Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Декабря 2019, 12:59:49

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188428 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Роджер Желязны 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Роджер Желязны  (Прочитано 104065 раз)
Yelin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 10 Мая 2005, 11:51:44 »

насчет хроник Амбера я могу сказать только одно - евгеника=лженаука и Желязны=неграмотный+необразованный+дремучий человек...
 Желязны писал не как ученый, используя науку на уровня прикладного материала.
К тому же в большей части так называемой научной фантастике я встречаю ляпы и похуже,чем у него!
Но он прекрасно описывает психологию своих героев,ярко –свои миры фантазии!
Как писатель он стоит на высоком уровне.Единственное,о чем я крайне жалею,что пока не могу читать его в оригинале...
 :(  
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #51 : 10 Мая 2005, 21:43:48 »

ну насчет психологии тоже можно поспорить - лично мне такие психологические портреты кажутся малореальными.
да и пишет Желязны крайне непоследовательно - в первых 5 книгах у него способности амберитов называются наукой, а во вторых 5 книгах это уже магия :blink:

а насчет генетики и евгеники - то эти сведения можно отнести к "это должен знать каждый".

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 10 Мая 2005, 23:48:25 »

Ой! :huh:
А генетика с евгеникой к Хроникам Амбера какое отношение имеют-то?
Объясните,а?  :unsure:  

Dixi et animam levavi
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #53 : 11 Мая 2005, 01:36:15 »

ну а как же наследственные способности эмберитов - самая что ни на есть евгеника :lol:  

Молчи, скрывайся и таи
White Owl
Гость

« Ответ #54 : 11 Мая 2005, 02:45:08 »

Господи! Absolute, чем же ты читал если задаешь такие странные вопросы? Естественно первая пятерка книг от второй пятерки будет отличаться - разные главные герои с разным жизненым опытом.
А насчет "наследственных способностей амберитов" это извини, ну такая чушь! Не были эти способности наследственными. Дадеными они были. Единорогом и Змеей дадеными. Это ж все в тексте есть. Чем ты читал книги?
Вот с точки зрения теологии на Хроники Амбера можно много бочек катить. А твои возражения все от невнимательности происходят.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 11 Мая 2005, 07:51:38 »

Да даже если и наследственные.
Наследуются и наследуются себе.  И шо такова ?  :blink:  

Dixi et animam levavi
Alt
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А я Alt, просто Alt....

« Ответ #56 : 11 Мая 2005, 09:06:11 »

насчет хроник Амбера я могу сказать только одно - евгеника=лженаука и Желязны=неграмотный+необразованный+дремучий человек...
Я плАчу: А русский народ, из-за сочинения русских народных сказок?
(хотя любое IMHO уважаю).
P.S. А вы Амбер в подлиннике читали? (Это к поводу различия науки и магии в разных сериях). А то, может просто перевод неадекватен?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2005, 09:07:35 от Alt » Записан

Когда у общества нет цветовой дифференциации  штанов, то нет цели!
 А когда нет цели..
Yelin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 12 Мая 2005, 11:21:47 »

ну насчет психологии тоже можно поспорить - лично мне такие психологические портреты кажутся малореальными.
да и пишет Желязны крайне непоследовательно - в первых 5 книгах у него способности амберитов называются наукой, а во вторых 5 книгах это уже магия :blink:

а насчет генетики и евгеники - то эти сведения можно отнести к "это должен знать каждый".
Ну..
Их психология(амберитов) должна отличаться от нашей- во-первых, они живут гораздо дольше.. во-вторых – их воспитание скорее средневековое...

:)  
dmitriy427
Гость

« Ответ #58 : 12 Мая 2005, 18:35:03 »

Не понять мне, как ни старался, почему вообще речь зашла о геннетике, евгенике - что является одним из её (геннетки) разделов; или даже о психологии. Кому нужно применение методов научного познания в развлекательной литературе, тем более Фентези? Человек выискивающий в Хрониках Эмбера несоответствия с точкой зрения ортодоксальной науки выглядит, мягко говоря, неразумно. Обвинять же автора в необразованности, на основании этих изысаний, и вовсе смехотворно.

О  Желязны, мир его праху, имет смысл сказать только одно - читается запоем...
Такая вот эпитафия.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2005, 18:48:23 от dmitriy427 » Записан
Yelin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 12 Мая 2005, 18:57:37 »

Не понять мне, как ни старался, почему вообще речь зашла о геннетике, евгенике - что является одним из её (геннетки) разделов; или даже о психологии. Кому нужно применение методов научного познания в развлекательной литературе, тем более Фентези? Человек выискивающий в Хрониках Эмбера несоответствия с точкой зрения ортодоксальной науки выглядит, мягко говоря, неразумно. Обвинять же автора в необразованности, на основании этих изысаний, и вовсе смехотворно.

О  Желязны, мир его праху, имет смысл сказать только одно - читается запоем...
Такая вот эпитафия.
Думаю,вы правы -есть интерсная книга и не очень!
Желязны-прелесть! :)  
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #60 : 12 Мая 2005, 20:01:14 »

Это то вторая половина хроник Амбера читается запоем???
Вот уж неправда - на редкость затянутое и скучное пятикнижие.
И если первые 5 книг мне действительно понравились, и за это я мог простить Желязны очень многое, то вторые 5 книг испортили мне все впечатление об этом сериале.

P.S. А вы Амбер в подлиннике читали? (Это к поводу различия науки и магии в разных сериях). А то, может просто перевод неадекватен?

Ну если в подлиннике подобных разночтений нет, то это возражение снимается.

Молчи, скрывайся и таи
Yelin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 13 Мая 2005, 10:23:54 »

Мне наоборот,понравились последние пять книг больше...
Возможно,потому,что я с них начала...
Очень жаль,что нет продолжения...
Сколько людей,столько и мнений...
но без последних пяти сериал по любому был бы гораздо беднее...Интересные персонажи Мерлин,Мандор...Дворы Хаоса...
Ronhul
Гость

« Ответ #62 : 22 Мая 2005, 22:10:07 »

Первую книгу Амбера прочитал еще лет в десять, очень понравилась, но никаких ее продолжений в мои руки тогда не попало. И вот, примерно год назад, я начал читать книги с сотового телефона и первое же что я решил прочитать - весь десятитомник Хроник Амбера. Первые книги читались запоем, где-то к середине, (а собоенно после смены Главгероя) темпы начали падать. К седьмой книге, когда концовка уже стала совершенно очевидна, все сюжетные ходы повторены по несколько раз, а взаимоотношения между героями еще пару раз полярно поменялись я начал откровенно скучать, но все же я дочитал - что называется "на характер". Доволен остался только тем, что концовку угадал.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #63 : 23 Мая 2005, 10:42:03 »

Первую книгу Амбера прочитал еще лет в десять, очень понравилась, но никаких ее продолжений в мои руки тогда не попало. И вот, примерно год назад, я начал читать книги с сотового телефона и первое же что я решил прочитать - весь десятитомник Хроник Амбера. Первые книги читались запоем, где-то к середине, (а собоенно после смены Главгероя) темпы начали падать. К седьмой книге, когда концовка уже стала совершенно очевидна, все сюжетные ходы повторены по несколько раз, а взаимоотношения между героями еще пару раз полярно поменялись я начал откровенно скучать, но все же я дочитал - что называется "на характер". Доволен остался только тем, что концовку угадал.
Ну прям слово в слово B) Только первая книга была прочитана в 16. А сейчас первый том ушел за три дня, второй читаю уже недели три, застряла не середине седьмой книги, и темп снизился буквально до пары страниц в день...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #64 : 26 Апреля 2006, 02:30:50 »

Хроники Амбера
Да, конечно :)
Хочу уточнить: это ведь книга Желязны?
Очень похоже на описание, которое мне читали когда-т по телефону из какой-то книги... кажется, этого автора...
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 26 Апреля 2006, 02:42:59 »

Хроники Амбера
Да, конечно :)
Хочу уточнить: это ведь книга Желязны?
Очень похоже на описание, которое мне читали когда-т по телефону из какой-то книги... кажется, этого автора...
Да-да, это Роджер Желязны - "Хроники Амбера", часть 5 из корвиновского цикла,  под названием "Двор Хаоса". А ты их разве не читала? :blink:
Я очень много, что не читала...
А Желязны, честно говоря, даже думала долгое время, что в руки не возьму: сошлась близко с человеком, не любившем этого автора, и имевшим на меня нехилое влияние.
Теперь вот, когда наши пути разошлись (блин, на пафос снесло...), поставила его в очередь на прочтение.
Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 26 Апреля 2006, 02:47:02 »

А Желязны, честно говоря, даже думала долгое время, что в руки не возьму: сошлась близко с человеком, не любившем этого автора, и имевшим на меня нехилое влияние.
Теперь вот, когда наши пути разошлись (блин, на пафос снесло...), поставила его в очередь на прочтение.
Я например к Желязны равнодушен.Для меня он немного суховато пишет.НО...Читать его обязательно каждому в приказном порядке :D  

То, что меня не убьет, сделает меня сильнее.Ф. Ницше
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 26 Апреля 2006, 02:48:09 »

Ну-у, все прочесть - действительно нельзя, ничего :)
А "Хроники" мне принесли на первом курсе, как раз в летнюю сессию. Помню честно данное себе слово: одна глава из Желязны, одна глава - из "Неорганической химии". Слово было нарушено где-то около трех ночи - Амбер победил окончательно и бесповоротно. А по химии пришлось довольствоваться "трояком". :)  
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 26 Апреля 2006, 02:50:10 »

Я например к Желязны равнодушен.Для меня он немного суховато пишет.НО...Читать его обязательно каждому в приказном порядке :D
А мне тоже Желязны не весь нравится. Пожалуй, лишь Амбер и "Князь света". Да, еще "Создание света, создание тьмы". Но зато указанные вещи для меня - шедевры.
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 26 Апреля 2006, 02:51:11 »

А "Хроники" мне принесли на первом курсе, как раз в летнюю сессию. Помню честно данное себе слово: одна глава из Желязны, одна глава - из "Неорганической химии". Слово было нарушено где-то около трех ночи - Амбер победил окончательно и бесповоротно. А по химии пришлось довольствоваться "трояком". :)
У меня борьба разворачивалась этой зимой между русской литературой XVIII века и Дневныс Дозором. Надо ли говорить, кто победил?
Правда, получила я пятак - спасибо рейтинговой системе и моей везучести!  :)  
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 26 Апреля 2006, 02:52:52 »

У меня борьба разворачивалась этой зимой между русской литературой XVIII века и Дневныс Дозором. Надо ли говорить, кто победил?
Правда, получила я пятак - спасибо рейтинговой системе и моей везучести!  :)
Да-а, пока авторы учебников явно уступают конкурентам-фантастам :)  
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 26 Апреля 2006, 02:54:07 »

Да-а, пока авторы учебников явно уступают конкурентам-фантастам :)
В моем случае уступали еще и классицисты XVIII века... ;)  
Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 26 Апреля 2006, 02:54:49 »

А мне тоже Желязны не весь нравится. Пожалуй, лишь Амбер и "Князь света". Да, еще "Создание света, создание тьмы". Но зато указанные вещи для меня - шедевры. [/quote]
 А мне "Джек-изТени" и "Ночь в одиноком октябре".  :)  

То, что меня не убьет, сделает меня сильнее.Ф. Ницше
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 26 Апреля 2006, 02:57:20 »

Цитата: tagaychi,26 Apr 2006, 01:50
А мне тоже Желязны не весь нравится. Пожалуй, лишь Амбер и "Князь света". Да, еще "Создание света, создание тьмы". Но зато указанные вещи для меня - шедевры.
А мне "Джек-изТени" и "Ночь в одиноком октябре".  :) [/quote]
 Джек - нет, он как раз мне занудным показался. А "Ночь..." - соглашусь. И мы с друзьями  именно с тех пор празднуем Хэллоуин.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 26 Апреля 2006, 03:21:22 »

Ну. если отдельно про Желязны и серьезно - про Желязны... "Хроники..." одно время мною прочитывались подряд раз этак ...дцать, как заядлый курильщик, который прикуривает одну сигарету от другой :), особенно избранные места - путешествия по Отражениям (можно назвать их отступлениями?). Прямо- таки завораживало. Только это было старое, Ганатлебское, издание. В новом - интересны были лишь комментарии, но перевод - ужас!
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #75 : 26 Апреля 2006, 13:04:47 »

А мне "Джек-изТени" и "Ночь в одиноком октябре".  :)
Джек - нет, он как раз мне занудным показался.
Такое замечательно пособие по самоубийству?! :D  

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 27 Апреля 2006, 01:31:45 »

А мне "Джек-изТени" и "Ночь в одиноком октябре".  :)
Джек - нет, он как раз мне занудным показался.
Такое замечательно пособие по самоубийству?! :D
Сомнительное достоинство
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #77 : 02 Мая 2007, 01:03:56 »

Возвращаюсь к забытой более года назад теме, чтобы не засорять другую тему и объясниться с Рэдриком.
Да, я назвала мир "Хроник" миром "сказки".Волшебство - характерная составляющая именно сказки.Что же до
"Бесхитростности"...Так ведь я в сравнении с кем это слово употребила? С Федором Михайловичем :)"Согласитесь, что если за точку отсчета принять ,к примеру, "Братьев Карамазовых", "Хроники"
именно сказкой и покажутся...Но я их не сравниваю - ни Боже мой! :)
Знаете, мне вообще представляется, что хорошая литература развивается в двух практически не пересекающихся направлениях: есть книги для души, теплые, уютные, дающие возможность читателю погрузиться в мир , где добро всегда побеждает, где человек обладает удивительными способностями и неограниченными возможностями.,где.. как в сказке :D А есть книги "колючие",задающие работу голове, тревожащие совесть...И те, и другие равно необходимы, равно значимы..."Хроники" - из первой категории (ИМХО), что,повторяю, ничуть не принижает достоинств этого произведения.
P.S.У меня на полке стоят несколько книг с разными вариантами : Желязны/Зелязны; "Эмбер"/"Амбер"...особенности перевода в графику иноязычной  орфоэпии : что правильней?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007, 01:05:54 от N.B. » Записан
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #78 : 02 Мая 2007, 01:13:19 »

P.S.У меня на полке стоят несколько книг с разными вариантами : Желязны/Зелязны; "Эмбер"/"Амбер"...особенности перевода в графику иноязычной  орфоэпии : что правильней?

"Эмбер" :) с фамилией сложнее, и если уж сложилось в качестве традиционного "Желязны" - пусть так и будет (в оригинале она, если чего не путаю, должна бы быть "Зилазни", но это как-то не очень благозвучно, как мне кажется :D)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #79 : 02 Мая 2007, 01:21:38 »

"Эмбер" :) с фамилией сложнее, и если уж сложилось в качестве традиционного "Желязны" - пусть так и будет (в оригинале она, если чего не путаю, должна бы быть "Зилазни", но это как-то не очень благозвучно, как мне кажется :D)
Спасибо :)...Особенно за "Э..."А то я совсем смутилась, увидя, что а большинства "А..", а я все "Эмбер","Эмбер" :D
Рэдрик
Гость

« Ответ #80 : 02 Мая 2007, 01:37:37 »

Так ведь я в сравнении с кем это слово употребила? С Федором Михайловичем

Но я их не сравниваю - ни Боже мой! :)
Странно это как-то.. "В сравнениии", и тут же - "не сравниваю!". Уже сравнили.

Знаете, мне вообще представляется, что хорошая литература развивается в двух практически не пересекающихся направлениях: есть книги для души, теплые, уютные, дающие возможность читателю погрузиться в мир , где добро всегда побеждает, где человек обладает удивительными способностями и неограниченными возможностями.,где.. как в сказке  А есть книги "колючие",задающие работу голове, тревожащие совесть...И те, и другие равно необходимы, равно значимы..."Хроники" - из первой категории (ИМХО), что,повторяю, ничуть не принижает достоинств этого произведения.
Знаете, я вообще противник вот такого деления на "направления". Есть просто разные жанры литературы, и в каждом жанре существуют свои вершины и свой отстой. Вот внутри такого жанра и будет корректно сравнивать подобное с подобным. А то ведь чуть что - "Это не Достоевский, конечно.." и т.д. Те же хроники Амбера - они ведь достаточно сложны по своему устройству мира, отражений, законам ... Ну какая же это сказка?...
----------------------------------------------------
Вот именно, что есть литературная традиция, которая обычно возникает, самоподстраиваясь под звучание языка. В этом смысле, "Зилязны" - никогда не станет литературной нормой, как бы ни старались некоторые оригиналы-переводчики. Точно также и "Амбер" - гораздо более распостраненное написание (сужу по личному опыту - одно время собирал все издания "Хроник" :) ). Скорее всего, оно и станет традиционным в русском языке
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007, 01:48:58 от Рэдрик » Записан
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 02 Мая 2007, 01:43:00 »

Странно это как-то.. "В сравнениии", и тут же - "не сравниваю!". Уже сравнили.
Знаете, я вообще противник вот такого деления на "направления". Есть просто разные жанры литературы, и в каждом жанре существуют свои вершины и свой отстой. Вот внутри такого жанра и будет корректно сравнивать подобное с подобным. А то ведь чуть что - "Это не Достоевский, конечно.." и т.д. Те же хроники Амбера - ониведь достаточно сложны по своему устройству мира, отражений, законам ... Ну какая же это сказка?...

тут вы совершенно правы :), сказка - она посложнее будет

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Рэдрик
Гость

« Ответ #82 : 02 Мая 2007, 01:49:53 »

тут вы совершенно правы :), сказка - она посложнее будет
Ага, очень смешно.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 02 Мая 2007, 01:54:13 »

Ага, очень смешно.
я совершенно серьезна.

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
N.B.
Книжник
Оффлайн Оффлайн

г.Ташкент

« Ответ #84 : 02 Мая 2007, 02:23:04 »

Те же хроники Амбера - они ведь достаточно сложны по своему устройству мира, отражений, законам ... Ну какая же это сказка?...
Хотя бы потому,что сам мир - вымышленный...К сожалению.А хотелось бы, чтобы ,ну хотя бы, "параллельный".. :)
Что касается "сравнений" : вы ведь прекрасно поняли, что я хотела сказать.Повторяю: я очень люблю "Хроники.." именно за возможность отдохнуть от "сверхидей" и  от "погружения в сумерки сознания мышкиныхраскольниковых.
Но "отдохнуть" вовсе не значит "снизойти".Для меня главное достоинство  Желязны - это удивительная динамика,
энергия, которой дышит каждая страница.И еще одно...Странное ощущение рождают его книги: с одной стороны
предельная фантастичность происходящего, а с другой  - мысль:"А почему бы и нет""...
Так что...Извините: ваши "стрелы" - мимо цели ;)...
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 04 Мая 2007, 03:28:40 »

Вот именно, что есть литературная традиция, которая обычно возникает, самоподстраиваясь под звучание языка. В этом смысле, "Зилязны" - никогда не станет литературной нормой, как бы ни старались некоторые оригиналы-переводчики. Точно также и "Амбер" - гораздо более распостраненное написание (сужу по личному опыту - одно время собирал все издания "Хроник" :) ). Скорее всего, оно и станет традиционным в русском языке

Ну а мне вообще попался перевод, где везде проходило "Янтарь", а не Амбер или Эмбер. Читать этот перевод было невозможно, смахивало на телеграфный стиль и это при желязновском речевом богатстве!
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 04 Мая 2007, 03:35:42 »

Я воспринимаю Желязны Хроник Амбера и Желязны "Джека-из-Тени", "Созданий света, созданий Тьмы"  как разных авторов.
А уж как автор рассказов - это совсем нечто иное. Взять тот же "Умереть в Италбаре". Великолепно! И не могу сказать, что мне нравится больше. В этом и талант писателя - быть всегда разным и быть всегда интересным.

Первым моим произведением Желязны были его "Витки", которые печатались в "Вокруг света" и я бегала каждый день к почтовому ящику в ожидании следующего номера с продолженем. С тех пор влюбилась в этого писателя и думаю, что перечитала всего, о чем и сожалею  :(
бенталЬ
Критик
Оффлайн Оффлайн

be_nt_all

WWW E-mail
« Ответ #87 : 04 Мая 2007, 07:43:57 »

Я воспринимаю Желязны Хроник Амбера и Желязны "Джека-из-Тени", "Созданий света, созданий Тьмы"  как разных авторов.
А уж как автор рассказов - это совсем нечто иное.
А вот для меня Желязны двое. Один который написал "Эмбер", и этого Желязны я не люблю, и не понимаю, за что его любят другие. Какой то он банальный и суетный. А второй - который написал всё остальное (рассказы, романы - неважно) - этого Желязны я как раз таки понимаю и люблю.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007, 08:28:00 от бенталЬ » Записан
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #88 : 04 Мая 2007, 09:55:33 »

Первым моим произведением Желязны были его "Витки", которые печатались в "Вокруг света" и я бегала каждый день к почтовому ящику в ожидании следующего номера с продолженем.
Да, у меня было то же самое  :D. Я потом даже сделал подшивку, только лет 7 назад аннулировал, когда купил книгу.
А "Хроники Амбера" все-таки великолепны!

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 05 Мая 2007, 02:28:44 »

Попробовал почитать "Хроники Амбера" (Девять принцев и Ружья Авалона) - мне не очень. К фантазии автора у меня претензий нет - очень своеобразно все придумано. Но вот к содержанию... Не знаю, может что-то упустил, но по-моему там основа всего сюжета - бесконечная борьба за власть. И даже нельзя сказать, что борется хорошее с плохим - все примерно на одном уровне морали. Все решительны, храбры, умны, но во имя чего все это ? Чистая игра с кучей погибших статистов во имя борьбы за корону . Никаких других смыслов не нашел, даже не могу сказать, что борются из самолюбия или тщеславия. Скорее " а я дерусь потому что дерусь". Если-бы не такое большое количество трупов - сказал-бы "на здоровье". А так -  :-\
бенталЬ
Критик
Оффлайн Оффлайн

be_nt_all

WWW E-mail
« Ответ #90 : 05 Мая 2007, 04:11:59 »

Попробовал почитать "Хроники Амбера" (Девять принцев и Ружья Авалона) - мне не очень. К фантазии автора у меня претензий нет - очень своеобразно все придумано. Но вот к содержанию... Не знаю, может что-то упустил, но по-моему там основа всего сюжета - бесконечная борьба за власть. И даже нельзя сказать, что борется хорошее с плохим - все примерно на одном уровне морали. Все решительны, храбры, умны, но во имя чего все это ? Чистая игра с кучей погибших статистов во имя борьбы за корону . Никаких других смыслов не нашел, даже не могу сказать, что борются из самолюбия или тщеславия. Скорее " а я дерусь потому что дерусь". Если-бы не такое большое количество трупов - сказал-бы "на здоровье". А так -  :-\

Вот-вот. И меня при чтении Эмбера преследовало чувство полной бессмысленности происходящего. К остальным произведениям Желязны таких претензий нет.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #91 : 05 Мая 2007, 18:57:35 »

Смысл? он четко в конце прописан - как "корвинской" пенталогии, так и "мерлинской". Нет, не борьба за власть, конечно.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
бенталЬ
Критик
Оффлайн Оффлайн

be_nt_all

WWW E-mail
« Ответ #92 : 06 Мая 2007, 06:12:15 »

Смысл? он четко в конце прописан - как "корвинской" пенталогии, так и "мерлинской". Нет, не борьба за власть, конечно.
Не судьба мне до смысла этого дочитать. После первых двух книг, дальше читать не хочется. Не цепляет. Не вижу я там ни срединного мира, ни волшебства. Одну военно-полевую суету.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #93 : 06 Мая 2007, 08:52:11 »

Не судьба мне до смысла этого дочитать. После первых двух книг, дальше читать не хочется. Не цепляет. Не вижу я там ни срединного мира, ни волшебства. Одну военно-полевую суету.

Просто надо взять хороший перевод и наслаждаться языком... если вычитывать в "Эмбере" только сюжет и "идеи" - да, довольно сложно будет понять, зачем Желязны описания (на полторы-две страницы) смены Отражений при перемещениях.

Шуберт
Гость

« Ответ #94 : 06 Мая 2007, 09:26:17 »

А как вам ПсихоЛавка? Имена то какие:: Желязны заканчивает вещь Бестера!
А?
бенталЬ
Критик
Оффлайн Оффлайн

be_nt_all

WWW E-mail
« Ответ #95 : 06 Мая 2007, 10:56:20 »

Просто надо взять хороший перевод и наслаждаться языком..
Да я вроде у Желязны не только идеи с сюжетом вылавливаю... Просто не почувствовал я в Эмбере того, что там было заявлено.  Может правда перевод не тот. Хотя помню, как когда-то однокурсники восторженно носились с "самиздатовским" томиком, там ещё логотип «xerox» внизу титульного листа вместо значка издательства был. Не думаю что он содержал литературный перевод (я тогда  прочитал несколько страничек и решил, что не моё). А какой перевод хороший? Тот что в «Альдебаране» он как?

ПсихоЛавка

В очереди на прочтение. Надеюсь, не разочаруюсь.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007, 11:00:46 от бенталЬ » Записан
Шуберт
Гость

« Ответ #96 : 06 Мая 2007, 12:27:03 »

ПсихоЛавка :: она больше Бестеровская вещь, чем Желязновская. Так что смотрите... РЖ под покойного Бестера подстраивался...
бенталЬ
Критик
Оффлайн Оффлайн

be_nt_all

WWW E-mail
« Ответ #97 : 06 Мая 2007, 14:01:14 »

ПсихоЛавка :: она больше Бестеровская вещь, чем Желязновская. Так что смотрите... РЖ под покойного Бестера подстраивался...
Это хорошо (плохо что уже ни того ни другого в живых нету) - Бестер - один из самых любимейших фантастов. Просто боюсь что подстроится не удалось.
Шуберт
Гость

« Ответ #98 : 06 Мая 2007, 15:10:59 »

По мне, так Бестер :: Гений. Желязны... Нет, Желязны только Талант. ИМХО, ИМХО, ИМХО
бенталЬ
Критик
Оффлайн Оффлайн

be_nt_all

WWW E-mail
« Ответ #99 : 06 Мая 2007, 16:16:36 »

По мне, так Бестер :: Гений. Желязны... Нет, Желязны только Талант. ИМХО, ИМХО, ИМХО
Согласен. Хотя "Роза для Экклезиаста" Желязны не хуже любой Бестеровской вещи, имхо.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 10 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Роджер Желязны « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: