Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Ноября 2019, 23:50:39

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188407 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Семейные Легенды 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Семейные Легенды  (Прочитано 76212 раз)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #150 : 29 Июня 2007, 22:44:18 »

Это мой прадед (отец бабушки) - Иван Ефимович Богомолов. Профессиональный кучер. По семейному преданию - некоторое время служил личным возчиком Бонч-Бруевича.
До тех пор, разумеется, пока всю правящую клику не пересадили на личные "авто"...
Простите за качество - это его единственное сохранившееся фото. Редактировать не осмелился.
Снимок начала 20 века.

*  (139.92 КБ, 420x278 - просмотрено 80 раз.)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2007, 22:59:50 от А.И. Ченчиков » Записан

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 29 Июня 2007, 22:49:25 »

ЗдОровская, историческая фотография! :good:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #152 : 30 Июня 2007, 00:41:39 »

Это мой прадед (отец бабушки) - Иван Ефимович Богомолов. Профессиональный кучер. По семейному преданию - некоторое время служил личным возчиком Бонч-Бруевича...
...Иван Ефимович!... какой статный!...  :isumitelno:
...замечательно, что у вас сохранилась эта фотография!...

AFRICA UNITE!!!
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #153 : 02 Июля 2007, 11:59:31 »

Это мой прадед (отец бабушки) - Иван Ефимович Богомолов. Профессиональный кучер. По семейному преданию - некоторое время служил личным возчиком Бонч-Бруевича.
До тех пор, разумеется, пока всю правящую клику не пересадили на личные "авто"...
Простите за качество - это его единственное сохранившееся фото. Редактировать не осмелился.
Снимок начала 20 века.

Алексей, вы счастливый человек, что у вас сохранилась подобная фотография! Реальный аромат времени чувствуешь от таких старых фотографий.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Helene
Гость

« Ответ #154 : 02 Июля 2007, 13:46:31 »

Алексей! Какая интересная фотография! А у нас не сохранилось, к сожалению, подобных снимков - все растерялось при переездах. :(

Позвольте и мне рассказать кое-что.
Эта история уходит своими корнями не так уж и глубоко. И вообще-то это и не легенда, но вполне может ей стать.
Семья моих родителей всю жизнь делила кров с родителями моего папы, и после моего рождения тоже. И вот, с датами рождения какая вышла история. Все члены нашей большой семьи рождались в большие религиозные праздники!
Бабушка – на Рождество Христово,
Папа – Преображение Господне (этот праздник еще Яблочным Спасом в народе зовут),
Мама – Рождество Богородицы,
Ваша покорная слуга – Воздвижение Креста Господня (меня поэтому Еленой и назвали – в честь святой Елены, матери императора Константина Великого)

И только мой дед, всю жизнь бывший упрямым атеистом, родился, как и положено – 7 ноября.  :)

Вот такие совпадения.
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 02 Июля 2007, 14:45:34 »

Алексей, очень интересная семья у вас, :isumitelno: папа встречался с Гагариным Ю.А., это наверное  на все жизнь запомнилось, а папа не рассказывал, что за человек был Гагарин? И прадед, такой знатный, мужчина солидный, наверняка у вас есть какие-ты эпизоды связанные с его службой у Бонч-Бруевича, расскажите еще? А ваши бабушки, мама?

Хелена, вот интересно, а дедушка всю жизнь отрицал бога и как в семье у вас праздники христианские отмечались? А совпадения удивительные у вас, значит богу угодные вы. :-*

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #156 : 02 Июля 2007, 15:04:27 »

...И только мой дед, всю жизнь бывший упрямым атеистом, родился, как и положено – 7 ноября.  :)

Вот такие совпадения.

...какая чудная история, Helene!!!...  :good:

AFRICA UNITE!!!
Helene
Гость

« Ответ #157 : 02 Июля 2007, 15:18:20 »

Хелена, вот интересно, а дедушка всю жизнь отрицал бога и как в семье у вас праздники христианские отмечались? А совпадения удивительные у вас, значит богу угодные вы. :-*
Ох, Мила, копнула глубоко!  :)
Религиозные праздники в советское время у нас почти  не отмечались - только на Пасху - яйца-куличи. Были на то свои причины, о которых я как-нибудь расскажу в другой раз. Особенно набожной я нашу семью не назвала бы.. ведь, чтобы по всем правилам встретить религиозный праздник, к нему надо готовиться душой, прежде всего, а не только сидеть на диете и говорить подругам с важным видом: "Я п-а-а-щусь", как это распространено теперь. Так вот, не всегда получается .. все суета, как говорится. А так - внешняя атрибутика, конечно, присутствует и куличи, и свечки, и березка на Троицу..Кто-нибудь скажет - а зачем, мол, тогда уж надо по всем правилам, а так.. А я отвечу - иногда так не хватает традицинности, и пусть, уж, лучше это будет православная традиция, нежели индейка День благодарения. Это мое личное мнение, с уважением к праздникам других государств и религий.  :-*

А что касается деда, то сколько его помню, это был завзятый атеист, хотя и войну прошел, и повидал много чего.

Максим, спасибо! :yes: :-*
Шуберт
Гость

« Ответ #158 : 02 Июля 2007, 15:23:52 »

Вот ведь, сколько интересного о вашей семье, Хелен :)
Helene
Гость

« Ответ #159 : 02 Июля 2007, 15:30:00 »

Вот ведь, сколько интересного о вашей семье, Хелен :)
ага, и это еще не легенда, собственно. Присказка, так сказать.  :)
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 02 Июля 2007, 16:09:08 »

Ох, Мила, копнула глубоко!  :)
Религиозные праздники в советское время у нас почти  не отмечались - только на Пасху - яйца-куличи. Были на то свои причины, о которых я как-нибудь расскажу в другой раз. Особенно набожной я нашу семью не назвала бы.. ведь, чтобы по всем правилам встретить религиозный праздник, к нему надо готовиться душой, прежде всего, а не только сидеть на диете и говорить подругам с важным видом: "Я п-а-а-щусь", как это распространено теперь. Так вот, не всегда получается .. все суета, как говорится. А так - внешняя атрибутика, конечно, присутствует и куличи, и свечки, и березка на Троицу..Кто-нибудь скажет - а зачем, мол, тогда уж надо по всем правилам, а так.. А я отвечу - иногда так не хватает традицинности, и пусть, уж, лучше это будет православная традиция, нежели индейка День благодарения. Это мое личное мнение, с уважением к праздникам других государств и религий.  :-*

А что касается деда, то сколько его помню, это был завзятый атеист, хотя и войну прошел, и повидал много чего.

У нас в семье тоже особенно не отмечались праздники, но Рождество, Пасха и троица- всегда. Помню у нас всегда была традиция перед Троицей выезжали в лес набирали разнотравье, веточки дуба, березы и дома расстилали по всей квартире, а в сам праздник всегда с родителями и их друзьями ходили в парк ЦПОиК, там устраивали народные гулянья. А насчет  того, что пост состоит не только из голодания, но и духовной пищи, я это то же всегда говорю своей молодежи. :)
К сожалению многие  традиции сейчас на самом деле утрачены.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 02 Июля 2007, 21:32:22 »

Алексей, очень интересная семья у вас, :isumitelno: папа встречался с Гагариным Ю.А.,
Нет, к сожалению, Вы ошибаетесь. С Гагариным мой предок не общался. Обидно, но это так. Из "главных конструкторов" - мой отец встречался с Туполевым - на похоронах. И видел человека, который, вероятно, был его духовником - при жизни. Пробежал перед "салютом" возле гроба человек очень "религиозной", как мы бы сейчас сказали, наружности, и - исчез.
А затем - похороны....

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 04 Июля 2007, 12:05:32 »

Нет, к сожалению, Вы ошибаетесь. С Гагариным мой предок не общался. Обидно, но это так. Из "главных конструкторов" - мой отец встречался с Туполевым - на похоронах. И видел человека, который, вероятно, был его духовником - при жизни. Пробежал перед "салютом" возле гроба человек очень "религиозной", как мы бы сейчас сказали, наружности, и - исчез.
А затем - похороны....
Алексей, :hi:, Извени, что-то я наверное не допоняла, а фотография? или он просто только подписал и все? Расскажи еще, что интересного было в вашей семье, я же чувствую, что еще есть, что рассказать. :D :-*

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #163 : 04 Июля 2007, 12:47:50 »

Возвращаясь к семейным преданиям...
Не знаю, передалось что от прапрабабушки травницы, но иногда получаются "магические процедуры". Получается работать с рамкой. Иногда могу снять головную или мышечные боли. Как-то "чую" кошек, могу их "держать" и вытаскивать из очень критических состояний.
Сейчас я очень жалею, что не записывала фразы, выражения, присказки сестры моего деда - у нее очень язык был образный:
- Ииии, не связывайся с ним, обубожит низАшто
- Как же я там останусь душу лакомить, когда хозяйство тут

- Эхма, была бы денег тьма: купила бы село, да жила веселО

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 04 Июля 2007, 21:10:28 »

Алексей, :hi:, Извени, что-то я наверное не допоняла, а фотография? или он просто только подписал и все? Расскажи еще, что интересного было в вашей семье, я же чувствую, что еще есть, что рассказать. :D :-*
Мила! Ещё раз очень жаль, но фотографию Гагарина прислал Андрей Николаевич (Андрон).
Что же касается преданий... Почему-то сейчас в голову не приходит ничего, кроме одного:
Когда я был мальчишкой, то очень стеснялся того, что мой дед -по отцовской линии -, Алексей Васильевич, не был на фронте, а всю войну прослужил заместителем начальника пожарной охраны Бауманского района города Москвы.
И только "во-благовремении" узнал я, какие функции несла во время войны пожарная охрана, за что отвечала, что "светило" за ошибки, и от чего у деда на всю жизнь остался ожог на ладони.
Хотел бы извиниться - да уж не перед кем...
« Последнее редактирование: 04 Июля 2007, 21:19:29 от А.И. Ченчиков » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #165 : 04 Июля 2007, 23:07:03 »

Возвращаясь к семейным преданиям...

- Ииии, не связывайся с ним, обубожит низАшто
- Как же я там останусь душу лакомить, когда хозяйство тут

- Эхма, была бы денег тьма: купила бы село, да жила веселО

Всегда восхищаюсь образным языком старшего поколения!
И юмор, и мудрость - всё здесь! :good:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 05 Июля 2007, 23:21:52 »

Мила! Ещё раз очень жаль, но фотографию Гагарина прислал Андрей Николаевич (Андрон).

Прошу прощения,  ??? склероз проклятый :thank:, я потом только увидела.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 05 Июля 2007, 23:44:55 »

От чего-то вспомнилось, то, что расказывала бабушка - Ольга Ивановна.
Совсем невесёлое.
Во время войны она служила операционной сестрой (и сиделкой, и дежурной - всё тогда было вместе) в одном из военных госпиталей Москвы. И в палату был доставлен военный лётчик с ампутацией обеих ног и развивающейся гангреной. Его звали Леонидом, а бабушку все больные ласково звали Лёлечкой.
Это лётчик испытывал страшные боли, метался, ругался, не мог спать несколько дней после операции. И однажды, в момент "просветления" он вдруг увидел бабушку возле своей койки и тихо сказал:
- Лёлечка, я ведь уже никогда не буду ходить...
А она, по-наитию, бодро и радостно ответила:
- Что Вы, Лёнечка, сейчас делают замечательные протезы, и мы с Вами после войны обязательно будем танцевать в Парке Горького!
У него стали очень мечтательные глаза, он задумался о своих мыслях, и впервые за много дней, мечтая, заснул.
А ночью тихо умер.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 19:55:44 от А.И. Ченчиков » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #168 : 05 Июля 2007, 23:55:08 »

От чего то вспомнилось, то, что расказывала бабушка - Ольга Ивановна.

А ночью тихо умер.

:cray: Спасибо, Алёша. :thank:

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 06 Июля 2007, 00:04:57 »

От чего то вспомнилось, то, что расказывала бабушка - Ольга Ивановна.
Совсем невесёлое.
Во время войны она служила операционной сестрой (и сиделкой, и дежурной - всё тогда было вместе) в одном из военных госпиталей Москвы. И в палату был доставлен военный лётчик с ампутацией обеих ног и развивающейся гангреной. Его звали Леонидом, а бабушку все больные ласково звали Лёлечкой.
Это лётчик испытывал страшные боли, метался, ругался, не мог спать несколько дней после операции. И однажды, в момент "просветления" он вдруг увидел бабушку возле своей койки и тихо сказал:
- Лёлечка, я ведь уже никогда не буду ходить...
А она, по-наитию, бодро и радостно ответила:
- Что Вы, Лёнечка, сейчас делают замечательные протезы, и мы с Вами после войны обязательно будем танцевать в Парке Горького!
У него стали очень мечтательные глаза, он задумался о своих мыслях, и впервые за много дней, мечтая, заснул.
А ночью тихо умер.
Читая этот пост, Алексей, вспомнила, что мне мама рассказывала.
В 1942 году в Воронежской области в с Медвежье, стояли немцы, а моя бабушка с двумя детьми жила в этом селе и вот однажды в конце осени фашисты подбили наш самолет, летчик успел катапультироваться, был он ранен и моя бабушка со своей соседкой нашли его в поле, недалеко от поля протекала река и они там в обрыве вырыли нору и спрятали раненного летчика и стали его выхаживать, учитывая то, что немцы стояли у бабушки в доме это было не так-то просто и они по очереди дежурили с раненым, когда я потом спрашивала у бабушки, как она не боялась, она мне сказала, что очень боялась и за себя и за детей, но как же мы могли бросить нашего летчика, скрывали они его долго и успешно и поставили на ноги, а вначале 43-го он ушел, немцы начали зверствовать, т.к. наши уже наступали, я потом спрашивала известно ли что с ним стало, но к сожалению бабушка не знала, т.к больше его и не видела.
Вообще мне много про войну мама и бабушка рассказывали, там у них за селом был концлагерь и вот мама часто вспоминала как гнали наших военнопленных по дороге, а они дети раскладывали еду для пленных, сначала немцы разрешали, а потом начали детей бить и отгонять, но они все равно умудрялись кинуть хоть кусочек хлеба  в толпу и это учитывая то, что и самим есть нечего было.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 06 Июля 2007, 00:10:24 »

Ну и спрашивается, после этого, кто "выиграл" - если столь расхожее понятие уместно - ту страшную, но хочется верить Последнюю Войну.
Ответ прост.
Женщины и Дети.

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #171 : 06 Июля 2007, 00:51:33 »

Ну и спрашивается, после этого, кто "выиграл" - если столь расхожее понятие уместно - ту страшную, но хочется верить Последнюю Войну.
Ответ прост.
Женщины и Дети.
Ой, я бы не стала сбрасывать со счета и солдат. Мне боьше по душе, что войну выиграл ПРОСТОЙ народ. :pardon:
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 17 Июля 2007, 21:14:00 »

Не очень-то «семейное», но:
Я имел честь присутствовать на лекциях Владимира Ароновича Дунаевского. Те, кто чуть старше, помнят «культовый» фильм «Курьер». Федя – исполнитель главной роли – внук Владимира Ароновича. И вот, что он нам рассказывал (Владимир Аронович, разумеется):
«В 1942 году мы наступали. На привале всем выдали кашу – с мясом! – и тут же приказ «Подъём!». Я прячу «манерку» в «сидор», и – бегом в строй. А тут – атака с воздуха. Бомбёжка. И – посекло. Вся спина порвана, руки иссечены. А когда поднялся – руки – «в-кровь», шинель – ошмётки, открываю «сидор» - в «манерке» каша вперемешку с осколками. Но зато – хребет остался цел!»

А руками он, всё-же пользовался с трудом. Даже зачётку просил, чтобы студенты заполняли сами.
Мы ему в 95-ом часы подарили. Всем курсом. Очень был рад.

Шуберт
Гость

« Ответ #173 : 17 Июля 2007, 21:49:43 »

Замечательная история, Танечка :) Спасибо ;)
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 17 Июля 2007, 21:55:11 »

Алексей, Танечка, не устаю восхищаться вашими историями.
ЕЩЁ! ЕЩЁ! ЕЩЁ! :bravo:

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #175 : 18 Июля 2007, 00:12:28 »

Какие замечательные истории! :-*

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #176 : 18 Июля 2007, 09:27:15 »

Моя семейная легенда похожа на женский любовный роман. Дело было до Революции. Прадед жил в обеспеченной интеллигентной семье, полюбил необразованную молодую служанку. Родители им не разрешили жениться...В итоге они бросили всё и убежали.  :isumitelno:
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 09:29:15 от Alizarin » Записан

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #177 : 18 Июля 2007, 10:36:44 »

Моя семейная легенда похожа на женский любовный роман. Дело было до Революции. Прадед жил в обеспеченной интеллигентной семье, полюбил необразованную молодую служанку. Родители им не разрешили жениться...В итоге они бросили всё и убежали.  :isumitelno:
"А из зала кричат: давай подробности!"

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #178 : 18 Июля 2007, 11:41:48 »

Да подробностей я  и не знаю. Это мне бабушка рассказала, а ей - свекровь, та самая служанка. Бабушка приедет в октябре, если что-нибудь ещё вспомнит, напишу.

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #179 : 18 Июля 2007, 13:54:55 »

Мария и Константин. 1940 г.
Мои бабушка и дедушка.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #180 : 18 Июля 2007, 13:59:03 »

Мария и Константин. 1940 г.
Мои бабушка и дедушка.

Оля! Чудесное фото! Все-таки в старых фотографиях есть какая-то особенная глубина и монументальность, чего нынешняя напрочь лишена.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 18 Июля 2007, 14:00:51 »

Хочется встать по стойке "смирно", и отдать честь!
Тому времени, тем людям, той Любви!
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 14:02:36 от А.И. Ченчиков » Записан

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 18 Июля 2007, 14:22:42 »

Я позволю себе выложить ещё одно фото.
Это наши родственники по линии бабушки: Мария Ивановна и Иван Матвеевич Покровские. В этой фотографии меня волнует многое.... Пейзаж, время, фигуры снимавшихся... И ещё то, о чём не скажешь словами...
Но в том числе - точная датировка. На обороте витиеватым росчерком фотографа обозначено: "19 29/8 15 года".
Что означает - 29 августа 1915 года.

*  (129.29 КБ, 239x380 - просмотрено 68 раз.)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 19:54:24 от А.И. Ченчиков » Записан

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 18 Июля 2007, 14:34:58 »

Спасибо за добрые слова. Мне приятно, потому что бабушка и дедушка - самые главные в моей жизни люди.
А эта фотография висела в гостиной, в их доме. (1956 г.)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 18 Июля 2007, 17:16:55 »

Есть ещё такая история.
Поехал как-то мой дед, со всеми братьями в Москву. В 1924 году. Время было опасное – поехали вместе. Не телеге мука, мясо, крупа. Керосину надо купить, скобяных изделий, спичек. Ситцу маме и сёстрам, чаю, сахару.
Подъезжают они к одной из лавок, и посылаю младшего – Серёжу (Сергея Васильевича – моего двоюродного деда). Иди, мол, узнай, не сменяет ли хозяин муку на керосин. Тот побежал, а у лавки стоит то ли хозяин, то ли приказчик. Серёжа спрашивает:
- Дяденька, вы керосин на муку не поменяете?
А тот – пьяный, или просто злой:
- А шиш тебе, а не керосину! Сопля! Вали отсель!
И – мальчишке по шее. Ни за что.
Увидели это братья Ченчиковы, и…
Шестеро их было, не считая младшего.

Дед смеялся: «Я и слова сказать не успел… У Серёжки уже леденец, керосин на телеге, приказчик мордой в луже, а сам хозяин выбежал из лавки, стоит возле братьев, и спрашивает: Не надо ли ещё чего».
« Последнее редактирование: 18 Июля 2007, 17:35:53 от А.И. Ченчиков » Записан

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 18 Июля 2007, 17:31:27 »

Алёша, какая история! Какая семейная поддержка: друг за друга - горой!

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #186 : 18 Июля 2007, 17:38:57 »

Алёша, какая история! Какая семейная поддержка: друг за друга - горой!
Брат за брата.
У старшего и младшего разница была - как бы не 25-27 лет.
Хотя и у меня с младшим - 16. Но, на таком фоне, - не считается....

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #187 : 18 Июля 2007, 19:49:24 »

Какие чудные фотографии! Вот так смотришь на старую фотку и видно целую эпоху, человеческую жизнь другого, неизвестного времени. Надо у себя поискать старые фотокарточки. Может будем их здесь выкладывать, как детские в "В детство вернуться"?

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 18 Июля 2007, 23:53:49 »

Ещё такая история была. По дедовским рассказам.
Однажды прадед мой, Василий Иванович, говорит деду ( а было ему тогда лет двенадцать - тринадцать):
- А ну, Лёшка, быстро быка нашего с поля приволоки!
А зачем – не пояснил.
Долго ждал прадед.
А дед всё так и сделал. Шагает, пыхтит, старается…. А прадед как всё это увидел… дождался, что дед дойдёт до ограды, подошёл к нему, и – от души - по затылку!
- За что, батя?!
- А за то… И ещё раз – по затылку!

А дело в том, что дед понял прадедовы слова буквально (а он суров был, не послушаешься – ещё хуже будет). И вот видит прадед, как сын его изо всех сил «волочёт» за собой быка. В прямом смысле. Ноги ему связал, на рога верёвку намотал, и – тащит.

А всего-то нужно было – к соседской корове «производителя» отвести.

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 18 Июля 2007, 23:59:34 »

:lol: Алексей, а дедушка твой был прародителем программиста - все ему буквально надо было исполнить! :good:

Rastysha
Гость

« Ответ #190 : 19 Июля 2007, 00:00:44 »

Ой, дядечка Лешечка, насмешил. :-*

А про любофф у вас есть семейные истории?
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #191 : 19 Июля 2007, 00:02:29 »

:lol: Алексей, а дедушка твой был прародителем программиста - все ему буквально надо было исполнить! :good:
Нет, скорее прадед был... хороший прадед.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 19 Июля 2007, 00:06:01 »

Ой, дядечка Лешечка, насмешил. :-*

А про любофф у вас есть семейные истории?
Есть, только я про них уже рассказывал.
В другом месте, правда. И не знаю - позволят ли повторить?
Но не про любофф, прости, Диночка, а - в данном случае - про любовь.

Rastysha
Гость

« Ответ #193 : 19 Июля 2007, 00:12:52 »

Извини, молодость знаешь ли... Сленг сильная привычка. ;D
А где рассказывал, я бы почитала.?
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 19 Июля 2007, 00:26:58 »

Попробую здесь.
У деда с бабушкой была разница в возрасте – 17 лет. Он, конечно,старше. Дед служил заместителем начальника пожарной охраны Бауманского района. Она – медсестрой в одном из госпиталей Москвы. После дежурства, и в любое «свободное время», он был под её окнами. Буквально отгоняя «ухажёров».
А одному тыловому майору приставил к голове пистолет и сказал:
- Тебя убью. Сам сяду. А Лёлёк твоей не будет.
Так он её называл – Ольгу Ивановну.
Поженились, родили троих детей. Он её любил – не сказать как. Когда она ушла от нас – прожил меньше года. Не смог без неё.

pantera
Гость

« Ответ #195 : 19 Июля 2007, 00:36:44 »

Алексей! Замечательные истории!!! :isumitelno: А больше всего я восторгаюсь вашим семейным фотоархивом! Не многие могут похвастаться таким количеством старых фотографий. У нас, вот, многие не сохранились. А некоторые, ранее жившие родственники, и вовсе не сохранились на "бумаге". Мы больше слышали о них с рассказов. Вот, я выросла, но так и не видела лиц своих предков. И теперь, конечно, не увижу никогда... :(
Rastysha
Гость

« Ответ #196 : 19 Июля 2007, 00:51:29 »

Дядечка Лешечка, ничего не могу с собой поделать. :cray: Меня всегда трогали такие моменты. В наше время редко кто до старости доживает вместе. А чтоб вот так, следом...
pantera
Гость

« Ответ #197 : 19 Июля 2007, 00:52:42 »

Ну если здесь про любовь заговорили, то осмелюсь рассказать историю моей бабушки.  :embar:Сразу после войны части стояли в Германии, там же она познакомилась с моим дедушкой. Он красиво за ней ухаживал... Но это отдельная история... :) Через время они поженились, но из Германии их никто не отправлял. Они продолжали оба служить. Бабушка работала в госпитале медсестрой, в котором были не только советсткие солдаты и офицеры, но и французы, поляки, югославы, болгары и т.д. Она очень приглянулась одному югославскому капитану, который свою симпатию совершенно не скрывал и не смущался того, что она была замужем. Бабушка всегда была очень правильная женщина и очень принципиальная, но этот офицер понравился и ей. Югослав написал своей сестре письмо, что полюбил одну русскую девушку и хочет с ней вернуться в Югославию. Он забрасывал ее цветами, любовными письмами и стихами собственного сочинения, баловал шоколадом и конфетами (доставал через своих однополчан). В то время такие продукты были роскошью. Об этом романе, который был только на уровне ухаживаний, заговорили многие. И молва дошла до моего деда. Он забеспокоился, к тому же бабушка была уже беременна моей мамой. Бабушке пришлось оставить югославского офицера, которого она вспоминает и по сей день. Его судьба не известна, ведь он уехал обратно в Югославию. Она говорила, что он очень ее любил. И мне до сих пор кажется, что и она его любила. Моя мама родилась в Германии и они прожили там еще несколько лет, а потом дедушка засобирался обратно в Союз. Хотя они могли там остаться еще надолго. Но об этом романе, о таких высоких чувствах она вспоминает с горечью, сожалением, радостью и сметением.
Rastysha
Гость

« Ответ #198 : 19 Июля 2007, 00:56:19 »

Раз вспоминает, наверняка любила. Но ваша бабушка очень порядочный человек. Ведь она нее предала вашего деда. осталась с ним.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 20 Июля 2007, 03:16:58 »

Попробую здесь.
У деда с бабушкой была разница в возрасте – 17 лет. Он, конечно,старше. Дед служил заместителем начальника пожарной охраны Бауманского района. Она – медсестрой в одном из госпиталей Москвы. После дежурства, и в любое «свободное время», он был под её окнами. Буквально отгоняя «ухажёров».
А одному тыловому майору приставил к голове пистолет и сказал:
- Тебя убью. Сам сяду. А Лёлёк твоей не будет.
Так он её называл – Ольгу Ивановну.
Поженились, родили троих детей. Он её любил – не сказать как. Когда она ушла от нас – прожил меньше года. Не смог без неё.

У моих дедушки и бабушки (со стороны мамы) разница в возрасте тоже солидная была - примерно 19 лет. Когда познакомились, ему было 36, а ей - 17. Он был железнодорожным инженером, с ее отцом они вместе работали. Родители девушки к его ухаживанию отнеслись неважно и тогда она сбежала из дому, они уговорили какого-то попика и он их обвенчал. Был большой скандал - это все произошло еще до революции, но очень незадолго до нее. Так что скоро все это отошло на задний план. На фото они выглядят немного странновато. Дед не то, чтобы старый, но с очень характерным лицом, бритый наголо. А она выглядела гораздо младще своего возраста - когда в первый раз увидел общую семейную фото с уже довольно большими детьми , принял ее за мамину приятельницу  :undecided1: :D
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Семейные Легенды « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: