Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Апреля 2020, 03:26:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1189481 Сообщений в 4361 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение  |  Архив Общения  |  Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 23 [24] 25 26 27 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :)  (Прочитано 317857 раз)
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1150 : 23 Февраля 2008, 09:59:44 »

Теперь во всех словах Натлальи появился замечательный суффикс "-ка" :isumitelno: Котика (это она к котику обращается так) лотика (ложка), попотика (компот), нотика (носик), катик (глазик), но при этом говорит ухо и ноди (ноги) ;D

C куклой она классно придумала, люблю заботливые души... особенно женские :D
Насчет замечательных суффиксов ... я бы не стал долго умиляться моде на косноязычие, и поправлял бы ее неустанно, думаю, недели хватило бы, чтобы выправить ситуацию...  :yes: :)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1151 : 23 Февраля 2008, 10:07:42 »

Насчет замечательных суффиксов ... я бы не стал долго умиляться моде на косноязычие, и поправлял бы ее неустанно, думаю, недели хватило бы, чтобы выправить ситуацию...  :yes: :)

Оптимист.  :bravo:

Dixi et animam levavi
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1152 : 23 Февраля 2008, 10:53:03 »

Юля, ни в коем случае не следуй вредному совету Евгения. Что он понимает в детском лепете  ;D
Это так прекрасно, когда появляются новые слова.  :isumitelno: И какая нежная, заботливая крошка! :isumitelno:
Евгений, Наташенька еще совсем малышка. Это пройдёт само. И это совсем не косноязычие :ja_protiv: :P

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1153 : 23 Февраля 2008, 14:36:20 »

Поправлять, может быть, и не надо (пока), а вот самим пользоваться "детским лепетом" я бы не советовала.
Встречала детей лет уже 5-6 которые (при нормальном уровне развития речи) говорили "бибика", "авка" и пр. Мамы и бабушки продолжали умиляться...

Скромная родственница морсвинки
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1154 : 23 Февраля 2008, 14:48:52 »

Лариса права, Наталья маленькая еще и все слова пробует на вкус. Я говорю и ложка, и ложечка, она выбирает те слова, которые ей по душе :D Что касается повторов за ребенком детских слов, здесь конечно не стоит уподобляться речи ребенка, я это понимаю и разговариваю с ней как со взрослым человеком ;) Только хожу и поправляю взрослых, которые с ней сюсюкаются >:D "Здаси" вместо "здравствуй", "масюся" вместо малышка - этого я не приемлю. Во всем происходит прогресс, ребенка бабушка научила говорить "биби" вместо "машина", мне понадобилось пол года, чтобы услышать "масина" от нее, "туту" на "трамвай", теперь это уже "тамай")))) Многие слова четко говорит, многие еще не совсем, но говорит и повторяет почти все))) Особенно интересно, как она мне объясняет, что имеется в виду: говорит слово, я не понимаю и переспрашиваю, а она пальчиком на предмет показывает и спрашивает "что это?", и только так у нас получается диалог :D :-*

До новых, волнующих встреч! (с)
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1155 : 23 Февраля 2008, 17:51:40 »

Юля, ни в коем случае не следуй вредному совету Евгения. Что он понимает в детском лепете  ;D
Это так прекрасно, когда появляются новые слова.  :isumitelno: И какая нежная, заботливая крошка! :isumitelno:
Евгений, Наташенька еще совсем малышка. Это пройдёт само. И это совсем не косноязычие :ja_protiv: :P

Понятно, если ребенку около годика, или чуть больше, то не будешь давать ему урок классического русского. Но для пользы дела с ним можно чаще болтать, не сюсюкая. А если он «бибикалку попросит», то можно и переспросить, не машинку ли он имел ввиду.
ИМХО,  минуту  внимания к годовалому ребенку я приравниваю к месяцу общения с десятилетним человечком. :)
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1156 : 23 Февраля 2008, 19:12:01 »

Понятно, если ребенку около годика, или чуть больше, то не будешь давать ему урок классического русского. Но для пользы дела с ним можно чаще болтать, не сюсюкая. А если он «бибикалку попросит», то можно и переспросить, не машинку ли он имел ввиду.
ИМХО,  минуту  внимания к годовалому ребенку я приравниваю к месяцу общения с десятилетним человечком. :)

Ну, если пост адресовался мне, то немного выше вашего поста я уже говорила о подобном. Дочке моей через пару недель два года стукнет, так что стараемся как можем))) И в плане русского языка тоже ;)

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1157 : 23 Февраля 2008, 21:38:19 »

Я вот проанализировала своё поведение с Марком. Он давно говорил: бибика, баляся (бабушка) и т.д. Я никогда насильно не поправляла его.Но когда он говорил "бибика", я тут же говорила - правильно - "машина". И так бесконечное число раз. То есть, я специально не заостряла внимание Маркуши, что он неправильно говорит, я давала ему понять, что мне понятно о том, что он говорит. Но все же я повторяла правильное название. Так незаметненько он стал говорить правильно.
Я вообще никогда ни с одним ребенком не "лепетала". И проблем с детками у меня не было.
Евгений, меня просто в твоём первом сообщении "зацепило" слово "косноязычие".  :pardon:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1158 : 24 Февраля 2008, 07:21:26 »

.Евгений, меня просто в твоём первом сообщении "зацепило" слово "косноязычие".  :pardon:

Это я так заострил на себе внимание :embar: :angel:
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1159 : 26 Февраля 2008, 09:51:18 »

А мой Коля говорит уже почти прилично (нам 2,5), но вот не выговариваем до сих пор буквы "д" и "у". У нас "гым" и дом и дым. А сам он "Киля". Букву "о" тоже выговариваем только в словах, где ее можно на "а" заменить.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1160 : 26 Февраля 2008, 10:06:57 »

Да, Оленька, показывались. Все в возрастной норме. Только логопедов слегка обеспокоила его любовь к сложным словам (президент, массаж и т.д.). Гооворят, может начать заикаться. Но я сомневаюсь - у нас никто в роду не заикался, да и пугать Колю мы не собираемся.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1161 : 26 Февраля 2008, 10:16:34 »

А мой Коля говорит уже почти прилично (нам 2,5), ...

:-* Прекрасно!

( моя в этом возрасте обходилась пятью вспомогательными словами, а уж как коверкала, когда все же заговорила...)

У вас все замечательно!  :good:

Только логопедов слегка обеспокоила его любовь к сложным словам

:D Вспомнилось: гуляю с неразговаривающей еще дочкой, птичек ей показываю. Вон, мол, ворона, вон - грач, а вот  галки.
  "Конечно, - сказали мне, - она так никогда не заговорит. Чего ты ребенка путаешь? Ворона - и хватит."
Ну, как я могу галку вороной назвать?!  >:D

Dixi et animam levavi
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1162 : 26 Февраля 2008, 10:23:25 »

:D Вспомнилось: гуляю с неразговаривающей еще дочкой, птичек ей показываю. Вон, мол, ворона, вон - грач, а вот  галки.
  "Конечно, - сказали мне, - она так никогда не заговорит. Чего ты ребенка путаешь? Ворона - и хватит."
Ну, как я могу галку вороной назвать?!  >:D

Ой, как я понимаю! Я тоже себя все время одергиваю - не могу спокойно сказать "дерево", надо обязательно константировать, что это береза, это липа, а это лиственница!

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1163 : 26 Февраля 2008, 20:14:51 »

Девочки, так это же правильно, давать полные названия и птиц, и животных, и деревьев, и зверей :good: :-*
Моя Наталья знает много животных, мы с ней постоянно картинки рассматриваем, книжки она сама "читает" :girl_haha:, в смысле пальчиком по картинкам водит и рассказывает, что она видит))) Мне так моя свекровь начала говорить, зачем ты её всему этому учишь, я например, не знаю даже что это такое - попалось слово "актиния" (морской обитатель) :undecided1: А что же плохого в том, что я буду называть вещи своими именами?
Удивила меня дочь, когда на картинке увидела цаплю и сказала "цапя", мы редко где её встречаем, но видать она запомнила))

Ладун
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1164 : 29 Февраля 2008, 18:46:47 »

Я незнаю может это и неправилно, но если уж показываешь дерево то и надо говорить как оно называется и совсем остальным тоже самое, это пополняет словарный запас ребенка, не сразу но приходит время и он вспоминает эти названия, правда потом могут возникнуть вопросы  типа "а почему береза". У нас сейчас этих почему уже очень много. Одно из них "почему вечер", порой уже боишься что то Сереге говорить, потому что на простое слово слышишь кучу почему и не всегда знаешь как ответит.

Щелково; П-Камчатский
Elin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1165 : 04 Марта 2008, 20:22:14 »

Я своему сыну с самого рождения каждый день рассказывала множество всяких стихов (большую часть детские, но иногда доходило  до Гамлета и тому подобных). Каково же было мое удивление, когда однажды (было ему год и два мес.) он начал мне сам рассказывать стихи, конечно, половину звуков в словах пропуская, но было понятно, о чем речь.
 А сейчас Никита уже подрос и очень любит книги.   

Искуственный интеллект ничто по сравнению с естественной глупостью
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1166 : 04 Марта 2008, 20:28:56 »

Я своему сыну с самого рождения каждый день рассказывала множество всяких стихов (большую часть детские, но иногда доходило  до Гамлета и тому подобных). Каково же было мое удивление, когда однажды (было ему год и два мес.) он начал мне сам рассказывать стихи, конечно, половину звуков в словах пропуская, но было понятно, о чем речь.
 А сейчас Никита уже подрос и очень любит книги.   
Я вам очень даже верю, так как моя дочь все картинки в книжках, что я называла и показывала ей с месяцев 7-8, в год или чуть больше абсолютно спокойно показывала. Я, к сожалению, наизусть не помню стихи, но говорила с ней всегда очень много))) Может в связи с этим она у меня такая разговорчивая :girl_haha:

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1167 : 10 Марта 2008, 14:18:37 »

Моей дочери Наталье сегодня исполнилось два года :isumitelno: :-* Так время быстро летит, только вот недавно еще совсем крошка была, а уже целых два года)))!!!!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1168 : 10 Марта 2008, 14:22:23 »

Моей дочери Наталье сегодня исполнилось два года :isumitelno: :-* Так время быстро летит, только вот недавно еще совсем крошка была, а уже целых два года)))!!!!

О, Юля, поздравляю Наташу и тебя! :-* Новых приятных вам открытий. :)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1169 : 10 Марта 2008, 14:26:43 »

Птичка, Леночка, спасибо вам за поздравления :-*

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1170 : 10 Марта 2008, 14:35:19 »

Юля, от всей души поздравляю с именинницей! Пусть только радует свою мамочку!

* Kukla Natashe.jpg (87.42 КБ, 578x800 - просмотрено 37 раз.)

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1171 : 10 Марта 2008, 14:41:53 »

Юля, от всей души поздравляю с именинницей! Пусть только радует свою мамочку!
Спасибо, Лариса :-*

Наталья всю неделю была в удивительном расположении духа, нежная, веселая, любвеобильная и абсолютно покладистая :isumitelno:
Играла, смеялась, веселилась, даже очень веселилась))))
Зато сегодня утром мой маленький человечек проснулся отчего-то не в настроении, даже подарки не помогли. Правда, с папой в зоопарк всё-таки согласилась поехать, будем надеятся, что это изменит её настрой в лучшую сторону :huh:

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #1172 : 10 Марта 2008, 14:49:30 »

Юля, поздравляю тебя с днем рождения Наташеньки! пусть растет здоровой и счастливой!!!
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1173 : 10 Марта 2008, 14:52:58 »

Юля, поздравляю тебя с днем рождения Наташеньки! пусть растет здоровой и счастливой!!!
Лесенька, спасибо :-* Здоровье - это действительно самый важный фактор в жизни ребенка :-*

Бразговка
У меня два имени - Нет и Да...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Now you see me, now you don`t.

« Ответ #1174 : 10 Марта 2008, 20:27:44 »

jullykul, поздравляю вас и вашу дочку.  :-*

В наших грудях кулі і ножі,
Нас розп’ято й знищено не раз,
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1175 : 11 Марта 2008, 02:05:38 »

jullykul, поздравляю вас и вашу дочку.  :-*
Бразговка, спасибо :-*
Только, может все-таки на "ты" ;) :D?

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1176 : 11 Марта 2008, 02:38:32 »

Оля, спасибо :-* Возраст действительно у нас с вами совпал :D И по правде говоря, очень интересно наблюдать за развитием :ok: То, что придумывают детки в таком возрасте уже даже совсем не наивно :girl_haha: Девочка моя уже очень умело и тонко хитрит, особенно в те моменты, когда ей что-то от нас нужно, или тогда, когда ситуация накаляется))) Очень так ласково и нежно обнимет ипоцелует, и произнесет так задушевно "мама" или "папа", что забываешь, что ты там хотел объяснить или внушить своему ребенку  :isumitelno:  :good: :girl_haha:

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1177 : 11 Марта 2008, 09:51:55 »

Юля. поздравляю тебя и твою Натулечку! Здоровья вам и радости!

Бразговка
У меня два имени - Нет и Да...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Now you see me, now you don`t.

« Ответ #1178 : 11 Марта 2008, 17:35:25 »

Бразговка, спасибо :-*
Только, может все-таки на "ты" ;) :D?

:yes: Конечно.

В наших грудях кулі і ножі,
Нас розп’ято й знищено не раз,
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас.
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1179 : 11 Марта 2008, 17:51:10 »

Юлечка и я поздравляю, здоровья и счастья вам.
Девочки, я вот тут была неделю в отпуске с младшей дочкой и внучкой, ей 2, 4 г, начала она у нас разговаривать, отдельными словами, я так умилялась, до чего же интересно с ними разговаривать.
Она берет книжку м подходит ко мне
- Баба Ми, чи.
-  Катя, скажи читать.
Катя сопя и пыхтя по слогам мне говорит:
- Чи-тать, -довольная протягивает книжку.
Моя старшая дочь у нее крестная, уж не знаю из каких потаенных уголков сознания она выташила это, но зовет она ее исключительно "ку", как только Наташа приходит, она бегом бежит к ней и громко крича "Ку" кидается ей на шею. Лизу, зовет - "дзя", Вадима - "Ва". Когда ее начинаешь приструнять она нехотя говорит по слогам., например ВА-дим.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1180 : 11 Марта 2008, 22:56:56 »

Поздравляю  :-*, пусть растет здоровенькой, веселой, умненькой на радость маме.
У моей дочки тоже вчера был день рождения, ей уже 5.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1181 : 11 Марта 2008, 23:07:37 »

Зирочка, так почему же ты ничего подробно не написала о своей малышке? Как праздновали? Что подарили? Как ей понравились подарки?
И, кстати, ПОЗДРАВЛЯЮ С ИМЕНИННИЦЕЙ! :-*

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #1182 : 12 Марта 2008, 11:18:43 »

Юля, хоть с опозданием, но поздравляю твою малышку!
 Zirochka, вас тоже с вчерашним праздником!
Пусть ваши девочки растут здоровыми, умными, счастливыми! :-*

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1183 : 12 Марта 2008, 14:17:04 »

Анечка, Мила, Ирочка, Лариса :thank: Спасибо большое за поздравления :-*

Ирочка, поздравляю твою дочку с наступившим пятилетием :isumitelno: :-* Пусть растет здоровенькой и счастливой  :rose: Такие приятные совпадения :D

Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1184 : 12 Марта 2008, 15:44:40 »

Ирочка, поздравляю твою дочку с наступившим пятилетием :isumitelno: :-* Пусть растет здоровенькой и счастливой  :rose: Такие приятные совпадения :D

Да, действительно приятные совпадения, столько именинников в один день  :).
Спасибо девочки за поздравления и добрые пожелания :rose:

Зирочка, так почему же ты ничего подробно не написала о своей малышке? Как праздновали? Что подарили? Как ей понравились подарки?

Испраляюсь  :-[
Дочку зовут Валерия, характерная черта на данный момент - страшная болтушка  :D.
Отпраздновали ДР нормально, пока только с родными, потом будет второй заход - с кучей ребятишек. Подарили ей велосипед "четырехколесный", очень его хотела, но когда покупали и посадили её на него, то испугалась и мы думали, что уже не будем его барть. :lol: Но потом успокоили её, объяснили, что он не упадет и она с рынка до машины уже ехала на нем с нашей помощью. Зато дома заявила, что она, вообще-то, хотела самокат...  :girl_haha:
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1185 : 12 Марта 2008, 23:01:29 »

Зато дома заявила, что она, вообще-то, хотела самокат...  :girl_haha:
:pardon: Женщины... :good: :girl_haha:

Пусть Валерия растёт умницей и болтушкой и дальше! :-*

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1186 : 16 Марта 2008, 00:38:36 »

На Наташин день рождения ей подарили мелкую мозаику, много новых карандашей и фломастеров. Как будто знали, что рисование - это любимое занятие моего ребенка :DТеперь вся Наташа ходит абсолютно цветная :girl_haha: Благо дело все отстирывается)) Так это я вот к чему, все родственники, и я в том числе, кто не умел рисовать вообще или частично, теперь уже учатся или умеют, так как с утра до ночи нужно рисовать гусениц ("гусина"), петухов ("итух"), мышек, домики, деревья, самолеты, всё, что знает ребенок и может объяснить :D Братика моего старшего просит нарисовать петуха, он попытался ей объяснить, что никогда не рисовал подобного, но какое... ))) Пришлось учиться)))

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #1187 : 16 Марта 2008, 14:51:16 »

У моей дочки тоже вчера был день рождения, ей уже 5.

Юля и Зирочка, поздравляю с днем рождения ваштх малышек! Пусть растут здоровые и счастливые на радость мамам!

* f1e0ab6595fbb38cf9f927b4c66f1660.gif (30.7 КБ, 300x400 - просмотрено 35 раз.)

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1188 : 16 Марта 2008, 16:02:44 »

Юля и Зирочка, поздравляю с днем рождения ваштх малышек! Пусть растут здоровые и счастливые на радость мамам!

Спасибо большое!  :-*
Вчера как раз отмечали с друзьями день рождение дочки, и так как все уже обзавелись детишками, был настоящий детский сад - пятеро ребятишек - порезвились вдоволь, всю квартиру на уши поставили  :lol:. Они нарезали кучу конфети из цветной бумаги и рассыпали по всей квартире (про игрушки я уже и не говорю  :girl_haha:), напрыгались, набегались - всем было очень весело. А как весело все это было убирать в одиннадцать ночи...  ;) Но дочка - умничка, помогала нам с папой, так что мы довольно быстро со всем справились.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1189 : 17 Марта 2008, 09:03:22 »

На Наташин день рождения ей подарили мелкую мозаику, много новых карандашей и фломастеров. Как будто знали, что рисование - это любимое занятие моего ребенка :DТеперь вся Наташа ходит абсолютно цветная :girl_haha: Благо дело все отстирывается)) Так это я вот к чему, все родственники, и я в том числе, кто не умел рисовать вообще или частично, теперь уже учатся или умеют, так как с утра до ночи нужно рисовать гусениц ("гусина"), петухов ("итух"), мышек, домики, деревья, самолеты, всё, что знает ребенок и может объяснить :D Братика моего старшего просит нарисовать петуха, он попытался ей объяснить, что никогда не рисовал подобного, но какое... ))) Пришлось учиться)))

Какая молодец дочура! А мой рисовать не любит. Только смотрит как мы с бабушкой изощряемся! Счастья твоей девочке!

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1190 : 17 Марта 2008, 09:04:29 »

Спасибо большое!  :-*
Вчера как раз отмечали с друзьями день рождение дочки, и так как все уже обзавелись детишками, был настоящий детский сад - пятеро ребятишек - порезвились вдоволь, всю квартиру на уши поставили  :lol:. Они нарезали кучу конфети из цветной бумаги и рассыпали по всей квартире (про игрушки я уже и не говорю  :girl_haha:), напрыгались, набегались - всем было очень весело. А как весело все это было убирать в одиннадцать ночи...  ;) Но дочка - умничка, помогала нам с папой, так что мы довольно быстро со всем справились.

Вы героическая мама. Я бы побоялась отдать свой дом на растерзание 5 сорванцам! Хотя.... Чего не сделаешь для любимого чада!

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1191 : 17 Марта 2008, 09:11:00 »

Не, это классно! Пятеро, да... А квартира потом выглядит, как будто на игрушечной фабрике взрыв произошел!
Хорошо, у Ваньки днюха в мае, можно их на улицу отправить балдеть с мячиками-шариками-мелками-мыльными пузырями.
Зато и всему 120-квартирному дому - веселье!

Летом  - это хорошо! Это все упрощает. Я вот несказанно рада, что у Коли день рождения в августе. Дом целее будет.

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1192 : 17 Марта 2008, 09:23:59 »

Ой, девочки, завидую вам белой завистью. Мои-то выросли и теперь уже о днях рождения только воспоминания остались. Ну, теперь надеюсь, дни рождения внукам будем устраивать - У МЕНЯ!!! 8)

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1193 : 17 Марта 2008, 16:37:15 »

Оленька, спасибо :-*!
Какая молодец дочура! А мой рисовать не любит. Только смотрит как мы с бабушкой изощряемся! Счастья твоей девочке!
Спасибо, Аня :-*
А моя недавно совсем полюбила рисовать, раньше было как у вас :D Я рисовала, она нервничала, потом переставала, в школе вообще отворачивалась от красок и карадашей. Я ведь с годика уже приобрела краски, и мы давно уже пробовали, но в какой-то момент, совсем недавно, у неё выстрелила это пристрастие к рисованию :)
Вот, фото с Наташиным крестным :D

* Nata risuet.JPG (31.7 КБ, 448x335 - просмотрено 46 раз.)

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1194 : 17 Марта 2008, 16:42:30 »

Оленька, спасибо :-*!Спасибо, Аня :-*
А моя недавно совсем полюбила рисовать, раньше было как у вас :D Я рисовала, она нервничала, потом переставала, в школе вообще отворачивалась от красок и карадашей. Я ведь с годика уже приобрела краски, и мы давно уже пробовали, но в какой-то момент, совсем недавно, у неё выстрелила это пристрастие к рисованию :)
Вот, фото с Наташиным крестным :D

Как хорошо сидят!

А нам не рекомендовали красками до 3 лет рисовать. Только карандаши.

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1195 : 17 Марта 2008, 16:45:59 »

Как хорошо сидят!

А нам не рекомендовали красками до 3 лет рисовать. Только карандаши.
Да? А по какой причине? Что-то индивидуальное или на всех распространяется?

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #1196 : 17 Марта 2008, 16:52:27 »

Да? А по какой причине? Что-то индивидуальное или на всех распространяется?

Это рекомендация логопеда и детского психолога в абилитационном центре. Сказали, что краски не дают нужной нагрузки на руку и могут даже испортить "постановку" кисти. Лучше сразу учить правильно держать карандаш. Фломастеры нельзя по этой же причине. Но особенно пространно на эту тему не говорили.

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1197 : 17 Марта 2008, 16:59:01 »

Это рекомендация логопеда и детского психолога в абилитационном центре. Сказали, что краски не дают нужной нагрузки на руку и могут даже испортить "постановку" кисти. Лучше сразу учить правильно держать карандаш. Фломастеры нельзя по этой же причине. Но особенно пространно на эту тему не говорили.
Ага, это я тоже слышала :yes: Про краски я не помню уже, на что они влияют в хорошем смысле, но очень рекомендовали пальчиковые. Только Наташке они быстро надоели. Фломастеры тоже стараюсь реже давать, чаще ручку и карандаши. Ручкой уже такие круги выписывает :good: Только с линиями у нас не очень хорошо пока выходит :pardon:

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #1198 : 18 Марта 2008, 01:34:36 »

За фломастеры слышала уже у сына в школе. Сказала учительница, что портится "чувство прекрасного" :)

Юля, а что это такое яркое на колесиках стоит возле Наташеньки?
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1199 : 18 Марта 2008, 04:11:28 »

За фломастеры слышала уже у сына в школе. Сказала учительница, что портится "чувство прекрасного" :)

Юля, а что это такое яркое на колесиках стоит возле Наташеньки?
А это тачка для покупок :girl_haha: Мы Наташе на День рождения подарили кухню-супермаркет, с одной строны плита и мини-мойка, а с другой стороны прилавок :D А это подарил мой брат, как приложение, чтобы в супермаркет за покупками ходить и в эту тачку складывать :D

Страниц: 1 ... 21 22 23 [24] 25 26 27 ... 49 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение  |  Архив Общения  |  Тема: Дети - маленькие и большие. От рождения и навсегда :) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: