Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Сентября 2018, 23:16:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187490 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Тексты настроения 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Дорогие форумчане, поскольку данный подфорум - творческий, хотелось бы, чтобы
ваши восхищения и одобрения увиденным/прочитанным были такими же творческими
и конструктивными, написанными развернутыми предложениями, или автору в личку.
Все, что не соответствует этому описанию - будет удаляться из темы через неделю.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 32 Вниз Печать
Автор Тема: Тексты настроения  (Прочитано 242044 раз)
Виктуар
Гость

« Ответ #150 : 12 Января 2008, 02:10:35 »

Отхлынет волна и можно кажется вздохнуть, судорожно втянуть ледяной свежий воздух, распрямить затёкшую спину, с удивлением опустить застывшую на полпути руку, неужели так и сидел эти десять минут сладко оцепенев, не дыша, просматривая самые потаённые картины перед полуприкрытыми глазами. Чудо. Самое сокровенное и только моё, непродолжительная отсрочка от жизни, от всех горестей и огорчений. Это соло Пейджа расслаивается, обволакивает, чарует - наркотик, рождённый где то высоко в атмосфере гениальности. И только лёгкое недоумение от того как бог мог так проглядеть приближение смертного к его владениям, как наделил такой властью человека светского и вероятно грешного сквозит в голове, и сожаление, сожаление от того, что никогда мне не изведать сладости рождения Музыки из собственной души, не почувствовать как течёт, буйствует она в крови и раскалённым тяжёлым потоком стекает на кончики пальцев. Только бы прикоснуться и всё, не нужно больше ничего, вся суета мира отступит, опадёт, развеется словно дурной сон и выглянет наконец из ветоши будней яркое и тёплое ощущение состоявшейся жизни, не растраченной а положенной на алтарь. Блюз - это когда хорошему человеку плохо, тёмная музыка, властная, всё забирает она у тебя, но взамен остаётся терпкое и яркое понятие собственной силы. Спасибо вам Цеппелины за то что спустя столько лет и после стольких потерь, вы собрались на этой Лондонской арене и подарили нам чудо, и я уверен, что Бонзо слушал вас вместе со мной. 

http://it.youtube.com/watch?v=rd2L_mb3AMY
« Последнее редактирование: 12 Января 2008, 03:03:02 от Виктуар » Записан
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #151 : 12 Января 2008, 21:57:06 »

Ночь, темная, безоблочная, на небе горяд тысячи и миллиарды звезд, светит луна. Ее свет отражается на воде - море. Море, спокойное, тихое черные волны, слегка посеребренные лунным светом лениво омывают песчанный пляж. Пляж, белый песок, даже ночью он кажется белым. У самиого края в том месте, где белый песок встречается с черными волнам находится большой камень, он на половину в море, наполовину на суше. Он пограничный. На камне сидит человек, он здумался о чем-то своем, глядя на водную гладь.  Его тело находится здесь, на земле (или в море?), а душа мечется между двумя мирами - суша, дом очаг, а впереди море, неизвестность.
Как черное и белое, песок и море.
Луна своим светом выстроила на воде белую тропку куда-то в даль, может пойти по ней?
Виктуар
Гость

« Ответ #152 : 13 Января 2008, 02:20:35 »

Иногда поздним вечером остаёшся один на один с самим собой, безжалостно и предельно ясно понимая свою беспомощность в жизни. Путаешся в мыслях и фантазиях, не можешь отличить желаемого от запланированного. И как Холден Колфилд лихорадочно мечтаешь лишь об одном - как бы чудесно и спасительно просто было всё этими вечерами, если бы ты, усталый и измотанный, мог тихонько осторожными пальцами набрать номер и затаив дыхание, слыша тягучие медленно наполняющие голову гулким звоном гудки, позвонить тем единственным в твоей заплутавшей жизни людям, тем не раз выручавшим тебя собеседникам, советчикам, тем молчаливым слушателям твоих молитв - авторам твоих любимых книг. Ведь это они привили тебе все твои такие знакомые всем привычки, манеры и взгляды, без которых тебя и представить невозможно, это они ответственны за твои порывы и влюблённости, за разочарования и бессонные ночи, это они вели тебя сквозь цинизм и безразличие окружающего мира твёрдой дружеской рукой указывая путь. И кто лучше Эрнеста сможет тебе сказать о Любви, кто лучше Харпер посоветует как понять ребёнка, кто поведает о дружбе и разочаровании лучше Эриха Марии. Много их в твоей жизни, ты не одинок. И пускай не достучится до них твой призрачный сотовый оператор, ты знаешь, что твои опекуны всегда с тобой, помнят о тебе, и холодными зимнии вечерами согревает тебя проникающее прямо в душу тепло, излучаемое твоим стареньким верным другом - зачитанным томиком любимого писателя.
« Последнее редактирование: 13 Января 2008, 06:02:35 от Виктуар » Записан
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #153 : 13 Января 2008, 20:13:28 »

Вожу ручкой по бумаге и сама себя гипнотизирую тонкой причудливой линией, ломаю нетронутость чистого листа на фрагменты. Линия сворачивается в слова, бессвязные и неожиданные. Я не вкладываю в них никакого глубинного смысла, просто это моя графомания. Заполню листок кусочками мысли, росчерками подписи, случайными цифрами. Есть что-то мистическое в том, чтобы просто писать, от руки выводить корявым почерком странные символы, замороженные звуки.
Жалею, что мне не пишут письма, обстоятельные, подробные, и обязательно от руки. Эти несколько листков бумаги хранят отпечаток ладоней писавшего, скользящая вязь букв сродни морозному рисунку на стекле - всегда похоже, но всегда иначе.

Самые правильные слова приходят в темноте, за две минуты до сна. Хочется, чтоб можно было сделать слепок мысли и потом, с утра, тщательно его рассмотреть, выбрать именно то... Ведь сон аккуратно и дотошно стирает четкие контуры, оставляя туман впечатлений и призрак сожаления о том, что я снова упустила....

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #154 : 18 Января 2008, 03:04:55 »

Город заблудился во внесезонье, а я ушла за ним. Мне мало неба, я спотыкаюсь о тучи. Пытаюсь потерять свои обиды в тумане, выплескиваю в ночь коктейль из гордыни и самомнения. Зимы нет. Не с кем поговорить по душам, шепотом, в темноте. Реальность замерзла, разбилась и растаяла, превратилась в пар и растворила луну. Прокляните меня переменами, я задохнусь в стылости моего маленького, уютного нигде.
Ветер в волосах, немного сумасшедший - как я, но безусловно надежный кто-то рядом, половинка бесконечности перед глазами - это моя душа. Когда "обратно" перестает существовать, когда важнее, чем "вперед", не бывает - крылья возникают сами, это мой каркас для счастья.

J.R.R.Tolkien
Pterodactile
Гость

« Ответ #155 : 18 Января 2008, 17:41:56 »

Делаю сборник Тексты настроения.
Тексты Irynn вдохновили меня на создание этакой графической фантазии. По завершению я ее выложу :)
Виктуар
Гость

« Ответ #156 : 19 Января 2008, 04:31:24 »

Время рассыпалось дробным перламутром, раскатились мерцающие горошины по всем закоулкам смущённой души и пусто стало на сердце, тихо стало и так спокойно. Лишь тягучий ток крови мягкими толчками подгоняет извивающиеся в истоме мысли. Они легки и эфемерны, им нет дела до того, что скользит мимо, проносится яркой чехардой и наваливается одуряющей реальностью. Мир застыл. Застыл и сузился до уютных пределов выхваченного из полумрака жёлтым светом одинокой лампы круга. Круг мерцает, переливается и в нём я - усталый, довольный и счастливый. И знать бы раньше, что для такого абсолютного и всеподавляющего покоя нужно было лишь щёлкнуть юркой мышью по случайно найденной ссылке и уплыть вслед за Стикс по реке, ведущей в юность. И запахло сразу всеми красками детства, одурящий аромат летнего июльского ночного сада наполнил тяжёлую голову и унёс все печали прочь из комнаты на высоком этаже старого города у неглубокого, окаймлённого золотистым пляжем моря.
« Последнее редактирование: 19 Января 2008, 13:29:01 от Виктуар » Записан
KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #157 : 19 Января 2008, 15:10:37 »

Время рассыпалось дробным перламутром, раскатились мерцающие горошины по всем закоулкам смущённой души и пусто стало на сердце, тихо стало и так спокойно.
Так здорово! просто хочется сесть где-нибудь рядом и вслушиваться тишину спокойствия и потом собирать эти мерцающие горошины... Умничка! :thank: :-* :isumitelno:

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
Виктуар
Гость

« Ответ #158 : 20 Января 2008, 02:27:14 »

Ты уже взрослый. Ты отмел шаткую неуверенность в себе, снял с души нежную пленительную паутину внезапных влюблённостей, заставил себя стать циничным и язвительным, старательно выстроил вокруг беззащитного сердца бастион условностей и привычек и покатилась твоя жизнь по накатанной неровной колее жизни тяжёлыми колёсами мнимого благополучия, подталкиваемая коварной рукой самоуспокоения. И тем сладостнее и оглушающе внезапнее прозвучал в тебе тревожный набат рушащихся устоев, когда одним прекрасным днём разлетелись они и опали, грохотом своим разбудив дремавшую глубоко внутри, похороненную и забытую тобой, трепетную душу. День был как день, множество этих дней, мелькали перед тобой стылой чередой, вгоняя тебя в состояние лихорадочного бега на месте. И вот ты с изумлением понял, что никуда не бежишь, а это жизнь убегает от тебя, щемя сердце убегающими в даль огнями. А вокруг вдруг запели птицы, и воздух обрёл аромат, запахи закружили голову, ты понял, что жив, и так много ещё впереди простого и замечательного, не видного за суетой. Ты проснулся. И причиной твоего маленького и незначительного для глаз других бегущих возрождения стали её глаза, прекрасные, глубокие и бесконечно живые. И ты понял для чего нужна твоя нелепая и такая ценная жизнь - для вечной благодарности ей, такой сильной и беззащитной, за то, что подарила она тебе хоть на миг все краски мира, острой болью пронзившие огрубевшее сердце.   
Виктуар
Гость

« Ответ #159 : 20 Января 2008, 19:25:55 »

Вот, автор опередил меня.
Идея отличная, настоение чувствуется!!  :good: Но в начале можно было бы подкорректировать слегка. На авторское право не посягаю, Андрей, прости меня за критику.
Можно этот текст привести в глянцевое состояние, но тогда это будет не то, если что я его уберу, только скажите, а за критику спасибо - значит заметили. ;)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 20 Января 2008, 19:31:11 »

Ничего не убирать. Не корректировать. Оставить как есть. Его неглянцевость вызывает ещё бОльший поток "тех самых" чувств.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 20 Января 2008, 22:16:40 »

Вот вдруг выбежишь на улицу. Вдохнёшь холодный воздух, в котором осели ароматы сигаретного дыма и выхлопных газов. Зажмуришься от какого-то белого солнца, застывшего льдинкой посреди серовато-белого неба. И понимаешь – вот она твоя жизнь. Тут. Впереди. У тебя под ногами. Тускло поблёскивает кристалликами снежинок. А ты её не замечаешь, не понимаешь. Каждый день смотришь на неё, будто со стороны, будто она и не твоя вовсе, а чужая, ненужная, замороженная до лучших времён. А она живая. Бьётся в твою дверь чёрным голубем. Исстрадавшаяся. Израсходованная. Пустая.
          Проходят дни. На тумбочке продолжает верещать будильник. Компьютер включён. Радио нарушает покой. А она по-прежнему лежит за порогом. Она не прошла фэйс-контроль. Ей отказано в доступе. Она лишняя.
          Но наступает момент, когда за ней приходит кто-то. И забирает. А ты вдруг начинаешь думать, что это несправедливо, что она должна быть твоей. Только твоей. Вся. Пробуешь вернуть.
          Почему же, когда она уже не принадлежит тебе, ты начинаешь оформлять для неё не просто визу, а гражданство? Пытаешься прикоснуться, когда слишком поздно?
          Вдруг становиться желанной очень странно. И уже всё равно.

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #162 : 23 Января 2008, 18:11:31 »

Вот здесь у Игоря Flex сегодня такое море красивущее http://oskar61.livejournal.com/ Сходи посмотри, порадуй себя и получи  на 20% удовольствия больше, чем увидишь. Удачи!

Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #163 : 23 Января 2008, 21:06:55 »

Ночь, темно, тихо, можно спокойно подумать в одиночестве.  Можно долго лежать и представлять себе море, серое свинцовое не спокойное море. Волны с силой бьются о причал, поднимая  брызги к серым грозным облакам. Но боги небес не молчат, они отвечают тем же. Мелкий холодный моросящий дождь сплошной непроницаемой стеной, словно туман, закрывает пирс и пытается скрыть от глаз море.
От созерцания этой картины становится легче. Штормовой ветер приносить запах моря, брызги воды и успокоение. Все прочее уносится вместе с ним и пропадает...
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #164 : 23 Января 2008, 21:23:20 »

Есть такое странное чувство - стоять на краю пропасти. Под ногами узенькая полоска земли, а там, внизу, много футов ниже лежит озеро, чистое прозрачное озеро. По берегам растет свежая молодая трава, прекрасные белые розы и эта картина манит к себе и шепчет: "Иди сюда, сделай еще шаг, всего один шаг, и ты попадешь в сказочный мир. Ну же, что ты медлишь, иди."
А над головой сине безоблачное небо...
А может быть это не райский уголок, а крыша небоскреба?
Ночь, темно, на улице в свете фонарей и рекламы суетяться маленькие человечки и ездят игрушечные машинки. Отсюда сверху все кажется маленьким и смешным и несерьезным.  Сильный порывистый ветер дует в спину и пытается сбросить вниз...
Что же... полетим?  :fly:
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #165 : 24 Января 2008, 01:52:00 »

Мы со снегом наконец-то пересеклись. Он даже не извинился за то, что его так долго не было. Я ведь скучала... А снег просто улыбался в свете фонарей, ласково гладил меня по лицу, закрывал холодными ладонями глаза... Он проводил меня домой - то шел со мною рядом, приобняв за плечи, то вдруг его утягивал в сторону приятель-ветер - поделиться впечатлениями от прогулки. На прощание снег зябко поцеловал меня в лоб и оставил россыпь тонких снежинок на волосах. А потом долго заглядывал в мои окна, появляясь и исчезая в горстях тусклого городского света.

J.R.R.Tolkien
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #166 : 24 Января 2008, 16:41:28 »

Любовь наделяет нашу душу крыльями. Каждое грубое слово, каждый дурной поступок любимого человека - это потеря душой одного пера из своих крыльев. Через какое-то время душа теряет все оперенье...И тогда душа уже больше не может взлететь,тогда любовь уходит из сердца.
Тебе говорят, что ты ангел....Иногда даже веришь этому. Но потом обрубают крылья, забирают сердце, а взамен дают дичайшую боль и оставляют в одиночестве...

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #167 : 24 Января 2008, 17:57:46 »

Пальцы выбивают на клавиатуре скомканную дробь. Пульс приноравливается к этому ритму. Ошибка за ошибкой капает в электронную бездну. Слабое сияние монитора греет чашку с чаем. На подоконнике примостился усталый день и лениво швыряет невыполненные дела на пол. Монотонно катятся минуты, часы... Гипнотизируют своей однообразностью, вымывают в жизни узкий и глубокий тоннель. Пугающе нечего вспомнить.
А деревья пишут небу ветвями песни, и оно поет снегом и туманом, играет на струнах полульда на асфальте что-то знакомое, но каждый раз другое...

J.R.R.Tolkien
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #168 : 26 Января 2008, 22:14:59 »

Было ясное, красвое весенее голубое небо и несколько белых маленьких симпатичных облаков лениво плыли по его бескрайним просторам, словно лайнеры в просторах океана. Нет, не лайнеры, а скорее белоснежные яхты, чьи паруса наполняет попутный ветер. Но идиличсеская картина не могла долго продолжаться, она и так затянулась на месяц, месяц без грозы. Но она пришла, черная грозовая туча нависла над миром и заняла все пространство до самого горизонта. Маленькие белые облака не могут соперничать с таким большим соседом, им некуда деться, не уйти в сторону, они лишь вуглядят слабой тенью своего большого соседа.
Что же, - сказал человек, - будет гроза. Я готов ее встретить...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #169 : 27 Января 2008, 23:23:28 »

... Человек знал о грозе задолго до того, как появилась туча. Душный зной невыносимо загустел, по спине стекали липкие струйки, и глаза резало, словно отсутствующий ветер закинул в них пригоршню песка.
 - Уж поскорее бы, - проворчал человек, зажмурившись и потирая веки, - поскорее.
Куры попрятались в полувытоптанных флоксах. Пес убрался в конуру. Выбежал из-за угла разыгравшийся котенок, но тут же получил затрещину от догнавшей его кошки, ужасно расстроился и спрятался в сарае.
Человек  положил на пленку, накрывавшую грядки, пару лишних камней для верности, вынес на крыльцо стул  и уселся, намереваясь не пропустить момент, когда гроза, наконец, разразится.
Было обморочно-тихо вокруг

« Последнее редактирование: 27 Января 2008, 23:46:56 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Виктуар
Гость

« Ответ #170 : 28 Января 2008, 02:11:45 »

Всё что угодно, только не ветер. Это медленный яд, холодом разъедающий всё внутри. Остаётся пустота. И горькая надежда. Хочется поторопить этот день, чтобы он скорее вернулся, и прожить его опять. Опять почувствовать на холодных щеках брызги моря, опять прищурив глаза навстречу плотному гулу следить за сине-чёрными низкими тучами, дарящими уют пристанища на земле, опять почувствовать гулкую ясность в голове, и главное - надежду. Надежду, подаренную холодным северным ветром, не сравнимую ни с чем. Главное выбрать верное место. Твоё место. Место где ветер заметит тебя и не сможет игнорировать. Море пенно клокочет за пушистым гребнем дюн, треплет гибкую вербу, бьёт волнами по равнодушному песку, а здесь, среди мокрых розовых сосен тепло и уютно, гулкая мощь проходит поверху, клоня верхушки. Не страшно. Тревожно. Полутона и полумысли. Мир обострился и упростился до инстинктов. Слова не нужны. Они оскорбительно банальны. Они мелки перед величием одиночества. Сейчас этот наполненный тревогой лесок у моря твой, только твой, и солнце, на минутку расцветившее изумрудные кроны на свинцовом фоне дало тебе отпущение всех грехов. Пусть заголосом моря ты смутно слышишь как зовут тебя назад далёкие свистки электрички. У тебя ещё есть несколько минут, и надежда в опьянённой свежестью голове.
« Последнее редактирование: 28 Января 2008, 02:22:31 от Виктуар » Записан
Виктуар
Гость

« Ответ #171 : 28 Января 2008, 03:35:23 »

А руки у неё белые. Белые и хрупкие, точёные запястья и длинные тонкие пальцы. Нет линий жизни на ладонях, страно и так понятно. Она сама эта жизнь, твоя жизнь, ваши линии у тебя в руках. И так сладостно тревожно держать её руку в своей, а лучше прижаться лицом и вдыхать аромат нежности, так пахнет счастье, таков на ощупь уют. А как саднит тебе душу этот магический грациозный её жест, когда она поправляет свои волосы, небрежной блестящей волной скользнувшие на глаза. Как приятно обнять и спрятав лицо в щекочущие пряди вдыхать этот аромат. Так пахнет покой. Сердце замирает и бъётся в такт с её сердцем, поминутно сбиваясь с ритма. И происходит извечное волшебство, мир замирает и отдаляется, оставляя вас наедине. На тебя падает небо, тебе не нужно ничего, так ощущается чудо. И дарит тебе это лишь она, никто кроме неё не властен над временем и пространством. Лишь она может укрыть тебя в мареве своих волос ото всех тревог и горестей мира. Она одна.
Pterodactile
Гость

« Ответ #172 : 28 Января 2008, 13:49:03 »

вот!
в зипе тексты настроения Иринн
а это моя графическая фантазия на тему, запоздалый подарок к Дню Рождения

* irynn.chm.zip (170.1 КБ - загружено 62 раз.)
« Последнее редактирование: 28 Января 2008, 13:51:10 от Серафим :: » Записан
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #173 : 28 Января 2008, 20:40:28 »

Ночь подкралась незаметно, как дикий и очень осторожный зверь. Она села напротив окон и тихо протяжно завыла, как будто тоскуя о чем-то своем. За окном было ненастье, страшная гроза и и ливень - это она плачет. Это не гомовые раскаты, а ее рыдания, не стена дождя, а ее слезы. Это она стучит и скребется когтями по стеклам. Это не ветер, это  она протяжно выла как раненый зверь.
Я встал и подошел к окну. "Тебе тоде не спится? Ты тоже одинока, тебе холодно и страшно? Хочешь, я немного посижу с тобой, хочешь"? И я остался, сел у окна и прикоснулся лодонью к стеклу, как будто мог ее почувствовать...

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 29 Января 2008, 05:48:32 »

Это, конечно, не дословный перевод (ну разве что местами), а просто «текст настроения» по мотивам:

Может я, может ты -
Кто-то ступит на мост
Прямо в недра души,
Не признавшей конец.

Может я, может ты
Ключ отыщем от звезд,
Звук услышим в тиши
Безнадежных сердец.

Ты взгляни в небеса -
     Там вопросы одни,
     Там созвездий огни,
     Там мечты паруса.
     Если б смысл удалось
     Отыскать на авось.
     Создан для простоты -
     Может я, может ты.

Может я, может ты
Поменять этот мир
Ухитримся чуть-чуть,
Свет зажечь в фонаре.

Может я, может ты
Полной грудью эфир
Раз успеем вдохнуть
На рассветной заре.

Ты взгляни в небеса -
     Там мечты паруса,
     Там созвездий огни,
     Там вопросы одни.
     Если б смысл удалось
     Отыскать на авось.
     Создан для красоты -
     Может я, может ты

А вот создавший настроение общеизвестный оригинал:

http://youtube.com/watch?v=guRDYdqupb0

:hi:

The show must go on.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #175 : 01 Февраля 2008, 01:45:18 »

Зимний вечер пахнет поздней осенью, дует на пальцы и норовит провести влажным холодным крылом по шее. Воздух сжимается в капли, серый туман тусклой ртутью стекает с неба. И ничего не происходит. Умные мысли, правильные слова проносятся сквозь сознание, как поток воздуха сквозь тонкую ткань - легкие волны, полузаметное ощущение паруса. Пол-вдоха - и все. Снова штиль. Неподвижную сырость ночи можно сжать в руке, как мокрую губку. Постепенно забываю, как выглядит город днем. Помню только темное непрозрачное небо, шершавый свет фонарей и бьющую по ногам поверхность под сапогами. Никуда не надо торопиться - никто не ждет. Я прочла свою жизнь на месяц вперед, и теперь только ставлю крестики на страницах. Если измерять время событиями, то сейчас я не существую.
Монитор вместо солнца, красный огонек мышки в ладони и цепочка электронов в джунглях проводов - мое сегодня и завтра. Читаю пульс телефонного кабеля, рисую звуки кулера и роняю в тишину траектории движения курсора. Вместо колыбельной.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008, 02:34:32 от _Irynn_ » Записан

J.R.R.Tolkien
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 01 Февраля 2008, 02:53:31 »

Иринн! Хорошо-то как!
 :-X Даже процитировать ничего не выдрать: оно цельное как жемчужинка.  :)

Dixi et animam levavi
Виктуар
Гость

« Ответ #177 : 02 Февраля 2008, 18:31:47 »

А знаете, можно по разному относиться к потере близких по духу, или просто симпатичных тебе людей, по разному и так одинаково. Ничто в заданном жизненном ритме не меняется, секундный сбой, заминка, короткая острая боль где то в груди, и вот проглотив горький комок бежим дальше, до следуюшей заминки, вот только паузы между ними всё короче, и заминки всё продолжительнее, боль всё острее, и кончается что то в душе, тает. Какая то надежда, какие то иллюзии, какая то лёгкость. К чему завёл разговор? А просто поразило как насмешник Стеллавин, с извечно глумливым лицом, давал спешное, минутное интервью после смерти его друга, Бачинского, и как трудно давались ему слова, и как каменело лицо у него. У заклятого балагура и насмешника, как подкосило его горе, неожиданное зрелище, и ещё поразили его такие простые и всем понятные слова, не о том каким замечательным был его товарищ, а о том, что беречь нужно себя, потому что в случае негаданной трагедии всегда найдутся люди, которым будет очень больно. Дорого стоят такие слова и этот ком в горле друга.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #178 : 02 Февраля 2008, 23:33:40 »

По ночам на улицах выключают фонари. Горит только подсветка на рекламах. И непривычно темно. Кто-то прячет свет в карман, накрывая город тусклым, непрозрачным ящиком жестких туч. Что-то неправильно, разрыв на контуре восприятия, как будто у компа поменяли мышку или предложили одеть чужие тапочки. А город затерялся где-то в конце ночи, за несколько часов до рассвета. Звуков нет. Единственное движение - деревья, царапающие вершинами тяжелое небо. Любая мысль выскальзывает из рук и гулко падает вниз, течет в лужи и впитывается асфальтом. Наверное, так ощущается постапокалипсис.

J.R.R.Tolkien
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #179 : 03 Февраля 2008, 18:58:00 »

Там за перевалом бушует война, а мне все равно. Пусть они перебьют друг друга. Кем бы они ни были, друзьями, врагами мне безразлично. Я просто уйду, уйду далеко и надолго, навсегда. Даже если останусь, то до меня эта война не дойдет. Никто не полезет в горы за еще одним противником или союзником. Потому что, я не буду им помогать. Эта война меня не косается, это не я выкрикивал милитаристские лозунги, это не я стягивал таки к границам, это не я... Меня и рядом не было с солдатами и командирами. Кто-то уже гне вернется, кто-то вернется, но будет уже не тем, что раньше. Они победят либо пороиграют. Но я не буду их утешать, я не буду их поздравлять с победой.
Я просто уйду...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #180 : 03 Февраля 2008, 19:30:48 »

... просто уйду. Жить возле кристально-чистого родника, вставать на заре, ложиться на закате, ловить рыбу в горной речке, пенящейся меж валунов... Но однажды  ветер принесет запах гари. Однажды я спугну шакала, грызущего кровавый сверток в лохмотьях цвета хаки, который когда-то был чьей-то рукой. Однажды я вспомню слова друга: " Ах, как трудно сидеть верхом на заборе! Придется выбирать."
 И я пойму, что уходить мне некуда, война добралась до меня...

Dixi et animam levavi
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #181 : 03 Февраля 2008, 20:44:49 »

... война дошла до меня, дошла стонами раненых и проклятьями в адрес врагов, ревом моторов и заунывным воем снарядов, ударами прикладов в двери и грозными голосами егерей. Чего вам нужно? Что бы я ыстал на вашу сторону? Бежал вместе со всеми на вражеские баррикады? А может быть вы хотите домой, к родным и билзким? Может быть вам нужен теплый очаг, домашний уют, нормальная еда и ощущение спокойствия и безметежности? Я здесь один, без друзей и врагов, что может решить один человек в мировом конфликте? Вы ведь можете всегда заглянуть ко мне, отдохнуть и поговорить, встретиться с парнями из другого лпгеря, встретиться и посмотреть в их лица. Враг твой такой же как ты солдат, он так же устал и нехочет боя, он так же не любит своих командиров и тех кто придумал эту войну. Корче, people peaсe!  8)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008, 20:48:09 от Spianik » Записан
Цветик
Елена, Украина
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 04 Февраля 2008, 13:44:27 »

Утро. Пасмурно и мрачно. Низкие свинцовые тучи закрыли небо. Кажется, что эта осень не окончится никогда. Голые озябшие деревья, вокруг которых лежит пожухлая листва. Опавшая и потерявшая все краски. Тронутые морозом жалкие кустики, бывшие еще недавно цветами. Лужи и грязь, чуть стянутые легкой коркой льда. Зима, наверное, не наступит никогда. С ее чистым белым снегом, ярким солнцем. Чистым синим небом.
Я так надеюсь, что мы обязательно встретимся с зимой. Очень надеюсь. А пока остается только ждать. И я жду…жду.. А на календаре 4 февраля.

А все могла легко исправить
Протянутая вовремя рука...     Г. Ярок
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #183 : 06 Февраля 2008, 21:10:56 »

Это моя истроия и я ее пишу снегом на парковых дорожках. Только я знаю, как расшифроват шифры скрытые в снежинках. Я пишу эту историю для себя, для дождя и для неба. Дождю не понравится мой текст и он перепишет его крупными каплями, это будет история в другом стиле, не такая холодная, лишенная эстетики севера. Но история правдивая, дождь расскажет, что было после зимы...
deka
Гость

« Ответ #184 : 09 Февраля 2008, 00:55:17 »

Я не помню, как оказалась в Городе. Странное место. Погода там никогда не считалась с календарем, она подчинялась лишь настроению. И мне всегда интересно было: а что другие люди, какую погоду видят они? Впрочем, по негласному правилу спрашивать об этом было нельзя. Другие люди не могли собеседниками, они были частью Города, не лучше и не хуже домов и деревьев.
Погода.. У меня это могла быть осень: тихая и такая щемяще-родная... Каждый вдох, каждая затяжка прозрачным, с легкой горчинкой сожаления о чем-то уходящем, воздухом дарила такое ошеломляющее ощущение счастья, что организм в испуге замирал и выдох застревал в горле. И думалось: а вдруг последний? И потом, с облегчением: Да нет, не последний... Впрочем, не так уж это и плохо: умереть от счастья. Но в Городе не было смерти.
Могла быть весна: бесцеремонная и кричаще-яркая, как городская модница, вышагивающая в шпильках по деревенскому бездорожью. На темном от влаги асфальте то тут, то там валялось небо. Однажды я видела, как собака подошла и понюхала один из небесных кусков. Небо задрожало и собака отпрянула - напугали друг друга. Немного подождав, собака снова приблизилась, и одобрительно завиляла хвостом, увидев себя в небе.
Было еще лето, несамостоятельное какое-то время года, смесь весны и осени. Приятно было побродить по Городу летом, рассматривая отпечатки солнца на стенах домов...
А зимы не было... В Городе не могло быть холода.
Странно... Я не помню, как я там очутилась, но уезжаю я на поезде. Не понимаю, почему это произоисходит, просто чувствовую, что мне в Городе больше не место...
И вот вагон, купе. Поезд тронулся и мне уже все равно.
Но почему же стук колес отдается болью в душе, если мне все равно?
Почему я плачу?
От жалости к себе.
Виктуар
Гость

« Ответ #185 : 09 Февраля 2008, 01:02:06 »

Вика, наконец то, я давно этого ждал, спасибо тебе. как бы ни были банальны эти слова, но - это просто восхитительно, это действительно талантливо и красиво, ты умница и просто замечательный человечек.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #186 : 09 Февраля 2008, 01:48:45 »

Иду между застывшими льдинками, висящими в воздухе. Цепляюсь рукавами за холодные ветви деревьев, рисую ромашки на ночных облаках, в которых две жизни назад растворились звезды. Грубоватый ветер, игнорируя одежду, проник в глубину кожи и выводком крохотных ежей пробежался по тропинкам нервов. По спине ужом прополз озноб и свернулся кольцом на плечах.
Летучие слова превращаются в пар на выдохе. На вдохе их уже нет, а пальцы живут своей жизнью, пытаются поймать тени образов и вбить, втереть в клавиши... И снова сезон летаргии, до следующего выдоха. И нельзя остановить эту странную охоту, как нельзя не слышать, не смотреть, не двигаться, не дышать. Клавиатура - мой рояль, экран - мои струны, и пусть часто срываются фальшивые, с точки зрения слушателя, звуки, но я тренируюсь. И, чего уж там, получаю удовольствие. Может, я никогда не буду всемирно признанным профессионалом, но наедине с собой я могу себе позволить почувствовать себя гениальной.

J.R.R.Tolkien
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 09 Февраля 2008, 01:49:50 »

... Но в Городе не было смерти.
... На темном от влаги асфальте то тут, то там валялось небо. Однажды я видела, как собака подошла и понюхала один из небесных кусков. Небо задрожало и собака отпрянула - напугали друг друга. ...
Почему я плачу?
...

Ах сны мои сны... Вы так прекрасны. И так печальны от своей красоты...

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #188 : 10 Февраля 2008, 23:40:51 »

Странные у меня отношения с ночью. Чем она короче, тем сильнее я ее люблю. Чем длиннее - что ж, слишком много времени мы проводим наедине. Слишком много фиолетово-сизых мыслей, как ночных мотыльков, слетается на слабый отсвет монитора, оседает полупрозрачным пеплом на клавиатуру... Я ведь уже не ребенок. Но чего я достигла, на что трачу жизнь, что у меня есть?.. Любимый, с которым можно луной рисовать новые звезды? Лично я с ним не знакома. Друзья, с которыми хочется и можно разделить диалоги с ночью и песни зимы? Похоже, мы где-то разминулись. Почти четверть века я добавляю свое дыхание к облакам, но как-то бесцельно. Ничто мне не кружит голову настолько, чтоб забыть о гравитации и о том, что кто-то непременно должен быть рядом, на расстоянии вытянутой руки или телефонного звонка. И, как обычно, не хватит решимости и самостоятельности подобрать нужные слова и переписать свое настоящее набело. Потому что пока у меня вместо жизни исчерченный черновик.
Только и остается, что подпевать ночи и ветру, звенеть цепями своего полуизученного, полупрозрачного одиночества и пытаться пройти сквозь стены статичности, вдыхая пыль ненужных мыслей и существуя до рассвета.

J.R.R.Tolkien
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 11 Февраля 2008, 00:11:59 »

Но чего я достигла, на что трачу жизнь, что у меня есть?..

:) Если бы у тебя все было,
то не было бы этого настроения,
и я бы не прочел этот текст настроения.
Спасибо  :)

« Последнее редактирование: 11 Февраля 2008, 00:29:21 от Евгений » Записан
Виктуар
Гость

« Ответ #190 : 12 Февраля 2008, 23:00:15 »

Всё таки что то случилось. Предчуствие этого мутно и долго поднималось внутри, и вот наконец оно созрело и обрело чёткие контуры. Это разочарование. Это ясное и грозное понимание того, что всё что ожидалось и откладывалось на потом, до лучших времён уже, не состоится. Просто потому что лучшие времена уже позади. Нет досады, нет горечи, осталась скука. Она серая и очень компанейская. Видимо так и придётся коротать время в обществе этой общительной дамы.
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #191 : 12 Февраля 2008, 23:21:42 »

Тоска постучалась в дверь и сказала, тут было не заперто, я зайду? Конечно, заходи, чай будешь? Странно, но это самая лучшая подруга, она всегда рядом и она интересный собеседник... "Знаешь, Тоска, а ты права, я правджа не знаю, что здесь делаю, нет ты только поийми правильно, я тебе очень рад, вот даже чай приготовил, как ты любишь. Понимаешь, я устал очень устал, нет, не от  тебя, как ты могла подумать, я устал повторять чужие слова, устал делать ошибки, устал говорить в пустоту, устал от холода. Постой, не уходи! Ну прости, ты ведь знаешь, что я ничего не ощущаю, ты не сердишься, нет? Да?! Вот и отлично, помни что даже в замерзшем сердце всегда есть уютное место для тебя. Доброй ночи, дорогая."
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 13 Февраля 2008, 00:30:51 »

Тоска постучалась в дверь и сказала, тут было не заперто, я зайду? Конечно, заходи, чай будешь? ...

Я достану пузатые чашки с позолотой, которых у меня всего две: тебе и мне. Ты говори, говори, я слушаю. Чай черный или зеленый? Что? А-а, ну да, скучно всё. Задуманное не получается, никто не хочет того же, что и ты,  а хотят своего собственного, разного, и тянут тебя в разные стороны, и возмущаются, что ты топчешься на месте. А тебе и больно, и стыдно, и страшно их обидеть...Не любишь горячий? Давай перелью в другую чашку, синюю и стройную. Может, ну их? Хватит топтаться, свернем на узкую  тропиночку и устроим себе приключение? А откуда я знаю? Понятия не имею, что нам там попадется.
Нет, ты посмотри как красиво ломтик лимона поплыл по чашке. Луна в темно-рубиновом озере с синими берегами. Смотри, озеро светлеет! Это у них там рассвет, а? А на синем берегу...
Эй, а что ты молчишь? Ты расскажи мне еще что-нибудь, а я тебе... про звезды в небе, про обидно-справедливую отметку, про Cannot create и Reading failure... Эй! Обиделась. Ушла.

Dixi et animam levavi
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #193 : 13 Февраля 2008, 10:23:52 »

Обиделась. Ушла.
Я на нее не сержусь, знаю, что она как всегда права, не следует постоянно говорить о себе, о своих неприятностях, я ведьза этот вечер ни разу не поинтересовался, как она... Да нет, вернется, у нас так постоянно, ссоримся, обижаемся друг на друга, даже не хотим видеть и говорит друг с другом, а потом... Потом вновь стук в дверь "Можно? Привет, я войду?"
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #194 : 13 Февраля 2008, 20:24:28 »

Так приятно вечером идти по пустой дорожке, мимо дома. Никого нет, тишина, только стук каблуков по асфальту. В воздухе чувствуется приятная сырость и серые облака скупо роняют на землю жесткие холодные крупицы снега. Это даже не снег, а мелкие льдинки, которые сразу тают, коснувшись земли или лица. Легкий ветерок гонит по дорожке одинокий сухой листочек - мой попутчик. Но через несколько шагов он останавливается. Я его не виню, я счастлив. Небольшие деревца вознесшие к небу свои обнаженные ветви напоминают о чем-то родном, уютном, давно забытом.
А в это время, под таким же серым плачущим небом я стою перед кирхой и сквозь пелену мелкой водяной пыли висящей в воздухе пытаюсь рассмотреть ее до мельчайших подробностей. Как будто важно не упустить ни одной детали, запомнить ее суровый, но в то же время строгий и родной облик, может быть, это что-то изменит, и произойдет что-то очень важное.
Но нет, я все там же, на асфальтовой дорожке ведущей к дому.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #195 : 14 Февраля 2008, 06:20:02 »

Но нет, я все там же, на асфальтовой дорожке ведущей к дому.

Всё на той же дорожке. Такая же счастливая и всё же в мечтах о месте и времени, которые миновали, но задержались где-то там. Где-то Там - кусочек застывшего янтарем времени. Темный янтарь - темный осенний вечер, притихший в ожидании несбыточного. Большая Медведица огромной театральной люстрой висит над нашими головами. Он накидывает мне на плечи свою куртку, и мы замираем как всё вокруг. Заметив падающую звезду, мы загадаем желание.
Где-то Там мы терзаем звезды нашими желаниями до сих пор...

Dixi et animam levavi
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #196 : 15 Февраля 2008, 01:04:53 »

Только этой ночью, глядя на волшебный танец белых снежинок на черном небе, золотистый свет фонарей и необыкновенную изумрудную подсветку моста я понял, что теперь у меня в жизни появилась цель. Может быть и не большая, меюминутная, но цель. Я необыкновенно бодр и полон решимости ее осуществить. Как прекрасен мир за окном, какой волшебник придумал этот танец снежинок, их прекрасные и замысловатые движения, этот волшебный свет и опры и растяжки моста, контрастирующие с черным небом. этот волшебник я, потому что, я люблю этот мир. Я готов признаться ему в любви, но не только ему, но и ей. Да, ей одной, единственной и неповторимой. Готов упасть на одно колено и произнести "Я люблю тебя!" Да мне не нужно никаких слов в ответ, я знаю, что она не поймет, в лучшем случае странно посмотрит и покрутит пальцем у виска. Но мне все равно, у меня появилась цель в жизни, и я к ней пойду.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #197 : 17 Февраля 2008, 23:03:37 »

Два шага вперед, и день заменила метель. Три выдоха назад вокруг меня было так много мира, но теперь остались только я и она... Я не прячусь от нее под шапкой или капюшоном, подставляю лицо холодным прикосновениям, собираю снежинки на ресницы... Метель остановила спешку, засыпав снегом время, создала каждому свою персональную Вселенную... Я не помню, что было пять минут назад, я не знаю, куда и зачем так торопилась... Воздушные крылья, свитые из ветра и снежных вихрей, разметали мысли, воспоминания, эмоции, спрятали их в растущих сугробах. На волосы опустилась снежная корона, и я уже не различаю, где заканчиваюсь я и начинается метель...

А вечером меня обнимет город. Сегодня он пристально посмотрит мне в глаза зимними мерцающими звездами, грустно улыбнется сквозь плотную завесу пробок, проведет по спине букетом пахнущего морозом воздуха... Чуть-чуть жалею, что ни с кем не могу поделиться этим ощущением. А может, именно поэтому я и могу слышать город, что так много времени провожу с ним наедине... И может, поэтому остаюсь одна - город ведь ревнив. Слегка, полузаметно, осторожно. И, завладев моим вниманием, он ведет разными улицами меня и... Ему это так просто... Но я не могу на это обижаться - ведь городу по вечерам еще более одиноко, чем мне.

J.R.R.Tolkien
Виктуар
Гость

« Ответ #198 : 18 Февраля 2008, 02:58:31 »

Голос в трубке. Такой родной и такой далёкий. Акцент этот ему к лицу. И когда он к нему прилип. Не помню. Мы редко разговариваем. Мы часто друг друга вспоминаем. Мы становимся похожими всё больше с каждым годом. Мы всё ближе. Всё роднее. Мы скучаем всё больше. По друг другу. Не по родителям, детям. подругам друзьям, женам мужьям. Мы всё роднее. Всё неразрывнее связь. Мне и смешно и грустно, но я так рад слышать её голос. И всё охотнее произношу её имя. Я скоро увижу её. И скажу - привет, сестрёнка.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #199 : 19 Февраля 2008, 01:16:05 »

Играю смыслом, как разноцветными перьями. Выброшу резким взмахом руки и наблюдаю за смешением понятий в радугу из нетающего снега. Подскользнусь взглядом на самых контрастных пятнах и разметаю легкий пух образов по небу сознания. Выключу свет и буду читать зиму за окном. А она мне напишет роман морозом на стеклах, тревожный и зовущий, как снежная ночная фуга.

J.R.R.Tolkien
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 32 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Творчество  |  Творчество наших форумчан (Модератор: Макарена)  |  Тема: Тексты настроения « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: