Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Сентября 2020, 05:54:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193472 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Тексты настроения 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Дорогие форумчане, поскольку данный подфорум - творческий, хотелось бы, чтобы
ваши восхищения и одобрения увиденным/прочитанным были такими же творческими
и конструктивными, написанными развернутыми предложениями, или автору в личку.
Все, что не соответствует этому описанию - будет удаляться из темы через неделю.

Страниц: 1 ... 26 27 28 [29] 30 31 32 Вниз Печать
Автор Тема: Тексты настроения  (Прочитано 283365 раз)
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1400 : 21 Апреля 2011, 23:21:45 »

Она казалась яркой. И казалось, что она тонет. Никаких суицидальных мыслей, просто ощущение, что она тонет наяву яркой звездой в океане будней. Захотелось ли спасти? Или полюбоваться тем, как она падает на самое дно? Не знаю, но сильное чувство заполнило пустоту.

:good:

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1401 : 22 Апреля 2011, 01:36:37 »

Может, для Виктуара этот текст и не "настроения", но мне очень нравится.
Странно, а где в моём детстве были бабушки? Тётя Зина была, бабушкина подруга, всю войну в партизанах, несколько тяжёлых ранений, на праздники приезжала помогать готовить оливье, грудь в орденах и как выпьет мат через слово, спорили вечно о чём то, что то вспоминали, Джо Дассена любили, читали эпиграммы Гафта, хорошая, честная тётка, какой там конец света, она сама любого на край Земли пешком была способна отправить. Пардон, чего то в воспоминания ударился, наверное ужинать пора. А, а за забором жила баба Лида, у неё домик был почти настойщий украинский, они ж все с украины были, и баба Лида, и тётя Зина, и бабуля моя, и тётя Рита с которой бабуля вместе в Германии в плену была. Так вот, у бабы Лиды очень уютный дворик был, крошечный, очень тенистый, он не выходил забором на улицу, как все наши дворы, а граничил с ещё одним и потому казался совершенно изолированным. С проулка был у бабы Лиды высоченный московский забор из досок в рост взрослого мужика зелёного колера, с калиткой на железных петлях размером с подкову. А над сарайчиком была терасса, как бы на втором этаже, с клоторой просматривался мой двор, мой то казался просто аэродромом, огромный, солнечный как парк, с ухоженной травой и вольготно стоящими могучими дубами, и вечно полно народа, и всегда шум и гам, а у бабы Лиды темно от тени яблонь и соседской крыши и уютно, всегда сыро и площадка перед домом не по нашенски бетоном залита. У нас перед домом тоже цементная площадка была, расчерченная шашечками и дорожка на пол дороги до ворот, а дальше, мимо дубов, вдоль стенки дачного корпуса, насыпная из мелкого гравия, который мы постоянно расшвыривали и так и не смогли расшвырять. И каштан у ворот. Хорошо было прятаться у бабы Лиды, и пирожки она необычайно вкусные пекла у себя в тени.
:rose:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1402 : 22 Апреля 2011, 11:03:16 »

Может, для Виктуара этот текст и не "настроения", но мне очень нравится. :rose:
А мне вот этот больше нравится)

А вот вспомнил, мы в детстве морожко ели в кафе у станции Пумпури, оно такое маленькое было, вытянутое как пенал, одна витрина, выходящая на сторону вокзала как и положено стеклянная была, вдоль неё столики, никогда не прозеваешь человека, если уж встречаешь за чашкой кофе, хотя кофе я там ни разу не пил - мелкий был. А вот на поезд наверное не успеть было, пока отодвинешь металлическую пиалку на пласмассовой ножке, пока вскочишь со стула, пока выскочишь на улицу, мимо сосны росшей прямо у стены, ага, в кафе деревья росли, а у входа огромная дубовая бочка для пива была в стену вмурована, но при мне пива там уже не было, а восхитительно вкусное мороженое и коктейли были, и станция как на ладони была, и люди тогда на электричках ездили, много людей, повсюду в лесу тропки, тропинки, таинственные для пацанов следы жизнедеятельности человека. Это там я вставную челюсть и кучу тюбиков губной помады нашёл, прямо страшно себе представить было, кто ж там так время коротал. Электрички ходили часто, на них ездили люди, и кафе тогда ещё не снесли, а мороженое стоило 22 копейки за пломбир, 19 порция шоколадного и 30 ассорти. И сосна с корой шашечками у стены, а в крыше дырка для ствола, и лучики закатного солнца. И велик у окна. Сначала мороженое, а потом на море, задевая рулём прохожих, тогда столько прохожих было, не проедешь чтобы ни в кого не вмазаться. Сейчас там ни души и сосна стоит голая, с неё содрали кафе.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1403 : 29 Апреля 2011, 02:35:26 »

Так, наверное, выглядит мое тихое счастье - время заполночь, ровное гудение кулера, ленивый перестук клавиш, большая чашка темного стекла с остывающим (или еще очень горячим - в зависимости от сезона) чаем, в голове - мысли о состоявшемся или грядущем походе, в глазах - резь от усталости, горы и экран монитора. И так приятно меланхолично помечтать о том, чего нет. Возвышенно-придуманная тоска богемно переплетается с едва заметным паром над чашкой. Пьем одиночество на брудершафт с ночью и хмелеем, как от абсента, а наутро будет болеть голова. Конечно же, от недосыпа.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1404 : 15 Мая 2011, 01:39:49 »

А воздух пахнет луной и звездами. Еще теми, крымскими. И мохнатыми гроздями цветущих каштанов. Я все еще брожу между тем миром и этим, тело вернулось, а душа все еще выписывает петли от скалистых вершин через облака к морю и обратно. Теплые плечи друзей, шорох дождя по капюшону куртки, сгоревшие нос, щеки и руки - персональный обогреватель в спальник, едкий дым и выстрелы искр - салют костра небу. Три кило неучтенки в виде больной совести, приступы топографического кретинизма и воздушные шарики неожиданных мест противовесом. Пушистые цветы сон-травы самую малость плотнее сгустков тумана. И ошеломляющий простор высоты.
Я почти ненавижу город. Я продолжаю сумасшедше влюбляться в закатные облака. Реальность уже заарканила меня стальными тросами, но простор для полета еще есть. Каждая фотография подсвечена букетом воспоминаний и хотя бы одной, пусть незначительной историей.
Говорят, за неделю проходит. Акклиматизация в реальности. Еще два дня.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1405 : 18 Мая 2011, 01:05:06 »

Бессмысленность съедает мои вечера и на закуску выцарапывает час-другой у ночи. В дуэлях со временем я раз за разом проигрываю, жизней потрачено куда больше, чем у кошки. Сведу нынешнюю битву к ничьей - просто уйду спать.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1406 : 21 Мая 2011, 23:05:53 »

Играем в карусель. Сначала я сидела на три лошадки впереди, и ты за мной гонялся. Потом я решила двигаться вперед, пересела - и на три лошадки вперед оказался ты. Теперь я догоняю. Доволен? А я ведь жду, что ты просто сядешь рядом. Мне ведь может и надоесть, а выход - он везде, даже останавливаться не надо, достаточно спрыгнуть с этой круглой платформы. Да, можно пораниться, да, будет больно. Но до свадьбы заживет, однозначно. Смотри, я иду к тебе, мне уже неудобно на крохотных деревянных седлах, и руки затекли держаться за пронзающий лошадку шест, и в глазах рябит от смены одних и тех же декораций. И я не берусь предсказать, пойдешь ли ты со мной или останешься кружиться на одном месте....

J.R.R.Tolkien
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1407 : 22 Мая 2011, 08:39:56 »

Бессмысленность съедает мои вечера и на закуску выцарапывает час-другой у ночи. В дуэлях со временем я раз за разом проигрываю, жизней потрачено куда больше, чем у кошки. Сведу нынешнюю битву к ничьей - просто уйду спать.

:bravo: Это, как говорится, про нас.  :)

Dixi et animam levavi
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1408 : 27 Мая 2011, 01:04:57 »

Эта ночь - воплощенное искусство. Густая черная тушь небес, тонкие перекрестья оперений стрел-звезд, тревожный ноктюрн затихающих улиц, отточенные взмахи рапиры ветра, многоступенчатый аромат и бесконечно долгий шлейф - духи молодых листьев и свежей травы. Холодный гладкий шелк выстывшего воздуха. В такую ночь страшно и безумно притягательно оставаться одной - неизвестно, какое ночное создание опустится на пол рядом с балконной дверью.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1409 : 03 Июня 2011, 22:58:56 »

Если я бы могла, я бы сплела себе дом из тумана, ветра и дождя, занавесила окна облаками, а внутри поселила горячее пламя в камине, большую чашку ароматного чаю и теплый клетчатый плед. Из окон было бы видно лес, горы и немного чуда, а порог бы нервно покусывала самая длинная из дорог. А у надежных дверей меня бы ждал тот, к кому я буду возвращаться из самых захватывающих странствий. И я не буду бояться уходить в пасмурную осень, меня не будет беспокоить колкая зима. И стремительное весенне небо будет моей верандой, а летний ливень - гитарой. И я не буду сомневаться в том, что называть домом.

J.R.R.Tolkien
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1410 : 04 Июня 2011, 12:22:53 »

а порог бы нервно покусывала самая длинная из дорог.
:isumitelno: Как здорово .

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1411 : 03 Июля 2011, 00:00:40 »

Когда нибудь.

Когда нибудь, долгие, скучные слова, ледяная пропасть разделяющая жизнь на две половины, чёткую, безжалостно контрастную нынешнюю и акварельную, туманно импрессионистскую вымечтанную, вымученную другую. Когда нибудь, возможно, может быть, почему бы и нет - слова проклятия.
Муравей карабкается по горячим рыжим иглам, сам рыжый и мир вокруг порыжел от жары, где то под иглами жёлтый песок и причудливые корни, там, в тишине и тесноте проходят дождевые черви, по тоннелям своим таинственным, шуршат кроты, медведки какие нибудь злопакостят, а здесь только небо, солнце и этот треклятый муравей. И её рука, рука с тонкими, крепкими, такими земными пальцами. Рука, которая когда нибудь сожмёт твою и и тихий голос который скажет - у нас будет ребёнок, ну или вставай, милый, проспишь, завтрак на столе.

Когда нибудь, может быть.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2011, 14:11:22 от Виктуар » Записан
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1412 : 04 Июля 2011, 13:48:42 »

Ветер хлопает отсыревшей тканью парусов, а дождь оставляет штриховку царапин-капель на бортах и раскрашивает в горошек выгоревшие спасжилеты. Мокрые шкоты все сложнее затянуть в крепления, мерзнут исцарапанные пальцы, задумчиво шелестит вода о ребристые борта. Широкое темно-серое полотно Днепра заворачивается лентой Мебиуса перед самым горизонтом и подменяет собой небо. Наверное, поэтому и идет дождь - не может не протекать такая огромная река над головой. Ял перекатывается на волнах, и брызги пытаются улететь обратно вверх, цепляются за паруса, но соскальзывают и падают на деревянное дно. Бесконечность выцвела до тускло-стального, а весь мир сжался до пяти метров мачты, шести метров судна и четырех слегка сумасшедших людей в ярких штромовках-дождевиках на борту. Нет, нам не нужна помощь, от такого не лечат. Одни крутят пальцем у виска, другие завистливо-восхищенно вздыхают. Но кто-то же должен оставаться на берегу. А мы вяжем узлы затейливых романов с ветром и волнами.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1413 : 05 Июля 2011, 00:59:24 »

...И снова в чашке давно остыл чай. Неожиданно холодный, почти осенний вечер гуляет ознобом по плечам. Меня не учили быть слабой, и теперь моя застенчивость стрит вокруг меня стены и называет их независимостью. Меня учили не разговаривать с незнакомцами, и я теперь не могу найти тему для беседы. Быть проще я не умею, напишите мне инструкцию. Я такая замечательная, что меня ставят на пьедестал. И обращают потом внимания не более, чем на давно приевшийся памятник полузабытому событию.
Чай ощутимо горчит. От сквозняка ноет спина и начинает ощутимо першить в горле. Обрывки облаков на небе - темно-серое на темно-синем. Чуть свистят тонкие лезвия ночного ветра. Мерзну. Моя глупая сказка остановлена, можно снова мечтать с полным отрывом от реальности и ненавидеть будильник за быструю расправу с такими светлыми, невозможными снами.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1414 : 07 Июля 2011, 01:13:50 »

Поговори со мной. Или нет, просто послушай. Все равно ничего не изменится. А лучше позволь уткнуться головой в плечо, живым теплом дай отгородиться от мира на несколько мгновений. Я потом буду криво улыбаться, чуть-чуть жалея о проявленной слабости, но ты, мой друг, простишь меня. Мы будем сидеть рядом и курить твои сигареты, я давно дышу никотином только с тобой. Горький дым разъедает глаза, хорошо, что ты куришь не какую-нибудь "Приму".
И по дороге домой я смогу почувствовать себя невероятно крутым героем из какого-нибудь пафосно-нуарного боевика, самодостаточным волком-одиночкой, буду упиваться собственной свободой, как суровый байкер, притормозивший подымить где-нибудь на пустой ночной трассе посреди пустыни, где только дорога, теплый металл мотоцикла, звездное небо и тлеющий кончик сигареты. И никто не нужен. А что вой на луну - да просто хочется петь.

J.R.R.Tolkien
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1415 : 09 Июля 2011, 01:20:02 »

Снова вечер, снова стены девятиэтажек напротив неторопливо приобретают отчётливо белый цвет, особенно белый на фоне постепено перетекающего от алых к пухово розовым и затем отдащими нежной малахитовой прозеленью небес. В тишине бетонного колодца эхом резко кричат чайки, зной плавно вытекает в распахнутую дверь лоджии прочь, на застывшую в истоме улицу, двор, тишина стоит нереальная, иногда заорёт чайка, да сумасшедший мотоциклист на каком нибудь байке сорвёт аппарат в безудержный разгон. И всё, дальше только музыка. Лежишь на спине, расслабив подрагивающие мышцы, и пульсирующий ритм транса пронизывает тело, уносит прочь, застит закрытые веки горячими картинами изнутри, алыми, фосфоресцирующими, ты паришь над ночью, мгновенной ставшей прошлой. Ты вне её, твой разум ландшафт над которым проплывают стремительные облака. А жаркий калейдоскоп всё складывает и складывает диковенные узоры где то за усталыми глазами, да тело стремительно скользит над набирающей скорость планетой.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1416 : 14 Июля 2011, 23:36:37 »

А на улице дождь. А на душе пост. Бывает вот, что мир запрокинется в лужи, а сердце перевернётся в груди, и болит. И начинаются с дождями хандра и анализы. Подозрения, догадки, тревоги, ожидания. А дождю плевать, он конечно не плачет, это только люди способны умиляться тоске, природа мудрее - природа может позволить себе не замечать, не жалеть, не ждать. Жить. Жить это не ждать. Стремиться это не жить. Ждать это коротать время. Время это песок сквозь пальцы. Пальцы это тепло и тонкое прикосновение, может и крепкое рукопожатие, но тогда это рука, или пятерня, в худших случаях клешня или лапка, липкая, вялая лапка.  А песок это всегда одиночество, даже если лето, зной, стук воллейбольного мяча и упругие груди, подпрыгивающие в такт и мешающие пристроить солнечные очки на носу, постоянно выскакивают из кадра. Всё равно песок это выверенные ветром холодные змеистые полосы на пустынном пляже, или сыпкие стены рыжего карьера, таинственный верх, отороченный лопухами и ворсом влажного леса виснет над головой, или белесые откосы, фоны для торчащих корней и принесённых рекой коряг. На первом плане серый песок, свинцовая вода и дальний берег, всегда таинственный. Песок важнее времени. Время утекает, а песок всего лишь меняет ладонь на ладонь.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1417 : 23 Июля 2011, 01:48:02 »

Громко скребется сверчок в каком-то укромном углу, соревнуясь по громкости с гулким плеском капель, ныряющих с листвы деревьев прямо в молодые лужи. Шелестят по мокрому асфальту шины, и за каждым автомобилем развевается вуаль мелких брызг, отливающая янтарем в свете уличных фонарей. Веет душным теплом от недавно припарковавшейся машины. Щекочет ноздри дымок чьей-то крепкой сигареты с вишневым привкусом. Тянет тухлым запахом канализации от полузаброшенного бювета. Влажно блестят битумные заплатки на рваном полотне дороги. Вдоль бровок по ручейкам дождевой воды медленно дрейфуют первые желтые листья. На тротуаре подсыхают края квадратиков брусчатки. Блестит серебристое граффити, нарисованное неумелой рукой на кирпичной кладе старой школы и гранитной плитке нового офисного центра. Размытыми импрессионистскими фигурами проплываю силуэты случайных прохожих. Уже который сезон мерцает ядовито-синяя гирлянда на елях возле пиццерии. Ярко освещенные перекрестки, темные лабиринты переулков. Кислотно-яркие неоновые вывески. В квартирах еще жарко и душно, но город медленно остывает.
Усталость скопилась в плечах и на пояснице. Главное - не останавливаться, чтобы она не успела перетечь в ноги. Чем ближе к дому, тем больше каждый новый шаг похож на подвиг. Прохладный ветер тянет меня домой, но я бы остановилась и уснула рядом с ним.
Дождя нет.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1418 : 28 Июля 2011, 02:42:15 »

Чувства сгладились и растаяли горстью льда в пекле полудня. Это все лето, я знаю. Забиваю сутки чем угодно и жалею об отсутствующих вечерах. С трудом просыпаюсь с утра и как можно дольше оттягиваю момент, когда нужно ложиться спать. События выстраиваются чередой и проходят сквозь меня, не зацепив ничего внутри. И в голове клейкая сахарная вата вместо привычных колючих снежинок. Даже слезы на глазах только после широкого зевка. Бесцельность довлеет над каждым движением. Мечты больше похожи на бесформенное нежно-сиреневое облако, чем на четкую картину. Для чего я вот уже столько лет?
Мне тесно, я засиделась в городах, меня утомляют люди, летом они особенно близко. Закрыть глаза, опустить голову на ладони... И не смочь представить тишину. А лето каплями пота продолжает стекать в пустоту.

J.R.R.Tolkien
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1419 : 04 Августа 2011, 01:10:42 »

Чертовски хочется построить дом. По многим, диаметрально противоположным по значимости причинам. Хочется выбрать место куда приятно и радостно возвращаться, хочется сориентировать дом по сторонам света, просыпаться от восхода сквозь листья, а засыпать видя отстветы заката на стволах. Хочется что то воплотить, нечто выразить и просто комфортно проводить дни и ночи. Хочется обрамить жилище, людьми, растениями, своей жизнью, её событиями, пересечениями вкусов, мнений, впечатлений, хочется с дьявольски горящими глазами тащить из кармана портмоне, покупая какой нибудь белёный канадский дуб на пол в гостинной. Хочется камин и треск поленьев по вечерам. Хочется ледяной осенний ветер за огромными окнами и освещённый светом из окна квадрат пожухлых листьев на отсыревшем тёмном фоне ночи. Хочется знакомый вид из окна, только не панораму, а вид, без людей и строений, только деревья и кусты, то мокрые, то тяжело клонящиеся от ветра, кивающие заворачивающимися, стыдливо светлеющие изнанкой листьями, то заляпанные пятнами солнечного света и таящие в узорной тени терпеливо перебирающих ногами жуков. Хочется провожать гостей и не чувствовать сожалений, что не уезжаешь, а гордиться тем, что остаёшся. Хочется сложить из сопряжённых плоскостей прочный мир, футляр для тела и души. И там хранить, храниться, хорониться. Пусть будет много света, пусть будут высокие потолки и большие комнаты, минимум мебели, максимум света и пространства. Никакой мишуры, пыли, только тонкие грани рамок на стене и изящные ноги плетёных стульев. Много светильников, пусть всё будет новое, современное, прозрачное. Ну и дерево посадить у дома, и не одно, это совсем другое дело, деревья сажать, это словно голубя в небо выпустить, подкинул и он встрепенувшись фррррр - полетел. Вот и дерево, ты его тоже выпускаешь, но очень очень медленно. И оно уходит оставаясь. Можно было бы и сына, но я всегда хотел дочку, а вообще в отличие от пойманного и окольцованного пространства дома и отпущенного на волю полёта дерев дети негатив проявленных ночей, жарких, страстных, лучше страстных, наверное разных, любить ты конечно будешь в любом случае, но оглядываться хорошо бы с улыбкой. Вообщем хочу хочу хочу!
« Последнее редактирование: 04 Августа 2011, 01:21:00 от Виктуар » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1420 : 04 Августа 2011, 01:14:38 »

Красиво, эмоционально и искренне. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1421 : 07 Августа 2011, 22:14:43 »

Когда мой мир становится все шире и тоньше, как комок теста под скалкой неумолимо утекающих дней, и начинает рваться - больно, по живому и навсегда, можно я буду сочинять себе сказку? Нет, в ней не будет все постоянно хорошо - даже я не настолько наивна и уж явно не настолько великодушна, чтобы всерьез мечтать о счастье для всех, но хоть если больно - то оправдано, если навсегда - то без сожалений. Моя сказка не будет чернушной, хотя вечной жизни не пожелаю никому - в первую очередь себе, я уже помню много лишнего. В моей сказке будет место удаче - удаче осознанной, а не просто совпавшим циферкам на трамвайном билетике. В моей сказке в небесах будет привольно драконам - да-да, в этом месте я укладываю спать целесообразность. В моей сказке будет дружба - и поговорить, и помолчать, когда подтолкнуть - а когда и стоять под мостом и ловить прыгающих, про отдать жизнь я вообще молчу - порой куда как сложнее отдать что-то более материальное. В моей сказке будет любовь - необязательно до гроба (хоронить можно по-разному, хе-хе), необязательно - ураган страстей или горнило эмоций, но обязательно - движущая сила. И, конечно же, для меня. В моей сказке будут дороги, пыль, дожди, грязь, сырость, снег и - ковер из золотых и медных листьев, пестрые шали лугов, резкие, угловатые вершины гор и мощь седых океанов. В моей сказке будет смысл - и не будет пустоты. Моя сказка будет приключаться со мной. И если плакать - то в полной уверенности, что дальше точно будет лучше. Делать поступки - и не раскаиваться. И в моей сказке не будет такого долгого одиночества. Не для меня. Просто потому что это сказка. Моя, такая эгоцентрическая сказка. Дайте мне прикрыть свой изодранный мир хотя бы горстью снов.

J.R.R.Tolkien
Spianik
Гость

« Ответ #1422 : 19 Августа 2011, 03:02:57 »

Дорога... тысячи и миллионы дорог, в какой-то момент понимаешь, что все они открыты, что сегодня ясный теплый солнечный день, что все прекрасно, и остается только выбрать одну из них и отправиться в путь. Бежать, бежать, бежать на встречу чему-то новому... Но где-то на середине пути понимаешь, что что-то забыл. Вещи, богаж? Нет. И тогда ты оборачиваешься и смотришь... в глаза. "А ты не пойдешь? Давай!" и в ответ лишь режущее короткое "Нет". Бессмысленно спрашивать, все видно по взгляду, не пойдешь, как не проси. "Извини, прости, мне стыдно, может..." дурацкие слова которые приходят в голову споннтанно, стоишь глатаешь воздух, судорожно и в голове вопрос "Как так?". И может стоит идти, идальше, не оглядываться, потом, спустя еще время вернуться? Как-то странно, неожиданно и болезненно одиноко. "Я хочу... хочу показать тебе что-то, другое, новое интересное, поделиться..." Что еще сказать тебе, как предложить присоединиться? И вдруг становится неважно куда ты собрался, зачем... Пустота. Черная, щемящая, тягостная, заволакивает сердце. И радушная улыбка вдруг становится фальшивой и нелепой.

Spianik
Гость

« Ответ #1423 : 19 Августа 2011, 04:38:31 »

Подведи меня к плахе и будь палачом, который отрубит мне голову. Поставь меня к бетонной изрешеченной пулями стене, завяжи глаза, будь командиром, который зачитает приговор и отдаст солдатам команду стрелять. Будь кем угодно, делой со мной что хочешь, но ты никогда не сможешь объяснить почему мне так важно, чтобы ты думалша обо мне иначе. Перестала видеть тень и увидела солнце. Увидела что я могу быть и милым, и умным, и добрым и заботливым, надежным и интересным. Или наконец улыбнешься и скажешь "хватит". Может быть, тогда я смогу понравиться тебе, перстану всеми нелепыми способами пытаться произвести впечатление, может свершится это безумное, нелепое, наивное, такое ребяческое и такое серьезное желание?
 :pardon:
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1424 : 28 Августа 2011, 03:21:07 »

Все ближе осень, все холоднее ночи. И мне снова бывает больно, мое сердце хрустит высохшим оранжево-бурым листком под твоими ногами. Спасибо тебе. Правда. За то, что свежая боль разорвала пыльное летнее безразличие. Я наконец-то снова могу чувствовать город по дороге домой. По вечерам меня обнимает ознобом уже почти осенний ветер. Мерзнут пальцы. Я знаю, как это - греть руки в твоих ладонях. И знать - тоже больно. Ярко-желтые пятна на зеленой канве тополиных и березовых крон. Мне не жалко это лето, мы с ним никогда не сойдемся характерами. Утренние предрассветные туманы - ты снишься мне. Алмазной обжигающе-ледяной росой на тонких паутинках вывешиваю свои мысли о тебе. Я ломаю август засохшим печеньем в ладони и кормлю им чаек. Будешь ли ты моей осенью? Захочешь ли стать уютом после дождливой, промозглой дороги? Или исчезнешь первым инеем под горячим дыханьем? Мне почти не страшно спрашивать, ведь я ловила падающие звезды. Я готова счищать острыми колючими лучами накипь лета со своей души и полировать небеса до звеняще-синего цвета.
Готовься, я скажу когда.
Только бы не перегореть.

J.R.R.Tolkien
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1425 : 01 Сентября 2011, 00:27:27 »

Серебро за горизонтом с восточной стороны приближает новое вчера. Тень твоей любви тает у моего порога. Когда-то мне казалось, что у этой иллюзии нет и шанса, а потом я придумала игру: если день догорает в наших распахнутых окнах, значит чуда ещё не свершилось, и у нас полно шансов на завтра. Завтраки сменяли друг друга, превращаясь во вчера. Укради мои календари, полные иллюзий и выдуманных знаков наших встреч. Один лишь твой поцелуй - и я в настоящем... в вечности.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1426 : 08 Сентября 2011, 16:17:41 »

Странно, наверное, радоваться холодам.
Обрывки мыслей летают вокруг седыми парашютиками одуванчиков.
Наконец-то снова можно греть ладони о чашку с горячим чаем и совать замерзший нос в ароматный пар.
Босоножки спрятать в коробку и достать растоптанные кроссовки. И туфли. Пусть стоят.
Шарфики, куртки, длинные рукава.
Поздние рассветы, низкие кипы облаков, холодный мелкий дождь. Пробки.
Раньше лето любила по привычке - каникулы, отдых... Пустой город. Выгоревшая трава. Провисающие от жары провода и покрытые пылью листья.
А теперь не люблю. Но без него так остро не ощущалась бы осень. Запах мокрых бархатцев и астр. Безрассудно одетая тонкая футболка - руками обхватить плечи и бежать в теплое теперь подземелье метро.
Вернувшиеся из отпуска торопливость и суета. Островком спокойствия перемещаться по вечерам домой. По вечерам закрывать окна, оставляя, впрочем, открытой форточку для визита сквозняков и сезонного насморка. Теплая шаль на стуле и шерстяные носки - +15 к возрасту.
Встречи с людьми, байки на тему "Как я провел это лето" - прямо как в школе, только оценку поставит не учитель красной ручкой в конце сочинения, а восхищенные или скрыто-пренебрежительные взгляды. Меряемся - ну, как обычно. У кого ярче пенальчик, у кого новый ранец, кому достались обноски старшего брата. Кто побывал в Париже, кто - на Алтае, а кто каждые выходные ездил на дачу копаться в огороде, чтобы потом веселой ватагой - на речку или в лес на печеную картошку.
А я - тоже, в общем-то, как обычно, - буду писать про осень. По вечерам у нас с ней на редкость задушевные беседы. И у нее всегда есть время для меня - просто посидеть рядом.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1427 : 01 Октября 2011, 03:04:17 »

Я боюсь. Эти невероятно страшные "здесь и сейчас"... Ну что я теряю - кроме души? Я так привыкла делать себе больно, что паникую от возможности урвать себе клочок короткого счастья. Ну может, не счастья, а пусть даже полуфабриката, бывает ведь и такое. И шансы летят осенними листьями мимо, и тонут в маслянисто-глянцевых каналах времени. Другие несут  в охапках золотистые возможности, шелестящие десятками реализаций. Под ногами хрустят буроватые каштановые лодочки и рыжие липовые овалы. А я ищу тот самый, самый красивый резной листок, алую кленовую ладошку или багряное осиновое сердце...
Эта молодящаяся осень, так похожая на лето, только нежнее, не позволяет выплакаться. Она изменяет дождям, напропалую флиртуя с солнцем. Я ей безумно завидую, ведь мой кавалер-ветер снова куда-то сбежал, а внимание теплого ночного воздуха, разумеется, приятно - но как дружеский комплимент, душевный, искренний... Бесстрастный.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1428 : 12 Октября 2011, 02:46:03 »

...А холод внутри способен вымораживать континенты. Беззвучный вой на луну - нет, в бурое пасмурное небо, где облака проглотили полнолуние и выбросили остатки желтыми пятнами окон на скомканную бумагу городов. И в нескольких кварталах - или в десятке жизней в стороне - так же неслышно стонет еще чья-то душа. Осенние листья падают на судьбу и вспыхивают, оставляя аккуратные выжженные контуры. Зябко засыпать одной, но как же постыло просыпаться в одиночестве...
Упасть, нет, с разбега спрыгнуть в бездну меланхолии и выбираться из нее, стаптывая подошвы кроссовок о чешую брусчатки чужого и такого знакомого города. Каждый шаг резонирует болью в плечах и верхним "до" на струнах плохого настроения. Ветер срывает с шеи шарф и выбивает из головы все лишнее. Шторм - где, внутри, снаружи - давно неясно. Со мной боятся встречаться глазами - может, взгляды и не убивают, но зачем рисковать...
Поговорим утром, когда шквал замерзнет.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1429 : 04 Ноября 2011, 01:54:31 »

Осень. Ее рыжие лисьи уши торчат отовсюду - из кучи листьев на газоне, из пустой коробки от фотоаппарата, из карманов и капюшонов теплых курток... Днем небо похоже на перламутровые стенки речных раковин-жемчужниц, неровные переливы серого, синеватого и сиреневого. По ночам облака падают на землю белесым ворсом изморози, обнажая бесстыже-тусклую луну-вуайеристку. Она наверняка заглядывала и в твои окна.
Иду по темным вечерним улицам, отгородившись от мира песнями Тэм, менестреля заиндевевших ночей и туманных рассветов. Сегодня она поет только для меня и - совсем чуть-чуть - для сплетения палой листвы и одиночества, мягким шарфом обернувшего мне шею. Звенящая дрожь гитарных струн и чистый, грустный голос дрожью гуляют по позвоночнику. Простые слова, такие невозможные в этом запутавшемся в паутине цинизма мире - и щиплет в носу, а горячая слеза оставляет невыносимо леденящий след на коже... Неслышным смехом полуслучайных прохожих рассыпается чужое счастье. Тороплюсь пройти мимо - я не нахожу себе места рядом с ними. Я еще немного отдохну и снова буду готова бежать по клинкам остывающих дорог, высматривая в сизой мгле тот самый силуэт, для которого дышу.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1430 : 09 Ноября 2011, 03:41:30 »

Непризнанной правительницей осеннего вечера иду из пустоты А в пустоту Б. Ледяной венец стылого воздуха ломает виски.  Одиночество невидимой, но безумно тяжелой мантией давит на плечи и пытается согнуть гордо выпрямленную спину. Сухие листья верными подданными рассыпаются в прах под рифленой подошвой разношенных хрустальных башмачков, оставляя на затертой броне асфальта только тонкие желтые скелетики.
Позови меня. Я заблудилась в ажурных звездах желто-зеленых кленовых листьев и, закрыв глаза, иду на ощупь вдоль старых чешуйчатых стен. Сегодня город седым драконом свился в кольцо и не желает выпускать меня из плена, унизывает пальцы украшениями из стали и бронзы ночных ветров, вкрадчивым шепотом обещает несбыточное и вытирает из памяти мое имя. Мои руки ищут тепла, но под ладонями только шершавый камень. Ты еще помнишь, как меня зовут?..
Я готова бежать тебе навстречу, но не меня ты хочешь ловить в объятья. Так просто. Ты смотришь на морозные узоры в зеркалах моей жизни и видишь только красивую сказку, дороги, уводящие за горизонт, новые картины... И не замечаешь, как бьется в ледяное стекло залитая амальгамой душа.
Я когда-нибудь научусь уходить тихо, не ломая ничей покой. Тонким ледком на лужах, первой снежинкой на бурой земле, серым облаком среди стай таких же. Прости, я слишком сильно хочу быть твоей весной, но только руки осени рисуют мои портреты на сломе зимы.

J.R.R.Tolkien
Johndoe
Джон Доу
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1431 : 10 Ноября 2011, 23:06:40 »

Вечер. Пустая улица. Горят фонари. Осень. Морозный воздух наполняет легкие. Вдох. Выдох. Снова вдох. На душе легче. Все правильно. Сомнения уходят прочь и исчезают вместе с облачком пара от дыхания. Снова глубокий вдох и выдох. Мурашками по коже приходит уверенность. Все верно. Вдох. Выдох. Снова вдох.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1432 : 22 Ноября 2011, 17:50:41 »

Хорошо просыпаться с утра в выходной, когда не нужно никуда идти, и открываешь глаза не из-за истошного вопля будильника, а просто потому, что уже выспалась. Приятно, когда ясная погода, и шальной солнечный лучик елозит по подушке, приглашая вместе с ним порадоваться этим ярким, еще не запылившимся днем. И можно сразу не вставать, а понежиться в постели, достать припрятанную недалеко книжку и урвать у суеты еще час-другой на путешествия по строкам.
Еще приятнее так просыпаться среди рабочей недели (отгул, прогул, больничный - да мало ли, что бывает в жизни), все уже ушли, а ты лежишь в постели, тихо, пусто, спокойно...

Еще здорово просыпаться в походе, когда в спальнике тепло, а снаружи прохладно. Лежишь в уютном коконе и постепенно начинаешь чувствовать каждую мышцу, ноющую после вчерашнего перехода, стаи мурашек, проносящихся по конечностям, которые отлежала за ночь... Запихнешь в спальник одежду, в которую надо переодеваться, и еще минут пять расслабляешься и греешь ее. А тент палатки подсвечен снаружи, и заметно всех букашек, которые пытались пробиться к запакованным в спальники тушкам. Главное, чтобы не было барабанно-дождевой фуги, иначе выбраться из спальника сравнимо по сложности с любым из подвигов Геракла.

Или тоже в палатке, но на берегу моря. Тент открыт, закрыта только москитка, и в сны всю ночь вплетался мерный речитатив прибоя. Просыпаешься, смотришь наружу - а там бескрайние сине-серые спины волн и белые полоски пены с брошками стоящих на рейде кораблей... Никогда не казалось, что море похоже на зебру?

По будильнику просыпаться неприятно почти всегда. Особенно если это утро понедельника (или любого другого рабочего дня) после вечера с обильными возлияниями. Не так сложно, но все равно не особо радостно просыпаться не с похмелья, а просто в состоянии острого недосыпа (мало ли, каким домашним заданием был занят вечер или в какую необозримую даль нужно топать с утра пораньше). Просыпаться по будильнику, когда солнце еще не взошло, повергает меня в состояние оцепенения. Когда все три фактора накладываются, утро становится чудовищным. Главное - после вопля будильника быстро скатиться в кровати и умчаться в душ, иначе утро наступит заметно позже ;)
Да, и будильник почему-то чаще всего обрывает сны на самом интересном.

Но смириться с подъемом по будильнику можно в том случае, если утренние (или ночные, всяко бывает) планы обещают порадовать - например, какая-то поездка, встреча, прогулка - в общем, приключение.

А еще очень здорово просыпаться на природе под чистым небом - такое в моей жизни бывало нечасто, спать без хотя бы палаточной крыши над головой мне непривычно (опасаюсь росы, дождя, того, что кто-то наступит... Да мало ли параноидальных мыслей может залезть в голову). Но открыть глаза и, еще досматривая предпоследний сон, увидеть над собой синеву неба - в этом есть что-то волшебное.

Но совсем другое - просыпаться на его плече, слышать его дыхание и греть пальцы в его крепкой, но неожиданно нежной ладони. Приоткрыть глаза, поймать взгляд из-под ресниц и мягкий щелчок по носу. Не вспоминать о том, сколько лет ждала такого утра, и не думать о том, когда оно повторится. Терять грань между сном и явью. Тонуть в теплом ощущении надежности и полной отгороженности от неизбежных дневных проблем, не задумываться о том, который час... Просто слушать, как бьется сердце рядом.
:rose:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1433 : 25 Ноября 2011, 01:46:02 »

Наверное, так сходят с ума. Тихо, незаметно. Ласково. Просто реальность теряет структуру, как тонкий шифоновый шарфик, ткань которого потянули в разные стороны, и нити где сбились плотнее, а где образовали дыры в мироздании. Трудно дышать, раз за разом приходится себя выдергивать из спонтанных мечтаний - похоже на ходьбу по минному полю, краем ботинка раз за разом цепляешь растяжки и не знаешь, которая из них не только задрожит расстроенной струной, а звонко выстрелит, сжимая мир в одну точку, после которой прекращается "я". Каждая мысль - не торопись, подожди, спугнешь, а хочется лететь навстречу, ломать стены и целовать глаза. И вечер так настойчиво красит канву города в темный цвет, он знает, на каком фоне ярче всего расцветают витражи иллюзий. И я представляю перчатку ладонью, шарф - объятьем, порыв ветра, взметнувший волосы, - нечаянной лаской, то ли капли дождя, то ли случайные снежинки - поцелуем... Я сдала карты в этой игре, расклад на руках не очень, но поборемся. Проиграю не так уж много - одно надтреснутое сердце и охапку странных снов. Ваш ход, сударь.
Я надеюсь.

J.R.R.Tolkien
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #1434 : 03 Декабря 2011, 15:02:43 »

.... ладно, поехали!... Первым номером в списке следует хозяйственное право!  Сдавать  его я все равно не буду, остается делать вид, будто я дописываю контрольную. А когда мама сердито спросит что да как,уверенно отвечу, что вопрос попался сложный, в Интернете о нем мало,а препод требователен к объему и содержанию (что, кстати, правда)..
... ух, а неплохо все вытанцовывается-то! Первый, трудный, вопрос готов, время для второго. Он ерундовый, но сначала полежу минут этак 10 с закрытыми глазами - не судите строго, я только полшестого  утра лег в кровать. Тем более мама как раз отлучилась в магазин.. Потом допишу, как раз час останется...
... что, уже пора?  Еще пять минут... и еще пять.. ах, черт, ключ скребется в замке,мама здесь, живо за комп. Пора дописывать, сорока минут мне за глаза хватит...
... вот черт, и кто это сказал, что этот вопрос легкий?! Да он хуже первого! И в Инете еще меньше данных. Теперь страдает не только содержание, но и  объем. That's not good...
 .... вух, все, хватит!Времени едва хватит добежать до вуза. И даже если (скорее всего) работу не зачтут, мне просто дадут другие вопросы, полегче. Так, оприходуем титульный лист.... криво, перепечатываю... кто такой Жуков?!! препода зовут Елсуков, не  знаю я никакого Жукова, и когда это я написал здесь такую фамилию? Перепечатываю... фак, принтер по краям не печатает, черт бы подрал эту  китайскую краску, пожадничал купить официальную...
... все, шагом марш в вуз. Будет забавно, если препода там не окажется, поскольку я изначально вообще не планировал к нему идти..
.... что за? Уже ушел?! Мдя... epic fail или poetic justice? Не могу решить... окей, бог с ним, едем дальше..
.. намбер ту из бухучет. Поскольку сданную работу 100% не зачтут, и вернут переделывать, нет смысла возится с теорией.. полежу на диване полчасика, листая для вида отчет и вперед. "Что ты будешь делать, если работу все же зачтут?"-  спрашивает ехидный голос у меня в голове - "Как объяснишь маме упущенный шанс?" "Забудь",- отмахиваюсь я, -" Нет шансов"
... ну пора. Какая ирония - на право я опоздал, а тут опять пришел рано. Ну что ж, во всяком случае на батарее сидеть тепло и приятно...Заходим-с
... Преподавательница сообщает мне, что работа выполнена без ошибок. Ехидный голос в моей голове заходится смехом  и нарекает себя, сиречь меня, провидцем. Я широко улыбаюсь (предварительно выйдя на улицу). Что же такого сказать маме...стоп, мне было сказано про теоретический вопрос,и  нет, мама, у меня нет проблем с памятью, нельзя помнить того, чего никогда не было, как не было до сего дня упоминаний, что надо писать еще и это. Что ж, зато готова отговорка!
.. фуф, закончил отбивать сей опус на клаве. Если б мама подошла ко мне и посмотрела через плечо, мне пришлось бы отвечать на ряд неприятных вопросов с еще более неприятными ответами. Пронесло...
.... что там дальше? Управление персоналом? А, это значит,что все выходные придется делать вид, что я пытаюсь составить анкету социологических исследований.. про которою Интернет молчит как рыба..
... Ладно, поехали!....

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1435 : 10 Декабря 2011, 00:24:25 »

Ты думаешь, жизнь – это доверху полная чаша,
 И пьёшь без разбора то воду, то уксус, то мёд…
 Но жизнь – это лист. Ты – набросок на нём карандашный.
 Какими цветами и песнями он оживёт?

Ты думаешь, мир – это стол. Всё готово к обеду.
 Хватаешь, что дали, торопишься, жадно жуешь…
 Но мир – это поле. Растут на нём радость и беды.
 Так что ты сегодня посеешь, а завтра пожнёшь?

Ты думаешь, Бог – это свод замороженных правил,
 «Страшилка» для грешников, знамя – идущим за Ним.
 Но Бог – это Бог. Он и в смерти тебя не оставил,
 И каждый твой вздох только Божьей любовью храним!

не знаю, кто автор
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1436 : 10 Декабря 2011, 00:40:26 »

Ты думаешь, жизнь – это доверху полная чаша,

Это Юлия Бородулина. Её  печатают в сботниках христианских стихов и христианских газетах

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1437 : 10 Декабря 2011, 09:25:10 »

Это Юлия Бородулина. Её  печатают в сботниках христианских стихов и христианских газетах

Спасибо.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1438 : 20 Декабря 2011, 02:37:23 »

Осени нет. Зимы нет. Говорят, Новый год через полторы недели. Не верю. В Амстердаме люди уже нарядили елки, а у нас даже елочных базаров с живыми деревьями пока не видно. Где и с кем я буду в ту самую ночь - не знаю. Лишь бы не дома. Может, действительно поеду кататься на красной ветке нашего метро, там, где поезда выползают из-под земли продуть шкуру свободным ночным ветром, посмотреть на небо и фейерверки. Взять бутылку вина и где-нибудь в уголке вагона вампирить виноградной кровью. Новый год среди безразличных лично к тебе и для тебя незнакомцев - не так уж и плохо, я знаю, пробовала. Либо друзья, либо чужие, без полумер и случайно-разбавленных приятелей.
Хочется, чтобы меня украли. Просто забрали куда-нибудь, не особо спрашивая моего мнения. Или внезапно позвонили и сказали - встречаемся там-то, приезжай. И приеду же, и буду пытаться изо всех сил загонять очевидные слова-чувства с лица куда-нибудь поглубже, ну пусть, например, в глаза. Я-то думала, что успокоилась. В итоге опять получается тоскливое предновогоднее псто. Привет, грабли, да, снова я...
Пора уезжать. От проблем. Чтобы издалека рассматривать их, как радужный мыльный пузырь, а потом думать-касаться-взрывать цветными брызгами. Уже скоро, скоро... Горы, снег, немножко другое небо и совсем другой воздух. Может, даже другие сны. Жаль, ненадолго.
А потом вернусь и буду делать глупости. Нужно же от чего-то отталкиваться. Не знаю, чем ночь через двенадцать дней будет принципиально отличаться в астрономическом плане от ночи через тринадцать дней или через десять, но так принято. Я же (только тс-с!) все еще верю в чудеса.
Или нет.

J.R.R.Tolkien
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1439 : 21 Декабря 2011, 12:43:31 »

_Irynn_, тебе послание от твоего Ангела.

Сонный день в смятых простынях туч... Он посмотрит на тебя, широко раскроет глаза, умоется бледным декабрьским светом и приготовит для тебя подарки и радости...
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1440 : 27 Декабря 2011, 02:20:00 »

От Ангела - Irynn

Послушай, как красиво! Это Исикава Такубоку, поэт, тонкий, как рисовая бумага, и светлый, как тихая вода

Пора десятой луны,
     И вспомнился мне,
     Близкий, близкий, как на ладони,
     Первый снег
     На горе Иватэ.

Пусть самые прекрасные снежинки падают на твою ладонь.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1441 : 27 Декабря 2011, 02:25:51 »

:isumitelno:

J.R.R.Tolkien
homa
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А давай дружить?

« Ответ #1442 : 29 Декабря 2011, 00:11:46 »

Говорят, скоро Новый Год. Но я в это не верю. Не потому что нет снега, нет зимы. Нет настроения. Нет радости, улыбки, подарков, открыток, поздравлений. Нет праздника. Можно сколько угодно говорить себе, что все позади, все закончилось. Пробьет полночь 1 января, и по взмаху волшебной палочки все изменится. Но ведь это неправда, и сколь не надейся на чудо, оно не произойдет. Я, наверно, злая бука, гремлин, тролль, который против всеобщего веселья, праздника, сижу в своей темном уголке и с завистью смотрю на других? Наверно. Как-то грустно и осознавать, что я не умею быть с людьми, в компании, просто радоваться и дружить. Непросто чувствовать себя персоной нон грата на этом празднике.
Но, видимо, так и есть...

Счастье - вещь ровная, без зарубок (Франсуаза Саган)
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1443 : 31 Декабря 2011, 01:06:32 »

Дохаживаю те вечера, что не отгуляла осенью. Рядом со мной ходит слепое межсезонье, тычется в сломанные еловые лапы, спотыкается о рассыпанные по асфальту мандарины, нечаянно сбивает с прилавков яркие пластиковые шарики - прямо в незамерзающие лужи. Холодный сырой воздух стягивает кожу за ушами, в мерный городской шум вплетается странный тембр голоса Цоя, щеки царапают осколки то ли снега, то ли льда, то ли дождя. Чумная от шампанского голова - единственное, чем ощущается грядущий праздник, и от этого даже спокойнее. Я отменяю суету, пусть она останется на улице, рассыпавшись стразами брызг из-под колес вечно спешащих автомобилей.
Продолжаю стабильно проигрывать жизни года, но иногда могу урвать у времени самый большой куш - память. И пусть потом воспоминания становятся похожими на изогнутые и перевернутые отражения в блестящей елочной игрушке, той, старой, стеклянной, с вечно осыпающимися блестками. И почти невозможно выпустить из рук этот привет из детства.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1444 : 04 Января 2012, 02:04:04 »

На небе нет звезд. Им стало скучно и они упали на землю. Одна, зеленая, живет у меня на колонках, другая, красная, на мониторе, еще парочка - на системнике. Сколько их собралось в моей настольной лампе, я даже не знаю. А на земле нет снега. Он заблудился, расстроился и с пол-дороги вернулся в тучи, за которыми больше нет звезд. Тебя нет в моих снах. И от этого мне грустно, и хочется отправиться вслед за снегом - прятать жадные глаза за вуалью ресниц. Зато я есть в вечерних снах этого города, я подсматривала его грезы в мокром асфальте. Но за руку меня берет только дождь, а пальцы просят тепла.
Эта пародия на зиму тянется слишком долго.

J.R.R.Tolkien
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1445 : 10 Января 2012, 00:23:56 »

Любовь приходит ярким красным лепестком, случайно прилетевшим в твоё сердце с блаженного острова яблонь. Врастает в плоть, так, что не отделить, болью и радостью постоянно напоминает о себе. Дарит целое новое небо. Распускается желанием осуществить мечту, звенящую золотыми цепочками на груди. Растворяет злобу и зависть, поглощая всё прежнее, всё, что было "до". И вот теперь в твоих руках первый и единственный день этого мира... Любовь приходит с рождения. И превращается в алую пышную розу... Превращается?

Всё, что ни делается - делается в Китае))
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1446 : 13 Января 2012, 02:48:07 »

Сегодня я рисую людям крылышки. Всякие. Кому бумажные, в клеточку, как крылышки журавлика, сложенного из тетрадного клетчатого листа, кому тряпичные, зеленые в белый горошек, кому картонные, с остатками чертежей и плакатов. У сотрудника крылья как две половинки сломанного компакт-диска, пластиковые и радужные. У вон той бабушки - серые, вязаные, как уютная шерстяная шаль. У девушки, с которой я сижу за одной партой на курсах, крылья из старых, раскадрированных кинопленок, наклеенных на глянцевые страницы журнала об искусстве. У парня с пирсингом в трех метрах впереди - небольшие, но чисто-белые и пушистые. У товарища в жж - полосатые, как спинка Чеширского кота. У подруги в Амстердаме крылья из завернутых в мягкий флис линз от фотообъективов. У приятеля из Киева - похожие на отвороты косухи, с "молнией" по краям, неубедительно выкрашенные маркером в черный цвет. У одноклассника - свернутые пучками гитарные струны.
И страшно оглянуться посмотреть, на что похожи мои крылья. Вдруг они сломаны и покрыты пылью... Или настолько маленькие, что их и не видно... Ведь летать все равно хочется.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 03:01:06 от _Irynn_ » Записан

J.R.R.Tolkien
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1447 : 13 Января 2012, 03:22:35 »

Я рисую пальцем на стекле, я дышу на запотевший мир, и не догадается никто, рай для всех он или же сортир, навожу туманы на окно, тонут в мутной взвеси фонари, и не догадается никто, жить им век иль ждать свистка "умри", пальцем водит видимо душа, не Ван Гога профили в стекле, нос картошкой и глаза слегка схожие с эмалью Фраджиле, проявляю жизни негатив, на оплывших в раме зеркалах, ведь стекло прозрачно от зари, до зари порой наводит страх, я боюсь пространства за окном, я дышу на страхи и стихи, не пойму какого чёрта страх, к ночи выпускает коготки.   :isterika:
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1448 : 16 Января 2012, 02:36:06 »

Чертовски хочется курить. Завернуться в плед, выйти на балкон, смотреть на падающий снег и выдыхать тоску вместе с горьким дымом в морозную ночь. Наблюдать, как пар дыхания разрушает тонкий шелк дымных узоров, ощущать, как холодный воздух щиплет за кончик носа, стряхивать пепел в жестяную банку от кофе и с каждой затяжкой очищать голову от ненужных мыслей, привычно бегающих по замкнутому кругу. Ха, да они уже колею протоптали у меня в сознании... Как утомительно быть нелюбимой. Как сложно греться только пледом и одеждой. Как тяжело искренне желать счастья тем, другим, которым нещадно завидуешь. Как больно оказываться не той и раз за разом сметать с обожженной души пепел мечты-феникса. Как обидно до сих пор отвечать: "Нет, не вышла. Нет, одна." Как давит на плечи привычная броня "сильной женщины". Как хочется счастья.
Затмить бы это все никотиновой дымкой... Оставить только ночь, першение в горле, резкий запах табака на пальцах и медленно падающие с небес снежно-белые звезды.
Только я ведь сейчас не курю.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1449 : 22 Февраля 2012, 14:38:27 »

Заворачиваемся в закрытые окна и пытаемся оттолкнуть от себя зиму. А она брошенной кошкой скребется в пластиковые рамы, шелестит твердеющим снегом по стеклам, с разгону прыгает с крыш и вдребезги разбивается глыбами льда о подогретый почти весенним солнцем асфальт. А ночью зализывает раны, выстилая тротуары прозрачной  пленкой наледи.
Но уже не страшно, несмотря на то, что еще февраль. Хочется бежать за ледоходом куда-то к морю и смотреть, как льдины превращаются в айсберги и тают, хочется с размаху прыгнуть в глубокую лужу и забрызгать грязно-бурой снежной кашей редкие белые пятна на еще таких высоких сугробах, хочется отломать самую большую сосульку и отправится фехтовать с ледяными торосами на водосточных трубах...
Конец зимы. Total destruction.

J.R.R.Tolkien
Страниц: 1 ... 26 27 28 [29] 30 31 32 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Тексты настроения « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: