Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Апреля 2020, 05:22:16

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1189616 Сообщений в 4361 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Семейные Легенды 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Семейные Легенды  (Прочитано 78270 раз)
Шуберт
Гость

« : 23 Апреля 2007, 10:05:19 »

До революции :: моя прабабушка, дворянка, влюбилась в польского мещанина и была с позором изгнана из семьи...
После революции::
Мой дедушка, советский профессор, бросил бабушку, потому что она была недостаточно образованной.. У вас есть
Семейные легенды?
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 23 Апреля 2007, 10:14:20 »

У вас есть
Семейные легенды?

Ой, у нас этого гуталину этих легенд семейных... :D

Первое, что вспомнилось... Мой прадедушка был деревенским колдуном... И сколько помню себя в детстве, бабушка рассказывала мне про остановленных лошадей, летающие табуретки, гадания всякие... :)

Бабушка же моя была такая авантюристка, на сто страниц историй хватит... Время было такое, нужно было выживать...

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Шуберт
Гость

« Ответ #2 : 23 Апреля 2007, 10:19:44 »

Да вы не смотрите, что я коротко пишу, у меня подпись такая.
Вы рассказывайте длинно, с подробностями :)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 23 Апреля 2007, 10:31:51 »

Да вы не смотрите, что я коротко пишу, у меня подпись такая.
Вы рассказывайте длинно, с подробностями :)
А не боитесь? :D Колдунов? ;)

Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #4 : 23 Апреля 2007, 10:37:50 »

Наша семейная легенда - это то, что моя бабушка происходила из семьи последних запорожских казаков.

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Шуберт
Гость

« Ответ #5 : 23 Апреля 2007, 10:51:22 »

Милая Алиса (правильно транскрибирую?) Я колдунов не боюсь, я ведь сам :: призрак вуду (см. Aldebaran Entertainment) :)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 23 Апреля 2007, 11:00:42 »

Милая Алиса (правильно транскрибирую?) Я колдунов не боюсь, я ведь сам :: призрак вуду (см. Aldebaran Entertainment) :)
Правильно! :rtfm:
Хотя... в этой же теме я живу в дачном посёлке под питером и зовусь Элис... ;)

А так... можете называть меня Оля... ::) :curtsey:  :D

Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #7 : 23 Апреля 2007, 11:08:35 »

Моя прабабушка была дорожным мастером на строительстве железной дороги. Так она из Калужской области постепенно перебралась в Башкирию. Это было где-то в 20-е - начало 30-х годов. Глядя на ее портреты и фотографии я бы ни за что не подумала, что она строила железную дорогу.  :undecided2:
А бабушка во время войны сбежала с военного завода в Челябинске в Москву, чтобы учиться в Бауманке. Ее должны были и так отпустить на учебу, но отказались. И она сама уехела на попутках и перекладных, сначала пряталась у родственников несколько дней. А по дороге она познакомлась с дедушкой.  :)  И шла рожать своего первого сына 22 июня 45 года в Москве, когда весь город был перекрыт из-за парада победы и ей было нигде не пройти. Но все закончилось хорошо.  :)
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 23 Апреля 2007, 13:29:38 »

Серафимушка! Спасибо за тему!
Обязательно пополню ряды! Попозже!
А почему телефончик мобильный?

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 23 Апреля 2007, 13:37:29 »

Не удержалась. Пишу первую легенду-быль.
Дальний предок был крепостным Княгинюшки-Елизаветы (так ее величал народ). Он был у нее кучером.У него был  баритон. И когда вёз по улицам Петербурга - пел очень красиво и громко. Люди знали, что едет Великая Княгинюшка! Вспомнила, что рассказывала моя бабуля: этого кучера женили на фрейлине княгини. У них родилось 11 детей. И все пели и танцевали в Мариинском театре.

Предки моей мамы происходят из крепостных, но все были одарены голосом или умением танцевать. Мамина троюродная сестра - Галина Уланова.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007, 18:31:42 от Nauras » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 23 Апреля 2007, 13:46:28 »

А вот легенда со стороны папы.
Прабабушка моя происходила из очень зажиточного рода в теперешнем Днепропетровске. Там был целый квартал домов семьи Рагинских. Встретила и полюбила зажиточного парня. Ночью с ним повенчалась и перед этим выхрестилась (поменяла веру с иудейской на православную). Вся семья отказалась от Серафимы. У нее родилось 7 детей. Один из сыновей - мой дедушка.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #11 : 23 Апреля 2007, 14:11:04 »

Папа мой очень любил рассказывать всякие семейные истории. Моя бабушка (папина мать) была из помешечьего рода Бабкиных. Семяья была богатая, последнее имение было с канатным заводиком где-то около станции Грязи Елецкой области. Детей в семье было много, воспитывали очень строго и экономно. При младших была немецкая бонна, старшим нанимали английского учителя и отправляли в гимназию. Потом прадеда расстреляли вместе со священником и старостой. Прабабка лежала в тифу - ее не тронули, детей отвезли в приют. Прабабка выздоровела, а так как она была очень красивой женщиной, ее взял замуж местный агроном. На свадьбу привезли из приюта детей - всех 5 человек. Все были приучены трудится, поэтому семья быстро оправилась и встала на ноги. Но какой-то внутренний голос видимо говорил об опасности - отчим с прабабкой продали хозяйство и перебрались в Лебедянь. Как-то встретили после деревенских знакомых, а те и говорят: "Хитрые вы, что уехали, нам пришлось другую семью к раскулачиванию определять, а то план сверху пришел!"
Бабушке моей долго не давали учиться как дочери врага народа, все время маячила возможность отправится в ссылку. Потом Сталин сказал, что сын за отца не отвечает - бабушка поступила в медицинский - выбор обосновывала тем, что в тюрьме, в ссылке врач - все равно врач, легче выжить.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Schatten
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 23 Апреля 2007, 14:13:35 »

Мой прадед перед раскулачиванием успел продать свое имущество и землю - он разводил сады, а деньги зарыл и потом забыл где  точно  :-\, может конечно и правильно помнил, а просто их уже кто-то спер  ???, но денег так и не нашли.

«Иногда в мире столько красоты. Я чувствую, что я просто не могу справиться с ней. И моё сердце вот-вот остановится»
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 23 Апреля 2007, 14:24:45 »

Папа мой очень любил рассказывать всякие семейные истории. Моя бабушка (папина мать) была из помешечьего рода Бабкиных. Семяья была богатая, последнее имение было с канатным заводиком где-то около станции Грязи Елецкой области. Детей в семье было много, воспитывали очень строго и экономно. При младших была немецкая бонна, старшим нанимали английского учителя и отправляли в гимназию. Потом прадеда расстреляли вместе со священником и старостой. Прабабка лежала в тифу - ее не тронули, детей отвезли в приют. Прабабка выздоровела, а так как она была очень красивой женщиной, ее взял замуж местный агроном. На свадьбу привезли из приюта детей - всех 5 человек. Все были приучены трудится, поэтому семья быстро оправилась и встала на ноги. Но какой-то внутренний голос видимо говорил об опасности - отчим с прабабкой продали хозяйство и перебрались в Лебедянь. Как-то встретили после деревенских знакомых, а те и говорят: "Хитрые вы, что уехали, нам пришлось другую семью к раскулачиванию определять, а то план сверху пришел!"
Бабушке моей долго не давали учиться как дочери врага народа, все время маячила возможность отправится в ссылку. Потом Сталин сказал, что сын за отца не отвечает - бабушка поступила в медицинский - выбор обосновывала тем, что в тюрьме, в ссылке врач - все равно врач, легче выжить.

В дрожь бросает... Как тяжела была жизнь.

В нашей семье расстреляли только одного - писателя Леонида Грабаря.
А его сын (мамин двоюродный брат) до 1953 года был репрессирован. Помню из детства, он приехал к нам в Запорожье и ночью рассказывал бабушке и маме о тех муках, которые пережил.  Я все слышала сквозь сон и впечатление было страшное!
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007, 14:26:29 от Nauras » Записан

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #14 : 23 Апреля 2007, 14:28:34 »

А со стороны мамы действительно легенды одни. Прадед был казаком с Дона, но скрывал этот факт. Знаю только, что был вдовцом с 3 детьми, вторую жену взял из тверских мещан (было такое сословие). От нее и родилась моя любимейшая бабуля Маруся и ее сестра Дуняша (умерла в 50-х годах). Бабуля рассказывала, что когда она нашла фото отца на лошади в казачьем мундире, в папахе, с погонами, родные всполошились, сожгли все фотографии и велели все забыть. Так что о прадеде я знаю только, что его звали Сергей Михайлов.
Приученная не интересоваться прошлым, бабуля и у своего мужа ничего никогда не спрашивала. А жаль, похоже его семья была репрессирована во время церковных гонений в Петербурге вместе с митрополитом Вениамином. Опять я знаю только имя - Николай Трофимович Иванов. Этого мало наверно для архивных поисков. А жаль.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #15 : 23 Апреля 2007, 14:57:14 »

Мой прадед до революции работал на угольных шахтах и не смотря на то, что семья жила не плохо, и им даже удалось скопить приличную сумму денег (которая пропала во время революции), он с коллегами тайком посещал кружок РСДРП, идейный был товарищ :). Однажды их прижала полиция, так его двоюродным братьям-близнецам вообще пришлось бежать из города. Такая вот революционная романтика :)
Зато прабабушка ему всю жизнь коммунистов простить не могла (в шутку, кончно), потому как настрадались за годы советской власти.

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #16 : 23 Апреля 2007, 16:37:37 »

Прабабушка моя была из очень зажиточной крестьянской семьи, но вышла замуж по любви за бедноту. Отец ее простил только когда у них родился уже второй ребенок - моя бабушка - которая вообще стала дедовой любимой внучкой. Прадед - муж прабабки вскорости умер, но у него остались друзья, которые при советской власти поднялись в карьере. И когда должны были раскулачивать семью прапрадеда, те самые друзья, точнее один друг, прабабку ночью предупредил, чтобы бежала с детьми немедленно. Ну и она с двумя детьми убежала в Ташкент, где жили какие-то родственники. Остальных членов семьи, тех, кто в селе жил, сослали куда-то :-\

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 23 Апреля 2007, 17:30:34 »

Девушки, ну вы только посмотрите - сплошные дворяне, в каком-то колене, собрались! Пора дворянское общество создавать :lol:
(Не от слова "дворняги")
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2007, 17:41:19 от Nauras » Записан

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 23 Апреля 2007, 17:53:22 »

Ну а я--самых плебейских кровей. По матери--выходцы крестьян  города Кимры, по отцу--работники Трехгорной мануфактуры. А легенда есть. Как без неё? Когда моя юная мама только примерялась к моему юному отцу, она застенчиво принесла ему подарок--книгу Кальмы "Дети Горчичного Рая". Неплохой метод сближения, а? Прочесть, обсудить...Я  эту книгу знал с детства,  конечно. И вот, утрата...думаете, это всё?..вот и нет!
Я два года искал эту книгу! Я хотел её сканить, думая тем самым снять грех её утраты.
Купить не удавалось...
И вот, Глюк Файнридера, на Новый Год выложила скан! Право, такого подарка я и не ожидал. Я до сих пор в потрясении! Спасибо, дорогая!

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #19 : 23 Апреля 2007, 19:39:02 »

С отцовской стороны - из крестьян, а со стороны мамы - из этих самых... "недорезанных" :). Легенд в семье много, но расскажу как-нибудь позже. Родословную проследил до начала 19-го века и хочу, чтобы мои дети своих предков помнили и знали.  :good:
esoember
Гость

« Ответ #20 : 23 Апреля 2007, 19:53:01 »

Дальние легенды долго рассказывать, не во всех уверена, а вот еще с детства помню, как дедушка клад нашел . Прадед имел конный заводик, все в колхоз забрали, но у него много столового серебра было, прабабкино золото, еще что-то, сейчас уже точнее только бабушка скажет. Его отправили на Колыму в 1934г., но закопать успел, далеко не ходил под дом свой, жене сказал. Жили они как семья врага народа, бабушка, когда рассказывает, как уительница ее к доске ставила и все словами ее обидными ругали, потому как терпеть должна, искупать вину отца-врага народа. Прадед вернулся, он травником был, от болезней сам лечился, но все равно долго не прожил.
Когда дом разбирать стали чугунки и нашли, и сундучок, все как полагается отдали государству, а на 25 % дед себе мотоцикл справил, стаканчики серебрянные у меня остались и ложечки на первые зубки бабушки и ее сестры.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #21 : 24 Апреля 2007, 11:36:14 »

По маминой линии - донская казачка, по отцовской - алтайская кержачка...
Бабушки-дедушки легенд мне не рассказывали, знаю только, что деда раскулачили и сослали, он из ссылки удрал в Казахстан и семью в 34 вывез.
Из "материальных" воспоминаний - я училась в меде, старое здание которого мой дед строил. Еще до войны.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 24 Апреля 2007, 13:10:00 »

по отцовской - алтайская кержачка...
А что это за народность такая? Никогда не слышала :)
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #23 : 24 Апреля 2007, 13:18:08 »

А что это за народность такая? Никогда не слышала :)

Вероисповедание. Староверы...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 24 Апреля 2007, 15:11:13 »

В Землянске, уездном городе жил один молодой помещик. В 1901 г приехал туда цыганский табор, в котором жила-была молодая красавица цыганка. Повстречались двое молодых, любовь у них случилась, а через некоторое время появился маленький мальчик. Помещик отказался от ребенка, а табор цыганский этого ребенка то же не принял, вот и пришлось молодой цыганке подкинуть дитя в бездетную, зажитчную семью мельника, которые усыновили младенца с радостью и дали ребенку хорошее образование и воспитание. В годы коллективизации мельника раскулачили и отправили в Сибирь, где они и погибли, а ребенок уже взрослый остался жить. Встретил свою любовь, поженились и было у них семеро детей, только трое выжили. Это были мои бабушка и дедушка. Только не видела я своего деда живым, пропал он без вести при битве за Сталинград. Но у бабушки осталась маленькая фотография, где они с дедушкой рядом сидят, такой он красавиц черноволосый, кудрявый и черноокий. Нам, младшему поколению достались от дедушки вьющиеся волосы и черные брови, а еще есть что-то в крови цыганское, все в дорогу тянет.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 24 Апреля 2007, 16:33:36 »

Нам, младшему поколению достались от дедушки вьющиеся волосы и черные брови, а еще есть что-то в крови цыганское, все в дорогу тянет.

:cray: Мила, добрых и светлых Вам дорог!

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 24 Апреля 2007, 16:44:19 »

:cray: Мила, добрых и светлых Вам дорог!
Спасибо  :-*

Шуберт
Гость

« Ответ #27 : 25 Апреля 2007, 10:08:34 »

Вот уж я доволен, что придумал этот топик! :)
Мои предки он отцу были украинские крестьяне. В Сибирь, в Иркутскую обл. они попали во времена столыпинской реформы.
Там и отец родился.
А мама в Ленинграде.
И все-таки они встретились! :)
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 25 Апреля 2007, 10:32:56 »

Вот уж я доволен, что придумал этот топик! :)
Мои предки он отцу были украинские крестьяне. В Сибирь, в Иркутскую обл. они попали во времена столыпинской реформы.
Там и отец родился.
А мама в Ленинграде.
И все-таки они встретились! :)
Серафимушка, так нечестно. Завёл такой разговор, а сам - в кусты - отделался двумя фразами!

(скандирую)Ис-то-ри-ю! Ис-то-ри-ю! Ис-то-ри-ю!

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #29 : 25 Апреля 2007, 12:25:45 »

Например, фамилия моей прабабки с материнской стороны - Каретникова - была дарована ее пра-пра (не помню на память) деду Екатериной II за починку царской кареты по время путешествия царицы в Крым :)

Другая моя прабабка, уже по отцовской линии, уехала в 1910 году с поисках лучшей жизни из Варшавы (где ее отец был дворником) в Читу; далее семья медленно дрейфовала в обратном направлении: бабушка родилась в Чите, отец - в Новокузнецке, я уже в Питере.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 25 Апреля 2007, 12:31:28 »

Мои предки были откуда-то из Ростовской области, из простых крестьян. Вот только не знаю, что заставило семью моего прадеда по материнской линии уехать далеко на Урал. Прадед мой был хороший плотник, кормил он свою семью тем что часто уходил в другие деревни на заработки. Уходил очень надолго .А потом и вовсе не вернулся. Моей прабабушке с двумя детьми (моей бабушкой и её братом) пришлось вернуться домой, а потом они переехали в Луганскую область - работать на шахте. Прабабушка вскоре умерла. Моя бабушка осталась с братом одна-одинёшенька в семнадцать лет. Почти всю жизнь она проработала на шахте, там же и встретила моего дедушку. Дедушка работал взрывником в шахте. Жили они в бараках, и даже моя мама родилась в бараке. Бабушка вспоминала, что часто не с кем было оставить ребёнка, а сбегать надо было куда-нибудь , в магазин, например(коляски не было). Так она её верёвочкой привязывала к ножке стола. Потом постепенно начали строиться. Купили участок земли. Начали строить свой дом, а материалов не хватало...Но отстроились. Днём работали по сменам. Придут со смены и сразу на стройку. Бабушка очень хорошо шила - обшивала всю семью. Шила даже пальто. Рассказывала, что все девчонки с улицы ходили в пальто, которые она пошила.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2007, 12:34:16 от k-sana78 » Записан
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 25 Апреля 2007, 12:57:09 »

Ксаночка, здорово!
Мне очень приятно, многие берегут историю семьи. Я вот сейчас жалею, что не записывала, когда прабабушка и бабуля рассказывали о прошлом.
А еще обратила внимание, раньше люди как-то чаще снимались с места (не имею в виду выселения, репрессии, бегство). Просто часто читаю: уехала поступать в институт, уехали из Варшавы в Читу...
Мне кажется, что кроме того, что уезжали в поисках лучшей жизни, раньше легче отправлялись в путь. Может быть, сейчас просто более благополучная жизнь - почти у всех квартиры, постоянная работа.А значит и сорваться с места тяжелее? Как думаете?

k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 25 Апреля 2007, 13:07:37 »

Ксаночка, здорово!
Мне очень приятно, многие берегут историю семьи. Я вот сейчас жалею, что не записывала, когда прабабушка и бабуля рассказывали о прошлом.
А еще обратила внимание, раньше люди как-то чаще снимались с места (не имею в виду выселения, репрессии, бегство). Просто часто читаю: уехала поступать в институт, уехали из Варшавы в Читу...
Мне кажется, что кроме того, что уезжали в поисках лучшей жизни, раньше легче отправлялись в путь. Может быть, сейчас просто более благополучная жизнь - почти у всех квартиры, постоянная работа.А значит и сорваться с места тяжелее? Как думаете?
Мне всегда было интересно знать историю своей семьи, я часто расспрашивала бабушку. Снимались с места люди потому что кого-то выгоняли, выселяли, уезжали, потому что терять нечего было. Но вот про себя могу сказать, что у меня комфортная жизнь вполне была, в материальном плане. Но я всё равно перехала в Питер и начала тут всё с нуля. Тяжеловато было сначала, но трудности очень люблю, когда всё легко, мне становится неинтересно. :) А вот подругу мою лучшую сманивала сюда три года! Страшно ей было насиженное место покинуть. Сейчас живё тздесь, не жалуется, замуж собирается. :)
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 25 Апреля 2007, 13:18:17 »

А я вот домоседка. Когда мы с мужем поженились, я поставила единственное условие - не уезжать к нему на родину. Правда, тогда и жизнь у нас в Советском Союзе была более спокойная и благополучная (ИМХО!!!! - сейчас камнями закидают). У меня была профессия, работа, жилье (всегда свое и хорошее), заработки хорошие. Муж тоже врачом работал. В общем, никуда не хотела уезжать никогда. Раньше. А вот сейчас, с годами, уже и уехала бы от этого бедлама. Но не пускают проблемы - дети, кошки-собаки, жилье, мама (в годах уже).  В общем, как говорит моя Алка: это не причины - этот повод! Я бы хотела уехать к мужу на полгодика, отвлечься. ЭХ!
Это уже все не в теме. :(

Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #34 : 25 Апреля 2007, 13:24:33 »

Действительно кочевали как-то, да и сейчас пожалуй тоже.  :-\  У моей бабушки трое детей - моя мама и два ее старших брата. Так вот один родился в Москве, второй в Челябинске, а мама в Сахаево (Башкирия), сама бабушка родилась в Альметьевске (Татария), а дедушка в Калужской области. Старший мамин брат живет сейчас в Самарской области, а вот второй брат уехал в Питер и маму уговорил после школы поехать учиться сюда. И вот мы с двоюродным братом родились уже здесь в Питере.  :undecided2:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #35 : 25 Апреля 2007, 14:00:30 »

Не знаю. Мне кажется, что так как люди разъезжались и разъезжаются с начала 90-х, так редко когда было. У меня уехало 90% одноклассников и однокурсников. И общаюсь я в основном с людьми, которые куда-то откуда-то переехали - из Питера в Москву, из Караганды в Алмату, из Ашхабада в Ташкент ну и т.д.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 25 Апреля 2007, 14:09:04 »

А вот вокруг меня всё как-то очень стабильно... :-\

k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 25 Апреля 2007, 14:13:24 »

А вот вокруг меня всё как-то очень стабильно... :-\
И это очень хорошо! :D Далеко ходить не надо, у меня муж своих родственников и одноклассников по всему свету разыскивает (он из Ташкента)
Шуберт
Гость

« Ответ #38 : 25 Апреля 2007, 21:56:38 »

Спасибо, Танечка (хотя мне не очень удобно к Вам так обращаться, зная Ваш возраст в Наших лицах)
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #39 : 25 Апреля 2007, 22:06:06 »

Вернувшись в Ленинград с заводом, она на нем уже не работала – в 44 году поступила в Герценовский институт на вечерний и работала в школе. ( А знаете, что в те времена высшее образование было платным?) В 47 она встретила отца, они поженились через две недели знакомства. Какое легкомыслие!

Про платное образование впервые от Вас слышу.  :o  У меня бабушка примерно в то же время училась в Бауманке и насколько я знаю бесплатно. Правда она училась на дневном. Может в этом все дело?  ???
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #40 : 25 Апреля 2007, 22:35:28 »

Нет, в целом оно было платное (конечно, при тогдашних зарплатах это была капля в море для государства и весомо для студента). Но были стратегические специальности, были новые вузы и специальности в старых, где обучение было бесплатно. Помню, наш директор института рассказывал, что учился в Харькове потому, что на той специальности было бесплатно только в Харькове. Как долго это было, не знаю.

Скорее всего. Точно не могу сказать, но у нее специальность была  связана с танками и тракторами.
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #41 : 26 Апреля 2007, 00:56:06 »

Для меня мои бабушка и дед всегда были объектами  поклонения.Удивительные люди...У бабушки за плечами
Институт благородных девиц, Плехановка и, уже в зрелом возрасте,историко-филологический факультет заочно
(вместе с дедом повышали уровень).У деда до филфака  - юрфак МГУ и Плехановка.В 30-х годах добровольно перебрались из Москвы в Ташкент: поднимать образование в Туркестане.В семье всегда бережно хранилась память о пра-и-пра...
У меня даже фотографии до сих пор есть 1897 (!) года. Одна такая странная: прадед в какой-то нелепой, убогой военной форме без погон и рядом прабабка в бальном платье.Семейная легенда гласит, что фото свадебное: обвенчались против воли ее родителей, наспех. перед ссылкой прадеда в Россию.После восстания польских шляхтичей он,лишенный княжеского титула и  разжалованный в рядовые, перестал быть завидным женихом, но ..любовь...И прабабушка отправилась за ним в "эту страшную Россию"...Так появилась в России моя фамилия.Много лет безуспешно пытаюсь найти хоть одного однофамильца: ни в России, ни в Польше,увы...Вот такая легенда... :)
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 26 Апреля 2007, 01:39:51 »

Так появилась в России моя фамилия.Много лет безуспешно пытаюсь найти хоть одного однофамильца: ни в России, ни в Польше,увы...Вот такая легенда... :)
Красивая история, а фамилию редкую можно услышать? :)

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 26 Апреля 2007, 01:50:38 »

Я тоже фамилию хотела спросить. Интересная история. :isumitelno:
Да в общем-то, любая история любой семьи интересна!
Ждем продолжений.

k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 26 Апреля 2007, 13:40:09 »

История очень интересная! А про фамилию можно ещё раз спросить? :embar:
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #45 : 26 Апреля 2007, 15:22:33 »

Просим! Просим! Редкую фамилию.  :bravo:
esoember
Гость

« Ответ #46 : 26 Апреля 2007, 15:30:26 »

.
Да :) Мне особенно интересно, у меня тоже польские корни ;)
И у меня. Давно давно, бабушка рассказала , что существовало поверье, давно давно считалось, что если у новорожденной девочки находили родинку в определенном месте, то она могла стать невестой вампира, что-то в этом готическом духе. У меня этот знак есть. Такие вот дела, ищу вампира :-[
ТОлько я оказалась далека от всяких суеверий и предсказаний.  :)
Шуберт
Гость

« Ответ #47 : 26 Апреля 2007, 18:54:37 »

Сколько тут поляков, однако! Организуем Польский Клуб?
Фамилию моего нехорошего деда, который бросил мою необразованную бабушку была Ляцкий.
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 26 Апреля 2007, 19:49:03 »

тогда и меня возьмите ;) у меня дедушка по маминой линии Катульский. его тетя - певица Елена Клементьевна Катульская, когда-то про нее даже по радио что-то рассказывали. у нас сохранилась старая открытка.  но единственный раз, когда дед оказался в одном с ней городе (каком - не помню), и попытался навестить, ее секретарь сказал ему, что де сегодня неприемный день. хотя, судя по фото на открытке с дедом похожи были....

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 26 Апреля 2007, 23:00:57 »

О, Боже! Во мне тоже есть немножко польской крови! :girl_haha:

Страниц: [1] 2 3 4 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Семейные Легенды « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: