Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:08:09

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191171 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сказки Андерсена 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Сказки Андерсена  (Прочитано 74633 раз)
чтец
Гость

« Ответ #50 : 12 Июля 2007, 04:07:35 »

Интересно, почему "Русалочка" и "Снегурочка" так похожи? Откуда пришёл этот мотив?
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #51 : 12 Июля 2007, 22:53:42 »

А меня когда-то потрясла сказка о том, как мать решила забрать у Смерти своего умершего сына, пошла искать место, где эта Смерть живет...и по дороге ей пришлось пожертвовать своими волосами, глазами...  :cray: в общем, очень печальная сказка... о материнской любви...не помню название...
Мечтатель
Гость

« Ответ #52 : 13 Июля 2007, 11:11:35 »

Интересно, почему "Русалочка" и "Снегурочка" так похожи? Откуда пришёл этот мотив?
Мне кажется, что Андерсен взял мотив из "Ундины" Фридриха де ла Мотт Фуке, но вообще-то все это основывается на народных легендах и т. п..
Интересно, как этот сюжет дальше разработала Леся Украинка в "Мавке".

А меня когда-то потрясла сказка о том, как мать решила забрать у Смерти своего умершего сына, пошла искать место, где эта Смерть живет...и по дороге ей пришлось пожертвовать своими волосами, глазами...  :cray: в общем, очень печальная сказка... о материнской любви...не помню название...
Да, я тоже просто не могла читать эту сказку, плакала.
yuriko
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Блудная дочь

« Ответ #53 : 13 Июля 2007, 13:51:13 »

Прекрасные сказки! Одна беда - дети хотят с картинками, а издания сейчас ужасные. Каждый раз, приезжая в Россию, как очумевшая бегаю по книжным магазинам и развалам в поисках (не только Андерсена, конечно), но иллюстрации - полная профанация! Зато "мультики" смотрим постоянно.

"...дорогу осилит идущий..."
esoember
Гость

« Ответ #54 : 27 Июля 2007, 16:04:02 »

"История одной матери"
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #55 : 27 Июля 2007, 16:49:13 »

Любимая сказка всегда была "Оле-Лукойе". Часто перечитывала "Дикие лебеди". А еще хочу напомнить всем известного "Гадкого утенка". Ведь какая философская вещь!!! Сказка для взрослых.  :-X
Да и вообще его сказки больше для взрослых, нежели для детей. Многое проходит мимо в нежном возрасте. :undecided1:

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 27 Июля 2007, 17:03:14 »

Чуть не забыла. Недавно прочитала очень интересное эссе Урсулы Ле Гуин "Ребенок и тень". Она там много говорит об Адресене и утверждает, что он безжалостный человек и потому реалист. :rtfm:
"Безжалостность Андерсена — это отчасти безжалостность разума, психологического реализма, радикальной честности, готовности увидеть и принять последствия поступка или неспособности на поступок. Есть в Андерсене и что-то издевательское, угнетающее; это его собственная тень, она существует, она часть его, но не целое, и она им не правит. Его сила, его искусность, его созидательный гений берут начало именно в том, что он признаёт и делает союзником тёмную сторону собственной души. Вот почему выдумщик Андерсен — один из величайших реалистов в литературе".
 :mda: :-\

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #57 : 28 Июля 2007, 20:21:53 »

Часто перечитывала "Дикие лебеди".
Одна из любимых детских сказок. Особенно момент, где Элиза делает из крапивы рубашки для братьев... маленькой пробовала с сестрой повторить этот подвиг...не стоит и говорить, чем всё закончилось :) только с тех пор Элиза для меня - воплощение сестринской любви :)
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 28 Июля 2007, 22:27:14 »

Asteria, и не только сестринской любви, а еще и самоотверженности!  O0
А я, когда в детстве читала эту сказку, всегда  боялась, что она не успеет младшего брата выручить. И хотя прекрасно знала конец, но всегда боялась... И заглядывала на последнюю страницу: а вдруг сегодня все будет по-другому, плохо...  :embar:

Zirochka
Ирина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 28 Июля 2007, 22:53:01 »

А я, когда в детстве читала эту сказку, всегда  боялась, что она не успеет младшего брата выручить. И хотя прекрасно знала конец, но всегда боялась... И заглядывала на последнюю страницу: а вдруг сегодня все будет по-другому, плохо...  :embar:

У меня так со всеми сказками в детстве было, уже знаешь их наизусть, а все равно переживаешь за героев, как  будто 1-й  раз читаешь или слышишь. :girl_haha:
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #60 : 29 Июля 2007, 03:33:59 »

Эх, самоотверженность... замечательная сказка! вспомнилось детство... немного грустно как-то. Я верила, что ее браться превращались в лебедей... Сколько лет уже даже не задумывалась об этом...
Флайта
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 09 Августа 2007, 15:58:49 »

Думаю, сказки Андерсена всегда будут вечными. Я с 8 лет читала  его произведения. Это и Оле Лукойе, и тот же Оловянный солдатик и множество других прекрасных сказок. Когда я читала их, у меня перед глазами предствали картины этих сказок, что делает главный герой и т.д.
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #62 : 13 Августа 2007, 20:12:39 »

Вечные - это да :) только недетские у него сказки... Точнее сказать, в детстве я их совсем по-другому видела - намного проще, чем сейчас... Да и Союзу "спасибо", когда все упоминания про Бога просто вырезались...
TatjanaM
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 22 Августа 2007, 08:46:26 »

Все сказки Андерсена, которые были здесь упомянуты, замечательные, потрясающие, одни с хорошим концом, другие трагические. И их можно сосчитать по пальцам. Но есть еще другие сказки, которые здесь не упоминались и их по-моему большинство, которые читать детям просто невозможно ( у мня есть двухтомник). Толи это притчи, толи сказки для взрослых, ребенку слушать совершенно не интересно. Только не ругайте меня - какая-то философская муть.  Это не для детей. Это для взрослых.
esoember
Гость

« Ответ #64 : 22 Августа 2007, 10:05:57 »

Вечные - это да :) только недетские у него сказки... Точнее сказать, в детстве я их совсем по-другому видела - намного проще, чем сейчас... Да и Союзу "спасибо", когда все упоминания про Бога просто вырезались...
к детским сказкам можно отнести только Репку и Колобок, и то отчаянные  диггеры смысла найдут потусторонние значения и для этих безобидных историй )))
Рэдрик
Гость

« Ответ #65 : 22 Августа 2007, 11:44:10 »

Все сказки Андерсена, которые были здесь упомянуты, замечательные, потрясающие, одни с хорошим концом, другие трагические. И их можно сосчитать по пальцам. Но есть еще другие сказки, которые здесь не упоминались и их по-моему большинство, которые читать детям просто невозможно ( у мня есть двухтомник). Толи это притчи, толи сказки для взрослых, ребенку слушать совершенно не интересно. Только не ругайте меня - какая-то философская муть.  Это не для детей. Это для взрослых.
У меня тоже в школьные годы был этот двухтомник. Родители подарили на день рождения. Пытались читать мне перед сном :) , и очень удивлялись, отчего эти сказки такие ..... муторные. Да, если говорить честно, у Андерсена с большим трудом можно набрать пять-шесть историй, которые реально будут интересны детям... Остальное --- скорее притчи для взрослых.
esoember
Гость

« Ответ #66 : 22 Августа 2007, 11:53:43 »

У меня тоже в школьные годы был этот двухтомник. Родители подарили на день рождения. Пытались читать мне перед сном :) , и очень удивлялись, отчего эти сказки такие ..... муторные. Да, если говорить честно, у Андерсена с большим трудом можно набрать пять-шесть историй, которые реально будут интересны детям... Остальное --- скорее притчи для взрослых.
...мне очень нравится "Талисман"- рецепт счатья, а "Волшебный холм"-по иллюстрациям к этой сказке можно было бы выставку организовать, или снять замечательный красивый фильм...."Тень" ( я уже упоминала) это мне особенно понравилась, это страх для меня новый, "История одной матери"- это просто морок в сердце для любой матери, и еще легкая история "Как хороша! такой пряничек для любых девочек. :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #67 : 22 Августа 2007, 12:00:25 »

ну... не знаю... я в детстве два тома Андерсена зачитала до дыр. Как , впрочем, и моя дочь.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #68 : 18 Сентября 2007, 18:16:26 »

"История одной матери"- это просто морок в сердце для любой матери
Это моя любимая сказка! Действительно - темная история)
чтец
Гость

« Ответ #69 : 19 Сентября 2007, 05:59:10 »

Это моя любимая сказка! Действительно - темная история)

Раз прочел  http://smbr.ru/hl/an/iom.htm   – и на всю жизнь врезалось. И сначала во мне все возмутилось против такой концовки! Ведь Смерть ей показала, каков может быть риск и предложила выбор. И мать могла в конце вырвать ребенка из лап смерти, настояв на своём. 
Но я понял: мать не могла это сделать и что на самом деле произошло.
А вот концовку «Дочь болотного царя» так и не смог разгадать. То есть почему так вышло и почему этот христианин-персонаж вмешался и испортил счастливый конец. Сказка очень религиозная, сложная, запутаная -- я ее очень тоже люблю.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 08:23:50 от evgeny » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 19 Сентября 2007, 07:12:46 »

И я не пойму, что там тёмного? Когда  произносится дабудетволяТвояяконанебесииназемли -- разве Андерсен не об этом писал?.. а это самый известный христианский текст.
Пойду искать "Дочь болотного царя"

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
чтец
Гость

« Ответ #71 : 19 Сентября 2007, 07:38:40 »

И я не пойму, что там тёмного? Когда  произносится дабудетволяТвояяконанебесииназемли -- разве Андерсен не об этом писал?.. а это самый известный христианский текст.
Пойду искать "Дочь болотного царя"
Вспомнить христианский текст недостаточно: ведь Смерть сама была слугой Бога – и тем не менее предложила матери  альтернативный выбор, содержащий два возможных варианта. Раз концы с концами не сходятся, то это не разгадка. А то что ей Смерть глаза отдала, а седые волосы у матери остались – тоже случайность?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 07:45:06 от evgeny » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 19 Сентября 2007, 07:59:56 »

Выбор ведь она должна была увидеть? Вот и увидела. А уж волосы -- извините. Мать, пережившая такое -- омолодиться никак не сможет. Но смысл я вижу достаточно чётким -- и он полностью совпадает с христианской молитвой.
По модели христианства в основной его молитве нет и не может быть ничего тёмного.
Предложение же "Садовника Бога" сильно отдаёт каким-то волховством, который есть безусловный грех, ещё с Десяти Заповедей.
Ну не вижу я тут никакой загадки.

чтец
Гость

« Ответ #73 : 19 Сентября 2007, 08:36:36 »

В этой сказке абсолютно нет ни одной случайности. Но если ее воспринимать как произвольно выдуманную небылицу где все – кроме волос и христианского текста – случайно -- то тогда да – нет загадки. Ведь в небылице все может быть.  :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 19 Сентября 2007, 08:46:16 »

В этой сказке абсолютно нет ни одной случайности. ...

Так расскажите Ваше видение сказки. Я думаю, это интересно всем.
(улыбается) А там, с Божьей помощью, и за "Дочь" примемся.

чтец
Гость

« Ответ #75 : 19 Сентября 2007, 09:15:41 »

Действительно - темная история)
попробовал разгадать -- темная история прояснилась
Идею только что подсказал: это НЕ небылица это реальность в которой мать заснула, изнуренная болезнью ребенка, а когда проснулась – ребенок скончался. По настоящему. И все, что происходило потом – ее  горькое приключение духа – ее думы, переживания  аллегорично раскрывается. Теперь Вы можете ответить на любой вопрос:
1 почему мать потеряла сначала глаза а потом волосы, (она "ослепла" от горя, ничего не хотела видеть, потом поседела)
2 почему глаза потом вернуться, а волосы остануться седые. (догадались?)
3 почему Смертью было предложено именно два разных варианта жизни (мать не хотела поверить в его смерть и  думала, что было бы если бы он не умер...)
4 Почему варианты предложены против воли Бога  (мать просто не желала поверить смерть ребенка)
5 Почему мать просила раскрыть вариант жизни, потом думала про плохой вариант, потом от всего отказалась. (догадались?)

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 10:11:51 от evgeny » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #76 : 19 Сентября 2007, 10:30:30 »

попробовал разгадать -- темная история прояснилась...

Ну видите -- у нас с Вами несколько разный взгляд на сказку. Так, Вы ни словом не упомянули о христианской подоплёке сказки, а я вижу в ней основу. Это выражается и навязчивым ПОВТОРЕНИЕМ
– Не внемли мне, когда я прошу о чем-либо, несогласном с твоею всеблагою волей! Не внемли мне! Не внемли мне!
Прочие детали я считаю несколько произвольными.
Значит, сказка многозначна, тут по-другому и не скажешь.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #77 : 19 Сентября 2007, 13:56:57 »

В мою книгу сказок Андерсена (красная книжка с мягкой обложке) это сказка о матери не входила, я прочла ее впервые.

Сижу, реву. Какая сильная и страшная вещь!

"Не внемли мне, когда я прошу о чем-либо, несогласном с твоею всеблагою волей! Не внемли мне! Не внемли мне!"

Нет, здесь не произвольно, а очень важно, что седина (неизбывное горе) осталась, а зрение вернулось. Иначе бы мать не смогла бы произнести эти слова.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #78 : 19 Сентября 2007, 15:37:40 »

Всё очень ясно и страшно, как всегда у Андерсена.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #79 : 19 Сентября 2007, 16:10:42 »

Супер-сказка!

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 19 Сентября 2007, 16:56:14 »

А вот концовку «Дочь болотного царя» так и не смог разгадать. То есть почему так вышло и почему этот христианин-персонаж вмешался и испортил счастливый конец. Сказка очень религиозная, сложная, запутаная -- я ее очень тоже люблю.
Ну почему же испортил? Дочь болотного царя выбрала себе другого жениха, небесного. Кому что ближе...

I don't care if monday's blue
Tuesday's grey and wednesday too
Thursday i don't care about you
It's friday i'm in love
чтец
Гость

« Ответ #81 : 19 Сентября 2007, 17:22:09 »

Ну видите -- у нас с Вами несколько разный взгляд на сказку. Так, Вы ни словом не упомянули о христианской подоплёке сказки, а я вижу в ней основу. Это выражается и навязчивым ПОВТОРЕНИЕМ
– Не внемли мне, когда я прошу о чем-либо, несогласном с твоею всеблагою волей! Не внемли мне! Не внемли мне!
Прочие детали я считаю несколько произвольными.
Значит, сказка многозначна, тут по-другому и не скажешь.

ПУНКТ 5 – мать, наконец смирилась с реальностью того что произошло.

Любой рано или поздно мирится со смертью близких и возвращается к жизни – но  вспоминать и горевать все равно будет. 
Глаза уже на месте, - но конфликт между жизнью и смертью все равно остался. Поэтому надо сказать, чтоб защитить себя от горя:

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 17:24:28 от evgeny » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #82 : 19 Сентября 2007, 17:26:03 »

нет, Евгений, всё не так. ИМХО, это было бы мелким аллегоризмом и не более.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
чтец
Гость

« Ответ #83 : 19 Сентября 2007, 17:33:49 »

Если у сказки есть связь с реальностью, то это ИМХО аллегоризм – ведь сказка это то, чего не бывает.

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 19:04:36 от evgeny » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #84 : 19 Сентября 2007, 17:51:30 »

Если у сказки есть связь с реальностью, то это ИМХО аллегоризм – ведь сказка это то, чего не бывает.

Ни в коем разе! сказка Андерсена - это как раз то, что бывает всегда.

Там нет смирения с потерей (мелко, мелко!), там есть смирение с волей Бога

чтец
Гость

« Ответ #85 : 19 Сентября 2007, 18:24:26 »

Ни в коем разе! сказка Андерсена - это как раз то, что бывает всегда.

Там нет смирения с потерей (мелко, мелко!), там есть смирение с волей Бога

1 Это странно: я утверждаю что у сказки во всем связь с реальностью, а Вы : нет сказка реальна. Если мысль таже, то причем тут «нет»?
2 Я понимаю, что эта заповедь шире, мало ли чего грешный человек может попросить у Бога. Но я то про персонаж книги говорил. 
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 18:27:29 от evgeny » Записан
чтец
Гость

« Ответ #86 : 19 Сентября 2007, 19:53:28 »

1  Там нет смирения с потерей (мелко, мелко!),
2   там есть смирение с волей Бога

1 Мать не могла все время оставаться в первоначальном горе. Выходит, если человек Выживет после смерти близкого, то это "мелко"?   

2 Смирение с волей Бога это уже не смирение с судьбой? Что то разницы не вижу...

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 20:04:50 от evgeny » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #87 : 19 Сентября 2007, 20:03:53 »

1 Мать не моглаь все время оставаться в первоначальном горе. Выходит, если человек Выживет после смерти близкого, то это "мелко"?   

2 Смирение с волей Бога это уже не смирение с судьбой? Что то разницы не вижу...

Просто сказка - не о том. Проводя параллели "под этим автор понимал то, а под тем - вот это" ("разгадывая" аллегории), мы делаем сказку (прошу прощения) нудным и тупым поучаловом.

чтец
Гость

« Ответ #88 : 19 Сентября 2007, 22:00:35 »

Просто сказка - не о том.

Если сказка ни о чем то это и будет нудно. :pardon:

"под этим автор понимал то, а под тем - вот это" ("разгадывая" аллегории),

Это как раз  все время происходит с его сказками:  они сплетаются с реальностью.  :yes:
марина
Гость

« Ответ #89 : 19 Сентября 2007, 23:07:42 »

Я не поняла, правда никто не знает, что это - древняя христианская притча?

Андерсен сделал из нее сказку, "литературно окрасив" сюжет.
чтец
Гость

« Ответ #90 : 19 Сентября 2007, 23:33:15 »

Андерсен сделал из нее сказку, "литературно окрасив" сюжет.

Наверно, нет, никто, вроде не говорил. Разница есть в сюжете?
чтец
Гость

« Ответ #91 : 19 Сентября 2007, 23:34:58 »

Ну почему же испортил? Дочь болотного царя выбрала себе другого жениха, небесного. Кому что ближе...

Ну да, так и было... она ведь хотела не на жениха смотреть а на звездное небо, поэтому христианин и прилетел. Но тогда опять: у нее же было наконец,  долгожданное счастье. Чего вдруг так... она?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #92 : 19 Сентября 2007, 23:47:21 »

К стыду своему - нет, не знал. Пожалуйста, расскажите (интересно безумно!)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #93 : 20 Сентября 2007, 00:18:04 »

Эх, эту бы сказку каленым железом выжечь на всех местах (и мозге тоже) ГГ кинговского "Кладбища домашних животных". правда, он не нашего Бога и просил...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #94 : 20 Сентября 2007, 00:19:18 »

Эх, эту бы сказку каленым железом выжечь на всех местах (и мозге тоже) ГГ кинговского "Кладбища домашних животных". правда, он не нашего Бога и просил...

Вах, какая параллель... Браво!

марина
Гость

« Ответ #95 : 20 Сентября 2007, 02:01:31 »

Проблема в том, что я не помню первоисточника. Просто знаю эту притчу с детства.
Она, конечно, не столь искусна, как сказка Андерсена - он умел преобразить немудреный сюжет в чудо.

А в притче - все просто, как и положено.

Мать молилась у постели умирающего сына. Молитва ее была столь горячей и сильной, что ей явился один из архангелов.
Он ей сказал, что мольбы ее услышаны, Господь не оставляет без внимания никаких молитв, тем более - столь искренних; но она не знает, о чем просит.
Мать возразила, что просит всего лишь о том, чтобы ее ребенок выжил.
Архангел ничего не ответил ей и исчез. А мать увидела своего сына проснувшимся и здоровым, а дальше перед ее глазами будто бы прошла вся жизнь. Она безумно обожала свое дитя, работала до изнеможения, старалась все делать для него. Но мальчик рос ленивым и жестоким. В отрочестве начал воровать, а потом стал убийцей. Слезы и уговоры не помогали ей достучаться до сердца сына. А когда она попыталась помешать ему, он взял топор и замахнулся на нее.
В эту секунду женщина взмолилась, почти в отчаянии, прося Бога не дать ее сыну стать убийцей собственной матери...
И очнулась у кровати умирающего мальчика, перед все тем же архангелом.
И архангел ответил ей, что Господь может исполнить ее просьбу: ее сын не станет убийцей матери, он в блаженном успении и любви, как безгрешное дитя, будет дожидаться встречи с ней, если она согласна.
И тогда женщина произнесла: "Да будет воля Твоя!"
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #96 : 20 Сентября 2007, 02:04:21 »

И архангел ответил ей, что Господь может исполнить ее просьбу: ее сын не станет убийцей матери, он в блаженном успении и любви, как безгрешное дитя, будет дожидаться встречи с ней, если она согласна.
И тогда женщина произнесла: "Да будет воля Твоя!"
а сказка Андерсена менее ... эгоистичная, что ли...

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
марина
Гость

« Ответ #97 : 20 Сентября 2007, 02:07:16 »

Притчи всегда просты.
А сказка Андерсена - литературный шедевр.
В ней больше "слоев и смыслов", так и должно быть.

Только я насчет "эгоистичности" не поняла.
Она же не за свою жизнь испугалась. А за его душу: страшнее убийства матери только - самоубийство (как грех, по определению, непрощаемый).
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007, 02:09:23 от марина » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #98 : 20 Сентября 2007, 02:07:31 »

а сказка Андерсена менее ... эгоистичная, что ли...

Как и всё у Андерсена... нет, мне тоже ОЧЕНЬ не понравилась притча :(

марина
Гость

« Ответ #99 : 20 Сентября 2007, 02:39:18 »

... нет, мне тоже ОЧЕНЬ не понравилась притча :(
А это не важно в даном случае.
Поскольку Андерсен, в отличие от Вас - "стопроцентный" христианин.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Сказки Андерсена « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: