Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Августа 2020, 06:48:05

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193130 Сообщений в 4367 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Роджер Желязны 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Роджер Желязны  (Прочитано 112503 раз)
Mithos
Гость

« Ответ #150 : 08 Июля 2007, 14:09:29 »

Ау кого нибудь есть "Бог света" в оригинале???? :rtfm:
yuriko
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Блудная дочь

« Ответ #151 : 10 Июля 2007, 21:38:23 »

Первую и вторую прочла, а третью обещали в сентябре из Петербурга привезти. Мне показалось, что общий фон книг немного отличается. Как-будто все дымкой подернуто, что-ли, хотя, возможно, это издержки перевода. Надо, конечно, до конца дочитать, а то вопросов еще - куча!

"...дорогу осилит идущий..."
Dwarkin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 11 Июля 2007, 01:22:31 »

Чепуха полная, оригинал намного лучше. Уж старый Дворкин правду знает :)

Когда я ем я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен....
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #153 : 11 Июля 2007, 22:06:47 »

Вот всегда так - стоит найти хорошего аффтара и захватывающую серию, как оказывается, что автор умер а серия если не выдохлась то обрывается в середине 
Ежели имеется в виду Хроники, то ИМХО, иногда серию хорошо вОвремя закончить, а не превращать в бразильский сериал... Строго говоря, Хроники вполне закончены, все расставлены по местам, что будет дальше, как говорится совсем другая история... Но есть у Желязны другая серия - про Фрэнка Сандау (Francis Shadow):
Остров мертвых (Isle of the Dead)
Умереть в Италбаре (To Die in Italbar)
Вот здесь, действительно жаль, хорошая была серия и герой симпатишный...

Ау кого нибудь есть "Бог света" в оригинале?
Здесь

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
yuriko
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Блудная дочь

« Ответ #154 : 13 Июля 2007, 12:31:16 »

Ой, спасибки! Погурманствую! :-*

"...дорогу осилит идущий..."
Razor
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 18 Июля 2007, 16:55:15 »

Не очень внимательно читал ветку, может уже упоминалось: один недоделанный писатель замахнулся на продолжение "Хроник" и даже написал трилогию-продолжение. Как вариант развития событий почитать можно, но конечно, произведение совершенно убогое. Зовут сего "автора" Константин Мзареулов.
Mithos
Гость

« Ответ #156 : 20 Июля 2007, 23:28:07 »

Спасибо уважаемому Мандору за "Бога света" в оригинале- давно искал
Reenswind
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 28 Июля 2007, 02:01:10 »

Два момента. Диалок Корвина с вороном, про абсолют и человека. И фраза"все возможно, представте себе бесконечность" и мы можем быть как на одном конце бесконечности представляя себе невозможное, так и на другом где это невозможное происходит(Хроники Амбера). "Бог Света" дал определение религии "акселератизма", "Остров мертвых" привел на берег залива, " "Доннерджек" покруче любой из "матриц" показывает илюзорность разницы между Виртэ И Веритэ. Просто Желязны писатель меняющий осознание мира, и "да услышат меня, если это будет во благо, если же нет пусть не слышат"(Создания света, Создания тьмы).
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #158 : 28 Июля 2007, 02:04:58 »

Два момента. Диалок Корвина с вороном, про абсолют и человека. И фраза"все возможно, представте себе бесконечность" и мы можем быть как на одном конце бесконечности представляя себе невозможное, так и на другом где это невозможное происходит(Хроники Амбера). "Бог Света" дал определение религии "акселератизма", "Остров мертвых" привел на берег залива, " "Доннерджек" покруче любой из "матриц" показывает илюзорность разницы между Виртэ И Веритэ. Просто Желязны писатель меняющий осознание мира, и "да услышат меня, если это будет во благо, если же нет пусть не слышат"(Создания света, Создания тьмы).

:pivo:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Allwrong
Гость

« Ответ #159 : 30 Июля 2007, 11:53:53 »

Случайно нашел - тоже шедевры по теме:
http://amberworld.chat.ru/jumor/zapiska.htm
http://amberworld.chat.ru/jumor/rendomspeach.htm
http://amberworld.chat.ru/jumor/theword.htm
http://amberworld.chat.ru/jumor/house.htm
http://amberworld.chat.ru/jumor/lovestory.htm
http://amberworld.chat.ru/jumor/amberdrink.htm
Serty
Гость

« Ответ #160 : 30 Июля 2007, 17:35:17 »

Не очень внимательно читал ветку, может уже упоминалось: один недоделанный писатель замахнулся на продолжение "Хроник" и даже написал трилогию-продолжение. Как вариант развития событий почитать можно, но конечно, произведение совершенно убогое. Зовут сего "автора" Константин Мзареулов.

Ой какие мы нетерпимые ;D "Недоделанный", "замахнулся"... Читал я эти вещи, и если рассматривать с юмором - то очень даже и неплохо. Довольно добродушный стеб и над "Хрониками", и над кучей других произведений. Когда все надоедает у меня эти книги очень даже хорошо идут ;)

А кстати, где вы нашли третью книгу - мне попадались только две?
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #161 : 30 Июля 2007, 21:43:46 »

Хм, у меня, наверно, ограниченное чувство юмора, приколы мне не понравились :-\

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #162 : 20 Августа 2007, 17:47:26 »

Мой лучший друг однажды сказал
(Разумеется, слегка подвыпив, и конечно же, это парафраз):
Все люди делятся на тех, кто читал "Хроники Амбера", и тех, кто их не читал.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #163 : 22 Августа 2007, 22:27:06 »

15 лет назад от Хроник Амбера был в полном восторге (только последняя десятая книга испортила впечатление от серии). Из других произведений автора понравился лишь Остров мёртвых. А книгу Власть света, власть тьмы забросил не дочитав и до середины - брееед.
Недавно стал слушать Хроники в аудиоварианте - скукотища. Продуманность амберского мира оставляет желать лучшего, да и ошибок хватает.
Mithos
Гость

« Ответ #164 : 22 Августа 2007, 22:43:13 »

"Хроники Амбера", "Хроники Амбера"...Все в основном только о них и пишут, будто это единственное что написал Желязны. Да на мой взгляд, до "Бога света" любому роману из "амберской" серии ОЧЕНЬ далеко, как по глубине сюжета, так и по философскому подтексту.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #165 : 23 Августа 2007, 00:39:14 »

А книгу Власть света, власть тьмы забросил не дочитав и до середины - брееед.

Замечу лишь, что книга называется "Создания света, создания тьмы" :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #166 : 23 Августа 2007, 23:43:52 »

Замечу лишь, что книга называется "Создания света, создания тьмы" :)
Ага, давно читал - подзабыл название.
Allwrong
Гость

« Ответ #167 : 27 Августа 2007, 13:57:58 »

"Хроники Амбера", "Хроники Амбера"...Все в основном только о них и пишут, будто это единственное что написал Желязны. Да на мой взгляд, до "Бога света" любому роману из "амберской" серии ОЧЕНЬ далеко, как по глубине сюжета, так и по философскому подтексту.
На мой взгляд, Желязны ну очень уж разнообразен, и поклонники заметно расходятся во мнениях, что и не удевительно. Меня, например, "Бог Света" не зацепил - не мое просто. Из-за крайностей автора все не могу понять, нравится он мне или нет  :pardon:
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #168 : 27 Августа 2007, 19:12:56 »

А книгу Власть света, власть тьмы забросил не дочитав и до середины - брееед.
Ну вот, сколько людей, столько и мнений... Мне эта вещь, напротив, понравилась, более того, показалась довольно глубокой... Одна из самых любимых - Доннерджек, хотя что либо однозначно, выбрать трудно.

Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #169 : 27 Августа 2007, 21:53:57 »

Да на мой взгляд, до "Бога света" любому роману из "амберской" серии ОЧЕНЬ далеко, как по глубине сюжета, так и по философскому подтексту.
Моя любимая))) :good:
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #170 : 27 Августа 2007, 22:52:14 »

И-э-эх, ну дайте я "заступлюсь" за Амбер. :) Действительно, первое "пятикнижие", где основным персонажем является Корвин, выглядит, ну... не примитивно, но, скажем так, простовато, зато второе "пятикнижие", зде действующий персонаж Мерлин, на мой взгляд резко лучше. Более проработана логика, философия, юмор. ИМХО, именно вторая часть основа всей серии, а первая - своего рода, приквел, предистория. С чем это связано, поятно - просто автор "вырос" :)

Antares
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 29 Августа 2007, 01:14:50 »

А мне вот наоборот намного больше понравилось первое "пятикнижие". От него просто не могла оторваться, а второе читала медленно, в перерывах на работе. Тоже интересно, но не так… захватывающе, что ли…
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #172 : 29 Августа 2007, 01:37:46 »

А мне вот наоборот намного больше понравилось первое "пятикнижие". От него просто не могла оторваться, а второе читала медленно, в перерывах на работе. Тоже интересно, но не так… захватывающе, что ли…
И опять же - кому как :) Лично меня радует такое разнообразие мнений и пристрастий, все люди разные, у всех разные интересы, каждый находит свое, значит автор многоплановый, хороший...

сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 29 Августа 2007, 19:16:59 »

Действительно, первое "пятикнижие", где основным персонажем является Корвин, выглядит, ну... не примитивно, но, скажем так, простовато, зато второе "пятикнижие", зде действующий персонаж Мерлин, на мой взгляд резко лучше. Более проработана логика,
Это там, где слепая королева общается по картам с кем только захочет, тогда как Корвина ослепили, чтобы лишить его такой возможности :lol: :lol: :lol:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #174 : 29 Августа 2007, 19:34:25 »

Это там, где слепая королева общается по картам с кем только захочет, тогда как Корвина ослепили, чтобы лишить его такой возможности :lol: :lol: :lol:

Простите, но Вы невнимательно читали текст ;)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #175 : 29 Августа 2007, 19:35:24 »

И-э-эх, ну дайте я "заступлюсь" за Амбер. :) Действительно, первое "пятикнижие", где основным персонажем является Корвин, выглядит, ну... не примитивно, но, скажем так, простовато, зато второе "пятикнижие", зде действующий персонаж Мерлин, на мой взгляд резко лучше. Более проработана логика, философия, юмор. ИМХО, именно вторая часть основа всей серии, а первая - своего рода, приквел, предистория. С чем это связано, поятно - просто автор "вырос" :)

ИМХО, они просто разные. Мне, скажем, больше всего нравится 5-я книга :)

сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 29 Августа 2007, 20:34:35 »

Простите, но Вы невнимательно читали текст ;)
Уточните тогда, в чём я ошибаюсь?
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #177 : 29 Августа 2007, 21:08:10 »

Уточните тогда, в чём я ошибаюсь?
Дело в том, что Корвина ослепили в первом "пятикнижии", а именно в первой книге "Девять принцев Амбера" королева Виалла же начинает общаться по картам уже во втором "пятикнижии", чему есть объяснение. Во-первых, просто представь себе двух людей - одного, слепого от рожденья и второго, которого ослепили уже в зрелом возрасте, как ты считаешь, кто из них будет более адаптирован к жизни? Во-вторых, именно во второй части Хроник дается намек (черт возьми, прямым текстом говориться) на то, что карты это не просто ментальный видеотелефон, но и магические предметы, обладающие множеством свойств, пользоваться которыми можно научиться разными способами и которые выходят далеко за пределы средств для коммуникации. Так что с логикой там все в порядке, другое дело, что многие вещи криво стыкуются с первой частью Хроник, это да, но и причина очевидна, я ее уже упоминал.

сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 29 Августа 2007, 21:36:44 »

Так что с логикой там все в порядке, другое дело, что многие вещи криво стыкуются с первой частью Хроник, это да, но и причина очевидна, я ее уже упоминал.
1.Так я именно это и имел в виду - Желязны по ходу игры меняет правила, что мне больше всего и не нравится.
Во-первых, просто представь себе двух людей - одного, слепого от рожденья и второго, которого ослепили уже в зрелом возрасте, как ты считаешь, кто из них будет более адаптирован к жизни?
2.Поскольку под адаптацией следует понимать сверхъестественные способности, то отвечу: тот, у кого они заложены в крови, т.е. Корвин.
Во-вторых, именно во второй части Хроник дается намек (черт возьми, прямым текстом говориться) на то, что карты это не просто ментальный видеотелефон, но и магические предметы, обладающие множеством свойств, пользоваться которыми можно научиться разными способами и которые выходят далеко за пределы средств для коммуникации.
3.вот это в особенности и раздражает (см. пункт 1) - какие, получается, принцы Амбера идиоты, что за прошедшие века так и не сумели выяснить, что волшебными картами можно пользоваться не только в качестве телефона-телепортатора. И лабиринт с логрусом во втором пятикнижии  вдруг небывалую активность развернули, хотя в то время когда Бранд пытался лабиринт ликвидировать, тому было по фигу ;D .
Sihoy
Критик
Оффлайн Оффлайн

Перекур

« Ответ #179 : 29 Августа 2007, 23:09:43 »

Первая книга на меня произвела несглвдимое впечатление, но потом сюжет как то стал скучноват.

Мало кто знает, как моного нужно знать, что бы понять как мало мы знаем....
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #180 : 29 Августа 2007, 23:28:21 »

Сатир, ну что ж ты хочешь! Ведь Хроники разнесены в написании на десятилетия! И если бы Желязны строго придерживался первой части, великого произведения наверно не получилось бы. :pardon: Но, при желании, можно притянуть за уши и эти нестыковки. Например:

Когда Оберон был при власти, он НАМЕРЕННО не обучал своих детей премудростям магии, предпочитая, чтобы они выросли в провинции-тени и не особо докучали его. Т.е., в принципе, амберские принцы, действительно, до какой-то степени были идиотами в области магии, в большинстве своем так и остались профанами, хотя и не все. Здесь, думаю, будет уместна аналогия с компьютерами. Я, например, впервые сел за комп в 25 лет, за устаревшую модель (386), не зная абсолютно ничего, не имея под рукой ни учебника ни учителя, прошло значительное время, пока я методом тыка стал более-менее грамотным пользователем. А теперь, представь себе молодого человека, который с детства общается с компьютером, да еще и имеет хорошего наставника , скажем, в образе отца-сис-админа. Нужно ли говорить, какова будет пропасть нас разделяющая? То же самое и здесь. Старое поколение амберских принцев - ламеры, новое - админы.  ;D Я использую комп для развлечения и немного для работы, как его используют админы и всякие там хакеры, могу только догадываться, это в отношении карт и магии в целом.

Что касаемо Виаллы, то, исходя из вышеприведенной аналогии, она - продвинутый юзер, этакий самородок.

Относительно Лабиринта и Логруса, полагаю накладок почти нет. Просто в первой части ламеры-принцы НЕ ВИДЕЛИ этой активности, а вот Мэрлин, Мартин, Люк, Юрт и пр. - это сАвсем другая компания, продвинутые. Поскольку во второй части именно они главные действующие лица, вполне уместно было выдвинуть и Лабириты с Логрусом из тени.

Djames
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #181 : 30 Августа 2007, 01:19:42 »

Не на то вы смотрите, причем тут мелкие нестыковки - оглянитесь вокруг, посмотрите, что остальные делают с сюжетом, героями, поступками, мотивами - просто плюют на все это. Главное бластеры, файерболлы, супер пупер быстрая реакция, пафосные диалоги: "я черный плащ, я ужас летящий на крыльях ночи!",  в общем детский сад, про фильмы я уж и не говорю. На вопрос почему кто-то что-то сделал, ответ только один, потому-что у автора зачесалась левая пятка, либо надо пускаться в какие-то пространные рассуждения о каком-то глобальном замысле автора, который никто почему-то не понял. При этом персонажи все плоские, нереальные...долго можно..

И тут мы подходим к хроникам Амбера - правы те, кто говорят, что пятикнижия разные совершенно. В первом мы видим что - мы видим великое творение. Историю одного человека, да именно человека. У него есть свой характер, который нам нравится, у него определенно есть свой неповторимый стиль. И из маленького городка начинается действо, которое переходит в глобальное противостоянние. Но этот переход совершенно не заметен на первый взгляд, вспомните, как вы читали книгу в первый раз. Меня до сих пор удивляет вся естественность происходящего, вполне можно поверить, что так оно и было на самом деле, были эти характеры, эмоции, поступки и т.д. Вы заметили, что там нет плохих и нет хороших. Никого из них нельзя назвать хорошим, даже Корвина, никого из них нельзя нахвать плохим, даже Эрика с Дарой. Там есть только противоречие во взгядах, которые каждый отстаивает более или менее искусстно. При всем этом творяться массштаные события, завараживающие тем не менее своей есстественностью. И на фоне всего этого люди не теряются, они и их поступки, мотивы на первом плане. И все это происходит в неповторимый атмосфере, котрую создал Желязны, атмосфере легкой иронии, простоты и в то же время многозначительности. И вот, в конце концов, вершатся судьбы мира. И вы там внутри, среди этих полей, сражений, интриг  и все это видите и чувствуете сами...

Что же мы видим во второй части про Мерлина, а там уже начинает проступать попсовость, там начинают проступать элементы всего-того, что я описал в первом абзаце. Появляются файерболы, появляется локальность и местечковость, пропадает массштаб, есть плохие и есть хорошие. Но все же это  старый добрый Амбер, Желязны сохранил ту атмосферу, тот мир и просто мы еще глубже в него погрузились.
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 30 Августа 2007, 01:42:27 »

Сатир, ну что ж ты хочешь! Ведь Хроники разнесены в написании на десятилетия! И если бы Желязны строго придерживался первой части, великого произведения наверно не получилось бы. :pardon: Но, при желании, можно притянуть за уши и эти нестыковки. Например:

Когда Оберон был при власти, он НАМЕРЕННО не обучал своих детей премудростям магии, предпочитая, чтобы они выросли в провинции-тени и не особо докучали его.
Обучением всё же Дворкин занимался, пока Оберон его не засадил в темницу, из которой тот как бы не мог сбежать :lol:, хотя запросто заходил в соседнюю камеру к Корвину да и к первоначальному лабиринту в любое время мог наведаться, не говоря уж про имеющуюся у него колоду карт, которые аж к границе с Хаосом свободно могли переправить.
Т.е., в принципе, амберские принцы, действительно, до какой-то степени были идиотами в области магии, в большинстве своем так и остались профанами, хотя и не все.
вот-вот, как минимум трое из них были высококлассными специалистами в этом деле, а исследовать все свойства карт им почему-то мозгов не хватило.
Относительно Лабиринта и Логруса, полагаю накладок почти нет. Просто в первой части ламеры-принцы НЕ ВИДЕЛИ этой активности, а вот Мэрлин, Мартин, Люк, Юрт и пр. - это сАвсем другая компания, продвинутые. Поскольку во второй части именно они главные действующие лица, вполне уместно было выдвинуть и Лабириты с Логрусом из тени.
Так активность этих знаков перед всеми проявлялась, и старыми принцами, и новыми. Достаточно вспомнить, как они чуть не разнесли дворец Амбера, поспорив за обладание камнем правосудия.
Да и вообще вся их возня за право посидеть на троне выглядит как минимум глупо на фоне имеющихся в их распоряжении возможностей. (В том числе и сами методы борьбы за власть).
Allwrong
Гость

« Ответ #183 : 30 Августа 2007, 11:14:04 »

Да и вообще вся их возня за право посидеть на троне выглядит как минимум глупо на фоне имеющихся в их распоряжении возможностей. (В том числе и сами методы борьбы за власть).
Мы с братом в детстве помню дрались, если родители привозили из поездки одному что-нить, что хотели оба (да и если даже не хотели, а справедливости ради, чтоб всем поровну). И тут, извините, то же самое получается - при жизни папочке дети были до лампочки, вот после смерти трон остался, а наследников-то девять! Вот они и вцепились в него, образно говоря.
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 30 Августа 2007, 19:54:04 »

Мы с братом в детстве помню дрались, если родители привозили из поездки одному что-нить, что хотели оба (да и если даже не хотели, а справедливости ради, чтоб всем поровну). И тут, извините, то же самое получается - при жизни папочке дети были до лампочки, вот после смерти трон остался, а наследников-то девять! Вот они и вцепились в него, образно говоря.
Вцепились-то они как раз при его жизни (и то далеко не все), а вот когда Оберон умер, и королём был выбран Рендом, вся борьба за трон прекратилась
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #185 : 30 Августа 2007, 20:25:17 »

Сатир, такое впечатление, что ты разок прочитал Хроники, абсолютно не вникнув в суть характеров, а просто просмотрел события и нашел нестыковки. В реальной жизни, хочу напомнить, вообще логичная последовательность событий редкость, к тому же, я не уверен, что есть много людей, способных мыслить масштабно, находясь над событиями. Все, что ты подметил, действительно имеет место, вопрос лишь интерпретации. Одно и то же событие, каждый человек определяет через свое мироощущение, поэтому там, где тебе кажется, что логика повевствования нарушена, лично я, вижу совсем другое, и более того, вижу как раз закономерность происходящего. Однако, невозможно объяснить каждую сцену и каждый поворот мысли автора, тем более, что то, что он хотел сказать может разниться с тем, что понял я. Короче, с моей точки зрения, никаких явных ляпов у Желязны нет, можно цепляться по мелочам, но можно так же эти мелочи и додумать в правильном русле.

Что касается непонятки с картами, по-моему я привел достаточно простой пример с компьютерами. Да, некотрые из старой гвардии Амбера, знали о картах немного больше остальных, но тот же Мерлин, был все равно более классным специалистом... просто в силу того, что с ним занимались этими вопросами, а амбериты учились сами...

Что же мы видим во второй части про Мерлина, а там уже начинает проступать попсовость, там начинают проступать элементы всего-того, что я описал в первом абзаце. Появляются файерболы, появляется локальность и местечковость, пропадает массштаб, есть плохие и есть хорошие. Но все же это  старый добрый Амбер, Желязны сохранил ту атмосферу, тот мир и просто мы еще глубже в него погрузились.
Ладно, попсовость прощу, но насчет того, что масштаб пропадает, не стерплю  ;D :ja_protiv: >:(

С точностью наоборот. Это как раз в первой части все локализовано вокруг Амбера, да и основным фоном служит борьба за трон Амбера. А вот во второй части, речь идет без малого о сохранении Мироздания, об уравновешивании сил порядка и Хаоса, о сохранении существующего статус кво. Вот где масштаб, это вам не первое отражение Амбера... :ja_protiv: Да и характеры прописаны не в пример первой части, куда сложнее...
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007, 20:28:09 от Мандор » Записан

сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #186 : 31 Августа 2007, 00:04:01 »

В реальной жизни, хочу напомнить, вообще логичная последовательность событий редкость, к тому же, я не уверен, что есть много людей, способных мыслить масштабно, находясь над событиями.
Интересно, много ли в реальной жизни было полководцев, заставлявших  своих солдат переплывать реку при наличии рядом надёжной переправы :D (это про наступление Корвина и Блейза на Амбер)
невозможно объяснить каждую сцену и каждый поворот мысли автора, тем более, что то, что он хотел сказать может разниться с тем, что понял я.
Мне тоже непонятно, как при такой взаимной ненависти друг к другу большинства амберцев, они за столь долгое время так и не сумели продвинуться в реализации своих планов, хотя с их возможностями это просто плёвое дело.
Короче, с моей точки зрения, никаких явных ляпов у Желязны нет

Один Рендом, охотящийся на Эрика с пистолетом, чего стоит :lol:
Что касается непонятки с картами, по-моему я привел достаточно простой пример с компьютерами. Да, некотрые из старой гвардии Амбера, знали о картах немного больше остальных, но тот же Мерлин, был все равно более классным специалистом... просто в силу того, что с ним занимались этими вопросами, а амбериты учились сами...
Амберитов учил Дворкин, который и создал весь их мир. :D
Ещё очень умиляет, когда творцы, создающие миры, говорят "слава богу". :lol:
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #187 : 31 Августа 2007, 00:39:03 »

Интересно, много ли в реальной жизни было полководцев, заставлявших  своих солдат переплывать реку при наличии рядом надёжной переправы :D (это про наступление Корвина и Блейза на Амбер)
К несчастью, не мало, см. историю хотя бы ВОВ. Что касается конкретно ЭТОЙ операции, хотелось бы уточнений, не вполне понял об чем речь...
Мне тоже непонятно, как при такой взаимной ненависти друг к другу большинства амберцев, они за столь долгое время так и не сумели продвинуться в реализации своих планов, хотя с их возможностями это просто плёвое дело.
Ну что сказать, во-первых речь идет об относительно небольшом периоде времени, а именно, отсутствие Оберона. Сколько это было по Амберскому времени я не помню, но, по-моему даже не десятилетия. В периоды, когда Оберон был активно действующим монархом, никто и пикнуть не смел, интриги если и были, то не в таком количестве и плелись тихо-тихо. И насчет "таких уж возможностей" хочется напомнить - среди своих они как-бы нейтрализовались. Вообще, Сатир, вижу, что Оками был прав, учите текст, как говориться, ну или хотя бы ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте. Не заостряйте внимание на единорогах, картах и отражениях, попробуйте вникнуть в суть отношений, политики, если угодно...
Один Рендом, охотящийся на Эрика с пистолетом, чего стоит :lol:
И что так умиляет?

Относительно Дворкина, хочу напомнить, что с некотрого времени он был несколько недееспособен, а в былые времена очень и очень дозировал знания. Во-первых, по причине "юности" амберитов (кто-то из сестер упоминали, что были тогда маленькими), а во-вторых, полагаю, по причине "меньше знаешь - крепче спишь". И Дворкин и Оберон как могли сторонились своего происхождения из дворов Хаоса и не без причины (все-таки мятеж), посему, вероятно, хотели оградить своих потомков от контактов с родней, полагаясь на свои силы. Время показало, что они ошиблись, переоценили себя и недооценили потенциал своих детей и внуков.

Блин, Сатир, ну смешно разжевывать очевидные вещи (очевидные, конечно в том случае, если внимательно читать хроники, а не пробежаться по верхам).

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #188 : 31 Августа 2007, 16:36:40 »

Прочитала топик, :( не буду читать "хроники..." :(
Читала "Остров мертвых" и "Бог света" - впечатления не произвело, потому что ни фига не помню ;D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 31 Августа 2007, 20:42:01 »

Что касается конкретно ЭТОЙ операции, хотелось бы уточнений, не вполне понял об чем речь...
Когда полумиллионное (или больше) войско было бездарно загублено по пути к Амберу. Хотя Блейз или Корвин могли переместить их с помощью карт без потерь.
Ну что сказать, во-первых речь идет об относительно небольшом периоде времени, а именно, отсутствие Оберона. Сколько это было по Амберскому времени я не помню, но, по-моему даже не десятилетия.
Да, не помните, что Корвин по милости Эрика провёл на земле пару веков, а это даже с коэффициентом 1:2,5 поболе чем Ваши даже не десятилетия. а если ещё учесть, что вражда у них началась не с дуэли...
И насчет "таких уж возможностей" хочется напомнить - среди своих они как-бы нейтрализовались.

И как бы они нейтрализовали стрелу или нож в спине? :lol:
Вообще, Сатир, вижу, что Оками был прав, учите текст, как говориться, ну или хотя бы ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте.
это Ваш самый сильный "аргумент" :D

Не заостряйте внимание на единорогах, картах и отражениях, попробуйте вникнуть в суть отношений, политики, если угодно...
не угодно - это не политический роман.
И что так умиляет?
Вспомните, в какой последовательности появились ружья у Корвина и пистолет у Рендома :D
Относительно Дворкина, хочу напомнить, что с некотрого времени он был несколько недееспособен
,
лишь после повреждения лабиринта, а до этого прошло много-много веков

а в былые времена очень и очень дозировал знания. Во-первых, по причине "юности" амберитов (кто-то из сестер упоминали, что были тогда маленькими),

разве они так и не выросли?
а во-вторых, полагаю, по причине "меньше знаешь - крепче спишь".
и потому научил Бранда рисовать карты :D
И Дворкин и Оберон как могли сторонились своего происхождения из дворов Хаоса и не без причины (все-таки мятеж), посему, вероятно, хотели оградить своих потомков от контактов с родней, полагаясь на свои силы. Время показало, что они ошиблись, переоценили себя и недооценили потенциал своих детей и внуков.
Это не объясняет бездействия лабиринта в момент, когда его стремились уничтожить.
Блин, Сатир, ну смешно разжевывать очевидные вещи (очевидные, конечно в том случае, если внимательно читать хроники, а не пробежаться по верхам).
самое очевидное - плохая продуманность мира Желязны, если внимательно читать хроники, а не пробежаться по верхам :D
« Последнее редактирование: 31 Августа 2007, 20:44:58 от сатир » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #190 : 01 Сентября 2007, 03:15:17 »

Жаль. Не лучшее у Желязны, но все равно - великолепное :)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #191 : 01 Сентября 2007, 03:46:12 »

Я ОЧЕНЬ прошу Сатира и Мандора разбивать сообщения друг друга на множество узеньких полосок - это довольно трудно читать.

:hi:

PS Что до пресловутого пистолета Рэндома - Сатир, никак Вы читали лишь тбилисское издание 1991 года (которое с Единорогом на обложке)? потому как в других переводах, ну например вот тут, фигурирует, разумеется, арбалет - равно как и в оригинале.

PPS Мне очень жаль, но Вы действительно не помните текст, если предлагаете переправить по карте полмиллиона человек (кстати, куда Корвин бы их переправил? помните, где Блейз в этот момент находился? то-то  :ne_shali:), или считаете, что наследного принца Эмбера так уж легко зарезать ножом (это Вы про ранение Корвина в его бывшем доме забыли; Бранда ранили серьезнее - но он, во-первых, был в тот момент слаб, а во-вторых - хех, кто ранил-то, помните?), или не знаете, почему Дворкин научил рисовать карты только Бранда. А уж почему Виала способна контактировать по карте - там полстраницы объяснений. Пожалуйста, перечитайте сначала текст, чтобы не говорить вслепую.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2007, 03:47:59 от okami » Записан

сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 01 Сентября 2007, 20:14:08 »

Я ОЧЕНЬ прошу Сатира и Мандора разбивать сообщения друг друга на множество узеньких полосок - это довольно трудно читать.
Может, наоборот, Не разбивать? :D

PS Что до пресловутого пистолета Рэндома - Сатир, никак Вы читали лишь тбилисское издание 1991 года (которое с Единорогом на обложке)?

PPS Мне очень жаль, но Вы действительно не помните текст, если предлагаете переправить по карте полмиллиона человек (кстати, куда Корвин бы их переправил? помните, где Блейз в этот момент находился? то-то  :ne_shali:)

или считаете, что наследного принца Эмбера так уж легко зарезать ножом (это Вы про ранение Корвина в его бывшем доме забыли; Бранда ранили серьезнее - но он, во-первых, был в тот момент слаб, а во-вторых - хех, кто ранил-то, помните?), или не знаете, почему Дворкин научил рисовать карты только Бранда. А уж почему Виала способна контактировать по карте - там полстраницы объяснений. Пожалуйста, перечитайте сначала текст, чтобы не говорить вслепую.
PS с пистолетом всё ясно, у меня именно то самое издание.
PPS Корвин был вместе с Блейзом, перед тем, как они начали свой дурацкий поход на Амбер. Вместо того, чтобы губить всё войско, любой из них мог подойти к Амберу по отражениям на достаточно близкое расстояние (хотя бы как в случае вояжа Корвина и Рендома), а дальше связавшись с напарником, переправить войска. Это не говоря уже о том, что в колодах имелись карты самого Амбера.

А Вы полагаете, что камень правосудия будет каждый раз висеть на шее предполагаемой жертвы, чтобы спасти её? Или Вы забыли, почему именно Каину не удалось убить корвина? Вспомните, про ключи, которые поймал рукой Корвин, простившись с Рендомом, про его резкий рывок по лестнице незадолго до того.
И кто перенёс его в постель после ранения.
А способов легко разделаться с родственниками у амберцев предостаточно. Например: набрать в отражении фанатиков с соответствующей мифологией (хотя бы как в случае с Корвином),дать предводителю свою карту с наказом в условленное время выходить на связь, и дождавшись подходящего момента переместить этих революционеров в покои любимого братца. В случае же группы заговорщиков (трио Бранд, Блейз, Фиона) эта процедура ещё более упрощается.
Вобщем, наделив своих героев невероятными способностями, Желязны оставил их крайне уязвимыми, что нелогично. Так он ещё и добавил взрывающийся в Амбере ювелирный порошок :D.
Бранда ранили серьезнее куда уж серьёзнее - стрелой в горло :D. А Фиона в Вашем примере просто не имела возможности ударить точнее.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #193 : 01 Сентября 2007, 21:25:44 »

1. Может, наоборот, Не разбивать? :D
2. PS с пистолетом всё ясно, у меня именно то самое издание.
3. PPS Корвин был вместе с Блейзом, перед тем, как они начали свой дурацкий поход на Амбер. Вместо того, чтобы губить всё войско, любой из них мог подойти к Амберу по отражениям на достаточно близкое расстояние (хотя бы как в случае вояжа Корвина и Рендома), а дальше связавшись с напарником, переправить войска. Это не говоря уже о том, что в колодах имелись карты самого Амбера.

4. А Вы полагаете, что камень правосудия будет каждый раз висеть на шее предполагаемой жертвы, чтобы спасти её? Или Вы забыли,  почему именно Каину не удалось убить корвина? Вспомните, про ключи, которые поймал рукой Корвин, простившись с Рендомом, про его резкий рывок по лестнице незадолго до того.
И кто перенёс его в постель после ранения.
5. А способов легко разделаться с родственниками у амберцев предостаточно. Например: набрать в отражении фанатиков с соответствующей мифологией (хотя бы как в случае с Корвином),дать предводителю свою карту с наказом в условленное время выходить на связь, и дождавшись подходящего момента переместить этих революционеров в покои любимого братца. В случае же группы заговорщиков (трио Бранд, Блейз, Фиона) эта процедура ещё более упрощается.
6. Вобщем, наделив своих героев невероятными способностями, Желязны оставил их крайне уязвимыми, что нелогично. Так он ещё и добавил взрывающийся в Амбере ювелирный порошок :D.
7. Бранда ранили серьезнее куда уж серьёзнее - стрелой в горло :D. А Фиона в Вашем примере просто не имела возможности ударить точнее.

1. Разумеется. Прошу прощения, "не" выпало при редактуре сообщения.

2. Так, разобрались :)

3. Сколько человек могут одновременно пройти по карте? Правильно, один.

Итак, картина следующая: Корвин в одиночку пробивается к окрестностям Эмбера (карт Эмбера у них, увы, не было), затем вызывает Блейза. Они, значит, стоят и по одному переправляют полмиллиона человек. Допустим, войско дико тренированное, дисциплинированно стоит в очереди и переход одного человека занимает не более секунды. 500.000 : 3.600 = 139 приблизительно часов непрерывной телепортации  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

На мой взгляд - душераздирающее зрелище.

А так - все было сделано грамотно: по принципу "все яйца в одну корзину не кладем" Блейз двигается по суше, Корвин - надеясь на свои хорошие отношения с Каином - по морю (и шанс у него, кстати, был - и немаленький; просто Эрик оказался предусмотрительным и Каина успел прикормить)

4. Ага... только стоит вспомнить также то, что после рывка наступает замедление, и Корвин провалялся без сознания, истекая кровью, гораздо дольше, чем провалялся бы без без камня.

5. Переправить нереально: нужно самому оказаться в тех самых покоях и, сконцентрировавшись, перетаскивать фанатиков по одному. Как я понимаю, предполагаемая жертва будет при этом сидеть на кровати и с любопытством следить за непонятными манипуляциями? :D

Кроме того, это логика человека, а не принца Эмбера. Тот, кто серьезно относится к вендетте, наемников для мести использовать не станет.

6. Вот чего не заметил, так это повышенной уязвимости; хотя серьезные способности и провоцируют, конечно, некоторую беспечность, не без этого.

7. Э нет, пожалуйста, без передергиваний: я говорил о ранении, а не об убийстве; Фиона, конечно, импровизировала, но это все-таки Фиона, принцесса Эмбера, и ранение было весьма серьезным - тем не менее, Бранд оклемался довольно быстро.

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #194 : 01 Сентября 2007, 22:28:33 »

Читала "Остров мертвых" и "Бог света" - впечатления не произвело, потому что ни фига не помню ;D
Дело хозяйское, ИМХО, напрасно.
А способов легко разделаться с родственниками у амберцев предостаточно. Например: набрать в отражении фанатиков с соответствующей мифологией (хотя бы как в случае с Корвином),дать предводителю свою карту с наказом в условленное время выходить на связь, и дождавшись подходящего момента переместить этих революционеров в покои любимого братца. В случае же группы заговорщиков (трио Бранд, Блейз, Фиона) эта процедура ещё более упрощается.
Описанный способ, ИМХО еще сложнее, чем все интриги у Желязны. Ну и зачем войско, если уж вербовать, то одного-двух наемников профессионалов. Но, как заметил Оками, это не просто политическое убийство, а личная вендетта. В таких случаях, мстители иногда идут совершенно нерациональным путем. Проблемма не только в поисках легкого пути, но и удовлетворения соственного самолюбия.

сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 01 Сентября 2007, 23:30:11 »

1. Разумеется. Прошу прощения, "не" выпало при редактуре сообщения.

2. Так, разобрались :)

3. Сколько человек могут одновременно пройти по карте? Правильно, один.

Итак, картина следующая: Корвин в одиночку пробивается к окрестностям Эмбера (карт Эмбера у них, увы, не было), затем вызывает Блейза. Они, значит, стоят и по одному переправляют полмиллиона человек. Допустим, войско дико тренированное, дисциплинированно стоит в очереди и переход одного человека занимает не более секунды. 500.000 : 3.600 = 139 приблизительно часов непрерывной телепортации  :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

На мой взгляд - душераздирающее зрелище.

А так - все было сделано грамотно: по принципу "все яйца в одну корзину не кладем" Блейз двигается по суше, Корвин - надеясь на свои хорошие отношения с Каином - по морю (и шанс у него, кстати, был - и немаленький; просто Эрик оказался предусмотрительным и Каина успел прикормить)

4. Ага... только стоит вспомнить также то, что после рывка наступает замедление, и Корвин провалялся без сознания, истекая кровью, гораздо дольше, чем провалялся бы без без камня.

5. Переправить нереально: нужно самому оказаться в тех самых покоях и, сконцентрировавшись, перетаскивать фанатиков по одному. Как я понимаю, предполагаемая жертва будет при этом сидеть на кровати и с любопытством следить за непонятными манипуляциями? :D

Кроме того, это логика человека, а не принца Эмбера. Тот, кто серьезно относится к вендетте, наемников для мести использовать не станет.

6. Вот чего не заметил, так это повышенной уязвимости; хотя серьезные способности и провоцируют, конечно, некоторую беспечность, не без этого.

7. Э нет, пожалуйста, без передергиваний: я говорил о ранении, а не об убийстве; Фиона, конечно, импровизировала, но это все-таки Фиона, принцесса Эмбера, и ранение было весьма серьезным - тем не менее, Бранд оклемался довольно быстро.
3.Правильно было сделать - от полумиллиона сохранить три тысячи? :lol:  Перенос по карте в любом случае давал бы больше, причём не измотанных боями солдат. Сократите количество солдат в 10 раз, и их всё равно будет на порядок больше, чем было перед штурмом Колвира. А процедуру переноса можно было б и ускорить, если б Блейз отправился к Корвину, оставив на месте свою карту и организовал вторую цепочку.
А на счёт того, что не было у них карт Амбера, это Ваше предположение? 
4. Вы ошибаетесь, без камня он бы вообще не выжил. Посмотрите ещё раз этот эпизод, из-за камня Каин двигался медленно и не смог нанести смертельный удар. Из-за камня он не смог и добить Корвина.
5. Полагаете, утыканный стрелами труп сумеет предъявить претензии своим непрошенным визитёрам :sarcastic:
Тот, кто серьезно относится к вендетте, наемников для мести использовать не станет. Желязны этого, видно, не знал, когда создавал Люка и Далта :D
Да и не вендетта у них была на первом месте, а трон (за исключением пары Эрик - Корвин).
6. Уязвимость именно в сравнении со способностями. Как-то нелепо выглядят боги, умирающие от стрелы.(и это ещё был самый неуязвимый из них :lol:)
7.Это была шутка, а не передёргивание.
ранение было весьма серьезным - тем не менее, Бранд оклемался довольно быстро. Труп бы не оклемался никогда. Придись удар Фионы не в бок, а в сердце.

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2007, 23:33:29 от сатир » Записан
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #196 : 01 Сентября 2007, 23:53:39 »

3. Ага... и оставлял бы не менее свежие войска противника за спиной; не очень оптимистичный сценарий - Эрик уходит по карте в Арденнский лес, и против 3000 сколь угодно свежих солдат Корвина и Блейза - вся армия Джулиана и весь флот Каина.

И еще раз - массовая переправка по картам невозможна...

Да, у Корвина колода была точно, это я ошибся. Но переправляла она его все ж таки не в пустынное место...

4. Выжил бы :yes:

5. Пожалуйста, поясните, откуда возьмутся стрелы?

Люк и Далт - не принцы Эмбера (и вообще весьма дурно воспитаны :lol:), им можно!

6. Нормально выглядят - не верите, посмотрите в мифологический словарь ;)

7. Полагаю, это снова шутка? тогда предлагаю этот пункт больше не дискутировать :)

сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #197 : 02 Сентября 2007, 00:41:16 »

3. Это всё равно был бы более оптимистичный сценарий, чем у них получилось. ;D
И еще раз - массовая переправка по картам невозможна...  Этим и занимались Ганелон с Бенедиктом, переправляя Корвиновские полки в Ружьях Авалона.
4. Вы не хотите признавать очевидного:
без Камня Каину ничто не помешало бы нанести смертельный удар Корвину, в крайнем случае добить раненого. ;)
5. Стрелы будут у арбалетчиков, которых перенесёт в покои спящего амберца более предприимчивый брат.
6. Это неправильные боги :lol:
7. вполне серьёзно. Если бы у Фионы была возможность нанести удар точнее, то она убила бы Бранда, и тогда все его способности к регенерации были бы бессильны.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #198 : 02 Сентября 2007, 02:26:19 »

3. Это всё равно был бы более оптимистичный сценарий, чем у них получилось. ;D
И еще раз - массовая переправка по картам невозможна...  Этим и занимались Ганелон с Бенедиктом, переправляя Корвиновские полки в Ружьях Авалона.
4. Вы не хотите признавать очевидного:
без Камня Каину ничто не помешало бы нанести смертельный удар Корвину, в крайнем случае добить раненого. ;)
5. Стрелы будут у арбалетчиков, которых перенесёт в покои спящего амберца более предприимчивый брат.
6. Это неправильные боги :lol:
7. вполне серьёзно. Если бы у Фионы была возможность нанести удар точнее, то она убила бы Бранда, и тогда все его способности к регенерации были бы бессильны.

3. Нет, это было бы безнадежно, а так - шанс был.

В "Ружьях Авалона" было переправлено полторы сотни человек ;) (в твоем переводе - "несколько сотен") это реально, но - требовало серьезного сосредоточения со стороны Бенедикта (кстати, если память не врет, контакт держал не Ганелон, а Жерар)

4. Вы намеренно уводите разговор в сторону? я говорил о способностях к регенерации, позволяющих выжить в случае серьезного ранения - что довольно сильно усложняет убийство.

5. Простите - ерунда какая-то... а почему сам он тогда туда не пройдет? ??? шансов у него будет поболее, чем у простых смертных.

6. Следовательно, вопрос закрыт :)

7. Когда я говорю - "Бранд выжил после очень серьезного ранения", а в ответ в качестве возражения слышу - "был бы удар смертельным - не помогла бы регенерация" - я могу счесть это лишь (неудачной) шуткой (на пункте седьмом - тоже точка, вопрос закрыт)

aminna
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 02 Сентября 2007, 02:52:30 »

Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию, но в какой-то из первых книг, а потом в энциклопедии прямо говорилось, что Карты и их использование - это способности именно королевской семьи. Даже для жителей Амбера - это колдовство и чудо, которое абсолютно не понятно. Поэтому простые люди (не принцы и принцессы) картами пользоваться не могли.
А что касается приведенного примера с Ганелоном и Бенедиктом, то вспомните: кто такой Ганелон? Оберон, не так ли? Один из создателей Амбера. Думаю, что его возможности в принципе на порядок выше, чем любого из его детей.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Роджер Желязны « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: