Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:50:09

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сказки Андерсена 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Сказки Андерсена  (Прочитано 74637 раз)
чтец
Гость

« Ответ #100 : 20 Сентября 2007, 02:54:48 »

Она же не за свою жизнь испугалась. А за его душу...

У Андерсена похожий момент: мать увидев 2 варианта жизни, почему-то почувствовала, что в будущем ребенку может светить только некий ужасный вариант.

Блин, надо вспомнить  его самую светлую сказку со счастливым концом!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007, 02:57:07 от evgeny » Записан
марина
Гость

« Ответ #101 : 20 Сентября 2007, 03:39:33 »

Дело в том, что... Он, думаю, считал, что такой конец - счастливый.

Он же сказки писал!
А в них всегда добро побеждает зло.

Герда находит и отогравает своей любовью Кая; Принц и Принцесса женятся, а русалочка обретает бессмертную душу, которой у нее не было; Тень возвращается на свое место; страдающий ребенок попадает в объятия Христа, вместо того, чтобы бедствовать и мучиться долгие годы...

Просто, "мы сегодняшние" иначе понимаем "добро", чем он. Оно у нас "десакрализовано", "обмирщвлено" и помещается только в пределах от рождения до смерти.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #102 : 20 Сентября 2007, 03:46:09 »

Только вот Тень... "Тень, знай своё место!" - это не у Андерсена, это у Шварца. У Андерсена "бедного учёного уже давно казнили" (цит. по памяти, последняя фраза сказки)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
чтец
Гость

« Ответ #103 : 20 Сентября 2007, 03:59:58 »

Дело в том, что... Он, думаю, считал, что такой конец - счастливый.

Он же сказки писал!
А в них всегда добро побеждает зло.

Герда находит и отогравает своей любовью Кая; Принц и Принцесса женятся, а русалочка обретает бессмертную душу, которой у нее не было; Тень возвращается на свое место; страдающий ребенок попадает в объятия Христа, вместо того, чтобы бедствовать и мучиться долгие годы...

Просто, "мы сегодняшние" иначе понимаем "добро", чем он. Оно у нас "десакрализовано", "обмирщвлено" и помещается только в пределах от рождения до смерти.

Понимают то иначе но чувствуют-то больше, чем понимают.
Вот ты раскрыла сейчас «плохие» концовки как «хорошие» на основе Веры. Но я то об этом не знал. Для меня это были сказки с несчастливым концом. Прибавлю: я очень люблю хэппи энд. Так вот: я очень люблю все его сказки с несчастливыми концам потому что они всегда оставляли светлое чувство. И поэтичны.
И так со всеми: его сказки любимы или нелюбимы независимо от того, верующий человек или нет. Это я точно знаю. :)
марина
Гость

« Ответ #104 : 20 Сентября 2007, 04:10:53 »

Только вот Тень... "Тень, знай своё место!" - это не у Андерсена, это у Шварца. У Андерсена "бедного учёного уже давно казнили" (цит. по памяти, последняя фраза сказки)
Да, ошиблась - это Шварц.

Но смысл моего сообщения от этого не меняется.
марина
Гость

« Ответ #105 : 20 Сентября 2007, 04:12:44 »

evgeny,
Но Герда-то с Каем!...  :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #106 : 20 Сентября 2007, 04:16:14 »

(ехидно) а я - с Маленькой Разбойницей :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
чтец
Гость

« Ответ #107 : 20 Сентября 2007, 04:39:02 »

В образе Герды есть еще один ньюанс, о котором не говорили; Маленькая Разбойница не справилась бы с тем, с чем могла справиться Герда. Та финка обьясняла это «горячим любящим сердцем» - Герде все помогают. Но есть люди, у которых «сердце» не хуже, но они не могут «спасти Кая».  Заметьте - ей помогают РАЗНЫЕ люди. Секрет в том, что она обладала особой силы обаянием, которое дается  иногда человеку независимо от того, какими моральными качествами он обладает. 
марина
Гость

« Ответ #108 : 20 Сентября 2007, 04:51:53 »

Да, правильно, "любящее сердце" - та сила, которую Андерсен считает всепобеждающей. Для него эта любовь детей друг к другу - образ Христовой любви. Поэтому эта любовь не становится "меньше", когда Кай "оледенел": Андерсен под любовью понимает не "отношения" между двумя. "Любящее сердце" у него - такой же источник безусловной любви, как и Христос, которому можно и не "отвечать взаимностью", на спасительную силу Его любви эта "невзаимность" не влияет.

Кроме того (в советских изданиях этого не было), Герда преодолевает последнее припятствие в чертогах Снежной Королевы рождественской песенкой о скором явлении младенца Христа.

Андерсен всегда - в "христианском контексте".
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #109 : 20 Сентября 2007, 04:57:15 »

Кроме того (в советских изданиях этого не было), Герда преодолевает последнее припятствие в чертогах Снежной Королевы рождественской песенкой о скором явлении младенца Христа.

Неправда. Это было во вполне советском двухтомнике Андерсена с иллюстрациями Траугота (всех троих Трауготов, если быть занудным) (это т.н. "Зелено-красный двухтомник") :hi:

марина
Гость

« Ответ #110 : 20 Сентября 2007, 05:23:52 »

В моем детском "желтом" этого не было, я точно помню.
Но бабушка мне говорила, что в "довоенном" каком-то издании - было.
Правда, я думала, что она могла иметь в виду и Первую Мировую.  :)
(поскольку она была "пра"-бабушка)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #111 : 20 Сентября 2007, 05:32:53 »

В моем детском "желтом" этого не было, я точно помню.
Но бабушка мне говорила, что в "довоенном" каком-то издании - было.
Правда, я думала, что она могла иметь в виду и Первую Мировую.  :)
(поскольку она была "пра"-бабушка)

В полном варианте издавались минимум дважды: в "Библиотеке всемирной литературы" в 1973 году и в двухтомнике - 1977 года :hi:

Я слышал и о более ранних изданиях - 1953 года, например, - но в руках их никогда не держал, поэтому ничего сказать о них не могу...

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #112 : 20 Сентября 2007, 06:59:11 »

Неполные варианты сказок Андерсена родились в первую очередь, в период хрущёвских гонений на религию. Поскольку речь шла лишь о крохотных изьятиях, то многие считают, что всё было прекрасно.
Уже в семидесятые годы издавались как сокращённые варианты, так и полные. Но чаще -- сокращённые.
Герда преодолела охранников Снежной Королевы не песенкой, а молитвой.
Герда принялась читать “Отче наш”, а холод был такой, что ее дыхание тотчас превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, и вдруг из него начали выделяться маленькие светлые ангелочки, которые, коснувшись земли, вырастали в больших грозных ангелов со шлемами на головах..
Этот отрезок, конечно, был сокращён. А была ли сокращена песенка, от которой залился слезами Кай -- я не помню.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007, 07:03:31 от Инклер » Записан

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
чтец
Гость

« Ответ #113 : 20 Сентября 2007, 07:23:55 »

Так он от песенки залился слезами? Откуда-то я помню, что Герда заплакала и слезой протопила его сердце...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #114 : 20 Сентября 2007, 07:30:06 »

Так он от песенки залился слезами? Откуда-то я помню, что Герда заплакала и слезой протопила его сердце...

Если точно -- то И ОТ ПЕСЕНКИ ТОЖЕ.

Но Кай даже не пошевельнулся: он сидел все такой же невозмутимый и холодный. И тут Герда расплакалась: горячие слезы упали Каю на грудь и проникли в самое сердце; они растопили лед и расплавили осколок зеркала. Кай взглянул на Герду, а она запела:
—Розы в долинах цветут... Красота!
Скоро мы узрим младенца Христа.
Кай вдруг залился слезами и плакал так сильно, что второй осколок выкатился из глаза. Он узнал Герду и радостно воскликнул:
—Герда! Милая Герда! Где ты пропадала? И где я сам был? —

Видите -- если убрать всего чуть-чуть -- кажется, ничего не изменится.
Кроме смысла.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
чтец
Гость

« Ответ #115 : 20 Сентября 2007, 07:57:30 »

Если точно -- то И ОТ ПЕСЕНКИ ТОЖЕ.
Кроме смысла.
Вспомнил песенку. Я не обращал в детстве на в нее внимания, но она придавала настроение, оптимизм на будущее.
(добродушно) Лучше сказать «кроме чувства»(чтобы всем хватило) :)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007, 08:12:34 от evgeny » Записан
марина
Гость

« Ответ #116 : 20 Сентября 2007, 21:05:58 »

Неполные варианты сказок Андерсена родились в первую очередь, в период хрущёвских гонений на религию. Поскольку речь шла лишь о крохотных изьятиях, то многие считают, что всё было прекрасно.
Уже в семидесятые годы издавались как сокращённые варианты, так и полные. Но чаще -- сокращённые.
Герда преодолела охранников Снежной Королевы не песенкой, а молитвой.
Герда принялась читать “Отче наш”, а холод был такой, что ее дыхание тотчас превращалось в густой туман. Туман этот все сгущался и сгущался, и вдруг из него начали выделяться маленькие светлые ангелочки, которые, коснувшись земли, вырастали в больших грозных ангелов со шлемами на головах..
Этот отрезок, конечно, был сокращён. А была ли сокращена песенка, от которой залился слезами Кай -- я не помню.
Спасибо за существенное дополнение - я об этом забыла. А книжек тех давно нет, проверить невозможно.

Зато у меня сохранились где-то тоже два тома семидесятых годов, кажется - кишиневского издательства. Надо будет найти и посмотреть, как там.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 23 Сентября 2007, 16:04:02 »

Сказки Андерсена в детстве на меня вообще не производили эффекта. Истории я усваивала, даже помнила, но эмоционально они почему-то не действовали. (Хотя в это же время я рыдала над сказкой Уайльда "Соловей и роза" - перечитывала без остановки и рыдала).
Только в подростковом возрасте меня *встряхнули* рисунки к "Русалочке" американского иллюстратора. После них и эта сказка оставила совершенно другое ощущение.
Но пожалуй самой сильнодействующей историей для меня у Андерсена оказалась "Стойкий оловянный солдатик" - сидела взрослая и плакала над книжкой :cray:

Всё, что ни делается - делается в Китае))
чтец
Гость

« Ответ #118 : 23 Сентября 2007, 18:39:53 »

Но пожалуй самой сильнодействующей историей для меня у Андерсена оказалась "Стойкий оловянный солдатик" - сидела взрослая и плакала над книжкой :cray:

А какой мультфильм советских времен был! Шедевр.
И шея у героини была длиннющая, как у жирафа и при этом такая красивая она.
И концовка, где они обнимаются в пламени камина – это нечто.
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 23 Сентября 2007, 23:51:29 »

А какой мультфильм советских времен был! Шедевр.
И шея у героини была длиннющая, как у жирафа и при этом такая красивая она.
И концовка, где они обнимаются в пламени камина – это нечто.

Ага! :cray: Мультик тоже фантастический, до сих пор сдержаться не могу и на финальной сцене слезу пускаю :'( Но всё же прекрасная история, очень светлая и по-своему счастливая.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #120 : 24 Сентября 2007, 10:26:18 »

Ух, не любила я эту сказку - про солдатика. Ни книгу, ни мультфильм. Солдатика правда было жалко, балерину - нет. Я вообще не люблю книги-фильмы про любовь, то есть про романтическую любовь наверно :undecided1: Солдатики, ромео и джульетты, что там у нас еще из хрестоматийного, от чего девочки должны плакать :undecided1:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
esoember
Гость

« Ответ #121 : 24 Сентября 2007, 11:41:21 »

не знаю отчего, не нравилась сказка "Огниво", видимо солдат для меня совсем не сказочный персонаж ???
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #122 : 24 Сентября 2007, 11:56:56 »

не знаю отчего, не нравилась сказка "Огниво", видимо солдат для меня совсем не сказочный персонаж ???

мне нравился фильм с Далем. Вот он вполне персонаж для меня :-[ А сказку и не помнила бы, если б не фильм.

esoember
Гость

« Ответ #123 : 24 Сентября 2007, 12:57:10 »

мне нравился фильм с Далем. Вот он вполне персонаж для меня :-[ А сказку и не помнила бы, если б не фильм.
...да, фильм был замечательный, веселые песенки, легкий такой солдат, ироничный....но сама сказка ,без этого видеоряда, не моя...
vailensya
Гость

« Ответ #124 : 24 Сентября 2007, 14:30:10 »

А я сказку "Огниво" любила в детстве  не столько из-за солдата, сколько из-за собак (это тех, что с глазами как блюдца и далее по наростающей) . А у меня еще эта сказка была с картинками, и те собаки меня просто заворожили. Я даже мечтала и себе завести такую ))
esoember
Гость

« Ответ #125 : 24 Сентября 2007, 15:23:21 »

А я сказку "Огниво" любила в детстве  не столько из-за солдата, сколько из-за собак (это тех, что с глазами как блюдца и далее по наростающей) . А у меня еще эта сказка была с картинками, и те собаки меня просто заворожили. Я даже мечтала и себе завести такую ))
...а у меня напротив, эти собаки ужас вызывали, и вообще собак в лиетратуре, не считая рассказов о животных, терпела только в "Каштанке", "Белый бим , черное ухо", "Трое в лодке, не считая собаки", "Собака Баскервиллей"... :undecided1: вроде все....
чтец
Гость

« Ответ #126 : 24 Сентября 2007, 19:47:23 »

. Солдатика правда было жалко, балерину - нет.
Да, в ней не было «чертика» и активного начала.
Здесь женщина дана как красивая ваза, как бесконечная драгоценность...    ;) :)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2007, 21:07:10 от evgeny » Записан
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 24 Сентября 2007, 21:51:59 »

... Солдатика правда было жалко, балерину - нет...

Ну так от неё (балерины) много и не нужно, достаточно было быть.

Солдатики, ромео и джульетты, что там у нас еще из хрестоматийного, от чего девочки должны плакать
:resent:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #128 : 24 Сентября 2007, 21:54:20 »

Мне от нее вообще ничего не надо было :D Что есть, что нет.

чтец
Гость

« Ответ #129 : 25 Сентября 2007, 06:00:59 »

В мультфильме эта мысль показана ярко, потому что художник очень талантливый и можно видеть глазами. Самое главное – как она танцует! По настроению очень близко к тому что вызывает искусство Майи Плисецкой. Ну и опять тот же момент в горящем камине, когда балерина делает прыжок в огонь. Когда они в последний раз вместе, я всегда нажимал на «стоп», что бы рассмотреть и насладиться картинкой. :)

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #130 : 25 Сентября 2007, 14:13:53 »

А я сказку "Огниво" любила в детстве  не столько из-за солдата, сколько из-за собак (это тех, что с глазами как блюдца и далее по наростающей) .

О! Я тоже. Из-за собак. Детский триллер. Уж очень эти собаки на меня впечатление произвели!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
чтец
Гость

« Ответ #131 : 26 Сентября 2007, 11:34:41 »

Интересная сказка, попробую коротко пересказать.
Благодаря ведьме, солдат набрал золота под завязку, а потом собственноручно  зарубил ее, так как пожилая женщина посмела не ответить на его вопрос: зачем ей огниво. Ответ он не получил, но огниво оставил при себе и сохранил, хотя золота было вполне достаточно.
Потом он растранжирил огромное богатство... открыл волшебные свойства огнива...  тайные свидания с принцессой... в общем, как у Аладина.
Когда, сидя в тюрьме, он добыл огниво, и взял ситуацию в свои руки, он решил по своему довести дело до конца. Дождавшись кульминации казни, он фактически дал приказ собакам уничтожить всех участников казни, в том числе мать и отца принцессы, освободив место короля и королевы.  Принцесса «сделалась королевой, чем была очень довольна», солдат – королем.
esoember
Гость

« Ответ #132 : 26 Сентября 2007, 11:37:56 »

Интересная сказка, попробую коротко пересказать.
Благодаря ведьме, солдат набрал золота под завязку, а потом собственноручно  зарубил ее, так как пожилая женщина посмела не ответить на его вопрос: зачем ей огниво. Ответ он не получил, но огниво оставил при себе и сохранил, хотя золота было вполне достаточно.
Потом он растранжирил огромное богатство... открыл волшебные свойства огнива...  тайные свидания с принцессой... в общем, как у Аладина.
Когда, сидя в тюрьме, он добыл огниво, и взял ситуацию в свои руки, он решил по своему довести дело до конца. Дождавшись кульминации казни, он фактически дал приказ собакам уничтожить всех участников казни, в том числе мать и отца принцессы, освободив место короля и королевы.  Принцесса «сделалась королевой, чем была очень довольна», солдат – королем.

...да, это же сюжет для Голливуда, и чтобы продюссером был непременно Стивен Кинг 8)
чтец
Гость

« Ответ #133 : 26 Сентября 2007, 11:40:48 »

Какую из них? Я, например, хотел завести ту самую, огромную, которая золотишко охраняла...
чтец
Гость

« Ответ #134 : 26 Сентября 2007, 12:00:46 »

...да, это же сюжет для Голливуда, и чтобы продюссером был непременно Стивен Кинг 8)
Самое интересное то, что если проверить сюжет по оригиналу, то окажеться, что я ничего не выдумал.  ;)
vailensya
Гость

« Ответ #135 : 26 Сентября 2007, 13:56:30 »

Какую из них? Я, например, хотел завести ту самую, огромную, которая золотишко охраняла...

А я, наверное, всех троих...
Yorrico
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 15 Октября 2007, 23:23:01 »

Любимая сказка Андерсена - Русалочка.

Ей не дано любить - но полюбила.
Он мог быть счастлив - но не разглядел.

Легенда о красавице и чудовище, вывернутая наизнанку.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #137 : 16 Октября 2007, 18:52:36 »

Я, например, хотел завести ту самую, огромную, которая золотишко охраняла...
Наверное, потому, что она золотишко охраняла?? ;)
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 16 Октября 2007, 23:22:39 »

Наверное, потому, что она золотишко охраняла?? ;)

Самое главное в этой собаке - способность сохранить... то, что имеешь ;)
esoember
Гость

« Ответ #139 : 16 Октября 2007, 23:28:32 »

Самое главное в этой собаке - способность сохранить... то, что имеешь ;)
...если бы я была золотом, я бы хотела, чтобы меня охраняли более сознательно ;)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 17 Октября 2007, 23:50:04 »

...

Интересный взгляд...

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 18 Октября 2007, 06:08:30 »

Ей не дано любить - но полюбила.
Он мог быть счастлив - но не разглядел.

Точно :) Мне это и в голову не приходило. Действительно,  в обеих сказках мужчина и женщина подменяют друг друга на роль «чудовища».
Правда, «чудовище» из разных сказок – соответственно женщина или мужчина – по разному получает взаимность в любви.

Мне говорили, что-то похожее есть у Леси Украинки. Но я не нашел ее на русском языке.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2007, 06:55:01 от Евгений » Записан
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #142 : 19 Октября 2007, 12:48:22 »

Мне говорили, что-то похожее есть у Леси Украинки. Но я не нашел ее на русском языке.

"Лісова пісня" - когда-то в школе обожала это произведение, но не советую его искать на русском... как-то мне подарили мою любимую "мастер и Маргарита" на украинском... это было нечто (с хорошим ничего общего не имеет)  :resent:
Tanif66
Гость

« Ответ #143 : 11 Ноября 2007, 02:49:44 »

Сказки Андерсена ,...! А помните сказку " Ветер рассказывает о Вольдемаре До и его дочерях" - для меня А-вседа будет прекрасен - ведь он родом из детства...
Yorrico
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 24 Ноября 2007, 22:00:59 »

Э... не знаю такой сказки. Кинь ссылку, если не трудно.
darling75
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 06 Февраля 2008, 16:22:10 »

Что-то эта тема немного позабыта...
Мне сказки Андерсона очень нравились в детстве, надо будет перечитать...
Они действительно грустные и личиные. Многие здесь пишут, что эти сказки не совсем для детей. А вам не приходило в голову, что в то время когда писал Андерсен, он писал эти истории для взрослых - их даже в театре ставили. Рекомендую посмотреть на эту тему художественный фильм "Жизнь как сказка" ("My life as a farytale: Hans-Christian Andersen") 2002 года, на мой взгляд он намного лучше, чем фильм Рязанова.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #146 : 07 Февраля 2008, 19:47:06 »

О! Я тоже. Из-за собак. Детский триллер. Уж очень эти собаки на меня впечатление произвели!
Хи, а я в детстве как раз из-за собачек и не любила эту сказку!))) впечатлительная была :girl_haha:
Борис Сергеевич
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 07 Февраля 2008, 20:09:36 »

Андерсен - самый известный сказочник.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 07 Февраля 2008, 20:09:46 »

Хи, а я в детстве как раз из-за собачек и не любила эту сказку!))) впечатлительная была :girl_haha:
Обычно  наоборот:
чем больше пугает история - тем больше нравиться  ???
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #149 : 07 Февраля 2008, 20:28:41 »

Обычно  наоборот:
чем больше пугает история - тем больше нравиться  ???

Серьезно??? Нет, не люблю того, что пугает))) не люблю бояться)))
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сказки Андерсена « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: