Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2020, 07:09:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193665 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Тексты настроения 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Дорогие форумчане, поскольку данный подфорум - творческий, хотелось бы, чтобы
ваши восхищения и одобрения увиденным/прочитанным были такими же творческими
и конструктивными, написанными развернутыми предложениями, или автору в личку.
Все, что не соответствует этому описанию - будет удаляться из темы через неделю.

Страниц: 1 ... 27 28 29 [30] 31 32 Вниз Печать
Автор Тема: Тексты настроения  (Прочитано 286842 раз)
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1450 : 28 Февраля 2012, 02:28:09 »

Наверное, моя вывернутая наизнанку душа лучше всего подходит для булавок судьбы. Или все-таки слепого случая?.. Почему у нас так много общих знакомых, причем в самых неожиданных компаниях? Почему просто быть друзьями с тобой так мучительно, но мысль разорвать эту колючую проволоку жалит еще больнее? Почему ты появляешься именно тогда, когда я начинаю верить, что могу смотреть тебе в глаза безо всякого нарушения кардиоритмов, ну скажи же! Почему мы видимся в стае, может быть, наедине я бы все-таки решилась и смогла оторвать сердце-бабочку, пришпиленную к твоему рукаву на манер нашивки...
Так нелепо. О тебе не напоминает ничего. В звуках любимой музыки не слышен твой голос, в холодных вечерних сумерках не угадывается твой силуэт, теплый халат ни разу не похож на твои горячие руки. Строки в книгах никогда не совпадают с твоими словами. И в моих снах тебя ни разу не было, странно. И я не думаю о тебе. Почти.
Поэтому я учусь не ждать. Я учусь говорить твое имя небрежно, так, как словно мы едва знакомы - или же наоборот, знакомы давно и безнадёжно. Я учусь исключать твой образ из моих мечтаний. Учусь не отводить взгляд. Учусь дышать ровно.
Как жаль, что я не умею писать стихи, а только прозу. Так бы я написала поэму твоего имени - и никто бы не догадался, что это правда.
И я себя не чувствую глубоко несчастной. Пусть у меня и нет ничего, кроме этих букв и колючего клубка где-то возле переносицы.
А еще мне кажется, что ты знаешь. Но нам обоим удобен статус-кво.
Этот снег не просто так.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1451 : 28 Февраля 2012, 10:31:59 »

Иринн,  :rose:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
homa
Книжник
Оффлайн Оффлайн

А давай дружить?

« Ответ #1452 : 12 Марта 2012, 22:56:53 »

Глупое, глупое человеческое сердце...
Каким бы неправильным, лишним, ненужным это ни было, но я люблю тебя. Я не хочу признаваться в этом тебе, и тем более себе. Нет. Так не должно  быть... Мне бы решиться и оборвать все ниточки, соединяющие нас. Уйти, раствориться, сбежать. Не смотреть тебе в глаза, не отвечать на твою улыбку, не слышать твой смех... Но, я знаю что не смогу. Потому что глупое сердце, когда разум говорит, что нужно бежать, пока не поздно, оно говорит, что нет. Потому что мы друзья, потому что без тебя будет совсем пусто. Ибо ты мне нужна.   

Счастье - вещь ровная, без зарубок (Франсуаза Саган)
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1453 : 24 Марта 2012, 01:52:24 »

Загоняю себя до состояния бодрого зомби. Работа, курсы, тренировки, тренинги, спать в два, подъем в пол-восьмого, упасть-отжаться, покой нам только снится, и то - недолго, сколько того сна... Знать бы еще, зачем мне это. Точнее, я-то прекрасно понимаю свою мотивацию, но как же я устала... Жду командировку уже как отпуск, потому что смогу соскочить с наезженных рельс киевской рутины хоть ненадолго. И вписаться в рутину амстердамскую, да-да, у меня и такая уже есть :)
Я интересно живу, я знаю. Умом. У меня много разнообразных увлечений, занятий, поездок... А хочется, чтобы просто позвали на пиво, а не начинать выкручиваться самой и искать компанию. Только вот если перейду в режим радио, то и буду куковать по вечерам дома в тишине, покое и вакууме. Про какую-то романтику и писать нечего. Точнее, разве что писать. Сказки.
Поэтому и мечусь с места на место, с утра и почти снова до утра, чтобы на посторонние девочковые размышления времени было только по дороге на работу и с работы, а если включить видеокурс по программированию, то разве что от метро до офиса, а дома - сил на поесть, сделать хотя бы кусок домашнего задания и вырубиться в ноль.
И теперь снова можно убеждать себя, что вот оно - мое сложное драконье счастье, и пытаться не бередить свою воспаленную душу все теми же никак не сбывающимися мечтами.
Я не рыцарь Печального Образа, правда. Я просто устала.
Это все весна. Авитаминоз, тающий грязно-черный снег, сильный ветер, разбитая вдребезги зимняя летаргия, переменная облачность, парочки на улицах, запах пыли после дождя, жажда цветов и перемен. Стареющая луна, яркие звезды сквозь рваные тучи, пиво на лавочке, расстегнутая куртка и взлохмаченные волосы. Легкая обувь, летящая походка и желание опереться о чью-то руку. Настроение воздушного шарика в колючих кустах - яркое, неуместное и недолговечное.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1454 : 25 Марта 2012, 22:57:20 »

Моя весна нелепая и не очень-то и красивая, как клумба, с которой сошел снег и стал виден мусор, накопившийся за зиму. Голые деревья бесцеремонно срывают облака с небес и разбрасывают их среди первых бледно-зеленых стрелок ирисов. Ясная прозрачная ночь и холодный дневной дождь. Время глупых вопросов и ненадежного льда. Мягкие солнечные поцелуи и ревнивые пощечины ветра.
Как думаешь, небо, мы хорошо смотримся с тобой вместе?

J.R.R.Tolkien
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #1455 : 07 Апреля 2012, 19:00:41 »

Пробьёмся, прорвёмся, пройдём
Сквозь эти безумные годы.
Холодным осенним дождём
Остудим горячие лбы.
И сердце своё возведём
В высокую степень свободы,
И старый над озером дом
Нам станет подарком судьбы.

Борис Нивин.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1456 : 16 Апреля 2012, 00:40:31 »

Смотрю, как проносятся облака за окном - куда-то на север, как птицы по весне. Солнце спряталось где-то среди ветряных мельниц и самолетов, выдвинуло завесу из туч и лишь слегка подкрашивает их контур в цвет старой ржавчины. Над тучами зажигаются звезды, а под тучами - лампочки в окнах. На столе сохнут тюльпаны, за плечом громко тикают часы. В голове гуляет хмель, а с ним под ручку одна мысль: мне хорошо здесь. Именно здесь и сейчас - хорошо.
Километры наматываются на колеса автобусов, исчезают под самолетными крыльями, стекаются в точку, в которой сходятся рельсы поездов, шелестят волнами под корпусом корабля, перемалываются в песок под ребристыми подошвами походных ботинок, бьются жестким асфальтом в кроссовки - и каждый из них цепляет новый гелевый шарик-впечатление к моему сознанию. Скоро я смогу летать. Вот еще чуть-чуть.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1457 : 11 Мая 2012, 00:45:47 »

Я безнадежно больна дорогами. Извилистыми тесными переулками, широкими проспектами, узкими горными тропами, воздушными путями, солеными морскими течениями, бритвенно-острыми железнодорожными рельсами... Холодными туманами, проливными дождями, горечью осенних листьев, колкими солнечными лучами... Новые пейзажи растворяются в глазах, иные ветра вплетают мне в волосы запахи незнакомых трав, дождь из чужих облаков целует мои ладони... Не представляю себе, как изо дня в день видеть один и тот же пейзаж, расцвеченный лишь сезонными красками, без двадцать пятого кадра очередной точки где-нибудь на нашем большом сине-зеленом шарике, мне нужно провести пальцами по мшистым каменным стенам древних европейских замков, задеть коленом сизые валуны высоких азиатских гор, погладить спины мохнато-сырых облаков где-то над океаном, упасть в глубокие камчатские сугробы, вдохнуть пыльный аромат горячих прерий, оставить блуждать в незнакомых еще городах стук своих каблуков по брусчатке...

Надеюсь никогда не выздороветь.

J.R.R.Tolkien
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1458 : 19 Мая 2012, 02:39:56 »

Постоянно что то кажется. И ладно бы как обычно, тенью облаков на лицо мечты, воспоминания, образы - нет. Именно кажется. Буквально на днях с сестрой об этом говорили. Чудится, чудит, не то память, не то недосып, не то старикашка Фройд в гробу ворочается, кликает... Кажется будто мир покидают запахи, сколько не вдыхай, как раньше, воздух по утрам, ничего кроме одышки и ошарашки внезапными воспоминаниями об очередном неоплаченном счёте раззявленым ртом не ухватишь, никаких оттенков щемящей свежести, запаха удачи, предчувствия счастья и прочей белиберды. Чиста прогматичные, парфюмированные ароматы среднего возраста, кризис видимо именно от этой скуки. Или идёшь по какой нибудь с детства знакомой улице, всё вроде бы как обычно, миллион и ещё пару раз её топтал, а вот идёшь и такое отчётливое ощущение присутствия за спиной, и не конкретного человека, а того мира, что однажды утром, вечером, пока ты спал, отвернулся, писал конспекты, тискал подруг, с умным видом трепал прописные истины под звон слегка промытых стаканов, тихонько, чтобы не мешать, на цыпочках вышел, прихватив с собой тёплый отствет каштановых октябрьских листьев, запах первого снега, касание нежных снежинок, первые поцелуи, последние улыбки детства, какой то, стягивающий мир вокруг до состояния покоя и уюта, аксессуар, захватил всё то, что не давало скорлупе безопасного цинизма затвердеть. Затвердела. Только трескается.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1459 : 12 Июня 2012, 01:31:17 »

Мы не совпадаем, мы так обидно не совпадаем, ну почему же ты на пол-такта отстаешь... Моя мелодия за эту треть удара сердца успела улететь слишком далеко от твоих рук, и между пальцами вьются лишь кончики прядей нотного стана. Теперь ты пытаешься меня ловить, а тогда, помнишь, когда я падала в твои ладони, ты закрывался от меня, как прячутся от дождя под крышей, под зонтом - да хоть и под портфелем или свернутой газетой.
И я не хочу останавливаться, чтобы подождать. Нет, я жду. Но знаешь, уже не тебя. Мой мудрый город заплетает дороги косами, вплетает ленты случайных встреч, но шелк твоего имени уже изрядно трачен временем, и, увы, не винтажно. Спасибо за рваный пульс, это было стильно, как потрепанные джинсы. Спасибо за ночи без сна, знаешь, моя муза ведь тоже сова. Спасибо за боль, она меня не убила, а быть слабой я тоже когда-нибудь научусь. Но не с тобой. Мы ведь уже просто не совпадаем.

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1460 : 25 Июня 2012, 01:01:09 »

Этим вечером я снова с чаем. Большая чашка, белесый дымок, горячая ложка. Глоток терпких воспоминаний, сладковато-горький аромат одиночества. И тесный корсет страха там, где могли бы быть крылья. Опять пишу какие-то глупости, живу, держась за тонкую-тонкую нить, пальцы изрезаны в кровь, но все равно хватаюсь за бритву-проволоку миражей, а за соседней стеной лабиринта беснуется Минотавр. Но мне кажется, что когда-то давно, выпустив свою нить на мгновение из пальцев, я схватилась за чью-то чужую, и вот уже так долго иду не туда. А мимо проходит время, снисходительно похлопывает по плечу, расстилает коврами другие жизни, сплетенные из обрывков и лоскутков.
Гоняюсь за впечатлениями, как за бабочками в поле, ищу тепла и бегу за холодом. Мечтаю - исподтишка. Вижу сны и тороплюсь забыть их поутру.  Здесь и сейчас закончились позавчера или полгода назад, так когда, говорите, быть счастливой?
Три точки, три тире, три точки в пустоту. Что ты там делаешь без меня?..

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1461 : 26 Сентября 2012, 03:40:05 »

А за окном идет дождь. Теплый, густой. И пахнет почему-то не по-осеннему, а, скорее, весной - сырой землей и свежими травами. Барабанит по козырькам и уносит куда-то желтые ладошки кленов, наверняка на юг. В дрожащие поверхности луж иногда заглядывают молнии и громогласно смеются над своими отражениями. Теплый свет фонарей жидким золотом разливается по клавишам глянцево-блестящих листьев. Ночь играет ноктюрны.
У тебя, наверное, тоже за окном шелестит полночная музыка. Может быть, ты даже не спишь и, как и я, вслушиваешься в каждый новый аккорд. Возможно, у тебя, как и у меня, чуть-чуть зябнут плечи, несильно так, почти уютно, заставляя коситься на одеяло или тянуться за кофтой. Первый вариант лучше, в этом я уверена.
Пора друг другу сниться.

J.R.R.Tolkien
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1462 : 01 Октября 2012, 21:25:10 »

Прозрачная осень - рукою до неба подать,
Холодные радуги прячутся в зарослях сада.
Стоит в позолоте закатной  последний октябрь,
Прочь души деревьев бредут по его листопаду.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1463 : 19 Октября 2012, 01:45:24 »

Неожиданно потеплело. Словно осень стала на паузу, а на ее место ворвалось немного нелепое голландское лето. Туман съел остатки ветра и, потяжелевший, запутался в фонарях. Тихий мелкий дождь прохладным шелком падает на лицо и завивает в колечки внезапно взбунтовавшуюся челку. Отсыревший воротник куртки щекочет шею, под ногами хрустит гравий парковых дорожек. Пахнет мокрой палой листвой и чем-то еще, едва уловимая неясная нотка в шлейфе осеннего аромата. И снова не получается раньше лечь спать, эта удивительно не холодная ночь хватает за руки, тянет к окнам, садит на подоконник и начинает спрашивать - о снах, о надеждах, о кошках на балконе напротив, о любимых цветах и проблемах современного IT, о случайных встречах и вытертых телефонных номерах... О других ночах. Но о них я лучше пока промолчу, ведь мы не знакомим своих нынешних любимых с бывшими...

J.R.R.Tolkien
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #1464 : 19 Октября 2012, 11:49:33 »

Очередная осень. Она похожа и не похожа на ту, что случилась уже, подумать только, пять лет назад. Похожа погодой и каким-то легким привкусом горечи на губах, легким предощущением безумства и непоправимости того, что вскоре произойдет. Но теперь мне по силам пережить куда худшее, и с веселым любопытством я смотрю вперед - туда, где, пока еще в богатом убранстве, небольшие купы деревьев противостоят туманному городскому смогу.
Осень... Очередное такси шлет мне весть о своем существовании. Интересно, их парк такой же золотой, как те, которыми я иду вечерами?
Улыбаясь, я стираю смс и освобождаю себя для нового.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1465 : 26 Октября 2012, 02:43:05 »

Этот город похож на кисейную барышню. Порою стыдливо прячется за вуалями туманов, и воздух становится неожиданно теплым, словно нагревается от смущенно рдеющих нежных щечек. Иногда морозит ледяной гордостью и выстуживает пронзительным ветром-пренебрежением. Порой равнодушно проходит мимо, будто случайно обронив кружевной платок теней полуобнаженных деревьев на истоптанную брусчатку. Порой сердится, и в воздухе с оглушительными криками кружатся чайки, вороны и зеленые попугаи. А иногда мечтательно улыбается, и тогда желтые листья мозаикой выстилают глянцево-шелковую поверхность каналов, мосты гнут спины игривыми котами, и на каждом подоконнике мило сплетничают цветы: аскетичный вереск, легкомысленные анютины глазки, скромные колокольчики, экстравагантные фуксии, и даже благородные поздние розы...

J.R.R.Tolkien
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1466 : 26 Октября 2012, 10:09:54 »

Как всегда, неожиданно. Как всегда, некстати. И, как всегда, так вовремя желанное событие выпрыгнет тебе навстречу диким зверьком, избегающим смотреть в глаза, но доверчиво жмущимся к твоим коленям. Я так люблю это приручение предчувствий, хотя порой оно бывает и трудным, и чертовски болезненным.

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1467 : 02 Ноября 2012, 23:31:55 »

А у меня сегодня на окне сидит дождь. Он по одну строну стекла, а я - по другую. У меня в руках чашка с горячим колдрексом, а у него - клумба с анютиными глазками, брусчатка, фонарь и дом напротив. Он быстро строчит что-то холодными каплями, подталкиваемый ветром под локти, и из-за этого его и так не сильно ровный почерк становится почти неотличим от штриховки. Я дышу на стекло и в запотевшем овале рисую для него ромашку. Погоди, не уходи, я только сбегаю за кофтой и вернусь.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012, 00:08:42 от _Irynn_ » Записан

J.R.R.Tolkien
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1468 : 03 Ноября 2012, 23:01:53 »

Сайт объявлений о продаже квартир словно Библия, часами перебираю до боли знакомые адреса. Боль глухая, сильная, похожа на боль от обиды, измены любимого человека, плохо работаю, мало сплю, провожаю глазами облака, смотрю на солнечные пятна, слушаю шелест дождя и всё время, постоянно думаю о том, что вот эти же облака через несколько минут поплывут там, над знакомыми адресами, солнце расцветит улицы, по которым любил и ненавидел бродить, дождь укутает сырой тишиной сосны у моря. Там ничего не изменилось, он отлично обошёлся без меня, город, да я и сам думал, что обошёлся без него, ан нет. Там никогда не бывает людно, больше нет, там много листьев и хвои, там всегда сыро и часто пасмурно, там гораздо более одиноко и намного более свободно, но вот что забавно, оказалось что свободно не только от людей, но и от себя. Там ветер выдувает из головы тараканов терпкой взвесью северных морей, там шаги не тонут в топоте безликих прохожих, там всегда хочется оглянуться, потому что позади остаётся чудо, там вечерами неба осторожно садится на плечи глухой, бархатной накидкой, там куда бы ни пошёл, всё время думаешь о море, там всегда можно обнять дерево и удивиться тому какое оно живое, там нет работы, там много домов и домиков вдоль проспектов и улиц, там тихо, так тихо, что всегда слышно какой ты живой, как у тебя стучит сердце и дыхание длит и длит ваш односторонний пакт о ненападении с этой жизнью.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1469 : 12 Ноября 2012, 13:34:31 »

Дайте чего-то нового. Срочно.

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1470 : 24 Ноября 2012, 01:55:51 »

Тонкий, бумажный иней на неожиданно жестких травинках и хрустящих листьях. Город внезапно поседел, за одну ночь, за одно утро. Холодно, на осени ставятся точки, скоро будет последняя. Каждый прохожий становится огнедышащим драконом, пускает клубы пара изо рта и морщит алеющий нос.
В моем окне теснится сутулая ноябрьская ночь, щипает сквозняками за ноги. Тревожно и чуть-чуть страшно, как перед экзаменом или дальней поездкой. Еще немного - и пойдет снег, и бурый превратится в белый, а серое так и останется серым, главная инварианта грядущих нескольких месяцев. Кому бы одолжить душу - согреть, кому бы одолжить сердце - погреться...

J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1471 : 08 Января 2013, 01:56:17 »

Вечер, чай, за окном темно и холодно, простейший расклад, как чистых шесть на "сталинграде". Наверное, правда то, что все незаконченное к нам возвращается. Только я ведь умнее не стала. И смелее тоже. Мне проще пересчитать снежинки, падающие мимо моего балкона, чем спросить один вопрос. Ты загадочнее Сфинкса, но твоя редкая спонтанность распыляет мой покой взрывом сверхновой, оставляя после себя... Пустоту. Может, у тебя тоже не хватает смелости. Но знаешь, спасибо. Я проснулась, я снова хочу смотреть городу в глаза, да любому городу, ты ведь знаешь, что я скоро уеду, но намного сложнее бродить под руку с теплым, понимающим Амстердамом, чем носиться по мерзлым улицам, хватаясь за ледяные ладони Киева и знать, что пусть ты на расстоянии бесконечно сложного телефонного звонка, но вероятность случайной встречи все же чуть больше нуля, и я заулыбаюсь, а ты, может быть, меня даже обнимешь, так мучительно-дружески, но я все равно успею хоть ухватиться за рукав твоей куртки.
Взъерошиваю свои чувства, как нахохлившийся воробей - перья. Становится ненадолго теплее, просто из-за того, что осколок сказки еще не остыл в памяти и не покрылся золой времени. И, соответственно, еще колется. Но мне хорошо и так. Пока хорошо. А нет, уже не очень. Пойду посчитаю снежинки.

J.R.R.Tolkien
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1472 : 09 Января 2013, 10:38:59 »

Когда тебя в буквальном смысле называют текстом, прямо-таки ощущаешь, что ты написана невидимыми чернилами, которые уже начинают подсыхать. И буквы, еще недавно складывающиеся в слова, понемногу блекнут и немеют...

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1473 : 30 Января 2013, 00:53:29 »

Солнце равнодушно передвигает тени тёплыми пальцами, тасует горячие и холодные пятна, рисует узоры на снегу, ему не скучно, ему всё равно. Всё равно здесь ли ты, или уже уехал, оставив медленно осыпающиеся рыхлым снегом, цвета испуганной мыши, слепки протектора вдоль поворота на восток. Машина ушла, оставив в густом воздухе явственный запах выхлопа, железа, жара, ушла оскальзываясь тяжёлыми колёсами в колеях, ушла к своим, к твёрдому асфальту, высоким домам, интенсивному освещению, а следы остались медленно оплывать в наполненных водой колеях, через минуту стихнет звук мотора, гулкие шлепки по воде выбоин, шелест снега в арках колёс и останется снег, вода, щебет синиц да сырая тишина уходящего дня. Видимо время что то делает с пространством, когда то оно манило, а сейчас не хочет отпускать, раньше так влекло всё то, что впереди, а сейчас так не хочется покидать всё то, что остаётся позади. Оно такое стабильное, оно было всегда, оно было до тебя, оно останется после, деревья вдоль железной дороги, изгиб её колеи, линия леса вдоль, иглы, иглы, иглы, сухие, рыжие, палые, усыпавшие уютные бугорки под кустами черники, тяжёлые, густо зелёные, машушие вслед плавным волнам ветра, они помнят всё, что было до тебя, они помнят твои детские сандали, вопли, смех, обиды, страхи, велики, прятки, первые сигареты, да мало ли что, помнят, ведь остаются следы. Следы смываются, осыпаются, засыпаются песком, падающими рыжими иглами, они заполняются водой, тоской, пустотой, дождём, всем тем, что остаётся за спиной, но они не исчезают, просто нам всё равно. И это верно, потому что по этим следам можно уйти так далеко, что почувствуешь вкус настоящего, которое осталось в прошлом, не успев стать будущим, мы уходим, уезжаем, оставляем следы, и лишь любопытные синицы слетают на край колеи, или роняют пару листов на отпечатки наших ступней, которые равнодушный ветер неторопливо засыплет песком и хвоей, равнодушный ли? Милосердный.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1474 : 30 Января 2013, 00:58:27 »

Вик, наконец-то. :rose:
 Первое предложение - просто поэзия. :)

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1475 : 30 Января 2013, 01:05:42 »

Вик, наконец-то. :rose:
 Первое предложение - просто поэзия. :)

:)
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1476 : 30 Января 2013, 11:31:00 »

Андрей, круто же!
Вашу зарисовку язык "текстом" назвать не повернется - сплошная поэзия. :rose:

И снова - вперед, вперед, вперед. Стараясь не оглядываться назад и повторяя, как заклинание, обрывок несмешной шутки: "Жалеть тоже нельзя!" Усилием воли расцвечивая душевные сумерки во все цвета радуги. Желая по мере сил осветить и разукрасить жизнь других. Наверное, и это - всего лишь очередная попытка, но уж лучше так, чем болтаться невесомой щепкой в бурных волнах собственного измечивого и зачастую депрессивного состояния. Не сотворяй себе Пустых. И не питай иллюзий. Вперед, вперед, вперед.
Hold your breath, count to ten, fall apart and start again...
Start again, start again, start again, start again...
И пусть "английский летний дождь" сейчас отстоит от тебя на долгих девять лет. Лучше двигаться вперед, а не вверх. Лучше жить настоящим.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1477 : 01 Февраля 2013, 13:01:15 »

Зеркало. Старое зеркало в серебряной раме, приютившееся в углу комнаты посреди Ничто. Скольких уже перевидало оно - приходящих затем, чтобы заглянуть в его льдистую глубину. Оно старалось честно отражать их наигранное и непритворное удивление, радости, симпатии, влюбленности, флирт. Их несчастья, страдания, обиды, боль и слезы. Их слабые и сильные стороны, правдивость и ложь, увертки, умолчания и тот особый род полуправды, в котором за реальными фактами маячит фальшь, порой режущая не хуже ножа. Оно не могло скрыть от них правду или приукрасить их отражения - ведь оно было только зеркалом. Зеркалом, которое давным-давно изготовил мастер своего дела - нарочно так, чтобы оно не могло солгать.
Немногие уходили оттуда довольными. Еще больше сбегали прочь, чтобы никогда не вернуться. Но были и такие, которым особенно не нравился их зеркальный двойник. Они почему-то являлись все чаще и чаще. И с каждым разом корчили все более жуткие рожи, все более глумливо хохотали, пытаясь скрыть охватившее их замешательство, и с растущей злостью грозили своему отражению кулаком. А зеркало не могло сделать ничего, чтобы себя защитить - оно было способно лишь показывать реальную действительность. Кому угодно. И стекло уже носило следы столкновения иных несчастных с реальностью - пара царапин от ножа, трещина от удара каблуком... Какие мелочи по сравнению с возможностью узнать о себе что-то новое, пусть и нелицеприятное.
И они продолжают приходить. И первые, и вторые, и третьи. Заглядывать в себя - слишком заманчиво, чтобы можно было оторваться от зеркальной поверхности, даже если она беспощадна к тебе...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1478 : 08 Февраля 2013, 01:45:58 »

Все, что создал Энди Уорхрл, легко и естественно превращается в повседневность:  кошка растянулась чехлом для ноутбука, копии улыбок  Мерилин  на рюкзаке, банка Кока-Колы на  обложке айпэда (а что - чем не подставка?).

Я надела обложку, застегнула чехол, упаковала рюкзак…. и мои вещи  обняло искусство.
 Можете смеяться, но когда я их трогаю - эти улыбки,  хвосты и банки -  какие-то тонкие, давние занозы выходят из моих пальцев  и покидают  сердце навсегда.

* Warhol-RedCat(282x359).jpg (33.78 КБ, 282x359 - просмотрено 105 раз.)

* 81578-612x612-1.jpg (78.48 КБ, 612x612 - просмотрено 107 раз.)

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #1479 : 10 Марта 2013, 22:53:58 »

А еще можно "насмерть" замерзнуть на ледяном ветру, а потом с наслаждением пить горячий шоколад в маленьком кафе...
  :-*

#‎МыВсеДонбасс‬
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1480 : 22 Марта 2013, 11:35:07 »

Очередное предутро. Неотразимое в своем равнодушии хмуроватое небо нависает над головой, но еще дает дышать. Безутешный плач запертой собаки неподалеку - пронзительный, почти человеческий. Как и все, она чует весну и рада бы со всех лап нестись ей навстречу, невзирая на холод и сумерки - но сейчас бессильна перед хозяйской волей.
Хрусткие льдинки несбыточной мечты зимы о возвращении. И снова незнакомый номер из неизведанной дали приносит мне весть о чьем-то пьяном одиночестве, больной неприкаянности и жажде любви... Впрочем, точно ли мне? Как всегда,  не узнать ничего наверняка - остается лишь гадать по теням и неверным отблескам света под ногами. Вот уже два месяца некто - а может, никто - звонит мне в любое время дня и ночи, ждет, пока я откликнусь, и, заслышав мой голос, бросает трубку. Имя, пробитое в Сети, не говорит  про обладателя номера ровным счетом ни-че-го. Лишь по слабым ноткам тихой печали, нервозности и потерянности я могу учуять смутно знакомые черты звонящего. И со спокойной обреченностью осознаю: это - еще не конец. Можно ошибиться номером два, от силы три раза. Спросить нужного человека и никогда больше не звонить, поняв свою ошибку. Но упорно заблуждаться седьмой раз подряд, не желая развеивать свои заблуждения?.. Неет, ты, видимо, знаешь, кому звонишь. И, видимо, хочешь знать лишь одно: что я все еще доступна. Пока да, возможно, слишком хорошо знакомый мне неизвестный абонент. Неужели тебе правда больше нечем заняться? И неужели тебе вправду так важно изредка слышать мой удивленный голос? Что это тебе дает - вот в чем вопрос...

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1481 : 22 Марта 2013, 20:33:41 »

А у меня весна. Замерзшей кошкой пробирается по сугробам, отряхивает мягкие лапки от налипшего снега и прячется под днищами машин, там, где не так сильно метет и почти нет ветра. Она очень пугливая в этом году, грозный лай дворняги-февраля уже которую неделю не дает перебраться из теплых подвалов на крыши и деревья. Город кутается в пробки, как в шарф, словно это хоть чуть-чуть согреет его в сегодняшнюю метель, припозднившуюся к Рождеству. За окнами растрепанной шевелюрой плещутся снежные космы, а на стеклах растет рельеф из воды и льда. Мир закончился, сжался до сферы в несколько десятков метров диаметром, а за ее пределами - сизая мгла, пустоши, место за Стеной, где бродят оборотни и немертвые. Не смейся, лучше порадуйся, что не видишь дальше этих двадцати метров, в такую погоду возможно все. И сеть проводов электропередач может скрывать огромного паука, и в подворотне блеснут алым не песьи глаза, а в ту секунду, что мигнул свет в вагоне метро перед въездом на станцию, твоей шеи коснется холодное дыхание бледного соседа справа, казавшегося таким безобидным...
Надейся, что кошка-весна вылезет чуть раньше, чем станет слишком поздно.

J.R.R.Tolkien
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1482 : 30 Марта 2013, 23:32:39 »

Уснёшь днём, словно в параллельную реальность проваливаешься, какие там сны - как у Бранда, вороний третий глаз открывается, хорошо хоть на время и не широко. Снов нет, но мучительно выпутываясь из липкой дремоты неожиданно чётко вспоминаешь порой такие давно и прочно забытые вещи, что уж проще и не спать. Хлоп, моргнул вороний глаз: ранняя весна, аллея у моря, перпендикулярно морю, если вернее, над головой низкое серое небо, прочерк холодной воды впереди, вдоль, окаймляют асфальтовый спуск белесые полоски нежного, нанесённого ветром песка, даже на взгляд ледяные, в песке красиво разложены сухие сосновые иглы, одни словно плывут, другие тонут, тонущих больше, жизнь жестока, очень тихо, перед глазами парапет, на парапете девичья фигурка, крепкая, горячая, в длинном ярком пальто, колени на уровне твоего любопытного носа, чувствуешь лёгкие руки на голове, запустила пальцы тебе в волосы. Хлоп, глаз моргает, просто протягиваешь руки и обнимаешь, лицо утыкается в пахнущую чужой жизнью ткань. Хлоп, и ничего кроме боли в сердце. Но аллея никуда не делась, по прежнему упирается в холодную воду на белом песке. Всегда можно поехать, посмотреть в рамку сосен на привычный пейзаж и сказать себе, что живут не во снах. Хлоп.

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1483 : 02 Апреля 2013, 01:51:09 »

По холодному металлическому забралу балконной решетки пляшут капли дождя. По расшатанным нервам пляшут клочья ночи, немилосердно сбиваясь с такта в каждом движении. Все хорошо, жить уютно, и затерта острая тяга неизвестно к чему грубой наждачкой будней, больше не царапает и не занозит. Только почему-то талый снег жжет хуже кислоты, разъедает отполированный, гладенький покой, на замкнутых в кольцо железнодорожных путях моих мыслей шальной ветер переключает заржавевшие стрелки, и срывается с наезженной колеи состав под названием "Крыша", и уносится с отчаянно-веселым гудком в сторону ехидно ухмыляющейся старухи-луны. И стираются в пыль тормоза, крошатся цепи якорей, увеличивают амплитуду маятники, и плещется в венах небо.
Пора.

J.R.R.Tolkien
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1484 : 14 Апреля 2013, 17:22:44 »

Кладбище наше в лесу, сосны, железная дорога мимо, школа моя буквально напротив стоит, тихое, хорошее место, самое сердце Юрмалы. Приезжаю конечно редко, не потому что грустно, просто уезжать всегда не хочется. Если под вечер, то сквозь розоватое свечение тонких, чешуйчатых стволов, хаотично разграничивающих пространство, само кладбище выглядит одной большой, ухоженной шахматной доской, застывшей во времени, оно было таким, почти таким во времена моего детства, сейчас оно закрыто, не разрастается вширь, но всё уже дорожки, каждый клочок занимают всё новые и новые могилки. Тихо, так тихо, что слышно, если приедешь в дождь, как вода почти невесомо пылит над хвоей, стекает по прутикам, стволам, оседает на низких кустиках оград, заставляет плакать многочисленные строгие гранитные осколки. Но один ты там не бываешь никогда, и даже не потому, что обязательно где то, то ли рядом, над холмиком золотистого песка, то ли где то, среди частокола сосен, но будет слышен еле уловимый шорох грабель, собирающих в беговые ипподромные дорожки маленькие циркули сухих иголок, уже отмерявших кубометры морского воздуха на высоте, и бережно обронённые на наши спины, а потому что, пусть скорее интуитивно внезапно вспомнишь школьный звонок, в безветренные, ватно пасмурные дни, в вязкой тишине он и правда бывает слышен, а можно и колокольный звон недалёкой православной церкви, нашей церквушки, небесно голубого цвета, в которой крестили и меня, и маму с дядькой, она уютно привалилась к соснам у проспекта на другой стороне железнодорожного полотна. По полотну проходят электрички, неторопливо, вдоль кладбища рельсы совершают пологий поворот и электричка к дому, когда мальчишкой ехал домой после уроков, всегда появлялась неожиданно, ну почти, сначала невнятный железный шум, как раз в тот момент, когда она, чуть наклонясь, шелестела мимо сетчатого забора кладбища, потом широкая зелёная морда со звездой во лбу, раскрашенная в боевые красные полосы показывалась из за поворота и нужно было добежать до первого вагона, я всегда ездил в первом, потому что на следующей остановке выходил и шёл вдоль полотна домой, по восхитительно рыжей, гравийной дороге. Поздней весной под одуряющий стрёкот кузнечиков, в облаке липового цвета. Пару раз находил ужей. Потом липы вырубили, кузнечики исчезли, а я вырос и уехал. А осенью, если закрытие кладбища, какие то памятные дни,  то сидя в ярко освещённом вагоне на дощатой лавочке, раньше они были дощатыми, а не дёшево дермантиновыми, сквозь зеркальное отражение лиц, книг и плащей видны были многочисленные огоньки на могилах, свечки в фонариках, и становится хорошо, хорошо и грустно. И хочется домой, где чай, сосны у окна и запах мокрого сада.  
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1485 : 20 Апреля 2013, 17:47:11 »

По мне пусть погода какой угодно будет, лишь бы ветер, подыхаю в безветренные дни, как только ветер- глаза раскрываются, дышишь полной грудью. Сразу мир обретает звук и краски, деревья перестают напоминать декорации, оживают, шевелятся, пространство заполняет гул, состав воздуха ежесекундно меняется, пролетает над головой, обволакивает запахами, принесёнными издалека. Обожаю в такой ветреный, гудящий прохладой день зайти в затишек и остановится, так оглушает, только что всё гудело, шелестело, и вдруг хоп - тишина, ничто не треплет волосы, не давит на грудь, не толкает в спину, невесомость, и если ещё и солнце, то моментально начинает печь лицо, ласково, но настойчиво.
Кстати, чем на море дюны хороши: летом часто ветер с моря, в жаркие дни это супер, небо не бледное, а то самое, северное, яркое, бездонное, Скандинавия давит плотным потоком с той стороны, волны катят и катят, зеленоватые, мутные, пена разлетается по песку, обширное пространство перед выметено ветром, люди или шагают к воде, разводя руки после долгого лежания на песке, отряхивая ляжки и задницы, или слегка ошалелые от борьбы с волнами бредут к своим покрывалам, покрывала за дюнами. Перед дюнами почти никого, пляж пуст. Зато за дюнами узкая полоска между кустами вербы и соснами забита словно тюленье лежбище. Все там. Проходишь, мокрый, очумевший, наглотавшийся воды, слегка замёрзший на ветру, но уже ощущающий лицом безжалостные лучи полуденного солнца по твёрдому песку к кустам, поднимаешься, увязая в мягком песке перед ними, и словно дверь за собой захлопываешь, там тишина, влипаешь как муха в варенье в этот жар июля, плюхаешься в обжигающий песок, слушаешь звон мяча, прижавшись щекой к горячему, пахнущему загаром покрывалу, замираешь. А лето летит поверх кустов звонкой синевой, несомой с моря, чайки галочками над абзацами висят в небе, каждый абзац это твой поворот головы, слева читают, справа что то едят, отряхивая от песка, перед носом муравей заполняет собой весь мир. Лето. 
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1486 : 21 Апреля 2013, 01:27:16 »

Не знаю почему вспомнил сейчас, недалеко от нас, у самой железной дороги, во вросшем в землю домике жили когда то две длинноногие сестры подростка. Скрипачки. Тень у них там контрастно перемежалась мечущимися горячими пятнами света. Дуб огромный рос у крыльца, у нас полно дубов было. Их и сейчас полно. В моём дворе словно страж у ворот рос старый каштан, красиво осенью ворота обозначал в пространстве длинной улицы, издалека глазами не промахнёшся. Так вот, как то жарким утром, когда небо глубокое глубокое, словно провалившееся в космос, а тени с ночи не успели высохнуть и тянут сыростью из под кустов смородины, одна из них, Неля, зачем то потянула меня в ряды этих самых ягод и горячим шёпотом рассказала о том как любит какого то парня. Воздух был неподвижен, утро томительно исходило влагой, тихо было, едва слышной назойливой нотой звенел вдалеке пляж, изредка проносились лязгая железом стремительные электрички, соседи сонно звенели рукомойником , а я всем своим нетронутым жизнью существом внимал этим тёмным локонам на покрытой веснушками бледной щеке. Весь мир уютно уместился в этот уголок за старым сараем, вся вселенная смотрела на меня в этот миг.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1487 : 21 Апреля 2013, 01:28:34 »

Коллега как то рассказывал, мы тогда на пекарне работали, а коллега, он такой огромный, ну вот действительно огромный, два метра рост, с льняными викинговскими патлами, мохнатый как Спартак Мишулин, и надрался он на Новый год. И было его дежурство, а пекарня же стоит, он там один сутки торчал, под бой курантов по радио выпил литр водки из горла, зажёг свечи, наделал салатов, позвонил мне, потом всем своим подругам, это заняло некоторое время, и освободившись, где то под утро, с благодарностью вспомнил о любимом начальстве. А начальником был Михал Иваныч, тоже дядька немаленький, но в основном в объёме, на бок, что называется, не повалишь, и вот коллега ему позвонил и не дав рта раскрыть высказал всё, что о нём думает. Думал он в том момент не сам, а с помощью Джеймса Хэдли Чейза. Эффект был фееричный. Директор утром позвонил мне и осторожно поинтересовался что Янка курит, и чем запивает, и кто он вообще, точно землянин? Или прислан Дартом Вейдером, если таки прислан, то почему об этом он, Михал Иваныч узнаёт последним. Я уверил расстроенного человека, что сам недавно узнал, но больше насмешил Янка, рассказывал потом: сплю, звонок, поднимаю трубку, а там: с... с... ну с... ах ты ж с... с Новым годом, подлец! Заикался сильно наш директор, Янка говорит я всё ждал, когда ж он с... сссука ты скажет.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1488 : 21 Апреля 2013, 01:29:07 »

Я просто в этой теме зачем то про листья писал, сейчас подумал: а помните, или а замечали? В осенние дни каштаны совершенно инфернально выглядят. Они же желтеют, листья у каштанов, а осенью бывают такие тихие тёплые дни, когда всё замирает словно оцепенев, как будто в предчувствии чего то, может внезапно осознав что впереди морозы и снега. Да неважно. И вот, небо низкое, но оно не давит, оно растворено в слегка сероватом воздухе, вокруг странная тишина и покой, нет ветра, как будто проехали все автомобили разом, ушли поезда и откричали птицы. Спокойно, но это не главное - главное уютно. Деревья замерли, оплыв красками, а вот каштан нереально желтеет на фоне пастельной природы. Красный канадский клён вписывается в гамму, а каштан сам по себе. И цвет у него как раз для пасмурной погоды. Он приобретает лимонные оттенки, резным кажется на фоне воздуха. Без этих дешёвых эффектов солнечных пятен. Бред конечно, сложно передать.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1489 : 21 Апреля 2013, 01:29:49 »

Когда то давно, не то чтобы уж очень, не в детстве, а в отрочестве, что ли, вообщем были мы подростками тогда, живы и здоровы, ну по крайней мере относительно, были наши родные. Широки были улицы, высоки деревья, терпки запахи и искренни улыбки. И жили мы тогда рядом, те кто ходил в одну школу, и не разделяли нас жёны, любовницы, семьи, положения в обществе и классовые иерархии. Вообщем плевать нам тогда на удачу было, от удачи мы тогда не зависели. И работали в нашем районе столовая за красной кирпичной стеной и пельменная на углу напротив. И стоял заморожеными чертогами недостроенный Дом композиторов, неисчерпаемый источник приключений, и лес у моря не был поделен заборами и пансионат был наводнён людьми. К чему всё это сопливое настроение? Да просто вспомнилось как когда то встретились ненароком с парой тройкой друзей, лето тогда уже кончилось, скучно было, прохладно, день шёл на убыль, а мы пошли к морю, на пивной бар. Море не шумело, тихо было, безветренно, уютно жемчужным был день. Перламутрово серым. Бывают такие дни, с намёком на солнце. Явно чувствуешь его свет за облаками, но на земле нет теней. Вот таким день и был. болтали мы, смеялись, а потом Эрька, сверкнув своими сумасшедшими карими глазами и запустив пятерню в роскошную каштановую шевелюру сиганул разбежавшись через парапет прямо вниз, поджав ноги взмыл, оттолкнувшись перед полуметровым бортиком из скреплённых цементом камней, преимущественного гранитного отттенка, и мгновенно исчез из виду. Мы подбежалт к краю, думая что он ноги переломал, а он стоит на светлом песке, брызнувшем в стороны от его приземления, знаете, от ветра песок идёт прохладной рябью, становится девственным, нетронутым, теряет людей, вот на таком песке следы особенно щемяще смотрятся, на такой мы и прыгали потом весь остаток дня, до сумерек. Восхитительное ощущение, особенно после первого раза, встав на бортик то любой прынет, а вот так, вслепую, перепрыгивая через него и падая, нет - паря с высоты второго этажа в неизвестность не каждый захочет. Но Эрька соблазнил нас своим бесшабашным видом, крепкой шеей в створе растянутого синего свитера, растрёпанными волосами цвета горького кофе, тогда все им восхищались, тогда не нужно было что либо доказывать другим, вполне хватало доказательств себе. А когда дрогнув зажглись фонари мы пошли провожать его на автобусную остановку и ноги у нас гудели и пальцам в носках было тесно от попавшего песка. И мы старались наступать на тени друг друга, и мир был уютным и совсем не равнодушным. И лето оставалось позади, но осень ещё не покалывала сердца холодом и одиночеством.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1490 : 21 Апреля 2013, 01:30:20 »

Всё таки мужики до смерти мальчишки, почему вспомнил? С другом болтали, а потом и с его друзьями, вообщем он прошлым летом квартиру купил. Четырёхкомнатную, в одном доме с сестрой, они с сестрой очень дружны, раньше то он в одном доме с мамой и отцом жил, с ними он тоже очень дружен, фирма у них с батькой на двоих, а детей своих, двое у него - мальчик и девочка, он без жены растит, отобрал у жены, так родители бывает помогают, но там две комнаты были, а сын вымахал в мужика, и дочка подросла, вот и купил большую квартиру, а старую решил сыну отдать когда тот девочку себе найдёт. Но пока все вместе. Купил естественно не самый фешенебельный вариант, без окон без дверей, ну и соответственно без сантехники. А сам на двух работах. Так за три месяца один сделал полный ремонт. По ночам, я как то уже рассказывал. Батька разве что помог кафель в ванной положить. А стены выравнивал друг сам, и полы стелил, и потолки белил, и прихожую перестраивал, и окна вставлял, и двери вешал - всё. А первым делом взялся за окна, ну и попросил знакомых помочь, в пятницу вечером. Мужики пришли, а квартира пустая, одна ванна посреди большой комнаты, на выброс. Это же кайф. Окна навесили, ванну перевернули и ну дым коромыслом дня на три. Соседи вешаются, жены в истерике бегают, а они знай себе на перевёрнутой ванне лучок и колбаску к водке нарезают, окурки шпуляют в окно и спят на полу в разных комнатах. И главное с каждым днём их всё больше и больше. От жён, от детей, от работадателей, на лучок и колбаску. На истории об армии и школе, ко всем этим А помнишь? И по спине - уважаешь мол. Соскучились. В принципе пить то каждый день можно, все соседи они там, но! Не каждый день пустая квартира с призывно перевёрнутой ванной и благородный почин вперемешку с искренней радость за друга, а это уже повод!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1491 : 21 Апреля 2013, 01:34:04 »

Замечательно, Вик. :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1492 : 21 Апреля 2013, 01:34:57 »

:good: :bravo:

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1493 : 21 Апреля 2013, 01:56:18 »

Мы с другом, старым другом детства, ещё наши бабушки и дедушки друг друга прекрасно знали и жили по соседству, ездим бывает в Кемери, это нынче такая окраина Юрмалы, опустевшая с развалом Союза, но некогда славная своими санаториями, совершенно заброшенными и пугающе выглядящими сейчас, и прекрасным старинным парком. Аура там волшебная, тихо очень, до странности тихо, вокруг ведь болота и море далеко. Там когда то моя большая любовь жила, провожал её, гуляли там, целовались, мягко говоря. Вообщем место крайне ностальгическое, ну и красиво. Вот и ездим побродить, болтаем, смеёмся, воздухом дышим, как маленький праздник всегда, морды моем в серном источнике, вы не представляете какая там мягкая вода. Бывает по самому району прошвырнёмся, а состоит он из строго перпендикулярных асфальтированных улиц, ограниченных глубокими канавами, похожими на миниатюрные крепостные рвы, уж больно местность болотистая. Дома в основном старые, кто сейчас станет хорошие строить в таком депрессивном месте, разве что поднявшиеся аборигены, а таких единицы. Сбегут скорее. Вот так и шлёпали мимо прикидывающихся дачными в своей убогой заброшенности домиков, мимо заброшенных санаториев, грязелечебниц, совершенно нежилых, проросших берёзками на крышах, с выбитыми стёклами, безмолвных, мимо каких то рамп, некогда кишащих грузчиками и подъезжающими-отъезжающими машинами. Пусто, учитывая багровеющее к закату небо и облетающие деревья - волшебно щемяще. Много инвалидов колясочников, их и многих неблагополучных персонажей, неспособных платить за жильё с удобствами некогда сюда видимо скопом и переселили. Дёшево и сердито, и с глаз долой. Идём, дышим, вспоминаем как здесь людно было когда то и вдруг бац, среди не очень ухоженных домиков ослепительным снежным пятном реновированное со страшной силой строеньице со свежими стеклопакетами и медной табличкой, сияющей даже на фоне осенних листьев - Библиотека. Сюр какой то, хотя что ещё делать в таком забытом капитализмом медвежьем углу?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 02:11:47 от Виктуар » Записан
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1494 : 21 Апреля 2013, 02:35:12 »

У меня чай пахнет дымом. Особый сорт, подкопченный, почти трехзначная стоимость за сто грамм (подарок, не подумайте). А еще такой привкус и аромат бывает у любого самого дешевого чая, сваренного на костре в котле, и если туда кто-нибудь особо гениальный макнет тлеющую головню. Главное потом не жевать угольки в чае, они уж очень неприятно хрустят на зубах. А моя подруга умеет делать чай с травами, вкуснее которого я не пила никогда, наверное. При этом у меня с теми же травами и в тех же количествах получается что-то... ну, обычное, а она дергает травы, кажется, наугад, и в итоге - феерия.
Так вот, мне кажется, что в походе и еда, и чай должны быть из одного котла - не в том смысле, что в котле от каши потом кипятится водичка и котел моется чаем, а в том, что все пьют одно и то же, почему-то меня очень огорчает, когда люди себе заваривают что-то отдельно в чашке - кофе там, какой-то другой чай... Потому что настоящий походный чай - это почти чефир, крепкий, угольно-черный, в нем плавает нарубленный частей на восемь лимон и собранные по дороге листья-травы-ягоды, чай забрасывается в кипяток, не снимая котла с костра, и обязательно бросать горсть с размаху, чтобы утонул, а если не утонет - попросить кого-то (лучше новичка) поорать на котел, "напугать чай" (не помогает, но выглядит забавно). Черпать чай нужно самой чистой и/или маленькой кружкой, обязательно перед тем, как черпать чай, донышко кружки с наружной стороны вытереть о штанину. А потом передавать по кругу чашки и бутылку с сахаром. И греть ладони о кружку (термокружки в этом плане проявляют себя не очень хорошо), а спину - о соседа. Ругаться на дым, разъедающий глаза, и интересоваться у дежурных, что там с добавкой чая. Разливать уже листья-заварку, потому что воды осталось на самом дне котла, а на добавку стоит кружек пять, кто-то меняет печеньку на конфету или достает неучтенку.
Это я к чему - в поход у меня идет очень разношерстная компания, и я их знаю всех, а вот они друг друга - нет. Поэтому очень беспокоюсь о вечерних чаепитиях, наверное, даже больше, чем о физподготовке и прохождении маршрута.

J.R.R.Tolkien
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1495 : 22 Апреля 2013, 11:46:04 »

:isumitelno:

И чай в квартире № 50 было положено пить по-хипповски «пуганным». Чаинки в заварке делились на «нифилей» - те, которые плавают по поверхности, «доджиков» - которые посередине, и «марцифанов», которые на дне. Так вот, после заваривания все присутствующие по команде начинали орать на чайник: «А-а-а!» -  и кто-то совал туда горящую головню. После чего «нифиля» в ужасе залегали на дно.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1496 : 01 Мая 2013, 01:19:55 »

Никаких свежих мыслей нет, просто глянул Любимое стихотворение, а там Самойлов, Наташа. Наташа и Андрей, замечали? Часто имена Наташа и Андрей рядом, не верю ни в какие гороскопы, совпадения, предначертания, но и в здравые знакомства не верю, всё это какая то странная химия. Я её первый раз мельком увидел и всё, понимаете? Больше двадцати лет назад, не зная ни имени, ни характера, ни интересов, ничего, разлёт влажных волос и лукавая улыбка. Мимолётное увлечение? Влюблённость? Чёрта с два. Сокрушительное поражение по всем фронтам. Не кретин, совершенно не верю в такие вещи, просто не попалась та, кто заменит образ в переклиненой башке, просто не сложилась жизнь, просто в юности всё ярче, просто что то не случилось, миллион причин и отговорок, а на деле всё просто - есть незаменимые вещи. И все эти разговоры о любви, они смешны, потому что это и счастье, и проклятие, и может существует она только вот в таком, несбывшемся варианте, а случись остаться вместе разошлись бы через год. Не знаю, знаю одно, бывают случаи когда "я тебя люблю" говоришь искренне. Вернее бывает в жизни такой человек, если повезёт. И там пошлее многие умные мысли и слова на фоне этого одиночества, когда среди уймы возможностей тебе нужна единственно несбывшаяся мечта. Не буду и дальше громоздить нелепые сентиментальности, просто расскажу то, что всплыло памяти именно сейчас: осень, сентябрь, тихий пасмурный день, яблоки валятся с яблонь, светясь розовой кожей в мокрой траве, мы гуляли, терзая друг друга, хорошее глупое слово, но точнее не скажу, километры низкого уютного неба над головой, боль в искусанных губах, гудящие икры ног. Зашли к ней домой, дальше не помню, она провожает меня на вокзал, мне пора ехать домой. Оставим дом мокнуть среди загрустивших яблонь идём прямой улицей на вокзал,  люди, изредка попадающиеся навстречу, с работы домой, привычно здороваются  с ней, привычно не удивляются мне. У меня глупо пришибленный вид. Я физически не могу уезжать, каждый раз я умираю, отпуская её руку, так тянется уже год. Злюсь, психую, постоянно пытаюсь разорвать эту дружбу, потому что не дурак, потому что мне двадцать двадцать, а она немного младше, потому что первый, потому что впереди планы, потому что ничего вокруг, потому что она честолюбива, красива, кокетлива, а я нет. Я навсегда так и остался в том саду вокруг её дома, упал вместе с яблоком на траву, выстыл под грибным дождём на закате, закатился под куст смородины и замер. Моим честолюбием была она. Ну откуда мне было это знать. Сидя на лавке в зале ожидания мы смотрели на вышедшее из за облаков вечернее солнце, мир за окном был тяжёл, розов, густо сверкал каплями, на желтеющих листьях лежали закатные отсветы, в лужи упали клочья туч. Положив голову ей на колени я чувствовал, что её смешные штанишки с лямкой под пятку, рейтузы, лосины, не знаю, пахнут грибами, осенью, свитер уютно яблоками, а руки палой листвой. Сняв с пальца кольцо она зачем то стала чистить мой нос, мяла его пальцами, наверное искала угри, зря, у меня всегда была отличная кожа, но пальцы у Натальи были сильными, у меня даже слёзы потекли, но было так хорошо, "какой ты терпеливый!" сказала она, "я тебя так люблю", сказал я. А сам был в том саду, под яблоней, мокрым маленьким яблоком, ждущим её руки, оттуда мне бы не нужно было никуда уезжать. Самое паскудное признавать своё поражение. Знакомые говорили - да живи ты и радуйся, красивая, без комплексов, зачем тебе это всё, а мне нужно было всё. Всё или ничего, и я заранее знал, что проиграл. И сердце болело все эти годы, каждую минуту, каждую секунду, постоянно, и много лет потом. Вот поэтому мне не кажутся значимыми чужие слова о любви. Они не имеют никакого отношения ко мне и той осени. Она только моя. И живёт в моих словах, и болит в моём сердце.   
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1497 : 01 Мая 2013, 01:28:00 »

Вик, любые слова одобрения, которые я сейчас скажу (тем более, смайло-розочки)  будут лишними и нелепыми, как пластмассовые цветы в присутствии живых. :)

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1498 : 01 Мая 2013, 01:36:59 »

Глупо это всё, глупо, банально, стилистически тупо и совсем не о том. А о чём прилично и стоит я не знаю. Всё какие то эскизы, наброски... Чего? Зачем? Спасибо.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1499 : 01 Мая 2013, 01:46:16 »

Вик, не бывает глупым то, что написано сердцем. :)

Страниц: 1 ... 27 28 29 [30] 31 32 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Тексты настроения « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: