Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Апреля 2020, 03:37:45

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1189481 Сообщений в 4361 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение  |  Архив Общения  |  Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :)  (Прочитано 317864 раз)
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #50 : 11 Апреля 2007, 23:14:57 »

Мне, наверное, помог мой характер и повезло с друзьями. :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 12 Апреля 2007, 01:22:40 »

А мне как знакомо. В свое время меня постоянно подругам ставили в пример. Меня это жутко раздражало.

А меня сводила с ума  мамина манера излагать свои воспитательные сентенции так сказать эзоповым языком. Постоянно рассказывались нравоучительные истории про дочку (сына) сотрудницы (соседки или же гражданки "Х"), которые попадали в идиотские истории и к каким плачевным итогам это приводило. Когда же я  не выдерживала и просила не считать меня за полную кретинку, мама наивно смотрела на меня и удивлялась, что я отношу все на свой счет, ведь это всего лишь беседа...  :sarcastic:
После того, как я вышла замуж мама начала рассказывать подобные истории с персонажами, как две капли воды похожими на моего мужа или свекровь. На мои вопли с требованием прекратить следовало удивленное пожимание плечами: это же просто разговор.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #52 : 12 Апреля 2007, 08:44:11 »

Мне никого в пример не ставили, в смысле родители и дедушка. Бабушка пыталась, но я быстро поставила ее на место :D А в школе меня тоже в пример никому не ставили, более того, с 4 по 8 класс не рекомендовали другим детям со мной дружить, но они, поганцы, всё равно дружили :D
А вот тетку свою я готова была убить, когда она младшей дочери - очень хорошему ребенку но с тяжелым характером, постоянно ставила в пример старшую дочь - та вообще была не ребенок, а воск.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 12 Апреля 2007, 08:53:16 »

Befogme, наверное, Ваши родители оказались хорошими педагогами, если Вы не заметили их методов воспитания. Это - замечательно. :good:
А я, к сожалению, воспитываю своих. Каждый раз по-разному: в детстве, бывало, и подзатыльником, сейчас, конечно, беседами, собственным примером, бывает и на примерах других. Ничего слишком уж страшного в этом не вижу. Ведь лучше учиться на чужих ошибках 8). Главное, что я никогда не оставалась равнодушной к проблемам своих детей. И никогда тупо не говорила "НЕЛЬЗЯ", а всегда объясняла, почему.
Мои дети называют меня деспотичной, хотя и смотрят при этом хитро-хитро! :girl_haha:
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2007, 08:56:05 от Nauras » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #54 : 12 Апреля 2007, 09:33:06 »

Кстати, есть и любители, хм, реконструкции "боевой фантастики" - в основном, по постъядерному миру :)
Это, скорее, ролевые игры  :)

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #55 : 12 Апреля 2007, 09:35:11 »

Спасибо за разъяснение. Я, конечно, знала о таких играх. У нас в Запорожье даже было ЧП: такими шариками с краской обстреляли поезд на детской железной дороге. Побили стекла,испугали малышей, ранили мальчика-машиниста. Плохо, когда люди не осознают границ дозволенного. :(
Я говорил не о пэйнтболе. Кроме того, во время игр всегда выставляется оцепление и обозначаются границы опасной зоны, согласованные с местной администрацией.

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 12 Апреля 2007, 09:43:50 »

:pardon: Значит не совсем разобралась. Но Вы же написали, что среляют шариками, вот я и ошиблась. :)

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #57 : 12 Апреля 2007, 09:46:46 »

:pardon: Значит не совсем разобралась. Но Вы же написали, что среляют шариками, вот я и ошиблась. :)
С шариками 6 мм тоже все непросто. Скорость вылета из автомата или пулемета - 100 - 120 м/с, поэтому непременным условием является защита, как минимум - спецочки, а также броонежилеты и каски (как опция)  :).
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2007, 09:49:31 от Андрон » Записан

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 12 Апреля 2007, 13:46:11 »

Добрый день! Можно присоединиться к Вам и похвалиться своими доченьками.

*  (171.72 КБ, 720x962 - просмотрено 79 раз.)

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 12 Апреля 2007, 13:54:24 »

:isumitelno: :isumitelno: Ах, как хороши! Счастья молодоженам!  :rose:

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 12 Апреля 2007, 14:08:03 »

Красавицы! :isumitelno:

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 12 Апреля 2007, 14:15:16 »

:isumitelno: :isumitelno: Ах, как хороши! Счастья молодоженам!  :rose:
Спасибо, а у нас уже малюсенькая девочка есть Катюша 1год и 4 месяца. Лапочка -дочка. Это умоей младшенькой Юли, они в Хабаровске живут, а у старшенькой Наташи -то же дочка, умница, красавица. Для всех родителей свои дети красавицы.

*  (73.64 КБ, 440x588 - просмотрено 77 раз.)

*  (76.68 КБ, 452x604 - просмотрено 60 раз.)

*  (114.19 КБ, 700x523 - просмотрено 71 раз.)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #62 : 12 Апреля 2007, 14:32:38 »

Кстати, я уже года два думала, интересно, почему у нас нет темы о детях :) И вот, ждали оказывается Nauras. :D

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 12 Апреля 2007, 14:37:27 »

Спасибо, а у нас уже малюсенькая девочка есть Катюша 1год и 4 месяца. Лапочка -дочка. Это умоей младшенькой Юли, они в Хабаровске живут, а у старшенькой Наташи -то же дочка, умница, красавица. Для всех родителей свои дети красавицы.

Не могу спокойно смотреть на детей! Сердце замирает от их прелести! :isumitelno: Как хочется оградить их от горестей и ужасов внешнего мира!  :cray:

Здоровья и радости всем деткам!

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 12 Апреля 2007, 14:51:14 »

Не могу спокойно смотреть на детей! Сердце замирает от их прелести! :isumitelno: Как хочется оградить их от горестей и ужасов внешнего мира!  :cray:

Здоровья и радости всем деткам!
Лариса. большое спасибо, что Вы открыли эту тему. Я прежде, чем поместить своих детей, несколько раз заходила на сайт и так мне понравились Ваши дети и Андрея, поэтому и решилась на это. Много у меня вопросов и по отношениям с детьми и по жизни. Не все удачно бывает складывается с мамой моей. Пожилые люди они особенные, как дети. А то, что дети вырастают, так они и забывают. Вот я и думаю. неужели и я буду так же, всю жизнь учить своих детей. А у ВАС, друзья, какие отношения с родителями?

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 12 Апреля 2007, 15:00:03 »

Мила, я освоей маме написала в сообщении №10. Могу повторить, никогда не устаю этого делать о своей маме. Более надежного и верного друга у меня нет.
Естественно, бывают и обиды и недопонимания. Но мы очень быстро стараемся их преодолеть. Любовь побеждает всё!

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 12 Апреля 2007, 15:28:16 »

Мила, я освоей маме написала в сообщении №10. Могу повторить, никогда не устаю этого делать о своей маме. Более надежного и верного друга у меня нет.
Естественно, бывают и обиды и недопонимания. Но мы очень быстро стараемся их преодолеть. Любовь побеждает всё!
Вы не подумайте, я маму люблю, но как то не сложились у нас отношения, чтобы как подружке рассказать. Слава богу с моими девочками у меня наоборот, делятся всем. Взрослые они, свои проблемы у каждой и я только радуюсь, что идут ко мне за помощью, но никогда я не настаиваю на своем, стараюсь уважать каждое их решение, а если оно неправильное пытаюсь убедить их поменять свое решение. Так иногда хочется оградить их от всего, но пока на свои грабли не наступят, слушать никого не будут.

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 12 Апреля 2007, 15:54:26 »

Да уж, с граблями - это точно. А мои сейчас вот сидят на кухне и косточки мнет перемывают, что я постоянно на форуме сижу. Ухмыляются, паразиты! ;)

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 12 Апреля 2007, 16:01:05 »

Да уж, с граблями - это точно. А мои сейчас вот сидят на кухне и косточки мнет перемывают, что я постоянно на форуме сижу. Ухмыляются, паразиты! ;)
А мне моя старшая посоветовала выйти в Инет, чтоб не было одиноко и я ей ужасно благодарна за это. Она же и помогала вначале мне своими советами. А что они хихикают, пусть, нам интересно - это главное. :good:

Marina_Ch
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 12 Апреля 2007, 21:40:39 »

Ну, раз тут такая темка замечательная, похвастаюсь и я своими чадами ;)

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 12 Апреля 2007, 21:51:01 »

Лариса. большое спасибо, что Вы открыли эту тему. Я прежде, чем поместить своих детей, несколько раз заходила на сайт и так мне понравились Ваши дети и Андрея, поэтому и решилась на это. Много у меня вопросов и по отношениям с детьми и по жизни. Не все удачно бывает складывается с мамой моей. Пожилые люди они особенные, как дети. А то, что дети вырастают, так они и забывают. Вот я и думаю. неужели и я буду так же, всю жизнь учить своих детей. А у ВАС, друзья, какие отношения с родителями?
хе, моя мать со мной не общается :)

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 12 Апреля 2007, 21:54:23 »

Вы не подумайте, я маму люблю, но как то не сложились у нас отношения, чтобы как подружке рассказать.
У меня то же самое. Всегда удивляли рассказы однокурсницы о том, что мама - её самая лучшая подруга, что она ей всё-всё рассказывает, всем делится. У нас с мамой всё не так, даже когда я бывала откровенна с ней, рано или поздно это оборачивалось против меня. Но я свою маму очень люблю, это же моя мама.  :)
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 12 Апреля 2007, 21:56:36 »

Мы с мамой нормально общаться можем только по телефону (мы живём в разных городах), стоит только ей приехать к нам в гости, на второй день начинаются ссоры... :(
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 12 Апреля 2007, 21:57:26 »

Ну, раз тут такая темка замечательная, похвастаюсь и я своими чадами ;)

Это просто прелесть! Насмеялась! :isumitelno: Как же Вы их различаете? Таких раскрашеных? Вы очень молодо выглядите для таких взрослых деток. Сколько же им? Я так поняла, что мальчик и девочка?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #74 : 12 Апреля 2007, 21:57:29 »

У меня то же самое. Всегда удивляли рассказы однокурсницы о том, что мама - её самая лучшая подруга, что она ей всё-всё рассказывает, всем делится. У нас с мамой всё не так, даже когда я бывала откровенна с ней, рано или поздно это оборачивалось против меня. Но я свою маму очень люблю, это же моя мама.  :)

У меня с мамой очень хорошие отношения, но я всегда была далека от того, чтобы ей всё рассказывать, как подружке. Собственно я и подружкам рассказываю не всё. Но по другим причинам.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #75 : 12 Апреля 2007, 21:59:21 »

Но я свою маму очень люблю, это же моя мама.  :)

Никогда не понимала такую формулировку. :-\

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 12 Апреля 2007, 22:00:27 »

Мы с мамой нормально общаться можем только по телефону (мы живём в разных городах), стоит только ей приехать к нам в гости, на второй день начинаются ссоры... :(
У меня такие отношения с папой. Он тоже живет в Киеве. Мы с ним перезваниваемся. Но когда он приезжает, больше часа я его не выдерживаю. Все равно сдерживаюсь, потому что он болеет.

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 12 Апреля 2007, 22:05:23 »

А я понимаю. Мама есть мама. Наверное, это приходит с возрастом. Но я и раньше, если только подумаю, что когда-то(!) мамы не станет, начинала плакать. Не знаю, может это слишком пафосно, но меня воспитали на примере прабабушки, бабушки и мамы в духе преданности семье (именно маме, папе, детям). Муж - не всчет ;) (шучу)

k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 12 Апреля 2007, 22:07:49 »

Маму  любят потому, что она -мама. И несмотря ни на какие проблемы в отношениях она- самый близкий человек на свете. Мама никогда не пожелает своему ребёнку плохого.  Иногда получается совсем по-другому, но это касается не только отношений мать-ребёнок, но и других. Если честно, не могу точнее выразить  :)
Marina_Ch
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 12 Апреля 2007, 22:08:34 »

Это просто прелесть! Насмеялась! :isumitelno: Как же Вы их различаете? Таких раскрашеных? Вы очень молодо выглядите для таких взрослых деток. Сколько же им? Я так поняла, что мальчик и девочка?
Неее... Они все девочки ;)
Старшей 13 (почти 14), 10 и 9. А различить я их смогу даже если они маски оденут ;D
Старшая в 7 классе, средняя и младшая - в 3-ем.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #80 : 12 Апреля 2007, 22:09:07 »

А я понимаю. Мама есть мама. Наверное, это приходит с возрастом. Но я и раньше, если только подумаю, что когда-то(!) мамы не станет, начинала плакать. Не знаю, может это слишком пафосно, но меня воспитали на примере прабабушки, бабушки и мамы в духе преданности семье (именно маме, папе, детям). Муж - не всчет ;) (шучу)

Не знаю. У меня как-то любовь к человеку не основывается на степени его родства ко мне. Так, я люблю маму и любила деда. Но не люблю отца и бабушку. При том, что к ним, особенно к папе, я испытываю определенные положительные чувства, но никак не любовь.

nics
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 12 Апреля 2007, 22:12:56 »

Неее... Они все девочки ;)
Старшей 13 (почти 14), 10 и 9. А различить я их смогу даже если они маски оденут ;D
Старшая в 7 классе, средняя и младшая - в 3-ем.

Чудесные какие! :isumitelno:

уходя-уходи
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #82 : 12 Апреля 2007, 22:16:12 »

Мама никогда не пожелает своему ребёнку плохого.  

Да ну? Пример из жизни. Моя бабушка однажды сказала своей дочери (моей маме) фразу типа - "Лучше бы ты умерла, пока была маленькой, я бы поплакала недельку, зато теперь жила б спокойно." При этом, у меня мама не алкоголичка, не дебоширка и не наркоманка. Т.е. не было особых причин так волноваться. И бабушка вроде приличная женщина. На вид.
Еще могу посоветовать "Похороните меня за плинтусом" почитать. Жизнь сразу расцветится рядом новых красок. Потемнее. :)

Да, примеры типа детоубийств и садизма по отношению к собственным детям я не привожу. Поэтому, как я всегда говорю и мне это уже порядком надоело :D - жизнь не описывается такими вот простыми схемами.

Поэтому нельзя любить женщину тебя родившую только на основании этого факта.

Marina_Ch
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 12 Апреля 2007, 22:17:51 »

Nauras, nics - спасибо! :-*

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #84 : 12 Апреля 2007, 22:40:43 »

Да ну? Пример из жизни. Моя бабушка однажды сказала своей дочери (моей маме) фразу типа -
Суровая у тебя бабуля...
Моя бабушка - милейший человек :), зато с мамой не все так просто. С одной стороны, мы очень близки, но в то же время, это единственный человек, с которым я периодически ругаюсь, и обиды тоже имеются. В общем, все сложно. Она с таким трудом меня от себя отпустила... Вдали от нее я чувствую себя взрослым, достаточно уверенным в себе человеком, а рядом с ней - никчемной неумехой.

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #85 : 12 Апреля 2007, 22:44:19 »

Суровая у тебя бабуля...

Она не суровая, она - чудовище

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 12 Апреля 2007, 22:50:32 »

Да ну? Пример из жизни. Моя бабушка однажды сказала своей дочери (моей маме) фразу типа - "Лучше бы ты умерла, пока была маленькой, я бы поплакала недельку, зато теперь жила б спокойно." При этом, у меня мама не алкоголичка, не дебоширка и не наркоманка. Т.е. не было особых причин так волноваться. И бабушка вроде приличная женщина. На вид.
Еще могу посоветовать "Похороните меня за плинтусом" почитать. Жизнь сразу расцветится рядом новых красок. Потемнее. :)

Да, примеры типа детоубийств и садизма по отношению к собственным детям я не привожу. Поэтому, как я всегда говорю и мне это уже порядком надоело :D - жизнь не описывается такими вот простыми схемами.

Мне было очень грустно прочесть Ваше сообщение. Да, ситуации бывают разные, не возражаю. У меня тоже была такая же с дочкой. Она нас шантажировала, что покончит с собой. И мы с мужем не нашли ничего лучшего, чем сказать, что отплачемся один раз. Наверное, это было жестоко. Да не наверное, а очень жестоко. Но мы просто уже не знали, что нам предпринять. Конечно, та ситуация разрулилась. И сейчас моя девочка тоже может меня упрекнуть теми словами. Но ведь на самом деле мы же так не думали. Надеюсь, что Аленка моя понимает это.
И все-таки не нужно смотреть на жизнь в таких мрачных тонах. Все проходит, пройдет и это... Когда-то у Вас не будет ни бабушки, ни мамы и папы. И тогда, возможно, вспомнится что-то такое дорогое и теплое, связаное именно с ними.
Вы мне очень симпатичны по своим высказываниям, своему юмору. Поэтому я желаю, чтобы у Вас все было ладно и благополучно. :-*

k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 12 Апреля 2007, 22:54:31 »

Ох, Вы меня не поняли. Я не имела ввиду , что моя любовь основывается только на родственных чувствах. Книгу, которую Вы советуете, обязательно прочитаю. Но Вы ошибаетесь, думая, что моя жизнь светлая и безоблачная, и что ей не хватает темненьких красок :) Ваша бабушка, думаю, сказала эти слова в сердцах, на самом деле не предполагая этого. (хотя не утверждаю на 100%) Я сама могу сказать что угодно, когда разозлюсь, я очень вспыльчивый человек. Иногда человек говорит что-то, а на самом деле не думает так.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2007, 22:57:15 от k-sana78 » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #88 : 12 Апреля 2007, 23:00:43 »

Мне было очень грустно прочесть Ваше сообщение. Да, ситуации бывают разные, не возражаю. У меня тоже была такая же с дочкой. Она нас шантажировала, что покончит с собой. И мы с мужем не нашли ничего лучшего, чем сказать, что отплачемся один раз. Наверное, это было жестоко. Да не наверное, а очень жестоко. Но мы просто уже не знали, что нам предпринять. Конечно, та ситуация разрулилась. И сейчас моя девочка тоже может меня упрекнуть теми словами. Но ведь на самом деле мы же так не думали. Надеюсь, что Аленка моя понимает это.

Я знаю свою бабушку, и знаю, что она именно так и думала. Сейчас я думаю, что наверно было бы действительно интересно, если бы мама умерла в детстве, как хотела бабушка. Тогда бы за ней сейчас некому было бы ухаживать. И в этом была бы высшая справедливость. :)

И все-таки не нужно смотреть на жизнь в таких мрачных тонах.

Так я как раз смотрю на жизнь в разных тонах. ;) Я просто не убираю темные краски из палитры жизни. :) Т.к. они есть, они важны, и они нужны скорее всего.

Вы мне очень симпатичны по своим высказываниям, своему юмору. Поэтому я желаю, чтобы у Вас все было ладно и благополучно. :-*

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #89 : 12 Апреля 2007, 23:07:03 »

Ох, Вы меня не поняли. Я не имела ввиду , что моя любовь основывается только на родственных чувствах.

Возможно. :) Просто мне показалось, что фразу "маму любят потому, что она мама" по-другому понять нельзя. :pardon: Просто, на мой взгляд, для любви одного факта бытия мамой слегка недостаточно. Плюс я очень чувствительна к словам "никакой" и "никогда". Всегда к таким словам придираюсь. :D

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 12 Апреля 2007, 23:25:03 »

я со своей живу  в одной квартире  :D

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 12 Апреля 2007, 23:26:20 »

я со своей живу  в одной квартире  :D
Тогда всё сложнее... :D
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 12 Апреля 2007, 23:33:23 »

В детстве я часто спорила с родителями и многое делала наперекор. Теперь, когда у меня почти взрослый сын я их понимаю больше. :)

Belka007
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Севастополь

« Ответ #93 : 12 Апреля 2007, 23:41:49 »

А я, наоборот, стараюсь искоренить в своем отношении к ребенку то, что меня сильно раздражает в обращении мамы со мной.
Пытаюсь представить себе его реакцию на мои советы и приставания с вопросами. >:(

- Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве"
- А разве рыбы сидят на деревьях?
- Ну... Это была сумасшедшая рыба.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #94 : 13 Апреля 2007, 00:11:54 »

Возможно. :) Просто мне показалось, что фразу "маму любят потому, что она мама" по-другому понять нельзя. :pardon: Просто, на мой взгляд, для любви одного факта бытия мамой слегка недостаточно. Плюс я очень чувствительна к словам "никакой" и "никогда". Всегда к таким словам придираюсь. :D
Вспоминая и оценивая свое отношение к маме, то я соглашаюсь с тобой.  Мне кажется, что я люблю маму потому что … и дальше можно перечислять до бесконечности, вспоминая все хорошее что для меня сделала мама (самое простое - сидела возле меня, когда я болела, всегда меня прощала; дальше все фразы только очень пафосные получаются, типа - люблю за то что она мне жизнь подарила, но может кто-то благодарит именно за это). Мама не всегда меня понимала, поэтому подругами мы не стали, хотя честно говоря, жаль. В этом смысле мне больше "повезло" с папой - он мне всегда все объяснял и рассказывал. Между прочим именно папа мне сказал, когда мне было лет 15-16, что на маму обижаться нельзя, так как родителей мы не выбираем, надо их принимать именно такими какие они есть.
А вот имея сына, начинаю понимать, что сейчас он меня любит именно потому что я  - мама. С самого детства ребенок тянулся ко мне. И я начинаю понимать, что именно сейчас мне надо сделать так, чтоб любовь ко мне сохранилась, а не разрушить ее.
Т. е. мне кажется, что взрослея мы начинаем больше понимать этих "непонятных взрослых" и корректировать свое поведение в зависимости от их действий.
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 13 Апреля 2007, 01:56:40 »

У меня тоже всегда было точно так. Моя откровения выходили мне боком. Лет в пятнадцать я посетовала маме, что на моем дне рождения скорее всего будет мало гостей, потому что были весенние каникулы и многие разъехались. Однако моя мама заявила, что все это происходит от моей нелюдимости, от  того,  что я плохо схожусь с людьми. Смешно, что все было как раз наоборот! Я была новенькой в 9-м классе, ну и не крокодил, поэтому практически все мальчишки нашего класса рано или поздно отметились в ухаживаниях в отношении меня. И с девчонками у меня были прекрасные отношения, прошло уже почти 30 лет, а мы с некоторыми до сих пор общаемся.  В общем урок я получила, нечего было ныть!
Привыкнув по жизни не откровенничать с мамой, я , когда была в положении- ждала своего младшего сына, долгое время скрывала это от мамы, потому что не хотела ее беспокоить и чтобы это никак не повлияло на ее планы (она в то время работала на севере, в длительной командировке). Однако мама заметила, но не стала со мной ничего обсуждать, а когда мы ехали в электричке на вокзал (я ее првожала) сказала жестким тоном: "ЕГО быть не должно". Я ответила так же односложно:"ОН будет". Вот и поговорили.
Мы никогда этого не обсуждали, я даже не знаю помнит она или нет этот инцидент? Я все годы оправдываю мамины слова, думаю что тогда она меня пожалела, так как старший сын был совсем маленьким (у ребят разница год идесять месяцев) и материально нам с мужем было тяжело и она волновалась за меня. Но вот почему она не нашла для меня в тот момент других слов? Была лишь та холодная жесткая фраза. Забавно, что у моей мамы всегда было много старых верных друзей, она для них готова на все и я их очень люблю, они все замечательные люди, но вот столько времени и внимания моей семье - я говорю даже не о себе, а о своих мальчишках, ее внуках - она никогда не уделяла.
А в итоге у меня по жизни стойкое ощущение вины, что я плохая дочь и заслужила подобное к себе отношение.

Пытаюсь для своих сыновей быть близким человеком, сопереживать их проблемам. Не знаю, получается ли, это надо спросить их, но стараюсь понять их образ жизни, принять их увлечения, не быть чужой.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 13 Апреля 2007, 02:12:47 »

Можно, я внесу некоторую смешную нотку? Вот, все родители очень по-разному реагируют на известие о будущем ребенке. Уж не буду повторяться о своей реакции. (виновата, исправилась) А вот как отреагировал мой папа. Оговорюсь, что у нас с мужем была отличная квартира, хороший заработок, в общем, благополучная семья. Сыну было 1 год и 3 мес. Мама моя призналась папе (они давно в разводе, но в очень хороших отношениях), что я жду второго ребенка. :o Мой папочка закричал (причем на маму!): "САМКИ! Вам бы только плодиться!" и быстро ушел. Ровно через 10 минут позвонил по телефону и спрашивает: Доця, а чего тебе хочется?
Мы теперь хохочем над этим эпизодом. И Алке рассказали, как дедуля "хотел" ее. Так сейчас ведь у него нет более любимой внучечки!
Может, ко всему нужно относиться также легко и с юмором? ;)

Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #97 : 13 Апреля 2007, 09:15:40 »

Это, простите, как?  :-\

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #98 : 13 Апреля 2007, 09:19:27 »

А я, наоборот, стараюсь искоренить в своем отношении к ребенку то, что меня сильно раздражает в обращении мамы со мной.
Пытаюсь представить себе его реакцию на мои советы и приставания с вопросами. >:(
Люди, помогите мне стать действительно хорошей мамой, которую можно любить, а то у меня с моей такие отношения сомнительные... Она как-то на сестру больше переключена, чем на меня. А вот позавчера Ирка уехала на неделю, так со мной разговаривать начали...

Я верю в волшебство. ;)
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 13 Апреля 2007, 09:27:43 »

А в итоге у меня по жизни стойкое ощущение вины, что я плохая дочь и заслужила подобное к себе отношение.

Отлично понимаю.
Вся любовь моей матери была отдана сыну - моему старшему брату. Я всегда была не то что на втором, а на четвертом плане, вплоть до того, что несколько раз она забывала о моем дне рождения (возможно потому, что я родилапсь, когда у них с отцом начали портиться отношения).  В детстве, конечено, любила маму, как же иначе, а вот годам к десяти начала понимать расклад в семье, когда одному ребенку - всё, что пожелает (не только в материальном плане, в эмоциональном тоже), а второму, что останется. Такое же отношение сохранилось и после появления внуков - племянник всегда был самым внуком, а моего младшего она увидела, когда ему уже было месяца три (хотя жили в 15 минутах пешей хлдьбы друг от друга).
У меня долго, лет до 25, было постоянно ощущение, что я в чем-то виновата, что-то не так делаю. Скорее всего потому, что все мои успехи вообще не были замечены.
А если учесть, что отцу мы оба были долго (лет до 14) неинтересны (внуков - всех - он обожал с момента их появления).

Когда появились свои, следила, чтобы ни в коем случае не выджелятьь одного из детей (правда, этого не требовалось, они у меня разные, но каждый по-своему уникален  :D.)

Скромная родственница морсвинки
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение  |  Архив Общения  |  Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: