Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Ноября 2019, 07:31:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188412 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Семейные Легенды 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] Вниз Печать
Автор Тема: Семейные Легенды  (Прочитано 76229 раз)
nadnik
Гость

« Ответ #350 : 13 Июня 2009, 18:31:44 »

Две фотографии из архива моей семьи:

- первый месяц после свадьбы мамы и папы и
- последний год жизни моего папы - изумительного, умнейшего человека, пережившего и Великую Отечественную Войну и хрущевские чистки в Армии...  тяжелейшая болезнь - рак - всего в 63 года...

как приятно видеть Ваши фото. :-* смотрю и улыбаюсь. прелесть.
у меня есть тоже одна очень давняя фотка - там все живые и радостные. А у меня слёзы на глазах, когда на неё смотрю.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #351 : 13 Июня 2009, 18:36:24 »

у меня есть тоже одна очень давняя фотка - там все живые и радостные. А у меня слёзы на глазах, когда на неё смотрю.

А вы тоже выложите - полюбуемся и порадуемся все вместе :)
nadnik
Гость

« Ответ #352 : 13 Июня 2009, 19:07:11 »

:rose: Спасибо, огромное!
Так нужно выложить сюда фотографии - рассказать - друзьям же интересно!
А вы тоже выложите - полюбуемся и порадуемся все вместе :)
:-*
спасибо за неравнодушие, но фотография, о которую я имею в виду - она совсем не официальная, очень домашняя. На ней много людей, фотографировал мой старший брат.
я такие замечательные рассказы в этой теме прочитала. (только 2 последние страницы. остальные ещё не читала, так как эту тему не видела.)
nadnik
Гость

« Ответ #353 : 13 Июня 2009, 19:12:10 »

Так в том то и прелесть! В "неофициальности"...))) А официоз нам к чему? :) :rose:
нужно с духом собраться, пока не могу
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #354 : 13 Июня 2009, 20:36:01 »

Да. На такие фотографии смотреть и тяжело, и радостно. А есть фотографии и совсем уже давних лет--два моих деда, которых я никогда не видела.
А Felisata на фотографии просто прелесть!

Мин яратам сине, Татарстан!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #355 : 13 Июня 2009, 21:39:29 »

Танечка, выкладывай, а, фотографии! Интересно ж! :rose:
Может, и соберусь. На летнем досуге. :)

Мин яратам сине, Татарстан!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #356 : 13 Июня 2009, 22:10:27 »

Жизнь моей прабабушки - это готовый роман. Одна легенда, протяженностью почти в век. Кстати, бабушка воспитывала меня и сестру. Она родилась в Симбирске в 1888 году, в небогатой семье (единственное "утешение" - из благородных). Рано осиротела и ее воспитывала тетка.
А скончалась бабаня на Чукотке, в возрасте 98 лет. За свою жизнь видела и революции и войны и террор и все на свете. Но дожила до моей дочери - своей праправнучки.
Siniora
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #357 : 13 Июня 2009, 22:31:47 »

Фелечка, спасибо за эти замечательные фотографии! Мне и приятно, и грустно одновременно. Хотела бы иметь возможность быть знакомой с твоими мамой и папой. Таакие лица... :isumitelno: Ну а ты, как всегда, просто очаровательна! Столько чувств нахлынуло...

Siniora
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #358 : 13 Июня 2009, 22:33:24 »

Жизнь моей прабабушки - это готовый роман. Одна легенда, протяженностью почти в век. Кстати, бабушка воспитывала меня и сестру. Она родилась в Симбирске в 1888 году, в небогатой семье (единственное "утешение" - из благородных). Рано осиротела и ее воспитывала тетка.
А скончалась бабаня на Чукотке, в возрасте 98 лет. За свою жизнь видела и революции и войны и террор и все на свете. Но дожила до моей дочери - своей праправнучки.

Костя, светлая и вечная память бабушке-героине! :rose:
Siniora
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #359 : 13 Июня 2009, 22:43:14 »

Спасибо, милая, Нигярушка! Тронула ты мое сердце своими словами о моих маме и папе...Уже только память о них осталась... а пока помним, они рядом... Спасибо!
 :rose:

:thank:

Они с нами всегда и повсюду,
Голоса их слышны и сейчас.
Я везде их чувствовать буду,
Пока в сердце огонь не погас...

:rose:
sanc
Гость

« Ответ #360 : 15 Июня 2009, 11:02:44 »

- первый месяц после свадьбы мамы и папы и
- последний год жизни моего папы - изумительного, умнейшего человека, пережившего и Великую Отечественную Войну и хрущевские чистки в Армии...  тяжелейшая болезнь - рак - всего в 63 года...

Феля! Большое спасибо за фотографии. Смотришь на них и видишь, вот она - любовь. Есть! Значит неправы те, кото утверждает обратное. А это дает надежду на счастье на всю жизнь, а не на короткий отрезок. Прости мое косноязычие, сказать хочется очень много, а слова не подбираются.  :rose:
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #361 : 15 Июня 2009, 12:10:11 »

Ирина-Ф, я только сейчас увидела  :isumitelno: Какие у тебя родители красивые, улыбки совершенно замечательные  :)
Рассматриваю тебя на фото, сейчас в тебе проявилась красота, которую обещали твои черты в юности , а тогда ты была  совершенно воздушное и милое созданье  :isumitelno:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #362 : 15 Июня 2009, 12:18:56 »

...

(застенчивый смайл, протягивающий цветик - незабудку)

Dixi et animam levavi
LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #363 : 14 Января 2010, 20:04:43 »

Мой прапрадедушка был очень богаты купцом,при раскулачивании половину денег закопал,половину себе что ли оставил и бежал.Эх,жаль дом огромный остался,там потом почту,говорят,сделали.А во время ВОВ все оставшиеся драгоценности распродали,чтобы прокормиться.

Смотреть - не значит видеть.
LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #364 : 14 Января 2010, 21:00:36 »

к сожалению не нашёл-умер

Смотреть - не значит видеть.
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #365 : 15 Января 2010, 11:46:33 »

меня эмоции переполняют, хочу поделиться. с глубокого детства знала легенду про то что у Короленко есть рассказ про моего прапрадеда Лукича (в рассказе его зовут Лукой, это не совсем правильно). у прабабушки, его дочери, было полное собрание сочинений Короленко и она то узнала в том рассказе, "Наши на Дунае" он называется, своего отца. как это все таки волнующе, когда читаешь и знаешь что вот это твой кровные родственники, ищешь что то общее и еще знаешь к тому же продолжение истории.

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #366 : 15 Января 2010, 12:02:50 »

Мавка, продолжение истории - "в студию"!  :-*

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #367 : 15 Января 2010, 12:03:18 »

меня эмоции переполняют, хочу поделиться. с глубокого детства знала легенду про то что у Короленко есть рассказ про моего прапрадеда Лукича (в рассказе его зовут Лукой, это не совсем правильно). у прабабушки, его дочери, было полное собрание сочинений Короленко и она то узнала в том рассказе, "Наши на Дунае" он называется, своего отца. как это все таки волнующе, когда читаешь и знаешь что вот это твой кровные родственники, ищешь что то общее и еще знаешь к тому же продолжение истории.
Представляю  :isumitelno:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #368 : 15 Января 2010, 13:51:23 »

продолжение наверное интересно только тем кто читал. просто в рассказе про детей очень уж вскользь, я вообще поняла что у него детей не было, но это не так. его дочь Груня рано вышла замуж, в 17 лет, Лукича этого зарезали года через 2 после описанных событий, этим книга заканчивается, и ей просто ничего другого не оставалось. муж ее был некрасивый, т е так может и ничего, но у него нос был сломан, этот же доктор, родственник Короленко, его вправлял как мог. вообще там, в Румынии, жили в основном все ссыльные или беглые и очень много украинцев. даже в книге есть что разговаривали они дома только на украинском. прадед, Груни муж, тоже был из беглых запорожцев, но как отец помнит, говорил на русском. через какое то время они уехали на Дальний Восток из за того земельного вопроса, о котором речь в рассказе. когда у прадеда дом забрали, он разобрал сарай, сделал плот, уплыл по реке вниз на несколько сот метров, там из этих досок дом сделал и жили там 14 человек. а в доме его школу сделали. прабабушка отцу рассказывала, что историю с цыганами она собственными глазами видела. и еще рассказывала, что доктор на вскрытии ее отца сказал что прожил бы этот человек не меньше ста лет. кстати, внучка его, моя бабушка, действительно дожила почти до 100. вот так.

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #369 : 15 Января 2010, 14:05:04 »

Спасибо, Мавка. Очень интересно: как прошлое соприкасается с настоящим в вашей семье. Теперь об этом теперь знаем и мы.  :-*

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #370 : 15 Января 2010, 14:12:36 »

Спасибо, Мавка. Очень интересно: как прошлое соприкасается с настоящим в вашей семье. Теперь об этом теперь знаем и мы.  :-*

:-* спасибо. прошлое у всех соприкасается с настоящим, нам просто повезло, что рядом с нашим прошлым оказался тот кто так красиво его "сфотографировал".
 хотя мой дремучий прапрадед даже и не узнал об этом, а если бы и узнал, вряд ли оценил

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #371 : 15 Января 2010, 14:26:02 »

меня эмоции переполняют, хочу поделиться...

...могу представить твои переживания, Мавка:))
...как это волнительно, читать литературные произведения, прототипами героев которого были твои родные!..  :)

AFRICA UNITE!!!
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #372 : 15 Января 2010, 14:40:17 »

...могу представить твои переживания, Мавка:))
...как это волнительно, читать литературные произведения, прототипами героев которого были твои родные!..  :)

переживания то приятные. и рассказ очень интересный, честное слово, стоит почитать, у меня о Короленко совершенно изменилось мнение, я то его по школьной программе помню, что то заунывное такое, а это читается на одном дыхании просто

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #373 : 22 Сентября 2010, 20:12:32 »

Сегодня на сайте журнала "Большой город" нашла воспоминания Марины Адашевской http://www.bg.ru/article/8577/ она всю жизнь работала в Александринке, как и ее отец. Ее отец был довольно известным актером, лауреатом Сталинской премии и Народным артистом СССР. В кино он снимался уже в зрелые годы и на характерных ролях в основном, в более чем 40 фильмах, например, в Золушке, Двенадцати месяцах и др.
А вот история. В семейном фотоальбоме я обнаружила фото моего папы в возрасте лет 10 с красивым мужчиной и девочкой помладше, лет 5, на природе. Я конечно захотела узнать, кто это такие. Отец сказал, что это их соседи по квартире артист Адашевский с дочерью. А квартира, в которой мы жили около Пяти Углов на Загородном в Ленинграде до революции принадлежала им полностью. А когда начали "уплотнять", то ведал этим какой-то театрал. Оставить им квартиру не мог, но предложил самим выбрать себе соседей. Вот семья моих дедушки с бабушкой и стала их соседями.
А вспомнила я это, прочитав  в воспоминаниях:
"Многие жили в своих же квартирах, ставших коммуналками." и "Какие там были коммуналки! Страшные. Совсем не те, в каких я жила. Мне с этим повезло — если можно так говорить о жизни в коммуналке. В коммуналках я провела полжизни, и везде в соседях были люди приятные, культурные, а в некоторых случаях — даже друзья и родня."     
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #374 : 23 Сентября 2010, 10:44:03 »

Сегодня на сайте журнала "Большой город" нашла воспоминания Марины Адашевской http://www.bg.ru/article/8577/ она всю жизнь работала в Александринке, как и ее отец.
Очень интересно. :-*
 И с удовольствием по ссылочке сходила,  прочла интервью (или воспоминания) Марины Адашевской, такая женщина светлая .

Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Семейные Легенды « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: