Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Сентября 2019, 03:07:59

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188281 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Образы любимых сыщиков - в книге и на экране. За и против! 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Образы любимых сыщиков - в книге и на экране. За и против!  (Прочитано 72693 раз)
TORIYA
Круче гор могут быть только горцы....
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 07 Марта 2008, 12:09:50 »

Коломбо.Лейтенант Коломбо!!! Пятница не была пятницей,если не показывали этот сериал!!!
mela
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 16 Марта 2008, 11:53:19 »

Пуаро для меня только Дэвид Суше.
Холмс и Ватсон - Ливанов и Соломин.
Остальные впечатления не произвели почему-то.  :(
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 16 Марта 2008, 13:12:15 »

Для меня Пуаро — только Питер Устинов. Пусть он и не соответствует книжному образу, но зато какой классный! Суше — так-сяк, а Пуаро в отечественной экранизации (играл его актер из «Покровских ворот», фамилию не помню) — вообще кошмар.
mela
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 16 Марта 2008, 17:01:43 »

Почему-то в роли Каменской представляла себе Амалию Мордвинову - она от природы тоже совершенно бесцветна, и на ее лице можно нарисовать все, что угодно, а Яковлева - яркая и интересная женщина, под описание Каменской совершенно не подходит - чисто мое мнение
Зато, по-моему, Чистяков - сто процентное попадание (хотя он, конечно, не сыщик).
Sarah
Гость

« Ответ #104 : 18 Марта 2008, 23:52:52 »

Чистяков - да, другим его уже и представить невозможно! Кстати, в какой-то программе как-то показывали мужа Марининой, так он внешне - просто брат-близнец актера, сыгравшего роль Чистякова. Удивительно, как так сумели подобрать!!!
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #105 : 10 Апреля 2008, 18:48:55 »

Зато, по-моему, Чистяков - сто процентное попадание (хотя он, конечно, не сыщик).

На 100 % не потянет из-за  внешности - у Марининой он рыжий и лохматый!!!  :D Хотя мне понравился :)

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #106 : 11 Апреля 2008, 12:14:48 »

Только что посмотрели сериал по романам Сименона, сделанный британской телекомпанией Granada Television в 1992–1993 гг. Роль комиссара Мегрэ исполняет Майкл Гамбон (Michael Gambon известен также по экранизации "Гарри Поттера").
Очень хорошо воспроизведена жизнь Парижа 40–х – 50–х годов.
И Гамбон оказался замечательным Мегрэ. На мой взгляд, наиболее соответствует сименоновскому образу по внешности и поведению.

Похож!!! А кого он играл в Гарри Поттере, не знаете случайно? Благодаря мелкой сестре я почти все их смотрела, но его не помню  ???

Мак-Моис
Ирина
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

г.Тула

« Ответ #107 : 13 Апреля 2008, 00:36:08 »

Вот это да!!! Ни за что бы не подумала.
Гримеры сильно постарались!!!
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #108 : 13 Апреля 2008, 14:03:08 »

В "Гарри Поттере" Гамбон играет профессора Дамблдора.

Спасибо!!! Никогда бы не узнала его!!!  :o

Cheshirskij Kot
Charming nuisance
Новичок

Оффлайн Оффлайн

Charming nuisance

« Ответ #109 : 14 Апреля 2008, 19:20:41 »

Коломбо мне на экране очень понравился, хочу почитать книги и сравнить...  :) А по книжным сериям мне больше всего нравится адвокат/сыщик Пэрри Мэйсон (Автор Э.С.Гарднер). Прочитала все книги из этой серии которые могла найти онлайн... А вот на экране он получился какой-то постный, не динамичный... В сериале потерялся весь дух произведений... :(

Hobbies: Doing what cats do best: create havoc and let others take the blame...
Динулька
Гость

« Ответ #110 : 15 Апреля 2008, 09:38:42 »

Естественно,Шерлок Холмс.
Зачитывалась в детстве и перечитываю сейчас)))
andyfromadler
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 16 Апреля 2008, 10:52:32 »

А мне очень нравится детектив "Восходящее солнце" по книге Майкла Крайтона. И думаю, что Шон Коннери очень убедительно сыграл в нем главного героя. Книгу прочитал намного позже просмотра фильма.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #112 : 16 Апреля 2008, 16:57:05 »

Ниро Вульф - Мори Чайкин в сериале 2001г.  :good:

http://en.wikipedia.org/wiki/Maury_Chaykin

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #113 : 16 Апреля 2008, 17:06:57 »

http://en.wikipedia.org/wiki/Maury_Chaykin
Я Мори Чайкина не видел, мне понравился Донатас Банионис - "Ниро Вульф и Арч Гудвин".

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #114 : 16 Апреля 2008, 19:14:07 »

Я Мори Чайкина не видел, мне понравился Донатас Банионис - "Ниро Вульф и Арч Гудвин".

:no: :no: :no:

Малолитражный Вульф - что может быть ужаснее!

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Diomegen
Изящная цепь тональности ржавой арматуры, боевые наплечники цвета sang, прическа от ведущих стилистов - гламур в массы!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 16 Апреля 2008, 20:02:41 »

Мои любимые сыщики - Колобки :isumitelno: ;D
Cheshirskij Kot
Charming nuisance
Новичок

Оффлайн Оффлайн

Charming nuisance

« Ответ #116 : 16 Апреля 2008, 23:54:17 »

Мои любимые сыщики - Колобки :isumitelno: ;D

A книжка про них тоже есть? Если есть, напиши, пожалуйста, кто автор.   :thank:

Hobbies: Doing what cats do best: create havoc and let others take the blame...
Просто пользователь
Гость

« Ответ #117 : 17 Апреля 2008, 07:28:38 »

Да,а ещё мне нравтся мисс Марпл,хотя это и не сыщик в прямом смысле)
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #118 : 17 Апреля 2008, 12:36:18 »

Да, мне тоже понравился, подходит!  :isumitelno:

Он по поведению не подходит - Вульф, который танцует и смеется с девушкой! И Арчи, который на все это делает кислое лицо! Как-то они ролями поменялись!!! 8)

Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #119 : 17 Апреля 2008, 19:20:27 »

Баниониса не видела, а по поводу сериала 2001 г. должна признаться, очень сильно он меня раздражал.  Крики, вопли, скандалы, хамские выпады... – коробило все это. :pardon:

А я только пару серий посмотрела... Мне понравились герои, показались подходящими и Вульф, и Арчи! В тех сериях, которые я видела, тоже вроде ничего коробящего не заметила, то ли  повезло, то ли смотрела невнимательно :)

Diomegen
Изящная цепь тональности ржавой арматуры, боевые наплечники цвета sang, прическа от ведущих стилистов - гламур в массы!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 17 Апреля 2008, 19:26:17 »

Хоть и не совсем сыщики, но все же Глеб Жеглов и Володя Шарапов.
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #121 : 17 Апреля 2008, 19:34:44 »

Хоть и не совсем сыщики, но все же Глеб Жеглов и Володя Шарапов.

Как это не сыщики???  :o самые настоящие!!! Киношные мне понравились больше, чем книжные, особенно Жеглов!

Diomegen
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 17 Апреля 2008, 20:28:41 »

Как это не сыщики???  :o самые настоящие!!! Киношные мне понравились больше, чем книжные, особенно Жеглов!
Еще бы! "Место встречи изменить нельзя" - это ж классика! Кофелек, кофелек, какой кофелек? Ворр должен сидеть в тюрьме. Ну они же не совсем сыщики они скорее оперативники
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #123 : 17 Апреля 2008, 23:00:27 »

Ну они же не совсем сыщики они скорее оперативники

Это и есть сыщики. Ещё из "нашенских" майор Томин ("Следствие ведут знатоки") и комиссар Кондратьев ("Рождённая революцией").
Просто пользователь
Гость

« Ответ #124 : 17 Апреля 2008, 23:03:34 »

Это и есть сыщики. Ещё из "нашенских" майор Томин ("Следствие ведут знатоки") и комиссар Кондратьев ("Рождённая революцией").
А "Огарева,12"-тоже наши ведь сыщики?)
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 17 Апреля 2008, 23:43:40 »

Очень нравится Стас Тихонов в исполнении Сергея Шакурова в «Визите к Минотавру».
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #126 : 18 Апреля 2008, 01:47:50 »

Очень нравится Стас Тихонов в исполнении Сергея Шакурова в «Визите к Минотавру».

Тихонова в разных фильмах по разным книгам Вайнеров играли многие актёры, есть кого сравнивать. В "Лекарстве против страха" - Александр Фатюшин, в "Гонках по вертикали" - Андрей Мягков, во "Входе в лабиринт" (другая экранизация "Лекарства против страха") - Игорь Костолевский. Был ещё фильм "Город принял", но вот забыл кто там Тихонова сыграл. Может, и ещё были фильмы, не помню. Но мне больше всех нравится Тихонов в исполнении Фатюшина.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #127 : 18 Апреля 2008, 05:18:39 »

Баниониса не видела, а по поводу сериала 2001 г. должна признаться, очень сильно он меня раздражал.  Крики, вопли, скандалы, хамские выпады... :pardon:

...словом, типичная обстановка в кабинете на Тринадцатой улице, когда там собираются все подозреваемые :D

Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #128 : 18 Апреля 2008, 23:01:03 »

Против сериала ничего сказать не могу – сделан добротно. Но я в принципе не люблю тот стиль "общения", который изображен (на мой взгляд, утрированно) в сериале: все кричат друг на друга, хамят, обзываются; Ниро ведет себя этаким толстеньким диктатором, раздавая зуботычки направо и налево... :pardon:

Так ведь в книге так и было... Как соберет всех, так и начинается...Арчи про себя его диктатором и называл, и рабовладельцем :)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #129 : 19 Апреля 2008, 04:40:56 »

Это все я понимаю, но именно это мне и не нравится. :lol: Не люблю я хамского снобизма и менторства, а Ниро – именно хам, потому что, как Раскольников, считает, что "право имеет" – шибко дескать умный. :D

Ну не зря же его зовут Nero, т.е. "Нерон" :lol:

А вообще  он бесконечно трогателен в своих замашках - в твёрдом распорядке дня, в нежелании работать, в снобизме и чревоугодии... всё это настолько нарочито, настолько на публику (особенно на публику подготовленную, вроде Арчи или Фрица) - сразу вспоминаешь, что родом он из захолустной венгерской деревушки конца 19 века...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #130 : 19 Апреля 2008, 11:53:32 »

Ну, его "исторический" тёзка известен разными подвигами в диапазоне "идиот – умница". :D
Кстати, в русском переводе пишется  "Ниро" Вульф или "Нерон"?

Ниро. :yes:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #131 : 20 Апреля 2008, 13:55:55 »

сразу вспоминаешь, что родом он из захолустной венгерской деревушки конца 19 века...

Неужели венгерской?? В одной из книг он показывает Арчи место, в котором родился - домик в Черногории (вроде в книге "Черная гора")  :-\

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #132 : 20 Апреля 2008, 14:55:39 »

Неужели венгерской?? В одной из книг он показывает Арчи место, в котором родился - домик в Черногории (вроде в книге "Черная гора")  :-\

Сложный вопрос :) в одной из повестей упоминается, что мать у него живет в Будапеште (впрочем, это отдельный разговор) :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #133 : 20 Апреля 2008, 21:11:11 »

А по-моему, для американцев (которые специально не учились этому) нет разницы между странами Восточной Европы. То есть Будапешт вполне может быть столицей Черногории. :pustaki: :girl_haha:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Diomegen
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 20 Апреля 2008, 21:15:37 »

А по-моему, для американцев (которые специально не учились этому) нет разницы между странами Восточной Европы. То есть Будапешт вполне может быть столицей Черногории. :pustaki: :girl_haha:
Полностью согласен :yes: чего только стоит тот факт что все европейские преступники для них либо французы, либо русские, либо украинцы, либо сербы - а в восточной европе по их мнению полное захолустье и что все эти страны из СНГ. НУ а кстати по теме: то что его мама живет в Будапеште, это же не значит что она там всю жизнь жила?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #135 : 21 Апреля 2008, 02:01:19 »

Не забывай, Стаут 100 лет назад получал образование :D знает :yes:

СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #136 : 06 Мая 2008, 17:47:26 »

Эркюль Пуаро - это определённо Дэвид Суше!
Холм - наш Ливанов.
Мисс Марпл - ??? Тут для меня малость сложнее определиться В фильме "Зеркало треснуло"  Энжела Лэнсбери сыграла роль мисс Марпл, сыграла великолепно и просто чудесно! НО Джоан Хиксон В роли Мисс Марпл смотрится лучше!И кстати В 1946 году на Джоан Хиксон обратила внимание САМА Агата Кристи, смотревшая в театре постановку собственной пьесы «Свидание со смертью». Писательница написала актрисе: «Однажды Вы сыграете мисс Марпл». Джоан Хиксон, которой тогда не было и сорока лет, даже обиделась на знаменитую писательницу. Спустя ещё сорок лет это предсказание Агаты Кристи сбылось. А спорить с Агатой Кристи не стоит - она сама выбрала героиню для мисс Марпл - значит она сама именно так её и представляла.
 А Энжела чудесно играет Джессику Флетчер В фильме "Она написала убийство" :isumitelno: Жаль у нас практически нет книг которые выпускаются под псевдонимом Джессики Флетчер (люблю я этот сериал) хотя может кто в курсе и они где-то есть??? :huh:

А я ещё упомяну героев Донцовой - ни кто не подходит :ja_protiv:
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008, 17:51:49 от СамоеНежноеЗло » Записан

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #137 : 06 Мая 2008, 20:11:14 »

А Энжела чудесно играет Джессику Флетчер В фильме "Она написала убийство" :isumitelno: Жаль у нас практически нет книг которые выпускаются под псевдонимом Джессики Флетчер (люблю я этот сериал) хотя может кто в курсе и они где-то есть??? :huh:
Кстати да. Мне раньше нравился этот сериал, теперь правда не смотрю. Эдакий американский вариант мисс Марпл  :)

Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #138 : 06 Мая 2008, 21:26:57 »

И кстати В 1946 году на Джоан Хиксон обратила внимание САМА Агата Кристи, смотревшая в театре постановку собственной пьесы «Свидание со смертью».  А спорить с Агатой Кристи не стоит - она сама выбрала героиню для мисс Марпл - значит она сама именно так её и представляла.

Не знала... Но все равно лично мне кажется, что не очень она подходит под описание (мягкая уютная пухленькая добрая пожилая леди - и худая мрачная Хиксон)  8)

Кстати да. Мне раньше нравился этот сериал, теперь правда не смотрю. Эдакий американский вариант мисс Марпл  :)

И мне! Я уже и забыла про него! ???

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #139 : 06 Мая 2008, 21:33:42 »

Для меня мисс Марпл это Джоан Хиксон. Милая старушка... Как-то привычней на нее смотреть. И саундтрек очень нравится... Ощущается старая добрая Англия  :isumitelno:

Serety
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 07 Мая 2008, 05:25:08 »

Помню интересную серию книг об одном китайском судье жаль подзабыл название  :isterika:
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #141 : 07 Мая 2008, 09:12:25 »

Помню интересную серию книг об одном китайском судье жаль подзабыл название  :isterika:
Вы судью Ди имеете в виду? http://lib.aldebaran.ru/author/van_gulik_robert/

Фаина
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 07 Мая 2008, 19:37:34 »

Когда читала Акунина, никого другого, кроме Меньшикова на роль Фандорина, не представляла.Увидела фильм...тихий ужас!Согласна со многими,он отморозок.Но и с кандидатурой Бероева не согласна,какая то сельская морда. :undecided1:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #143 : 07 Мая 2008, 20:36:48 »

Когда читала Акунина, никого другого, кроме Меньшикова на роль Фандорина, не представляла.Увидела фильм...тихий ужас!Согласна со многими,он отморозок.Но и с кандидатурой Бероева не согласна,какая то сельская морда. :undecided1:
Г-жа Фаина! "Отморозок", сельская, а равно городская или любая другая, "морда" - это не та лексика, которая на форуме приветствуется или одобряется.
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #144 : 07 Мая 2008, 21:53:20 »

Судья Ди!!! Помню, мне тоже понравилось!  :friends: Но я не видела ни одного фильма про него! А есть ли?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #145 : 08 Мая 2008, 09:28:04 »

Судья Ди!!! Помню, мне тоже понравилось!  :friends: Но я не видела ни одного фильма про него! А есть ли?

Кажется, ни одного нет :( хотя увидеть Чоу Юнь-фата в подобной роли я бы не отказался :D

Lapka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 08 Мая 2008, 14:02:43 »

Мне тоже очень нравиться. Года 3 назад купила 2 книжечки в мягком переплете, больше не нашла. Их издавалось всего штук 7.
А в инете так и не смогла найти...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2008, 20:05:50 от Lapka » Записан
decome
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 09 Мая 2008, 20:27:45 »

Мне импонирует частный детектив Эдриан Монк из сериала "Монк".  Несмотря на все его фобии, а может именно благодаря им, интересно наблюдать, как он расследует самые сложные преступления. Кроме того, его "ассистент-Ватсон" и по совместительству нянька, парочка полицейских-конкурентов прекрасно вписались в сериал. :)
Lotus
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 11 Мая 2008, 20:10:21 »

Шерлок Холмс - мне запал в душу образ Майкла Кейна из комедийного "Без улик". Это конечно не по произведениям Дойла, но мне понравился. Хотя вполне возможно играй Кейн полноценного и серьёзного Холмса могло не получиться.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #149 : 12 Мая 2008, 01:46:14 »

Шерлок Холмс - мне запал в душу образ Майкла Кейна из комедийного "Без улик". Это конечно не по произведениям Дойла, но мне понравился. Хотя вполне возможно играй Кейн полноценного и серьёзного Холмса могло не получиться.

Да, это был невероятно смешной Холмс :)

Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Образы любимых сыщиков - в книге и на экране. За и против! « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: