Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:42:57

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сказки Андерсена 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Сказки Андерсена  (Прочитано 74636 раз)
Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« : 06 Мая 2007, 17:54:29 »

Я всю жизнь была уверена что сказки Андерсена это литературный текст народных сказок. Ведь именно так обстояло дело почти везде. Пушкин, Братья Гримм. А после просмотра фильма Рязанова, можно сделать вывод что сказки Андерсена это плод его фантазии. Может быть Рязанов прав?
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1 : 06 Мая 2007, 18:04:29 »

Я всю жизнь была уверена что сказки Андерсена это литературный текст народных сказок. Ведь именно так обстояло дело почти везде. Пушкин, Братья Гримм. А после просмотра фильма Рязанова, можно сделать вывод что сказки Андерсена это плод его фантазии. Может быть Рязанов прав?
Абсолютно точно: Андерсен -автор сказок, т.е. это не фольклор.
Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 07 Мая 2007, 01:38:21 »

А вам нравятся сказки Андерсена?
Некоторые  из них очень грустные  :'(. Я когда в детстве прочитала "Русалочку", очень расстроилась, почему принц женился не на главной героине?!!!  Не понимала я в детстве его грустных сказок, в том смысле, почему их относят к сказкам. Ведь обычно сказки заканчиваются хэппи эндом  для ГГ :undecided2:
Natuson
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 07 Мая 2007, 11:58:30 »

Некоторые  из них очень грустные  :'(. Я когда в детстве прочитала "Русалочку", очень расстроилась, почему принц женился не на главной героине?!!!  Не понимала я в детстве его грустных сказок, в том смысле, почему их относят к сказкам. Ведь обычно сказки заканчиваются хэппи эндом  для ГГ :undecided2:

Да вы правы у него много сказок не со счастливым концом. Вот хотя бы пр принцессу и свинопаса. Точно, а я раньше как-то не задумывалась.
Надо кино посмотреть
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #4 : 07 Мая 2007, 16:16:12 »

не зря книжка называтся "сказки и истории"  ;D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лидия Пекалова
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 07 Мая 2007, 23:26:38 »

Андерсен потому и считался писателем номер 1 в Дании, что его сказки были лишь плодом его таланта :-*
Close-Up
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 08 Мая 2007, 00:56:13 »

Андерсен потому и считался писателем номер 1 в Дании, что его сказки были лишь плодом его таланта :-*
А что, в Дании были писатели №2 и далее? (По уровню известности ) :D

Только весёлые, невинные и бессердечные умеют летать
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #7 : 08 Мая 2007, 01:48:29 »

А что, в Дании были писатели №2 и далее? (По уровню известности ) :D
А вот на эту тему хорошее возражение:
-- Кто первым перелетел Ла Манш?
-- Блерио.
-- А кто второй?
Close-Up
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 08 Мая 2007, 02:22:51 »

А вот на эту тему хорошее возражение:
-- Кто первым перелетел Ла Манш?
-- Блерио.
-- А кто второй?
Не поняла тонкого французского (или это был датский?) юмора... :mda:
Про Андерсена - я имела в виду по уровню мировой известности... В местном масштабе - не спорю, он не единственный. :pustaki:

Саня Четвертый
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 08 Мая 2007, 10:39:39 »

А правда как вы определили что он Первый, или это датчане так считали его первым
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 08 Мая 2007, 11:08:06 »

А правда как вы определили что он Первый, или это датчане так считали его первым
А Вы много еще можете назвать всемирно известных датских писателей? Конечно, первый, а для многих - единственный!
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #11 : 10 Мая 2007, 12:05:54 »

Я сестно говоря помню только замечательные иллюстрации к сказкам Андерсена (иллюстрации А.Архиповой, иллюстрации В.Конашевича), а тексты Андерсена у меня быстро забылись. Еще помню как меня в сказках Андерсена интересовали красивые описания вещей. Сами сюжеты мне были глубоко безразличны в детстве. Я равнодушно отнеслась к любви русалочки, потому что мне казалось это выдуманным и фантастичным и безжизненным. Так же я равнодушна была и к решению Герды идти искать Кая. Я не понимала мотивов Снежной Королевы - зачем она уволокла мальчика, и то же считала это сугубо сказкой - выдумкой. Помню из сюжета,только замечательное путешествие Герды по разным странам и как ей все помогали.
А Вы что помните из сказок Андерсена? Что Вас тронуло?

Хм, интересный вопрос :D

В самом раннем детстве, пока еще не умела читать, любимой сказкой Андерсена были "Дикие лебеди". Мне ее читали едва ли не каждый день. Чем нравилась - присутствием там лебедей, думаю. С полутора лет у меня фиксация на птицах была, а первая профессия, о которой я мечтала (в пять лет) - орнитолог. Еще эта сказка пробудила во мне интерес к инквизиции.
Потом - "Снежная королева". Герда раздражала всегда, даже тогда, когда я ей в общем сочувствовала. Любимым персонажем долгое время была Маленькая Разбойница. Нравились также Снежная Королева и Кай. В него, я думаю, была влюблена. И еще нравились зима и север. Восхитительно описано. :isumitelno: И вообще я зиму люблю.
И еще две любимые сказки - "Девочка со спичками" и "Цветы для маленькой Иды". Касательно последней - ни разу еще не встречала человека, которому бы нравилась эта сказка. А я -  так в восторге :isumitelno: Когда у человека был уникальный дар, и он этот дар потерял из-за своей глупости - это сильно. Или даже не дар, а иной мир. Потерянный Рай, в общем. Из этой же серии - сказка про черную курицу - тоже классная.
"Дюймовочка" ничего так, но ничего особенного. Также как и "Русалочка". А вот "Стойкий оловянный солдатик" не любила, можно сказать. Балерина, та так вообще - отстой. :no:
Остальные сказки в памяти не очень задержались :-\

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #12 : 10 Мая 2007, 12:14:02 »

Мне "Огниво" в детстве нравилось. Детский триллер. Впечатляли собаки с глазами как блюдца.
А "Цветы для маленькой Иды" мне тоже нравилось. Но читала я ее уже лет в 16. Мне еще тогда понравилась сказка про Снеговика и маленький рассказик "Вен и Глен" и еще сказка о Вальдемаре, скорее похожая на легенду. Грустно все там, но мне нравилось. Сейчас не знаю как среагирую, надо перечитать.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #13 : 10 Мая 2007, 12:22:46 »

Да, лет с 10 Андерсена я не перечитывала.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Close-Up
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 10 Мая 2007, 12:27:57 »

Да, лет с 10 Андерсена я не перечитывала.
Надеюсь, ничего не потеряли! :D

Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 10 Мая 2007, 12:45:06 »

А я Андерсена всегда любил. И в детстве тоже. Никакой мрачности в его сказках нет. Мне они кажутся скорее грустными и лиричными. Любимая - "Самое невероятное".
Если Андерсен мрачный, боюсь спрашивать как тут относятся к Гофману.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #16 : 10 Мая 2007, 12:51:36 »

Надеюсь, ничего не потеряли! :D

Но там столько поэзии. Лично мне было бы жаль, если б Андерсен прошел мимо меня. Если конечно поэзию глушить психоанализом - может и жуткое впечатление. Просто многие его вещи - не для детей. Может для подростков еще. Но я его за щемящую ноту и люблю.

А "Снеговик" - какой чудесный рассказ о любви снеговика к печке.

"Снеговик уже не слушал; он не сводил глаз с подвального этажа, с каморки ключницы, где стояла на четырех ножках железная печка величиной с самого снеговика.

— Во мне что-то странно шевелится! — сказал он. — Неужели я никогда не попаду туда? Это ведь такое невинное желание, отчего ж бы ему не сбыться! Это мое самое заветное, мое единственное желание! Где же справедливость, если оно не сбудется? Мне надо туда, туда к ней... Прижаться к ней во что бы то не стало, хоть бы разбить окно!"

"Зазвенела капель, а снеговик таял на глазах, но он не говорил ничего, не жаловался, а это плохой признак. В одно прекрасное утро он рухнул. На месте его торчало только что-то вроде железной согнутой палки; на ней-то мальчишки и укрепили его.

— Ну, теперь я понимаю его тоску! — сказал цепной пес — У него внутри была кочерга! Вот что шевелилось в нем! Теперь все прошло! Вон! Вон!

Скоро прошла и зима."

А мудрые сказки "Соловей" и "Свинопас"! Неужели это бросовая литература мимо которой можно пройти, ничего не потеряв?

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #17 : 10 Мая 2007, 14:29:59 »

Гоффману отдельную тему!

А вот у Андерсена (я сейчас нашла сайт с его сказками) много чудесных эээээ.... (сказками не назвать). Притчи, пожалуй.
Приведу одну коротенькую.

"Талисман"
Принц с принцессой праздновали еще свой медовый месяц. Счастливы они были чрезвычайно, и только одна мысль не давала им покоя: им очень хотелось знать, будут ли они так же счастливы всю свою жизнь. Поэтому и стали они мечтать о талисмане, который оградил бы их от всяческих огорчений в супружестве. А были они наслышаны об одном человеке; жил этот человек в лесу, и все уважали его за мудрость. В любой беде и во всяком затруднении мог он дать дельный совет. Отправились к этому мудрецу принц с принцессой и рассказали ему обо всем что у них было на душе. Выслушал их мудрец и сказал:

— Ступайте странствовать по белу свету, и как встретятся вам счастливые и всем довольные муж с женой, попросите у них лоскуток исподнего, а как раздобудете такой лоскуток, носите его всегда как талисман. Это средство испытанное.

Сели принц с принцессой на коней и отправились в путь; вскоре услыхали они от людей об одном знатном рыцаре, который будто бы жил со своей женой счастливее всех других. Поехали они к нему в замок и стали сами супругов расспрашивать, правда ли они так довольны своей жизнью, как говорит про то молва.

— Все правда, — ответили те, — одно только горе: детей у нас нет!

Стало быть, здесь искать талисман было нечего, пришлось принцу с принцессой отправиться дальше на поиски счастливых и всем довольных супругов.

И вот приехали они в город, где, по слухам, был один честный горожанин, который жил со своей женой в мире, любви да согласии. К нему-то они и пошли и точно так же спросили, правда ли он так счастлив в браке, как о том рассказывают.

— Да, уж что правда, то правда! — ответил муж. — Живем мы с женой душа в душу, вот только детей у нас многовато, а с ними много у нас и забот и горя!

Стало быть, и у немо искать талисман было нечего, и принц с принцессой отправились дальше, расспрашивая повсюду, не слыхал ли кто про счастливых и довольных супругов. Но такие все не объявлялись.

Однажды, едучи полями и лугами, увидали они и неподалеку от дороги пастуха, который весело играл на свирели. И видят, что к пастуху идет женщина с грудным младенцем; другого ребенка, мальчика, она ведет за руку. Как только пастух заметил женщину, он пошел к ней навстречу, поздоровался, взял малютку и. стал целовать и ласкать его. А собака пастуха, прыгая и лая от радости, подбежала к мальчику и лизнула ему ручонку. Меж тем жена пастуха достала глиняный горшок, который принесла с собой, и сказала:

— Иди-ка, отец, поешь. Муж сел на землю и принялся за еду, но первый кусок он отдал малютке, а второй разделил с мальчиком и собакой. Все это видели и слышали принц с принцессой. Подошли они поближе и заговорили с мужем и женой:

— Уж вы-то, наверное, самые что ни на есть счастливые и довольные супруги?

— Да, уж что правда, то правда, — ответил муж. — Слава Богу. На свете нет ни одного принца с принцессой счастливее нас.

— Знаете что, — сказал тогда принц, — помогите нам, вы об этом не пожалеете! Дайте нам по лоскуточку от рубашки, которую вы носите на теле!

При этих словах пастух с женой как-то чудно переглянулись. А пастух сказал:

— Видит Бог, мы бы рады дать вам не то что по лоскутку, но и целую сорочку, будь она у нас. Но у нас и тряпки-то никакой в доме нет.

Пришлось принцу с принцессой отправиться дальше несолоно хлебавши. Под конец долгие напрасные скитания им наскучили, и они повернули домой. Когда принц с принцессой проезжали мимо хижины мудреца, они упрекнули его за то, что он дал им такой плохой совет, и рассказали про свое путешествие.

Улыбнулся на это мудрец и сказал:

— Неужели вы и вовсе понапрасну съездили? Разве не вернулись вы домой умудренные опытом?

— Да, — ответил принц, — я узнал, что счастье и довольсто своей судьбой — редкий дар на этом свете!

— А я, — сказала принцесса, — поняла: чтобы быть счастливым, нужно только одно — быть счастливым!

Протянул тут принц принцессе руки, и поглядели они друг на друга с такой нежной любовью! Благословил их мудрец и сказал:

— В вашем собственном сердце отыскали вы истинный талисман! Храните его бережно, и тогда злой дух неудовлетворенности никогда не овладеет вами.

...........................................................
Это меня так пост Close-Up  задел!

Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 11 Мая 2007, 13:16:18 »

Мне "Огниво" в детстве нравилось. Детский триллер. Впечатляли собаки с глазами как блюдца.
А "Цветы для маленькой Иды" мне тоже нравилось. Но читала я ее уже лет в 16. Мне еще тогда понравилась сказка про Снеговика и маленький рассказик "Вен и Глен" и еще сказка о Вальдемаре, скорее похожая на легенду. Грустно все там, но мне нравилось. Сейчас не знаю как среагирую, надо перечитать.

"Огниво" мне с шести лет нравилось. Потом в театральном кружке первый спектакль мы ставили именно по "Огниву". Помню, нам еще до репитиций пьесу читали, я все возмущалась, что в книжке многое было иначе, в частности, ведьме сразу голову отрубили, а в спектакле она до упора вредничала. Но потом надоело как раз из-за спектакля. Концовка сказки про лён очень нравилась - "песенка никогда не кончается" - очередной вариант "Бесконечной истории". Некоторые сказки, напротив, раздражали, "Девочка, наступившая на хлеб" - морализаторский ужастик.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #19 : 12 Мая 2007, 06:58:31 »

Так как дискуссия ушла от произведний Андерсона далеко в сторону, началось обсуждение можно ли детям читать некоторые "тяжёлые" вещи, был создан топик "Дети и жестокость в книгах", куда была и перенесена эта ветвь разговора...

А здесь давайте поговорим про чудесные сказки Г.Х. Андерсона...  :thank:

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #20 : 12 Мая 2007, 07:10:05 »

Сказками и историями Андерсона я зачитывался в детстве, начиная с первого класса...
К сожалению, сейчас не помню названия, а собрания нет под рукой, но моей самой его любимой вещью была сказка о женитьбе короля тролей... В этой сказке чудесно передано очарование Севера, тепло камина, поэзия вьюги...
Великолепная сказка!  :yes: Обязательно найду и перечитаю...

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 12 Мая 2007, 07:33:55 »

Когда мне сказали, что в "Снежной королеве" присутствуют религиозные мотивы, я крайне удивился. Ведь ничего! А потом прочёл вместе с вырезанными местами. Их немного, вообще. Но в советских изданиях они, как правило отсутствовали.
И именно с этих пор у меня любимым стал вопрос: а что сделала Герда, когда увидела, что её нагоняют охранники Королевы? Что могла сделать слабая беззащитная девочка?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #22 : 12 Мая 2007, 07:36:43 »

Когда мне сказали, что в "Снежной королеве" присутствуют религиозные мотивы, я крайне удивился. Ведь ничего! А потом прочёл вместе с вырезанными местами. Их немного, вообще. Но в советских изданиях они, как правило отсутствовали.
И именно с этих пор у меня любимым стал вопрос: а что сделала Герда, когда увидела, что её нагоняют охранники Королевы? Что могла сделать слабая беззащитная девочка?
Хм... а что, собственно она могла сделать?! Сие от неё не зависело...
Если Вы поясните свою мысль...  ;)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 12 Мая 2007, 07:45:14 »

Хм... а что, собственно она могла сделать?! Сие от неё не зависело...
Если Вы поясните свою мысль...  ;)

Как знать--зависело или нет? Лучше--цитатой.
Она побежала вперед, что было силы; навстречу ей несся целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба — небо было совсем ясное, освещенное северным сиянием. Нет, снежные хлопья неслись по земле, и чем ближе они подлетали, тем крупнее становились. Вспомнила тут Герда большие красивые снежинки, которые она видела под увеличительным стеклом, но эти были куда больше, страшнее, и все живые. Это были передовые отряды войска Снежной королевы. Вид у них был диковинный: одни напоминали больших безобразных ежей, другие — клубки змей, третьи — толстых медвежат со взъерошенной шерстью; но все они сверкали белизной, все были живыми снежными хлопьями.

Герда принялась читать “Отче наш”, а холод был такой, что ее дыхание тотчас превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, и вдруг из него начали выделяться маленькие светлые ангелочки, которые, коснувшись земли, вырастали в больших грозных ангелов со шлемами на головах; все они были вооружены щитами и копьями. Ангелов становилось все больше и больше, а когда Герда дочитала молитву, ее окружал целый легион. Ангелы пронзали копьями снежных чудовищ, и они рассыпались на сотни кусков. Герда смело пошла вперед, теперь у нее была надежная защита; ангелы гладили ей руки и ноги, и девочка почти не ощущала холода.

Она быстро приближалась к чертогам Снежной королевы.

Всё что могла сделать Герда--это помолиться. И она помолилась.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #24 : 12 Мая 2007, 07:47:16 »

Как знать--зависело или нет? Лучше--цитатой.
...

Она быстро приближалась к чертогам Снежной королевы.[/color]

Всё что могла сделать Герда--это помолиться. И она помолилась.

Замечательно!  :bravo:
Прекрасная иллюстрация того, как может уродовать даже сказку цензура...  :good:

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #25 : 12 Мая 2007, 07:51:40 »

В "Снежной королеве" вообще много изрезано - начиная с причины, по которой разбилось зеркало...

А уж финалы резали - жуть... и у "Русалочки", и у сказки про девочку, наступившую на хлеб :(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 12 Мая 2007, 07:53:56 »

Замечательно!  :bravo:
Прекрасная иллюстрация того, как может уродовать даже сказку цензура...  :good:
Должен для справедливости сказать, что читанное мной в детстве издание относилось к 60-м годам, в разгар хрущёвских гонений на религию. Позднее в некоторых (но только в некоторых!) изданиях сказка была полностью.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #27 : 12 Мая 2007, 07:54:57 »

В "Снежной королеве" вообще много изрезано - начиная с причины, по которой разбилось зеркало...

А уж финалы резали - жуть... и у "Русалочки", и у сказки про девочку, наступившую на хлеб :(
Очень интересная тема!
А есть ссылки на цензурированные и нет сказки Андерсона?  :undecided1:

ЗЫ. К своему стыду только сейчас заметил, что называл "Андерсена" "Андерсоном"...  :embar:
Сам не пойму, почему...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007, 09:36:00 от Старый Ворчун » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #28 : 12 Мая 2007, 08:02:05 »

Очень интересная тема!
А есть ссылки на цензурированные и нет сказки Андерсона?  :undecided1:

Андерсена до сих пор, к сожалению, зачастую издают в "облегченном" варианте - видел недавно в "Доме Книги" и "Снежную королеву", и "Русалочку" с сокращениями...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 12 Мая 2007, 08:13:06 »

Принципы и методы работы цензуры никогда не разглашались. Конечно, любопытными бы были книги с двумя шрифтами, и иногда такие книги появляются, хотя это и сложное занятие. Но статеечку именно об Андерсене я всё же нашёл.
http://www.foru.ru/article.46.html
ЗЫ. Ещё, насколько я читал, кажется, вырезали эротические его намеки. Но тут уж и не знаю, так ли?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #30 : 12 Мая 2007, 08:19:54 »

Принципы и методы работы цензуры никогда не разглашались. Конечно, любопытными бы были книги с двумя шрифтами, и иногда такие книги появляются, хотя это и сложное занятие. Но статеечку именно об Андерсене я всё же нашёл.
http://www.foru.ru/article.46.html
ЗЫ. Ещё, насколько я читал, кажется, вырезали эротические его намеки. Но тут уж и не знаю, так ли?

Да, было бы интересно сравнить тексты.

Что до эротических вычеркиваний - увы, текста под рукой нет, но навскидку: в той же "Снежной королеве" был явственный намек, что Атаманша спит со всеми разбойниками без разбору; в "детском" варианте этого нет.

Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 15 Мая 2007, 14:55:52 »

Да, было бы интересно сравнить тексты.

Что до эротических вычеркиваний - увы, текста под рукой нет, но навскидку: в той же "Снежной королеве" был явственный намек, что Атаманша спит со всеми разбойниками без разбору; в "детском" варианте этого нет.

Вот это да обнаружили эротизм в сказках Андерсена. Думаю это явный перебор.  :ja_protiv:
esoember
Гость

« Ответ #32 : 15 Мая 2007, 15:15:38 »

Сказками и историями Андерсона я зачитывался в детстве, начиная с первого класса...
К сожалению, сейчас не помню названия, а собрания нет под рукой, но моей самой его любимой вещью была сказка о женитьбе короля тролей... В этой сказке чудесно передано очарование Севера, тепло камина, поэзия вьюги...
Великолепная сказка!  :yes: Обязательно найду и перечитаю...
если не ошибаюсь это "Волшебный холм" :yes:надо отметить очень мужская сказка, на мой взгляд.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #33 : 15 Мая 2007, 16:55:07 »

Вот это да обнаружили эротизм в сказках Андерсена. Думаю это явный перебор.  :ja_protiv:

Не мы, а цензура ;)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 15 Мая 2007, 17:10:26 »

Вот ить Тёща какая! Вот это да!
Кроме того, в изданиях советской поры цензура вычеркивала из сказок Андерсена все упоминания о вере в Бога и о смерти, а также все эротические намеки и подтексты, а всего этого в творчестве писателя предостаточно
http://subscribe.ru/archive/tour.tours/200504/27182828.html

Leto
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 15 Мая 2007, 20:11:10 »

Я до сих пор время от времени перечитываю "Ветер рассказывает о Вальдемаре До и его дочерях".  В детстве эта сказка каждый раз вызывала у меня слёзы :cray:... сейчас уже через раз :embar:.  Тоска, нежность, бренность..."и это проходит"...
Большинство сказок и историй Андерсена совсем не детские и перечитывая их в "сознательном" возрасте, я люблю его мудрость, даже печальную. :isumitelno:

«Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!»
Лилисаевна
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 18 Мая 2007, 01:22:19 »

Я недавно случайно наткнулась на сказку "Маленький Клаус и большой Клаус" - это что-то нечто!! :lol: Такого Андерсена я еще не читала. Большого чувства юмора был человек.
http://www.elib.ru/BOOK/FAIRY/ANDERSEN/andersen3.html

Рекомендую. :good:
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #37 : 18 Мая 2007, 01:27:05 »

если не ошибаюсь это "Волшебный холм" :yes:надо отметить очень мужская сказка, на мой взгляд.
Во! Точно!
Огромное спасибо!
Это действительно та сказка...  :cray:
Это отумиления и ностальгии о детстве...

vailensya
Гость

« Ответ #38 : 18 Мая 2007, 03:16:29 »

Сказки Андерсена вообще абажаю.
Из всех его сказок самая любимая - "Калоши счастья"
Вот уж действительно заставляет задуматься, что очень часто наши желания бывают нам же и во вред
Foxenya
Гость

« Ответ #39 : 18 Мая 2007, 03:34:42 »

Даже как-то неудобно говорить... Андерсен, конечно, большой писатель, но детский ли? Мне сказки Андерсена всегда напоминали рассказы о животных (типа "Белый Бим черное ухо", "Верный Руслан" и т.п.). Хотя может и надо давать детям читать такую безнадегу, чтобы учились любви к ближнему... Но у меня книжка с покорежеными страницами: когда читала "Девочку со спичками" плакала так, что бумага такого количества воды не выдержала.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #40 : 18 Мая 2007, 09:30:55 »

Я недавно случайно наткнулась на сказку "Маленький Клаус и большой Клаус" - это что-то нечто!! :lol: Такого Андерсена я еще не читала. Большого чувства юмора был человек.
http://www.elib.ru/BOOK/FAIRY/ANDERSEN/andersen3.html

Рекомендую. :good:

Спасибо! Чудесная "плутовская" сказка.

Кот-бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 21 Мая 2007, 23:04:18 »

У моих племянников Андерсен это настольная книга. И я счастлива чито мое скромное участие в их воспитании привело к результату - что комиксам и журналам они предпочитают Андерсена :privet:
Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #42 : 31 Мая 2007, 23:19:22 »

Ой... Мимо меня прошло, просветите пожалста, из-за чего разбилось зеркало?

А в девочке, наступившей на хлеб какой финал без цензуры? В той, которую читала она превратилась в птицу... :)

First born unicorn. Hard core soft porn.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #43 : 01 Июня 2007, 05:12:46 »

Ой... Мимо меня прошло, просветите пожалста, из-за чего разбилось зеркало?

Тролли потащили свое зеркало на небо, чтобы посмотреть, как в нем будет выглядеть Бог.

Медведица Кайя
из ласточек - в колдуньи!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Ignis fatuus

« Ответ #44 : 02 Июня 2007, 00:32:41 »

:yes: Спасибо. Это для меня новость. Видимо, читала стерильную версию сказки. Жаль...

First born unicorn. Hard core soft porn.
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #45 : 02 Июня 2007, 00:37:02 »

Моей самой любимой сказкой были "Дикие лебеди". Я очень реалистично представляла себе как это ночью ходить на кладбище и долго не могла уснуть.

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Dr.King Schultz
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 16 Июня 2007, 02:10:27 »

а мне сказки Андерсена никогда не нравились, какие-то они мрачные.
satok
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 21 Июня 2007, 18:34:06 »

а мне сказки Андерсена никогда не нравились, какие-то они мрачные.

не думаю... мне они всегда казались немного философскими и очень лиричными...
 :yes:

не открываю новых истин, живу, как все вокруг меня,
как желтый лист - средь желтых листьев, как белый свет - средь бела дня... (с) Е. Голубкова
satok
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 21 Июня 2007, 18:38:26 »

но к стыду своему, я совершенно не представляла себе, что мой любимый старенький томик был изрядно подредактирован...
осталось ощущение, что в самом доверчивом детском возрасте меня обманули... :(

не открываю новых истин, живу, как все вокруг меня,
как желтый лист - средь желтых листьев, как белый свет - средь бела дня... (с) Е. Голубкова
yakadzuna
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 22 Июня 2007, 15:47:26 »

не думаю... мне они всегда казались немного философскими и очень лиричными...
 :yes:
Полностью согласна.В детсве у меня самыми любимыми сказками этого писателя были "Стойкий оловянный солдатик" и "Оле Лукойе". Перечитала все его сказки и остались до сих пор только теплые воспоминания. :isumitelno:

Все женщины по сути своей ангелы,но когда им обламывают крылья приходиться летать на метле...
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сказки Андерсена « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: