Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июля 2019, 02:52:16

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188090 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Дик Френсис в чем его феномен 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Дик Френсис в чем его феномен  (Прочитано 32224 раз)
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 11 Ноября 2009, 23:58:58 »

Чучик, а что такое "Краденая кровь"? "Охота на лошадей"? Там главное действие в Америке происходит, о краже племенных жеребцов. Это оно или что-то другое?
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 12 Ноября 2009, 02:10:26 »

Чем мне нравится Фрэнсис – так это тем, что его книги очень реалистично написаны. Никогда не возникало ощущения, что автор  пишет надуманно, нелогично и т.д. Чем мне еще симпатизирует Фрэнсис – так это тем, что он не боится сделать своих героев несовершенными. Один ГГ – не может дать словесный отпор, другой – выглядит со стороны чопорным и сухим (но несмотря на это они все равно вызывают симпатию).Вот такие штрихи в характерах придают произведениям гораздо бОльшую правдоподобность, чем все эти образцово-показательные супергерои…
Я в полном восторге от «Бурного финиша»  :good:, читала до часу ночи, не могла оторваться (утром еле встала на работу :sarcastic:). И еще понравился роман (забыла название), где жена главного героя – инвалид, прикованный к кровати.

Абсолютно не понравился (даже нее смогла дочитать до конца) «Торговец забвением»  :mda:.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 12 Ноября 2009, 09:32:58 »

Мне тоже нравится Френсис. Мне нравится, что его ГГ так же, как и все люди, боится боли, боится страданий, но всё же идёт до конца в своих расследованиях, чем бы ему это не грозило.
Но вот не нравится затянутость сцен насилия. Пока читала "Кураж", я будто бы сама повисела на этом крюке.
И не нравится стереотипный главный герой. Можно сказать, один и тот же образ кочует из книги в книгу. Даже внешне никакой разницы.

Мин яратам сине, Татарстан!
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 13 Ноября 2009, 02:51:22 »

Мне тоже нравится Френсис. Мне нравится, что его ГГ так же, как и все люди, боится боли, боится страданий, но всё же идёт до конца в своих расследованиях, чем бы ему это не грозило.
Но вот не нравится затянутость сцен насилия. Пока читала "Кураж", я будто бы сама повисела на этом крюке.
И не нравится стереотипный главный герой. Можно сказать, один и тот же образ кочует из книги в книгу. Даже внешне никакой разницы.

Ну так ведь жокеи же! Все худощавые. Они очень разные внутренне. А насчет крюка в "Кураже" (я его читала под названием "Нервы")... Посмотрите на это с другой стороны: даже со связанными руками, ослепленный, раздетый, побитый, на цепи ГГ смог вырваться и дать сдачи. Значит, в любой, казалось бы, безвыходной ситуации можно что-то придуматьсделать. Или, по крайней мере, с мужеством встретить беду.

Веселое облако, а кто у ДФ там чопорный и сухой? Генри, который лорд и пилот?  ???

(Ой, чую, перечитывать всё пойду ^-^)
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 13 Ноября 2009, 21:57:02 »

Веселое облако, а кто у ДФ там чопорный и сухой? Генри, который лорд и пилот?  ???

(Ой, чую, перечитывать всё пойду ^-^)
Он самый :yes: Повторяю: выглядит сухим и чопорным. Но внутри - белый и пушистый. :)
Кстати, "Бурный финиш" - одно из моих любимых произведений. И поведение Генри мне там оччень понравилось.
Tankay, а насчет того, что они одинаковы, я бы тут поспорила.
Взять ГГ в "Испытай себя": такой вот покладистый, понимающий, прощающий, совсем не похож на того же ГГ из "Нерва" (имена все позабывала  :pardon:)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 17:42:43 от Веселое облако » Записан
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #55 : 14 Ноября 2009, 17:32:59 »

Подумала и решила написать список любимых и нелюбимых романов Д.Ф. :)

Любимые:
1. Нервы (=Кураж, =Смерть на ипподроме)
2. Кит Филдинг, обе книги
3. Высокие ставки (об изобретателе игрушек)
4. Перелом
5. Испытай себя, Отражение, Осколки, По рукоять, Торговец забвением ;)

Нелюбимые:
1. Крысиные гонки - никогда не могла взять в толк, О ЧЕМ эта книга...
2. Расследование - тоже какая-то невнятная.
3. Смертельная скачка (Осло)
4. Ставка на проигрыш
5. В мышеловке

А Ваши?..
К первым пяти добавлю  "Банкир","Расследование", ("Охота на лошадей" в самые первые места с "Куражом" и "От скуки"-"Последний барьер"), "Дьявольский коктейль", "Дикие лошади", "Без шансов", "На полголовы впереди", и самый первый его детектив - "Фаворит". "Ставка на проигрыш" - тоже нравится, хотя там уж слишком много мазохизма.

Призведения Френсиса наивны, перегружены, ИМХО, мазохизмом, но привлекают высокими нравственными качествами героев, хотя и скромничанье их часто кажется натянутым и даже где-то лукаво-неприличным. Ну и сюжеты, как правило, хорошо сколочены. ;)

Вообще, проще сказать,что не нравится. "Смертельная скачка", "Скачка тринадцати", "Спорт королев" и пара - про Хэйли (ГГ - "Без шансов") в последних мазохизма слишком много. Тошнит.

Кстати совсем без лошадей у него произведений припомнить не могу, хотя читал все (кроме того, что ниасилил) ;)

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #56 : 14 Ноября 2009, 17:41:42 »

Он самый :yes: Повторяю: выглядит сухим и чопорным. Но внутри - белый и пушистый. :)
Кстати, "Бурный финиш" - один из моих любимых произведений. И поведение Генри мне там оччень понравилось.
Tankay, а насчет того, что они одинаковы, я бы тут поспорила.
Взять ГГ в "Испытай себя": такой вот покладистый, понимающий, прощающий, совсем не похож на того же ГГ из "Нерва" (имена все позабывала  :pardon:)

"Бурный финиш" - единственное у него произведение,где описывается страстная любовь с первого взгляда.
Бывает такая штука... У М.Пьюзо это называется "град"... :hi-hi:

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 14 Ноября 2009, 18:02:03 »

"Бурный финиш" - единственное у него произведение,где описывается страстная любовь с первого взгляда.
Бывает такая штука... У М.Пьюзо это называется "град"... :hi-hi:
Не знаю, как насчет любви с первого взгляда, но страсть с первого  взгляда у него есть и в еще одном произведении. Как назло, забыла название  :isterika: Там где жена-инвалид, а он начал шуры-муры с молодой красоткой. Потом, правда, все становится на свои места. Он понимает, что любит только жену, а красотка страдает. :cray:
А насчет любимых, еще одно произведение вспомнила: "Последний барьер"
"Конезаводчик Дэниел Рок по просьбе графа Октобера расследует странные случаи на скачках. Некоторым лошадям явно дают допинг, который, однако, не может выявить ни одна экспертиза. Под видом младшего конюха Рок проникает в конюшню, которая связана с подозрительными лошадями, — и понимает, что ввязался в гораздо более опасное предприятие, нежели полагал вначале..." (с)
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #58 : 14 Ноября 2009, 18:07:03 »

Не знаю, как насчет любви с первого взгляда, но страсть с первого  взгляда у него есть и в еще одном произведении. Как назло, забыла название  :isterika: Там где жена-инвалид, а он начал шуры-муры с молодой красоткой. Потом, правда, все становится на свои места. Он понимает, что любит только жену, а красотка страдает. :cray:
А насчет любимых, еще одно произведение вспомнила: "Последний барьер"
"Конезаводчик Дэниел Рок по просьбе графа Октобера расследует странные случаи на скачках. Некоторым лошадям явно дают допинг, который, однако, не может выявить ни одна экспертиза. Под видом младшего конюха Рок проникает в конюшню, которая связана с подозрительными лошадями, — и понимает, что ввязался в гораздо более опасное предприятие, нежели полагал вначале..." (с)

"Ставка на проигрыш" Только там не страсть а взаимное влечение у него с мулаточкой Гейл. Которая потом его "продает" по глупости, но в конечном итоге остается намек на дальнейшую связь, поскольку ни Гейл, ни ГГ прерывать ее не хотят, а больной жене ее врач объяснил, что так будет лучше прежде всего для нее. И она ему поверила.
А "Последний барьер" в более полном варианте называется "От скуки". Там все то же, только в конце Рок соглашается на работу в "органах".
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2009, 18:09:07 от Korsar37 » Записан

Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 14 Ноября 2009, 18:18:39 »

Со всем согласна, кроме "не страсть, а взаимное влечение".
Насколько я помню, это влечение было ооочеень бурным  :love:
Так шо - страсть, страсть ...  :yes:
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #60 : 14 Ноября 2009, 18:31:35 »

Со всем согласна, кроме "не страсть, а взаимное влечение".
Насколько я помню, это влечение было ооочеень бурным  :love:
Так шо - страсть, страсть ...  :yes:
Все познается в сравнении. Вы перечитайте это место в "Бурный финиш", и сравните со "Ставкой на проигрыш". Во втором случае они буднично легли в постель, после чего тепло попрощались с обещаниями позванивать. А в первом - они были именно "градом побиты", и постель, до которой они дорвались, была лишь неотъемлемым обязательством будущей женитьбы... ;)

Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 14 Ноября 2009, 21:30:28 »

Сейчас специально перечитала «Ставку…» («Бурный финиш» читала недавно).
У каждого, конечно, свой взгляд, но по-моему, в «Ставке…» самая настоящая страсть. И любовь. Банальный «треугольник». Может быть, в начале нет безумной страсти, с шумовыми эффектами,  громкими словами, пониманием, что это «на всю жизнь», любви с первой минуты и пр., но все равно Тай и Грейс испытывают друг к другу сильное чувство, хоть и пытаются это скрыть:

«...Я стоял, отвернувшись, стараясь не показать, как ужасно для меня это окончательное «нет». Завтра воскресенье, и я волен делать все, что заблагорассудится, но ничего мне так не хотелось, как снова увидеть в полутьме ее гладкое, теплое тело...».

«...— Понимаю, — сказала она после паузы. Похоже, она действительно что-то поняла. Прохладный голос ее звучал надтреснуто: — Если бы ты женился на мне и я заболела бы полиомиелитом... Теперь я знаю — ты должен остаться с ней. Понимаю, как сильно она нуждается в тебе. Если бы я оказалась на ее месте... и ты бы меня бросил... — У нее вырвался какой-то странный звук, одновременно похожий на смех и рыдание. — Жизнь всегда бьет по самому уязвимому месту! Как только я встретила человека, с которым не хочу расставаться... без которого не могу жить... с которым могла бы жить в шалаше... И это оказывается невозможным... даже на время. Даже изредка видеться с ним нельзя....». (Д.Фрэнсис "Ставка на проигрыш").

Разве ЭТО можно назвать простым «влечением»? ^-^
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #62 : 14 Ноября 2009, 22:29:57 »

Разве ЭТО можно назвать простым «влечением»? ^-^

Облако, Вы не забыли? Разговор шел об "ударе градом"- мгновенной страстной любви с первого взгляда.

Такая страсть не знает разговоров, предположений и рефлексии. Это все - потом. А в данном случае, "потом" - как раз этот разговор... ;)

Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 15 Ноября 2009, 00:26:42 »

Если "с первого взгляда", значит - увлеклась. :pardon:
Выкидываю белый флаг. :)
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #64 : 15 Февраля 2010, 06:43:03 »

Сегодня на 90-м году умер Дик Френсис.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #65 : 15 Февраля 2010, 11:50:38 »

Сегодня на 90-м году умер Дик Френсис.
кончилась лошадиная фамилия... :cray: :cray: :cray:

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #66 : 15 Февраля 2010, 14:48:11 »

Ой...
На Каймановых островах скончался писатель Дик Френсис (Dick Francis), автор детективов-бестселлеров о мире скачек и конного спорта. Об этом сообщает The Guardian. Френсису было 89 лет.
Последние годы писатель болел раком. Похороны пройдут на Карибах, в Лондоне состоится также поминальная служба по Фрэнсису.

Уроженец Оксфордшира, Френсис был профессиональным жокеем. Его карьера прервалась во время Второй мировой войны, когда он служил летчиком, но потом он вернулся к конному спорту и выступал до 50-х годов, после чего еще полтора десятилетия освещал скачки для Sunday Express.

Как автор детективов Френсис дебютировал в 1962 году, выпустив роман «Фаворит», написанный от лица жокея. Всего он был автором 42 романов, в основном также связанных со скачками. Книги Френсиса были переведены на 20 языков, в том числе на русский, их общий тираж достигает 60 млн экземпляров.

Его детективы пользовались большой популярностью в нашей стране, а в 1976 году в СССР был снят фильм по роману «Фаворит».

Френсис был лауреатом множества наград в области детективной литературы, а в 2000-м королева присвоила ему звание кавалера Ордена Британской империи. Его последний роман, написанный в соавторстве с сыном Феликсом, выйдет этой осенью.

В числе поклонников Д.Френсиса была мать королевы Великобритании Елизаветы II. В знак признания его писательского таланта в 2000г. Елизавета II присвоила ему почетный титул Командора Британской империи. Этот титул включает в себя Орден Британской Империи - рыцарский орден, учрежденный в 1917г. Георгом V.

Д.Френсис удостаивался я многих наград в области литературы. В том числе он трижды становился лауреатом премии Эдгара По - за романы "Твердая рука", "Дорога скорби" и "Расплата".

15 февраля 2010г.

* dick_francis_s.jpg (10.76 КБ, 240x170 - просмотрено 350 раз.)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 14:59:13 от Чучик » Записан

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 15 Февраля 2010, 15:34:56 »

Rest in peace. You're gone, but they will run the same

Lana Balashina
Гость

« Ответ #68 : 15 Февраля 2010, 16:54:40 »

Вот, все хотела вспомнить название и перечитать...
Когда-то прочитала роман Френсиса, в котором герой, по-моему, чуть ли не баронет, привлечен к расследованию преступления на скачках. По сюжету, ему надо войти в преступную среду, и ему советуют отпустить бакенбарды. Он их отпускает, и дворецкий ему не помогает загрузить чемодан в багажник...
Знатоки, помогите вспомнить название?
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #69 : 15 Февраля 2010, 18:08:34 »

Вот, все хотела вспомнить название и перечитать...
Когда-то прочитала роман Френсиса, в котором герой, по-моему, чуть ли не баронет, привлечен к расследованию преступления на скачках. По сюжету, ему надо войти в преступную среду, и ему советуют отпустить бакенбарды. Он их отпускает, и дворецкий ему не помогает загрузить чемодан в багажник...
Знатоки, помогите вспомнить название?
http://lib.aldebaran.ru/author/fryensis_dik/fryensis_dik_radi_ostryh_oshushenii/

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #70 : 15 Февраля 2010, 18:32:30 »

А мне больше понравился этот роман под названием "Последний барьер".
http://lib.aldebaran.ru/author/fryensis_dik/fryensis_dik_poslednii_barer/

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Lana Balashina
Гость

« Ответ #71 : 15 Февраля 2010, 20:33:54 »

Аня и Юля! Спасибо огромное! :-* Скачала оба, посмотрю, какой перевод больше понравится.
Andromeda
Алена, Владивосток, на ты:-)
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 02 Апреля 2010, 18:45:54 »

Феномен - в лошадях.
Абсолютно не согласна. Как раз в людях его феномен. Точнее, в главных героях. Я до сих пор помню, как в детстве они меня просто поразили своим спокойным мужеством и стремлением идти до конца. Тогда я прочитала "Кураж", "Последний барьер", "Дьявольский коктейль", "Ставка на проигрыш" и, конечно, "Фаворит". Они все, кроме "Ставки", до сих пор любимейшие. Отдельно хочу сказать про "Спорт королев". Это вовсе не детектив, а автобиография Дика Френсиса. Конечно, это совсем не то, что остальные его книги, и читать ее, на мой взгляд, стоит только тем, кто интересуется личностью самого автора. Уникальнейший был человек. Мне, например, именно оттуда стало понятно, насколько сам писатель похож на своих главгероев (точнее, они на него). Также именно эта книга обьясняет его знания в бухгалтерии, ветеринарном деле, тренерской работе и т.д. Возвращаясь к детективам. Несмотря на то, что главгерои не брутальные мачо-мены, каждый из них обладает психологией победителя. И я за это их люблю. Да и вообще, признаюсь, Дэниэл Рок, Роб Финн и далее, и далее по списку - мой идеал мужчины:-)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 18:48:13 от Andromeda » Записан

Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, среди прочего, есть мужчины. (с) Coco Chanel
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #73 : 25 Мая 2010, 19:54:41 »

Только что прочла один из последних детективов Фрэнсиса, написанный им в соавторстве с сыном. (2008). "Заезд на выживание", по английски называется "Silks", наверно имелось в виду вкрадчивость.
Не лучший у Фрэнсиса, но очень достойный детектив.
Как всегда, подробно о профессии ГГ, на этот раз он барристер, заодно и о всей судебной системе Англии. Как всегда, ГГ связан с лошадками, он жокей-любитель. И как всегда, его хорошо бъют по морде.
Книга есть в сети, рекомендую любителям жанра.
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 11 Июня 2010, 17:12:00 »

А я купила :) А "Ноздря в ноздрю" прощелкала, теперь не могу дождаться перевыпуска :( Хоть бы отсканировал кто - можно даже не распознавать.
А ведь есть еще книги 2009 и 2010 года...  :sten:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #75 : 16 Февраля 2012, 20:46:54 »

Прочитал "Перекрёстный галоп", анонсированный как последний роман Дика Фрэнсиса. На обложке одна фамилия, внутри две, соавтор - сын - Феликс Фрэнсис. Не знаю, насколько реальное участие принимал в работе над книгой 90-летний смертельно больной мастер, но если и принимал, ничего нового не придумал. Постоянное ощущение дежа вю - всё уже читано раньше. Единственное новое - использование Интернета, но это уже явно от сына пришло.
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 19 Февраля 2012, 14:01:48 »

Прочитал "Перекрёстный галоп", анонсированный как последний роман Дика Фрэнсиса. На обложке одна фамилия, внутри две, соавтор - сын - Феликс Фрэнсис.

Это еще что ) Вот в новейшей книге "Азартная игра" на обложке стоит "Дик Френсис", на форзаце - Дик и Феликс Френсис, а внунтри - Felix Francis. Ну не гады, а?  :(
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 19 Февраля 2012, 16:47:22 »

Это еще что ) Вот в новейшей книге "Азартная игра" на обложке стоит "Дик Френсис", на форзаце - Дик и Феликс Френсис, а внунтри - Felix Francis. Ну не гады, а?  :(
А книга-то читабельная?
Да, расставаться с папиной славой (и прибылями) наверно, так не хочется!

Мин яратам сине, Татарстан!
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 19 Марта 2012, 12:24:18 »

А книга-то читабельная?
Да, расставаться с папиной славой (и прибылями) наверно, так не хочется!
вполне читабельная. немного мрачная, как большинство книг ДФ за последние годы. никаких особых различий стиля в книге я не заметила, только надпись на обложке :)
меня больше возмутил факт того, что на обложке стоит одно имя, а внутри - другое  :(
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #79 : 12 Октября 2012, 11:29:11 »

Почему нам понравился Дик Френсис. Его тяга км лошадям мне кажется чрезмерной. Но люди читают его ,значит лошади находят отклик у людей

У всех англичан тяга к лошадям чрезмерна) Национальный фетиш, так сказать, как и разговоры о погоде, как жалобы в понедельник, как чай в пять часов.

Отклик у людей находит то, что его герои, независимо от профессии (жокей, спортивный журналист, пищущий о скачках, стеклодув, ведущий прогноза погоды и черт знает кто еще), остаются хорошими, простыми, надежными парнягами, которые за убитого друга замстить не побоятся, да и за справедливость пострадать - тоже. Опять-таки, любимый детективщик королевы.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 12 Октября 2012, 11:51:48 »

У всех англичан тяга к лошадям чрезмерна) Национальный фетиш, так сказать, как и разговоры о погоде, как жалобы в понедельник, как чай в пять часов.

Прям таки у всех?  ;D
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #81 : 12 Октября 2012, 12:10:55 »

Sona, ну по тиражам Френсиса в той же Великобритании посудите. ;D
Выдержки из серьезного антропологического исследования Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами":
"Этот принцип действует и в отношении низов общества. У меня есть приятельница, по всем параметрам полноценная представительница рабочего класса — техничка в школе, живущая в захудалом муниципальном доме. Так вот, у нее есть пристрастие, присущее аристократам, в том числе, кстати, и принцессе Анне. Она увлекается конным спортом и даже принимает участие в конно-спортивных состязаниях под названием «Полевые испытания скаковых лошадей». Ее лошадь содержится в ближайшей школе верховой езды (бесплатно, потому что приятельница чистит конюшни), и ее кухня в муниципальном доме украшена розетками и фотографиями, на которых она запечатлена во время участия в местных и однодневных конно-спортивных состязаниях. Ее друзья и соседи из рабочего класса воспринимают ее «светское» увлечение и украшения как безобидную причуду, эксцентричное хобби, которое никак не влияет на ее социальный статус. Они по-прежнему считают ее своей ровней".

Скачки - такой же национальный вид спорта для англичан, как и футбол.:)
"На скачках, как я выяснила, также можно убедиться в том, что орды молодых мужчин, вопреки сложившемуся мнению, вполне способны собираться вместе, потреблять в больших количествах алкоголь и играть на тотализаторе, при этом не затевая драк и вообще не причиняя каких бы то ни было неприятностей. На скачках те же самые развязные юнцы, жестокость и вандализм которых стали притчей во языцех, те самые юнцы, которые устраивают погромы на стадионах и городских улицах, не только не проявляют эти безобразные качества, но даже извиняются, когда наталкиваются на людей (или — это чисто по-английски — когда кто-то наталкивается на них), и галантно открывают двери перед женщинами".

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Дик Френсис в чем его феномен « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: