Литература > Архив "Остросюжетной литературы"

Примитивизм нынче в моде?

(1/6) > >>

Василиса:
На многих сайтах разные дамы - авторы отечественных детективов - заявляют, что специально пишут проще, даже примитивнее, так как этого требуют издатели, ссылаясь на предпочтения читателей. Неужели мы хотим банальных фраз, банальных историй и банальных героев? Муж бросил, бабушка оставила наследство, ложно обвинили в преступлении, надо скрываться, в бегах непременно встретить принца, а то и не одного.
Следователи, которые ничем не отличаются от оперативников и закрывают дела...
Кто-нубудь читал в жанре женского отечественного детектива что-то, отличное от этого безобразия? Подскажите...
Понятно, что детектив - легкий жанр. Но не примитивный! На Западе по детективам снимают фильмы, которые потом на "Оскара" номинируют ("Мистик-ривер", например). Там для детективщиков специальные конференции проводят, престижные премии авторам присуждают ("Эдгар", "Золотой кинжал"). А у нас вообще нет бестселлеров в жанре женского детектива. Есть раскрученные авторские бренды, а не книги-события. Почему?   

ilcd:
Если посмотреть на историю развития детективного жанра, то в основном, в детективах описано время и нравы царящие в обществах где жили сами авторы книг. Я понимяю, поему Акунин ушел в прошлое, ибо та среда благоприятна для детектива, а советская и сегодняшняя -- нет. Конечно в названии темы знак вопроса лишний, поскольку потребителям бумеров, ментов и прочей бандитско- ментовской романтики не нравиться думать, ну а властьимущие только поощряют это, на мой взгляд.

Марик:
Просто эти женские детективчики расчитаны на чтение в метро. Время убивать - вот их предназначение. Если же сюжет будет сложным, то каждый раз после пересадки со станции на станцию, придется заново перечитывать, да и увлечься можно и проехать лишку пол-линии метро. Всё на благо потребителя!

vailensya:
 8) Во все времена талант встречается не так часто, как шаблон и примитивизм.
Писатели, подобные Агате Кристи и Э. По рождаются раз в десятилетие (в лучшем случае)
А сколько за это время было писателей-однодневок, чьи имена не сохранились?
Да и вообще, в принципе, в любом обществе существуют два вида литературы : для масс и для элиты (интеллектуалов).
Ну а первых в любом обществе всегда больше, чем вторых. Так что, по законам рынка, именно на них и расчитывается весь этот ширпотреб :yes:

Теща Пелевина:

--- Цитата: Василиса от 09 Мая 2007, 21:41:02 ---На многих сайтах разные дамы - авторы отечественных детективов - заявляют, что специально пишут проще, даже примитивнее, так как этого требуют издатели, ссылаясь на предпочтения читателей. Неужели мы хотим банальных фраз, банальных историй и банальных героев? Муж бросил, бабушка оставила наследство, ложно обвинили в преступлении, надо скрываться, в бегах непременно встретить принца, а то и не одного.
Следователи, которые ничем не отличаются от оперативников и закрывают дела...
Кто-нубудь читал в жанре женского отечественного детектива что-то, отличное от этого безобразия? Подскажите...
Понятно, что детектив - легкий жанр. Но не примитивный! На Западе по детективам снимают фильмы, которые потом на "Оскара" номинируют ("Мистик-ривер", например). Там для детективщиков специальные конференции проводят, престижные премии авторам присуждают ("Эдгар", "Золотой кинжал"). А у нас вообще нет бестселлеров в жанре женского детектива. Есть раскрученные авторские бренды, а не книги-события. Почему?

--- Конец цитаты ---

У меня стойкое впечатление, что не примитивизм в моде а продюссеры и главные редакторы изданий возвели его в моду, для болнее быстрого оборота капитала. Вот я люблю изысканные детективы, а что мне предлагают издатели. Последний шедевр "Устиновой" на газетной бумаге , тираж 400 000 экземпляров. Ну значит 400 000 дураков это все таки купят. А я, меня в расчет не берут. То же и с сериалами. Все ради денег и удовлетворения вкусов не взыскательной публики. Даже Акунин. Я тут открыла последнее что попалось в книжном "ФМ"  ну это не язык писателя, это язык  инфузории туфельки, так нельзя писать это неуважение к читателю, а тоже претендует на серьезный детектив
[/quote]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии