Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2019, 15:09:32

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188090 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Семейные Легенды 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Семейные Легенды  (Прочитано 75173 раз)
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 26 Апреля 2007, 23:08:47 »

У моей мамы девичья фамилия Шполянская. Но это не польская и не еврейская ветвь. Есть город Шпола. Именно оттуда Княгиня Елизавета привезла себе кучера-певца. Шполянские в позапрошлом веке блистали в Мариинском театре. Один из предков даже умер на сцене - в полете (исполнял сложный прыжок). А мамин папа - Шполянский Роман был директором горы Магнитной (в Магнитогорске) во время войны.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #51 : 26 Апреля 2007, 23:09:13 »

Абсолютно достоверно знаю только фамилию от прапрадеда-дворника (это по отцовской линии) - Прозых

По материнской тоже были поляки, фамилию ищу, но там сложности -очень уж дальняя линия...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Шуберт
Гость

« Ответ #52 : 26 Апреля 2007, 23:16:58 »

Самое любопытное :: что моя первая жена была НАПОЛОВИНУ поляка. Даром, что мы так далеко от Европы, а вот -поди ж ты. Польша, пане...
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 26 Апреля 2007, 23:24:14 »

Мдя...Куда ни кинь... :lol:
У моего прадеда по материнской линии Была фамилия Матрохин, а по отцовской Беляков...поляков у нас нет...
А вот девочка училась со мной, так у неё была фамилия Дьяковская - она была наполовину полька, говорила, что если в России кто носит такую фамилию - те люди обязательно их родственники
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 26 Апреля 2007, 23:32:35 »

Ну все уже написали свои польские или околопольские фамилии. Кроме N.B. ;D

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #55 : 26 Апреля 2007, 23:38:27 »

Мдя...Куда ни кинь... :lol:

А вот девочка училась со мной, так у неё была фамилия Дьяковская - она была наполовину полька, говорила, что если в России кто носит такую фамилию - те люди обязательно их родственники
Вот именно! У меня та же история: Все Худковские - родственники, причем, близкие! Найти бы еще кого-то...
У меня за время поисков сложилось впечатление. что в Польше 19 века все обитатели были носителями каких-то строго индивидуальных фамилий.И князья чуть ли не все ;).Видимо. наличие дома и 10-15 соток земли уже считалосось княжеством :D
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #56 : 26 Апреля 2007, 23:39:31 »

Ну все уже написали свои польские или околопольские фамилии. Кроме N.B. ;D
Так я ж только что пришла! :)
pantera
Гость

« Ответ #57 : 26 Апреля 2007, 23:49:16 »

Какая любопытная тема.....  :) И, главное, интересная....

По маминой линии родные были из небогатых, но из интеллигентных семей. Родом с Украины. А Моя бабушка (мама моей мамы) накануне ВОВ похоронила всю семью - родителей и братьев с сестрами. Они все умерли от тифа. А она приписала себе лишний год и ушла на фронт санинструктором. Прошла всю войну, дошла до Берлина. В Германии встретила моего дедушку, поженились и там родилась моя мама. Я счастлива тому, что у меня до сих пор есть бабушка.  :isumitelno:Она всегда была и остается очень волевой женщиной. А еще она полный ковалер трех орденов славы.  :embar:

Во время войны был такой случай. Она вытаскивала в разное время в разных местах из пожарища одного человека. Вот, так совпадало целых три раза. В последний раз, когда этот офицер снова был спасен ею, их портрет нарисовал случайно один художник. И потом этот рисунок обошел страницы журналов и газет и стал известным. А спустя почти 25 лет после войны, тот  офицер розыскал мою бабушку, чтобы поблагодарить за спасение и за тройной судьбоносный случай, который их свел. :) Честно говоря, я очень горжусь тем, что ее до сих пор не забывают журналисты (продолжают о ней писать, брать интервью), поздравляют с праздниками многие киноактеры (в фильме "Освобождение" она была нештатным консультантом по роли для Ларисы Голубкиной). А в одном из серий фильма "17 мгновений весны" есть даже ее фотография.

Вот, такая она у меня знаменитая... :embar: Если интересно, сейчас фотки прикреплю...
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 26 Апреля 2007, 23:52:32 »

Так я ж только что пришла! :)
Так я же Вам подмигнула. Я увидела, что Вы на теме и поэтому написала! :D

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 26 Апреля 2007, 23:57:41 »

Пантерочка, очень интересно, вывешивай фотки!!!
Поздравь свою бабулю с наступающим Днем Победы! Я потрясена ее судьбой. Я тоже горжусь такими людьми. Настоящими патриотами и героями! :thank:

N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #60 : 26 Апреля 2007, 23:59:38 »

Какая любопытная тема.....  :) И, главное, интересная....

Вот, такая она у меня знаменитая... :embar: Если интересно, сейчас фотки прикреплю...
Еще как интересно! Ждем! 8)
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #61 : 27 Апреля 2007, 00:00:49 »

Так я же Вам подмигнула. Я увидела, что Вы на теме и поэтому написала! :D
Спасибо..что заметили :-[     :-*
pantera
Гость

« Ответ #62 : 27 Апреля 2007, 00:10:01 »

:curtsey: Спасибо, Людмила! Обязательно поздравлю ее! На первом она в конце мая 1945г. А второе фото - это и есть тот самый рисунок. :embar:

* 87_matrena.jpg (44.96 КБ, 400x554 - просмотрено 62 раз.)

* 57matrena.jpg (30.85 КБ, 450x538 - просмотрено 70 раз.)
pantera
Гость

« Ответ #63 : 27 Апреля 2007, 00:21:46 »

у меня второе фото не открывается :(
Это все проделки связи.... :undecided2: Могу скопировать фото и в личку отправить. Как?
pantera
Гость

« Ответ #64 : 27 Апреля 2007, 00:22:40 »

Еще как интересно! Ждем! 8)
:curtsey: А у вас фотки открываются? Сегодня все жжжжалуются на связь... И я тоже :cray:
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #65 : 27 Апреля 2007, 00:25:34 »

Я уже видела этот рисунок! Здорово иметь такую бабушку! Поздравьте ее с Днем победы от нас всех и передайте низкий поклон : если бы не они ......
pantera
Гость

« Ответ #66 : 27 Апреля 2007, 00:34:14 »

Я уже видела этот рисунок! Здорово иметь такую бабушку! Поздравьте ее с Днем победы от нас всех и передайте низкий поклон : если бы не они ......
Спасибо!!!!!  :-* Обязательно передам и поздравлю!!! А если не секрет, то где вы видели рисунок? Просто даже интересно...
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 27 Апреля 2007, 00:59:26 »

:curtsey: Спасибо, Людмила! Обязательно поздравлю ее! На первом она в конце мая 1945г. А второе фото - это и есть тот самый рисунок. :embar:
Какая у тебя бабушка-героиня! Присоединяюсь к поздравлениям с Днём Победы!
Похвастаюсь своей бабушкой :D - во время войны она работала на каком-то заводе - тогда она была ещё подростком, она-ветеран труда и дедушка мой тоже, правда, их, моих дорогих, уже нет в живых...
pantera
Гость

« Ответ #68 : 27 Апреля 2007, 01:30:46 »

Похвастаюсь своей бабушкой :D - во время войны она работала на каком-то заводе - тогда она была ещё подростком, она-ветеран труда и дедушка мой тоже, правда, их, моих дорогих, уже нет в живых...
Все-таки интересно у всех там было и есть...
Helene
Гость

« Ответ #69 : 27 Апреля 2007, 01:55:37 »

Вот так! Двадцать лет друг друга знаем, а про бабушку узнаю на форуме! Дожились :sarcastic:

Поздравь бабулю с наступающим праздником! Великая женщина!

З.Ы. а у меня прабабушка тоже была полячка и фаилия такая красивая была - Георгиевская :isumitelno:
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 27 Апреля 2007, 01:58:14 »

Присоединяюсь к поздравлениям, всем бабушкам, дедушкам, мама, папам прошедшим войну честь и слава, а самое главное здоровья :-* :-*

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
pantera
Гость

« Ответ #71 : 27 Апреля 2007, 02:11:59 »

Вот так! Двадцать лет друг друга знаем, а про бабушку узнаю на форуме! Дожились :sarcastic:

Поздравь бабулю с наступающим праздником! Великая женщина!

З.Ы. а у меня прабабушка тоже была полячка и фаилия такая красивая была - Георгиевская :isumitelno:
1. Неужели ты об этом не знала? :o  :mda: И называется 15 лет на одной площадке....   :girl_haha:
2. Пора организовать отдельную тему "Польские корни". ;) Только у меня их нет... Вроде.. :undecided1:
Helene
Гость

« Ответ #72 : 27 Апреля 2007, 02:13:54 »

1. Неужели ты об этом не знала? :o  :mda: И называется 15 лет на одной площадке....   :girl_haha:
2. Пора организовать отдельную тему "Польские корни". ;) Только у меня их нет... Вроде.. :undecided1:

Ну, у тебя болгарские есть, тоже - братья-славяне  ;)
pantera
Гость

« Ответ #73 : 27 Апреля 2007, 02:16:50 »

Ну, у тебя болгарские есть, тоже - братья-славяне  ;)
Точно! :good: Я с вашими польскими, уже забыла про свои корни.... :lol: :girl_haha:
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #74 : 27 Апреля 2007, 09:42:37 »

Захотелось мне рассказать про одну нашу семейную - не скажу легенду, но историю.
Во время войны мой дед был назначен директором одного из крупнейших заводов и одновременно заместителем наркома электротехнической промышленности СССР. После войны, когда у него начались проблемы с уже министром, он сделал все, что мог для восттановления отрасли и честно подал заявление об уходе из правительства по собственному желанию (единственный за всю историю!). Это было в 1947 г. Устроился на работу в Министерство госконтроля, старшим инспектором. Мехлис, который в то время был министром госконтроля, находился в отпуске. Потом уже выяснили, как было дело. Мехлис просматривал списки принятых на работу во время своего отсутствия и увидел фамилию деда. Естественно, о его уходе из министерства уже многие знали. "Тот самый?" - спросил Мехлис у референта. "Тот самый".
На другой день дед пришел на работу и в коридоре увидел табличку у двери кабинета со своей фамилией и надписью: "Первый заместитель министра".
Вот такая история  :)

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #75 : 27 Апреля 2007, 10:24:30 »

Меня тоже в польский клуб запишите :D А фамилия наша - Буравские.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
esoember
Гость

« Ответ #76 : 27 Апреля 2007, 10:48:33 »

А у нас фамилии Дуиловские, Ляпидовские
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #77 : 27 Апреля 2007, 11:09:19 »

А что же мне то делать?  :-\ Никаких иностранческих корней не прослеживается.  :cray: Хотя один одногруппник каким-то образом определил, что у меня польские корни должны быть.  :D 
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #78 : 27 Апреля 2007, 11:18:16 »

Ну и ладно, будем гордиться "чистотой породы" :girl_haha:
Предки - Белозёрские и Валуйские...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #79 : 27 Апреля 2007, 11:22:12 »

У меня все банальнее - Герасимовы и Кондрашкины (по идее у меня сейчас должна была быть именно эта фамилия, но так получилось, что у нас вся семья носит не совсем родную фамилию).
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 27 Апреля 2007, 11:32:02 »

А у меня в девичестве - смешная фамилия Разгоняева, всех разгоняю :lol: Эта фамилия дана была деду при усыновлении мельником, зато целый поселок имеет такую фамилию. Правда не знаю это русская или какая? :undecided1:

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 27 Апреля 2007, 16:42:17 »

А что же мне то делать?  :-\ Никаких иностранческих корней не прослеживается.  :cray: Хотя один одногруппник каким-то образом определил, что у меня польские корни должны быть.  :D 

так, наверное, и есть. польские и татарские крови намешаны у нас очень густо. у меня, к примеру, и те, и другие. похоже, это норма. а нет - тоже нет причин переживать. надо же хоть как-то сохранять чистоту нации ;)

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #82 : 27 Апреля 2007, 16:50:27 »

так, наверное, и есть. польские и татарские крови намешаны у нас очень густо. у меня, к примеру, и те, и другие. похоже, это норма. а нет - тоже нет причин переживать. надо же хоть как-то сохранять чистоту нации ;)

какая уж в России может быть чистота нации, а главное какой нации-то?  :girl_haha: , "у нас этого гуталину" ...  У большинства за последние 2-3 поколения такая помесь национальностей, а дальше-то и копать страшно.  :lol:
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 27 Апреля 2007, 17:28:48 »

А я вот на целую четверть - украинка (у меня дедушка украинец был) вот! :) :) :)

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #84 : 27 Апреля 2007, 18:30:20 »

А я вот на целую четверть - украинка (у меня дедушка украинец был) вот! :) :) :)

Вот например моя двоюродная сестра наполовину русская, наполовину чувашка (если правильно пишу), ее муж наполовину узбек, наполовину немец, ну вот и кто у них дети?   :girl_haha: 
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 27 Апреля 2007, 18:36:42 »

а еще читала когда-то про путаницу характерных национальных черт. "Русское" лицо с широкими скулами, курносый нос, голубые глаза и русые кудрявые волосы - это самое что ни на есть татарское лицо. а настоящие русские узколицы, кареглазы с прямыми довольно темными волосами, просто за 300 лет они об этом забыли

Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 27 Апреля 2007, 18:39:02 »

Вот например моя двоюродная сестра наполовину русская, наполовину чувашка (если правильно пишу), ее муж наполовину узбек, наполовину немец, ну вот и кто у них дети?   :girl_haha: 

а у меня ребенок вообще без национальности - у нас в Украине в метрике о рождении ее не пишут

Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #87 : 27 Апреля 2007, 18:45:15 »

а у меня ребенок вообще без национальности - у нас в Украине в метрике о рождении ее не пишут

Так в России вроде бы сейчас тоже не пишут, в паспорте точно нет. Это я к тому, что как вообще можно какую-то национальность определить в таких случаях, а ведь у нас сейчас наверное у большинства так.  :)
Шуберт
Гость

« Ответ #88 : 27 Апреля 2007, 18:47:04 »

Андрон, спасибо за историю, заходите ещё!
Неполяки, не расстраивайтесь, мы вас любим любой нации :)
А что касаемо древнерусских лиц :: вот погодите, я свои фотки выложу. Древнеруссее не бывает ;)
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 27 Апреля 2007, 18:52:45 »

а еще читала когда-то про путаницу характерных национальных черт. "Русское" лицо с широкими скулами, курносый нос, голубые глаза и русые кудрявые волосы - это самое что ни на есть татарское лицо. а настоящие русские узколицы, кареглазы с прямыми довольно темными волосами, просто за 300 лет они об этом забыли
А откуда такие сведения? Очень бы хотелось почитать... Я этим интересуюсь... :)
k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 27 Апреля 2007, 18:54:26 »

А что касаемо древнерусских лиц :: вот погодите, я свои фотки выложу. Древнеруссее не бывает ;)
С нетерпением ожидаем-с....(опять нет смайлика, потирающего руки :))
Шуберт
Гость

« Ответ #91 : 27 Апреля 2007, 19:05:05 »

Через недельку;) вот только, Ксана, я древнерусской рубашки не нашел :( поэтому я там совсем без рубашки...
Шуберт
Гость

« Ответ #92 : 27 Апреля 2007, 21:20:09 »

Замечательная история, спасибо!
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 28 Апреля 2007, 01:43:42 »

И я польских кровей, правда, сильно разбавленных ;) Прабабушка одна по маминой стороне была польской шляхтичкой (ну, не из самого знатного рода, но все же - дворянка) и сбежала на Украину по любви, как говорят ;) а фамилия была - Малышевские...
По папиной стороне прадед был, мягко говоря, не бедным крестьянином (мельница там своя была, и т.п.), но попал под раскулачивание и стал крестьянином обычным ;)
Папина мама - из Ленинграда родом. Их семья перед Второй Мировой переселилась в Киев (причин не знаю...). Правда, какие это легенды... Так, выжимки :)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
pantera
Гость

« Ответ #94 : 28 Апреля 2007, 01:49:17 »

Захотелось мне рассказать про одну нашу семейную - не скажу легенду, но историю.
Во время войны мой дед был назначен директором одного из крупнейших заводов и одновременно заместителем наркома электротехнической промышленности СССР. После войны, когда у него начались проблемы с уже министром, он сделал все, что мог для восттановления отрасли и честно подал заявление об уходе из правительства по собственному желанию (единственный за всю историю!). Это было в 1947 г. Устроился на работу в Министерство госконтроля, старшим инспектором. Мехлис, который в то время был министром госконтроля, находился в отпуске. Потом уже выяснили, как было дело. Мехлис просматривал списки принятых на работу во время своего отсутствия и увидел фамилию деда. Естественно, о его уходе из министерства уже многие знали. "Тот самый?" - спросил Мехлис у референта. "Тот самый".
На другой день дед пришел на работу и в коридоре увидел табличку у двери кабинета со своей фамилией и надписью: "Первый заместитель министра".
Вот такая история  :)
Здорово!!! 8) Каждый раз убеждаюсь, что в жизни столько поворотов...
Шуберт
Гость

« Ответ #95 : 28 Апреля 2007, 01:50:44 »

Спасибо, Иринн (правильно?)
Я ещё короче пишу :: ничего, пока не закидали тухлыми яйцами.
pantera
Гость

« Ответ #96 : 28 Апреля 2007, 01:51:07 »

Андрон, спасибо за историю, заходите ещё!
Неполяки, не расстраивайтесь, мы вас любим любой нации :)
Только пугаешь все....  :P
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #97 : 28 Апреля 2007, 09:37:50 »

То что вы описываете - это типаж фино-угорских народов, часть их ассимилировалась со славянами (например племена мурома и мерь), те, что жили ближе к Уралу остались в большей чистоте. Собственно к татарам отношения финно-угры не имеют.

А где вы взяли описание русского типажа - напишите, если помните. Я читала что все обстояло нескорлько иначе, но вы меня утешили - я как раз русская с узким лицом и темными волосами, но меня по жизни вечно к каим-то другим нардностям пытались отнести.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Helene
Гость

« Ответ #98 : 28 Апреля 2007, 14:18:07 »

Я столкнулась с этой проблемой - русское или нерусское лицо не один раз. Причем, понятие "русскости" зависит от географического местонахождения людей. Например, моя родня под Рязанью считает русскими светловолосых и голубоглазых, а родственники моего друга, живущие на Волге однозначно уверены, что русские как раз черноглазы и черноволосы.

В любом случае, мне кажется, что понятие "русское лицо" уже более философское. Так как говорить о "чистоте породы", по крайней мере, странно в России, которую столько раз воевали разные народы (я уж молчу об ордынском иге).

Это снова оффтопик, простите великодушно :)
Шуберт
Гость

« Ответ #99 : 28 Апреля 2007, 14:27:20 »

Нет, не оффтопик,Хелен.
 Это любопытное рассуждение, я с ним согласен.
Вспомните Пушкина ::помесь тигра с обезьяной::, по лицейскому прозвищу. Мы нация очень как сказать... Смешанная по крови...
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Семейные Легенды « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: