Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2020, 10:35:21

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193666 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Клуб очкариков 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Клуб очкариков  (Прочитано 56339 раз)
Leto
Критик
Оффлайн Оффлайн

« : 11 Апреля 2007, 21:22:46 »

А для глаз именно в этом случае есть замечательное упражнение - жмурки и пальминг. Жмурки - это сильно -сильно зажмурится секунд на 5 и так с небольшими перерывами 5-10 раз. А пальминг - нужно скрестив ладони под прямым углом закрыть глаза так, чтобы не было просвета и в полной темноте минут 5-7 посидеть. Очень хорошо помогает от переутомления. Говорю как очкарик с почти 15-летним стажем.
Спасибо, обязательно попробую. :thank:

Off-topic. Я сама очкарик с 25-летним стажем, с 4 лет очки; а 4 года назад сделала лазерную операцию и очки больше не ношу.  Зрение нормальное, только временами сухость глаз и надо закапывать капли. :D

«Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!»
Мидори-сан
Все просто замечательно!!!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #1 : 12 Апреля 2007, 17:04:25 »

Я боюсь операции делать. Осложнений слишком много последнее время. я со своим - 10 и по улице без очков могу ходить в крайнем случае, так что проживем и так. Вот только муж все мечтает мне зрение вернуть, а я ему объяснить не могу, что я его (нормального зрения) и не помню даже. Мне и так вполне комфортно. И гипнозом пробовали, и Су Джоком, и по Норбекову.
Но все это, конечно, не в тему...

Я верю в волшебство. ;)
Цветик
Елена, Украина
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 12 Апреля 2007, 18:34:01 »

Я боюсь операции делать. Осложнений слишком много последнее время. я со своим - 10 и по улице без очков могу ходить в крайнем случае, так что проживем и так. Но все это, конечно, не в тему...
Извините, наверное действительно не  в тему. Но меня очень заинтересовал этот вопрос. Марина, это не опечатка -10 !!!
Я со своим -3 ме могу ходить без очков. Испытываю дискомфорт. Вдруг кого-то не увижу.

А все могла легко исправить
Протянутая вовремя рука...     Г. Ярок
Leto
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 12 Апреля 2007, 19:39:25 »

Я боюсь операции делать. Осложнений слишком много последнее время. я со своим - 10 и по улице без очков могу ходить в крайнем случае, так что проживем и так. Вот только муж все мечтает мне зрение вернуть, а я ему объяснить не могу, что я его (нормального зрения) и не помню даже. Мне и так вполне комфортно. И гипнозом пробовали, и Су Джоком, и по Норбекову.
Но все это, конечно, не в тему...
Ой снесут нас на свалку и будут правы. :D

У меня зрение было ужасное, астигматизм и дальнозоркость. Вблизи ничего не видела, так как дальнозоркость; а вдали тоже ничего не видела, так как астигматизм, то есть не сконцентрированное зрение. :no:
Мне даже контактные линзы сделать не могли... слишком толстые....это при современной технологии. :(
Операции боялась страшно, доктор меня валирьянкой отпаивал... :cray:
Сама операция длилась 3 минуты - 1.5 мин. на каждый глаз; без наркоза, только капли специальные в глаза.
Привезли меня домой в тёмных очках, легла спать, утром просыпаюсь - ЧУДО!
Без очков вижу время на стенных часах... :isumitelno:
До сих пор помню ощущения ЧУДА. :D

Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #4 : 12 Апреля 2007, 20:50:19 »

Извините, наверное действительно не  в тему. Но меня очень заинтересовал этот вопрос. Марина, это не опечатка -10 !!!
Я со своим -3 ме могу ходить без очков. Испытываю дискомфорт. Вдруг кого-то не увижу.

Не опечатка. Причем это уже лет 8-9, так что я и не помню, как по другому, поэтому дискомфорта почти нет.

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #5 : 12 Апреля 2007, 20:51:54 »

Ой снесут нас на свалку и будут правы. :D

Привезли меня домой в тёмных очках, легла спать, утром просыпаюсь - ЧУДО!
Без очков вижу время на стенных часах... :isumitelno:
До сих пор помню ощущения ЧУДА. :D
Авось на свалку не снесут, но пора с этим заканчивать - это правда.
А по поводу чуда, у меня еще и психологический страх перед этим чудом. Наверное...

Я верю в волшебство. ;)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #6 : 13 Апреля 2007, 16:45:44 »

Авось на свалку не снесут, но пора с этим заканчивать - это правда.
Зачем заканчивать- нас, очкариков, тут многааа!

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 13 Апреля 2007, 16:55:37 »

И я хочу в ваш клуб! Правда, у меня не такая серьезная ситуация со зрением. Но года три уже читаю только в очках. Причем из-за компа зрение резко испортилось. У меня это уже старческое :cray: ;) - дальнозоркость. Но я полна оптимизма, от компа не уйду :good: Зато теперь знаю, как отдыхать глазками, спасибо Мидори-сан! :thank:
Продолжайте свою тему. Хорошая задумка.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 13 Апреля 2007, 16:56:40 »

У меня очки с 11 лет.
На данный момент зрение очень интересное.
Левый глаз - одновременно -0,5 и еще дальнозоркость.   ^-^ Хорошо вижу без очков на расстоянии от 40 см до 2-3 м (зато у монитора без очков удобно). Дальше - нужны очки (хотя в принципе и без них по улице ходить могу).
Павый глаз -5. Этом глазом хорошо вижу без очков на расстоянии от 15 до 25 см, дальше всё в тумане, в очках (-3) немного лучше. Этим глазом я читаю без очков.
Из-за такого "милого" сочетания нельзя полностью корректировать очками - голова начинает кружиться сразу же, а линзы мне тоже нельзя - что-то с роговицей, большая опасность возникновения бельма при использовании линз.

Вот так и живу...  :D

Скромная родственница морсвинки
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #9 : 13 Апреля 2007, 17:10:34 »

Мне очки прописали лет с 10. Честно носил лет 5, потом надоело. Левый глаз был нормальный, только правый с близорукостью и астигматизмом. Потом в институте зрение посадил так, что в кино ходить было проблемно, не дальше 10 ряда. Потом как-то нормализовалось. Несколько лет назад стало трудно читать мелкий шрифт - заказал очки. Немного поносил и бросил, как-то обхожусь. Но, читая мелкий шрифт, часто вспоминаю приговорку: "Это не зрение плохое, это руки короткие!" :D

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 13 Апреля 2007, 17:24:03 »

Был у нас медосмотр в 9м классе. Прописали очки мне и моей подруге, с которой мы сидели за одной (третьей партой). Ну, зрение у неё получше было, и она мне обычно надиктовывала, что там учительница написала :) Так вот, она, как очень дисциплинированный человек пошла, заказала себе очки, стала их применять на занятиях. Я же просто отмахнулась, так как просто не представляла себя в очках. Поехала летом к бабушке (Украина) и она мне каждый день давала съедать по стакану чёрной смородины, а потом и с собой дала несколько банок варенья из неё. Через какое-то время моё зрение выровнялось, через четыре года у меня была единица на левом и 0,9 на правом. Как результат: у подруги сейчас -3, а меня такое же, что и 19 лет. Врач списала сей факт на подростковый мой тогда возраст. Я не призываю не слушаться врачей! Просто вот так бывает ;D
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #11 : 13 Апреля 2007, 17:40:19 »

У меня в школе и в институте зрение скакало ого-го. В шестом классе мне определили близорукость, потом в 9 - единицу, на первом курсе на медосмотре врач наверное вообще ужасалась, как я по улице хожу - я там мало, что правильно увидела   :girl_haha: , а через год снова все в порядке было. При этом очков у меня не было никогда. Сейчас, конечно зрение у меня вряд ли в норме, так как почти целый день за компьютером приходится сидеть, но пока на улице оно мне не мешает.
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #12 : 13 Апреля 2007, 17:50:58 »

А у меня пока очков нет, но скоро видать будут... Зрение начало падать года три назад, всё-таки нагрузка в школе и институте огромная на глаза. И как результат  на левом глазу подозрение на близорукость, а на правом пока только сильная утомляемость.

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Belka007
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Севастополь

« Ответ #13 : 13 Апреля 2007, 20:10:27 »

По собственному опыту могу сказать, что пока можно ходить по улице без очков - надо ходить.
 У меня зрение полностью стабилизировалось на одном уровне (-2.5 и -5.0) еще в шестнадцать лет. И я благополучно одевала очки только на уроках(лекциях в институте) и в кино. Но во время беременности, теперь уж не вспомню по какой причине, стала носить очки постоянно. И все! Уже двадцать лет надеваю утром и снимаю перед сном, хотя зрение все время одинаковое.
А что касается развития близорукости, мое мнение, что очень большую роль играет наследственность. У моего сына та же ситуация, что у меня. Началось в том же возрасте, с того же глаза, потом подсоединился второй.  Мы немного остановили с помощью аппаратной терапии (уже 6 лет он проходит курс 2 раза в год). И теперь он имеет практически тот же вариант, что у меня, только чуть облегченный (-1.5 и -4). Даже разница между глазами одинаковая. Он, правда, предпочитает линзы.

- Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве"
- А разве рыбы сидят на деревьях?
- Ну... Это была сумасшедшая рыба.
Leto
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 13 Апреля 2007, 21:18:34 »

А у меня из-за плохого зрения была дурацкая привычка всё время щурится, сейчас вот около 4-5 лет без очков, после операции, а всё равно щурюсь. :pardon: К тому-же когда надо читать какие-то важные документы, начинаю "поправлять очки на лице".  Странное наверное зрелище. :lol:

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 13 Апреля 2007, 21:40:14 »

А у меня пока очков нет, но скоро видать будут... Зрение начало падать года три назад, всё-таки нагрузка в школе и институте огромная на глаза. И как результат  на левом глазу подозрение на близорукость, а на правом пока только сильная утомляемость.
Упражнения на улучшение зрения. Проверены на моих двух сыновьях. Старшему восстановили до 1 при амблиопии, младшему созранили (прогноз был - очки лет с 5, и снижение зрения до -5-7, до сих пор у него единица - в 23,5 года).
Делать три раза в день по 10 повторов каждого упражнения.
1. Выпрямив спину и держа голову прямо, поочередно зажмуривать и широко открывать глаза (с напряжением).
2. Сидя прямо, описывать глазами как бы окружности, медленно, в обоих направлениях. Ребенку мы водили перед глазами игрушку, чтобы следил, взрослый человек может и без нее.
3.  Также сидя прямо, медленно поворачивать голову направо и налево до предела, при этом как бы заглядывая себе за спину.

Времени это отнимает немного, но эффект очень хороший.

Leto
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 13 Апреля 2007, 21:46:28 »

Упражнения на улучшение зрения. Проверены на моих двух сыновьях. Старшему восстановили до 1 при амблиопии, младшему созранили (прогноз был - очки лет с 5, и снижение зрения до -5-7, до сих пор у него единица - в 23,5 года).
1. Выпрямив спину и держа голову прямо, поочередно зажмуривать и широко открывать глаза (с напряжением).
2. Сидя прямо, описывать глазами как бы окружности, медленно, в обоих направлениях. Ребенку мы водили перед глазами игрушку, чтобы следил, взрослый человек может и без нее.
3.  Также сидя прямо, медленно поворачивать голову направо и налево до предела, при этом как бы заглядывая себе за спину.

Я делала что-то очень похожее в детстве.
Значительно помогло избавиться (не на 100%, но на 85%) от косоглазия.  :good:

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 13 Апреля 2007, 21:47:23 »

Спасибо, спасибо!!! Буду обязательно упражняться. Устают глаза.
Какая хорошая тема, полезная!

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Schatten
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 14 Апреля 2007, 05:11:26 »

Моя мама вела борьбу с моим постоянно падающим зрением начиная с 1 класса. Помню ходили на какое-то лечение, вставляли разные стеклышки в очки и заставляли рассматривать таблицу с буквами. Помогало подтянуть зрение примерно на 0,5-1, после оканчания лечения зрение благополучно падало обратно на 1-1,5 , потом лечение помогать перестало (мне надоело туда ходить и я стала мухлевать с этой таблицей, так как знала ее наизусть). Я долго сопротивлялась, но при -4 мне пришлось-таки надеть очки "только для школы" - мир неожиданно обрел яркие краски и четкость и больше я очки не снимала. После школы пришлось сделать операцию для того, чтобы остановить падение зрения. Это помогло и  зрение даже улучшилось на 1, с тех пор у меня стабильно -7 на один глаз, -6 на другой. Мне предлагали еще какую-то операцию "лазерную", но делать еще какие-нибудь операции на глаза - нет, ни за что  :no:. Начиталась в одном форуме какие у них бывают последствия, так мне потом кошмары снились.
P.S. Моя сестра в детстве спустила свежекупленные очки в унитаз. С тех пор зрение у нее не падало  :D

«Иногда в мире столько красоты. Я чувствую, что я просто не могу справиться с ней. И моё сердце вот-вот остановится»
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #19 : 14 Апреля 2007, 05:26:13 »

У меня зрение тоже скачет - от почти нормального до -4 где-то...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #20 : 14 Апреля 2007, 08:27:42 »

У меня очки с 11 лет.
На данный момент зрение очень интересное.
Левый глаз - одновременно -0,5 и еще дальнозоркость.   ^-^ Хорошо вижу без очков на расстоянии от 40 см до 2-3 м (зато у монитора без очков удобно). Дальше - нужны очки (хотя в принципе и без них по улице ходить могу).
Павый глаз -5. Этом глазом хорошо вижу без очков на расстоянии от 15 до 25 см, дальше всё в тумане, в очках (-3) немного лучше. Этим глазом я читаю без очков.
Из-за такого "милого" сочетания нельзя полностью корректировать очками - голова начинает кружиться сразу же, а линзы мне тоже нельзя - что-то с роговицей, большая опасность возникновения бельма при использовании линз.

Вот так и живу...  :D
А что говорят врачи по этому чудному поводу?

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #21 : 14 Апреля 2007, 08:35:16 »

Как результат: у подруги сейчас -3, а меня такое же, что и 19 лет. Врач списала сей факт на подростковый мой тогда возраст. Я не призываю не слушаться врачей! Просто вот так бывает ;D
На самом деле, близорукость в детстве - это вполне излечимая вещь. Мой муж тоже носить очки отказался, теперь с нормальным практически зрением.

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #22 : 14 Апреля 2007, 08:38:41 »

У меня зрение тоже скачет - от почти нормального до -4 где-то...
Я никак не могу уловить, что значит скачет зрение? Скакать может давление. У не функция такая (в смысле у сосудов). А Зрение либо низкое, либо нет. На самом деле ,речь может идти о сильном переутомлении глаз и неправильной методике его проверки.
я как-то классе в 8, уже будучи со зрением -10 пришла к окулисту и попросила очки выписать. (мне с моими диоптриями уже давно не верят в оптике). Он мне веле снять мои очки  (о зрении я предварительно сказала) и подойти к таблице, пока не увижу верхнюю строку. я подошла к таблице, встала на цыпочки и она все равно расплывалась. Тут-то дяденька и понял свою ошибку.

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #23 : 14 Апреля 2007, 08:42:13 »

Моя мама вела борьбу с моим постоянно падающим зрением начиная с 1 класса. Помню ходили на какое-то лечение, вставляли разные стеклышки в очки и заставляли рассматривать таблицу с буквами. Помогало подтянуть зрение примерно на 0,5-1, после оканчания лечения зрение благополучно падало обратно на 1-1,5 , потом лечение помогать перестало (мне надоело туда ходить и я стала мухлевать с этой таблицей, так как знала ее наизусть). Я долго сопротивлялась, но при -4 мне пришлось-таки надеть очки "только для школы" - мир неожиданно обрел яркие краски и четкость и больше я очки не снимала. После школы пришлось сделать операцию для того, чтобы остановить падение зрения. Это помогло и  зрение даже улучшилось на 1, с тех пор у меня стабильно -7 на один глаз, -6 на другой. Мне предлагали еще какую-то операцию "лазерную", но делать еще какие-нибудь операции на глаза - нет, ни за что  :no:. Начиталась в одном форуме какие у них бывают последствия, так мне потом кошмары снились.
P.S. Моя сестра в детстве спустила свежекупленные очки в унитаз. С тех пор зрение у нее не падало  :D
С моим зрением тоже боролись, когда поняли, что оно плохое. Но поняли это, когда оно было уже минус три. Мне и витамины кололи (а я ведь дура честная ходила!), и электрофорез делали почти постоянно. Потом лет в 11 сделали операцию (видимо ту самую, по остановке падения зрения), после чего зрение за 2 года лихо скатилось до - 10 и больше не шевелилось.
А что касается "лазерных" операций, то там одно существенное ослдожнение - полная слепота. На этом форуме она особенно страшна ,потому что книжки  читать без глаз очень сложно... Вот это мой самый страшный сон.

Я верю в волшебство. ;)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #24 : 14 Апреля 2007, 08:50:54 »

Я никак не могу уловить, что значит скачет зрение? Скакать может давление. У не функция такая (в смысле у сосудов). А Зрение либо низкое, либо нет. На самом деле ,речь может идти о сильном переутомлении глаз и неправильной методике его проверки.

Не совсем (прошу прощения, я не очень знаком с мед. терминологией, поэтому описываю, наверное, не очень точно); просто у меня, скажем, 5 лет назад зрение было полностью в норме, ок. 3 лет назад упало (тогда-то мне и намерили -4), сейчас вроде опять в норме; нагрузка все это время была примерно одинаковой, условия жизни - тоже (нервы не в счет); примерно тоже самое было лет в 13-16 и в 22-24 - зрение сначало медленно ухудшалось, потом восстанавливалось.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #25 : 14 Апреля 2007, 08:53:50 »

все равно не могу понять и поверить в такие чудеса! Может я просто не окулист, а у них действительно такие случаи бывают?

Я верю в волшебство. ;)
Schatten
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 14 Апреля 2007, 09:49:38 »

А что касается "лазерных" операций, то там одно существенное ослдожнение - полная слепота. На этом форуме она особенно страшна ,потому что книжки  читать без глаз очень сложно... Вот это мой самый страшный сон.
Вот как раз про полную слепоту я тогда и читала. А знакомые, которую эту операцию себе сделали и мне без конца советовали, такие радужные были "Ах, мы сделали такую прекрасную операцию! Ах, а почему ты себе не делаешь? Какие такие последствия?" Я понимаю, что кому-то помогает конечно, но так рисковать не хочу. Я к своим очкам уже давно привыкла, они мне как родные  ;)
И еще меня раньше всегда настораживало то, что большинство врачей-окулистов (в том числе хирургов)- очкарики. То бишь себе то они не торопятся операцию делать, следовательно что-то здесь нечисто...

«Иногда в мире столько красоты. Я чувствую, что я просто не могу справиться с ней. И моё сердце вот-вот остановится»
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #27 : 14 Апреля 2007, 10:00:20 »

Вот как раз про полную слепоту я тогда и читала. А знакомые, которую эту операцию себе сделали и мне без конца советовали, такие радужные были "Ах, мы сделали такую прекрасную операцию! Ах, а почему ты себе не делаешь? Какие такие последствия?" Я понимаю, что кому-то помогает конечно, но так рисковать не хочу. Я к своим очкам уже давно привыкла, они мне как родные  ;)
И еще меня раньше всегда настораживало то, что большинство врачей-окулистов (в том числе хирургов)- очкарики. То бишь себе то они не торопятся операцию делать, следовательно что-то здесь нечисто...
Ну, насчет хирургов - это сапожник без сапог!
А вот к очкам я тоже так привыкла ,что без них как-то и не понятно, как же жить. Пока линзы с утра в глазки всовываешь, уже и проснешься.

Я верю в волшебство. ;)
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 14 Апреля 2007, 11:13:19 »

Оригинальный способ улучшения зрения!  :undecided2: Главное - действенный!!! :D

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 14 Апреля 2007, 11:18:31 »

А что говорят врачи по этому чудному поводу?

Ничего, потому что я к ним не хожу.
После того, как несколько раз на мой вопрос "Как снять утомляемость, так как у меня работа, связанная с большой нагрузкой на глаза?" мне было сказано "А это у Вас потому что большая нагрузка на глаза" (ничего себе ответ?); после того, как мужу несколько раз приписывали очки, в которых он не мог ничего делать (у него дальнозоркость+астигматизм), и только ортооптист в "Оптике" при проверке расстояния между зрачками посмотрела на рецепт врача и сказала ему "А почему Вам прописали противоастигматические очки?" Оказалось, астигматизм у него прошел с возрастом (носил очки с 6 и 50 лет), а врчаи даже не удосуживались проверить это и продолжали выписывать ему цилиндры, в которых он не видел.

Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #30 : 14 Апреля 2007, 13:11:24 »

К сожалению это часто бывает... Лень что ли? или безответственность?

Я верю в волшебство. ;)
Heather
Критик
Оффлайн Оффлайн

г.Томск

« Ответ #31 : 14 Апреля 2007, 14:06:19 »

А мне нравиться без очков ходить - и на улице кажется все чистым и все люди красивые :huh:
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2007, 14:09:31 от Heather » Записан

Make love not war (с)
Schatten
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 14 Апреля 2007, 14:21:21 »

У вас наверное минус не сильный  ;) Был бы посильнее вы бы без очков на улице человека от инопланетяна не отличили  ^-^
А так удобно, конечно  :D

Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #33 : 14 Апреля 2007, 14:47:35 »

У вас наверное минус не сильный  ;) Был бы посильнее вы бы без очков на улице человека от инопланетяна не отличили  ^-^
Да я и с большим минусом  на улице людей отличаю нормально. Вот только в моем случае все как раз неудобно.

Я верю в волшебство. ;)
Heather
Критик
Оффлайн Оффлайн

г.Томск

« Ответ #34 : 14 Апреля 2007, 14:54:56 »

Ага, не очень большой, всего -2,5 (а уж по сравнению с Маринкой - Мидори-сан - вообще можно сказать, что у меня очень все со зрением хорошо ;))но иногда номера маршруток пропускаю :sarcastic:

Make love not war (с)
Schatten
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 14 Апреля 2007, 17:40:58 »

Да я и с большим минусом  на улице людей отличаю нормально. Вот только в моем случае все как раз неудобно.
Как это вам удается? У меня минус меньше, чем у вас, но если мне приходится идти куда-то без очков, то я резко становлюсь вся такая вежливая-вежливая. Здороваюсь почти со всеми, потому что не могу отличить знакомого человека от незнакомого :lol:
Но очень хорошо знакомых (вроде родителей) по фигуре и походке все же различаю.

Jara
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 14 Апреля 2007, 18:28:31 »

Полезная тема! :good:

Очки ношу с класса 8-го. Никто и никогда меня не дразнил по этому поводу, наоборот все всегда говорили, что мне идет, потому никогда не стеснялась их носить. Но все-таки иногда с очками может быть неудобно (на физкультуре, на дискотеке, в походе), поэтому периодически ношу линзы.

О лазерной коррекции когда-то мечтала, но сейчас сомневаюсь, ведь такой шаг надо хорошо обдумать. А еще уговорить родителей, которые категорически против - денег своих мне пока не хватит (весь мой доход - стипендия).
Меня волнует вопрос не упадет ли зрение после коррекции опять, ведь я много работаю за компьютером и много читаю, особенно лежа? :undecided2:
Кстати хороший вопрос: как уберечь глаза от компьютера?! По-моему какие-то специальные очки есть?

Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #37 : 14 Апреля 2007, 19:50:33 »

Как это вам удается? У меня минус меньше, чем у вас, но если мне приходится идти куда-то без очков, то я резко становлюсь вся такая вежливая-вежливая. Здороваюсь почти со всеми, потому что не могу отличить знакомого человека от незнакомого :lol:
Но очень хорошо знакомых (вроде родителей) по фигуре и походке все же различаю.
Да просто я без очков и линз могу оказаться только в экстремальной ситуации (например, сильнейший коньюнктивит+жуткий мороз=очки в металлической оправе одеть нельзя, потому что тут же обморожение! или просто очки сломаны, но все равно это обычно в страшные морозы бывает.) А тут уже все равно, вижу я кого-то или нет. Номер маршрутки, если она остановилась на остановке я с горем попалам могу разглядеть ,а остальное не важно. Да и вообще меня муж одну в таких ситуациях редко оставляет. Ему страшно. страшнее ,чем мне.  :)

Я верю в волшебство. ;)
Book
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Книга - друг человека

« Ответ #38 : 15 Апреля 2007, 00:30:39 »

Я тоже хочу в ваш клуб. У меня зрение -6 (вот так вот в видеоигры играть и читать лежа). Очки даже не помню когда одел первый раз. Зато сейчас как очки снимешь - все вокруг мутно... Совсем другое восприятие мира.

Многознание уму не учит.  Гераклит
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #39 : 15 Апреля 2007, 02:23:33 »

У меня -7. Хочу сделать корекцию, но боюсь. Говорят, что эффект держится только 2-3 года.

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #40 : 15 Апреля 2007, 08:50:34 »

Меня волнует вопрос не упадет ли зрение после коррекции опять, ведь я много работаю за компьютером и много читаю, особенно лежа? :undecided2:
Кстати хороший вопрос: как уберечь глаза от компьютера?! По-моему какие-то специальные очки есть?
читать лежа, как и при плохом освещении - не так уж вредно для глаз. Приблизительно так же как для фотоаппарата. Просто трудности с фокусировкой, мышцы сильно напрягаются и голова начинает болеть. Так чточитайте спокойно.
А что касается компьютера, то очки есть, но они не всем помогают, так что если есть у знакомых ,то лучше возьмите у них на время ,чтобы попробовать. А так лучше каждые полчаса отрывать себя от компьютера и делать разгрузочную зарядку, о которой я писала в самом первом сообщении. Помогает очень хорошо! Главное -0 это сила воли, которая жестоко необходима для отрыва себя от компа.

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #41 : 15 Апреля 2007, 08:54:07 »

Я тоже хочу в ваш клуб. У меня зрение -6 (вот так вот в видеоигры играть и читать лежа). Очки даже не помню когда одел первый раз. Зато сейчас как очки снимешь - все вокруг мутно... Совсем другое восприятие мира.
очень часто зрение портится в силу плохой наследственности. Внешние факторы, как правило, играют не такую уж большую роль. Это просто наши убеждения. И про телевизор слишком близко, и прочтение с фонариком под одеялом, и т.д. Гораздо важнее просто делать зарядку для глаз. Утром активирующую ,вечером расслабляющую. На моем зрении не очень заметно улучшение, а вот у мужа ,если глаза просто переутомились, то после вечернего сеанса пальминга сразу все встает на свои места. И голова частенько болеть перестает.
Напрягусь, как-нибудь, еще и точечную гимнастику для глаз вам напишу. тоже быстро, но действенно.

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #42 : 15 Апреля 2007, 08:56:02 »

У меня -7. Хочу сделать корекцию, но боюсь. Говорят, что эффект держится только 2-3 года.
Все зависит от качества операции, от причины ,по которой упало зрение и т.д. у меня есть знакомые ,которые с -13 полностью восстановили зрение и уже лет 14-15 живут без проблем, а есть такие ,что чуть не потеряли зрение после операции совсем. Я имею ввиду лазерную коррекцию, так что все строго индивидуально!

Я верю в волшебство. ;)
Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #43 : 15 Апреля 2007, 08:58:22 »

Существует предположение ,что падение зрения связано с психологическими моментами. Мне ,например, многие говорили, что у меня это связано с нежеланием видеть. Родители ,правда, убеждены ,что это связано с количеством книг, но они всегда были против моего чтения беспрерывного.
А так ,предположительно, зрение у меня начало падать ,когда родилась младшая сестра. Так что...
Может быть Вы просто не хотите что-то видеть?

Я верю в волшебство. ;)
Diman
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 15 Апреля 2007, 12:14:33 »

Ну, у меня совсем просто...
Изначально - врожденная дальнозоркость и сходящееся косоглазие - 40 градусов. Мелочь...
Когда было года 4-5 - предложили сделать оперецию от косоглазяи, мать решила спросить мое мнение - я почему то отказался... Ну как же - ить что то резать...
Потому оперецию сделали (от косоглазия) лет в 11-12, так что я уже не косой.  ;D
Одновременно дальнозоркость постепенно переходила в близорукость, только не спрашивайте - почему, я не офтальмолог. Что читаю лет с четырех запоем и предпочитаю лежа - повлиять не могло: ну не верю я во вредность книг  ^-^
Пока было косоглазие - куда то не туда попадало изображение на правом глазу, потому мне начали говорить про частичную атрофию зрительного нерва.
Но мне хватало и левого - классе в 10-м по моему пришел в школьный тир потсрелять и нечаянно выбил 98 из 100, последний сорвал на 8, стрел с левого глаза. Только не подумайте, что просто шел мимо и решил попробовать - года полтора пару раз в неделю по десятку патронов сжигал :)
В армию ушел с -2, вернулся - с -4. С чем и сейчас хожу.
Комп - наверное, влияет, но как то не очень - редкий день, когда я меньше 8-10 часов просижу, чаще - побольше, доходило и до 18-20, дальше спать хотелось...
Операция - а оно мне нужну? Во первых - я уже привык, что я в очках, во вторых - работаю со всякой мелочью, с электроникой - близорукость становится даже плюсом: детали становятся все меньше, маркировка на них - тоже, а я - все равно вижу :)
Вот если бы дальнозоркость - это было бы очень плохо: читать без очков нельзя (как мне кажется), а читать в очках лежа - не самый комфортный вариант...
Пока мне вполне хватает книг, распечатанных шрифтом в 9 пунктов - вот и еще один плюс: экономия бумаги.
Так что - могу я считатся полноправным членом клуба очкариков?
Кстати, практически никогда нет запасной пары очков, заметил странную закономерность: если есть запасная пара - основная быстро бьется.
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 15 Апреля 2007, 18:43:12 »

Изначально - врожденная дальнозоркость и сходящееся косоглазие - 40 градусов. Мелочь...
Когда было года 4-5 - предложили сделать оперецию от косоглазяи, мать решила спросить мое мнение - я почему то отказался... Ну как же - ить что то резать...

Лихо!!! У моего старшего сына было 20 градусов, и то рекомендовалои оперировать.
Но у нас была окулист, которая сказала "Обойдемся без операции" и к 10 годам косоглазие полностью выправили упражнениями о аппаратным лечением.

Дети почти все рождаются с дальнозоркостью, это норма, примерно годам к 10 она нормализуется, а у некоторых (как у Вас и моего сына :D) переходит в близорукость. Ему прогнозировали до -5 к 20 годам. Сейчас ему 26, но зрение, к счастью -2,5 и не ухудшается уже лет 5-6. Хотя работает он сисадмином, и тоже вечно находится во внутренномстях компьютера.

Мидори-сан
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Северск,Томская область

« Ответ #46 : 15 Апреля 2007, 18:45:27 »

О да :resent: Я в маминого брата, хотя, надеюсь, до такой стадии у меня не дойдет :no:
У моих родственников ниже -3 не было. А у меня...  :cray:
Зато у сестры все практически в порядке. -1,5 всего.

Я верю в волшебство. ;)
Jara
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 15 Апреля 2007, 19:51:23 »

читать лежа, как и при плохом освещении - не так уж вредно для глаз. Приблизительно так же как для фотоаппарата. Просто трудности с фокусировкой, мышцы сильно напрягаются и голова начинает болеть. Так чточитайте спокойно.
А что касается компьютера, то очки есть, но они не всем помогают, так что если есть у знакомых ,то лучше возьмите у них на время ,чтобы попробовать. А так лучше каждые полчаса отрывать себя от компьютера и делать разгрузочную зарядку, о которой я писала в самом первом сообщении. Помогает очень хорошо! Главное -0 это сила воли, которая жестоко необходима для отрыва себя от компа.
Спасибо!
Но этой сили воли как раз и нету. А еще и обстоятельства заставляют много времени сидеть за компом. Не могу же я посреди пары зарядку делать.

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 15 Апреля 2007, 21:55:12 »

так что все строго индивидуально!

Знаю мужчину, у которого после разерной коррекции зрение полностью восттавновилось, но... он четко видит те надрезы роговицы, которые ему делали. "Мир через решетку" как он это называет. Уже лет 10, но слепое пятно не образуется.

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #49 : 15 Апреля 2007, 23:58:09 »

Существует предположение ,что падение зрения связано с психологическими моментами. Мне ,например, многие говорили, что у меня это связано с нежеланием видеть. Родители ,правда, убеждены ,что это связано с количеством книг, но они всегда были против моего чтения беспрерывного.
А так ,предположительно, зрение у меня начало падать ,когда родилась младшая сестра. Так что...
Может быть Вы просто не хотите что-то видеть?
У меня зрение начало падать в 13 лет после гриппа. Постепенно снижалось, хотя и наследственность имеет место.

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Клуб очкариков « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: