замуж.  У нас с ним замечательные отношения, но у меня до сих пор заноза в сердце, когда одна мамина старая знакомая удивилась при знакомстве со мной, узнав, что у моей мамы кроме сына оказывается есть и очень взросла дочь и не за тридевять земель, а в постоянном общении. Умом все понимаю, но...  (Маме никогда об этом не скажу, ей по жизни было очень тяжело и она не заслужила мое нытье.)
Старалась не забывать это при воспитании своих мальчишек, но сложилось так, что младший сын тяжело и серьезно заболел в 13 лет и все силы, чувства, время были отданы ему. Бесследно это не прошло. В итоге младший - хороший мальчишка,но эгоист, а старший...  Много сил ушло на то, чтобы поднять ему его самооценку. Был очень закомплексован. Серьезный сдвиг произошел, когда он сам, без "костылей" (т.е. без репетиторов, без разного рода договоренностей, ну вы понимаете...) поступал в 4 ВУЗа одновременно (по копиям аттестата) и поступил в два сразу, а в два остальные недобрал по 1 баллу. В итоге сейчас заканчивает юрфак государственного ВУЗа, учился на бюджетной основе, ни копейки его обучение мне потратить не пришлось (мало того, он со второго курса начал работать на полставки, одновременно учась на дневном).  Парень почувствовал свои силы и сейчас это интересный человек, со своими взглядами, очень независимый в своих поступках и суждениях, иногда до максимализма.
Младший тоже поступил самостоятельно, тоже на бюджете. Но за него я по-прежнему волнуюсь больше. И не только потому, что болезнь никуда не ушла и никогда не уйдет, но из-за того, что это отразилось на характере - несколько поверхностен, не умеет и не хочет бороться с обстоятельствами, привык полагаться на родителей.

Похоже пора остановиться! А то дай мамашке поговорить о детях и все... монолог размеров с "Войну и мир"

Лишь повторюсь еще:  не забывайте о старших детях ...
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 09 Апреля 2007, 17:19:53 »

Да, мои дети тоже и ссорились и дрались. И сейчас Алка нет-нет, да как зацепит братика. А он - молчун,но потом "тэрпэць урвався", разнимаю их. И, действительно, нужно обращать одинаковое внимание на обоих. Хотя, когда родилась Аленка, мы все сиды бросили на "одинокого" Карима. Надеюсь, что он не чувствовал себя обделенным вниманием. Тем более, что бабуля его любила безумно, чем и вызывает постоянные упрёки от внучки. А ревность между детьми, я считаю, - явление естественное.

Но я еще хочу сказать несколько слов и о своей маме. Мне так приятно быть для нее до сих пор "ее маленькой девочкой". Она - моя самая верная и преданная подруга. Собственно, у нее я и научилась любить своих детей. Представьте: 1981 год. Дочь беременна от иностранца!  :o Мама "страдала" ночь. Утром в 5 часов поднялась, пришла ко мне в комнату и сказала:" Доченька, я всегда буду рядом и буду тебя любить. И своих внуков тоже буду любить". Для меня  моя мама - идеал и пример для подражания.

Helene
Гость

« Ответ #11 : 09 Апреля 2007, 17:29:37 »

А у меня один разъединственный боец, зовут Николай, возраст 6 лет. Обормот страшный, естественно :D. На днях подарили ему набор самолетиков игрушечных, китайских, конечно, ну так среди них была модель самолета-невидимки американского. Он и говорит: "Мам, а почему эти самолеты невидимками называют?". Я отвечаю: "Потому что их радары не замечают". А он: "Это в какой же стране такие радары, что они черный самолет на синем небе не замечают?". Вот так мы с ним и общаемся.

А уксус нельзя ни в коем случае давать пробовать!! У меня племяшка недавно взяла, да и выпила пузырек Нафтизина, потом в токсикологии откачивали :stop:
Helene
Гость

« Ответ #12 : 09 Апреля 2007, 18:11:05 »

У меня Карим в детстве очень юморной был.
Детский юмор заслуживает отдельной темы!  :lol:
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #13 : 09 Апреля 2007, 19:28:42 »

У меня сыну 11 лет. Мой любимый "шалопай". К сожалению, характером весь в меня. Сейчас моя мама все время смеется - вспоминает какая я была в детстве. Сейчас получаю огромное удовольствие от общения с ребенком.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #14 : 09 Апреля 2007, 19:39:00 »

Моему сыну скоро 16. Очень сложный возраст, пытается самоутвердится и т.д. Я сейчас чаще всего выступаю в роли миротворца - мирю своих мальчиков.  :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #15 : 09 Апреля 2007, 21:20:59 »

Мои дочери не дрались...  ??? Нет, не дрались. Разница между ними три года. Насколько я понимаю - в детстве старшая для младшей всегда была примером. И в хорошем и в плохом. А сейчас (опять же, насколько я могу судить, поскольку живут они не со мной), - лучшие подруги. И это радует.
Belka007
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Севастополь

« Ответ #16 : 09 Апреля 2007, 22:25:26 »

Моему сыну 20 лет.
У нас в семье всегда была "демократия доведенная до абсурда". Ребенок говорил родителям, что хотел и не всегда в вежливой форме. Временами мы с этим боролись, но вполне безуспешно. :cray:
 Сын всегда был очень домашний, но очень твердый в своих убеждениях. Ничего нельзя было заставить делать, что он не хотел, или навязать свое мнение по какому-то вопросу. Очень рано проявил способности к математике, носился по олимпиадам всякого уровня (вплоть до всемирной), учился отлично (я никогда не контролировала), типичный домосед и книгочей (фантастика, фентези).
 Естественно как единственный сын и внук  был совершенно беспомощным в быту.  Однако ж настал момент и пришлось в 16 лет уехать учиться. Я страшно переживала, как он справится. Теперь живет в общежитии, заканчивает 4ый курс. Абсолютно самостоятельная личность - отлично учится, зарабатывает себе на жизнь, готовит, стирает, убирает, администрирует факультетский форум, ходит в спортзал, и при этом постоянно не выпускает из рук книгу (естественно в электронном виде).
Но родителям продолжает похамливать иногда. Мы ждем, когда окончательно повзрослеет, и не теряем надежды.
А, вообще-то, самое сложное - это "отпустить" ребенка, перестать опекать сверх меры. Особенно единственного.

- Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве"
- А разве рыбы сидят на деревьях?
- Ну... Это была сумасшедшая рыба.
Helene
Гость

« Ответ #17 : 10 Апреля 2007, 00:46:22 »

У нас в семье всегда была "демократия доведенная до абсурда". Ребенок говорил родителям, что хотел и не всегда в вежливой форме. Временами мы с этим боролись, но вполне безуспешно. :cray:

Прямо как у нас. Я за эту безуспешность частенько от мамы получаю  ??? разные замечания  :).

А в остальном, у вас отличный парень, я надеюсь, вот бы таких побольше!
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 10 Апреля 2007, 05:07:30 »

Мои дочери не дрались...  ??? Нет, не дрались. Разница между ними три года. Насколько я понимаю - в детстве старшая для младшей всегда была примером. И в хорошем и в плохом. А сейчас (опять же, насколько я могу судить, поскольку живут они не со мной), - лучшие подруги. И это радует.
Ну говорила же - Настоящий Мужчина! У него и дочери не дрались! :good: :-*

Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #19 : 10 Апреля 2007, 09:58:37 »

Мой 19-летний ребенок (выше папы ростом) все выходные пользовался каждым удобным случаем, чтобы не готовиться к коллоквиуму по физике. Даже запустил (наконец!) GPS-приемник на своем КПК, о чем я ему напоминал уже месяца два.  :D Днем звонит из института и намекает, что он "самый больной человек в мире" и температура у него 37. Я сказал, что от этого не умирают и погнал сдавать. В 18 часов звонит: "Сдал".  :hi-hi:

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 10 Апреля 2007, 10:00:20 »

У меня мальчик и... мальчик.  :D 26 и 23,5. Инженер-программист (работает системным администратором, до института закончил техникум - бухгалтер) и будущий экономист (+ работает в оптовой торговле метизами, раньше закончил ПТУ - бармен-официант, еще курсы - аудит). Еще неженаты.
Особых проблем в воспитании не было, потому что я "ленивая и незаботливая" - по мнению моей матери.
Это означает, что к полутора годам мои сыновья умели есть самостоятельно, к двум годам - одеваться и раздеваться (кроме шнурков и пуговиц, но я старалась покупать им одежду, которой они могли бы удобно пользоваться), с трех - стирали и мыли посуду (все дети в этом возрасте хотят работать, я по своей лени  :D позволяла им), в семь - ходили в магазин, в сберкассу платить за квартиру, умели отпарить школьные брюки (и не сжечь их при этом). Младший сын годам к 10 мог приготовить обед (он до сих пор любит готовить, и весьма неплохо это делает). Подрабатывать начали с 16 лет (старший - обслуживал и налаживал компьютеры, младший - чернорабочим в жилуправлении), зарабатывать - лет с 18.
Мы достаточно рано стали вводить их в курс семейных проблем, поэтому они чувствовали себя членами семьи, а не пупами земли.

А вот со здоровьем проблемы были, особенно у старшего. Гипертензионный синдром, амблиопия, косоглазие, почти полная потеря зрения на левый глаз, судорожная готовность - как следствие - отставание в развитии. Пришлось поработать, но к семи годам его сняли с учета у психоневролога, и он пошел в массовую школу (перспектива была - школа для отсталых), опять же работали усиленно, к 10 годам полностью восстановили зрение и устранили косоглазие без операции - результат - техникум с красным дипломом, институт - бюджетное отделение. Приличный парень вырос.

Так что, права старая поговорка "терпение и труд..."  :D
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 10:03:13 от капибара » Записан

Скромная родственница морсвинки
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 10 Апреля 2007, 15:21:46 »

Мой 19-летний ребенок (выше папы ростом) все выходные пользовался каждым удобным случаем, чтобы не готовиться к коллоквиуму по физике. Даже запустил (наконец!) GPS-приемник на своем КПК, о чем я ему напоминал уже месяца два.  :D Днем звонит из института и намекает, что он "самый больной человек в мире" и температура у него 37. Я сказал, что от этого не умирают и погнал сдавать. В 18 часов звонит: "Сдал".  :hi-hi:
Поздравляю со сдачей!
У меня на телефоне сохранена СМСка от дочери, когда она защитила диплом! :isumitelno: Это так "греет" :good:

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 10 Апреля 2007, 15:29:20 »

"ленивая и незаботливая" -

И совсем это не про Вас. Вы - умница! У меня, к сожалению, совсем другая ситуация с воспитанием. Я не работала и поэтому за своими детьми "ходила" как клуша. Что и сейчас сказывается. Мои чертенята всё умеют, но ЛЕНИВЫЕ... :-\ А сейчас, оказывается, у моего сына тоже есть способности готовить: живет сейчас с девочкой отдельно и помогает ей во всем! Я - поражена.

И, конечно же, только Ваша "незаботливость" поставила старшего на ноги!  :yes:
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2007, 22:22:09 от Nauras » Записан

Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #23 : 10 Апреля 2007, 15:55:40 »

Лишь повторюсь еще:  не забывайте о старших детях ...
Полностью согласна, правда пока только на опяте собственно старшего ребенка.
Сама вся в комплексах, но этого кроме меня никто не понимает,и кроме мужа, который в семье был младшим.

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #24 : 10 Апреля 2007, 15:59:37 »

Ну говорила же - Настоящий Мужчина! У него и дочери не дрались! :good: :-*
Мы с сестрой (разница 4 года) тоже не дрались, но и подругами не стали.

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #25 : 10 Апреля 2007, 16:01:45 »

А вот со здоровьем проблемы были, особенно у старшего. Гипертензионный синдром, амблиопия, косоглазие, почти полная потеря зрения на левый глаз, судорожная готовность - как следствие - отставание в развитии. Пришлось поработать, но к семи годам его сняли с учета у психоневролога, и он пошел в массовую школу (перспектива была - школа для отсталых), опять же работали усиленно, к 10 годам полностью восстановили зрение и устранили косоглазие без операции - результат - техникум с красным дипломом, институт - бюджетное отделение. Приличный парень вырос.

Так что, права старая поговорка "терпение и труд..."  :D

Вы просто герои!!!!! Я пока список диагнозов читала не понимала, как возможно то, что было написано раньше.

Я верю в волшебство. ;)
фе-Я
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 10 Апреля 2007, 21:01:01 »

Мне радостно, конечно, но очень тяжело быть мамой. Может надо детей по молодости заводить, а я собралась на старости лет? Но в молодостия к этому совсем не стремилась, столько в мире всего интересного. А вот теперь наверстываю упущенное. Оказалось, я ничего о детях не знаю. Здесь на форуме я прочла где-то, что чтобы воспитывать детей, надо самой сохранить некоторую детскость, непосредственность в душе. Вот поверьте - этого добра у меня в избытке. Некоторые считают что и с перебором. Но не легче.
Моему сокровищу-чудовищу скоро будет год и 8 месяцев. Очень люблю, но часто хочется выдрать как сидорову козу. Вся надежда, что перерастет. Договориться невозможно. Упрям как десять тысяч китайцев. Агрессивен, швыряется в нас игрушками. Если что-то запрещать будет еще хуже. Когда доведет до белого каления и судорог - строит невинную физиономию и лезет целоваться. Потом все начинается все сначала.
Вот подрастет немного - буду воспитывать по совету Григория Остера: "Метод воспитания - бить, бить и еще раз бить! Метод поощрения - перестать бить!"
Ну, если честно, и правда не знаю как воспитывать детя. Наверно надо учиться выдержке и спокойствию и воспитывать только личным примером. Слова бессильны....
Но кроме моего примера, есть еще бабушка и  муж. И примеры показываем разные. Едины только в том, что периодически руки чешутся выпороть у всех.
А когда он спит (зубами к стенке) такая лапушка ненаглядная. Думаешь, ну и зверь у тебя мамка, солнце мое.
А солнце открывает глаза, лучезарно улыбается, потом строит хитро-злую физиономию и фигарит маме в глаз кубиком.

долго смеялась, читая Ваш пост. :D

...если ты никогда не видел дракона,это значит,что он просто не хотел с тобой встречаться...
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 10 Апреля 2007, 21:12:17 »

И, конечно же, только Ваша "незаботливость" поставила старшего на ноги!  :yes:

Конечно, пришлось пахать, но уж раз родили такого - надо было выхаживать. Тут и режим (ни в гости, ни к нам гости лет до 5), в отпуск осенью (мы в Севастополь ездили к свекрови в октябре - и купаться еще модно, и солнце не печет), и ежедневные занятия для глаз - трижды в день до 12 лет, травы по схеме - три месяца пьем, один пропускаем, и никакого телевизора при ребенке (а жили в однокомнатной квартире). Но - получилось.  :)

А "незаботливость", и заключалась в том, что я не делала за детей то, что они уже могли делать сами. Не помню, у кого прочитала "Если ребенок уже может поднести ложку ко рту, то может и работать". Кроме того, память у меня хорошая, и я помню все запреты времен моего детства. Как всякий ленивый человек - училась на чужих ошибках - свои делать было лень.

фе-Я
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 10 Апреля 2007, 21:13:14 »

капибара, Вы МОЛОДЕЦ!!! Вот меня мама не гиперопекала и я была Очень самостоятельным ребенком, а со своим сыночком (ему сейчас 4,5 годика)  я как Nauras - не работаю и ношусь как "с тухлым яйцом в кармане"  ;D  Наверное, вся разница в том, что моя мама работала...

...если ты никогда не видел дракона,это значит,что он просто не хотел с тобой встречаться...
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 10 Апреля 2007, 21:19:36 »

Всю жизнь они выясняют, кто главнее. Причем чаще подстрекатель - младший.

Призываю родителей: больше времени уделяйте старшим детям.

Мои, к счастью, этот период пережили годам к 13 (младшего). С тех пор у них нормальные отношения взрослых людей, дружат, помогают друг другу. Подстрекателем, кстати, тоже был младший. У моих сыновей общего = только родители. Старший не особо инициативен, но отличный проработчик. Младший в детстве был генератором идей, потом поуспокоился.

Полностью согласна. Мы стали родителями доволь но поздно - мне было 28,5, мужу - 31,5, когда родился тарший. Когда ждали младшего, старший сын заранее знал о его/ее появлении, слушал мой живот, получил по уху пяткой  :) и был потрясен.
А когда он родился, папа переключил основное внимание на него, чтобы он не чувствовал себя заброшенным. Кроме того, мы подчеркивали, что он старший, что он столько умеет, а малыш еще ничего не может сам. Так ему это так льстило... Он с удовольствием помогал мне.
Тем более, что он уже почти год ходил в ясли и днем был "на работе", а вечером я тоже стараклась и почитать ему, и рисунки посмотреть, и поговорить.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #30 : 10 Апреля 2007, 21:32:44 »

Но вот помню, что несколько раз я на своих дочерей серьезно злился. Было это в мутном/смутном 96 году, когда (чтобы нам всем не голодать, причем в прямом смысле этого слова  :pardon: ) я работал на 4-х работах сразу. В день было по три рабочих места - и вот злился я, когда прихожу домой, а посуда не помыта... >:( Т.е. мне еще и посуду мыть. Старшей было 12, младшей - 9. Вот тут я уже мог и накричать - поскольку уставший был до невозможности.  :-\
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 10 Апреля 2007, 23:08:17 »

Мы с мужем все по дому делали вместе. Конечно, я уборкой и стиркой, в основном, занималась. А вот готовил всегда мой любимый. Как начал из-за моего токсикоза готовить (запахов не переносила), так и продолжал все годы. И очень любил с детками заниматься: кормил, купал, одевал,  в садик-из садика. А я всегда - на подхвате (подай-принеси, помой, прибери). А сейчас, когда он далеко, так не хватает его помощи, заботы и внимания. :cray:
Мало того, еще и дети теперь говорят: а вот папа вкуснее готовил :-\ (А сами всех друзей к нам в гости ведут то на блины, то на плов, то на борщ) :D
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 23:15:36 от Nauras » Записан

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 10 Апреля 2007, 23:52:01 »

Поскольку у нас с мужем рабочий день заканчивается поздно, всю уборку, мойку посуды делает сын. Иногда можно уговорить его, что-нибудь приготовить, правда редко. Делает все, но если есть возможность, то отлынивает, ссылаясь на срочные занятия. :)

Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #33 : 11 Апреля 2007, 10:01:20 »

Поскольку у нас с мужем рабочий день заканчивается поздно, всю уборку, мойку посуды делает сын. Иногда можно уговорить его, что-нибудь приготовить, правда редко. Делает все, но если есть возможность, то отлынивает, ссылаясь на срочные занятия. :)
Да, остается только позавидовать!  :)

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 11 Апреля 2007, 15:18:02 »

Разрешите похвалиться своими детками ::)
Это мой сыночек и лапочка-дочка:

* 1716.JPG (109.52 КБ, 871x963 - просмотрено 90 раз.)

* 1300.JPG (86.06 КБ, 675x819 - просмотрено 89 раз.)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #35 : 11 Апреля 2007, 15:31:02 »

Разрешите похвалиться своими детками ::)

Красивые у Вас детки! :good: Всё-таки сколько живу, столько убеждаюсь, что от смешанных (этнически) союзов рождаются очень красивые дети. Исключений я пока не встречала.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 11 Апреля 2007, 16:10:31 »

Андрон, сын  :good:

Присоединяйтесь ВСЕ!

Мы же все гордимся своими чадами 8)

Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #37 : 11 Апреля 2007, 16:22:22 »

Андрон, сын  :good:

Спасибо  :-[. Попозже выложу его фотку в форме страйкбольщика  :)

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 11 Апреля 2007, 16:40:22 »

Спасибо  :-[. Попозже выложу его фотку в форме страйкбольщика  :)
Второй раз уже вижу у Вас это слово. Что сие значит?

Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #39 : 11 Апреля 2007, 17:06:10 »

Второй раз уже вижу у Вас это слово. Что сие значит?
Страйкбол - это военные игры (по сценариям) с имитацией стрелкового оружия (копии), стреляющего пластмассовыми шариками 6 мм. В России эти игры проводятся уже 10 лет. Есть разные команды. Одни - носят обычный камуфляж и используют игры просто для удовольствия, никаких особых требований к экипировке нет. Другие группы - это так называемые реконструкторы, которые по возможности копируют оружие и экипировку реальных войск, причем не только современных. Есть группы со снаряжением советской армии времен войны, есть - немецкой армии, тоже времен войны. А есть и современные. Например, сын входит в группу "парашютистов" Бундесвера. У них форма из флектара, соответствующее оружие, знаки отличия (подлинные) и т.д. Есть "американские" группы и т.п.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2007, 17:17:58 от Андрон » Записан

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #40 : 11 Апреля 2007, 18:12:12 »

Страйкбол - это военные игры (по сценариям) с имитацией стрелкового оружия (копии), стреляющего пластмассовыми шариками 6 мм. В России эти игры проводятся уже 10 лет. Есть разные команды. Одни - носят обычный камуфляж и используют игры просто для удовольствия, никаких особых требований к экипировке нет. Другие группы - это так называемые реконструкторы, которые по возможности копируют оружие и экипировку реальных войск, причем не только современных. Есть группы со снаряжением советской армии времен войны, есть - немецкой армии, тоже времен войны. А есть и современные. Например, сын входит в группу "парашютистов" Бундесвера. У них форма из флектара, соответствующее оружие, знаки отличия (подлинные) и т.д. Есть "американские" группы и т.п.

Кстати, есть и любители, хм, реконструкции "боевой фантастики" - в основном, по постъядерному миру :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 11 Апреля 2007, 18:25:58 »

Спасибо за разъяснение. Я, конечно, знала о таких играх. У нас в Запорожье даже было ЧП: такими шариками с краской обстреляли поезд на детской железной дороге. Побили стекла,испугали малышей, ранили мальчика-машиниста. Плохо, когда люди не осознают границ дозволенного. :(

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #42 : 11 Апреля 2007, 19:55:27 »

Спасибо за разъяснение. Я, конечно, знала о таких играх. У нас в Запорожье даже было ЧП: такими шариками с краской обстреляли поезд на детской железной дороге. Побили стекла,испугали малышей, ранили мальчика-машиниста. Плохо, когда люди не осознают границ дозволенного. :(
Гады... >:(

С таким интересом читаю эту тему, спасибо всем большое за рассказы, теплые и душевные :)
Я на этом форуме просто оттаиваю :) :-[

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 11 Апреля 2007, 20:40:46 »

Гады... >:(

С таким интересом читаю эту тему, спасибо всем большое за рассказы, теплые и душевные :)
Я на этом форуме просто оттаиваю :) :-[

Дефи, я не в курсе, у тебя детей нет? Тогда можно о племянниках, сестрах-братьях. И о родителях тоже! Мы же и тему так назвали, потому что все мы - дети :yes: наших родителей

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #44 : 11 Апреля 2007, 20:47:23 »

Дефи, я не в курсе, у тебя детей нет? Тогда можно о племянниках, сестрах-братьях. И о родителях тоже! Мы же и тему так назвали, потому что все мы - дети :yes: наших родителей
Нету :resent: И сестер-братьев нету, и племянников...
Есть сестры, двоюродные, младше меня, живут далеко. Им, бедным, все детство меня в пример ставили, я бы такое не выдержала :D

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 11 Апреля 2007, 21:21:23 »

Красивые у Вас детки! :good: Всё-таки сколько живу, столько убеждаюсь, что от смешанных (этнически) союзов рождаются очень красивые дети. Исключений я пока не встречала.

Спасибо, Дефи. Доброе слово и кошке приятно. А уж маме, так особенно

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 11 Апреля 2007, 21:23:00 »

Им, бедным, все детство меня в пример ставили, я бы такое не выдержала :D

Тоже громадная ошибка многих родителей. У моей матери были две подруги с дочками - я была страрше всех, Аня на 4 месяца младше, Марина - еще на 5 месяцев.
Всё детство нас ставили в пример одну другой. Как мы еще не возненавидели друг друга? Мы три были совершенно разные - Маринка - очень артистичная, Аня - хозяйственная, а я - книжный червь и при этом много занималоась спортом. И все время были разговоры - "Посмотри, как Марина хорошо играет на пианино. Почему ты не хочешь учиться?" "Вон Лена (я) сколько читает, а ты..." и т.д.
Зато это помогло мне не повторить эту ошибку, когда росли мои сыновья.

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #47 : 11 Апреля 2007, 22:06:58 »

Тоже громадная ошибка многих родителей. У моей матери были две подруги с дочками - я была страрше всех, Аня на 4 месяца младше, Марина - еще на 5 месяцев.
Всё детство нас ставили в пример одну другой. Как мы еще не возненавидели друг друга? Мы три были совершенно разные - Маринка - очень артистичная, Аня - хозяйственная, а я - книжный червь и при этом много занималоась спортом. И все время были разговоры - "Посмотри, как Марина хорошо играет на пианино. Почему ты не хочешь учиться?" "Вон Лена (я) сколько читает, а ты..." и т.д.
Как мне это знакомо! Мы, три сестры, тоже абсолютно разные, но я лучше всех училась и вообще была беспроблемным ребенком, так сказать, пионер - всем пример :D Но это не значит, что у младших "талантов" не было, просто эти таланты проявились в более зрелом возрасте, и теперь впору мне их в пример ставить :)
Однако доходит до абсурда, сестра отказывается со мной переписку по имейл вести, потому что, как она призналась своей маме, стесняется грамматических ошибок. О господи, все же свои!

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 11 Апреля 2007, 22:36:29 »

Как мне это знакомо! Мы, три сестры, тоже абсолютно разные, но я лучше всех училась и вообще была беспроблемным ребенком, так сказать, пионер - всем пример :D
А мне как знакомо. В свое время меня постоянно подругам ставили в пример. Меня это жутко раздражало. Хорошо еще, что подружки терпеливо относились к родительским указам и не особо обращали внимание. А то было бы у меня еще то детство.

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 11 Апреля 2007, 23:08:46 »

А у меня все кончилось страшенными комплексами. Я лет до 25 была очень зажата, с трудом общалась. Все время казалось, что надо мной будут смеяться - особенно ровесники, старших людей я не так стеснялась.

Страниц: [1] 2 3 4 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение  |  Архив Общения  |  Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: