Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2018, 14:16:53

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186671 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Тексты настроения 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Дорогие форумчане, поскольку данный подфорум - творческий, хотелось бы, чтобы
ваши восхищения и одобрения увиденным/прочитанным были такими же творческими
и конструктивными, написанными развернутыми предложениями, или автору в личку.
Все, что не соответствует этому описанию - будет удаляться из темы через неделю.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 32 Вниз Печать
Автор Тема: Тексты настроения  (Прочитано 231040 раз)
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #100 : 14 Сентября 2007, 20:57:39 »

Я хожу по городу, а осень дышит мне в шею, оставляя на волосах запах опавшей листвы. Целуюсь с сентябрем холодными дождями, обнимаюсь с резкими порывами ветра, касаюсь ладонью гладких низких туч. Случайное солнце и быстрая ходьба невзначай расстегивают мою куртку, но ревнивый ветер вскоре застегивает ее обратно. А на клумбах улыбаются осенние цветы.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Pterodactile
Гость

« Ответ #101 : 25 Сентября 2007, 00:54:08 »

Как я люблю железодорожные звуки... Раскатистый глухой грохот дернувшегося состава... Совершенно неразборчивое бормотание из отдаленного громкоговорителя.
Я здесь, я никуда не еду. Но слушая железную дорогу, я как будто отправляюсь в дальнее путешествие
Rastysha
Гость

« Ответ #102 : 27 Сентября 2007, 22:17:06 »

Ты ждешь его.... Кажется вот он переломный момент. Настал. Легко. Откровенный разговор. Ха!
Не стоило... пусто.
Rastysha
Гость

« Ответ #103 : 28 Сентября 2007, 23:14:05 »

Порой мне кажется, что Аллах, когда заполнял личные дела, ошибся на одну махонькую буковку.... и моя жизнь должна была принадлежать некой Зине....
Pterodactile
Гость

« Ответ #104 : 29 Сентября 2007, 01:07:56 »

Какая яркая луна над головой! Как все таинственно и чудесно в лунном свете...
Я бы хотел пожить на планете, где ни дней, ни сумерек, одна только яркая лунная ночь все время... И пусть бы на той планете таинственно светились все растения и животные...
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #105 : 29 Сентября 2007, 01:52:23 »

Маленький паучек трудолюбиво плетет свою паутину. И неважно, что место выбрал неправильное, на ветке над тропинкой, он продолжает трудится. На тонких ниточках поблескивают капельки росы, но крохотный обладатель такой красоты ничего не замечает.
Проходит человек, задевает рукой ветку и нет ни паучка, ни паутины...

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #106 : 29 Сентября 2007, 12:59:06 »

Опять прошла бессонная ночь, наполненная  воспоминаниями. Они бесконечны, как вселенная. Странно, я живу в каком-то нереальном мире, наполненном только воспоминаниями и иллюзиями, что все может повторится, где жизнь является чудом...
И снова ночь и снова, как всегда
Мечтает сердце грустно и устало
О том, что не случится никогда,
А может и случилось, только стало
Далеким сном, непостижимым сном,
Всего лишь доброй сказкой о былом...
Окаменело сердце, стало тяжко
И мир окаменел, лишенный сказки.

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 29 Сентября 2007, 13:16:41 »

Опять прошла бессонная ночь, наполненная  воспоминаниями. Они бесконечны, как вселенная. Странно, я живу в каком-то нереальном мире, наполненном только воспоминаниями и иллюзиями, что все может повторится, где жизнь является чудом...
И снова ночь и снова, как всегда
Мечтает сердце грустно и устало
О том, что не случится никогда,
А может и случилось, только стало
Далеким сном, непостижимым сном,
Всего лишь доброй сказкой о былом...
Окаменело сердце, стало тяжко
И мир окаменел, лишенный сказки.

И снова бессонная ночь, луна смотрит в окно и ты мысленно, который раз перебираешь бусины своей жизни, вот одна из них блестяшка, она светится теплым светом, она теплая и мерцает, ее хочется трогать и трогать руками согревая свое желание бесконечно, ей любоваться, а вот другая темная и матовая, она грозно мерцает, как-будто говорит, не тронь меня, ты уже прошла этот этап, зачем тебе возвращаться, а мысль больно бьет в висок, как бы я была рада погасить ее свет, но нет, она мерцает и напоминает, о твоей боли, ну-ну мерцай дальше, я перетерплю, я все снесу, взглянула дальше, а эта золотая, оранжевым цветом высвечивается и манит, манит, сколько еще будет манить не знаю, но это тоже прошедший этап, как ее удержать, как не поддаться власти ее чар, она затягивает, она завораживает, нет это тоже прошедший этап, и вот еще одна, жемчужина, она чуть теплица розовым цветом, она хрупка она еле-еле теплица, как мне ее удержать в теплых ладонях, чтобы не погасла и не умерла, ведь жемчуг это жизнь, чем больше ты ее греешь, тем ярче она разгорается.... Все хрупко в этом мире... А полная Луна смотрит в мое окно и не дает мне уснуть...

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 30 Сентября 2007, 14:07:15 »

Что такое счастье? Хрупкий шарик в наших ладонях, который держим и не даем ему упасть и разбиться. Однажды в короткий миг нашей жизни шарик выскальзывает из твоих рук и разбивается в дребезги, когда такое происходит, мы с удивлением рассматриваем осколки, блестящие на земле и вздыхаем, вот оно, а было же в твоих ладонях и почему ты не смог его удержать? А они лежат, растерзанные  на земле и уже нет такого яркого света, что излучали совсем не давно и ни что, ни какая сила не заставит их вновь соединиться. Тогда приходит печаль, она как змея ежедневно жалит тебя и отвратный яд медленно тебя убивает, ты уже не сопротивляешься и умираешь, но твоя внешняя оболочка еще жива и ты движешься, что-то говоришь, даже улыбаешься, а жизни в твоем теле нет, она отравлена. Слезы, жемчугами рассыпаются по твоим щекам, уже можно собрать драгоценный дар в ларчик, затем в сундук, в пещеру и этому не будет конца, доколе яд будит точить твою душу, до тех пор, пока последняя искра жизни не угаснет в твоем сознанье...

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #109 : 01 Октября 2007, 20:44:39 »

Утро. Встаю на рассвете. Ночь еще держится пальцами за высотки и церковные кресты, залезает вместе с холодным воздухом через открытую форточку и прячется в углах. Деревья перетягивают желтизну восточного края неба на свои листья. Солнца еще нет, оно тоже не понимает, что в такую рань можно делать, кроме как спать. Дома рисуют свои контуры черным и синим по бледному рассветному небу. Взгляд в сторону, и момент упущен - солнце уже выползло, позевывая и потягиваясь. Точно утро.

J.R.R.Tolkien
Helene
Гость

« Ответ #110 : 03 Октября 2007, 16:27:42 »

Пробежка - за троллейбусом – успела! Так, теперь, массаж, почти эротический – в метро – чужими локтями, сумками, плечами и ногами; немного свежего воздуха и – повторить – в трамвае. Полоса препятствий заканчивается подъемом на четвертый этаж по прокуренной лестнице, где дыма столько, хоть топор вешай.
Ключ, дверь, налево по коридору – вот оно, мое гнездо. Я до него добралась и себя надо поощрить порцией ежедневного допинга. Шоколад, кофе, две строчки на форум..господи ж ты боже мой!.. как же долго грузится эта проклятая ася! Грузится, грузится и вылетает, значит, поздороваться не успею,  ну, не успею.. Зато отдышусь.
Так, теперь порядок. Теперь одеваем улыбку, распахиваем глаза (эта тушь лучше смотрится на ресницах, чем старая) и мило здороваемся с коллегами. Это – моя среда.  :)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #111 : 03 Октября 2007, 19:22:45 »

Мой Бог, моя среда совершенно иная. Я вижу, как её пытаются изменить мои начальники и менеджеры разного рода ... но пока и к счастью, неуспешно.
Пока мы медленно, не торопясь, приходим на работу и, предвкушая радость включаем комп. Вот! Опять Вы все с нами!

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #112 : 03 Октября 2007, 20:58:07 »

Ну вот все уснули. Ночь. Именно в это время становится невыносимо тяжело, душу обволакивает щемящая и давящая до боли в груди тоска. И тогда кажется, что эта ночь не имеет конца. Хочется какого-то света и звука, но вокруг тишина. И я начинаю мысленно разговаривать. Тоска. Ночь длится бесконечно. Иногда мне кажется, что я живу слишком долго. Эта бессонница терзает мне душу, я уже не могу спокойно жить. Как радостно начинает биться сердце под утро в ожидании нового дня. Я спешу на работу в надежде, что там я смогу забыть свой  ночной бред. Это уже, наверное, болезнь.

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 09 Октября 2007, 23:59:28 »

У меня на клавиатуре поселилась осень. Она дует мне на пальцы и иногда переселяется на мышку. Обнимаю озябшими ладонями чашку с травяным чаем, оттуда мне в замерзший нос теплым  запахом дышит горстка лета. Сквозняк залазит через приоткрытое окно и опавшими листьями медленно сползает от затылка по шее и ниже, к ногам, оставляет дорожку озноба, заставляет еще крепче обхватить горячую чашку. Но руки все равно тянутся к клавиатуре. Осень, подвинься, я все равно ненадолго, еще успеешь...

J.R.R.Tolkien
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 12 Октября 2007, 13:49:51 »

Седьмое утро я просыпаюсь в своей новой квартире. Включаю скрипичную музыку и в полупустой квартире она звучит
по-особенному... Паганини, Вивальди, Чайковский, Брамс... вдруг наполняют мои утренние действия осбым смыслом и тихой красотой. Кофе кажется особенно ароматным и даже умываюсь я как героиня какого-нибудь французского кинофильма.
В большом зеркале - ваза с желтыми хризантемами, окна распахнуты... и в комнате пахнет осенью... Посижу за столом, закутавшись в плед, полистаю книгу... Скоро проснётся дочка, подойдёт, обнимет меня тёплыми ручками и закружится по комнате под музыку...

---------------------------------------------------

После шедевров Иры мне немного стыдно было писать, но так хотелось поделиться своим настроением. :)
Ирочка -  :-* :isumitelno: :bravo:

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #115 : 15 Октября 2007, 23:03:26 »

Утром можно порезаться об иней на краях травинок. Днем - удивиться холоду и зеленым-зеленым листьям на деревьях. Вечером - застегнуться поплотнее и быстро идти по улицам, уже через пять минут чувствуя озноб только на кончике носа, пальцах и ушах. То ли еле заметный дождь, то ли мелкая ледяная пыль оседает на волосах. Я люблю такие украшения, и делаю осеннюю ночь еще красивее - дарю ей в ответ пар своего дыхания, посылаю воздушные поцелуи небу, деревьям, заборам, фонарным столбам...
Сегодня меня назвали странным человеком всего лишь потому, что я не желаю менять незаметные получасовые свидания с сумерками на трубы метро. Ну и пусть зябко, зато моя куртка пахнет терпким ароматом первых заморозков. А на асфальте отпечатались контуры опавших листьев. До следующего дождя.

J.R.R.Tolkien
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #116 : 16 Октября 2007, 18:19:46 »

Всё завтра.. Переношу все дела на завтра. А сегодня вторник - типичный мужской день, да-да, вон как бегают, суетятся, бесконечные сигареты и кофе... А я сижу себе независимо, в царстве лени, и никакому принцу не вытащить, не спасти меня отсюда... А тот, кто смог бы - далеко... И ведь знаю, что ждать опасно, думаю, что надо бежать, что-то делать, как-то продолжать цепочку дней, не обрывать ее...  Но такое всё же искушение взять из этой цепочки день, один-единственный день. Оторвать бы эту ослепительную бусину и спрятать бы поглубже, поближе к сердцу.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 18 Октября 2007, 00:19:47 »

А губы все шепчут упрямо:
"Te amo, te amo, te amo!.."  :)

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #118 : 18 Октября 2007, 23:05:52 »

Вечер выложен мозаикой светящихся окон. Автомобильные фары с бешеной скоростью сшивают лоскутки кварталов то белыми, то алыми светящимися нитями. Черный вельвет парков оттенен золотистыми шнурами уличных фонарей. Темная широкая канва жилых домов неравномерно вышита желтыми и оранжевыми шелковыми квадратиками. Высотки и вышки машут звездам красными огоньками-стразами на шпилях.
Но мне это все не важно. Важно, что под ноги мягко стелется асфальт или брусчатка, важно, что могу спрятать руки в карманы и погреть пальцы, важно, что я не могу перестать слегка улыбаться, важно, что я не знаю, для кого улыбаюсь, важно, что я пока и не хочу этого знать.

J.R.R.Tolkien
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #119 : 19 Октября 2007, 15:17:58 »

Осень поселилась в моей душе уже давно, тихо и незаметно. Но так как она пришла туда хозяйкой, то по-хозяйски разбросала вокруг свои изумительно красивые листья. которые, как праздничные огоньки зажигаются в моей душе по вечерам. Она идет вместе со мной по жизни с легким налетом грусти и печали, даря всем свою красоту. Её дожди, как слезы заглушают душевную боль, даря при этом драгоценную влагу. Свет солнечных лучей согревает душу и озаряет мир любовью. Любовь и Осень идут вместе...

Донман
Книжник
Оффлайн Оффлайн

В тени Лосиного острова...

« Ответ #120 : 19 Октября 2007, 17:13:54 »

Застучал тихонько дождик. Вечер город наш укрыл. Разноцветным одеялом Осень накрыла деревья, поля. Люди - грибочки ходят по улице. То, печально вздыхая,  то, звонко смеясь, бежит из школы ребетня. Вдоль дороги горят светлячки - фонари, их свет отражается в лужах. С каждым шагом все больше кажется, что за ближайшим поворотом притаилась сказка. Сердце в груди замирает в ожидания чуда и приключения.

Если бы слезы помогали решать проблемы и избавляли от бед, то потопы случались бы ежедневно
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #121 : 20 Октября 2007, 23:37:38 »

Нежно и трепетно взращиваю свое плохое настроение. Нахожу в нем все новые грани и тщательно полирую их осенней меланхолией. Увлеченно исследую его неизведанные, маняще-темные глубины. Черными жемчужинами нанизываю на нить памяти причины, любуюсь их переливами. Вот особенно крупная - и такая знакомая. Выдохнуть на перламутровый шарик, протереть бархоткой воспоминаний, закрепить в центре, взять следующую... Как же я устала быть сильной...
Набью рюкзак одиночеством и уйду шептаться с воздухом. Холодный ветер притупляет чувства, а мысли стекаются в прозрачно-спокойное темное озеро сознания. Тоска забралась в горло и царапает нёбо, и от этого слезы наворачиваются на глаза. Но чем быстрее идешь, тем меньше хочется плакать. Ветер придерживает рюкзак и ловким воришкой тягает оттуда мятые купюры одиночества, подкидывая вместо них желтые и красные листья.
А утром я снова буду сильной и буду улыбаться.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2007, 23:58:33 от _Irynn_ » Записан

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #122 : 28 Октября 2007, 01:19:56 »

Все звучат... А я молчу. Я не умею звучать правильно и понятно. Я слушаю... Тихую холодную фугу дождевых капель по зонтику, ненаписанные хрустящие сочинения на смятых осенних листьях, чуть слышные аплодисменты голых ветвей ветру. Журчащие стихи холодного воздуха отдаются ломотой в висках. Хриплый кашель асфальта, приболевшего автомобильными шинами, заглушает шаги-метроном. Оглушительно молчат дома, а пожухлая трава мурлыкает колыбельные заборам.
Дома между собой шепчутся кулера, рваный мотив играет клавиатура. По полу стелется вечер, тонкой змейкой взбирается по ножке стула, залазит за монитор и шелестит чешуей сумерек. И сейчас мне не надо отвечать.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #123 : 13 Ноября 2007, 14:16:49 »

Это я, я позвала в город зиму. И она пришла! Любуюсь заснеженными домами, деревьями, улицами и горжусь собой, словно все вокруг - именно мое произведение, словно я лично собирала вручную и раскладывала каждую снежинку - вот здесь устрою этот кристаллик, вот тут поверну другую снежинку, еще чуть-чуть поверну, отойду оценю... В белоснежную гордость вплетается сиреневая нитка легкой боязни - а вдруг кому-то не понравится, вдруг раскритикуют?.. Поэтому молчу о своем авторстве, и снова собираю новые снежинки, устраиваю их в тучах, рассчитываю каждую траекторию и легко отпускаю... Вот эта упадет на тополь под моим окном, эта - на подоконник, эта - приземлится на ресницы, а вон та морозным поцелуем растает на губах.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #124 : 22 Ноября 2007, 01:18:33 »

Болят глаза, мерзнут руки. Холодом веет от настольной лампы. Нерешительно на кончики пальцев стекают мысли и тяжелыми, неловкими каплями разбиваются о клавиатуру. На экране оседают лишь мелкие брызги отфильтрованных слов. Славная клавиша Backspace. Иногда хочется скомкать клавиатуру в руке и бросить через плечо, как лист бумаги, достать заточенное угольно-черное перо и начать царапать истину на экране монитора... Потом уйти расшифровывать ледяную клинопись на выстывших лужах и стеклах. Подобрать затвердевший от мороза листок вдохновения, растереть в пыль непослушными ладонями и развеять по ветру. Поймать глазами пиктограммы инея. Стряхнуть слова рукавом и потерять на дороге - мне их все равно не хватает.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #125 : 05 Декабря 2007, 01:10:46 »

Я существую только один вдох. На выдохе - растворяюсь сырым ночным воздухом. Меня видно только до следующего взмаха ресниц... Даже дождевые капли проходят сквозь меня. Я нематериальна, незаметна и вылетаю из чужой памяти, как расплывчатый сон к полудню. Никто не взглянет мне в глаза, не обернется вослед, не вспомнит и общих очертаний. Я ночь. Я город. Я зыбкая грань между осенью и зимой, густой туман из растаявшего снега, патина измороси холодного рассвета...
Капля воды соскальзывает с рекламного щита и взрывается бледно-желтой пылью, отражаясь в фонарях. Воздух исчез, поглотился зябкой влагой. Она просочилась за мной в квартиру, осела дыханием на оконных стеклах. Оставлю непонятный росчерк на мокрой поверхности. Вода разгадает в нем меня и, конечно, расскажет об этом всему миру. Только кто умеет читать морозные узоры или пену облаков?..

J.R.R.Tolkien
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #126 : 05 Декабря 2007, 03:15:31 »

Ир... ты великолепна... даже не сказать "как всегда" - потому что каждый твой текст - это что-то новое, чего ещё не было.

Спасибо тебе :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #127 : 10 Декабря 2007, 20:32:36 »

Лена, персонально тебе (может, чуть-чуть поднимет настроение  :pardon: )

Крылья. Полупрозрачные, незаметные, но очень сильные. Они сотканы из чистых алых нитей слов поддержки и оранжевых - одобрения. Белые прожилки слов благодарности переплетаются с бежевыми пожеланиями доброго утра. Бледно-сиреневые перья слов сочувствия перемешались с ярко-желтыми - радостями встреч и изумрудными - словами признания. Края крыльев - черно-фиолетовая бахрома печали и неприятностей. Ветер жизни бьет в лицо, в спину, расправляет и чуть не ломает крылья, то закручивая хрупкую крылатую фигурку в вихрях торнадо, то мягко подталкивая легким бризом, а то сильно и равномерно несет в неизведанном еще направлении.
Упасть не дадут. Даже если хочется сложить крылья и уйти в крутое пике, молнией лететь поперек ветра, пусть и вниз... Дымка чужих, таких далеких и близких пар крыльев поддержит, пусть чуть-чуть, но приглушит разгулявшийся ураган, даст миг передышки. Иногда именно этого не хватает.

J.R.R.Tolkien
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #128 : 20 Декабря 2007, 15:58:04 »

Торговая площадь рядом с метро, снега нет, льда тоже. Обычная декабрьская оттепель, светит солнце, небо чистое. Народ куда-то спешит по своим делам, магазины сверкают своими витринами, украшенными к празднику. В центре площади стоит кое-как украшенная елка, но она не портит предпраздничного настроения. Народ на площади шумит, кричит, толкается, откуда-то доносится непонятная мелодия - баян, похоже.
Вдруг, показалось или правда, знакомая мелодия. Сердце замерло, может не показалось? Нет, тишина, только баянист продолжает наигрывать свой странный мотив. Но через пару секунд снова слышатся знакомые слова: "Devore amante". Era! Почему-то на душе стало радостно и спокойно. И предпраздничное настроение сменяется неописуемым восторгом, ах, если бы сейчас было 31 декабря!  А из динамиков льется "Devore amante" И теперь уже не существует ни шумящей толпы, ни противной мелодии баяниста, весь слух настроен на знакомые слова.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #129 : 20 Декабря 2007, 23:33:01 »

Вечером, когда я шла с работы, мне на правое плечо уселась зима, еще маленькая и слегка напуганная. Она прижалась к моему уху и вместе со мной слушала плейер. Иногда зима холодным ветром несмело заглядывала мне под капюшон, оставляя несколько снежинок своего дыхания мне на волосах и ресницах. Потом расхрабрилась окончательно и бросала мне в лицо горсти мелкого снега, если я переключала плейер на следующую песню, а игравшая зиме нравилась больше.
Вокруг меня бегали мои тени, играя в салки друг с другом. Зима топталась по моему капюшону, порывами ветра поворачивая мою голову в сторону особо интересовавших ее картинок вечернего города. Ей тоже тесно среди кирпичных теней облаков. Я сняла перчатки и предложила зиме холодные ладони. Расти, маленькая. Я так по тебе скучаю. По музыке скрипящего снега под ногами, по бескрайним еловым чащам, льдисто вытканным на стеклах, по игривым укусам мороза за нос и щеки (он, правда, иногда увлекается и оставляет болезненные следы от зубов)... Хочу вышитый инеем воротник и побелевшие пряди волос, выбившиеся из-под шапки. А знаешь, зима, я бы хотела встретить с тобой Новый год. В тихом темном парке, под звон снега и салют мороза. И ты мне будешь петь...

J.R.R.Tolkien
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #130 : 21 Декабря 2007, 11:16:57 »

Ира, хотелось бы побыть в роли зимы  :embar: и встретить с тобой Новый год! Все, как всегда просто супер!!! :isumitelno:

Виктуар
Гость

« Ответ #131 : 27 Декабря 2007, 22:58:36 »

А ведь я люблю его, как родственника, как человека сопровождавшего лучшие дни моей жизни. Мы жили по соседству, ходили в одну школу, шлёпали по одним и тем же лужам, вместе шлялись по начам и играли в биллиард, вместе валялись на пляже и маялись от безделья. Он дорог мне, он был рядом когда я мучился от неразделённой любви и самозабвенно уничтожал разделённую, он вступался за меня в мутных спорах ночных ресторанов, это с ним вдвоём мы заплетались усталыми ногами на середине пустынного утреннего шоссе, возвращаясь из прокуренных клубов, это он учил меня водить машину и криво улыбаться встречая свою неудавшуюся любовь. Он часть моей жизни. Почему же мне так грустно становится от воспоминаний. Он стал взрослее, он научился любить себя, но та крепкая нить, что соединяла нас истёрлась, истончилась о тупые углы унылых будней. Мы стали циничными и независимыми. Мы научились ценить себя, но я всё чаще впоминаю наше общее беспутное время и чувствую как дружба утекает сквозь пальцы, как раскалённый июльским солнцем белый песок приморского пляжа.
Виктуар
Гость

« Ответ #132 : 28 Декабря 2007, 01:30:37 »

Только одно билось в голове - почему? Ведь любил, ждал. не забыть уж никогда сияющие при встрече карие глаза, растрёпанные каштановые пряди, в которые так уютно было зарываться лицом, это щемящее сердце ощущение близости, когда шли молча, наслаждаясь шорохом листьев под ногами или скрипом снега, или шумом моря. Ветер щекотал моё лицо прядями её волос, я помню вкус её помады, и запах - она пахла вишней. И её рука, маленькая, крепкая, удивительно сильная и всегда горячая, и такая родная. Хорошо, что всё это кончилось, я сам это оборвал, не было сил терпеть это счастье, знал ведь, что не вечно, так уж лучше сам, не дожидаясь коварных обстоятельств, неверных друзей, случайных банкетов. Разрушал методично и самозабвенно и остановился лишь увидев её равнодушный взгляд - я победил, всё произошло по моему сценарию, но победа обошлась дорого. В каждом тёмном окне вот уже который год подряд я вижу отражение такого родного и далёкого лица.
Виктуар
Гость

« Ответ #133 : 28 Декабря 2007, 02:31:20 »

Когда нибудь я всё ей скажу! Куплю цветов, приеду дождливым сереньким днём, стану на колени не обращая внимания на неприязненные взгляды и попрошу прощения. За всё, за своё невнимание, нежелание понять и уделить время, за бесконечную занятость и за то что отводил глаза. За всё. Потому что она мне очень дорога. И до сих пор стоит в памяти её последний тоскливый взгляд. Во всём что случилось есть доля моей вины. Никто не будет так ждать меня у порога, с такой любовью заглядывать в глаза, обнимать и радовать. Никто. Только у неё получалось вызвать улыбку на сведённых судорогой гнева губах. Спасибо Дашка, и пусть ты только собака, как многие говорили после, но для меня ты была настоящим другом., и ещё жаль что я так и не научился вилять хвостом вместе с тобой.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #134 : 28 Декабря 2007, 19:47:14 »

Как тонкий стеклянный шарик, как елочную игрушку, рассматриваю душу. Да, она уже потрескалась, поистрепалась, недолговечный материал попался, похоже, партия бракованная. Размах, тихий звон - разбить на мелкие осколки, и собрать то, что осталось, в ладонь. Не такая уж она и большая была, моя душа. Неудобная очень только. Поворошу пальцем битое стекло. Этот осколок явно лишний, и этот - вон сколько тут узоров плохой сходимости с людьми, застенчивости и гордости. А от узоров крайне избирательной чувствительности легче не становилось никогда. Бросить на камень реальности и раздавить каблуком в пыль. Так, этот фрагмент можно оставить, только подправить немного, уголок отломать и слегка подпилить - царапается одиночество, но его никуда не деть - с другой стороны любовь к природе, а без нее совсем скучно будет. Этот можно оставить (сила воли? у меня такое было?), и этот тоже, так, а вот этот разбить пополам, и одну половинку в пыль.
Пока оставлю в сторонке отобранные кусочки и пойду посоветуюсь с городом. На его улицах много осколков душ, ведь каждая очень сильная эмоция отбивает кусочек души, чтоб на его месте появилось что-то новое. Мне зима будет указывать на самые чистые, а город - на самые красивые. Ветер швырнет в лицо самые легкие, ночь подсветит звездами самые яркие. Соберу букет осколков, вернусь домой... и передумаю собирать их в душу. Зачем мне душа целая?.. Ведь так красивее, необычнее. И не больно. А чтобы поменяться, достаточно будет всего-навсего пошевелить груду стеклянной пыли.

J.R.R.Tolkien
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #135 : 28 Декабря 2007, 20:00:35 »

"Пока оставлю в сторонке отобранные кусочки и пойду посоветуюсь с городом. На его улицах много осколков душ, ведь каждая очень сильная эмоция отбивает кусочек души, чтоб на его месте появилось что-то новое. Мне зима будет указывать на самые чистые, а город - на самые красивые. Ветер швырнет в лицо самые легкие, ночь подсветит звездами самые яркие. Соберу букет осколков, вернусь домой... и передумаю собирать их в душу. Зачем мне душа целая?.. Ведь так красивее, необычнее. И не больно. А чтобы поменяться, достаточно будет всего-навсего пошевелить груду стеклянной пыли. " :isumitelno: :-* :thank:

Столько волшебства и радушия, столько нежности и доброты! Позволь поменяться кусочком своей души с твоим, тем, который тебе не жалко... (смайлик очень засмущался, но таит в себе надежду, что ему не будет отказано в маааленьком кусочке светлой души) А я отдам свой... вот этот! На держи! :yes: :embar:

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #136 : 29 Декабря 2007, 11:35:38 »

:-* - там, в букетике, есть кусочек ;)
Ого! Кусочек! Какой большой! И тебе не жалко? Беру сей  кусочек души, укладываю его в драгоценную шкатулку и ставлю на полочку.Пусть хранится, как некий драгоценный дар и позволь им воспользоваться лишь тогда, когда своя душа устанет и затихнет...   Разве это не счастье?
 :heart: :heart: :heart:

Виктуар
Гость

« Ответ #137 : 31 Декабря 2007, 04:06:16 »

Заполночь, тихо в квартире, уютно посапывает собака, прижавшись сонным носом к маминой ноге, спит и мама, тихо вокруг. За окном в стылом зимнем воздухе запрокинулись жёлтые пятна фонарей, тонут в ватных сумерках, вязнут звуки. Лишь громкий хохот запоздалых компаний молодёжи рвёт плотную завесу сонливости и покоя. Опасное время за окном - канун Нового Года. Время, когда всплывают в душе и обостряются многие потаённые страхи, и неудовлетворённость, обычно загнанная в потаённые закоулки сознания твёрдой рукою жёстких будней поднимает блестящую змеиную голову. Под взрывы хохота на лестничной площадке, под звон бокалов и стон Виагры за стеной, в оглушительном треске новогоднего фейрверка, так легко почувствовать себя покинутым и ненужным, так легко, но у меня есть противоядие, мой секрет Полишанеля, моё убежище в суете будней и вальяжной раскрепощённости праздников. Оно светится голубоватым таинственным светом монитора на совершенно неуместном для него, легкомысленном банкетном столике у кровати, манит теплом, затягивает легкостью общения, зовёт обещанием дружбы. И я счастлив, что ушедшей слякотной осенью, в ветренный промозглый день выволок из машины гору картонных коробок и рассовал под диваном провода. Я купил билет в мир мечты, где люди умны и доброжелательны, оппоненты остроумны и предупредительны, где тебя ждут и о тебе помнят. И я лишь одного хочу попросить у Деда Мороза - научи меня, дедушка. как не разочаровать этих людей!
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2007, 04:10:05 от Виктуар » Записан
Pterodactile
Гость

« Ответ #138 : 31 Декабря 2007, 18:04:15 »

Здравствуйте щенки. Я знаю что вы будете делать. И я хочу, чтобы вы делали это. Я хочу, чтобы вы раздражали меня вечными просьбами лакомств. Иначе, я почувствую себя вам ненужным...
Pterodactile
Гость

« Ответ #139 : 02 Января 2008, 13:28:31 »

Я повесил эту вышивку там, где я вижу ее нечасто, чтобы она не примелькалась...
Простой рисунок. Три розы на бледной канве. Ничего особенного.
Каждый раз, когда я вижу их, я вспоминаю маму.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #140 : 02 Января 2008, 15:51:25 »

На меня упало чистое и очень холодное синее небо. Ослепительное солнце после месяца пасмурных дней. Неожиданный мороз исколол колени. Эхо от стука моих каблуков заползает на стены домов и оглушительно скатывается вниз, на мостовую. Трещины на асфальте и презжая часть измазаны белым, любая влага испарилась, оставив пятна инея.  Вдох. Обжигающий воздух ледяной змейкой свернулся в легких, и на выдохе осел пылью изморози на воротнике. Потрясающе тихо, пустынно и чуть-чуть тревожно. Словно я, выходя из дому, открыла не ту дверь и сместилась в измерениях, выпала на стороне зимы.

J.R.R.Tolkien
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 04 Января 2008, 02:39:15 »

Сижу. Кругом раздрай. Чтобы прибраться - нужно наклониться к пыли, которую убирать. Я не могу. Физическое состояние - перекормленно-заспанное. Зато достаточное для того, чтобы с шокирующей ясностью чувствовать, что уже 4 дня из твоего нового года прошли. Безвозвратно и бездарно. Совершенно неразумно израсходованы. Ну возможно только встречи с родственниками и друзьями в силах компенсировать твой социальный (или какой там ещё) застой. Поэтому прилипаешь к экрану компа - расходовать дни дальше. А что остаётся. Это и есть жизнь...

Всё, что ни делается - делается в Китае))
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #142 : 06 Января 2008, 22:37:31 »

И да, я странная. Это мое знамя. Я его несу по пустым ночным улицам. Лицо уже слегка потеряло чувствительность - брожу уже второй час, а морозу сегодня особенно нравится тринадцатая отметка на градусниках. Хочу глаза такого же цвета, как сейчас небо - черно-синее, такое близкое, что моего роста совсем чуть-чуть не хватает, чтоб сцапать Полярную звезду и выцарапать ею ветвистый рисунок на плотно зашторенных окнах. Иду по парку, а звезды путаются в сосновой хвое, цепляются за ветви тополей и со странным шорохом запрыгивают обратно в небо.
Мне не холодно, у меня нет мыслей, только морозно-чистое наслаждение моментом. Людей не видно, и я этому рада, я не хочу ни с кем делить эту ночь. Фонари кажутся теплее звезд, но они привязаны, они не умеют летать. Я снимаю перчатки и протягиваю пальцы ветру для приветственного поцелуя. Как можно не любить холод? Иду дальше, а зимняя ночь развевается у меня за спиной, как шлейф самого прекрасного платья.

J.R.R.Tolkien
Виктуар
Гость

« Ответ #143 : 10 Января 2008, 00:15:22 »

Лепит снег, метёт, позёмка крутится скрадывая растояние и кажется весь мир сузился до  размеров тёплой прокуренной кабины, освещённой лишь алым светом приборной панели. Голова пуста, глаза лениво следят за сильными ритмичными взмахами длинных дворников, холодно, снежно за стеклом. Только сердце иногда сладко замирает, когда большое, вдруг ставшее таким грациозным в снежном плену, тело машины вдруг скользнёт неожиданно навстречу деревьям на обочине, но руки уже успели вывернуть руль и неуправляемый полёт плавно переходит в восхитительное в своей непредсказуемости скольжение. Колёса мягко,словно по пуховой перине, катятся по толстому слою свежего снега и даже в тепле салона чувствуется свежий таинственный запах зимы. Алые огни стоп сигналов таинственно и уютно подмигивают во тьме, мир крутится и мягко и нежно сползает в объятия метели.
Soflemarus
Таня
Критик
Оффлайн Оффлайн

зимние сны...

« Ответ #144 : 10 Января 2008, 00:46:08 »

Красиво и маняще. Словно зимняя ночь зовет тебя за окном, а ты малодушно придумываешь предлоги, чтобы не остаться с нею один на один...

Знаешь, отчего хороша пустыня? - сказал он. - Где-то в ней скрываются родники... (Антуан де Сент-Экзюпери)
Виктуар
Гость

« Ответ #145 : 10 Января 2008, 00:54:21 »

Красиво и маняще. Словно зимняя ночь зовет тебя за окном, а ты малодушно придумываешь предлоги, чтобы не остаться с нею один на один...
Самое замечательное это как раз один на один. особенно с нею.
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #146 : 11 Января 2008, 20:24:33 »

Нервы напряжены, кажется, до предела, а есть ли этот предел, что за ним? Что дальше? Взглядом просмотреть комнату, быстро из угла в угол - пустота... Естественно, ведь кроме меня тут никого нет, даже кота. Это радует, значит я еще не сошел с ума.
Радость от халявного экзамена сменилась чудовищной усталостью...  Пойду на форум.
Походу включаю айсикью, а там сообщение от давно забытого анонима. Вернее от нее. Она как-то ошиблась номером и "постучала" ко мне в аську, мы немного поболтали, но затем она поняла, что ошиблась. Мы с ннй не переписывались пол года. И теперь она снова в моей аське... Мы снова друг друга не понимаем, кажется она сново ошиблась номером...
Просто "Одиночество в сети"... Айсикью и незнакомка -  изумительно! А потом мы будем писать друг другу письма и поедем в Париж. Ха-ха. Самому смешно...
Но беседа продолжается...   
Виктуар
Гость

« Ответ #147 : 11 Января 2008, 20:49:56 »

Пессимистично, но романтично. Молодец, только больше жизни!!! Рви ломти от неё, жизни то бишь!
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #148 : 11 Января 2008, 21:03:25 »

Пессимистично, но романтично. Молодец, только больше жизни!!! Рви ломти от неё, жизни то бишь!
Я вымотался за день, встал в 6 часов, потом из-за аварии в метро пришлось на наземке добираться до дома, сил уже никаких нет и тут...
... Мы продолжаем общаться. Строчка за строчкой я узнаю о ней все больше, ее зовут Анастасия, ей семнадцать, живет в Кемерово, на другом конце России. Далеко, очень далеко. Но у нее есть парень и она ждет его возвращения из армии. Ей ждать еще полтора года. А как же письма и Париж? Все напрасно? Может подожлать, и она его забудет?
Как все сложно в этом мире! Мы не знали друг друга, даже не подрзревали о своем существовании, а теперь общаемся через нет и не знаем, зачем это нам... Нет, мне. Она хочет забыться и скоротать ожидание, а я? Чего хочу я?
Нет ответа...
Felisata
Гость

« Ответ #149 : 11 Января 2008, 21:04:48 »

Если примем к сведению, что здесь - смайлик, прогуливающийся, шедший мимо и вдруг увидивший: "Пессимистично, но романтично..." "Неее... - сказал смайлик, улыбаясь, - тааак не бывает, романизм сам по себе проникнут оптимизмом... " - смайлик, той же походочкой пошел дальше.

:-* ;)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 32 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Тексты настроения « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: