Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Июня 2018, 23:48:47

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187234 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Читатели - сколько часов в день вы читаете? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Читатели - сколько часов в день вы читаете?
Менее получаса - 1 (1.3%)
До часа - 3 (4%)
До двух часов - 14 (18.7%)
До трех часов - 15 (20%)
До четырёх часов - 16 (21.3%)
Более четырёх часов - 26 (34.7%)
Проголосовало пользователей: 2

Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Читатели - сколько часов в день вы читаете?  (Прочитано 21159 раз)
Семён
Критик
Оффлайн Оффлайн

10 км от Армагеддона

WWW E-mail
« : 04 Мая 2007, 21:57:04 »

Не встречал ещё такой нити - сколько часов человек может читать художественной литературы в день.
Дома, на работе, по дороге, за едой, в туалете, в лифте ;) - сколько выходит на круг?

Смог? Молодец!
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #1 : 04 Мая 2007, 23:42:38 »

Читаю каждый день по-разному. Могу всю ночь, а бывает два часа. Это зависит от степени интересности книги и свободного времени.
А вот в отпуске читаю очень много. :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 05 Мая 2007, 01:54:52 »

Все свободное время- чтению. В сумке или в кармане домашнего халата, у изголовья постели должен обязательно находиться заряженый КПК, чтобы не терять вдруг появившееся минутки. А сколько часов  :-\ ?  Но одно можно отметить, что как и у всех, если книга интересна, пока не прочитаю - не успокоюсь.
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 05 Мая 2007, 02:53:12 »

Если художественную литературу (чаще только дома, перед сном), то час или два. Техническая документация и статьи по программированию (в основном на работе) - плюс ещё три - четыре часа.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #4 : 05 Мая 2007, 09:58:05 »

около 2 часов художественная + 2-3 часа по специальности + то, что читаю, пока работаю...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Шуберт
Гость

« Ответ #5 : 05 Мая 2007, 10:23:07 »

Читаю запоями по 1.5-2 суток. Поскольку хождениями на работу от звонка до звонка не обременен.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 05 Мая 2007, 10:37:03 »

Поскольку хождениями на работу от звонка до звонка не обременен.

Счастливые часов не наблюдают,
И по звонку слюну не выделяют...
(copyright И.Павлов, "Физиология пищеварения у подопытных собак",  сборник научных трудов, Колтуши, 1931.)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007, 10:39:47 от Акакий Акакиевич » Записан
anvan56
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 05 Мая 2007, 11:17:23 »

Читаю запоями по 1.5-2 суток. Поскольку хождениями на работу от звонка до звонка не обременен.
Процесс чтения действительно сродни запою. Если книга интересная – читаешь пока не кончится. После недавней покупки карманной ПиСи проблема интересности чтива перестала быть актуальной.  Теперь возникла проблема: как перечитать все, что скачивается из И-Нета. Чувствуешь себя алкашом, попавшим в винный погреб коньячного завода. Все вылакать невозможно, но постараться хоть поотпивать из каждой бочки…   :hi-hi:
 Я хожу в основном на Альдебаран и Литпортал.  Во многом эти библиотеки пересекаются. Какая из них лучше сказать трудно. Обе – лучше многих аналогичных проектов.  На здешнем форуме, на мой взгляд, интереснее.
Теперь без КПК из дома не выхожу. Читаю по дороге – час туда, час обратно. На службе из 8 часов ( бывает больше, бывает меньше)  половина времени приходится непосредственно на процесс труда,  остаток  надо чем-то занять. Можно резаться в нарды. (Через год-другой поднадаедает). Можно пялиться в телек. (это без комментариев). Хорошая книга безусловно предпочтительней. Дома худлит практически не читаю. Провожу досуг, шарясь по форумам, к примеру.
Итого: можно сказать, что я читаю 5-6 часов сутки, кроме выходных.  Вполне хватает, чтобы осилить среднего формата томик.
 :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007, 00:36:54 от anvan56 » Записан
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #8 : 05 Мая 2007, 14:11:06 »

Не могу сказать точно. Каждый день разный, да и книги все разные. Иногда читаю сутки, а иногда не читаю вообще несколько дней. (Это я имею ввиду худ. литературу).
Манга
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 05 Мая 2007, 14:33:24 »

Все свободное время- чтению. В сумке или в кармане домашнего халата, у изголовья постели должен обязательно находиться заряженый КПК, чтобы не терять вдруг появившееся минутки.
И у меня так же  :) Но день на день не приходится... Иногда, только по дороге на работу и обратно, удается почитать :( Если брать этот минимум, то час - полтора в день.
Organza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 05 Мая 2007, 16:17:58 »

Ответила - до 3-х часов, хотя если есть возможность и интересная книга могу читать целый день. Просто в последнее время возможностей маловато, читаю больше ночью, когда муж и ребенок спят, получается где-то с 23 до 2 ночи. Поэтому 3 часа.

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать
Stary tapochek
Гость

« Ответ #11 : 05 Мая 2007, 16:44:52 »

Читаю медленно, потому что так больше нравится. Бывали дни, когда время чтения занимало 23 часа в сутки, а бывало - и полчаса. Мир несовершенен. Ведь главное, ради чего человек существует - это познание. А на это так мало остается времени или почти не остается.
vetavi
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 06 Мая 2007, 12:45:26 »

В будние дни - в среднем часа по четыре. По выходным - часов по 8-12 (смотря сколько дел скопилось).
Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 06 Мая 2007, 18:11:17 »

Последние 20 лет, каждый вечер,иначе не усну, как наркотик. Даже зависимость плохая появилась. Если книга не пошла сплю плохо,ну и наоборот...
dupe
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #14 : 07 Мая 2007, 15:51:41 »

зависит от книги и от дел. но в среднем часа 3-4. хотя бывает и пол часа и 10 часов. обидно когда час или больше почитал, а потом бросаешь, так как сил читать эту муть уже нету.

IMPERIAL
Империал
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Казахстан / Алматы

WWW E-mail
« Ответ #15 : 08 Мая 2007, 02:41:09 »

А вот в отпуске читаю очень много. :)
А зачем в отпуске читать...? :-\ Отпуск дан один раз в год, и его надо использовать что-бы отдохнуть... :splu: А книги можно и дома после работы читать. ;D

Не следуй за другими, иначе не сможешь найти своего пути.
IMPERIAL
Империал
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Казахстан / Алматы

WWW E-mail
« Ответ #16 : 08 Мая 2007, 02:45:07 »

Точного ответа дать не могу... Чтение может занимать от 2 до 6 часов... Хотя в среднем по 3 часа в день (в среднем). Но как правильно сказал dupe: " Все зависит от книги и от дел".

k-sana78
Санкт-Петербург
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 08 Мая 2007, 03:08:33 »

Читаю в среднем около трёх часов в день. На выходных и в отпуске, конечно, больше.
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #18 : 08 Мая 2007, 10:22:17 »

А зачем в отпуске читать...? :-\ Отпуск дан один раз в год, и его надо использовать что-бы отдохнуть... :splu: А книги можно и дома после работы читать. ;D
Это если после работы остается время  :)
Я, к сожалению, в будние дни больше двух часов не читаю, зато по выходным - пока не кончится заряд аккумулятора  :D. А в отпуске (красота!) делю свое время между КПК и велосипедом.

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #19 : 08 Мая 2007, 10:58:22 »

Читала всегда чуть ли не сутками напролет. Сейчас если 2 часа в день почитаю - праздник. Молодежь, читайте сейчас, после возможностей может и не быть. Дни лукавы...

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Helene
Гость

« Ответ #20 : 08 Мая 2007, 12:00:35 »

А у меня беда со временем для чтения именно художественной литературы. Читаю в основном в дороге - метро-трамвай . Жду отпуска, чтобы начитаться в свое удовольствие  :) (Чтение профессиональной литературы и материалов, с которыми работаю - не считается).
Jakonya
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 08 Мая 2007, 14:53:45 »

По-разному. Иногда бывает, что от книги не оторвешься, пока не прочитаешь, а потом еще пару дней не могу ничего читать, потому что не отпускает уже прочитанная книга. Особенно это касается вещей, которые задевают за живое.
ленокН
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Мы с маской похожи...

« Ответ #22 : 09 Мая 2007, 01:35:48 »

Последние 20 лет, каждый вечер,иначе не усну, как наркотик. Даже зависимость плохая появилась. Если книга не пошла сплю плохо,ну и наоборот...

Ну может конечно не 20, но история та же. Все свободное время - книгам, а уж перед сном - святое дело.

Судьба ничего не дает в вечную собственность... Сенека
IMPERIAL
Империал
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Казахстан / Алматы

WWW E-mail
« Ответ #23 : 09 Мая 2007, 02:17:54 »

Это если после работы остается время  :)
Я, к сожалению, в будние дни больше двух часов не читаю, зато по выходным - пока не кончится заряд аккумулятора  :D. А в отпуске (красота!) делю свое время между КПК и велосипедом.
Вам хорошо... У вас КПК есть. Взяли с собой и вся (ну или почти вся) библеотека в руке. Здорово. :good:
А вопрос можно? Я для себя интересуюсь, на будуйщее. :embar: Экранчик на КПК маленький, вам с него удобно читать или ноутбук лучше? Что посоветуете. :undecided1:

ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 09 Мая 2007, 03:14:46 »

Удобнее всего и приятнее читать, конечно, бумажные книги  :)   Мобильнее - с КПК.  У меня при наличии ноутбука и КПК чтение в основном  идет с КПК и маленький экранчик - не помеха. Шрифт и его размер можно подобрать. С ноутбука практически не читаю. Бумажные книги почти не читаю, неудобно таскать с собой (если только перечитываю). А, в общем, жаль...
dupe
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 09 Мая 2007, 14:10:48 »

Удобнее всего и приятнее читать, конечно, бумажные книги  :)   Мобильнее - с КПК.  У меня при наличии ноутбука и КПК чтение в основном  идет с КПК и маленький экранчик - не помеха.
Вероятно кому как, я ноут предпочитаю из этих 3 вариантов. Если выбирать обычный десктопный комп или книга, то предпочтение бумаге.

Шуберт
Гость

« Ответ #26 : 09 Мая 2007, 14:46:30 »

Таки даже бука не то. С бумагой нет сравнения пока. Про карманные вовсе молчу. Я апологет бумаги.
Dramokl
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 16 Мая 2007, 14:34:32 »

Не встречал ещё такой нити - сколько часов человек может читать художественной литературы в день.
Дома, на работе, по дороге, за едой, в туалете, в лифте ;) - сколько выходит на круг?
А меня больше интерисует вопрос не количества, а качества. Сколько слов в минуту вы читаете? И как при этом усваивается результат?

Вот международные стандарты по скорости чтения:

Очень медленно - 900 знаков в минуту (з/м)
Медленно - 1200 з/м
Средне - 1500 з/м
Выше среднего - 1800 з/м
Быстро - 3000-5000 з/м
Очень быстро - 10000 з/м
Сверхбыстро - 20000 з/м и более

Чтобы посчитать слова в минуту нужно количество знаков разделить на 6 (это средний показатель, кому не лень, могут считать непосредственно знаки).
Моя скорость чтения около 220 слов в минуту.

Итак, кто с какой скоростью читатет?

И трус и герой чувствуют одно и то же. Разница лишь в поступке.
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #28 : 16 Мая 2007, 15:11:43 »

Раз уж Вы интересуетесь этим вопросом, может у Вас есть ссылочка на что-нибудь, чем можно эту скорость чтения подсчитать? А то неохота с секундомером 3-4 страницы читать, а потом знаки пересчитывать?
banek
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 17 Мая 2007, 00:37:02 »

Действительно сложный вопрос, и ответ тоже дать тяжело! бывает весь день с книжкой, а бывает хотя бы часок в зависимости от занятости!
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 17 Мая 2007, 00:43:57 »

а я ненавижу всякие рамки: быстро, медленно, скорость чтения... Ненавижу из-за школы, когда давили на детей моих из-за скорости чтения.
Сама читаю тоже по-разному: бывает мгновенно страницу проскакиваю, а иногда зацепит и сидишь - вдумываешься.
А читаю последние года 4 - запоем - по книге в день. Сейчас немного стала отвлекаться на форум :)

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
banek
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 17 Мая 2007, 03:45:24 »

а я ненавижу всякие рамки: быстро, медленно, скорость чтения... Ненавижу из-за школы, когда давили на детей моих из-за скорости чтения.
Сама читаю тоже по-разному: бывает мгновенно страницу проскакиваю, а иногда зацепит и сидишь - вдумываешься.
А читаю последние года 4 - запоем - по книге в день. Сейчас немного стала отвлекаться на форум :)

а я лично прочитывал книгу ща день (домтаточного объема) только одну "Ангелы и демоны" Д. Брауна, очень захватила!
Dramokl
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 17 Мая 2007, 12:51:19 »

Раз уж Вы интересуетесь этим вопросом, может у Вас есть ссылочка на что-нибудь, чем можно эту скорость чтения подсчитать? А то неохота с секундомером 3-4 страницы читать, а потом знаки пересчитывать?
Ссылочку дать не могу, потому что сам сидел с секундомером и потом подсчитывал количество прочитанных слов (не обязательно знаков). А вообще, если Вам не охота самому считать в Ворде есть такая функция, которая подсчитывает количество знаков и слов. Можно выделить текст и щелкнуть на кнопку. (По-моему в Сервисе где-то - точно не помню, у меня она на прямо на панель вынесена).

И трус и герой чувствуют одно и то же. Разница лишь в поступке.
Milorada
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 17 Мая 2007, 19:30:43 »

По разному бывает...В зависимости от занятости и от того, что за книга попадается. Иногда удается часа 3 в день почитать, иногда читаю всю ночь (из серии: еще страничку и спать, еще абзац и все, еще главу и т.д. :splu:), а иногда бывает, что нет подходящей книги и приходится либо перечитывать любимые книги, либо искать интересную книженцию и "голодать" без чтения :isterika:
banek
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 18 Мая 2007, 22:30:30 »

ну с таким сайтом по чтению не соскучишься, по хорошему здесь есть все!
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #35 : 18 Мая 2007, 23:09:22 »

Ну кому - как. :) я сейчас наоборот - читаю вдумчиво и медленно, в отличие от предыдущих лет :) (хотя Вудхауза могу и за день прочитать :))

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
banek
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 19 Мая 2007, 01:15:44 »

Ну кому - как. :) я сейчас наоборот - читаю вдумчиво и медленно, в отличие от предыдущих лет :) (хотя Вудхауза могу и за день прочитать :))

А про что эти книги, я слышал про них но ничего так и не узнал???
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #37 : 19 Мая 2007, 01:23:17 »

А про что эти книги, я слышал про них но ничего так и не узнал???
какие именно? Те чточитаются вдумчиво и медленно или книги Вудхауза? :) :D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
banek
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 19 Мая 2007, 01:25:18 »

какие именно? Те чточитаются вдумчиво и медленно или книги Вудхауза? :) :D

книги Вудхауза???
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 25 Мая 2007, 22:35:18 »

Эх! Читаю сообщения и завидую!

Из-за  работы  иногда спать некогда, не то что читать  :(  Так что иной раз лишь за едой или перед сном, если не отключусь. Но уж если есть возможность...

Барышня
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 27 Мая 2007, 10:42:50 »

Сколько? ...от 0 до 19 часов. По желанию и обстоятельствам... работа, забота, работа...Да и потом, зависит от объема и качества заглоченного, а не от времени на это затраченного.  8)
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 28 Мая 2007, 17:38:29 »

Эх! Читаю сообщения и завидую!

Из-за  работы  иногда спать некогда, не то что читать  :(  Так что иной раз лишь за едой или перед сном, если не отключусь. Но уж если есть возможность...

Вот мне как раз из-за книг спать и некогда... :) :) :)

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
Diman
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 28 Мая 2007, 21:02:11 »

На тему скорости чтения: в ворде выделить кусок текста, "Сервис" - "Статистика".
Для примера, книга, скачанная отсюда и переформатированная, под брошуру, шрифт - 9 пунктов, уменьшен отступ в абзаце, автопереносы  и т.д., из выделяния исключенны первая и последняя страницы, как не типичные:
Страниц - 194
Слов - 82585
там еще много чего - абзацев, строк, знаков...
При таком раскладе получается в среднем 425,7 слова на страницу.
Читать мне ее часов 6 примерно, 360 минут, итого - 230 слов в минуту.

"Стандартные" книги не настолько плотные, не раз видел, когда в погоне за объемом набрано 12-14-м шрифтом чуть не через два интервала...

Раньше читал много быстрее, сейчас - специально стараюсь помедленее. Просто так никакой принтер не выдержит, если слишком быстро читать... :)
Да и постарше стал, не тороплюсь уже?

А сколько в день... Я поставил больше 4 часов.
Пришел с работы, взял книгу - пошел ужинать, поужинал - завалился читать дальше. Засыпаю поздно, сплю мало, проснулся - книга рядом, почитал - встал, душ принял, кофе сварил - с книгой и сигаретой.
Так что часов 5-6 в сутки получается...

Если в детстве стремился прочитать книгу как можно быстрее, в основном - от нетерпения: а что же там, дальше??? Теперь - уже не так спешу...
Это касается только художественной литературы - техническую читаю неравномерно - бывает, на страницу час уйдет, бывает - на главу минута...
Но бывают (все реже, к сожалению), и такие художественные - страницу час читаешь...
МакМоис
Тула
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 29 Мая 2007, 01:00:38 »

Читаю столько времени сколько есть, но не менее 4 часов в день выходит

Мы брошены в сказочный мир,
Какой-то могучей рукой.
На тризну? На битву? На пир?... (К.Бальмонт)
aminna
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 30 Мая 2007, 16:57:46 »

ответила - больше 4 часов
а что касается скорочти чтения, то зависит от жанра. Например, что-то серьезное читать сложнее и, соответственно, дольше (надо осмыслить, понять). "Легкую" книгу можно прочитать за пару часов
Flora
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 03 Июня 2007, 12:14:20 »

Вопрос конечно интересный. А чтение форумов, статей в интернете, различных документов и книг по работе считается? Если считается - то выходит часов 10-12. Или только чисто художественная литература? Если чисто художественная - зависит от интересности. Интересную книгу хочется "проглотить". А так - минимум - 2-3 часа в дороге и перед сном обычно час-два.

FIDONET 2:5030/215.57
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #46 : 16 Июня 2007, 18:08:21 »

Ради собственного удовольствия в среднем читаю до 2х часов в день, больше не удаётся. Иногда получается больше. Но, как  сами понимаете, бывают очень увлекательные книги, с которыми забываешь о всех делах. Тогда пока не устану ;)

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #47 : 17 Июня 2007, 01:05:45 »

Dramokl, Diman, спасибо. У меня получается 283 слова или 1559 знаков в минуту.
Rastysha
Гость

« Ответ #48 : 21 Июня 2007, 00:03:23 »

А я вот днем практически не читаю.  Ночью часов до четырех могу посидеть. Если книга особенно интересная и до утра... :embar: А днем остатки дочитываю
Carmen
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 21 Июня 2007, 00:29:02 »

У меня все от книги зависит. Если так себе, то читаю понемножку. Если очень интересная, то читаю не отрываясь, могу даже не есть целый день.  :D Правда время редко позволяет весь день посвятить книге. Если только летом...
А вообще мне лучше читается под вечер. А еще лучше ночью. Наверно потому что я сова, ночью мозг включается...  :lol:
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Читатели - сколько часов в день вы читаете? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: