Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2020, 15:53:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193484 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Роджер Желязны 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Роджер Желязны  (Прочитано 114414 раз)
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #200 : 02 Сентября 2007, 13:41:12 »

Хотя, в общем, дальнейшие события, показывают, что картами могут пользоваться и "обычные" люди, т.е. не принци крови, разумеется те, кого этому обучили и у кого есть способности. Я думаю, Желязны лишь хотел подчеркнуть, что несмотря на постоянное пользование картами членами королевской семьи, это, в общем, не самая доступная вещь.

7. Смертельный удар есть смертельный удар. Способности к регенерации высокие. Не уловил об чем спор?

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #201 : 05 Сентября 2007, 20:19:15 »

7. Смертельный удар есть смертельный удар. Способности к регенерации высокие. Не уловил об чем спор?
Да просто okami привёл два примера, якобы показывающие всю сложность убийства амберца, а на самом деле не являющиеся таковыми. В обоих случаях удар приходился не был нанесён точно (из-за толпящихся вокруг родственников или камня правосудия на Корвине.)

Хотя, в общем, дальнейшие события, показывают, что картами могут пользоваться и "обычные" люди, т.е. не принци крови, разумеется те, кого этому обучили и у кого есть способности. Я думаю, Желязны лишь хотел подчеркнуть, что несмотря на постоянное пользование картами членами королевской семьи, это, в общем, не самая доступная вещь.
Скорее, при написании первой части Желязны ещё не задумывался, что ему понадобится сделать карты доступными и всем остальным, а потом уже было поздно менять. Хотя, наверное, для него это (несоответствие ранее изложенному) не играло особой роли, судя по тому, как лихо он манипулировал с ходом времени во владениях Хаоса: захочется автору - там время быстрее бежит, перехочется - медленнее :lol:.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #202 : 05 Сентября 2007, 20:49:10 »

Да просто okami привёл два примера, якобы показывающие всю сложность убийства амберца, а на самом деле не являющиеся таковыми. В обоих случаях удар приходился не был нанесён точно (из-за толпящихся вокруг родственников или камня правосудия на Корвине.)
Я думаю, Оками хотел показать сложность "умервщления" амберита, а не попытки покушения. На самом деле, для обычного человека, убить амберита действительно довольно сложно, что в принципе, наверно не относится к профессионалам, однако для "своих" это наверно, где-то проще... В любом случае, не нужно забывать, что это, в первую очередь ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение. Если бы Корвина прихлопнули прямо в больнице, что безусловно мог сделать профессионал, то и писать было бы не о чем :)

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #203 : 05 Сентября 2007, 21:12:35 »

Пожалуйста, не передергивайте мои слова. Я привел два примера того, как принцы Эмбера выживали с ранениями, которые для обычного человека были бы смертельными. Очевидно, что повышенные требования к точности нанесения удара затрудняют убийство, не правда ли?

Скорее, при написании первой части Желязны ещё не задумывался, что ему понадобится сделать карты доступными и всем остальным, а потом уже было поздно менять. Хотя, наверное, для него это (несоответствие ранее изложенному) не играло особой роли, судя по тому, как лихо он манипулировал с ходом времени во владениях Хаоса: захочется автору - там время быстрее бежит, перехочется - медленнее :lol:.

Все верно, не задумывался, но вывернулся изящно; что до хода времени - автор на этот счет высказался в духе Лукаса - "А у меня планеты, взрываясь, - бабахают!". Собственно, он прав, с моей точки зрения.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #204 : 05 Сентября 2007, 21:31:21 »

Я думаю, Оками хотел показать сложность "умервщления" амберита, а не попытки покушения. На самом деле, для обычного человека, убить амберита действительно довольно сложно, что в принципе, наверно не относится к профессионалам, однако для "своих" это наверно, где-то проще... В любом случае, не нужно забывать, что это, в первую очередь ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение. Если бы Корвина прихлопнули прямо в больнице, что безусловно мог сделать профессионал, то и писать было бы не о чем :)
Художественное не обязательно должно быть нелогичным. Сделал бы автор их хотя бы менее уязвимыми. А то возможностей у героев много, желания истребить друг-друга и времени для этого тоже, а у них ничего не получается.
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 05 Сентября 2007, 21:35:00 »

Я привел два примера того, как принцы Эмбера выживали с ранениями, которые для обычного человека были бы смертельными. Очевидно, что повышенные требования к точности нанесения удара затрудняют убийство, не правда ли?
А в живых они остались лишь из-за сторонних факторов, а не их способностей. Первый случай - наличие рядом родственников, второй - камня. Но уже и после этих ранений герои оказались совершенно беспомощными, и не будь сторонних помех, их бы добили. Т.е. всё затруднение, на которое Вы ссылаетесь заключается в том, что убийце надо сделать не один, а два удара ножом. Неужели это для него такой непосильный труд? :lol:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #206 : 05 Сентября 2007, 21:59:00 »

А в живых они остались лишь из-за сторонних факторов, а не их способностей. Первый случай - наличие рядом родственников, второй - камня. Но уже и после этих ранений герои оказались совершенно беспомощными, и не будь сторонних помех, их бы добили. Т.е. всё затруднение, на которое Вы ссылаетесь заключается в том, что убийце надо сделать не один, а два удара ножом. Неужели это для него такой непосильный труд? :lol:

Вполне очевидно, что "сторонние факторы" были помехой при нанесении удара, а не причиной выживания амберитов после удара - о чем я и говорил во всех предыдущих постах.

Что до "второго удара" - это уже чистой воды софистика: речь идет о все-таки том, что при равных условиях шансы эмберита выжить гораздо выше, нежели у обычного человека, а обычному человеку второй удар и не потребовался бы

Увы, но все Ваши претензии к тексту оказались на проверку несостоятельными 8) остались личные пристрастия, но это не предмет дискуссий, разумеется :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #207 : 05 Сентября 2007, 22:51:43 »

Сделал бы автор их хотя бы менее уязвимыми.
Так и сделал таки, например высокая скорость регенерации, в случае с Обероном, Дворкиным и молодым поколением еще и способность трансформироваться в определенные формы, возможность уйти на отражения и по карте... чего уж еще-то? Восстанавливаться из пепла или из глубокой заморозки, как терминатор-2?

сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #208 : 10 Сентября 2007, 23:38:34 »

Увы, но все Ваши претензии к тексту оказались на проверку несостоятельными 8)
Это лишь Ваше мнение
Вполне очевидно, что "сторонние факторы" были помехой при нанесении удара, а не причиной выживания амберитов после удара - о чем я и говорил во всех предыдущих постах.

Что до "второго удара" - это уже чистой воды софистика: речь идет о все-таки том, что при равных условиях шансы эмберита выжить гораздо выше, нежели у обычного человека, а обычному человеку второй удар и не потребовался бы
Как уже неоднократно говорил, эти шансы есть лишь у живого амберита, а такими они оставались только благодаря "сторонним факторам".
сатир
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #209 : 10 Сентября 2007, 23:39:31 »

Так и сделал таки, например высокая скорость регенерации, в случае с Обероном, Дворкиным и молодым поколением еще и способность трансформироваться в определенные формы, возможность уйти на отражения и по карте...
Регенерация возможна лишь у живого организма, т.е. если великодушный противник вдруг передумает добивать, или ему помешают какие-то иные причины, никак не связанные с регенерацией жертвы(если помните, получавшие удары ножом становились совершенно беспомощными). Уход по карте - это опять же халатность убийцы - матери Люка.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #210 : 11 Сентября 2007, 03:44:11 »

Как уже неоднократно говорил, эти шансы есть лишь у живого амберита, а такими они оставались только благодаря "сторонним факторам".

Во-первых, неграмотно сказано: эмберитом зовут любого жителя Эмбера, а способности к регенерации есть не у всех - только у членов королевской семьи.

Во-вторых, я устал повторять - не занимайтесь, пожалуйста, софистикой и не передергивайте: слова "при прочих равных условиях шансы принца Эмбера выжить - намного выше, чем у обычного человека" - Вы раз за разом пропускаете мимо ушей. Это не очень хороший способ дискутировать, а поэтому дискуссию с Вашим участием я объявляю закрытой.

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #211 : 11 Сентября 2007, 21:11:58 »

В конце концов, действительно, уже несколько утомило повторение одного и того же. Ну, скажем, Сатир не считает, что принцы Амбера обладали повышенной "износостойкостью", пусть так и продолжает считать, лично я другого мнения. Может быть обсудим что-нибудь другое? К примеру, магию из второго пятикнижия...

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #212 : 11 Сентября 2007, 21:43:52 »

В конце концов, действительно, уже несколько утомило повторение одного и того же. Ну, скажем, Сатир не считает, что принцы Амбера обладали повышенной "износостойкостью", пусть так и продолжает считать, лично я другого мнения. Может быть обсудим что-нибудь другое? К примеру, магию из второго пятикнижия...

Сначала перечитаю :)

Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #213 : 18 Сентября 2007, 17:32:54 »

Интересно, много ли в реальной жизни было полководцев, заставлявших  своих солдат переплывать реку при наличии рядом надёжной переправы :D (это про наступление Корвина и Блейза на Амбер)
И так думала, и эдак, но что-то не уловила аналогии... Похоже на сравнение теплого с мягким :)
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #214 : 05 Ноября 2007, 20:34:26 »

Прочитала топик, :( не буду читать "хроники..." :(
Читала "Остров мертвых" и "Бог света" - впечатления не произвело, потому что ни фига не помню ;D

А для меня Желязны - один из лучших авторов  и нравится все: и Хроники, и Витки, и Ночь в тоскливом ноябре (или октябре?) и все-все остальное.

Он везде разный. И если не понравилось одно, не исключено, что понравится другое.

Попробуйте...
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #215 : 05 Ноября 2007, 22:41:19 »

А для меня Желязны - один из лучших авторов  и нравится все: и Хроники, и Витки, и Ночь в тоскливом ноябре (или октябре?) и все-все остальное.

Он везде разный. И если не понравилось одно, не исключено, что понравится другое.

Попробуйте...

Он действительно один из лучших. И доказательством является то, что произведения читаются уже не одим поколением, а главное любимы и подростками и людьми гораздо более старшими. И более того книги оставляющие людей равнодушными, таких жарких споров не вызывают.

Сама я конечно люблю "Хроники...", единственное о чем жалею, так это о том, что первой книгой которая ко мне попала были "Девять принцев.." в переводе Яна Юа, она вполне могла отбить желание к дальнейшему чтению.

Была очень удивлена тем, что никто не упомянул "Розу для Эклезиаста", я считаю ее одним из самых красивых произведений не только у Желязны. Почти песня.

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #216 : 05 Ноября 2007, 22:48:10 »

первой книгой которая ко мне попала были "Девять принцев.." в переводе Яна Юа, она вполне могла отбить желание к дальнейшему чтению.

Была очень удивлена тем, что никто не упомянул "Розу для Эклезиаста", я считаю ее одним из самых красивых произведений не только у Желязны. Почти песня.

Да... этот перевод... Это, что-то... У меня тоже первый том в переводе Яна Юа - телеграфный стиль, это для Желязны -то.

А "Роза для Эклезиаста" действительно очень пронзительное произведение...  Щемящее чувстство...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #217 : 05 Ноября 2007, 23:18:22 »

Она неоднократно упоминалась в теме "Самые романтические произведения НФ и фэнтези" :hi:

А перевод Юа - это да-а-а... песня.... при том, что около 2-х лет 10-я книга "Хроник" была доступна только в это переводе - жуть!

Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #218 : 05 Ноября 2007, 23:41:44 »

Она неоднократно упоминалась в теме "Самые романтические произведения НФ и фэнтези" :hi:

Благодарю за подсказку,  :thank:эту тему я просто не успела открыть, с момента регистрации чуть менее двух суток, а просмотреть хотелось очень многое.
За эти двое суток я убедилась, что почитателей Желязны множество, хотя признаюсь - в моем окружении такой человек только один, а всегда хотелось прочитав что-то впервые или в очередой раз, обсудить это не с любителями женских любовных романов.

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Nehella
Гость

« Ответ #219 : 07 Ноября 2007, 20:19:39 »

Честно говоря, никогда не смотрела на то, чей перевод. Читала и все.  :D
Мне тогда было без разницы. Если что-то было не так по ходу чтения, фантазия сама дорисовывала картину. Помнится, читала книгу Желязны, где быда и "Роза..." и рассказы. Прочитала все, и все понравилось. ;)
x0d0k
Гость

« Ответ #220 : 10 Ноября 2007, 02:32:56 »

"Долина проклятий". Одно из первых произведений, изданных у нас. У меня, кстати, лежит книжечка эта в виде брошюрки, так там на титуле написано Роджер Зилазни :-))
Seos
Новичок

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #221 : 18 Ноября 2007, 13:38:59 »

Прочитав 9 принцев амбера я начал читать фентези и фантастику :ok:
Sonza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #222 : 20 Февраля 2008, 00:17:01 »

Роджер Желязны - лучший автор в мире фантастики,которого я читала!)))
Felina
Юлия :)
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Алматы,Казахстан

« Ответ #223 : 20 Февраля 2008, 11:56:42 »

Начала читать "Хроники Амбера",вначале нравилось,а потом ....ну как-то мне не интересно стало. :huh:

Один из парадоксов нашей жизни:у каждого своя,особая точка зрения,и каждая-единственно верная...Л.Смит ;)
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #224 : 20 Февраля 2008, 20:46:26 »

Начала читать "Хроники Амбера",вначале нравилось,а потом ....ну как-то мне не интересно стало. :huh:
Попробуйте "Бог света" (Князь света) - это более э-э... ромнтичная вещь, ИМХО...

Sonza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #225 : 20 Февраля 2008, 21:15:31 »

Абсолютно не согласна. Мне "Князь Света" не понравился совсем...и читать никому не советую!
"Хроники Амбера" и все последующие его хроники это его лучшие произведения!Я прочитала их всех и перечитывала несколько раз!После него меня ничего не впечатляло,только позже я прочитала Алексея Пехова 3 произведения про Гаррета,вот это КЛАСС!...я очень долго находилась под впечатлением!
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #226 : 21 Февраля 2008, 10:54:23 »

Абсолютно не согласна. Мне "Князь Света" не понравился совсем...и читать никому не советую!
На вкус и цвет, как говориться... Может перевод неудачный? Я слышал жалобы именно на "Князь света", сам читал "Бог света"....

Ну, а кроме Амбера что-нибудь понравилось?

Felina
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Алматы,Казахстан

« Ответ #227 : 21 Февраля 2008, 11:48:16 »

Попробуйте "Бог света" (Князь света) - это более э-э... романтичная вещь, ИМХО...
Спасибо за совет,но мне бы скорее понравилось что-то филосовское нежели романтичное :pardon:
Я только начала знакомиться с творчеством Желязны,хочу найти что-нибудь интересное,что запоминается,ну и,конечно, не лишено философских идей....

Один из парадоксов нашей жизни:у каждого своя,особая точка зрения,и каждая-единственно верная...Л.Смит ;)
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #228 : 21 Февраля 2008, 13:37:38 »

Спасибо за совет,но мне бы скорее понравилось что-то филосовское нежели романтичное :pardon:
Я только начала знакомиться с творчеством Желязны,хочу найти что-нибудь интересное,что запоминается,ну и,конечно, не лишено философских идей....

Вовсе не лишено философских идей, а скорее наоборот. Только действительно - попробуйте найти именно "Бога Света".
А ещё мне очень нравится "Ночь в тоскливом октябре" и ... да мне вообще все нравится, а "Роза для Эклезиаста" - просто песня написанная прозой. :isumitelno:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #229 : 21 Февраля 2008, 13:49:43 »

Тогда точно "Бог света" :yes:

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #230 : 21 Февраля 2008, 14:16:58 »

Может перевод неудачный? Я слышал жалобы именно на "Князь света", сам читал "Бог света"....

Я читал вариант "Князь света" и мне понравилось, а вот остальные книги Желязны, которые попадались (в том числе и пять первых книг Амбера) нет.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #231 : 21 Февраля 2008, 15:01:09 »

А-а, ну тогда еще "Знаки дороги" (Доожные знаки, но лучше, все-таки первый вариант) - и философии и романтики хоть отбавляй :) Вообще же, Желязны - философски настроеный автор.

Я читал вариант "Князь света" и мне понравилось, а вот остальные книги Желязны, которые попадались (в том числе и пять первых книг Амбера) нет.
В смысле перевод не понравился или содержание?

Felina
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Алматы,Казахстан

« Ответ #232 : 21 Февраля 2008, 15:37:44 »

Спасибо,тогда начинаю поиск,а затем и чтение "Бога света" :thank:

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #233 : 21 Февраля 2008, 18:12:29 »

Приятного прочтения. :)

Кстати, еще "Остров мертвых" - ГГ любит пофилософствовать  ;)

Sonza
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #234 : 21 Февраля 2008, 19:25:33 »

"Ну, а кроме Амбера что-нибудь понравилось?"

Конечно,например понравились "Долина Проклятий", "Джек из тени" ,еще читала "Порождения света и тьмы" очень нудно...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #235 : 21 Февраля 2008, 19:29:20 »

В смысле перевод не понравился или содержание?

Содержание.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #236 : 21 Февраля 2008, 22:47:51 »

"Ну, а кроме Амбера что-нибудь понравилось?"

Конечно,например понравились "Долина Проклятий", "Джек из тени" ,еще читала "Порождения света и тьмы" очень нудно...

:undecided1:Любопытно, а "Бог света" при этом не понравился... да-а :undecided1:, ну-у :undecided1:, при таком раскладе, рискну поредложить "Доннерджек" и, если все-таки больше нравится фэнтези, - "Дилвиш Проклятый" (ИМХО, тяжеловат) и "Лорд Демон". Кстати, вот "Джек из тени", у меня странным образом, почему-то ассоциируется с "Глазом кота" и "Дверь в песке", даже не знаю почему :pardon:... попробуйте, может тоже понравится...
"Порождения света и тьмы" нудно... ??? :undecided1: могу предположить только плохой перевод. Я читал в варианте "Созданья света, созданья тьмы"...Не нудно... очень даже динамично... Ну, разве что эта египетская специфика не пошла... :-\

Содержание.
Тоже любопытно... Нет, ну все-таки грешу на перевод...  В общем-то, одна из лучших вещей... ИМХО, конечно...

А вообще, мне, конечно, трудно что-либо советовать, в том смысле, что мне у Желязны ВСЕ нравится... Просто что-то больше, а что-то меньше, но так чтобы сказать - ацтой, не-е, не могу :pardon:
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2008, 23:00:07 от Мандор » Записан

Felina
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Алматы,Казахстан

« Ответ #237 : 28 Февраля 2008, 16:02:26 »

Не зря не бросила Хроники Амбера читать,повременила с "Богом света". :-X  Часть "Рука Оберона" понравилась :D
« Последнее редактирование: 23 Марта 2008, 09:44:57 от Felina » Записан

Счастье
хотя бы однажды, стучится в каждую дверь...
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Счастья для всех! Пусть никто не уйдет обиженным!

WWW E-mail
« Ответ #238 : 02 Марта 2008, 18:13:12 »

А вообще, мне, конечно, трудно что-либо советовать, в том смысле, что мне у Желязны ВСЕ нравится... Просто что-то больше, а что-то меньше, но так чтобы сказать - ацтой, не-е, не могу :pardon:
ДА-ДА!! :thank: мне тоже нравится ВСЁ, даже эти "комиксы"  - "Принеси мне голову Прекрасного принца" (и продолжение), и хотя я не люблю смешную фентези, но в Принце насмеялась от души)))

А я из сахара и льда, но прячусь в шелковые ткани...
Etoile
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #239 : 11 Марта 2008, 19:09:59 »

Кто-нибудь знает, где можно найти "Ночь в тоскливом октябре" в оригенале? Очень люблю эту книгу, перечитывала несколько раз. Недавно захотела почитать на английском, но нигде не могу найти. Кто знает, оставьте ссылку, пожалуйста!
Мери-Бет
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #240 : 22 Марта 2008, 12:05:46 »

Роджер Желязны-это класика жанра фентези.Много его я не читала.Я перечитываю Хроники ,Джек из теней,еще нравится о Озирисе, не номню названия.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #241 : 22 Марта 2008, 23:56:35 »

Роджер Желязны-это класика жанра фентези.Много его я не читала.Я перечитываю Хроники ,Джек из теней,еще нравится о Озирисе, не номню названия.
Об Озирисе" - Созанья сета, созданья тьмы.
Кто-нибудь знает, где можно найти "Ночь в тоскливом октябре" в оригенале? Очень люблю эту книгу, перечитывала несколько раз. Недавно захотела почитать на английском, но нигде не могу найти. Кто знает, оставьте ссылку, пожалуйста!
Завидую читающим по-аглицки, к сожалению, прямо помочь не смогу, однако, есть сылки на англоязычные сайты Желязны, ечли устроит, могу поделиться...
ДА-ДА!! :thank: мне тоже нравится ВСЁ, даже эти "комиксы"  - "Принеси мне голову Прекрасного принца" (и продолжение), и хотя я не люблю смешную фентези, но в Принце насмеялась от души)))
В принципе, не соглашусь с определением "комиксы", хотя и понимаю, чем это вызвано. Все-равно приятно, что народ читает классику жанра.
Не зра не бросила Хроники Амбера читать,повременила с "Богом света". :-X  Часть "Рука Оберона" понравилась :D
Ой, очень хотелось бы учлышать отзыв после протчтения "Принц Хаоса"... итоговые :)

logo10a
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #242 : 09 Апреля 2008, 15:34:25 »

Желязны жжот! Мое первое знакомство с фентези началось именно с Хроник Эмбера. Книга написана очень великолепно. Да я понимаю, что кому то его книги могут показаться очень простыми и плоскими. Но дай бог хотя бы 10 процентам наших сегодняшних аффторов писать на уровне, хотя бы где то около самой плохой книги Роджера. 

живи и давай жить другим
Felina
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Алматы,Казахстан

« Ответ #243 : 09 Апреля 2008, 20:15:39 »

Ой, очень хотелось бы учлышать отзыв после протчтения "Принц Хаоса"... итоговые :)
Ну,не итоговые конечно.....но все-таки.Я решила немного позже прочитать следующие 5 романов про сына Корвина-Мерлина.Оставила, так сказать, на будущее. ;) Но по 5 первым могу с уверенностью сказать,что эти романы стоят прочтения  8) Хоть и были моменты немного неинтересные,но это не стоило того,чтобы бросить.А потому в итоге-одна из любимых книг-фентези. :)
Ну а как прочту последние романы,обязтельно напишу итог по всей серии. ;)

Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #244 : 09 Апреля 2008, 22:49:52 »

Ну,не итоговые конечно.....но все-таки.Я решила немного позже прочитать следующие 5 романов про сына Корвина-Мерлина.Оставила, так сказать, на будущее. ;) Но по 5 первым могу с уверенностью сказать,что эти романы стоят прочтения  8) Хоть и были моменты немного неинтересные,но это не стоило того,чтобы бросить.А потому в итоге-одна из любимых книг-фентези. :)
Ну а как прочту последние романы,обязтельно напишу итог по всей серии. ;)
Строго ИМХО, вторые пять - это уже отдельная вещь. Безусловно связанная с первой, но все же другая. Другой уровень. Ну-с, ждем. ;)

Desdichado
Гость

« Ответ #245 : 15 Апреля 2008, 01:09:46 »

Желязны всегда был для меня одним из Столбов Фантастики. Я прочитал всего произведения и навсегда запомню и страдания Корвина в темнице, прыжок Джека, приключения Махасаматмана, именнуя себя просто Семом и костер ночью 31 октября и  Дилвиша Проклятого с его конем и ... Но разговаривая о творчестве Роджере, не надо забывать и о его рассказах. Потому что это нечто. Нкоторые из них мне запомнились куда больше чем огромные эпосные романы. Всем кто не читал рассказы очень советую.
teofrast
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #246 : 15 Апреля 2008, 20:55:26 »

Раз уж тут обсуждаетсья ЖЕлязны то у меня такой вопрос. кто читла продолжение хроник амбера, точнее предисторию, написанную после смерти Роджера, и якобы основывающуюся на его черновиках и записках, там целых три произведения  имеються, бетанкур что ли их автор, я как то натыкался, пробывал читать не пошло, а тут магазине увидел книгу, и думаю покупать или не стоит. что чиатл отзовитеьс, выскажите свое мнение на этот счет. история там идет про оберона и дворкина, ну это я так за что купил, за то и продаю:)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #247 : 15 Апреля 2008, 21:12:59 »

Раз уж тут обсуждаетсья ЖЕлязны то у меня такой вопрос. кто читла продолжение хроник амбера, точнее предисторию, написанную после смерти Роджера, и якобы основывающуюся на его черновиках и записках, там целых три произведения  имеються, бетанкур что ли их автор, я как то натыкался, пробывал читать не пошло, а тут магазине увидел книгу, и думаю покупать или не стоит. что чиатл отзовитеьс, выскажите свое мнение на этот счет. история там идет про оберона и дворкина, ну это я так за что купил, за то и продаю:)
Должен заметить, что "намеренное игнорирование правил русского языка расценивается как неуважение к собеседникам и может быть отмечено замечанием или модераториалом" Это записано в Правилах нашего форума.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #248 : 15 Апреля 2008, 22:19:57 »

Должен заметить, что "намеренное игнорирование правил русского языка расценивается как неуважение к собеседникам и может быть отмечено замечанием или модераториалом" Это записано в Правилах нашего форума.
Полностью согласен. В данном случае, вряд ли речь может идти об опечатке или описке.

Относительно Бетанкура. Читал. Впечатление - средне. Как поклонник Желязны, могу понять желание "додумать", дофантазировать, дописать... а раз могу понять, могу и простить ;)

teofrast
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #249 : 16 Апреля 2008, 05:22:51 »

прошу прощения, но не имел намерения умышленно безграмотно писать, а что касаеться сути моего вопроса, то стоит ли читать это продолжение амберской истории или нет? испортит ли оно напрочь или чем то дополнит? я просто очень препетно отношусь и к самому Желязны и к данному циклу, с него можно сказать началось мое приобщение к фантастике. взял у друга почитать книгу, где автор обызывался Зилазни а хроники эмберовскими:)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Роджер Желязны « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: