Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Сентября 2018, 03:44:26

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187484 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Фантастика и Фэнтази Две противоборствующие культуры?Или... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Фантастика и Фэнтази Две противоборствующие культуры?Или...  (Прочитано 13998 раз)
Dante
Новичок

Оффлайн Оффлайн

Очень Добрый МАльчик

« : 14 Мая 2007, 13:41:10 »

Фантастика и Фэнтази  Две противоборствующие культуры? Или нечто иное?
Возможно ли совмещение 2 жанров в один? ;)
gana
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Россия, Кемерово

« Ответ #1 : 14 Мая 2007, 13:46:03 »

Возможно. И примеров этому множество. Из последнего прочитанного "Анклавы" Панова. И киберпанк, и мистика... :)
Вопрос: хорошо ли это совмещение?.....
Kalewala
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 14 Мая 2007, 20:08:11 »

Фантастика - это понятие, включающее в себя фэнтези. Они не могут противоборствовать.
А вот, например, киберпанк и фэнтези - запросто, так как они на одном уровне.

Отступить иногда полезно
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 14 Мая 2007, 22:39:18 »

Конечно, нет. Они как двуликий бог Янус.
Terminator
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

цельнометаллический

« Ответ #4 : 20 Мая 2007, 14:07:50 »

Фантастика - это понятие, включающее в себя фэнтези. Они не могут противоборствовать.
А вот, например, киберпанк и фэнтези - запросто, так как они на одном уровне.
ППКС

И добавлю (по секрету): Dante, фантастика и фэнтези - это не жанры... Жанр - это тип художественного произведения (роман, повесть, рассказ)...

Массаракш!
Рэдрик
Гость

« Ответ #5 : 20 Мая 2007, 14:21:14 »

ППКС

И добавлю (по секрету): Dante, фантастика и фэнтези - это не жанры... Жанр - это тип художественного произведения (роман, повесть, рассказ)...
Ой, нет!
 Жанр – это общность произведений какого-либо направления искусства. И каждому жанру присущи только собственные средства художественной выразительности. Именно с их помощью можно отличить один жанр от другого. То есть можно подобрать например повесть и рассказ, и они будут одного жанра.. Можно даже подобрать произведения разных видов искусства (например литература и кино), относящиеся к одному жанру, скажем - к той же фантастике.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007, 14:24:03 от Рэдрик » Записан
Шуберт
Гость

« Ответ #6 : 20 Мая 2007, 15:18:08 »

А я бы так сказал:: Терминатор, посмотрите в любой энциклопедии статью ::Жанр:: ;)
Terminator
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

цельнометаллический

« Ответ #7 : 20 Мая 2007, 23:29:12 »

Ой, нет!
 Жанр – это общность произведений какого-либо направления искусства. И каждому жанру присущи только собственные средства художественной выразительности. Именно с их помощью можно отличить один жанр от другого. То есть можно подобрать например повесть и рассказ, и они будут одного жанра.. Можно даже подобрать произведения разных видов искусства (например литература и кино), относящиеся к одному жанру, скажем - к той же фантастике.
Вы передергиваете. При чем тут разные виды искусств, когда мы изначально в этой теме говорим именно о литературе?

А я бы так сказал:: Терминатор, посмотрите в любой энциклопедии статью ::Жанр::
Вы думаете обо мне плохо, сдается мне, я этого не заслужил. :ne_shali: Впрочем, давайте посмотрим вместе  :rtfm:

ЖАНР (фр. genre род, вид) - исторически сложившаяся, устойчивая разновидность художественного произведения; многообразие жанров в искусстве обусловлено тем, что его произведения отражают различные стороны действительности, имеют различные задачи и назначение; основные жанры: а) в литературе - эпический (роман, повесть, рассказ и т.д.), лирический (ода, элегия, стихотворение, песня), драматический (трагедия, комедия, собственно драма и т.д.); б) в изобразительном исусстве - исторически ж., батальный, бытовой, портрет, пейзаж, натюрморт и т.д.
(Словарь иностранных слов, М. 1964)

Могу в свою очередь посоветовать почитать "Теорию литературных жанров" В.А. Пронина.

Массаракш!
Шуберт
Гость

« Ответ #8 : 21 Мая 2007, 06:34:07 »

Терминатор. Только для Вас::

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

;)
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #9 : 21 Мая 2007, 14:53:20 »

Возможно ли совмещение 2 жанров в один? ;)
"Дюна" Ф. Герберт.
LEO-LEXX
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Не могу стоять пока другие работают! Пойду полежу.

« Ответ #10 : 21 Мая 2007, 23:25:01 »

Хехе... Ну почему людей всегда волнует вопрос "Кто кого - слон кита или наоборот?"
Теперь правда под другим соусом - можно ли скрестить несочитаемое - собаку и кошку, самолет и корабль... фантастику (имеется в виду научная?:)) и фэнтези.
Ответ - нет. Нельзя отхреначить лапы кошке и приделать вместо них собачьи. Химеры нежизнеспособны. Как мутанты с острова доктора Моро =)
Зато можно создать что-то новое, обладающее чертами как того так и другого. Гиену например. И не кошка и не собака, а что-то среднее
Да и вести "опыты" по скрещиванию можно разными путями. Из самолета-корабля можно прийти как к авианосцу так и к гидроплану.

Так и с "братскими жанрами"... Можно получить паропанк, а можно... можно... (ну помогите же кто-нибудь а то я никак не могу придумать паропанку антипод :undecided1: :))

В общем ответ на вопрос в заглавии: Вообщето нельзя, но если очень хочется то можно :)
Terminator
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

цельнометаллический

« Ответ #11 : 22 Мая 2007, 00:19:16 »

Терминатор. Только для Вас::
;)
Серафим

Ознакомился. Вы знаете, не впечатлило. Неизвестный автор статьи, что называется, путает мягкое с теплым, причем, чем дальше - тем больше, завязнув во всем, в чем смог - в понятиях, временах, смыслах... Не хочется раздалбывать статью по кирпичикам, хотя она того и заслуживает, жаль времени...

Оставлю и я Вам ссылку в ответ  :bye:
http://fantast.km.ru/view/a4A430EC4A4704300A699626128F7DF7C.htm

Массаракш!
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #12 : 22 Мая 2007, 00:40:57 »

"Дюна" Ф. Герберт.

"Умереть в Италбаре" Р. Желязны

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #13 : 22 Мая 2007, 04:01:58 »

2 Серафим и Terminator
Не совсем ясно, о чем спор. Слово "жанр" употребляется в разный значениях в академических текстах - и тогда жанрами у нас будут рассказ, роман etc, и в, условно так назову, журнальных обозрениях - и тогда у нас есть детективный жанр, фантастика, ЛР и т.д. Говорить о том, что одно употребление правильно, а другое нет - на мой взгляд, неверно. Неверным было бы употребление слов "детективный жанр" в "Вестнике филфака" - это непрофессионализм, но и пуристские требования в статье Г.Л.Олди - это тоже, как мне кажется, пижонство.

PS мне все-таки кажется, что наш топик ближе к фэнзину, нежели к "Вопросам филологии" ;)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Шуберт
Гость

« Ответ #14 : 22 Мая 2007, 07:35:14 »

Ну вот... Пришел Okami и всех примирил... А мы ещё и подраться не успели...
Terminator
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

цельнометаллический

« Ответ #15 : 22 Мая 2007, 20:58:24 »

2 okami

Ну, извините... Это литературный форум или где? Разговор был о том, как правильно говорить в принципе, вне зависимости от того, научная это работа или бульварное чтиво. Такое впечатление, что Вы предлагаете беззаботно смотреть на то, как в так называемых журнальных обозрениях будут путать Гаити с Таити, грабеж с разбоем, философию с филологией и т.д., снисходительно держа при этом фигу в кармане (мол я-то знаю, что Вы несете чушь, но, так и быть, промолчу).
Тем самым, будет продолжать поддерживаться сумбур в головах. Разумеется, я не призываю с копьем на перевес мчаться на встречу с мельницами непрофессионализма, слишком малое количество людей заинтересует итогом этой "схватки", но для того, кто в самом деле интересуется литературой, правильные формулировки - важны и нужны.

2 Серафим
Ну, не подрались и не подрались... Предлагаю боевую ничью!  ;)

Массаракш!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #16 : 22 Мая 2007, 21:31:51 »

2 okami

Ну, извините... Это литературный форум или где? Разговор был о том, как правильно говорить в принципе, вне зависимости от того, научная это работа или бульварное чтиво. Такое впечатление, что Вы предлагаете беззаботно смотреть на то, как в так называемых журнальных обозрениях будут путать Гаити с Таити, грабеж с разбоем, философию с филологией и т.д., снисходительно держа при этом фигу в кармане (мол я-то знаю, что Вы несете чушь, но, так и быть, промолчу).
Тем самым, будет продолжать поддерживаться сумбур в головах. Разумеется, я не призываю с копьем на перевес мчаться на встречу с мельницами непрофессионализма, слишком малое количество людей заинтересует итогом этой "схватки", но для того, кто в самом деле интересуется литературой, правильные формулировки - важны и нужны.
Сударь, Ваше "впечатление " ошибочно. Okami указал на существование распространенного определения "жанра" (детективный, фэнтези, ЛР etc) Вы такое определение отвергаете как ненаучное.  Ваше право. Но Ваши дальнейшие обобщения и предположения выглядят просто неуместными, если не сказать больше.  :no:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #17 : 23 Мая 2007, 01:40:18 »

2 okami

Ну, извините... Это литературный форум или где? Разговор был о том, как правильно говорить в принципе, вне зависимости от того, научная это работа или бульварное чтиво.

Слов вне контекста не существует; слово "жанр" - так уж сложилось - имеет два значения, несколько отличающихся друг от друга (и пришедших в наш язык - мое подозрение - из различных источников).

Sihoy
Критик
Оффлайн Оффлайн

Перекур

« Ответ #18 : 23 Мая 2007, 13:27:20 »

Не пойму к чему эта полемика.... можно же просто ответить "ДА или "НЕТ"

на мой взгляд не просто можно совместить два жанра (не цеплйтесь к словам), а их в последнее время в чистом виде и нет, думаю фантастика или фентези не правильно првильнее фантастика-фентези, ну можно фентези-фантастика здесь разницы никакой....

Мало кто знает, как моного нужно знать, что бы понять как мало мы знаем....
Terminator
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

цельнометаллический

« Ответ #19 : 24 Мая 2007, 21:48:17 »

Сударь, Ваше "впечатление " ошибочно. Okami указал на существование распространенного определения "жанра" (детективный, фэнтези, ЛР etc) Вы такое определение отвергаете как ненаучное.
Отвергаю? Это слишком громко. Скорее, мне оно не нравится. Более того, я объяснил - почему: не люблю, когда слова используются не по назначению. Возможно, во всем виновато плохое воспитание - родители с детства приучили меня пользоваться словарем.

Слов вне контекста не существует
С чего бы это вдруг? Знаю кучу слов, которые спокойно существуют вне контекста.

слово "жанр" - так уж сложилось - имеет два значения, несколько отличающихся друг от друга (и пришедших в наш язык - мое подозрение - из различных источников).
Свой источник слова "жанр" я назвал. Нельзя ли услышать Ваш? А то я от нечего делать все энциклопедии дома перерыл и остался при своем мнении.

Массаракш!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #20 : 24 Мая 2007, 21:55:26 »

Отвергаю? Это слишком громко. Скорее, мне оно не нравится. Более того, я объяснил - почему: не люблю, когда слова используются не по назначению. Возможно, во всем виновато плохое воспитание - родители с детства приучили меня пользоваться словарем.
Ваши родители, все всякого сомнения, были абсолютно правы. Но увы, против изменений, происходящих в языке, бессильно как "плохое" так и "хорошее" воспитание ;)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #21 : 24 Мая 2007, 22:22:23 »

Вы, судя по всему, имеете в виду исключительно толковый словарь; к великому сожалению, он не фиксирует все случаи и ситуации словоупотребления (словарь Даля был в своем роде уникумом)

Кроме того, последний толковый словарь русского языка был составлен весьма и весьма давно...

С чего бы это вдруг? Знаю кучу слов, которые спокойно существуют вне контекста.

Опс. Пример, пожалуйста, слова, имеющего смысл ВНЕ речевой ситуации.

Свой источник слова "жанр" я назвал. Нельзя ли услышать Ваш? А то я от нечего делать все энциклопедии дома перерыл и остался при своем мнении.

Нет, Вы назвали отнюдь не источник слова, а источник, закрепляющий одно из значений этого слова в строго определенной языковой субкультуре :D

Мой источник... я предполагаю, что это перенос значения слова "жанр" из смежной области (есть же в живописи жанр портрета, натюрморта etc, определяемый тем, что именно изображено на картине? то же самое стали определять и в литературе).

Шуберт
Гость

« Ответ #22 : 24 Мая 2007, 22:32:24 »

Я вспомнил, как это называется. Терминатор, вы:: пурист. Я с уважением отношусь к подобным людям. Вы и ваша ::братия:: выполняете полезную функцию (для нашего языка) но ведь язык ЖИВОЙ. Он эволюционирует. Слова теряют старые значения, приобретают новые...
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 28 Мая 2007, 19:56:28 »

Мне кажется, в дискуссию изначально, в самом названии топика, заложена некорректность.
И в русском, и в английском языке жанры называются "научная фантастика" (Science Fiction) и "фэнтези" (Fantasy).
Фэнтези - это волшебная сказка для взрослых, "на платформе" магии и проч. волшебных причиндалов.
НФ - на "естественной (пусть выдуманной) платформе".
Можно и гибрида смастерить.
Но и то, и другое - фантастика, то есть то, чего нет.
Например, альтернативная история - явно не фэнтези, но и вряд ли НФ. Но это, конечно, фантастика.

The show must go on.
Terminator
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

цельнометаллический

« Ответ #24 : 05 Июня 2007, 21:19:18 »

Вы, судя по всему, имеете в виду исключительно толковый словарь; к великому сожалению, он не фиксирует все случаи и ситуации словоупотребления (словарь Даля был в своем роде уникумом)

Кроме того, последний толковый словарь русского языка был составлен весьма и весьма давно...
Ну, что ж с того, что давно. В ряде стран законы сто лет не меняются, что не мешает им исполняться и быть вполне себе актуальными.

Опс. Пример, пожалуйста, слова, имеющего смысл ВНЕ речевой ситуации.
Пожалуйста. "Коньяк". Имеет смысл вне любой речевой ситуации.

Мой источник... я предполагаю, что это перенос значения слова "жанр" из смежной области (есть же в живописи жанр портрета, натюрморта etc, определяемый тем, что именно изображено на картине? то же самое стали определять и в литературе).
Не могу с Вами согласиться. Область области рознь, и литература живописи (не говоря о кинематографе, на который Серафим, кажется, пытался сослаться) "не товарищ". У каждого жанра - свои рамки, границы, законы, порой условные, а порой и жесткие. Впрочем, устал уже спорить. Называйте, как нравится, пусть свобода слова рулит.

Я вспомнил, как это называется. Терминатор, вы:: пурист.
Царь, очень приятно, царь.  :thank:

Массаракш!
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #25 : 05 Июня 2007, 22:16:35 »

Имеется в виду - провинция во Франции, напиток, производимый в этой провинции, торговая марка напитка, производимого в провинции Коньяк или любой напиток, производимый по аналогичной технологии?
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #26 : 05 Июня 2007, 22:37:03 »

Ну, что ж с того, что давно. В ряде стран законы сто лет не меняются, что не мешает им исполняться и быть вполне себе актуальными.

Э-э-э... словарь - это закон? конечно, нет. Это синхронический срез непрерывно меняющегося языка :)

Нет. Если Вы просто в разговоре произнесете слово "коньяк" - просто вот вдруг, вне всякой связи с разговором, не создавая контерста в виде, скажем, вопросительной интонации или жеста хотя бы - Вас непременно переспросят: "Чего коньяк-то? это ты о чем?"; переспросят, потому что смысла в высказывании не будет ровно никакого.

Не могу с Вами согласиться. Область области рознь, и литература живописи (не говоря о кинематографе, на который Серафим, кажется, пытался сослаться) "не товарищ". У каждого жанра - свои рамки, границы, законы, порой условные, а порой и жесткие.

Простите, перечитайте, пожалуйста, мой пост :)

Shimmering
Гость

« Ответ #27 : 07 Июня 2007, 01:39:58 »

Всех приветствую!советую прочитать "Маска Смерти" Кинга он там интересно все изложил
Terminator
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

цельнометаллический

« Ответ #28 : 08 Июня 2007, 21:39:06 »

Имеется в виду - провинция во Франции, напиток, производимый в этой провинции, торговая марка напитка, производимого в провинции Коньяк или любой напиток, производимый по аналогичной технологии?
Имеется в виду слово "коньяк", которое вызывает две четкие ассоциции - провинция во Франции и напиток. Этот смысл у этого слова постоянно при себе, вне зависимости от речевой ситуации.
Если нужно привести пример слова с одним смысловым значением, тогда - водка. :D Гитара. Коклюш. Переносица. И т.д.

Нет. Если Вы просто в разговоре произнесете слово "коньяк" - просто вот вдруг, вне всякой связи с разговором, не создавая контерста в виде, скажем, вопросительной интонации или жеста хотя бы - Вас непременно переспросят: "Чего коньяк-то? это ты о чем?"; переспросят, потому что смысла в высказывании не будет ровно никакого.
Почему? Смысл будет, просто он потребует дальнейших разъяснений, которые будут нужны для определения дальнейшего развития ситуации, а не для разъяснения смысла слова.

Массаракш!
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #29 : 08 Июня 2007, 22:10:03 »

Почему? Смысл будет, просто он потребует дальнейших разъяснений, которые будут нужны для определения дальнейшего развития ситуации, а не для разъяснения смысла слова.

Смысл появится - с появлением контекста, в который это слово можно будет вписать, то бишь речевой ситуации ;) либо же он - сей контекст - уже существует, и слово, соответственно, в него просто вписывается (Drink? - Ask!! - диалог, лишенный смысла для англичанина, но значимый для русского, поскольку ситуация уже присутствует :D)

PS для подобных споров есть специальная тема, почему бы нам не проследовать туда? :)
« Последнее редактирование: 08 Июня 2007, 22:12:51 от okami » Записан

Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 09 Июня 2007, 12:31:09 »

Совмещение фантастики и фентези не только возможно, но все время и осуществляется. Да еще от самых истоков этих жанров. Пример -- Сирано де Бержерак. Он не знал, что НФ и фэнтези противоположные вещи, поэтому в его "Ином свете или государствах и империях Луны" мы сталкиваемся и с тем, и с другим, да еще и с изрядной долей юмора и сатиры.

Shimmering
Гость

« Ответ #31 : 09 Июня 2007, 21:06:00 »

Вот давайте сравним два фильма "Чужой" и "Звездные Войны" какой из них является научной фантастикой,а какой ужасом?ну на первый взгляд все ясно "Чужой" - ужастик,а "Звездные Войны" научная фантастика,хотя если вдуматься в "Чужом"больше НФ чем в ЗВ согласны?
Шуберт
Гость

« Ответ #32 : 10 Июня 2007, 07:29:59 »

Сирано де Бержерак. Не понимаю людей, которые используют это имя в своей аргументации по теме фантастика. Давайте тогда скажем, что Макбет :: это фэнтэзи.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #33 : 10 Июня 2007, 07:45:07 »

Сирано де Бержерак. Не понимаю людей, которые используют это имя в своей аргументации по теме фантастика. Давайте тогда скажем, что Макбет :: это фэнтэзи.

:good:

Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 10 Июня 2007, 10:34:18 »

Вот давайте сравним два фильма "Чужой" и "Звездные Войны" какой из них является научной фантастикой,а какой ужасом?ну на первый взгляд все ясно "Чужой" - ужастик,а "Звездные Войны" научная фантастика,хотя если вдуматься в "Чужом"больше НФ чем в ЗВ согласны?
"Сила" это чисто фэнтезийная магия под другим именем, а джедаи соответственно орден боевых магов с налётом паладинизма. По способу работы с силой похожи на Чародея (warlock) из D&D.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2007, 10:40:09 от GreyHead » Записан

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 13 Июня 2007, 13:07:20 »

А что тут непонятного? Сирано писал фантастику, хотя такого термина в его эпоху не было. Убедиться в этом очень легко -- достаточно прочесть его роман. Издавался он дважды. Один раз в 1970-х годах в книге Утопический роман XVI-XVII веков. -- М., 1971. Второй раз недавно: Бержерак С. де. Государства и Империи Луны. -- М.: Азбука-Классика, 2005.
По прочтении в романе обнаруживаются следу НФ, фэнтези, сатиры и многого другого.

А вот Макбет под фэнтези не подпадет, хотя бы потому, что в пьесе все имеет рационалистическое объянение (в том числе и ведьмы).

Шуберт
Гость

« Ответ #36 : 13 Июня 2007, 13:24:21 »

Нет уж. Если ваши приемы использовать, то Макбет:: чистая Фэнтэзи меча и магии :P
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 13 Июня 2007, 13:53:31 »

Магии там нет. А видение славных королей будущей династии Стюартов не более, чем дань правящему монарху.

Rizhaya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Самая Рыжая

WWW E-mail
« Ответ #38 : 13 Июня 2007, 13:55:58 »

В общем, я думаю, что Фантастика и Фэнтэзи ну никак не могут противоборствовать, потому что это два абсолютно самобытных направления в литературе. И как любые самобытности они могут сотрудничать и из этого получается что-то новое... Хорошее или не очень - это уже дело вкуса каждого...

Шуберт
Гость

« Ответ #39 : 13 Июня 2007, 13:58:46 »

Конечно, магии нет. Сти ведьмы ведь в котле безобидный супчик варят.
Давайте в тот же котел и барона Мюнхаузена бухнем, до кучи. Вот уж похлебка получится:: и все сплошь фэнтэзи и фантастика :-\
Sunamas
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 13 Июня 2007, 14:02:43 »

Вот посему и появилась эта тема, что разобраться никак не можем... :)

Абсолютных истин не бывает, бывают только абсолютные величины...
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 13 Июня 2007, 14:13:49 »

Конечно, магии нет. Сти ведьмы ведь в котле безобидный супчик варят.
Давайте в тот же котел и барона Мюнхаузена бухнем, до кучи. Вот уж похлебка получится:: и все сплошь фэнтэзи и фантастика :-\

Могут и безобидную похлебку варить, могут -- яд, могут -- мазь от ушибов. А вот то, что они говорят и вовсе отрицает всякое представление о магии. Сначала, то что и так всем ясно (ведь назвать Макбета по его имени и титулу не значит совершить магическое действие -- человек то он известный). Потом -- не так трудно предположить, что его наградят (и как его наградят -- какая тут магия? обычная логика). А потом почему бы и не попытаться подтолкнуть к действиям... А дальше Макбет с женушкой все делают сами, по собственной воле.

А Мюнгхаузена... можно и в фентези определить. Почему бы нет? Не надо так бояться этого слова.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #42 : 13 Июня 2007, 14:14:43 »

А вот Макбет под фэнтези не подпадет, хотя бы потому, что в пьесе все имеет рационалистическое объянение (в том числе и ведьмы).

Ну так и у такой классики, как "Рожденная могилой" Танит Ли все имеет очень даже рационалистическое объяснение, что не мешает ей - вполне заслуженно - считаться фэнтези.

Шуберт
Гость

« Ответ #43 : 13 Июня 2007, 14:18:43 »

Ортанс, продолжайте настаивать на своем, а я пойду лучше почитаю :P
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #44 : 13 Июня 2007, 14:19:54 »

А Мюнгхаузена... можно и в фентези определить. Почему бы нет? Не надо так бояться этого слова.

Нет, нет, так мы дойдем до того, что и волшебную сказку запишем в фэнтези, и "Смерть Артура", да и "Золотого осла" тоже.

Мне кажется, этого делать все же не стоит...

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #45 : 13 Июня 2007, 15:47:41 »

Нет, нет, так мы дойдем до того, что и волшебную сказку запишем в фэнтези, и "Смерть Артура", да и "Золотого осла" тоже.

Мне кажется, этого делать все же не стоит...

А чем "Золотой осел" не фэнтези? Да и Артуров цикл..... В предтечи жанра....
« Последнее редактирование: 14 Июня 2007, 14:50:51 от Марфа Посадница » Записан

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #46 : 14 Июня 2007, 14:10:37 »

А чем "Золотой орел" не фэнтези? Да и Артуров цикл..... В предтечи жанра....

В предтечи - пожалуй, согласен; в фэнтези - нет; - а то придется пару-тройку ветхозаветных книг записывать в "шпионские боевики" :D

Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 14 Июня 2007, 16:40:04 »

Ортанс, продолжайте настаивать на своем, а я пойду лучше почитаю :P

Настаивать? Что вы... Я ни на чем не настаиваю. Я просто говорю. А читать -- это прекрасно, могу только за вас порадоваться. Сирано вообще читать очень интересно.

Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #48 : 04 Апреля 2008, 00:33:34 »

Не могут они противоборствовать,никак - слишком разные!А вот кто здесь чья часть - это еще большой вопрос!Я лично - за 2 самостоятельные дисциплины.И-имхо-их можно смешивать более чем успешно - см. Д. Воронина. O0

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
борода
Нет для тебя других людей-сказал Господь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Протей

« Ответ #49 : 29 Апреля 2008, 21:09:48 »

Прочитал я эту страницу терпеливо.  И согласен я с КЭПом. В самом названии топика заложена некорректность . Какие " противоборствующие культуры " ? До сих пор я думал , что "Фэнтези"-это-часть "Фантастики" ..... Как общепринятое разделение жанров на Альдебаране. Возможно,поэтому и такой разнобой в мнениях.

Россию люблю-но жизнь у меня одна.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Фантастика и Фэнтази Две противоборствующие культуры?Или... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: