Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Июня 2018, 11:22:45

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187176 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Черная Книга Арды Ниеннах 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Черная Книга Арды Ниеннах  (Прочитано 5344 раз)
Атон
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 18 Мая 2007, 04:31:36 »

Обсудим? А то на толкиноидных форумах при упоминании этой книги у всех начинается непроизвольное сжатие кулаков, скрежет зубов, и пена изо рта, словом все признаки бешенства. >:(  >:D А ведь книга то очень Талантливая и Незаурядная. И очень во многом близка гностическому мироощущению. И очень по особому действует на читателей - её либо любят либо ненавидят, спокойной реакции мне встречать не приходилось. Через несколько недель допишу по ней статью - тогда дам ссылку.
Darg
Гость

« Ответ #1 : 18 Мая 2007, 20:46:14 »

Согласен, что эта книга выражает очень интересный взгляд на "на общепринятые истины" о добре и зле, хотя в данном ключе мне больше нравится "Урук-Хай" Байбородина. А у Толкиена как-то в основном по-детски, однобоко. А жизнь - она сложнее...
Атон
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 18 Мая 2007, 20:55:20 »

Согласен, что эта книга выражает очень интересный взгляд на "на общепринятые истины" о добре и зле, хотя в данном ключе мне больше нравится "Урук-Хай" Байбородина. А у Толкиена как-то в основном по-детски, однобоко. А жизнь - она сложнее...

Заинтересовали. А где эту книгу о которой вы говорите можно скачать? Кстати "ЧКА" интересно не только неожиданным переосмыслением концепции Толкиена, (который действительно строил свой мир на достаточно наивных посылах), а еще и богатством символических аллюзий на древние традиции. У меня на этот счет статья почти готова, как размещу, обязательно ссылку дам.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #3 : 19 Мая 2007, 00:55:14 »

Обсудим? А то на толкиноидных форумах при упоминании этой книги у всех начинается непроизвольное сжатие кулаков, скрежет зубов, и пена изо рта, словом все признаки бешенства. >:(  >:D А ведь книга то очень Талантливая и Незаурядная. И очень во многом близка гностическому мироощущению. И очень по особому действует на читателей - её либо любят либо ненавидят, спокойной реакции мне встречать не приходилось. Через несколько недель допишу по ней статью - тогда дам ссылку.

Заинтересовали :) по ЧКА и гностике я знаю только одну серьезную статью.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Атон
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 19 Мая 2007, 01:04:18 »

Заинтересовали :) по ЧКА и гностике я знаю только одну серьезную статью.
А теперь вы заинтересовали. Можно мне ссылку, чтобы повторов не было. Только что хотел опубликовать свою статью прямо здесь, но вышел запрет на преышение колличества  букв. Правда эта статья скорей субъективный отзыв, чем строго научная работа. Но сейчас я попросил одного друга Гностика написать комментарий к ЧКА чтобы уже все было с прямыми цитатами и паралелями. Он гностицизм знает, лучше чем кто либо из нас. Но вот то что УЖЕ есть статья по гностицизму ЧКА я не знал.
А вообще будет время - заходите на мой сайт.http://castalia.ru Там в разделе "статьи" все мои работы. Скоро будет и по ЧКА, 
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #5 : 19 Мая 2007, 01:14:12 »

А теперь вы заинтересовали. Можно мне ссылку, чтобы повторов не было. Только что хотел опубликовать свою статью прямо здесь, но вышел запрет на преышение колличества  букв. Правда эта статья скорей субъективный отзыв, чем строго научная работа. Но сейчас я попросил одного друга Гностика написать комментарий к ЧКА чтобы уже все было с прямыми цитатами и паралелями. Он гностицизм знает, лучше чем кто либо из нас. Но вот то что УЖЕ есть статья по гностицизму ЧКА я не знал.
А вообще будет время - заходите на мой сайт.http://castalia.ru Там в разделе "статьи" все мои работы. Скоро будет и по ЧКА, 

Ссылки, увы, нет - это одна дипломная работа, на защите которой я присутствовал.

а вот про "одного знакомого гностика" - это еще интереснее; можно подробнее?

PS несколько смущает фраза "гностицизм знает лучше, чем кто-либо из нас"... не так уж и много на русском языке выходило литературы по гностицизму...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Атон
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 19 Мая 2007, 01:54:48 »

Ссылки, увы, нет - это одна дипломная работа, на защите которой я присутствовал.
а вот про "одного знакомого гностика" - это еще интереснее; можно подробнее?
PS несколько смущает фраза "гностицизм знает лучше, чем кто-либо из нас"... не так уж и много на русском языке выходило литературы по гностицизму...

При том, что к гностицизму я уже несколько лет имею интерес, и перечитывал некоторые из гностических евангелей по несколько раз, фраза вполне себе реалистичная. Человек о котором я говорю - переводчик многих работ по гностицизму, Алекс Мома. В том то и дело, что и я и (судя по вашему упоминанию о руских переводах) вы, читаем только на русски.  А он ПЕРЕВОДИТ, и перевел уже немало. Я пару раз был на его лекциях и скажу честно впечатлен глубиной познания. Поэтому мне особо интересно, что он может выжать из ЧКА ибо книга глубоко гностическая. На Касталии с его разрешения в "статьях" опубликована работа по комментарию к Гностическому откровению Карла Юнга "Семь наставлений мертвым". Если уж сам Юнг писал что вещь продиктована Василидом (хотя если уж быть точным, пвсе таки преломлена Юнгом в контексте его собственной личной веры), то гностический комментарий тут просто должен быть. http://castalia.ru/stat/7astavleniy.html
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #7 : 19 Мая 2007, 02:04:57 »

А, знакомая персона :)

PS насчет "только на русском" - это немножечко не так  :huh:

Атон
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 19 Мая 2007, 02:18:56 »

А, знакомая персона :)

PS насчет "только на русском" - это немножечко не так  :huh:

Извиняюсь... Я сейчас вообще то сам учу английский. Ибо невозможно. Но до того чтобы начать читать и переводить еще в лучшем случае год.
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #9 : 04 Апреля 2008, 14:16:29 »

Слышу уже 2 раз -но ничего не знаю про это :undecided1:.Расскажите вкратце -о чем это? Вариация на тему Толкиена или?

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #10 : 04 Апреля 2008, 16:31:36 »

Слышу уже 2 раз -но ничего не знаю про это :undecided1:.Расскажите вкратце -о чем это? Вариация на тему Толкиена или?
Есть Сильмариллион -"описывает с точки зрения Валар и эльфов историю Арды с момента сотворения". А есть Черная книга Арды - то же, но с точки зрения Мелькора и темных эльфов. Если коротко.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #11 : 04 Апреля 2008, 16:33:59 »

Спасибо! O0 Я Средиземье люблю - так что надо будет ознакомиться.

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Песнь Плача
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 04 Апреля 2008, 19:44:00 »

её либо любят либо ненавидят, спокойной реакции мне встречать не приходилось
Здравствуйте, Атон! Очень приятно, царь... то есть Индифферентный Читатель. Лично я к ЧКА отношусь спокойно. Правда, некоторый психоз по прочтении у меня все-таки наблюдался (ну Вы знаете: "Толкин был не прав, все было не так" и т.д.), но я довольно быстро отошла. Книга, безусловно, написана очень искренне, чисто и... красиво, что ли. Стихи замечательны, очень люблю песню "Дайолен - Даэрону" "Мельницы" на слова из ЧКА.
НО! Что-то кажется мне, что вся книга являет собой цепочку эпизодов, раскрывающих тему несчастного, замечательного, непонятого, преданного (дальше можно продолжать до бесконечности)... В общем, того самого, звездоволосого. Не скрою, мне было жалко, я рыдала, вот только под конец появилась мысля: "Ну что ж он такой дурак-то?!" Девушка молодая, красивая его полюбила, а он что сделал? Враги пришли изменника забарывать, а он что сделал? Светлы очи ему немножко... подправили, чтоб не были такими светлыми, а он что сделал? В общем, какой-то он... слова не подберу... млявий (отличное украинское слово, а главное, Мэл Кори нашему ненаглядному подходит как нельзя лучше).

Добро должно быть с кулаками!

И это ведь не я придумала :-\

З.Ы. Перечитала вот свой пост и РЕШИЛА. Твердо. Никто меня не отговорит. ДА! Я сейчас пойду и скачаю ЧКА! И прикуплю бумажных платочков :'( :D
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2008, 19:49:03 от Песнь Плача » Записан

Кто с чем к нам зачем, тот от того и - того.
Abriell
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 15 Апреля 2008, 04:32:35 »

Не,слишком много переживаний не к месту .
прикольная в принципе книга, но создается впячатление, что темные- нытики, а Мелькор-эмо. >:D
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2008, 04:42:31 от Abriell » Записан
Песнь Плача
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 19 Апреля 2008, 17:29:43 »

Мелькор-эмо
Гениально! Прямо в точку! Преклоняюсь!!! :praise:
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2008, 17:36:29 от Песнь Плача » Записан

Кто с чем к нам зачем, тот от того и - того.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #15 : 07 Января 2014, 16:42:43 »

У меня есть. С иллюстрациями Лео Хао. Читана была после "Хоббита", всех томов "Властелина" и активного плевания с "трилогии по мотивам" Перумова, но до "Сильмариллиона". Тогда понравилась, после "Сильма" сдается мне, что по идеализьму авторши переплюнули Толкина. :sten:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Черная Книга Арды Ниеннах « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: