Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Мая 2020, 09:24:48

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1192137 Сообщений в 4363 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение  |  Архив Общения  |  Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 22 [23] 24 25 26 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :)  (Прочитано 321546 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1100 : 01 Февраля 2008, 09:13:53 »

"Куки" - это возможно курица, а "дом глю" , тут согласна с Ларисой. :)

Куки это была кошка, а дом глю -- дом с голубыми балконами, где мы тогда жили. Сын вообще заговорил очень поздно. Я даже волновался, а жена -- нет. У каждого по своему, говорила.
(улыбается)
Зато теперь с ноля французский в институте учит. Несколько языков, пусть и полузабытых -- всё лучше, чем один.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1101 : 01 Февраля 2008, 09:15:17 »

Или ты цитировала чьё-то сообщение? И только прокомментировала его? Я просто не помню такого сообщения раньше. :pardon:
А по поводу экзамена на звание Человека - согласна полностью. :-*

Лариса, это цитировался мой старый пост.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1102 : 01 Февраля 2008, 09:24:37 »

МАрфушка, видимо, Терри читает эту тему потихоньку и комментирует. А я не могла сообразить. Я про уход за бабушкой помнила и что отец сказал на похоронах, а вот предыдущие события как-то не отложились, извини, а? :pardon:

Терри, ты когда хочешь цитировать какое-то сообщение, то не выбирай "ответ" в конце страницы, а выбери "цитата" на этом сообщении! :-*

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1103 : 01 Февраля 2008, 13:41:24 »

Да, Терри, трудная судбинушка, выпала на твою долю, но тебе, большое уважение мое! :-* :-*

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
terrydruittwogan
Гость

« Ответ #1104 : 02 Февраля 2008, 01:57:05 »

спасибо, Nauras....   я всегда не в попад. Хотела тебе на ICQ  сообщение послать и даже набрала текст (в пятницу) и что-то сорвалось и не получилось отправить. :)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1105 : 02 Февраля 2008, 08:37:39 »

... ну, про ипаху я уже писала :lol:

...ипаха – это круто!  :good:  :bravo:
...Юликул, а сколько твоей Наташе лет, что-то я прослушал...  :-[

...у Яши был такой период, наверное года в три (плюс минус), когда у него стабильно лексикон прям на глазах стал ежедневно увеличиваться, каждый день добавлялось по несколько новых слов!... просто как прорвало ребёнка: еще вчера он этого слова не говорил... потому что просто не знал:))) ...играем с ним в машинки, например, я говорю: всё, не едет машина, сломалась, надо везти чинить в автосервис... буквально на следующий день он мне показывает строение из кубиков, говорит: АВТОСЕРВИС!.. буквально подбирал за нами все новые для него слова... запоминал и потом воспроизводил! иногда, правда, совершенно невпопад, а потому весьма забавно:)))  :girl_haha:
...очень интересно и радостно было наблюдать!.. (конечно, дорогая Наурас, возразить мне нечего, надо было ежедневно все эти слова записывать:)))  :mda:  :pardon:

Слушайте, а вообще все дети в возрасте 5-7 лет повернуты на динозаврах или нет? ??? Я помнится тоже в них разбиралась нехило в свое время, вот ваши дети, у подруг двое мальчиков. И почему дети так любят динозавров?

...я вот тоже не знаю, чего это они так на диназавров западают? может всё-таки пропаганда даёт о себе знать? :undecided1: ...я например в детстве динозаврами абсолютно не увлекался... даже не интересовался ими ни капельки... и припомнить-то толком не могу, были ли они вообще в моем детстве – динозавры?!..  ???
...я в детстве на машинках да на милитэри зависал:)))

...Яша в своих увлечениях прошел уже стадии Динозавров, потом Пиратов, потом недолго поувлекался Древним Египтом, а сейчас у него Война в фаворе:))) причём Война в основном во временном промежутке от Древнего Мира (там римляне всякие, карфогеняне, варвары) до Средневековья (рыцари)... на Новый год Дед Мороз осчастливил его большим лего_рыцарским_зАмком – зАмок постоянно в игре:)))
...я сейчас даже не могу толком сообразить, из чего конкретно развился у него такого рода интерес...  ну наверное, рыцари – это вообще интересно! (мне в детстве тоже было очень интересно, особенно после просмотра нашего "Айвенго" и фильмов подобных ему)... осенью Яша с Аней ездили в Питер, были в Эрмитаже в Рыцарском зале, мальчик был очень впечатлён!.. потом у меня еще с детства осталась "Книга будущих командиров", весьма интересная книжка для младшего школьного возраста, я ее сам в детстве очень любил... когда у Яши стали возникать вопросы по военному делу, я принес ее от родителей, мы ее с ним читали, или просто смотрели картинки, я рассказывал ему по этим картинкам всякие истории... а там довольно много о Древнем Риме... потом, еще когда он Египтом интересовался, я нашел свой старый учебник по Истории Древнего Мира для 4 или 5 класса... мы читали сначала про Египет, потом дальше стали читать, про Грецию и Рим... ну а окончательно интерес укоренился наверное после того, как он этой осенью поиграл в компьютерные стратегии, даже не знаю как называются игры, честно говоря, одна на тему римских легионеров (кажется с галлами они там сражаются), а вторая про рыцарей-замки-средневековье... теперь вот увлекается всем этим:))) немножко стал ориентироваться в истории (для чего мне самому, при всей моей "нелюбви" к Истории Древнего Мира, пришлось её "слегка" повторить:)), определенно преклоняется пред былым величием Римской Империи, и в то же время, например, с большим уважением относится к Ганнибалу, как к великому полководцу, умудрившемуся прищучить эту самую Империю:)) насколько продвинутым полководцем был Александр Македонский я пока не смог ему донести, работаю над этим:)))  :sten:

А кем же хочет стать Яша?

...прежде он всё собирался стать пиратом... особенно после рассказа его дяди-моряка, что пираты всё-таки еще сохранились и промышляют в морях Юго-Восточной Азии:)))
...но теперь он хочет стать разработчиком компьютерных игр:)))  :ok:
...дело в том, что с середины ноября мы запретили ему играть в компьютерные игры... как-то он слишком уж нездорово ими увлекся... раньше он играл дозированно по 30-40 минут в свои детские игры, там во всякие Рыбки Немо, Подводную Братву, Ледниковый Период, Смешариков и тому подобное, а потом по нашей неосторожности познакомился сначала со стрелялками, а потом с военными стратегиями, и пердимонокль – мальчика понесло! во-первых, не оторвать от компьютера (особенно от стратегий), во вторых агрессия из него так и прёт (это от мясных стрелялок)!.. вобщем через месяц такого нарастающего дурдома закончилось всё полным запретом на компьютерные игры, тем более что домашний комп у нас еще летом крякнул, а ноутбук Анька унесла на работу... всё! нет компьютера!.. играть не во что!.. смирился:))) но страсть к войнушкам осталась... на счёт стрелялок я стараюсь постоянно поправлять его, так сказать веду разъяснительную работу по всяким мелочам от "вот так вот просто взять и убить человека нельзя" до "современные немцы – не враги России, война между нашими странами закончилась 60 лет назад"... но в его увлечении военными стратегиями и вообще историей войн в принципе ничего плохого не вижу... и у нас теперь (ну с месяц наверное), когда мы с ним перемещаемся по улице, такая дежурная игра в стратегию... начинается: ну выбирай себе отряды! – так, у меня сегодня будут карфагеняне. – а у меня тогда римляне. – у меня будет 50 тысяч пехоты, 10 тысяч конницы и 20 боевых слонов. – а у меня 100 тысяч легионеров, еще 5 тысяч триариев-опытных воинов и 20 тысяч конницы. будем в крепости или на ровном месте биться? – на ровном месте. – хорошо. тогда какой у тебя боевой порядок?.. и так далее, такая войнушка у нас, только всё устно:))) в ходе сражения по очереди "ходим", атакуем, отступаем, заманиваем в ловушки, вводим резервы и т.д. в целом прикольно, та же компьютерная стратегическая игрушка, развивает воображение... и вот Яша говорит: это я с тобой тренируюсь, а когда вырасту, буду разрабатывать такие компьютерные игры-стратегии... от разработки стрелялок он недавно сам отказался, как бы между прочим так сказал: а стрелялки я не буду выпускать, они жестокие, там убивать надо, люди от таких игр очень злыми становятся... чуть не расцеловал его после этих слов:)))  :D

AFRICA UNITE!!!
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #1106 : 02 Февраля 2008, 10:33:54 »

Максим, очень интересный рассказ. Это хорошо, что можно запретиь игры на компе, со временем он немного успокоится и можно будет разрешить стратегии. Судя по рассказу он большой стратег. :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1107 : 02 Февраля 2008, 10:59:07 »

Максим,
вот смеяться будешь, но моя дочурка сейчас штудирует "Мифы и легенды Древнего Египта" . Пытается экзаменовать меня на предмет ,  у какого бога какая голова была.  ;)

( А насчет динозавров - не в рекламе дело. Я любила в детстве, от Обручева тащилась. Не, тут другое. Тайнаа!  :) )

Dixi et animam levavi
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #1108 : 02 Февраля 2008, 11:09:15 »

Интересно, что у меня сын абсолютно не интересовался динозаврами. Смотрел мультик "Земля до начала времен" и все на этом увлечение закончилось. А вот от компьютера за уши не оттащишь. Но, к счастью, до открытой агрессии дело не дошло. Хотя пару раз довольно жестко и долго объясняли, что это игра, а это жизнь. Не стоит путать эти два понятия и всети себя как в игре катеорически нельзя. Единственное, что я крайне негативно отношусь к играм типа "Мортал комбат". Поэтому, когда видела, что Володя ее включает, то очень эмоционально высказывала своё фе. Не запрещала, но говорила, что я НИКОГДА не пойму прелести игрушки и мне очень жаль, что он в нее играет. Помогло. Игрушка исчезла с компьютера.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1109 : 02 Февраля 2008, 11:11:57 »

Африка, обожаю твои рассказы! Преклоняюсь перед вашими семейными традициями и вниманием ребенку. Молодчага ты! :good:
Да уж, дети сейчас такие продвинутые  :o
А я в Рыбку Фреди люблю играть :embar:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #1110 : 02 Февраля 2008, 11:24:18 »

:friends:
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1111 : 03 Февраля 2008, 04:24:38 »

:lol:  :D

AFRICA UNITE!!!
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1112 : 03 Февраля 2008, 18:01:17 »

...ипаха – это круто!  :good:  :bravo:
...Юликул, а сколько твоей Наташе лет, что-то я прослушал...  :-[

Максим, твои истории про Яшу и про ваше общение просто заораживающие :isumitelno: :-*

Натлье моей один год и вот-вот одиннадцать месяцев исполнится))

Забыла самое прикольное словечко моей красотки: мама - жуть!  :o я в шоке, думаю о чем это она, а девочка показывает на жука и говорит - "жуть" :girl_haha:

До новых, волнующих встреч! (с)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1113 : 03 Февраля 2008, 18:25:29 »

Забыла самое прикольное словечко моей красотки: мама - жуть!  :o я в шоке, думаю о чем это она, а девочка показывает на жука и говорит - "жуть" :girl_haha:

:lol: :good:  напомнило мне, как я скопище муравьев называла "кошмар", а отсюда и всех муравьев, даже и единичных :D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1114 : 03 Февраля 2008, 18:33:28 »

:lol: :good:  напомнило мне, как я скопище муравьев называла "кошмар", а отсюда и всех муравьев, даже и единичных :D
:lol: :lol: Вот уж точно, пора заводить тему "нарочно не придумаешь!" :girl_haha:
Только у детей можно услышать такие прелестные обозначения :D

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1115 : 13 Февраля 2008, 09:45:36 »

Все, присоединяюсь к компании мамашек, у меня двое- девочка 10 лет, умница, красавица и спортсменка, и пацаненок 2 годика, жуткий шалопай, и збытошнник, я сейчас в декрете, воспитываю в меру сил и возможностей, папа наш пашет, поэтому в основном все на мне, зато есть возможность почитать- это если мультики запуститьь..

Вот и хорошо, вот и славненько! Ждем рассказов!

Ладун
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1116 : 13 Февраля 2008, 20:34:10 »

Может кто подскажет адреса сайтов для молодых мамочек. Проблема не моя, но она и меня каснулась, и все что я сейчас слышу меня приводит в шок. У сестры моего мужа родился ребенок, и что-то наша Наташа стала беспрекословно слушать врачей, ни когда раньше такого небыло. Сегодня приходила патронажная сестра и сказала категорически не давать воду, кормить хоть каждую минуту, как ребенок заплачет, не разбираясь от чего он плачет. Малыш родился 3,950 здоровый и крепенький. Я знаю что сейчас новое веяние по поводу кормления и не отношусь к его сторонникам. Я все таки за режим кормления и всегда считала что воду надо давать ребенку обязательно. Хотелось бы понять к чему может привести постоянное кормление, потому что малыш плачет почти постоянно.

Щелково; П-Камчатский
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1117 : 13 Февраля 2008, 21:37:35 »

Ладушка, мы столкнулись с такой же проблемой. Слава Богу, я и Оленькина мама в один голос убедили ее давать воду. В Иордании тоже давно уже придерживаются такого правила (без воды и кормление в любое время). Без воды у ребенка могут начаться запоры. Я с тобой согласна, режим должен быть у ребенка. А во с кормлением "победа" осталась за новым веянием. Оля кормила и через 1.5 часа, и через час. В принципе, вреда нет. Сейчас Данечка уже сам перешел на режим около 4 часов между кормлениями. Я, например, считаю, что кормление по-новому - просто более сложно для матери. Она не успевает отдохнуть, молоко недостаточно накапливается. Оля кормила сразу обеими грудьми.
Но это опять же мои личные наблюдения и моё личное ИМХО. Вот тебе хороший адрес "Мама-Томск". Мне его прислала Мидори-сан. Она там тоже общается.
http://mama.tomsk.ru/

И еще один: мама.ру.
http://mama.ru/?index
Надеюсь, что ты найдёшь ответы на свои вопросы.

Ладун
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1118 : 13 Февраля 2008, 23:20:58 »

Спасибо Лариса, сама посмотрю да и Наталье скину адреса пусть тоже посмотрит, может чтото для себя найдет.

Щелково; П-Камчатский
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #1119 : 14 Февраля 2008, 00:41:38 »

А у меня сын до 6 месяцев отказывался воду пить категорически. Я кормила по часам, но в промежутках молока не требовал.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1120 : 14 Февраля 2008, 09:13:40 »

Я люблю сидеть на питерском сайте родителей - www.littleone.ru

Но вообще, если открыть Яндекс, выбрать из каталога сайтов "Дом" - "Семья" - "Родителям" - откроется такое море родительских сайтов - выбирай любой на вкус.

Ладун
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1121 : 14 Февраля 2008, 20:36:32 »

Спасибо за подсказки, просто хочу понять эти новые тенденции в кормлении детей, у самой двое и младшему 3,9, но с таким столкнулась в первые, мне еще в роддоме сказали давать воду, а насчет кормления даже вопрос у меня не возникал только по времени плюс минус полчаса от режима.

Щелково; П-Камчатский
Elin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1122 : 15 Февраля 2008, 02:24:49 »

Вчера был смешной случай. Мой Никита (3,5лет) играет с Ваней (соседом-ровестником). Увидели, на столе что-то белое рассыпано.
  Ваня: - Что это за соль? :undecided1:
  Никита: - Да это просто сахар. :ok:

Искуственный интеллект ничто по сравнению с естественной глупостью
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1123 : 16 Февраля 2008, 23:47:09 »

Бастиндочка, я раньше писала про своих детей. Они очень тяжело учились читать. Теперь сын читает только профессиональную литературу. А дочка увлеклась чтением только после 5-го класса. Зато потом уж ее трудно было остановить. У каждого ребёнка по-своему. Надеюсь, что твоей доченьке попадётся учитель хороший, сумеющий ее увлечь чтением. Или надо искать темы и книги, которые её увлекут.
 :-*

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1124 : 17 Февраля 2008, 07:02:14 »

Оставить в покое, но наблюдать.
Что-то же она читает? Журналы? Учебник литературы? То, что по литературе задают? А что смотрит?
Подсовывать  и советовать, кажется , бесполезно - упрямство взыгрывает. Но быть "на подхвате" и предложить что-то, отталкиваясь от ее сиюминутного интереса, - надо.

Моя тоже не бог весть какая читательница, читает, если...захочет, ага.
Мультик по телику про мушкетеров - Мам, а где у нас книжка про них была ( адаптированная, тоненькая)?
Два издания одной и той же сказки - Счас проверим, одно из них сокращенное или нет.
Ой, какая книжка красивая! Ма-ам, купи, а? Буду, буду читать. (До конца вряд ли, но треть, глядишь, одолеет)

Врожденная тяга к чтению... Не знаю, сейчас слишком много всего информационно-развлекательного. Поток. Пусть хоть по двадцать страниц читают.  ;)

Dixi et animam levavi
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1125 : 18 Февраля 2008, 10:26:22 »

Моя дочь ( 12 лет) ,то же читает только из-под палки. Я усаживаю  за книгу ,а если не заставить будет в Героя сутками резаться.  Вот  лет с 11 стала читать более и менее и  сразу взрослую литературу , про Гарии Поттера я прочла ,а она нет ,может час с энциклопедией про животных просидеть а Сеттон Томсона  дала читать - говорит чушь.   :-\Кто их знает как их воспитывать  ,одна надежда на хорошую генетику  :girl_haha:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1126 : 18 Февраля 2008, 10:47:42 »

Оставить в покое, но наблюдать.

Врожденная тяга к чтению... Не знаю, сейчас слишком много всего информационно-развлекательного. Поток. Пусть хоть по двадцать страниц читают.  ;)

8) Когда вокруг столько развлечений, компьютерных игр в том числе, а времени у ребенка не так много, заставлять читать не стоит. Спрот и школа забирают очень много времени, знаю по своему ребенку, конечно книгу они выбирают редко. Но уж если чем-то заинтересуются, тогда не оторвешь.

Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #1127 : 18 Февраля 2008, 13:08:39 »

По этому вопросу могу высказаться только как учитель - сейчас такая тенденция, дети все в компьютерах, телевизорах, мобилах. Читают очень мало, даже программу не осиливают (а зачем - можно купить краткое изложение всех произведений и сборник готовых сочинений). Учителя плачут! Мне повезло - я не филолог (а ведь хотела!), поэтому могу только улыбаться на 4 ошибки в слове "электричество" :)
Как мама сказать не могу ничего, моей доче всего 7 месяцев. Тоже надеюсь на генетику, будет жаль, если малыш не захочет читать, ведь от книги получаешь столько удовольствия!!!

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #1128 : 18 Февраля 2008, 13:45:18 »

Морально готовлюсь, обдумываю список литературы. А с какого возраста имеет смысл начинать читать сказки ребёнку?

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1129 : 18 Февраля 2008, 13:57:38 »

Морально готовлюсь, обдумываю список литературы. А с какого возраста имеет смысл начинать читать сказки ребёнку?

Смысл имеет всегда. То бишь, ты уже слегка опаздал. Надо с 0 начинать. Нечто ритмичное и дающее понятие о крастоте родного языка. А книжки с картинками начала читать с полугода. Время НАСТОЯЩИХ сказок пришло с полутора лет - коротенькие, естественно. Теперь (2.5) любимые сказки - "Три медведя" (считать учимся и познаем сравнение объектов: маленьких, средних и больших), "Зайкина избушка", "Буратино" (адаптировано мной) и сказки про машинки собственного производства. А "Репку" сын мне на ночь рассказывает теперь сам. Звучит обалденно, типо "по де ре бо пре бо......."  Я утрирую, но "тя потя, никак, блин горелый" у нас уже прозвучало.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2008, 14:12:21 от Марфа Посадница » Записан

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1130 : 18 Февраля 2008, 13:59:39 »

Я начала где-то с года. До этого вполне хватает просто поговорить/попеть/в пальчиковые игры (типа сорока-ворона - а чем не сказка?) поиграть.
Правда, я ужасная болтушка, поэтому и сын заговорил в 1г4м. К двум годам мы прочитали всего Чуковского, Маршака, Барто, Ершова, сказки Пушкина. Поэтому и пришлось начинать "Евгения Онегина".

Оля! Круто! Респект! Со сказок Пушкина и мы начинали, но вот до Ершова и Онегина не добрались.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1131 : 18 Февраля 2008, 14:17:20 »

Оля! Круто! Респект! Со сказок Пушкина и мы начинали, но вот до Ершова и Онегина не добрались.
У моей сказки так и не пошли ..Как только чудеса начинались становилось скучно. После  Маршака и Чуковского был  Успенский а потом Кервуд ,Дарелл ,Носов и какие-то Коты -воители  единственное ,что она запоем  прочла ,все 12 томов  лет в семь -восемь.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #1132 : 18 Февраля 2008, 14:17:42 »

С "Руслана и Людмилы" начну пожалуй, тем более и сам почти не помню.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1133 : 18 Февраля 2008, 14:38:43 »

А мы начинали с Чуковского и ребенок выучил книжку почти наизусть. :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1134 : 18 Февраля 2008, 14:43:55 »

А мы начинали с Чуковского и ребенок выучил книжку почти наизусть. :)

(застенчиво улыбается)
А я когда-то Носова, "Незнайку" тоже почти наизусть. А потом мама сказала: а давай напишем письмо Носову! И, трогательным детским почерком написал, что я Незнайку прочитал, и он мне очень нравися.
И Носов мне ответил...

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1135 : 18 Февраля 2008, 14:54:07 »

(застенчиво улыбается)
А я когда-то Носова, "Незнайку" тоже почти наизусть. А потом мама сказала: а давай напишем письмо Носову! И, трогательным детским почерком написал, что я Незнайку прочитал, и он мне очень нравися.
И Носов мне ответил...
Здорово! :good: Носов - был моим любимым писателем, особенно "незнайка на луне" :)
Серый! Уже можно читать, и Птичка права, особенно стихи!!! А я "Бродино" сыну читала :)

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #1136 : 18 Февраля 2008, 14:55:16 »

(застенчиво улыбается)
И Носов мне ответил...
Ух ты! И чего ответил?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1137 : 18 Февраля 2008, 15:08:09 »

Ух ты! И чего ответил?

"На луне" тогда ещё не было.
А ответил он мне на открытке с изображением Незнайки (!) где было напечатано : "А ты читал "Незнайку в Солнечном городе"? Прочти обязательно!" И подпись.
Тогда я даже обиделся: конечно читал!
А сегодня думаю: нашлось бы время и желание отвечать у современных писателей? Не знаю...
Затерялась та открытка. Конечно.
Но я помню.

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1138 : 18 Февраля 2008, 22:02:36 »

Сергей, наша Оленька читает Данечке чуть ли ни с первых дней. И вообще, она с ним постоянно разговаривает, поёт.
Меня только немного огорчает, что постоянно включен телевизор и малыш постоянно выворачивается на экран. Но "надавить" не могу. Может, со временем "откорректируем".

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1139 : 18 Февраля 2008, 22:21:52 »

У дочери в школе дали задание написать продолжение к "Дубровскому" .  На собрании зачитывали . И смех и грех , девочки пересмотрели сериалов. У Маши ребенок от Дубровского и муж это подозревает .... вплоть до потери памяти. А у мальчиков триллер получается с перестрелками и разборками. Вот такое влияние телевидения. :)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1140 : 19 Февраля 2008, 02:57:56 »

Дочка очень тяжело втягивалась в чтение, хотя буквы освоила довольно рано. И до сих пор читает в основном специальную литературу и то, что нужно по программе.
Сынок тоже не увлекался чтением долго - до 10лет его привлекал только компьютер. Но теперь понемногу втянулся. Таскает (сам, по своей инициативе) из школьной библиотеки книжки о приключениях подростков с детективным и иногда фантастическим уклоном - сейчас таких очень много наиздавали. Пытался его приучить к Марк Твену и другому, что любил в детстве, но его это не особо привлекает. Но я доволен - по сравнению с тем, что было еще год-два назад - громадный прогресс и писать стал значительно лучше, ошибок гораздо меньше.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1141 : 19 Февраля 2008, 08:54:53 »

А мы стандартно начинали - где-то с полгодика Барто, "Мишку на пол" и так далее, потом Чуковский, Михалков, Маршак, а больше всего мой сынуля сейчас любит Заходера, да и я тоже. А еще я вспомнила все любимые стихи моего детства, Помните может такое.. "Рыжий кот сказал собаке, нам не обойтись без драки..", или "На чердаке, на чердаке есть уголок укромный", или "Кто сказал, что мы подрались? Мы не дрались, а боролись..", я не помню уже авторов, но все время читаю их детенку наизусть, к сожалению старшая уже не интересуется...

А у меня предложение - откроем топик для детских стихов. Вот я ваших стихов и не слышала, а мне понравилось. И будем пополнять "Сокровищницу"? Это кому-нибудь кроме меня интересно?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1142 : 19 Февраля 2008, 09:03:33 »

А у меня предложение - откроем топик для детских стихов. Вот я ваших стихов и не слышала, а мне понравилось. И будем пополнять "Сокровищницу"? Это кому-нибудь кроме меня интересно?

Просто к сведению.
На форуме Ершова есть модератор nadezhda со своим сайтом
http://nadezhda-ya.narod.ru/lib.html.
Она сканирует и выкладывает детскую литературу. Присмотритесь. Может, и к нам позовёте?

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1143 : 19 Февраля 2008, 09:29:59 »

МАрфушка, замечательная идея. Создавай тему! :-*

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1144 : 19 Февраля 2008, 09:58:15 »

Просто к сведению.
На форуме Ершова есть модератор nadezhda со своим сайтом
http://nadezhda-ya.narod.ru/lib.html.
Она сканирует и выкладывает детскую литературу. Присмотритесь. Может, и к нам позовёте?

Спасибо, Инклер. Но там литература для деток постарше. А деткам (и их родителям) от 0 до 7 лет тоже своя литература требуется. Есть конечно сайты родителей - там тоже собирают колыбельные и детские стихи. Но у нас на Альде сейчас много форумчан именно с маленькими детятками. Кто-нибудь кроме Ларисы считает это начинание полезным? Ау?

И в случае интереса как назовем тему? И где мы ее откроем?

Мои варианты названия: "Шумелки, пыхтелки и сопелки" или "В колыбельку" или просто и лапидарно "Стихи - детям". Жду других вариантов.

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1145 : 19 Февраля 2008, 10:13:55 »

МАрфушка, мне нравится "Шумелки, пыхтелки и сопелки"! :good:

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #1146 : 19 Февраля 2008, 10:35:08 »

Мне тоже идея нравится!

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1147 : 19 Февраля 2008, 10:48:46 »

Птичка, ты что?  :o ПЯТЬ куплетов????

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1148 : 19 Февраля 2008, 10:50:44 »

Тема открыта. Пожалуйста! Потрясите перины памяти!

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1149 : 23 Февраля 2008, 05:00:51 »

Анечка, спасибо огромное за тему, которую ты открыла :thank: :-*

На днях, с утра стою на кухне и занимаюсь делами, дочка бродит из комнаты в комнату, меня не трогает, я очень удивлена. Боковым зрением замечаю, что что-то тащит из спальни в гостиную, очень похожее по расцветке на простынь с моей большой кровати :hi-hi: Поворачиваю голову, чтобы проверить, может показалось, но она уже убегает :girl_haha: Захожу в спальню, картина :P!!! Сбросила с кровати огромное 2-хметровое одеяло, три подушки, и все, что она с утра успела там сложить на пол, стащила простынь и поволокла ее в другую комнату, чтобы УКРЫТЬ :lol: маленьку куколку, которую она придумала уложить спать :lol:

Теперь во всех словах Натлальи появился замечательный суффикс "-ка" :isumitelno: Котика (это она к котику обращается так) лотика (ложка), попотика (компот), нотика (носик), катик (глазик), но при этом говорит ухо и ноди (ноги) ;D

Страниц: 1 ... 20 21 22 [23] 24 25 26 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение  |  Архив Общения  |  Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: